20.03.2011

Как я делаю скриншоты или как сделать снимок с экрана вашего монитора. Инструкция

Здравствуйте девушки!!!

Сегодня я хочу поделиться некоторым не так давно приобретённым опытом по умению делать скриншоты. Что же такое скриншот, спросите Вы и как его сделать и вообще зачем он нужен??? Думаю все когда-либо сталкивались с такой проблемой как сделать снимок с экрана монитора, чтобы написать подробную инструкцию (например вот такую Как сделать заказ? ). Поэтому это натолкнуло меня написать этот пост. Надеюсь некоторым эта информация окажется полезной и кому-то сможет облегчить написание инструкций и отзывов.

И так, что же такое скриншот?

Скриншот (screenshot) — снимок экрана, картинка, которая отображает то, что показывает ваш монитор.

Снятие скриншотов — важная часть работы. Скриншот экрана очень полезен для службы технической поддержки, т.к. он отображает то, что видит пользователь: сообщения об ошибках, используемые программы и другую информацию.

Порядок действий для создания скрина:

1. Нажмите клавишу Print screen или PrtScSysRq (верхний правый угол клавиатуры) — и в память Вашего компьютера будет занесен скриншот — картинка текущего состояния экрана. Эту кнопку я выделила красным кружком и выглядит на клавиатуре вот так:

Вот изображение поближе:

Изображение на ноутбуке:

Изображение ближе на нОуте:

Просто при нажатии Print Screen будет «сфотографирован» экран полностью.

2. При нажатии комбинации Alt + Print Screen будет сделан скриншот активного в данный момент окна.

При нажатии клавиши Print Screen (или комбинации Print Screen + Alt) ничего не происходит. Дело в том, что рисунок временно помещается в буфер обмена, и чтобы «достать» его оттуда, следует воспользоваться графическим редактором либо вставить картинку в нужное приложение.
Простенький (но достаточный для наших действий) графический редактор также встроен в Windows. Он называется Paint, и запустить его можно, пройдя по ссылке Пуск — Все программы — Стандартные — Paint.

3. Откройте Пэйнт — Paint

4. В верхнем правом углу в программе Paint будет окошечко «Вставить» . Кликаем на него левой кнопкой мыши. И выходит из буфера обмена наше сохранённое изображение с монитора.

Получаем изображение с монитора:

По желанию изображение можно выделить и обрезать лишнее. Кликнуть на кнопку «Выделить» с образованием выделенной области пунктирной линией и далее кликнуть«Обрезать». Ненужная область просто отсечётся. Также скрины можно обработать в редакторе (сделать подписи, что-то выделить и т.д.) и сохранить в отдельный файл (Файл — Сохранить как… ).

Выделяем

… обрезаем

… получаем обрезанный скрин

5. Далее, чтобы сохранить изображение, нужно выбрать из выпадающего списка" Сохранить как..."

6. Обзовите свой скриншот, выберите подходящий формат сохранения скрина (обычно я сохраняю в JPEG ) и кликните на кнопку «Сохранить» в ту папку где Вам будет удобнее потом найти сохранённые скриншоты.

Вот и всё. Набор этих несложных действий может серьёзно помочь в решении некоторых проблем, и пренебрегать этой возможностью не стоит. Теперь файл можно отправить по электронной почте прикрепив его к письму или написать пост, инструкцию.

пы. сы.: изображения на скринах хоть и разные, но надеюсь что суть куда и чего ясна :-))))) Всем спасибо что дочитали.

Желаю всем удачных постов!!!

Ваша Ariana.

Traviata 20 марта 2011, 15:42
Вот спасибо большое! А то я всё-таки «чайник», мне такие пошаговые инструкции как раз.
velvet_1307 20 марта 2011, 15:52
удивлена что это кто-то не знает. ибо это сейчас в 5 классе школы сестра проходит…
Zverek 20 марта 2011, 15:56
Абсолютно согласна!!!
max-max 20 марта 2011, 16:30
я — не знаю. в школе я училась 20 лет назад. тогда и компьютеров в школе еще не было. в институтах (закончила 2) такого 15 лет назад не изучали. я — не технический специалист, чтоб знать такие программы. в работе мне они абсолютно не нужны. но для общего развития интересно почитать такие посты. так что есть те, кто не знает и хочет знать.
velvet_1307 20 марта 2011, 17:58
да тут даже и не надо быть техническим специалистом. чтобы знать как принскрин делать. это все для общего развития идет — вы правы. но это знают ВСЕ :) если вы ПАИНТ считаете программой, который должен знать только технический специалист — то простите, но мне уже смешно :))) да, не спорю — основы основ должны быть, но ПАИНТ на фото тут — он сложный. у меня стоит обычная древняя версия, где все намного проще и можно разобраться методом тыка :)
Psihea 20 марта 2011, 19:41
velvet_1307
Давайте не будем удивлятся друг с друга. Век живи век учись. Человек по жизни сталкивается с теми или иными ситуациями, по пути учится и приспосабливается. Удивительно ничего нет. И 5ым классом не нужно тыкать.

Ariana, oчень полезный пост. Хоть я и в этом разбираюсь. Многим пригодится.
velvet_1307 20 марта 2011, 19:59
я не тыкала 5 классом. просто сказала как есть. все, замяли тему. просто действительно удивительно для меня что это кто-то не знает :)
olga-r 20 марта 2011, 16:33
а я не удивлена!!! мы в школе по информатике проходили только всякие бэйсики, алгоритмы и всякую прочую нечисть. вместо нормальных компов у нас были «поиски», слово виндоуз мы тогда не слышали, разве только те у кого были дома компьютеры(а таких у нас было два человека). так что я с радостью почитала. спасибо автору.
Kseni4ka 20 марта 2011, 15:58
Спасибо вам большое, наконец-то напишу пост «как сделать заказ»
Комментарий удалён
Ariana 20 марта 2011, 16:32
"Google chrome — Webpage Screenshot — chrome.google.com/extensions/detail/ckibcdccnfeookdmbahgiakhnjcddpki?hl=ru"

А на русском языке есть такая штука ???
esmilcan 20 марта 2011, 21:14
Вы знаете, у меня на компьютере он стоит на русском языке.
Ariana 20 марта 2011, 22:59
Интересно. А для моего гугла эта програмка только с переводом работает. Но есть в ней минус. Она скриншотит исключительно веб-страницы непосредственно находясь в браузере на странице в интеренете. А мне нужно было с компьютера как-то ошибку наглядно показать, вот и пришлось научиться принтскрином пользоваться.
Eternity 20 марта 2011, 16:05
ой!!! скриншот моего поста
только вы не думайте, я без претензий
Ariana 20 марта 2011, 16:21
  прошу меня извинить. Скринила первое что там попалось и фото очень красивишное.
Eternity 20 марта 2011, 16:27
даже не извиняйтесь, мне было даже в какой-то степени приятно
silver 20 марта 2011, 16:10
Оч полезный пост. Сейчас это, может, и проходят в 5 классе, а ещё через пару лет будут проходить в 1-м, но я вот, хотя и пользуюсь компьютером активно, с необходимостью принтскрина пока не сталкивалась, а когда столкнусь — благодаря автору этого поста сэкономлю время на поисках инструкций, что и как надо делать.
Teana 20 марта 2011, 16:16
супер полезный пост! Огромное спасибо!!!
Ariana 20 марта 2011, 16:19
Девочки спасибо!!!   Я правда старалась. Лично я знала что такая функция существует давно, но что, где и как её осуществить узнала недавно. Поэтому я и подумала что многим здесь понадобится. А в 5 классе лично люди моего возраста и не только, сроду не изучали таких функций в школе. В то время были примитивные компы и в такие функции не вдавались к сожалению. Но лучше поздно чем никогда
Esmeralda 20 марта 2011, 16:22
я конечно извиняюсь, но зачем столько всего, если в «Семерке» есть «Ножницы»?
Ariana 20 марта 2011, 16:25
«я конечно извиняюсь, но зачем столько всего, если в «Семерке» есть «Ножницы»?»

не у всех семёрка есть винда. Да и мне так вышло проще. Спасибо за наводку. Буду дальше изучать к своему стыду
Ariana 20 марта 2011, 16:48
Попробовала ножнички. Конечно удобны в плане вырезки фрагментов изображений, а вот чтобы такую инструкцию как я написала с скринами «ножничками» не получится вырезать, особенно наглядно показать 3-ий пункт из поста. Всё придётся через редактор делать и формат уменьшать очень больших размеров фотографий.
panenka 20 марта 2011, 16:37
ну вот. теперь косметиста — это еще и компьютерный сайт)))))
lenchikkk 20 марта 2011, 16:38
Отличный пост, все разжевано — будет многим полезен!
KaterinaLuna 20 марта 2011, 18:48
Хороший пост, думаю кому-нибудь обязательно пригодится.Хоть я и знаю как делать скрины. В школах такому не научат, сейчас детки проги в паскале строчат
florence 20 марта 2011, 19:36
Можно и без Paint'а обойтись, проще в Word'е обрезать скриншот, в процессе написания поста.
Helga_Ekb 20 марта 2011, 20:53
  Пасиба! Хорошие знания ты нам подарила!!!
Ariana 21 марта 2011, 13:00
Пользуйтесь девочки   Лишь бы помогало!!! Всем, всем, всем огромное спасибо!!! Когда видишь столько комментариев то понимаешь, что работа проделана не зря, а это самая большая благодарность!!!
masik 22 марта 2011, 01:01
у меня на ноуте не получается сфотать этой кнопочкой.
Ariana 22 марта 2011, 09:48
Попробуй проделать всё до открытия Paint, а потом чтобы вытащить изображение из буфера обмена нажми комбинацию кнопок Ctrl + V одновременным нажатием двух пальцев.
iris-ska 22 марта 2011, 14:47
у меня на ноуте нет такой кнопки
Ariana 24 марта 2011, 17:13
Вот блин… досадно. Может она как-нибудь по-другому называется. Попробуй погуглить.