30.07.2022

Интересные места Москвы

Благородные доньи, расскажите об интересных местах в столице? Интересует эстетическое наслаждение и интересный визуал. То есть не где вкусно поесть и интересно закупиться, а есть что посмотреть, вдохновиться, впечатлиться, поснимать…

Меня не забанили в Гугле, да и в Москве я не первый раз, всякие музеи и любимые места запланированы, но наверняка есть ещё полно крутых мест, о которых я не подозреваю 😏

А ещё поделитесь подводными камнями при перелёте Победой. Как истовый контрол-фрик я уже зазубрила габариты, баночки, жидкости, пакетики и прочие официальные штуки. Интересует именно то, чего не ожидаешь, а оно внезапно атаковало при перелёте Победой. 🙈

RainAndThistle 30 июля 2022, 02:47
Вкусно поесть — культурный код (восхитительная очень зеленая healthy кухня, безумно красивая подача напитков), пробка на цветном (итальянская кухня и уютная атмосфера), frank by basta (просто приятное мясо с лояльным ценником), stim coffee (за десятком разных видов сырников, все божественно вкусные), j'pan (за атмосферой японского бистро, но приходите не в час-пик, там очереди выстраиваются, и идите сразу на солянку, там бистро побольше), madam yen (корейское барбекю). В целом любимое заведение сейчас во всех планах — sage.

Про Победу — могут только заставить засовывать ручную кладь в ящичек, но тут как повезет — кого-то заставляют, а кого-то — пускают просто так. В целом особых проблем не было с ними.

Про куда сходить — сложно советовать, я очень люблю гулять пешком, поэтому всем советую Сокольники (сейчас очень красиво в розариях и сиреневом саду), Воробьевы горы и Аптекарский огород (он хотя и маленький, но очень уютный + рядом есть отличная крошечная кофейня Coffee & Milk).
Mac_Cecht 30 июля 2022, 02:53
Спасибо за рекомендации) Вкусно поесть как раз не интересует, обычно я просто что-то хватаю на бегу, интересно именно красиво и интересно посмотреть
gentle_puh 30 июля 2022, 03:38
Ещё у Победы этот ящик меньше стандартных (но габаритам на сайте соответствует).
Так что если вы когда-то проверяли рюкзак в ящичке другой авиа-компании — в Победовский он может не влезть, вот такая подстава
Mac_Cecht 30 июля 2022, 03:44
Ни разу не проверяла, не летала лоукостерами, но я написала, что я контрол-фрик и уже все изучила
gentle_puh 30 июля 2022, 03:57
Ох, у меня было прилично 4х часовых перелётов ей 😅
Что сказать… Не кормят, но воду можно попросить, места для ног капец мало, сидения не удобные. Если сядете к окну — очень большой шанс, что продует и заледенеют ноги
Mac_Cecht 30 июля 2022, 04:19
У меня тоже прилично, просто я всегда летала с багажом и не ей
Мне лететь полтора часа, так что есть надежда, что моя спина и колени это выдержат. 😅 Спасибо, об этом не думала как-то. Собиралась лететь в сандалиях на босу ногу, похоже, пора думать, как впихнуть их в ручную кладь.
gentle_puh 30 июля 2022, 05:30
Повезло — сразу начать с хорошего
Полтора часа — не так уж и много, хорошего полёта
На босу ногу — ноги могут замёрзнуть, да. Но зачем сразу ручную кладь занимать, можно взять с собой носки :) не шерстяные толстенные, а такие, средней степени плотности 😄 или пушистые мягонькие.
не пригодятся — места займут всяко меньше, чем сандалии
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:38
Носки у меня есть ровно одни!   Так что, если и брать, то только их.
Да я в принципе вообще обдумывала этот вариант с сандалиями, потому что сандалии — хорошо, я в Питере из них не вылезаю, но если разверзнутся хляби небесные и наступит хлад…
Однако, кто ведёт камеру на полрюкзака, тот должен подумать много раз
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 10:19
Блин! Купи вторые!😂😂😂
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:30
Зачем? Я — человек, впервые за 10 лет недавно купивший джинсы)) И сейчас летом я их не ношу, потому что жарко)
Все остальное у меня — платья, к ним или голые ноги, или колготки.
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 10:33
Оооо прикольно. Девочка должна быть девочкий. Платья это здорово. Я себя ругаю что чаще в брючных вариантых хожу.
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 07:53
Лучше б поезд… ей богу.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:33
С теми ценами что есть на нужные даты — не, не лучше.
gentle_puh 30 июля 2022, 09:21
Ой не, поезд хуже )
Хотя у меня только плацкартный опыт, может поэтому их не люблю 😅
Mac_Cecht 30 июля 2022, 09:27
Купешечка хорошо, можно ноги вытянуть))
Ну и это ж Питер-Москва, тут есть Сапсаны. 4 часа — и ты в Москве! Без гемора с ручными кладями, посадками на рейс и прочим. Просто билетами на Сапсан нужно было запасаться сильно раньше, текущий уровень цен — это раз в 5 выше перелёта. Перелёт вообще на диво дешев, плацкарт и то обошёлся бы дороже (если бы на него остались билеты)).
gentle_puh 30 июля 2022, 09:31
Точно, Сапсан же!
Вот на нём бы с удовольствием прокатилась
Но в 5 раз выше цены — это на какое-то недоразумение похоже
Mac_Cecht 30 июля 2022, 09:59
Более того, если я решу поехать в МСК завтра-послезавтра, то билеты на самолёт мне обойдутся в 3+ Туда-сюда, а билеты на Сапсан — 15-18 в одну сторону. Вот от этого я охренела))
gentle_puh 30 июля 2022, 10:45
18?????!
Давно я цены не смотрела… Кошмар )
VVG 31 июля 2022, 03:42
Это бизнес-класс. И такая цена только сейчас в сезон.
А эконом 2-3 тыс.
VVG 31 июля 2022, 03:41
Это цена билета бизнес-класса. Эконом в Сапсане 2-3 тыс руб.
Mac_Cecht 31 июля 2022, 03:43
Это если брать сильно заранее. И то большой вопрос, даже несколько лет назад была цена 3-4. Например, я брала билеты эээ, дней за 10-12, там оставались уже только по 6-8.
Ну, а на ближайшие 2 дня, видимо, и остаётся бизнес по 16, остальное раскуплено.
VVG 31 июля 2022, 04:10
Все зависит от дня недели и поезда. Самые хорошие дни — вторник, среда и четверг. Самые дешёвые билеты на первый и второй утренний Сапсан.
Сейчас конечно туристический сезон и москвичи едут в Питер, но такой швах только летом. Кончатся детские каникулы и цены упадут.
В другое время можно и за 1500 руб купить билет в эконом. Я то каждую неделю мотаюсь туда-сюда и обстановку с билетами и ценами наблюдаю уже третий год. Все эти колебания и завихрения. Ещё и сняли некоторые поезда. Сименс нам больше не поставляет Сапсаны.
Кстати в Москве ещё надо будет от аэропорта на аэроэкспресс потратиться. А с поезда вышел и вот тебе центр города.
Mac_Cecht 31 июля 2022, 04:15
Не обязательно, там есть и общественный транспорт. Но даже с аэроэкспрессом это будет дешевле в несколько раз, если бы я брала билеты в нужный мне день на нужные даты.
gentle_puh 31 июля 2022, 06:38
Странно, я тоже дешевле 3,5 не видела, года 3 назад смотрела, в итоге на плацкарте обычного ехала :)
Mac_Cecht 31 июля 2022, 09:38
Я раньше часто ездила, но самое дешевое — это было 1800, 8 лет назад. И не Сапсан, а Невский экспресс)) Сапсаны просто ещё продают за 90 дней, как самолеты. Может, там реально с низких цен начинается.
VVG 31 июля 2022, 13:07
В несезон в середине недели сапсан идёт полупустой.
Mac_Cecht 31 июля 2022, 13:31
Это замечательно, только не всем нужно в Москву/Из Москвы в несезон в середине недели. Сначала пережди каникулы школьников, потом тёплую осень, потом у школьников снова каникулы, а там уже и Новый год и…опять каникулы. Так всю жизнь можно чего-то ждать 🤷🏻‍♀️
VVG 31 июля 2022, 15:19
Было бы очень здорово, если бы ты нам написала, как у тебя все получится. Какие плюсы и минусы для тебя выйдут.
Я летала два раза в Питер, но Аэрофлотом. В итоге выбрали поезд. Минусы самолета для меня лично:
— долгая дорога до аэропортов и это тоже деньги, пробки на пути (Ленинградское шоссе в Мск терпеть не могу). Общественный транспорт стоит в тех же пробках, а Аэроэкспресс стоит немало;
— багаж досматривают и ограничивают, за перевес плати;
— к самолету нужно прибыть сильно заранее;
— утомительные досмотры и очереди к ним;
— полёт длится час и состоит из взлёта и посадки, а я не люблю такие ощущения;
— туалетов мало, они тесные и к ним очередь;
— сидеть неудобно и ноги девать некуда;
— самолёт — не поезд, из него так просто не выйдешь. Много времени занимает рулёжка, выход всех через одну дверь, долго идти по зданию аэропорта и тд.
А в поезде вообще этого всего нет. Вокзалы в центре города, багаж твой никого не интересует, вези медведя в чемодане, пришёл хоть за 5 мин до отхода поезда, сел-поехал, сразу вышел и в метро. Комфортно и много места, смотришь кино или красивый пейзаж за окном.
На след неделю билетов эконом уже нет, но через неделю есть и на утренних Ласточке (около 3 тыс руб) и Сапсане (около 5,5 тыс).
Mac_Cecht 31 июля 2022, 15:33
Ну, а я лечу в Москву за 3300 туда и обратно в нужные мне даты, против 6-11 (умножаем на 2) в Ласточке и Сапсанах. Я не хочу столько переплачивать, ещё и ехать тогда, когда мне неудобно, или вообще не могу.
На всех вокзалах тоже досмотры и очереди на вход, хоть и не такие подробные, как в аэропортах. До Пулково я вообще доеду за 10 минут, а до Московского вокзала в СПБ мне минимум час ехать.
Туалеты меня вообще не интересуют, ни разу не ходила в туалет в самолете, на посадку иду последней, на выход тоже последней, можно спокойно сидеть до упора.
Так что многое из того, что является проблемой для Вас, вообще не проблема для меня)
VVG 31 июля 2022, 16:02
Мы с тобой сделали целый обзор для тех, кто собирается по маршруту СПб-Мск)).
Я живу в центре в Мск, а в СПб так почти на вокзале (на 2-ой Советской) и для меня это много определяет.
ElenaKoza 01 августа 2022, 20:59
 VVG,  Mac_Cecht, это был прекрасный баттл 😁 а сколько полезностей для потенциальных путешественников, ммм) читала с удовольствием и улыбкой 😍 спасибо)
Veronika Romanova 31 июля 2022, 16:21
до Шарика можно быстро добраться на автобусе-экспрессе от метро Ховрино! Стоит 250р., времени — 20 мин. при хоть каких пробках — автобус едет по платной дороге. Если брать билет туда-обратно, то цена 450р. Отходят автобусы каждые 10-15 мин., подвозят к дверям терминала B и так далее, так что не придется тесниться с багажом на подножке) Так что есть возможность сэкономить время и деньги на дороге от/до аэропорта. Обожаю летать вечерними рейсами — закат в небе и огни вечернего города это отдельный кайф!
Mac_Cecht 31 июля 2022, 16:29
Я туда из Внуково поеду. Вот обратно уже в Шереметьево нужно.)
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 10:19
Зато сильно комфортнее…
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:20
Каждый выбирает своё. Для меня поездка спонтанная, поэтому у меня в приоритете деньги. Плюс я ещё не летала в Москву, получу новый опыт и на основании его буду делать выводы.
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 10:21
Слишком сурьезные щщи)))
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:30
Да я по жизни такая.)
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 10:33
Ой ладно))) борщ!!!😂🙈😘
Natalya Ivashuta 30 июля 2022, 16:04
Мы тут вчетвером ща 10.5 Аэрофлотом в Москву и обратно… Сапсан был бы существенно дороже:) ну и самолёт — это круто…:
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 16:21
Самолет так заморочно… поездом вот комфортнее и сервис лучше. Аэрофлот не Победа, конечно. Но я стараюсь выбирать поезд чаще всего. Да и спокойнее как то.
Natalya Ivashuta 30 июля 2022, 22:01
Муж как раз заметил, что поезд проще, но без самолёта нет ощущения, что отпуск:)
Мила Милованова 30 июля 2022, 07:52
Бгг, я работаю в конторе, которая производит для них эти ящики- они называются калибраторы для багажа. Именно мне они присылают свои ТЗ и я заключаю с ними договора на производство. Так вот, каждый раз они меняют ТЗ в меньшую сторону. Ещё и ещё меньше) А мы делаем)
gentle_puh 30 июля 2022, 09:23
Я знала! Лол, если вы не шутите — вы мне сейчас большую загадку разрешили ) я прямо мучилась — казалось что один рюкзак раньше и в победовскую штуку влазил, а потом вдруг перестал (хорошо ещё один раз пустили с ним всё таки, потом другой стала брать, поменьше). Я ж думала что с ума схожу 🤣
XeniyaNo 30 июля 2022, 02:54
Хм, полгода назад была эта тема)я достаточно подробно описала)- посмотрите комменты по нику.
У нас, в ГМИИ им Пушкина — выставка Морозовых — билеты на самостоятельный осмотр лучше взять заранее, дней за 5, экскурсию в группе — за 2 недели и это будет не то время, которое хотите, а то что есть в наличии)
( Если что, пишите в личку)
А так, просто гуляйте внутри Садового кольца, например на Ивановской горке, где есть 500 летний православный монастырь, синагога и лютеранская кирха в радиусе менее километра друг от друга.
Не ходите по «туристическим местам» хотя почему бы нет???)
Зайдите на смотровую площадку в Детском мире, на 6 этаже.
Найдите стену Китай — города за Метрополе, посмотрите на майликовые фрески Врубеля на самом Метрополе.
Победа — жуткая компания, у меня Внуково в 15 минутах на машине от дома, но Победа- последняя компания, которой я полечу.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 03:06
Ну, в любом случае двух недель до поездки у меня нет, а билеты на Победу уже есть
Я собираюсь ходить и по туристическим местам и по остальным) Просто чего-то я не знаю. На смотровой площадке была, а вот про стену не знала, спасибо.)
XeniyaNo 30 июля 2022, 09:04
Ок, ну тогда, возможно, чем раньше позаботьтесь о покупке билетов, тем больше шансов попасть.Выставка обширнейшая больше 200 работ, я вряд ли смогу рассказать о ней, лучше чем ее кураторы и искуствоведы.На сайте ГМИИ им Пушкина- много материала, на izi travel- бесплатный аудиогид.
А в Зарядье и по всему городу «Цветочный джем» — это конкурс ландшафтного дизайна в определенных локациях в городе." Ну во- первых это красиво")
Победа — ну… бывает, этот опыт возможно нужен)
Mac_Cecht 30 июля 2022, 09:09
Да, я уже посмотрела, но без выставки Морозовых я проживу, лучше просто в ГМИИ схожу.
XeniyaNo 30 июля 2022, 10:18
Sabina Gurbanova 30 июля 2022, 10:25
Выставка хорошая очень, рекомендую тоже все таки не проходить мимо
Mac_Cecht 30 июля 2022, 14:48
Как показывают электронные билеты, на неё попасть намного проще, чем в сам ГМИИ.   Но для меня приоритетнее ГМИИ.
Natalya Ivashuta 30 июля 2022, 16:07
А почему победа жуткая? Мы в прошлом году летали — норм. Вы летали ещё какими-то лоукостерами?
XeniyaNo 30 июля 2022, 17:40
Да, Wizzair, ну и так, по Италии) а вы?
Natalya Ivashuta 30 июля 2022, 22:00
Ryanair и Norwegian… Мне кажется не сильно отличаются. Тут говорят в победе воды можно попросить — у райнэйра невозможно было… И аэропорты — сарай, открывающийся за три часа до вылета. И однажды райнэйр прилетел не в лапу, а в Тампере, а мы всё были в лапе и никто нас не отвёз никуда. И вернули деньги только за билеты, не по закону европейских перевозчиков (400 евро при отмене рейса меньше вроде чем за 6 часов)
Marie85 30 июля 2022, 03:03
Чтобы впечатлиться — можно на Винзавод, там обычно столько выставок… Еще красивое — это Красный Октябрь и окрестности, там заодно мультимедиа-арт музей, можно дойти до новой Третьяковки и дальше до парка Горького по набережной, а там и Нескучный, при желании дальше Воробьевы горы.

В другую сторону — парк Зарядье, Балчуг, Крутицкое подворье.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 03:07
По первой части почти везде была, кроме Винзавода)
На Зарядье вечно не хватает времени   Оставшиеся два посмотрю, спасибо 😊
ArAnna 30 июля 2022, 08:35
Зарядье плюсуюсь, оно красивое. Ещё красивое пространство сделали над павелецкой плазой.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:46
Да вот надо бы дойти, но как-то, когда я смотрю фото Зарядья, оно проигрывает остальным планам))
ArAnna 30 июля 2022, 08:52
Ну может быть, но оно компактное и довольно атмосферное. А вот ниже советуют коломенское например, это просто большой парк. Вы же не на скандинавскую хотьбу приезжаете 🤔 Москва сити место силы, звенит. Китай город хорошее место, вокруг политеха красиво. Можно просто гулять и смотреть. В туристические точки я б не совалась, сейчас у нас отвратительно много людей.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 09:10
Москва-сити точно не место моей силы
В Коломенском я была)) А вот, что зарядье компактное, не знала. Думала, там все на диких расстояниях друг от друга.
Tanushka78 30 июля 2022, 11:13
Если вы в Зарядье окажетесь в выходной, то будут буквально в спину дышать и на пятки наступать. Места очень мало, а народу до фига
Mac_Cecht 30 июля 2022, 12:52
У меня есть возможность сходить в будни))
Tanushka78 30 июля 2022, 19:56
Я рекомендую пройти от Замоскворечья как раз к Зарядью, очень приятный маршрут и частично по набережной
Krissstina 01 августа 2022, 12:49
Зарядье с каждым годом становится все красивее… К тому же, в него специально можно не ехать — от Китай-города 3 минуты пешком, от Красной площади столько же. Кстати, там есть музейный центр — там панорама Москвы, полет над Россией и так далее, но нужно заранее купить билеты и подойти ко времени. Да и вид оттуда на кремлевскую стену непередаваемый))
nefa 30 июля 2022, 05:30
Победа продаёт больше билетов, чем мест в самолёте, рассчитывая, что кто-то не придёт (так и бывает обычно). Так что лучше приезжать заранее, потому что последние могут остаться без мест. Их потом садят позже на другой рейс. Подруга так попала в прошлом году, причём их даже двое было таких несчастливцев. И не работала онлайн- регистрация, только по реальной очереди. Когда после происшествия возмущенная подруга начала гуглить, оказалось, что это происходит довольно часто, много жалоб((
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:18
Так. Плохая новость, спасибо.
fedoraminov 30 июля 2022, 05:37
«Есть улицы центральные, высокие и важные, С витринами хрустальными, с гирляндами огней»))
— из таких больших, значительных потрясающих мест — это, конечно, Царицыно) ну и куда без усадьбы Коломенское);
— ВДНХ; территоряи ВДНХ плавно перетекает в Ботанический сад (или наоборот); рядом Останкинские пруды, Останкинский парк и изумительный храм Живоначальной Троицы (даже меня, человека неверующего, он привёл в восторг (как из сказки о царе Салтане) и территория при нём );
— Москва-Сити, рядом Мост Багратион;
— Чистые пруды и Патриаршие пруды и пешочком до «нехорошей квартиры»)) — дом-музей Булгакова;
— метро Пушкинская — там есть где разгуляться — пешочком до Красной площади, мимо Камергерского переулка, загляните к него, там и театр МХТ Чехова, и пройдёте мимо Большого театра, (надо только погоду хорошую и обувь удобную), а там и Александровский сад, и грот, и фонтаны, фонтаны, и Вечный огонь; зайдите на улицу Никольскую, рядом с ГУМом, погуляйте, дойдите до Гостиного двора));
в другую сторону пойти от Пушкинской, за кинотеатром «Россия», пройдя сквозь Страстной бульвар и свернув налево, Вы вскоре окажетесь в саду «Эрмитаж»; если вернуться на Страстной и перейти дорогу на сторону Венского дома, продолжив движение в сторону мужского монастыря, Вы можете набрести на музей современного искусства — интересен даже сам двор — можно по-разному относится к скульптурам Церетели, они там выставлены под открытым небом, но это интересно всё же;
— за Красной площадью (сейчас уже можно посетить и Храм Василия Блаженного) можно дойти до Палат бояр Романовых — посетить//побродить, там и до парка Зарядье рукой подать;
— Московский зоопарк прекрасен (метро Красная Пресня); недалеко знаменитая Высотка из фильма «Москва слезам не верит»;
— если посетите Воробьёвы горы, то берите прогулку на кораблике — вблизи увидите Петра (памятник работы Церетели) — удивительное зрелище, проплывёте мимо Храма Христа Спасителя и дома, похожего на расписной пряник — Доходный дом Перцовой (зайти в него нельзя, но вблизи, если возникнет желание, поглазеть можно — чудесен!!); ну там ещё канатная дорога есть, на Воробьёвых горах, над рекой висят кабинки… это для смелых и сильных духом)));
— Арбат не изменился, но по-прежнему прекрасен, как Старый, так и Новый (они рядом); На Старом Арбате — дом Мельникова, дом Окуджавы, театр Вахтангова;
— территория парка Измайлово — шикарные и лес, и пруды, и всё-всё-всё));
— можно посетить фабрику «Красный Октябрь» — и послушать удивительные истории, например, о том, сколько карамельных слоёв у конфетки «Гусиные лапки», что-то попробовать, надкусить, подкупить)); набережная там Берсеневская — красивейшая);
— Галерея Люмьер;
— вдруг окажетесь на Маяковской (метро), зайдите во двор театра Сатиры — там маленький, уютный, атмосферный сад «Аквариум», потрите копытца Сатиру — на счастье!;
— Поклонная гора…
— Ростокинский акведук
Вы, наверное, уж устали меня читать))
Добро пожаловать в Москву! хорошей погоды и приятных прогулок «по московским изогнутым улицам»
Мила Милованова 30 июля 2022, 08:06
Боже, как прекрасен ваш комментарий)) я живу в Москве, и мне захотелось пройти везде-везде, о чем вы написали))
fedoraminov 30 июля 2022, 12:48
Спасибо)) ну он такой.., потому что Москва-красавица-любимица))
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:19
Не была только в зоопарке и, пожалуй, на/в акведуке
fedoraminov 30 июля 2022, 12:09
Вы самый прекрасный питерец на моей памяти))
— Особняк Рябушинского (известный как дом Горького, хоть и пожил писатель в нём совсем ничего) тоже знаком? он открыт для посещения — подводный мир чудо-дома ждёт посетителей, освещая лампой-медузой его путь))
— Ну а подальше если забраться — Лефортово, например? А не желаете посетить не слишком знаменитую усадьбу Дурасова в Люблино? Хороша)
— Дом Шрёдера-Вильямса в Тимирязево — первый этаж жилой, потомки Вильямса проживают в старинном деревянном доме и по сей день — в гости они не ждут   но интереснейшие интерьеры дома есть в интернете;
*рядом Тимирязевский парк-лес)) и открыли дом-усадьбу Петровско-Разумовскую, а там и можно дойти до усадьбы скульптора Вучетича — войти нельзя, но огромная голова вождя пролетариата видна и так, так же как и гигантская скульптура Родина-мать, если подсмотреть (есть там такие места) то территория вся украшена его скульптурами разной величины и известности.
— Ближайшее Подмосковье — Мещерский парк.
Неужели и это всё Вы успели посетить?
XeniyaNo 30 июля 2022, 12:30
Мещерский парк- прекрасен! особенно его лесная часть) он рядом с моим домом.
А еще у нас в Переделкино- дом творчества писателей и писательские дачи)В доме творчества на выходных часто бывают то концерт, то книжный клуб, но и вообще «стильно модно, инстаграмно „- не настолько, чтобы ехать с другого конца Москвы, но в качестве приятной прогулки в радиусе 5 км от дома — не плохо)
fedoraminov 30 июля 2022, 12:53
Ну как не согласиться)) и дом Булата Окуджавы в Переделкино) а дом Пастернака открыт для посещения?
Mac_Cecht 30 июля 2022, 14:45
С забираться далеко у меня проблемы — моя спина сильно против. Так что Подмосковье я даже пока не планирую, вряд ли получится.)
fedoraminov 30 июля 2022, 17:08
Ну до лучших времён, когда наладится со спиной)
fedoraminov 30 июля 2022, 12:30
Я ничего не написала об Архангельском)) но, я так понимаю, что Вы и там были))
Зато вряд ли посетили в посёлке Архангельское музей техники Вадима Задорожного — рекомендую очень))
Olga_Chernika 30 июля 2022, 21:22
Ой, да, Архангельске, Царицыно ещё замечательное место. Коломенское прекрасно в любое время года. На кораблике в сумерках по Москва реке. Особняк Рябушинского. Очень хвалят экскурсию по Ваганьковскому кладбищу, сама только собираюсь, но я люблю кладбища, не всем это близко.
fedoraminov 31 июля 2022, 16:42
Ох… тихо на кладбищах и птички часто поют, людей в основном мало и птицам вольготнее, но нет, я не люблю кладбища… нет… за каждой могилой — боль, горе, трагедия, слёзы, чьи-то поломанные жизни, одиночество, нервные срывы, нет-нет, не люблю эти тысячи километров земли, хранящей останки… и никакие интересные в художественном плане надгробия, витиеватые эпитафии не могут изменить моего восприятия((
VVG 31 июля 2022, 03:47
Акведук красивый, но далеко от центра и больше там ничего нет кроме него.
fedoraminov 31 июля 2022, 16:44
акведук — редкость сам по себе, а от него можно и до ВДНХ доехать, недалеко
Mac_Cecht 31 июля 2022, 17:23
Не, ну если приехать и глянуть на акведук и больше ничего там нет, то это скучно и не стоит моей больной спины. Разве что на травке в компании валяться)
fedoraminov 01 августа 2022, 02:59
ну там же ВДНХ недалеко, можно совместить посещение, если, конечно, это не слишком для Вас сейчас тяжело, учитывая состояние спины
Mac_Cecht 01 августа 2022, 03:15
Пара км — не так уж и мало. Но, в целом, прийти, глянуть, сделать фотку, поставить галку и пойти дальше — это не тот вид досуга, который я ищу. Я ищу места, где есть, что посмотреть, походить и т.д. Тот же ВДНХ: приехал и ходи до посинения.
А такие места, как акведук, для меня только подойдут для пикника с компанией. Симпатичное место, находиться приятно, но основная ценность в этом месте — общение.
А со спиной мне с постели вставать уже тяжело. И что здоровому человеку прибежал, глянул одним глазом и побежал дальше пару км, для меня это не стоит времени, которое спина позволит активничать, оно у меня ограничено.
fedoraminov 01 августа 2022, 06:09
Понимаю, Илона, и, безусловно, выбор за Вами, с учётом всех нюансов. Я старалась)) акведук — строение 18 века, сохранившийся в первозданном виде мост, красивейший, белокаменный и это вполне отвечает Вашему запросу на «интересный визуал». Рядом с мостом стоит скромный домик, в котором жил смотритель акведука, прекрасные виды сверху на парк «Акведук» и на памятник «Рабочий и колхозница», видно и Останкинскую башню, ну я и предложила… И в мыслях своих не пыталась настаивать на посещении сего места, а лишь ответила, что день можно продлить после и на ВДНХ, там не надо бежать пару км, можно доехать на общественном транспорте. Но я даже понимаю, что и это может быть тяжело, простите, если чем-то задела…
Я искренне сочувствую Вам… неужели никакие таблетки/уколы хоть немного Вам не помогают? Корсет, иголоукалывание, новокаиновая блокада, тейпирование, ну должно же быть что-то уменьшающее боль…
fedoraminov 01 августа 2022, 06:28
Воот, где можно бродить до посинения и любоваться без конца — усадьба Кусково — диво-дивное, дворец; удивительный по своей красоте и убранству (ракушки, перламутр, кораллы, жемчуг) павильон «Грот»; каменная оранжерея, итальянский и голландский домики)) Я уже и цены для Вас посмотрела — единый билет на всё-всё-всё — 700 руб., если интересно только что-то — то цена от 100 до 250 руб.
Mac_Cecht 02 августа 2022, 15:19
Мне вообще бесплатно
Да, может, туда и схожу. Как оказалось, дней не очень-то и много))
fedoraminov 03 августа 2022, 01:56
Не затягивайте с приездом) погоду наобещали тёплую до середины августа, как раз и погуляете нормально — без зонта и мокрых ног)
Mac_Cecht 03 августа 2022, 02:09
При такой погоде, которую обещают, я заживо изжарюсь и утону в луже пота
fedoraminov 04 августа 2022, 18:27
Эх, ну летом зажариваемся, зимой мёрзнем, осенью мокнем, весной простужаемся))) И ничего, живём))) А вообще сейчас вполне комфортно на улице и недушно, много фонтанов, везде кондиционеры. Зимой-то снова будем скучать по лету
ТАТЬЯНА NEVINITSINA 30 июля 2022, 08:25
+100 к вашему комментарию, как будто сама прогулялась. Экскурсии не организовываете?)
fedoraminov 30 июля 2022, 12:55
)) да кто ж с нами пойдёт — мы вот всё чаще тёмными вечерами, как кроты)))
fedoraminov 30 июля 2022, 13:06
уже поздно, ВДНХ, розы и в полутьме прекрасны, картина на торце Сырного дома))
fedoraminov 30 июля 2022, 13:11
karmelita-05 30 июля 2022, 11:41
Мы бродим по одним местам))) Словно свой список прочитала)

Не соглашусь с комментом, что Коломенское — просто большой парк. Просто не все знают его секретов) Про крошечный древний храм по другую сторону ручья, старые захоронения, которые напоминают викторианский погост и там часто можно встретить историков, набережную, яблоневый сад. А цветов…
fedoraminov 30 июля 2022, 12:23
Нет-нет, какой там — «просто большой» (даже не знаю, что ж я такого написала, что была так понята) Это чудо-парк! — разнотравье, сказочный овраг, ручей, а булыжная мостовая и старый-старый могучий дуб, часть ствола котрого подбита железным листом.., а вишни и яблони… всё растут и плодоносят, в память о тех, кто их когда-то посадил…
karmelita-05 30 июля 2022, 17:30
А это не Вы написали, а коммент Выше)) Извините, что «пришпилила» в ответе к Вашему комменту)

Не-не, Коломенское — это сказка…
fedoraminov 31 июля 2022, 16:30
  ничего страшного
Елена Глебова 30 июля 2022, 15:24
Спасибо за комментарий.
Этот пост так вовремя написан, спасибо автору! Едем с детьми в Москву, не хотят, но у меня прям идея фикс сводить их на Красную площадь, в Третьяковку и зоопарк.А там как пойдет.
fedoraminov 30 июля 2022, 16:56
Прекрасная у Вас идея)) И ещё (ну если Вы с детьми не прочь чуть похулиганить) — рядом с Биржевой площадью (это всё в тех же местах) есть фонтан, в него можно и нужно залезть с ногами  , есть небольшой уклон у дна. Залезайте, ну когда ж ещё, если не сейчас? Я там была… по колено в счастье))
fedoraminov 30 июля 2022, 17:06
Детей можно сводить в театр Образцова, там и музей есть. А на ВДНХ в павильон «Союзмультпарк» — там и волк из «Ну, погоди! » на лавочке и Шапокляк с крысой на поводке))) дом бабочек, робостанция, театр сказок)) и верёвочный городок
Еды в достатке на территории и туалетных комнат тоже)) чистые, где не кабинки
SamwiseGamgee 30 июля 2022, 06:31
Писать про старую Третьяковку, с одной стороны, неловко- это как рекомендовать Эрмитаж при поездке в Питер (кстати, пишу Вам этот коммент из поезда Санкт-Петербург-Москва), но я с детства так ее люблю, что не могу удержаться 🙂 тем более что весь район вокруг нее заслуживает прогулки — тихая старая Москва Пятницкой улицы, Лаврушинский переулок, пройдя по которому вниз, Вы окажетесь на набережной, а по ней уже, двигаясь к югу, Вы можете дойти до Музеона, новой Третьяковки, Парка Горького и других рекомендованных предыдущими комментаторами мест.
Если будете гулять в районе Таганской, загляните в Музей русской иконы на Гончарной улице — он потрясающий.
Еще очень советую прогуляться в Аптекарском огороде.
И если будете в тех краях (Проспект мира), то зайдите в музей Васнецова — внезапная сказочная избушка в центре Москвы
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:20
Была несколько раз в Третьяковке) И в старой, и в не очень.
Вот в музее Васнецова точно не, спасибо
VVG 31 июля 2022, 03:49
Музей Васнецова — чудо чудесное. Плюсуюсь.
fedoraminov 30 июля 2022, 12:46
Это как же я упустила избушку-то?)) так люблю дома-музеи, усадьбы)) спасибо большое)
SamwiseGamgee 30 июля 2022, 16:42
Не за что) очень колоритное место
fedoraminov 30 июля 2022, 16:45
Да)) очень)) фото подсмотрела в сети)))
Soaring 30 июля 2022, 07:36
Аптекарский огород, обожаю его.)
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:32
Погуглила — пока думать   Судя по картинкам, мне бы больше подошёл для потртретных фотосессий
Soaring 30 июля 2022, 08:39
Там супер фотогиенично)
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:45
Просто у меня как-то претендентов не очень))
grey_summer 30 июля 2022, 10:37
Кроме Аптекарского, есть Ботанический сад МГУ на Воробьёвых — про него знает меньше людей, да и сам он побольше. Ближайшее метро — Ломоносовский проспект (5 минут), чуть подальше — Университет (15–20 минут).
Если взять экскурсию, можно попасть в Дендрарий и на Альпийскую горку — без экскурсии туда не пускают.

Мои любимые цветения уже закончились, но если хотите поснимать — там небанальный вид на Главное здание МГУ и пруд с парой живописных терасс. А, ну и розы))
Mac_Cecht 30 июля 2022, 12:54
А вот там как раз я была))
Vera0305 30 июля 2022, 07:39
Я сама люблю просто ходить по городу, чтобы его почувствовать. Поход по музеям — это отдельная история. А поездка в парк — тем более.

У меня есть маршрут, которым я выруливаю гостей столицы.

От м. Третьяковская по Пятницкой улице в сторону центра.
Это Замоскворечье, старые дома, где жили купцы. Дома двух-четырехэтажные. На первых этажах сейчас бутики. Конкретно на Пятницкой фирменные магазинчики фарфора и прочих красот.
Потом мимо Балчуга (отдельное зрелище) и далее пешком через Большой Каменный мост через Москва-реку. С моста посмотреть направо — высота на Котельнической набережной, жилой дом, где раньше жили и живут разные знаменитости. Налево и прямо — Кремль.
Потом к собор Василия Блаженного и к Красной площади.
Можно тут же зайти в Гум и пройтись по линиям. На первом этаже часто какие-то выставки. На втором этаже Столовая в стиле советской.
Потом к Манежной площади. Там сразу гостиница Москва (а у неё ассиметричный фасад и за этим стоит любопытная история). Там Манежная плащадь с фонтанами и стеклянными куполами, которые — потолок торгового центра, уходящего на три уровня вниз. И там же Александровский сад, где красивый цветник и просто можно отдохнуть.
Дальше если будут силы можно почти от Манежной площади направо — и сразу Большой театр. Там покрутиться и тоже много красивого.
Либо налево вдоль Манежа — к дому Пашкова и памятниу Владимиру (очень впечатляет).
Либо прямо по Тверской улице, она грандиозная, только успевай головой крутить.

И отдельно, конечно, Москва-Сити. Лучше с экскурсией, там на месте набирают.

И ещё люблю прогулочные маршруты на речном трамвайчике. Посмотреть на Москву с воды — отдельное удовольствие.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:23
Это для людей со здоровой спиной, коей я не обладаю))
Из посоветованного незнаком разве что Балчуг) Спасибо)
An_na 30 июля 2022, 08:58
Кстати, можно ещё покататься на автобусах м5 и с755, у них красивые маршруты, и на 39 трамвае — от чистых прудов до пока не надоест, хотя он приезжает к м Университет и можно как раз и там прогуляться к набережной.
Vera0305 30 июля 2022, 09:06
Автобусы — тема. Есть ещё е30, он идёт от Китай-города на северо-запад. Едет по всей Тверской, по Ленинградке…
Mac_Cecht 30 июля 2022, 09:11
Спасибо за информацию)
Mac_Cecht 30 июля 2022, 09:11
О, интересно, про такой вид досуга не думала))
Mac_Cecht 07 августа 2022, 14:49
Приехала я на Чистые к 39, а он не ходит 😂
An_na 07 августа 2022, 14:56
Ого((( как так(( я посмотрела, на А можно доехать до Крутицкого подворья, тоже интересно там
Mac_Cecht 07 августа 2022, 15:52
Я на А доехала до конца, обломалась поесть, еду обратно на Чистые, а там пойду пешком до Патриарших 😊
An_na 07 августа 2022, 20:22
… что, в общем, тоже неплохо) надеюсь, ты не очень страдала сегодня от духоты!
An_na 07 августа 2022, 14:57
(это если не доехать до м Пролетарская, где музей воды)
babka_Agrafena 30 июля 2022, 07:43
Для вдохновиться-впечатлиться-побродить могу порекомендовать Музеон, Коломенское, Братцево, Сходненский ковш, Серебряный бор, переулки и дворики Китай-города (Хохловский, Подколокольный, Подкопаевский, Кривоколенный, да в принципе весь район Ивановской горки, между Солянкой-Покровкой-Маросейкой-Яузским бульваром-Лубянским проездом в любом направлении). Ещё костёл на Малой Грузинской, «нехорошая квартира» на Б.Садовой, Патриаршие пруды, Чайный дом на Мясницкой, магазин Белые облака, пространство Флакон, Крутицкое подворье, Введенское кладбище, музей ретроавтомобилей, музей советских игровых автоматов на Кузнецком мосту, магазины Новой Зари, медовые лавки «Добрый пасечник» (очень вкусные мёды и вообще всё), Vinyl market на Старом Арбате… ну это так, навскидку
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:30
В Ковше не была и, пожалуй, Китай-город не слишком хорошо исхожен)) Мимо магазинов проходила
fedoraminov 30 июля 2022, 12:43
Залезать в ковш лучше плавно, со стороны дороги, а том там есть и такие места, что только кубарем))
Рядом усадьба Строгановых (я замучала Вас этими усадьбами   ) прекрасный дремучий сад, главная усадьба, флигель, ротонда и булыжная дорога через мост… вот бы ещё карету))
Mac_Cecht 30 июля 2022, 14:41
А туда нужно именно залезать? Цивилизованного пути нет?
fedoraminov 30 июля 2022, 16:44
)) только со стороны дороги можно нормально зайти, а вот со стороны жилых домов — не надо, очень круто. Но я бы одна в этот заросший овраг не пошла, ну ей Богу, лететь из Питера, чтобы посетить дико глубокий овраг с заросшей речкой… ну потом, не в одиночку, даже днём не в одиночку.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 16:46
А, не, ну его тогда нафиг.
fedoraminov 30 июля 2022, 16:49
ага) может как-нибудь, но прям вот не первое, куда стоит бежать)
SugarMela 30 июля 2022, 07:55
Вам уже здесь посоветовали много прекрасных мест для посещения, уверена, что программа получится интересная и насыщенная. От себя добавлю, как не странно, Сити. Найдите время поехать туда, можно на метро, станции Выставочная и Деловой центр имеют выходы прямо в сердце этого района. У меня самой отношение к нему неоднозначное, это, вроде как и не совсем Москва, жить и работать там очень престижно, но мне кажется, что это такое себе удовольствие. Однако, гостей я часто привожу туда, это такой шок-контент, другая Москва — современная, стекло-бетон, все очень фотогеничное и вообще вауууууу. По времени смотря, можно подняться на смотровую площадку на высоте 92 этажа башня Око (я панически боюсь высоты, но там действительно не страшно из-за конфигурации, невозможно подойти к краю и посмотреть прямо вниз, только панорамные виды, есть кафе и место для фото с #вышетольколюбовь), можно поужинать в одном из лучших ресторанов Москвы или зайти в тц Афимолл Сити, там крыша стеклянная, сквозь нее видны башни и тоже необычно смотрится. Хорошей прогулки!
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:27
Спасибо, я там была неоднократно) Разве что в ресторане не. А то, что нельзя подойти к краю и посмотреть — большое упущение!
Only_bu 30 июля 2022, 08:33
про Москву вам рассказали (отметила для себя кучу того, куда давно хотела и давно забыла, что хотела)))

про победу — я ей летаю. фиг знает, мне норм, просто это ожидания формата «автобус, но с крыльями». Обычный пригородный автобус) У меня не было, чтобы осталась без места.
по ручной клади — то смотрят, то не смотрят. кто-то из стандартные s-ки чемоданы провозит, но я так рисковать не люблю. у меня сумка, коих полно на маркетплейсах, «подходит для победы». мне хватает, но я вообще минималист. флакончики не смотрят — это вопрос общеаэропортовского контроля, правила общие.
про носочки согласна. еще вместо сумки просто пихаю с собой шопер — места в занимает минимум, а на плече болтается типа молодежно)
Mac_Cecht 30 июля 2022, 08:43
У меня есть стандартный багажный чемодан, так что для меня точно не вариант такой тащить   У меня есть рюкзак, вписывающийся в параметры, с ним и собираюсь лететь. Более того как контрол-фрик я ещё хочу заранее набить его и съездить примериться к победовскому калибратору в Пулково
Носки хороший вариант) Точно воспользуюсь им, если не впихну сандалии))
Alverd 30 июля 2022, 09:09
Здравствуйте. Вам уже так много посоветовали. Я не очень люблю парки, поэтому не посоветую. Хотя да, объективно и коломенский, и Царицыно прекрасны, но мне там скучно. Сплошной новодел из современных материалов. Красивый лубок)
От души советую сходить в Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на малой грузинской, там ещё и квартира Высоцкого рядом. Вечером он особенно прекрасен, просто мое место силы. Не знаю, как вы относитесь к органной музыке, но уверяю вас, если вы надумаете не просто посмотреть на собор, но и сходите туда на выступление, останетесь под большим впечатлением. Концертная программа там насыщенная, цены доступные. Оттуда же пешком можно дойти до нового и старого Арбата. Я всегда хожу мимо Гнесинки) но это уже мое, больное   обожаю тот район. А, если пойдёте, там прям по пути Новинский пассаж с маленьким магазином парфюмерии, всегда нахожу что-то супер интересное и дорогое   надушусь, беру кофе и иду) про Арбат, думаю, расписывать и не нужно.
Vera0305 30 июля 2022, 09:13
О, да-да! Органная музыка там прекрасна до слез…
Mac_Cecht 30 июля 2022, 09:16
Дорогое в мой бюджет не входит, так что мне этот магазин надо обходить десятой дорогой
Собор интересный, спасибо, подумаю. И как же хорошо, что неправославный 😅
Alverd 30 июля 2022, 09:19
В мой тоже не входит) но мне это не мешает понаслаждаться ароматом хотя бы один вечер) просто сразу даю себе установку, что не куплю, и не расстраиваюсь)
Православных храмов тоже много прекрасных)
Mac_Cecht 30 июля 2022, 09:22
Не, я так не люблю. Если мне что-то понравилось, то я хочу это себе. И невозможность купить доставляет мне боль и страдания))
Да, но с ними у меня несовпадение мнений, касающихся покрытия головы. Во-первых, мне некомфортно, во-вторых, платка с собой может не оказаться. Особенно летом в жару.
Alverd 30 июля 2022, 09:39
Я всегда если хочу зайти в православный храм, захожу, есть у меня косынка или нет. Это рекомендация, а не правило ведь. Ни разу никто меня не журил ни за непокрытую голову, ни за отсутствие юбки. Наверное, везло) а если бы такое и случилось, быстро бы пресекла.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 09:56
Ну, даже не знаю, что сказать. Потому что везде, где была я, я или сразу шла с платком/капюшоном, или было все суперстрого на входе, вплоть до аренды/продажи платков и юбок.
А католиков за отсутствие этого сильно люблю.
Alverd 30 июля 2022, 10:18
Вот аренда платков вызывает у меня гораздо больше вопросов, причём неприятных. Местячковые уставы.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:33
Лично для меня это стоит меньше моих нервов во время «пресекания».
XeniyaNo 30 июля 2022, 10:04
А в Большой театр — вы наверное ходите в спортивном костюме?
На премьеру?
Неуважение к правилам/ рекомендациям места в котором вы находитесь — это про вас и уровень культуры.
Alverd 30 июля 2022, 10:17
К неуважению это не имеет никакого отношения. Если я целенаправленно иду в храм, конечно, платок возьму. Но если я случайно оказываюсь у нового храма, и у меня нет с собой платка, я, конечно, лучше зайду в храм, чем по такой нелепости лишу себя такого. Одета я всегда прилично, мини и декольте не в моем вкусе. Не вижу ничего плохого в этом. Главное, с какими мыслями ты туда заходишь. Гораздо больший негатив вызывают люди, которые и в платке, и в юбочке до пола, но при этом брызжут слюной от злобы при виде другого человека. Добрее надо быть.
XeniyaNo 30 июля 2022, 10:22
а если бы такое и случилось, быстро бы пресекла. — вот и будьте добрее-)))
а еще народная мудрость гласит " со своим уставом- в чужой монастырь не ходят" в храмах нет -«аренды платков» -есть, скорее всего платки в свободном доступе, для людей, которые хотят их надеть, из уважения к месту…
Alverd 30 июля 2022, 10:26
Пресечь это обязательно со злом? Можно сказать «спасибо, в следующий раз буду внимательней. Сейчас у меня нет с собой платка». Почитайте или посмотрите интервью со священниками на эту тему. Большинство сходится на том, что при возникновении желания зайти в храм нужно зайти. А мысли о внешнем виде, которые могут повлиять на то, посетишь ты храм или нет, от лукавого.
XeniyaNo 30 июля 2022, 11:56
Пресечь это обязательно со злом? — а кто-то пресекал?
данная дискуссия очень странная, началась с того, что вы продекларировали агрессивное неприятия рекомендаций а если бы такое и случилось, быстро бы пресекла.
мне просто интересно, справочно, заходя в синагогу или мечеть- вы бы тоже намеренно-агрессивно игнорировали бы рекомендации?
это же прекрасно, я свободный человек в свободном мире! Я турист, в чем на пляже была, в том и в мечеть пойду и а если бы такое и случилось, быстро бы пресекла.
К теме о Москве — это не имеет никакого отношения, если только подтверждает, что мой родной город принимает людей с разным культурным уровнем…
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 12:07
В мечети в мусульманской стране тоже отступают от правил. Проверено на личном опыте. А в православных храмах вообще повсеместно такое, даже чем более удаленное местечко, тем проще и душевнее тем люди.
Alverd 30 июля 2022, 12:17
« вы продекларировали агрессивное неприятия рекомендаций» — вы зачем мне что-то приписываете? Где в моем сообщении была агрессия? Если вы по умолчанию воспринимаете информацию именно в таком ключе, то что ж. Про пляжную одежду тоже не выдумывайте, пожалуйста, я написала, что гуляю в приличном виде, в городской одежде. На пляжах храмов как-то не помню, чтобы такая одежда оказалась случайно одетой.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:31
Не, тут Вы неправы, бывает именно аренда. За денежку.
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 10:37
Да косынки и юбки в храмах обычно при входе есть доя желающих. Так что это вообще не проблема. И Боженька ч будто в штанах да с непокрытой головой не принимает🤦.
Я иду, если душа требует. Оно в сердце а не в наряде.
Alverd 30 июля 2022, 10:41
Разделяю вашу позицию
Solnechnoe_Utro 30 июля 2022, 11:49
Просто мне кажется что те кто к Богу идут… на шмотках не заморочены настолько. В этот момент
Mac_Cecht 30 июля 2022, 12:55
Я иду как турист)
Aglaja11 31 июля 2022, 08:17
Коломенское — новодел? Удивительное рядом…
Olga_Chernika 31 июля 2022, 10:07
Наверное, имеется в виду царский дворец, где ЗАГС
Aglaja11 31 июля 2022, 19:19
Видимо… я о нем и забыла))
Helenitte 30 июля 2022, 09:36
— Собор Непорочного Зачатия на Малой Грузинской, метро Краснопресненская, там же рядом Планетарий (там ещё чудесные романтичные короткие программы).
— оттуда можно догулять через Никитскую до англиканской церкви св. Андрея (район красивый), а по пути завернуть к дому Горького — интересный, редкий для Москвы вариант арт-нуво.
— Китай-город вам советовали, я бы обязательно добавляла к нему Хохловские переулки и Солянку.
— просто отдохнуть — музеон, и там забежать в мини-павильон Сezve Coffee за кофе и ириской.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:10
Для романтики нужна романтическая компания)) Собор уже второй человек советует, надо будет зайти)
В Музеоне была, нравится. Если успею, схожу снова.
VVG 31 июля 2022, 03:00
Не надо туда заходить. Там белые стены внутри. В советские времена были склады. Так что почти новодел
KsuEsu 30 июля 2022, 09:53
Победа — мой страшный сон, но периодически всё-таки летаю. Мне некуда там ноги поставить, удобно не сесть, не откинуться. Всё время выхожу с больной спиной или шеей
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:08
Я стараюсь об этом не думать, потому что больная спина и так в наличии))
Irene_blago 30 июля 2022, 09:57
от себя добавлю Нехорошую квартиру Булгакова, плюсом не только атмосфера, но и локация — находится на станции Маяковской (практически центр), а там рядом и Патриаршие и театр Сатиры, о чем девчонки уже упоминали😍
Насчет Победы — категорически нет, свой последний перелет вспоминаю, как страшный сон 😱Для меня в Петербург вариант Сапсан самый оптимальный
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:03
У меня есть два обязательных пункта в каждый мой приезд в Москву:
— сходить в Моссовета на ИХС;
— перечитать «Мастера и Маргариту», пойти на Патриаршие и в музей Булгакова
karmelita-05 30 июля 2022, 11:48
Ира, еще б таблички с Патриарших не тырили((( Которые «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Опять украли((

Их уже в Нехорошей квартире продают за символическую цену, каждый может себе купить, но неееет…
Mac_Cecht 30 июля 2022, 12:56
Я читала, что их правительство снимает. Много лет было пофиг, а потом ужесточили правила. Первую точно сняло правительство, ее автор куда-то в область перенёс.
А что продают, хорошая новость, мне надо. Надеюсь, она поменьше габаритами
karmelita-05 30 июля 2022, 17:29
Даже магнитики есть в такой картинкой))
Mac_Cecht 30 июля 2022, 17:37
Мне бы лучше значок)) Но посмотрим, что есть в ассортименте)
karmelita-05 30 июля 2022, 17:44
Все это в музее (бывшее Жилтоварищество), там и Бегемот проживает, а сама квартира номер 50 в соседнем подъезде, там где расписаны стены, «Красная гостиная», кухня с примусами. То есть два помещения в разных подъездах. Рекомендую оба))
Mac_Cecht 30 июля 2022, 17:49
Да, я там не раз была) Просто раньше в продаже таких штук не было, я даж спрашивала.
NadiaBeautyLover 30 июля 2022, 10:03
Рискну порекомендовать.
А вблизи Москвы не интересует?
В Архангельском есть совершенно потрясный Музей техники.
Там, конечно, есть раздел с военной техникой, что в нынешних реалиях выглядит неоднозначно.
Но! Я женщина, люблю все красивое. И… там потрясная коллекция ретро-автомобилей. Я много такого видела за границей, но это действительно очень круто. Особенно, если у Вас в компании не только женщины.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:08
У меня в компании только я)
Буду иметь в виду, но у меня есть ограничение в виде больной спины, я не имею возможности активничать с утра до ночи. А пригороды обычно означают долгую дорогу туда и обратно.
NadiaBeautyLover 30 июля 2022, 10:11
Имейте в виду. И это не долго, это совсем рядом по очень свободной трассе (Новорижское шоссе), только лучше на машине.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:13
Тогда точно нет, я не вожу)
Anna Kibalova 30 июля 2022, 10:19
Чаще всего при перелëте Победой атакуют чувства люди, которые как раз правила не читали и начинают скандалить с персоналом из-за какой-то ерунды 😁 И ещё не люблю посадку автобусами, а рукав они почти никогда не используют.

Остальное как-то пофиг — кресла как кресла, самолёт как самолёт. Не откидывающиеся спинки для меня плюс, рост 175, но помещаюсь нормально вроде)
Раньше часто летала в Ростов Победой, время вылета было удобное у них.

А как-то раз летела в Турцию турецко-немецким лоукостеором, так вот там даже воду не давали) пришлось покупать самую дорогую минералку в моей жизни.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:25
Людей, не читающих правила, по-моему большинство на всех рейсах)) Меня ещё уговаривают не складывать жидкости в пакетик, типа не проверяют все равно. Ну, у всех не проверяют, а у меня проверят и что? Не готова лишаться билетов и планов из-за таких мелочей.
Если в Победе ещё и воду дают, то они Боженьки))
Anna Kibalova 30 июля 2022, 10:40
Сколько угодно воды дают))
Я ни разу жидкости в пакетик не складывала 🤭 Распихиваю по углам рюкзака, чтобы место сэкономить. К объëмам банок-бутылок на досмотре докапываются, а вот к отсутствию пакетика — ни разу не наблюдала)
Mac_Cecht 30 июля 2022, 13:01
Это отлично) я могу жить без еды почти бесконечно, а вот без воды пересыхаю) лететь, конечно, полтора часа, но пока приедешь, регистрация, досмотры…
У меня все в миниатюрах будет, в основном. Конечно, было бы удобнее все сложить не по правилам… косметичку я подготовила первой, напишу пост
gentle_puh 31 июля 2022, 02:28
А я воду свою бутылочку покупаю всегда
Тогда и просить не надо.
Её нельзя проносить через контроль, но купить после контроля в зале ожидания у гейтов (да, дороговато, но что поделать) — без проблем и тогда можно с собой в самолёт взять в ручной клади или кармане)
Mac_Cecht 31 июля 2022, 02:31
Да, я в курсе, что можно. Но я за экономию)) Вообще, несколько часов без воды я переживу в любом состоянии жажды. Один раз ехала на ночном в Москву и забыла воду. Карты не работали даже в вагоне-ресторане, а я была без налички.
gentle_puh 30 июля 2022, 10:53
Ну, билета не лишишься, а попросить выкинуть для прохода — могут 😱
Мне моё добро дорого, так что тоже всегда с пакетиком 😁
Mac_Cecht 30 июля 2022, 12:57
Мое добро может быть дороже, чем билет))
Natalika_ 30 июля 2022, 10:25
Илона, не читала коменты, возможно повторюсь…
при перелёте Победой лично для меня один минус- это неоткидная спинка сиденья; жидкости- это общее правило, а габариты… я летаю с сумкой из плащевки, с которой дочь на фитнес ходит, если она набита битком, то улыбаюсь и говорю что там просто подушка для перелёта сверху.
Красивые места… я люблю просто бродить по центру, красота зданий потрясающая, можно разглядывать и разглядывать, мне кажется что-то там заряжаюсь особой энергией, энергией предков, и плюс в том, что если устанете, то кафешки почти на каждом шагу. Я б начала свой путь с Патриков
Mac_Cecht 30 июля 2022, 10:27
Ну, у меня рюкзак по габаритам должен пройти)
На Патриаршие я всегда хожу
Natalika_ 30 июля 2022, 10:43
Я за последние пару лет слетала раз 20 Победой, и ни разу! ни один рюкзак на рейсе не заставили проверить, а вот сумки запросто. Меня это удивляет. Ну как так? Передо мной мужчина с рюкзаком, который явно не по габаритам, и ему слова не сказали, а рядом с сумкой, и проверяют. Я сделала вывод, и кажется у них как то прописано в правилах, что рюкзаки пропускают любые.
От Патриков много маршрутов, я всегда что то новое нахожу, хотя казалось бы уже все обошла, но там столько переулочков… если от Патриков до Ст. Арбата, то там есть переулок где Мастер увидел Маргариту, наверно легенда, но красиво)
gentle_puh 30 июля 2022, 10:54
Мне проверяли рюкзак на Победе раза два :) но давно
Mac_Cecht 30 июля 2022, 13:00
Ну, я неудачник, у меня вечно самые злые таможенники и длинные очереди, так что я лучше все по правилам))
peraspera 30 июля 2022, 13:42
У меня проверяли рюкзак.
grey_summer 30 июля 2022, 10:41
Очень много уже посоветовали, но всё равно вкину: «Москва глазами инженера» водят экскурсии по интересным зданиям, а Дворец пионеров — отличный старт для прогулки через Воробьёвы горы вдоль реки. Пройти к нему можно от Университета мимо цирка и театра Натальи Сац — опять же, очень красивые недооценённые здания.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 22:12
Боюсь, что экскурсия пешая))
А второе видела, бродила там)
CrimsonRed 30 июля 2022, 11:23
Плюсану к Собору Девы Марии и Крутицкому подворью.
И добавлю то, что ещё никто не написал — Москвариум (океанариум, лучше идти в будний день) и Новодевичий монастырь (посещение кладбища — это, конечно, на любителя, но сам комплекс монастыря очень красивый и рядом приятный парк с прудом)
Mac_Cecht 30 июля 2022, 12:59
В Монастыре и на кладбище была) Я люблю кладбища.
Про Москыариум не знала, буду иметь в виду.
fedoraminov 30 июля 2022, 13:18
В Москвариуме можно посмотреть только самих животных, без спектакля-предстваления, музей Гараж, дворец у пруда, дом Бабочек, открыты и павильоны для посещения, не все, но Армения — всегда)))
An_na 30 июля 2022, 13:30
Москвариум лучше только в будни. Мы были тут в воскресенье, нарооооодуууу…
Christlover 30 июля 2022, 11:28
Парк Сокольники. Я лично обожаю весь центр + гулять до утра в тёплую погоду) Москвариум конечно крутой у нас на ВДНХ.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 12:59
Моя спина против долгого гулять((
ВДНХ у меня в планах, потому что я была там только снаружи, так сказать.
An_na 30 июля 2022, 13:31
Ещё макет России около станции Маленковская, это около ВДНХ. Там очень правдоподно воспроизведены некоторые сценки из жизни, показаны многие регионы и города, очень залипательно и местами тонко подмечено.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 14:39
wonderwall 30 июля 2022, 14:21
Поиск по ключевым словам не показал мне упоминание этих мест, поэтому напишу их.

1) Музей «Дом Бурганова». Не особо известное место, сама не знаю почему. Это скульптура под открытым небом. Считаю, что здесь экспонаты намного интереснее тех, что представлены в Музеоне.

2) Музей занимательных наук «Экспериментаниум». Кто-то считает, что он создан исключительно для детей, но многие взрослые с удовольствием туда ходят. Если устанете от картин и захотите что-то потрогать и поделать, то почему бы и нет.

3) Парк «Тюфелева роща». Нет-нет, это не парк в том виде, в каком мы себе его представляем. Очень необычное пространство, людей обычно там мало, можно спокойно посидеть, попить кофе и пообщаться. А ещё там получаются очень красивые фотографии!
Mac_Cecht 30 июля 2022, 14:38
Да, такого не советовали, спасибо))
foramini 30 июля 2022, 15:18
Если любите майолику Врубеля, очень советую съездить в Абрамцево. Там большой музейный комплекс, летом очень хорошо.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 16:43
Не уверена, что люблю, но записала, спасибо 😊
VVG 31 июля 2022, 03:02
Семь вёрст на собаках, не надо тебе туда.
Natalya Ivashuta 30 июля 2022, 16:17
Мне кажется страшилки про победу преувеличены (лоукостер он и есть лоукостер). Мы летали и райнэйром и норвегиан — всё приблизительно одинаково. И большее число билетов скорее всего тоже (мы просто бешеные и стараемся всегда быть заранее). В Пулково у нас солнцезащитный крем размером 200 мл пропустили, А в Шереметьево нет. Во Внуково не помню как безопасть.
Про места — могу посоветовать много детских площадок
А когда мы без детей летали, то с большим удовольствием сходили на экскурсию в павильон космос на ВДНХ.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 16:43
Детские площадки буду обходить десятой дорогой))
Я раньше тоже приезжала к началу регистрации. Но сейчас высидеть 3-4 часа в аэропорту, потом полтора полета, потом ещё два до ближайшего места, где я смогу прилечь… для меня это сейчас слишком много((
Natalya Ivashuta 30 июля 2022, 22:00
:( держись!
Mac_Cecht 30 июля 2022, 22:11
Ну а чо остаётся делать, если оно теперь так?( Вот, на поездку решилась. Посмотрим, как пойдёт…
Natalya Ivashuta 30 июля 2022, 22:24
Удачи!
Helen77 30 июля 2022, 16:54
Девушки, а как погода в Москве в начале октября? Дождливо, ветренно, пасмурно и холодно? Или еще более-менее, в ветровке пойдёт? Планирую поездку и определяюсь- куда бы поехать.
Alverd 30 июля 2022, 17:48
В начале октября очень комфортно, ну лично мне. Жару не переношу, а вариант в легкой курточке и шарфике самый приятный для долгих прогулок.
Tanushka78 30 июля 2022, 19:51
Может быть очень комфортная погода, в районе +10-15 и солнечно. Я раньше всегда брала неделю отпуска в первой декаде октября, с погодой всегда везло. А там кто его знает…
Sokolinka 30 июля 2022, 18:16
Я как 100% городской житель впечетлена Москва-Сити (особенно вечером и ночью)Живем в районе Соколиной горы, у нас Измайловский парк в шаговой доступности, но это хорошо с ребёнком гулять, для впечатлений скучновато.А вот когда лежали с дитём с его аппендицитом в больнице им Сперанского как раз в двух шагах от башен то не могла не впечатлиться.Там и экскурсии есть.И магазинов много и поесть есть.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 18:29
Да, я там была) Не могу сказать, что впечатлилась настолько, чтобы планировать целенаправленно туда вернуться.
Sokolinka 30 июля 2022, 19:46
Понятно, вам много других интересных мест порекомендовали, так что наверняка найдёте для себя что то интересное.Вот например открыли продажу билетов на самое большое колесо обозрение в Москве в районе ВДНХ.Сами не были-не знаю что и как.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 22:07
Я сейчас зашла на сайт и в группу ВК — оно пока ещё не открыто(( жаль, люблю такие штуки.
Sokolinka 30 июля 2022, 22:56
А в новостях трындели, что вот вот, уже открывается.На сайте «Солнце Москвы» есть заявка на покупку билета, но надо свои данные оставлять, а не просто прайс посмотреть и выбрать.Вроде читала что 500 руб, но могу ошибаться.Я тоже люблю такие штуки и хочу одна, без любимого семейства сходить покататься, а слёзы /капризы буду не буду и никакого удовольствия.
Mac_Cecht 30 июля 2022, 23:08
Может, и вот-вот, но я приеду через 5 дней. Притом, что не объявлена официальная дата открытия, я очень сомневаюсь, что они откроют его реально в ближайшее время.
Tanushka78 01 августа 2022, 00:00
950 р. взрослый билет, 750 р. детский. Это цены выходного дня, впрочем в будни только чуть дешевле
Ray77 30 июля 2022, 19:41
Здесь уже писали про трамвайный маршрут номер 39, но я Вам убедительно его рекомендую, особенно если болит спина. Составы современные, кресла удобные, кондей работает. Вы увидете самую разную Москву. И центр, и промзону, и старейшие монастыри — старейшая московская обитель Святоданиловский монастырь, Донской (при нем старинное кладбище, где помимо прочих и обожаемоя Фаина Раневская), пряничная старообрядческая на Хавской улице. Проедете Дарвиновский музей, Нии всего на свете на ул.Вавилова, красивейшие дома сталинской эпохи на Ломоносовском проспекте. А там и цирк на Вернадском и МГУ. НО ОДНО БОЛЬШОЕ УТОЧНЕНИЕ — В ВЫХОДНЫЕ МАРШРУТ ИЗМЕНЕН, В СВЯЗИ С РЕМОНТНЫМИ РАБОТАМИ. ПОЭТОМУ В БУДНИ ДНЕМ, КОГДА МАЛО ЛЮДЕЙ И НЕТ ПРОБОК
Mac_Cecht 30 июля 2022, 22:08
Моя спина болит от всего, что не лежать, увы(( От сидения она болит ещё сильнее. Но, в целом, я записала, интересная идея)
Ray77 30 июля 2022, 19:51
Дополнение к маршруту 39 — проедете чудесные рынки, где есть все — Даниловский и Черемушкинский
Елена Ставер 30 июля 2022, 20:44
Из того, что ещё не перечислили, для неспешной созерцательной прогулки:
1. Японский садик в Главном Ботаническом саду им. Цицина — дивное место.
2. Ботанический сад при МГУ — там можно просто погулять, а можно с экскурсией пройти по закрытым для обычного песещения уголкам.
3. Усадьбы в Подмосковье
Mac_Cecht 30 июля 2022, 22:10
В 2 я была точно, в 1 не помню))
Подмосковье пока не в приоритете, далековато)
RAGE 30 июля 2022, 21:47
Вроде никто не написал: поселок Сокол)) Чудесное место. Частный сектор посреди города, потрясающе!
Еще Ваганьковское кладбище
Mac_Cecht 30 июля 2022, 22:09
На кладбище я была, а в Соколе, по-моему, нет, спасибо)
VVG 31 июля 2022, 03:04
На Сокол не ходи. Нечего там делать и от метро пердолить минут 15 пёхом
Tanushka78 30 июля 2022, 22:15
Про поселок абсолютно согласна), атмосферное уютное местечко
RAGE 30 июля 2022, 22:17
Дада! А как там классно осенью) гуляли с подругой там под моросящим дождиком, по опавшей листве… На душе было спокойно, как никогда)
Tanushka78 30 июля 2022, 22:41
А мы в снегопад там гуляли, красотища😍. Я, кстати, летом там ни разу не была
VVG 31 июля 2022, 03:06
Дорогая сестра, я делала такую тему. Там хорошо так накидали.
Вот ссылка kosmetista.ru/blog/chillout/121894-moskva-gorod-dlya-zhizni-i-biznesa-a-vot-skolko-dn.html
Mac_Cecht 31 июля 2022, 03:11
Да мне уже и тут сверх меры накидали)) На пару лет хватит)
Solnechnoe_Utro 31 июля 2022, 16:22
Ах ах. Сестра главное! Ну вы побратались тут а!😂
Maida 31 июля 2022, 09:03
Есть ещё отличный парк - Воронцовский. Небольшой, зато есть все что надо и даже катание на лодочках по пруду) в отличие от Царицыно или коломенского компактный.
Mac_Cecht 31 июля 2022, 16:29
Лодочки мне точно не светят, но спасибо))
Solnechnoe_Utro 31 июля 2022, 16:38
Гребля полезна для спины!💪💪💪
Mac_Cecht 31 июля 2022, 17:25
Отличный вариант, чтобы остаток времени лежать пластом и выть от боли в чужом городе.))
Beatrissima 31 июля 2022, 23:04
При том, что я Пушкинский музей обожаю, имхо Эрмитаж неохватнее и интереснее.
Парк Царицыно — архитектура, фонтан, белки, утки ) Внутри зданий не была.
Кремль — там сейчас выставка Искусство дуэли, небольшая, но интересная для тех, кто любит холодное оружие. В Успенском (кажется) соборе раскрыты фрески 15 века, немного, но потом закроют обратно. Ну и постоянные экспозиции.
А если вдруг петербурженку заинтересует прогулка по Москве-реке — цветочная флотилия Рэдиссон очень прикольная
Mac_Cecht 31 июля 2022, 23:23
Я живу в городе с Эрмитажем, у меня к нему неограниченный доступ)) А к ГМИИ ограниченный. Последний раз я там была 4 года назад.
В Царицыно была несколько раз, прогулка по рекам запланирована, но другими ребятами)) Я ими уже ездила, мне понравилось.
Krissstina 01 августа 2022, 12:59
А Северный речной вокзал вам еще не рекомендовали? Относительно новое место — красивое, рестораны там есть, теплоход с экскурсией…
На поселок художников (Сокол) не тратьте время, если только экскурсию возьмете — тогда интересно, а просто пешком ну вообще ни о чем.
Из парков очень красивый Кусково — тоже недавно отреставрированный. Там выставка фарфора оооочень интересная.
Не советую сейчас ботанический сад и японский сад в нем — туда нужно ездить в мае или в сентябре, в остальное время года не интересно.
Крайне рекомендую ВДНХ, причем на весь день, с заходом в павильоны и хождением до самого конца — до фонтана Золотой колос (кстати, там лодки есть). И Москвариум там же. И городская ферма опять же там (с енотами))) И музей оптических иллюзий, и гараж особого назначения, и манеж с конями,)) и еще там выставка история России, но на нее нужно дня 2. И вообще на ВДНХ много чего посмотреть и поесть)
А еще сейчас фестиваль Московское варенье — посмотрите площадки, много красивого…
Mac_Cecht 02 августа 2022, 15:15
Да, мы с Северного и поедем с подругой кататься на корабликах)
А в варенье мне придётся бросаться буквально с самолета, чтобы успеть на остатки… пусть живет безмятежно
Krissstina 02 августа 2022, 15:34
этот фестиваль больше про цветочные украшения по всему городу, а варенье по 1000 рублей за кило пусть сами едят))) (этот фестиваль вообще до дня города, так что успеете много посмотреть — просто проходя мимо)
если с Северного — вы наверняка до Музеона и Парка Горького доедете, в Парке Горького смотреть нечего, а вот в Музеоне статуи вождей — очень живописно… Оттуда же можно до острова Балчуг допереть и дома культуры ГЭС-2 (там висячая березовая роща). Ну а если в другую сторону пойти — увидите золотую милю…
А еще, кстати, есть Аптекарский огород — там прекрасная оранжерея, бабочки и несколько очень приятственных едален) (о, коммент внизу не увидела, но не удалять же)))
Alexandra007 02 августа 2022, 14:52
Плюсую к Аптекапакрму огороду и музею Булгакова.
Сама люблю Бульварное кольцо и Хитровку.(э то о скорее квартальчтк неподалёку от Китай-города).
Mac_Cecht 02 августа 2022, 15:15
Больше люблю здания, чем растения))
Helen77 26 августа 2022, 19:19
Девушки, посоветуйте недорогой отель рядом с метро. Не хостел, а гостиницу. Выбрала Бета Измайлово, но сомневаюсь, не далеко ли…
Nastya_No 26 августа 2022, 22:28
От Беты от ст.м «Партизанская» несколько минут ходьбы. От «Партизанской» до «Площади революции» минут 15 на метро, так что до центра доберётесь быстро. От вашего отеля недалеко находятся: Измайловский парк, Измайловский остров, Измайловский Кремль и вернисаж. Первые два места хорошо подходят для неспешных прогулок.
Helen77 27 августа 2022, 08:40
Спасибо Вам)