05.12.2020

ДО и ПОСЛЕ. Как мою улыбку изменили брекет-системы

Привет, дорогие читательницы!

Ещё несколько лет назад я бы не рискнула выставить свои фото ДО. До лечения на брекет-системах.

Это была длительная и очень болезненная история. Она была наполнена страхами, комплексами.

Фотографий, где я улыбаюсь зубами было не найти на просторах интернета.

И сегодня мой посыл в том, чтобы вы не боялись меняться, если этого очень хочется, но страшно. И это касается не только внешних изменений.

Слева ДО лечения на брекет-системах, справа В ПРОЦЕССЕ
Слева ДО лечения на брекет-системах, справа В ПРОЦЕССЕ

Природа распорядилась так, что мне достались кривые зубки. Да, так случилось. В детстве эту проблему не исправили, соответственно в подростничестве и далее я обросла комплексами на этот счет. Огонька добавляли люди из близкого окружения, которые частенько указывали мне на этот дефект («Кто же тебе об этом скажет, кроме нас»), от чего я уходила в еще бОльшую печаль и глубокие внутренние переживания.

ДО ортодонтического лечения

Так как во мне присутствует доля перфекционизма и я люблю, чтобы все было идеально или к тому стремилось, мне было сложно принимать себя такой.

И я сейчас не говорю о том, что всем людям с кривыми зубами нужно срочно побежать это исправлять — это выбор каждого. Знаю, что многих устраивает, потом удовольствие это далеко не из дешевых и сопряжено с целой чередой процедур, сложностей и дискомфортом на протяжении длительного времени. Я просто делюсь своим опытом и возможно, моя история вдохновит кого-то на перемены.

ДО ортодонтического лечения

Ничего бы страшного не случилось, если бы я оставила всё как есть: люди бы общались со мной как и раньше, и родные бы любили так же сильно:).

Но это было нужно мне, я поставила брекеты в первую очередь для себя, потому что очень этого хотела.

Решилась я на исправление улыбки после 30 лет, а ведь у некоторых есть убеждение, что «уже поздно»😬, вот когда молодая была — ещё был смысл, а теперь то что). Но нет. Смысл есть всегда и в любом возрасте.

К ортодонту я пришла с одним запросом — «исправьте мою улыбку», но как оказалось эстетика — только верхушка айсберга. Правильное расположение зубов влияет на многое, в том числе на их истираемость, здоровье самих тканей зуба и многое другое.

Не буду углубляться в подробности, потому как тема выбора лечащего врача, самого плана лечения, материала из которого сделаны замочки и пр. — очень тонкая и индивидуальная история.

Ортодонта я выбрала далеко не сразу — я методично курсировала от одного к другому и прикидывала подойдёт ли мне тот или иной план лечения, врач или нет.

Основное, что меня останавливало — страх перед удалением 8-ки (зуба мудрости), а это сделать было необходимо по показаниям. Зуб мудрости у меня был изначально всего один, зато огромный и лежал боком глубоко в костной ткани и одним из своих корней практически прилегал к подчелюстному нерву. Из-за этого был высокий риск его задеть в процессе хирургического удаления и тогда часть лица могла онеметь. Эта обратимая история, но расставаться с чувствительностью сроком до полугода — так себе удовольствие.

К счастью, собравшись с мыслями я нашла грамотного хирурга, собрала всю волю в кулак и удалила 8-ку. Всё прошло успешно.

Дальше был этап лечения всех кариесов, профессиональная гигиена и наконец-то установка брекет-систем.

Здесь я не буду рассказывать подробно, потому как это ооочень индивидуально. Но если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы всегда можете мне написать в личные сообщения или найти меня в Инстаграм — так как сама все это прошла, готова делиться тем, что знаю.

Процесс моего лечения ещё продолжается, но результаты давно превзошли мои ожидания и долгие годы мечтаний о голливудской улыбке.

В процессе ортодонтическго лечения
В процессе ортодонтическго лечения

Как новая улыбка поменяла меня?

Безусловно, качество жизни стало лучше. Вместе с тем, принимать и любить себя такой, какая есть нужно всегда без привязки «а вот будет у меня красивая улыбка, тогда буду смеяться», и это применимо ко всему — жить с привязкой к чему-то не лучший выбор.

За несколько лет я целенаправленно и планомерно меняла себя внутри, а красивая улыбка — приятный бонус и показатель того, что возможно все, стоит только захотеть и начать действовать.

С вами на связи была Алиша

Девочки, делитесь, что вам помогло принять себя такой, какая есть? Уверена, ваши мысли многим будут полезны!

Всегда рада вашим комментариям:)

anima_gioia 05 декабря 2020, 20:03
Я мечтаю о брекетах😬 у меня глубокий прикус и подбородок медленно, но верно уезжает, а ещё это не только эстетика, вы правы, но и здоровье — с неправильным прикусом появляется истираемость зубов и проблемы с суставом. Надо дойти до ортодонта, но я, если честно, не представляю сколько денег в это придётся вложить🙈
Alisha_peony 05 декабря 2020, 20:06
Лера, вложить придется, но это того стоит!
LapkaKotika 05 декабря 2020, 20:13
Да, дёшево точно не будет. Но если вам от этого будет хоть немного легче, подумайте о таких как я, живущих в западной Европе. Здесь это ещё дороже   и относительно «нормального» дохода тоже.
LapkaKotika 05 декабря 2020, 20:07
Вы умничка! Брекеты вас совершенно не портят.
Скажите, вы рассматривали вопрос лингвальных брекетов (которые внутри зубного ряда)?
Alisha_peony 05 декабря 2020, 20:14
Благодарю Вас ❤️
Лингвальные не рассматривала по ряду причин. Во-первых, по показаниям лингвальные мне не подходили из-за скрытой в десне 4-ки, которую (о чудо!) не удалили, а путем сложных манипуляций вытягивают на ее законное место:), во-вторых они гораздо дороже и в-третьих, за линовальными сложнее ухаживать в плане гигиены.
ezhi 05 декабря 2020, 20:12
Здравствуйте. Спасибо за пост. Подскажите пожалуйста, как долго вы уже ходите с букетами?
Alisha_peony 05 декабря 2020, 20:17
Марина, добрый вечер! Сроки очень индивидуальны. Это зависит от целого ряда факторов. В среднем процесс рассчитан на 1,5 года. Но ни один ортодонт не озвучит дату снятия — много факторов.
Я ношу больше 2-х лет
Evfranke 06 декабря 2020, 03:01
Мне сразу составили довольно точный план, сняли на неделю раньше:) но я в Германии делала, вполне возможно, что здесь по-другому. И конечно же вы правы, оно того стоит!
LapkaKotika 06 декабря 2020, 03:21
Во сколько они вам обошлись в Германии, если не секрет?
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:13
Вероятно, моя ситуация из-за осложнения некоторыми моментами сложно оценима по срокам. Здорово, что в Германии все четко:)!
byHelle 05 декабря 2020, 20:15
А я снимаю свои через 2 недели) Ощущения непередаваемые! Когда я уже вижу свои зубы идеально ровными и представляю свою улыбку без брекет-системы, честно, мне хочется плакать от счастья
Alisha_peony 05 декабря 2020, 20:18
Кайф👏🏻! Поздравляю Вас! Долго носили?
byHelle 05 декабря 2020, 20:23
Спасибо!   На момент снятия будет год и 9 месяцев. И самое интересное, что за всё это время мне так и не удалось к ним првыкнуть… Поэтому дня снятия я жду просто как самого долгожданного в жизни праздника
А Вам ещё сколько примерно? Результат уже потрясный!) Хотя я, например, визуально была удовлетворена результатом уже месяц на 5-ый
Alisha_peony 05 декабря 2020, 20:28
Ух ты! А я так с ними сроднилась, что переживаю как же буду без них  , хотя иногда, откровенно говоря, их хочется содрать  . У меня еще установлены 2 микроимпланта, которые жутко врезаются в мои пухлые щеки и адски натирают, вот избавления от них жду как праздника  .
Я ношу уже больше 2-х лет и сроки снятия мне неизвестны, думаю еще +-год (у меня сложная ситуация).
А результаты визуально видны уже спустя несколько месяцев, согласна! Это очень приятно!👍🏻
byHelle 05 декабря 2020, 20:32
Мне на протяжении всего этого времени адски натирают постоянно с разных сторон щёки и губы. Даже воск не спасает
К счастью, у меня ситуация не была сильно проблемной… ещё одного года я бы не выдержала точно…
Tanushka78 05 декабря 2020, 20:18
Вы молодчина)), я в своё время не захотела ходить с брекетами, хотелось мне сразу красивую улыбку, и были сделаны коронки. Сейчас бы я точно пошла по вашему пути, хотя и мой вариант неплох по-прежнему😊
Alisha_peony 05 декабря 2020, 21:01
Танюшка, благодарю Вас!
Здорово, что Вы решились и довольны результатом!❤️
julpuh 05 декабря 2020, 20:27
Вы большая молодец! Это однозначно правильное решение именно по здоровью! Вам безумно идут беленькие брекеты, вы такая лучезарная

Я носила брекеты в детстве, но в 27 лет поставила повторно (правда железо, ни белые, ни лингвальные не подходили в моем случае), так как начала безбожно щелкать челюсть (ну и немного разъехались зубы).
Стали пугать, что заклинит челюсть, удалила 4 ретинированные (невыросшие) 8-ки (это был мой собственный ад   ) и в бой.
Сняла в августе, изменилась даже форма лица!

Это конечно тяжелый путь, но стоит того. Уверена, что всю жизнь будете радоваться результату!
Alisha_peony 05 декабря 2020, 21:06
Юля, можно на ты?:)
Благодарю ❤️
Ни раз слышу истории о том, что брекеты носят повторно, а иногда и по 3 захода, это мой страшный сон🙈.
Вообще очень боюсь, что когда их снимут, зубы отъедут обратно😱🤭. Да, будут ритейнеры, но мне как-то непонятно, смогут ли они удержать зубы на их новых местах😬
Представляю — удалять 4 ретинированные 8-ки🤭, у меня одна была и то 🤯.

Поздравляю с голливудом😁👍🏻🎉

Безусловно, хорошая инвестиция брекеты.
julpuh 05 декабря 2020, 21:28
Давай на ты)
Едет у многих. Главное контролировать, потом носят всякие скобки и каппы. Надеюсь, что тебе не придется👍Заметила, что те кто а районе 30 лет ставят — все ок. Папин друг в 50 относил)

Кто-то на Мальдивы, а мы по брекетам угораем
Alisha_peony 05 декабря 2020, 22:46
😬буду за этим следить, с мои ортодонтом я спокойна — если вдруг что разрулит)
Ого, брекеты в 50- это папин друг молодец:). Слышала, что часто перед протезированием просят брекеты установить, чтобы прежде зубы на место поставить…

Главное правильно расставить приоритеты).Наши Мальдивы еще впереди
AlexandraH 05 декабря 2020, 21:03
Вы большая молодец! И пост хороший, у нас в обществе как-то раньше было принято о зубах в последнюю очередь беспокоиться. В моем детстве пластинки мало кто носил, а брекеты может 1 человек на весь класс. А ведь это так же важно, как и ноги и руки.

Я сама страдала из-за кривизны зубов, носила пластинку (у родителей не было денег на брекеты) и удаляла коренные зубы. А мама предлагала оставить так как есть. Мне повезло, я настояла. Лечение было бесплатным, мне просто повезло, врач ортодонт в детской поликлинике попался просто отличный.
Так что надо следить за зубами. Как вы правильно написали, зубы влияют на многое, не только на эстетику и внешний вид.
Alisha_peony 05 декабря 2020, 22:52
Ох, спасибо Вам за обстоятельный комментарий, Александра!
Действительно, раньше как-то не так все было развито у нас с зубными делами. В моем детстве лечили кое-как, а на пластинку в стоматологии была очередь, мне так и не поставили ее. Брекеты не носил никто даже в школьные годы😬.
Хорошо, что Вы настояли и врач попался профи👍🏻
Natalya Makhova 05 декабря 2020, 21:08
Помимо брекетов есть элайнеры — силиконовые капы, не видны во рту. Индивидуально рассчитывается ортодонтом их количество, от этого и стоимость. Ценник выше среднего, как и у брекетов.
Alisha_peony 05 декабря 2020, 22:56
Наталья, правильно все говорите! Помимо лингвальных есть элайнеры. Они более современные и для зубов более щадящие, но ценник у них просто космос…
Плюс не всем подходят, мне бы к примеру, не подошли, потому что в десне была «запаска», зубу в свое время места не хватило, так он и остался в кости. Круто, что сейчас можно его мало того что сохранить, а еще и на место поставить. Элайнеры бы такого чуда не сотворили.
Все по ситуации…
AnaBarinova 06 декабря 2020, 07:27
С брекетами эта «запаска» у вас выросла из десны? Сама с зубами-кривулями, 42 года, иногда еще задумываюсь, но не знааааю… и доход еще, как назло, упал…
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:16
Предварительно готовили место для этого зуба, затем хирургическим путем открывали к нему доступ и потом путем замысловатых манипуляций ставят на место. Для меня это конечно фантастика, что так можно😳
nananastya 11 октября 2023, 22:47
Мне в 2010 так же зуб вытягивали из десны, молочный вовремя не выпал, а коренной уже начал давить в передний верхний зуб своим ростом   это был 10й класс и я долго ходила с дырой прям на «фронтальной» части челюсти, это был небольшой адок и стресс   к счастью, до выпускного всё успели вытянуть, ровно поставить и снять)
Alisha_peony 18 октября 2023, 23:01
Ох уж эти зубы! Хорошо, что все благополучно разрешилось!
Sabina Gurbanova 06 декабря 2020, 12:56
Элайнеры в более простых случаях назначают, они не в любой ситуации показаны. Я носила и брекеты, и элайнеры, конечно вторые намного удобнее и проще с точки зрения гигиены, а по ценнику говорят, что в целом получается не настолько уж и дороже, т к там сразу говорят точную стоимость, а с брекетами это всегда загадка — на полгода, год дольше носить, оплачивать каждый визит к врачу, сломанные элементы системы перезаказывать итп. Ну, может сейчас уже получше все, я носила 15 лет назад и тогда раз в месяц приходилось прилично денег выкладывать, а сроки лечения что у меня, что у моих знакомых только продлевались
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:19
Сабина, сейчас получше, чем 15 лет назад, в моей стоматологии озвучивают сразу всю сумму и потом уже ничего не доплачиваешь (кроме отдельно обозначенных договоренностей), но это тоже все обсуждается до начала лечения. Такой подход очень хороший, потому как точно знаешь сколько придется заплатить. Но так не везде. В большинстве клиник как раз платить нужно за каждую манипуляцию и прием.
Maria Kochetova 06 декабря 2020, 00:13
Ортодонт не во всяких случаях может их назначить
Alisha_peony 06 декабря 2020, 00:15
Да, все по ситуации и после консультации с ортодонтом.
Nice2meetU 05 декабря 2020, 21:31
Алиша, такие приятные бонусы помогают чувствовать себя увереннее и комфортнее, а любят нас за наше несовершенство! :) Я вот считаю, что и до брекетов светлая энергетика так и прёт! Но ещё приятнее, когда улыбаться от души ничто не мешает. :)
Alisha_peony 05 декабря 2020, 22:57
Большое спасибо:)
Прёт — это прям про меня)))
pi4y4y 05 декабря 2020, 21:34
Здорово, что вы решились. Многих очень пугает, что долго, больно и дорого, но это и внешний вид, и уверенность в себе, и здоровье. И вам так здорово с брекетами :) Прям фишка ваша. Буду ждать вместе с вами, когда вам систему снимут :)
Alisha_peony 05 декабря 2020, 22:59
Таня, страхи +- одни и те же. Я через все вами перечисленное проходила…
Люблю свои брекеты, они за 2 года уже как часть меня).
Спасибо за внимание и добрые слова❤️
cocorrector 05 декабря 2020, 21:40
Алиша, спасибо за вашу историю! Вы большая умничка   Восхищаюсь решительностью и терпением! Обидно только, что, если бы это делать вовремя, в детстве, все было бы гораздо проще.
Результат потрясающий, поздравляю вас
Alisha_peony 05 декабря 2020, 23:02
Оля, спасибо за внимание к посту и добрые слова!❤️
К сожалению в детстве в моем маленьком городе, где я жила ортодонт был скорее исключением, чем правилом и уровень техники оставлял желать лучшего. Так что всему свое время. Может и лучше сейчас, чем тогда — перепортили бы зубы…
А так конечно да, в детстве все проще, а главное быстрее. Хотя я вот водила ребенка на консультацию и лечение сейчас не исключает ношение брекетов в более старшем возрасте…
cocorrector 05 декабря 2020, 23:14
Конечно, всё это так. И лучше поздно, чем никогда. Вы молодец
Klio 05 декабря 2020, 21:57
Результат впечатляющий! Какая вы смелая — вырезать 8ку! У меня не очень ровные зубы, но я не обращала на них внимание до 30 лет, а потом просто для очистки совести сходила к ортодонту. 3 года брекетов и пожизненно пластина на ночь, да ну нафиг, при том, что у меня не катастрофа и прикус правильный. Спросила маму, почему в детстве не исправили, она говорит, раньше не принято было, зубы здоровые и ладно. Мамы подруг также отвечают. Как хорошо, что сейчас столько возможностей!
Желаю вам, чтобы результат закрепился навсегда)
Alisha_peony 05 декабря 2020, 23:21
Благодарю Вас ❤️
Через удаление 8-ок проходят практически все, кто затеял ортодонтическое лечение…
Страшно да, но все проходит, заживает, забывается:). Как бы сказал мой дедушка «мелочи жизни»:)
Моя мама говорит, что если бы взялись тогда — испортили бы зубы. Ортодонтия тогда была далеко не такая, как сейчас.
Главное, чтобы ничего не беспокоило и если потенциальная польза не так уж и велика, то и хорошо.
Меня очень тревожила кривизна зубов, поэтому сейчас очень рада, что исправила.
LenaMur 05 декабря 2020, 22:40
Вы — молодец! Очень мотивируете! Я на брекеты так и не решилась, пошла другими путем в 28 лет. У меня был явно выраженный 1 клык сверху и не очень ровный Нижний ряд. Удалила клык, поставила мост, стало просто идеально! Далее занялась нижними зубами. На них уже делала элайнеры. Да, дольше, но это супер удобно! Сначала, правда, пришлось удалить все 4 восьмёрки, которые у меня к тому моменту уже выросли вкривь и вкось и именно они «двигали» Нижний ряд)) Этот этап с восьмёрками был самый сложный, но стоил того, однозначно. И вы правы — изменения к лучшему можно делать в любом возрасте!
Alisha_peony 05 декабря 2020, 23:28
Елена, интересный у Вас путь, спасибо, что поделились!
Элайнеры — более щадящий для зубов вариант👍🏻.
У меня клыки стояли перпендикулярно😬, тяжелый случай 😁🙈
helka81 05 декабря 2020, 23:03
я тоже пришла к брекетам, в 37 лет. Меня не так убивал внешний вид (не особо критичный), как именно проблемы с эмалью, прикусом, и тыды… я узнала что все они меня настигли не случайно… Несколько месяцев лечения, удаление 4х восьмерок… благо сами брекеты носила только год. Наверно именно потому что не было комплексов до, то и после для меня ничего не изменилось… Только вот дочери унаследовали мои проблемы, и я в отличии от своих родителей теперь уж ситуацию не запущу, пролечу их в детстве!
Alisha_peony 05 декабря 2020, 23:32
Елена, здорово, что все исправили!👍🏻Удалить все 8-ки — это мужественный поступок 100%. Я одну то так боялась🙈
Даа, с детьми я тоже по этим вопросам на стороже, правда ортодонт не исключил ношение брекетов в более старшем возрасте, если начать корректировать в 7 лет… Но это все очень индивидуально.
helka81 06 декабря 2020, 18:18
пластинки мои относили уже… старшую точно ждут брекеты в ближайший год, у младшей еще не поехали… посмотрим
ssmetankina 05 декабря 2020, 23:30
Поставила брекеты полтора месяца назад и очень довольна! Я вообще их не чувствую, совсем не мешают и выглядят отлично (у меня сапфировые безлигатурные, мне кажется у вас такие же?). Даже за полтора месяца есть результат. Впереди удаление всех четырёх восьмёрок, и этого я боюсь больше всего))))
Alisha_peony 05 декабря 2020, 23:40
Оо, Света, поздравляю!
Приятный позитивный опыт — лучший мотиватор для тех, кто только задумывается о брекетах, но боится!
У меня керамические брекеты.
Удачи Вам с удалением! Пусть все пройдёт максимально легко🤞🏻
ssmetankina 05 декабря 2020, 23:45
Спасибо большое   да будет так!)
Genie23 06 декабря 2020, 19:16
А что, можно сначала поставить брекеты, а потом удалять 8-ки?))
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:21
Такие варианты тоже бывают. Но без консультации специалиста это всего лишь вероятности.
ssmetankina 07 декабря 2020, 02:38
Можно, если без того, чтоб расшевелить зубы, к 8кам не подлезть, например. Всё очень индивидуально.
anuksenka 05 декабря 2020, 23:30
У Вас очень солнечная и светлая улыбка, поэтому Ваши фотографии всегда лучи добра посылают))
Alisha_peony 05 декабря 2020, 23:43
Ксюша, спасибо большое ❤️
DareDinn 05 декабря 2020, 23:53
Алиша, здорово, что написала пост, уверена, многие девушки тебя спросят о процессе.
Мне твоя история и все, что ты мне написала, очень помогло. Думаю, что спадёт вирусная волна (у нас уже простые поликлиники закрылись для приёма по общим заболеваниям), возьмусь за зубы. Из-за проблем с неровностью и прикусом действительно гораздо больше проблем, чем просто эстетика!
Спасибо за пост и солнечные улыбки на фото!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 00:04
Дина, благодарю и желаю успехов в «зубных делах».
Пост написала для того, чтобы воодушевить тех, кто боится решиться. Потому как в то время, когда сама изучала информацию, много чего начиталась бестолкового и только взрастила свои страхи.
На самом же деле при грамотном подходе все спокойно и не страшно!
Maria Kochetova 06 декабря 2020, 00:17
Как человек, который носил брекиты подростком в 90-е, прочла ваш пост с глубоким переживанием. Смотрю на фото, да, конечно, результат стоил того.
Скажите, а как брекиты по ощущениям сейчас? Мне сыну предстоит ставить, меня уверяют, что вообще не больно и их не чувствуешь, а я помню, что больно первые дни очень, чувствуешь так, что спать не можешь. Сейчас правда всё намного лучше или врачи приукрашивают?
Alisha_peony 06 декабря 2020, 00:26
Мария, тонкий у Вас вопрос:)
Я сторонник позитивного мышления/настроя и т.д. Вместе с тем сказать, что будет все прекрасно и абсолютно не больно не могу.
Это все настолько индивидуально, что предсказать ощущения конкретного человека не реально.
Если говорить про мои ощущения, то первые дни непривычно.
Но, я спала, ела все подряд не меняя рацион вообще и практически колола орехи зубами:)
Тем более что как правило, фиксация верха и низа разделена во времени и есть время привыкнуть.
Когда подтягивают дуги, бывало что разово принимала обезболивающее. В основном, все гладко и безболезненно.
Но еще раз повторюсь, это только мой опыт и у Вашего ребенка может быть по-другому.
Желаю легкого и быстрого лечения!
Maria Kochetova 06 декабря 2020, 00:30
Про индивидуально я понимаю. Спасибо большое за ответ
Alisha_peony 06 декабря 2020, 00:31
Не вспомнайте 90-е, сейчас все лучше с ортодонтией, доверяйте врачу:)
nananastya 11 октября 2023, 22:55
Простите за вопрос, но разве потерпеть боль пару дней ради здоровья зубов и эстетической красоты того не стоит? Тем более, если есть показания к брекетам
Alisha_peony 12 октября 2023, 18:52
Если очень больно, разовый прием обезболивающего решает проблему. Можно у стоматолога уточнить, он назначит, что принять если реально будет не стерпеть боль.
Julia_LiteLife 06 декабря 2020, 00:46
Какая же Вы классная и позитивная!   Огромное спасибо за историю! У меня накопилось довольно мало проблем с зубами на данный момент (пару камешков, один зуб не целый и потемнение эмали от вредных привычек), но даже пойти, и сделать покрытие эмалью затягиваю, а после Вашего поста прямо взошло оно… То, что нужно сделать! Спасибо! Вы вдохновляете! А ещё у Вас безумно заразительная улыбка!
Прямо улыбалась во весь «оскал», пока читала
Alisha_peony 06 декабря 2020, 01:20
Юлия, благодарю Вас
С зубами лучше не затягивать, решать по мере поступления задачи, иначе когда накопится — это и по карману ударит и всегда проще провести профилактику, чем лечить.
Julia_LiteLife 06 декабря 2020, 01:43
Ох, согласна с Вами на все 100%! Ещё бы кто это мозгу вдолбил)))
Ya_ne_zdes 06 декабря 2020, 01:05
У меня брекеты стояли года 2,5, а установили их в классе 9, наверно. Между передними зубами была щелка посредь, меня это не напрягало, а вот родственники решили, что надо поставить. Было весело: неоднократно стертая в кровь слизистая (даже на передних 8 зубах, где стояли сапфировые брекеты), неоднократно выбиваемые всякое едой боковые брекеты. После снятия поставили ритейнеры на нижний ряд, а года 3 назад их сняли после моей просьбы, предварительно убедившись, что все норм (мне никто не сказал о том, что их, похоже, надо будет носить всю жизнь). В итоге после их снятия у меня начали лезть восьмерки, и сейчас мне снова грозят ритейнеры из-за того, что нижний ряд поехал, а так как он уже поехал, то у меня есть подозрение, что брекеты надо ставить по второму кругу. Учитывая стоимость этого удовольствия, я пока забила и на ритейнеры, и на брекеты, хотя и понимаю, чем мне это грозит в долгосрочной перспективе. Еще у меня мерзкое ощущение, что меня обвели вокруг пальца.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 01:17
Мне жаль, что так вышло. Слышала истории о том, что девушки ставили брекеты по 3 раза из-за некомпетентности специалиста. От врача многое зависит. Странно, что Вам сразу не предложили удалить 8-ки, это нормальная практика перед лечением на брекет системах. Потому что от них то по большей части все беды — они давят на соседние зубы. Но! Опять же у всех все по-разному и нужна консультация специалиста.
А ретейнеры да, навсегда, иначе без них зубы «помнят» свое прежнее положение и будут возвращаться туда😰
Sabina Gurbanova 06 декабря 2020, 13:01
Ну я вот тоже в детстве носила, 8ки обычно в более позднем возрасте начинают лезть, у меня например их так и не появилось (надеюсь что так все и останется), а вот с ретейнерами ситуация такая же, как у автора комментарий — поставили на несколько лет, потом ортодонт их снял, так как тогда считалось, что они больше не нужны. Сейчас же действительно говорят, что их надо носить всю жизнь. У меня тоже после 20 зубы снова поехали, но я вовремя спохватилась, относила элайнеры полгода, теперь хожу с ретейнерами уже несколько лет как.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:34
Сабина, спасибо за Ваш опыт! С детском возрасте наверняка иначе лечат, там и правда 8-ки могут еще не вырасти. Но у меня тут возникает вопрос. Вот пролечат на брекетах, а потом вырастет 8-ка и начнет давить на соседние зубы и их скучивать. Выходит, начинай сначала? У меня всего 1 была.
Видимо, подходы и планы лечения меняются, сейчас знаю, что элайнеры после снятия установят навсегда.
Snowprincess 06 декабря 2020, 14:26
Вклинюсь, да так и бывает
Sabina Gurbanova 06 декабря 2020, 17:18
Может так случиться, надо регулярно врача посещать, зубы же не за один день вырастают. Если ходить каждый год на профилактические осмотры, можно вовремя заметить закладывание 8ок и удалить их еще до того, как они начнут прорастать и давить на зубы
Ya_ne_zdes 06 декабря 2020, 16:02
Мне недавно одну из 8-к удалили, но проблема в том, что вторую я бы предпочла сохранить, благо она ведет себя довольно прилично: психологически тяжело избавляться от зуба, даже если от 8-к избавляется большинство.
Уже сейчас я понимаю, что на тот момент мы как-то не запаривались с выбором врача (пошли в ту же клинику, где и лечили зубы), и что это тоже было ошибкой.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:22
Ох, врача нужно выбирать конечно, но раньше это как-то не распространено что-ли было…
ice_161 06 декабря 2020, 22:12
Дело далеко не всегда в третьих молярах («восьмерках»). У взрослых людей (после 18 лет) нижние зубы имеет тенденцию к смещению вперед. Это естественный процесс. Поэтому даже у тех, у кого были ровные зубы, с возрастом нижние передние зубы имеют тенденцию к скученности. Из-за этого и рекомендуют оставлять ретейнер как можно дольше.
Третьи моляры удаляют по индивидуальным показаниям. И их удаление совсем не дает гарантии, что зубы перестанут смещаться.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:23
Спасибо за ответ!🤩
Diana-Nathalie 06 декабря 2020, 02:22
Мне повезло с зубами с одной стороны — они достаточно ровные, но не повезло в том, что не слишком красивые, поэтому их я не демонстрирую. Восьмерки я удаляла сразу три и это был трындец — больно, но удачно ибо тоже лежали горизонтально и болели. Воспоминания ужасные — я страшно боюсь стоматологов (низкий болевой порог) с детства, но это заставляет меня чистить зубы тщательнее и ухаживать за ними, чтобы бывать реже.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 12:12
Спасибо за Ваш комментарий! Качественный домашний уход устраняет очень много проблем! У Вас получается мотивация — ухаживать за зубами лучше, чтобы реже ходить к стоматологу:)
Diana-Nathalie 06 декабря 2020, 13:32
Да)))
Мне нравится, что своей улыбкой вы транслируете радость)
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:36
Наталия, благодарю Вас! ❤️
LapkaKotika 06 декабря 2020, 03:31
Мне удалили все 4 зуба мудрости в один заход. Но мне повезло, не больно совершенно, обезболивающего мне наверное вкололи как коню
Потом, правда, лицо опухло, но это нормально. Через неделю была как новая.
И ещё зубная история. В старшей школе я боялась ходить к стоматологу. Тут узнаю, что мама записала меня к другому доктору. Прихожу… Боже, какой красавец   ходила с удовольствием)) мама мудрая женщина!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 12:14
Ого, все в 1 заход — жестко😬.
После удаления отёк может быть. Все проходит:)
Мама у Вас очень мудрая женщина😂
irdaniya 06 декабря 2020, 04:25
Ого, вот это результат! У меня такой проблемы не было и я, честно, видя взрослых людей с брекетами, всегда думала, зачем? Если бы не Ваши фото ДО, я бы и про Вас так подумала. Видимо, моё отношение к людям с брекетами изменится
Alisha_peony 06 декабря 2020, 12:16
Спасибо Вам😁. Пожалуй, это лучший эффект, которого я хотела достичь своим постом❤️❤️❤️
mari_amell 06 декабря 2020, 06:37
Алиша, браво твоей решительности и силе воли!
Я полностью согласна с тобой — никогда не поздно меняться и идти на пути к совершенству поезде всего ради себя))
Как век живи — век учись, так и век или на пути к совершенству))
Поэтому я только на пути к нему, но все же)))
Ты как была очаровашкой, так и осталась, но стала ещё более красивой!
Чудесный пост, вдохновляющий меняться! Спасибо, дорогая)))
Alisha_peony 06 декабря 2020, 12:33
Маша, привет!
Если смотреть глобально, то совершенства и чего-то идеального нет в принципе.
Здесь важно не совершенство и какой-то эфемерный идеал, а следование своим ценностям в согласии с собой и окружающими. Это если очень кратко)
Спасибо за такой отклик❤️
peraspera 06 декабря 2020, 07:26
А мне видится какая-то милая изюминка в кривых зубах)))) у вас ещё раньше клыки были   в любом случае, поздравляю с исполнением мечты)
Alisha_peony 06 декабря 2020, 12:41
Благодарю за Ваш отклик! До установки слышала и такую точку зрения. Наверное, что-то в этом есть, когда природная особенность зубов несколько отличается от идеально ровной картинки. В моем случае ситуация отличалась очень сильно и это пренепременно требовало коррекции. Даже не из соображений эстетики, а для сохранения зубов в более старшем возрасте)
Один клык у меня располагался очень высоко, поэтому выделялся, сейчас все на тех местах, где нужно.
olua2504 06 декабря 2020, 07:26
Спасибо за пост! Вы такая молодец! Я тоже носила брекеты во взрослом возрасте, и удалила все 4 восьмёрки! В первое время, когда брекеты только поставили, мне хотелось все снять и забросить это дело! Но как я рада что закончила лечение и теперь ровные зубы, и можно спокойно улыбаться. Все трудности стоят красивой улыбки!))
Alisha_peony 06 декабря 2020, 12:43
Спасибо за Ваш отклик! Еще один позитивный опыт в копилочку для тех, кто только задумывается о коррекции прикуса:)
OlgaG 06 декабря 2020, 07:26
Вы молодец! Результат точно стоит того)))
Я поставила брекеты в 25 по показаниям. Скученности не было, но была врожденная проблема с эмалью у половины зубов и нужно было ставить либо коронки, либо виниры. Орт посоветовал сначала брекеты относить. Восьмерки удалила, челюсть немного расширили и выровняли. Носила 2 года. Муки были…
Сейчас на 500% довольна. Прикус явно лучше, стираемость жевательных меньше (оголение и рецессии), десны перестали уходить (или минимизировалось), эстетика +++, челюстной сустав лучше. Виниры в итоге поставила на 6 передних (зона улыбки, верхние и нижние) + рейтенеры несьемные ношу. Уже лет 8 с ними, все норм, полет отличный.
И еще огромный плюс — ушли полностью носогубки  , до 25 даже успела уколоть 1 раз, так как были конкретные заломы в этой области. Мистика))) но что делает правильный прикус.
Но дорого — могла бы спокойно купить хорошую машину на всю сумму за лечение.
Сейчас регулярно хожу на чистки и слежу за состоянием. И с несьемным ретейнером лучше не кусать ничего твердого (даже яблоки) — отклеится и не заметите. А там и разьехаться могут не глядя.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 12:55
Ольга, спасибо, что поделились своим опытом! Круто, что Вы довольны! 8 лет с ретейнерами без откатов — это прям бальзам на душу для меня, есть шанс, что все будет хорошо после снятия брекетов😬.
Вот кусать все твердое в том числе и яблоки я люблю, но зная цену таких проделок — пожалуй изменю свои привычки😂.
Машину точно можно купить, причем цены на лечение в зависимости от исходной ситуации сопоставимы с машинами хорошего такого бизнес-класса). Поэтому своевременное лечение — наше всё:).
OlgaG 06 декабря 2020, 18:48
Ой с рейтенарами очень аккуратно нужно. Они много у кого отваливаются, а человек не замечает. Ну зубы и едут.
Я видимо сразу чувствую, когда отвалился и бегу клеить обратно.
У 2х подруг на работе так и случилось. Просто не заметили, как с пары зубов отклеились. Теперь повторно поставили брекеты
Вам красивой улыбки!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:24
Ухх, буду следить. Повторно брекеты носить не хочу, тогда уж проще эти не снимать😂😂😂
AnnaGladysh 06 декабря 2020, 07:26
Я бывший брекетоносец и точно знаю — это того стоило! Причина их установки несколько необычна: в 16 лет новый стоматолог заметила, что один верхний клык у меня молочный. Мне было рекомендовано проконсультироваться у ортодонта, на тот момент такой специалист был один на весь город, и попасть к нему на прием можно было только через полгода, в общем, всё отложилось на неопределенное время. Зубы были ровные, молочный клык в глаза не бросался. В итоге поставила в 26 лет. Полностью металлические.
Работала я тогда в ужасном коллективе, знала точно: буду слушать и про поздно, и про сходство с Катей Пушкаревой, и прочие штампы, поэтому на работе улыбалась, как Джоконда. Родные и друзья зато поддерживали. Относила я брекеты год с небольшим, мой случай несложный. Дату снятия как сейчас помню — 21.12.2012 — конец света по календарю майя. Я шутила, что после снятия брекетов не замечу и конца света — так меня радовала моя улыбка и освобождение от них!
Результат сохраняется по сей день.
Алиша, у вас сейчас очень красивая улыбка! От ваших фото идёт сумасшедшая энергетика, вы очень интересная и харизматичная девушка. Желаю вам сил и терпения до завершения лечения, и пусть ваши зубки радуют вас!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:40
Анна, как говорится, и посмеялась и поплакала над Вашим комментарием:)
Главное, что поддерживали близкие, а коллективу бы не мешало поработать над своим устаревшим мышлением, но это их дело. Удобно же хихикать над другими — это не подразумевает решимости и действий.
Главное, что результат приносит радость👍🏻
Благодарю за теплые слова!
Екатерина Колпащикова 06 декабря 2020, 07:27
Это какой-то беспредел со стороны «близкого окружения», указывавших на, как вы сами выразились, дефект. Гнать их! То, что видно на фото До-совершенно обычные зубы, есть гораздо более проблемные, не вижу ничего такого, что могло так не устраивать ваше окружение, чтобы они постоянно вам об этом напоминали. Конечно, неправильное расположение зубов паровозом тащит кучу проблем и вы молодец, что решились их исправить! Цель уже близка, а вы очень жизнерадостная девушка с очаровательной улыбкой! Удачи вам! Сама я в детстве носила пластинку, и, поверьте, у меня был такой кошмар на верхней челюсти, если б вы увидели, испугались бы)))).
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:44
Екатерина, благодарю Вас за поддержку!
Бывает всякое, вообще, из «токсичного» окружения нужно выходить, но бывает такое, что никуда не деться. В этом случае очень помогает внутренняя проработка. Но это совсем другая история.
Хорошо, что занялись зубками в детстве.
Благодарю за добрые слова!
AnnaSah 06 декабря 2020, 07:27
Какая Вы молодец! Я вас очень понимаю! Мне кажется что красота начинается именно со здоровых зубов и никакая помада не украсит если во рту не все в порядке.
Я сама наконец-то решилась на Invisilagn (элайнеры). Мои должны приехать как раз в середине декабря. И радостно и волнительно немного :)
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:44
Анна, благодарю!
Удачи Вам с элайнерами!❤️
Asortie 06 декабря 2020, 07:28
Я сняла брекеты 1 месяц назад. Носила 3 года 2 месяца, из них 2,5 года лингвальные внутренние и полгода еще внешние комбинированные (металлические и прозрачные). Очень рада результату. При этом результатом стала не только красивая улыбка, но и невероятная уверенность в себе. После установки и привыкания к брекетам настолько привыкаешь к ним, что при снятии мне было жалко с ними расставаться и я бы еще дольше носила, но зубы начали портиться и решила снять. Никакого дискомфорта от окружающих я не ощущала, хоть и работала в то время на руководящей должности. Окружающие сначала удивляются, но потом видят, что я не обращаю на брекеты внимания и тоже перестают обращать внимание, в рот никто не заглядывает. Наоборот, это придает «изюминку» личности. Сейчас вообще в обществе нормально относятся к бректоносцам, тк это всего лишь вопрос здоровья, и сейчас «модно» заниматься здоровьем, заботиться о себе.
Могу посоветовать всем кто может позволить себе брекеты не бояться их, набраться храбрости и терпения. Это всего лишь временный процесс, а результат вас будет радовать всю жизнь. Я смогла поставить себе брекеты в 30 лет, но всю жизнь мечтала исправить кривые зубы. Удалила все 8ки и еще один зуб по терапевтическим показаниям. Были разные моменты, но в целом я ожидала более болезненного процесса. Возможно мне повезло с врачом, но мне очень понравился сам процесс лечения.
Самое главное найти «своего» врача, который будет поддерживать и подбадривать вас.
Желаю всем красивой улыбки!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:49
Спасибо Вам за позитивный опыт!
Очень круто, когда есть такие истории, которые показывают, что исправление возможно, а еще и сам процесс спокойный!❤️❤️❤️
Поздравляю с новой улыбкой!
Не возникало сложностей при уходе за лингвальными конструкциями? Все то же самое — ирригатор, ершики, проф гигиена раз в 3-6 месяцев?
Asortie 06 декабря 2020, 18:48
Тк у меня был уникальный опыт, то могу сравнить опыт чистки и ношения 3х типов брекетов)
Лингвальные — самые беспроблемные, очень простые в чистке и уходе. Ирригатор был, но я частенько забывала его применять, потом совсем забросила. Ёршики почти не нужны, те всё что прилипает, то прилипает изнутри и этого не видно, а потом из за воздействия слюны, то само отпадает. Ёршики я применяла редко, только если что то серьезное налипло, а на внешних приходилось часто использовать ершики, тк там всё видно. Но у лингвальных есть один минус — к ним долго привыкаешь, тк они занимают много места внутри. Но после привыкания уже этого не замечаешь.
И еще лингвальные дают очень медленный и непредсказуемый результат, внешние гораздо быстрее и проще дают результат чем лингвальные. Поэтому кто хочет побыстрее получить красивую улыбку, то любые внешние брекеты, кому важно чтобы лечение было незаметным для окружающих — то лингвальные.
Насчет проф гигиены: лингвальные реже нужно чистить, они меньше разрушают эмаль, тк они в постоянном контакте со слюной. А с внешними нужно чаще проходить проф гигиену и эмаль зубов они портят сильнее.
Благо сейчас выбор брекетов большой и каждый может подобрать себе подходящий вариант)
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:26
Действительно уникальный опыт:) спасибо, что поделились- многим будет полезно!
Asortie 07 декабря 2020, 07:49
Еще вспомнила интересный момент:
Раньше я боялась в красить губы яркой помадой, только нюдовыми блесками пользовалась. Но в день снятия брекетов я купила самую яркую помаду в моей жизни, сразу накрасилась и целый день улыбалась! Это были непередаваемые чувства😄
И пусть, что стоимость всего лечения позволила бы мне закрыть половину ипотеки или купить хорошую машину.
Вообще если у кого-то есть средства на лечение и он раздумывает идти ли на лечение, то он счастливчик) гораздо сложнее если наоборот.
OlgaG 07 декабря 2020, 21:53
Насчет помады и снятия — У меня также было)))) я наверно полгода всем знакомым и незнакомым улыбалась
LaFlorAzul 06 декабря 2020, 07:28
Алиша, какой прекрасный, добрый пост Вы написали! Спасибо!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:50
Благодарю Вас за теплый отклик!❤️
Azure 06 декабря 2020, 07:28
Я поставила брекеты после 40 лет вместе с сыном-подростком 😉. Пока полет нормальный!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:50
Супер! Какие молодцы! Успехов и легкого лечения!
DaryFli 06 декабря 2020, 07:28
У вас очень хороший результат. Я тоже ношу брекеты, уже 7 месяцев. И очень нравится, как зубы выравниваются. Но родственники не поддерживают в этом, говорят, что раньше была уникальная улыбка, а сейчас хочу быть как все.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:53
Дарья, спасибо за внимание к посту!
Главное, чтобы нравилось Вам!
Genie23 06 декабря 2020, 19:25
Они просто Вам завидуют:))) 100%
OlgaG 07 декабря 2020, 21:54
Красивая улыбка это не только внешний эффект, это вклад в здоровье! И экономия средств и нервов на последующую жизнь
Не принимайте близко к сердцу такие разговоры))
21_46 06 декабря 2020, 08:46
С новой улыбкой вас не узнать! Будто даже младше стали выглядеть.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:56
Спасибо:)
redopium 06 декабря 2020, 09:03
У вас очень красивая улыбка)))
Спасибо, что поделились. Самой вроде как тоже надо, но пока не соберусь с силами для этого. Классно, что вы смогли сделать такой шаг!
Спасибо за пост)
Alisha_peony 06 декабря 2020, 13:58
Света, благодарю ❤️
В комментариях откликнулись девушки, у которых тоже позитивный опыт с ортодонтией!
Главное морально и финансово подготовиться!
Mila-justcovaleva 06 декабря 2020, 09:07
Брекет система-это лучшая инвестиция в моей жизни! Поставила в 32 года, счастью не было предела)) Сейчас хожу с идеально ровными, белыми зубами (делала отбеливание Zoom).
Читаю комментарии про «изюминку» с кривыми зубами и прихожу в ужас. Кривые зубы -это априори некрасиво, неэстетично и не гигиенично. Сейчас столько возможностей исправления прикуса и выравнивание зубов, на любой кошелёк! Не понимаю тех, кто это не делает. Автор, спасибо, что написали этот пост и подаёте хороший пример!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 14:09
Мила, благодарю Вас!
Рада, вашему позитивному у опыту с ортодонтическим лечением!
Hoksa 06 декабря 2020, 09:39
Вы большая молодец! Не по наслышке знаю, каково это иметь сначала зубки «не айс», а потом получить «красоту неописуемую». У меня зубы были снизу не столько кривые, сколько «щербатые», плюс цвет эмали с самого детства желтый. Пару лет назад (в 45 лет!!) я решилась и исправила все это дело одним махом. Теперь у меня шикарная белозубая улыбка и я и по делу, и без крашу губы ярко-красной помадой!))))
Alisha_peony 06 декабря 2020, 14:10
Вау, Оксана, Вы большая молодец!❤️
Hoksa 06 декабря 2020, 14:41
Спасибо)))
ElenaShu 06 декабря 2020, 11:49
Ваш пост очень мотивирует! Спасибо!
Мне 30, и я вяло размышляю над установкой брекетов во второй раз…
Первый раз носила два года в школе, как сняли, зубы сразу разъехались😕
Мой муж носит ритейнеры уже много лет, и снимать ему вообще не собираются
Alisha_peony 06 декабря 2020, 14:15
Елена, слышала подобные истории. Вот от чего это зависит😦, врач, протоколы лечения, само оборудование… А 8-ки у Вас есть?
Ретейнеры насколько я поняла от своего ортодонта, поставят навсегда.
ElenaShu 06 декабря 2020, 18:40
8ки есть верхние, нижние удалили перед установкой брекетов, у меня узкая челюсть и много зубов😆
А мне ретейнеры поставили, походила год и сняли, все насмарку. Верхние у меня норм, низ кривоват
Выбор ортодонта конечно крайне важен)
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:27
Странно, что сняли🤔
nix_konkretes 06 декабря 2020, 12:12
Интересный пост, животрепещущая тема для многих))
Я тоже ношу брекеты на буквально всех зубах, металлические) И пружины. При том, что зубы (кроме одной «кучки» жевательных) визуально ровные — вылезла проблема сильной стираемости после неправильного орт. лечения в подростковом возрасте( Пока конца и края моему лечению не видно, но я стараюсь на них особо не обращать внимания. Привыкла и не замечаю, пока не начнут натирать изнутри, что регулярно случается:)
Я из тех людей, кому нравятся неидеальные зубы (в каких-то пределах). Буду обговаривать, чтобы на финальном этапе мне не делали идеально ровные зубы, как с полки в магазине)) Не люблю такое. Но прикус, как выясняется, должен быть правильным, иначе вылезает куча проблем.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 14:16
Спасибо за Ваш опыт! Да, тема как оказалось очень животрепещущая!
Желаю Вам легкого пути в этом лечении!💪🏼
SoftShimmer 06 декабря 2020, 14:36
Вы молодец, что решились на брекеты   здоровье зубов это, можно сказать, здоровье почти всего организма.
А мне, как человеку, имеющему половину близких родственников, связанных со стоматологией, но в силу природного раздолбайства потерявшему к 30 годам почти четверть зубов стандартного набора, пришлось прибегнуть к имплантации. К счастью, на сегодняшний день они все уже установлены (последние два в процессе приживления), а некоторые полностью готовы, т.е. с коронками. Ну, и своеобразный плюс в том, что это не передние зубы, так что улыбаться и разговаривать я не комплексовала. Но простить себе такого легкомысленного отношения до сих пор не могу.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 15:55
Наталия, вы молодец, что сейчас нормализовали ситуацию!
Я всегда считала свои зубы крепкими, а как занялась лечением перед установкой брекетов, оказалось много внутреннего кариеса. Ухаживала так себе, чистила 2 р в день, но на этом все. Об ирригаторе не знала, нитью/ершиками не пользовалась, на проф гигиену не ходила. И отголоски некачественного лечения со школьных времен остались.
Теперь конечно все по-другому. Главное вовремя спохватиться:)
RiverLee 06 декабря 2020, 15:07
Честно говоря, не нахожу ничего страшного в ваших зубах до брекетов. И улыбка очаровательная.
Как обладатель кривых верхних зубов скажу: я ими горжусь и не собираюсь исправлять их никакими брекетами. Ужас — носить несколько лет эти штуки, чтобы соответствовать чьим-то представлениям о том, что красиво. Пусть родственники идут лесом))) Прастити.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 15:58
Благодарю Вас ❤️
У всех свое мнение и свой подход. Я в посте сразу написала, что никого ни к чему не призываю, делюсь своей историей и опытом.
BeautyAudit 06 декабря 2020, 16:30
Спасибо за вашу историю и смелость! Заметила, что сейчас не менее 5 знакомых возраста 35+ вплотную занялись исправлением прикуса, и нисколько не стесняются, скорее даже гордятся)
По-моему я уже не раз писала в комментариях, что у вас очаровательная солнечная улыбка!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:29
Ирина, я сперва стеснялась. Но потом решила, что какого вообще стесняться — я потратила столько ресурсов на них, так что очень понимаю всех тех, кто гордится😂
Благодарю за теплые слова ❤️
Olga_Chernika 06 декабря 2020, 17:24
Улыбка у вас очаровательная, такая солнечная. И если брекеты помогли ей раскрыться, значит всё не зря.
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:29
Ольга, спасибо большое ❤️
Mary Garden 06 декабря 2020, 18:48
Прекрасный результат уже сейчас! То, что внешний вид — это лишь малая часть проблемы, абсолютная правда. У меня была незначительная скученность, никаких комплексов, но в 40 лет появилась дисфункция височно-челюстного сустава, сильные боли. Хирург посоветовал ортодонтическое лечение, и уже с момента установки брекетов с суставом все в порядке. Относила брекеты ровно 2 года, устала от них, конечно, но оно того стоит — гигиена гораздо проще, ничего не болит, а красивая улыбка — приятный бонус 😁Ретейнеры снимать не планирую, мне они не мешают. А, да, верхних восьмёрок у меня уже не было, нижние доктор решил оставить. Одну из них удалила через год после снятия, вторая спит глубоко.
Вы большая умница, пост очень мотивирующий!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:30
Мари, спасибо за уделённое время и ваш опыт!
Ольга Набойченко 06 декабря 2020, 18:48
У вас замечательная стала улыбка! Вы большая молодец! Моя история с брекетами только началась. С детства у меня глубокий прикус ( верхний челюсть полностью закрывает нижнюю) и скрученность зубов. Отсюда комплексы, постоянный контроль при разговоре и улыбке. Даже улыбаясь с сомкнутыми губами клыки очень часто выпирали. Как сейчас помню в детстве мама постоянно перед семейными фото говорила «закрой рот, не улыбайся». Брекеты были всегда дорогими и в детстве даже разговор о них не заводился, потому что денег и так не хватало никогда. И вот только после рождения второго ребёнка в 33 года я поставила брекеты. Пока нахожусь в декрете вообще не парюсь из-за улыбки. Ношу уже пол года, впереди огромный путь к красивой улыбке и уверенности в себе. Пока ношу только на верхней челюсти, мне удалили две четвёрки, а 8 у меня выросли красивые и здоровые. К брекетам привыкла, жить можно))) конечно в начале были и трудности и боль, но я настроена серьезно и назад уже дороги нет! Всем кто сомневается, давно хочет и постоянно откладывает — берите себя в руки и идите к ортодонту! И чем быстрее начнёте, тем быстрее полюбите свою идеальную улыбку!
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:33
Ольга, ох уж мама🤨, надеюсь, эти слова не сильно Вас ранили…
Успехов в лечении! Время быстро летит и привыкаешь к брекетам быстро!
Я уж и не представляю как без них!
redishhh 06 декабря 2020, 20:35
Алиша, результат отличный! Спасибо за смелый пост! Главное, теперь после не махнуть на это рукой, как я в свои 16 лет! Я носила брекеты в школе три года, и сняли мне их аккурат к выпускному в 11 классе, счастью моему не было предела, но зубы со временем поехали, конечно. У меня не очень сложная ситуация и, сейчас в свои 30, я бы может даже поставила брекеты повторно, но дело в том, что меня долгое время мучали кошмары по ночам, после того, как их сняли! Мне снились всякие ужасности с этими железяками во рту. Видимо настолько была впечатлительна, что теперь воспоминания об этом (кошмары слава богу отпустили лет 5 назад) не дают мне вновь пойти к ортодонту))…
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:36
Кристина, а после лечения ретейнеры не установили? Сняли и всё?
Как жаль и неохота ставить повторно…
Вот такой побочки я еще не слышала😦.
ice_161 06 декабря 2020, 22:21
Алиша, Вы большая молодец, что поделились своей историей! Вам очень идет новая улыбка!
Очень многим людям необходима ортодонтическая помощь, но в силу стоматологической непросвещенности в нашей стране мы все время откладываем проблему.
Как ортодонт, очень надеюсь, что после таких теплых постов люди будут испытывать меньше страхов
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:40
Юлия, благодарю Вас!
Приятно, что среди нас проявился ортодонт и разъяснил обстановку по некоторым непонятным моментам:)
К сожалению, это не широкодоступная сфера даже сейчас, в наше время. Длительно, дорого, страшно — пожалуй это основные тормозящие факторы.
Желаю Вам ответственных клиентов! Тогда и лечение проходит легче, если обе стороны «работают» совместно.
CrazySusy 06 декабря 2020, 23:37
У вас потрясающая улыбка, вы большая молодец! И ваш пост — отличный толчок для многих, кто сомневается и побаивается)))
Моя коллега поставила брекеты в 35, чтоб наконец-то сдвинуть нормально передние зубы и убрать щель. Я еще не решилась, хотя у меня поехавшие клыки… и не знаю, решусь ли когда-то, зубы — моя больная тема. Самые красивые и ровные мои зубы — ненастоящие   в 2017 мне пришлось делать операцию на челюсти, которая в любом случае задевала нерв и наградила меня онемением половины нижней губы и немного под ней. Увы, вероятно, тогда хирург допустил ошибку, потому что онемение с ощущением покалывания так и не прошли до сих пор, а еще губа там стала сильнее сохнуть с тех пор. Пока что собираюсь с силами и мыслями (и деньгами) обратиться с этим вопросом к своему врачу, но как подумаю, что это может потребовать еще одной операции — меня просто охватывает паника(((
Alisha_peony 06 декабря 2020, 23:43
Даша, благодарю Вас!
Непростая у Вас история!
Важно найти своего ортодонта, которому бы доверяли на все 100%, тогда лечиться гораздо спокойнее.
CrazySusy 06 декабря 2020, 23:57
Да, и именно в этом вся сложность. Мне повезло найти врача, который своими золотыми руками мне удалял сложные зубы и ставил красивые мосты, но именно на операцию он направил меня в больницу при медунивере, так как у них нет нужного оборудования и квалификации. Но уже что было, то было, дальше либо смириться, либо решиться исправлять)))
Alisha_peony 07 декабря 2020, 00:02
Вы знаете, я Вас очень понимаю, потому как когда мне требовалось сложное удаление 8-ки, а я его боялась как огня как раз по причине того, что могла онеметь часть лица, я пошла просто на свой страх и риск, поговорив с хирургом. Можно и по рекомендации, и к именитому доктору не очень удачно попасть. Минимизировать риски безусловно надо, но какой-то процент что что-то пойдёт не так все равно возможен
Frankie_Stein 07 декабря 2020, 00:08
Алиша, вы проделали большую работу! Наверное, многого натерпелись.
Ваши новые зубы — просто мечта.
Alisha_peony 07 декабря 2020, 00:10
Эрика благодарю!
Мечты как правило только на картинке выглядят красиво, за ними по большей части стоит огромная работа. От этого вдвойне приятно, когда видишь результат, что все было не зря!🤩
vivacolor 07 декабря 2020, 07:48
Еще в первых постах на Косметисте вы так широко улыбались до ушей и гордо демонстрировали брекеты, что было сразу ясно — вот человек со счастливой ортодонтической историей!   Мой сын тоже прошел «все круги ада», и теперь обладатель шикарной хищной улыбки. Сильно повысилась уверенность в себе и комфорт при жевании. Однозначно того стоило!
Alisha_peony 08 декабря 2020, 11:56
Благодарю Вас!
Работа над улыбкой такой труд, что теперь это определенно предмет гордости. Вы большая молодец, что поддержали сына в его лечении❤️
Luna003 07 декабря 2020, 11:43
Вам повезло, что можно спокойно все выправить брекетами. Мне же повезло меньше. Внешне дефектов практически нет (лишь немного кривая двойка, но никогда из-за нее не парилась, улыбалась во 32, 28) Кривизну этого зуба никто никогда не замечал, то ли я всегда нагло улыбалась и никогда не скрывала его, то ли что-то другое. Но суть оказалась не в нем. Мои проблемы оказались куда глубже. Как мне сказали год назад, когда я занялась всем этим мне ошибочно в детстве удалили шестерку сверху справа, ее часто путали детские стоматологи с молочным зубом, кстати я всегда думала, что на верху у меня есть полноценные 6 и 7, а 8 просто не вылезла. Оказалось, что при отсутствии шестерки, 7 и 8 съехали вперед, из-за этого кость в челюсти гораздо меньше, чем с левой стороны и у меня идет серьезный перекос челюсти. Так вот брекеты мне запретили по причине того, что слабая эмаль, как и сами зубы. При ношении брекет-системы у меня либо начнутся серьезные проблемы с эмалью и соответственно приведет к потери зубов, либо зубы под тяжестью просто начнут отваливаться. Элайнеры же эту проблему просто напросто не уберут, да зубки у меня станут ровными, но не более того. Так что оставили все это до каких-то времен и далее все будет решаться хирургическим способом. Сейчас же нецелесообразно проводить никакие манипуляции.
OlgaG 08 декабря 2020, 10:15
Прочитала вашу историю про эмаль. Я носила брекеты (писала выше комменты) и у меня нет эмали на 50% зубов, в том числе все передние. Они выросли без нее сразу   Не сформировалась с детства в связи с определенными лекарствами, которые давали в младенчестве. Подростковый период с такими зубами был тяжелый
Но все возможно, главное найти хорошую и надежную клинику (И орт, и терапевт, и гнотолог — вроде его так зовут).
Конечно после брекетов эмаль нужно было восстанавливать заново (во время ношения было что то типо световых пломб материалом, после — уже виниры с режущей поверхностью. Но сейчас все зубы живые, со своими нервами   и этому безумно рада).
Luna003 08 декабря 2020, 14:53
Эмаль-это только верхушка айсберга, у меня самая основная причина в том, что зубы возможно просто не смогут выдержать вес брекетов. Конечно представить себе это очень тяжело, потому как для нас они очень легкие, а у меня во-первых идет постепенное оголение десен, зубы просто начинают вылезать, а во-вторых брекеты, и все возможные приспособления в виде болтов в десну лишь усугубят эту ситуацию. Проблема с эмалью в моей случае на данный момент более менее решаема, мне ставят каппу с составом и далее прибором запечатывают, хватает не сказать, что на долго, но в моем случае и это выход
OlgaG 09 декабря 2020, 15:49
С лесными тоже есть проблемы, которые с возрастом усугубляются…
Вам здоровья и красоты
Alisha_peony 08 декабря 2020, 21:40
Сложная история со счастливым финалом. Безусловно, ситуации у всех разные.
Alisha_peony 08 декабря 2020, 12:00
Ух, случаи бывают разные! Если Вас не беспокоит эстетическая сторона, тогда это просто замечательно! Для меня мои зубы были большим комплексом, поэтому решилась.
Многое зависит от специалиста, я искренне верю, что при необходимости его можно найти и довериться. Ну и конечно это вопрос финансов, потому как это дорогостоящий процесс, особенно в осложненных какими-либо факторами случаях.
Luna003 08 декабря 2020, 14:56
Я бы рада была, если все мои проблемы заканчивались эстетикой зубов, в моем случае все гораздо глубже. А над эстетикой мы заморачиваемся сами куда больше, чем нужно  . Если не прятать все свои недостатки, то окружающие просто не видят их. Я всегда говорю, что у меня есть кривизна зубов и зубного ряда в целом, людей это очень сильно смешит и верят они лишь после того, как я открываю рот и начинаю ни чуть ли пальцем тыкать в каждый зуб  .
Alisha_peony 08 декабря 2020, 21:41
Согласна! Что транслируем, такую реакцию и получаем👍🏻
ilmarren 07 декабря 2020, 11:47
У вас отлично вышло, улыбка замечательная и вам можно только позавидовать :)

Не хотелось бы только читать в комментариях о том, что кривые зубы это всегда неопрятно плохо и с ними остается только удавиться. К сожалению не все могут позволить себе брекет-систему финансово (мне насчитали 200+ тысяч на верх-низ, не считая ежемесячное обслуживание). И не все проблемы может решить брекет система. Моя коллега делала операцию, реально вот с наркозом и тд, и только потом брекеты. Мне тоже предложили операцию, потом брекеты, и честно предупредили, что результат не гарантируют. Это обидно, грустно, но с этим ничего не поделать.
Alisha_peony 08 декабря 2020, 21:45
Мария, верно подметили, если зубы не идеальны — это нормально. Когда у меня была исходная ситуация, в меня никто не тыкал пальцем и никогда никто не смеялся, не осуждал. За исключения отдельных очень близких родственников периодически сетующих на мою ситуацию 🤨. На самом деле у окружающих людей столько своих проблем, что вообще никому нет особого дела что у кого там с зубами. Если это не злостные хейтеры конечно.
Как говорится, относись к окружающим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
kartina 07 декабря 2020, 12:11
Не могу пройти мимо темы с брекетами)) История как у многих — в детстве пластинка, которая не помогла и нужны были брекеты, но на них (30 т.р как сейчас помню) у родителей денег не было. И вот в 29 лет решаюсь, что пора. И пусть все говорят вокруг, что поздно, меня не сломить. К вопросу подхожу серьезно, хожу по консультациям к нескольким ортодонтам. Первый сходу предлагает удалить пятерку, вторая озвучивает сразу цену или только третий ортодонт спрашивает меня — тебе нужна эстетика или здоровье? Ого, думаю, мой врач.
Вылечиваю все зубы с кариесом, с санированной полостью иду в стационар удалять сразу две ретинированные 8ки за раз. Удаление сложное и как я рада, что настояли на стационаре.
И вот наконец брекеты (обычные металлические, с ними быстрее решить мой вопрос)! И понеслась — дуги, затем капа на нижнюю челюсть, микроипланты в кость, резинки разных мастей.
НО! девочки и мальчики как уже говорили выше, это моя самая лучшая инвестиция в себя:)
Алиша, рада за вас. У меня полет 2,5 года, зубы ровные давно уже, но вот прикус капризничает. Так что хожу))
Alisha_peony 08 декабря 2020, 22:41
Катя, спасибо, что поделились! Ваша ситуация мне отзывается — тоже долго искала своего ортодонта, так же предидущие предлагали удалить несколько здоровых! зубов👾.
И вот наконец-то мой врач сказал: «Ничего лучше своих зубов еще не придумали», нужно удалить только 8-ку (а она у меня выросла всего одна). Так я поняла, что это мой врач и его подход откликается больше всего.❤️
И микроимпланты ношу, и резинтки периодически то тут, то там всякого разного калибра))). 2,3 года сейчас и еще пол гола минимум.
Удачи Вам и терпения, а красивая улыбка уже при Вас:)
RitaMix 07 декабря 2020, 15:15
Алиша, в любом виде ты хороша  ! Но я очень хорошо понимаю все комплексы, связанные с неровными зубами. Мне повезло, а вот у моей дочери они росли в разные стороны, она у нас больше в папу, поэтому пришлось исправлять. Ей было 13 лет, и она очень сильно комплексовала. Было это в далеком 2000-м году, технология брекетов только-только начала развиваться в России, и стоило это почти как хорошая машина, но мы решили, что будем исправлять. Сегодня зубы у нее ровнее, чем когда-то были у меня   Комплексы ушли, но главное, что мы исправили прикус.
Желаю, чтобы и у тебя все было хорошо!
Alisha_peony 08 декабря 2020, 22:43
Рита, знакомая история! У мамы и сестры зубки ровные, а я унаследовала папины особенности!
Очень рада, что сейчас все можно исправить!
Определенно вся эта морока стоит конечного результата.
Спасибо за добрые слова!
positive_reader 07 декабря 2020, 17:57
У вас замечательная улыбка) Мне установили брекет-систему полтора года назад в 27 лет. Сейчас я очень горжусь тем, что решилась, ведь время пролетает незаметно, а я уже на полпути до желаемого результата. В отличие от вас я удаляла целых 4 зуба мудрости и 2 из них были расположены вертикально. До сих пор неприятно вспоминать период заживления после удаления. Всем кто сомневается, желаю решимости начать и удачи в поиске своего ортодонта)
Alisha_peony 08 декабря 2020, 22:44
Самое страшное уже позади! Теперь только радоваться красивым зубкам!:)
Irysik 07 декабря 2020, 18:29
Алиша, ты красавица и до, и с брекетами, а после снятия будешь ещё краше!
У меня неровные зубы, точнее, неровно стоят два, остальные идеальны.   Надеюсь, когда-то и я решусь на установку брекетов)) Но, честно говоря, я и сейчас не комплексую в жизни. А вот фото с зубами делаю только с красивой стороны) Но это чисто для эстетики.
Alisha_peony 08 декабря 2020, 22:46
Ирина, благодарю!
Если вопрос только в эстетике и ситуация не критична, то и не стоит заморачиваться.
У меня был сложный случай…
Благодарю за теплые слова!
Cypre 08 декабря 2020, 00:28
Вы очень солнечная! И были такой до установки брекетов. Значит солнце было в вас всегда и зубы ни при чем)) но внутренний комфорт — вещь безумно важная! Так что — от души поздравляю! Я никогда не носила брекеты и не знаю как это… но зубы слабые и я боюсь стоматологов до припадка. Хватаю врачей ща руки и веду себя как свинья. Работаю над этим))
Alisha_peony 08 декабря 2020, 22:48
Оксана — ну говорю же, мне нравится Ваш юмор😂.
Зубы безусловно — только внешняя картинка.
С современными технологиями возможно исправить практически любой внешний дефект, а вот с тем, что внутри — все гораздо сложнее:).
Cypre 09 декабря 2020, 07:13
Правда. И мы всегда обращаем внимание на достоинства других и недостатки в себе. Что в корне не правильно. Вот я например умираю от белой зависти из-за ваших волос. Вы выкладываете в инсту макияж дня а я такая: белые кудряшки! Очень красиво!
Natalia_Bos 08 декабря 2020, 11:05
Отличный результат! Как сразу меняется внешность человека
Я считаю, никогда не поздно поставить брекеты, даже если человеку за 50 или 60.
Я ставила себе в 30 лет, но прозрачные капы, так как зубы не сильно проблемные были.
Alisha_peony 08 декабря 2020, 22:50
Наталья, спасибо!❤️
Никогда не поздно!
С капами наверное попроще и для зубов они более щадящие. Поздравляю!
Mursilka 08 декабря 2020, 22:51
Алиша, фантастический результат. И впечатляет не только идеальный ровный ряд зубов, сколько очевидная радость, которую они Вам доставляют. Вы большая молодец, что решились!
Alisha_peony 08 декабря 2020, 23:45
Александра, спасибо большое!
Результатом очень довольна, и приятно то, что смогла и решилась пройти этот путь.
Masha87 10 декабря 2020, 01:31
Мне кажется ты такая обаятельная с брекетами, совершенно не портят тебя)
Alisha_peony 11 декабря 2020, 21:23
Маша, спасибо!
Вот почему-то есть такое понятие, что брекеты могут портить.
Сразу после установки я стеснялась еще больше, до — стеснялась зубов, после — зубов с брекетами😂🤦‍♀️
Но стоило только зубам чуть выровняться, и я привыкла к положению, еще с учетом того, что понимала сроки — стала радоваться, что они у меня есть, и вообще самой возможности их поставить.
Эстетика эстетикой, а проблема оказалась гораздо глубже на уровне здоровья
NereidaGS 11 декабря 2020, 20:38
У меня зубы вообще кривые. Надо сперва ставить распорку (как это называется), чтобы выровнять зубной ряд, только потом брекеты. Я не готова. Много денег нужно. Поддержки никакой. Да ещё и удалять здоровые зубы. Они мне пригодятся ещё. Восьмёрки я удалю по очереди, они плохие, не жалко. Лично меня устраивают мои зубы, конечно, хотелось бы голливудскую улыбку… Ну, на пенсии вставной челюстью буду сверкать 😁
Alisha_peony 11 декабря 2020, 21:27
Денег нужно много и это факт, лечение дорогое даже на самых простых металлических конструкциях.
Насчет удаления зубов — я сильно заморочилась и нашла такого специалиста, который сказал «Еще не придумали ничего лучше своих зубов» и кроме 8-ки все сохранил (хотя другие предлагали удалить много здоровых зубов). Специалист тут ключевая фигура.
fur_hat 16 декабря 2020, 15:30
Алиша, у тебя просто очаровательная улыбка и просто потрясающий пост! Я прочитала на одном дыхании и поняла, сколько отваги это тебе стоило!
Спасибо большое, что рассказала свою историю! Надеюсь, многим сомневающимся это поможет.
Alisha_peony 21 декабря 2020, 11:52
Вика, благодарю за обратную связь 🙏🏻.
Я прошла этот путь уже на 80% и оглядываясь назад, очень хочется делиться своим опытом и вдохновлять сомневающихся, быть примером того, что все возможно, возраст не помеха.
Тут конечно много других факторов (финансовая составляющая, сложности выбора врача), но моя задача была развеять основные страхи.
BaxSof 14 января 2021, 18:28
Ох, сейчас ношу брекеты уже год и 3 месяца, не смогла привыкнуть к ним, каждый раз стараюсь говорить меньше открывая рот, улыбаться не открывая рта. Моя фишка -красные губы практически всегда, но с брекетами стала чуть неуютно так делать, но в этом отказать себе не могу, как и в сухариках и орехах, хотя ортодонт слегка недовольна, но я аккуратно. Восхищаясь Вами, то как Вы улыбаетесь на фотографиях великолепно
Alisha_peony 16 января 2021, 18:49
Установив брекеты и проделав огромную подготовительную работу вы уже большая молодец, тем более Вы прошли как минимум пол пути! Я решила для себя так — раз уж я пошла на это, решилась все исправить, то прочь стеснения, моя улыбка с каждым днем все лучше и лучше, я улыбаюсь всегда:)
Брекеты — не повод стесняться, это повод для гордости!
Смело красьте губы своей любимой красной помадой и дарите миру свою улыбку!
Julia_st 10 октября 2023, 18:29
 Alisha_peony Алиша, выглядите просто отлично!) случайно наткнулась сейчас на ваш пост, потому сама 4 дня назад поставила брекеты :) очень нервничала, так как есть страхи, что будут воспринимать не серьезно ( ведь уже 30 лет:)) У меня вопрос по поводу ухода за зубками: вы зубной нитью (суперфлоссом) приноровились пользоваться? потому что у меня большая беда с этим… я не могу нормально продеть нить между некоторыми супер скученными участками и сзади особенно… Расскажите, пожалуйста, как у вас этот процесс ухода был организовал?
Alisha_peony 11 октября 2023, 22:32
Здравствуйте! Спасибо, что читаете, за добрые слова!
Здорово, что решились на брекеты и успехов вам в лечении!
Это кто-это будет несерьезно воспринимать человека, занимающегося своим здоровьем?
Зубной нитью не пользуюсь совсем. Спасалась сменными насадками-ершиками Hapica и ирригаторами (дома Waterpic, вне дома компактным рокимед.)
Julia_st 10 октября 2023, 18:29