Что и как опубликовать? Как заработать на Косметисте?
Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Помощь Медиакит Связь с администрацией
Библиотека красоты
08 августа 2020, 01:00
Библиотека красоты

Это не красиво! Большой разнос beauty-рекламы, которая меня бесит

08 августа 2020, 01:00

Бьюти-реклама бывает разной: эстетически прекрасной и напоминающей искусство, как у Shiseido; наглой и сексуальной, как у Тома Форда; экологичной и аккуратной, как у Kevin.Murphy. А бывает глупой, созданной некомпетентными дикарями, псевдонаучной и просто раздражающей. О последнем и пойдет речь в моем посте.

Увы, бьюти-продукты, которые не подошли или вызвали настолько негативные эмоции, что об этом можно было бы сделать гневный пост, я, как правило, сразу гневно выкидываю. Поэтому выбрала для флешмоба тему рекламы. К тому же, я в этой сфере уже лет 10, имею определенное право на аргументированную критику.

Буквально пара кадров рекламы, которая мне нравится, чтобы пост состоял не только из негатива:

Типичная реклама кричит нам крупными буквами: ТЫ СТАНЕШЬ КРАСИВОЙ СЕГОДНЯ. Но мелким шрифтом обычно добавляет: ну не прямо красивой и не прямо сегодня, просто хотели обратить внимание. Тебе понадобится использовать то, что мы рекламируем, пару лет. На самом деле, ты станешь более бедной и менее нервной, в лучшем случае.

Дисклеймер. Хочу сразу сказать, что этим постом я не хочу кого-то обидеть, если вам нравится реклама из этого поста и/или вы ее автор, это ваше полное право. Мне не нравится, я выражаю лишь свою субъективную позицию.

Итак, для начала выделю виды бьюти-рекламы, которая меня бесит, а затем раскрою пункты и приведу примеры.

1) Откровенный бред, маскирующийся под научность.

2) Реклама, агрессивно пропагандирующая лукизм/эйджизм/фэтшейминг. Конечно, от этого сложно куда-то деться в бьюти, но чрезмерный акцент на идеальной внешности без прыщей, морщин и прочих естественных атрибутов живого человека не кажется мне чем-то хорошим.

3) Мое «любимое» — сексуальная объективизация. Как женского, так и мужского тела.

4) Заведомо невыполнимые, громкие обещания (сюда же очень преувеличенные либо непроверяемые).

5) Тоже обожаю: креатив ради креатива. Чаще всего, этим грешит провинциальная реклама или очень дешево оценивающие свой труд SMM-специалисты.

6) Искусственно привязанная новостная повестка.

7) Лайфхаки и рецепты из холодильника.

8) Просто отвратительная реклама, вызывающая желание заблокировать.

Откровенный бред, маскирующийся под научность

Нередко встречается реклама, прикрывающаяся научностью. В ход идут выдуманные термины, никакими исследованиями не доказанные, безосновательные утверждения, «эксперты» в костюмах врачей. Часто эти эксперты советуют мазать лицо лимоном, наносить на него активированный уголь и все это ради красоты.

Встречаются в рекламе подобные слова:

• «Крем содержит босвелиевую кислоту и марганец»;
  • «Выраженный дренажный эффект»;
  • «С помощью ядерно-магнитного резонанса»;
  • «Восполняет недостаток коэнзима и коллагена»;
  • «Останавливает старение на клеточном уровне».

Звучит солидно, но правда ли это? Только вот любой ученый скажет, что половина рекламных обещаний — бред. Возьмем последнее утверждение об остановке старения на клеточном уровне. Во-первых, косметический коллаген (и эластин тоже) абсолютно никуда не проникают, остаются на поверхности кожи, образуя воздухопроницаемую пленку. Во-вторых, замедлить старение еще возможно, а вот остановить полностью — увы, нет, это неизбежный и постоянный естественный процесс.

Лукизм

«Lookism» образовано от глагола to look — смотреть. «Лукизм» — это когда хорошо выглядящие и более красивые люди получают в жизни определенные преимущества только за внешность. Когда девушка 17 лет с идеальной фигурой и кожей рассказывает тебе, что у нее прыщи, я ей не верю, даже если она показывает пальцем на нарисованное гримером красное пятнышко. Когда со страниц журнала смотрит отфотошопленное лицо без пор, я испытываю лишь желание перелистнуть страницу.

Но больше всего в лукистской рекламе бесит то, что от степени идеальности внешности ее героев зависит буквально их жизнь. У тебя прыщ? Значит, тебя не позовут на свидание. Морщины, лишний вес? Фу, тогда лучше сразу поставить на себе и своем счастье крест.

Примеры лукизма в рекламе:

• В 2012 г. Ассоциация стандартов в рекламе (ASA) запретила рекламу омолаживающего крема фирмы L’Oreal с Рейчел Вайс из-за чрезмерного использования фотошопа;
  • Бренды вроде Зинерита активно транслируют в своей рекламе мысль, что с прыщами жизнь хуже, чем без прыщей, что может травмировать самооценку подростков;
  • Мастера по наращиванию ресниц и эпиляции навязывают свои услуги как нечто совершенно необходимое каждой уважающей себя девушке.
Точно ВО ВСЕМ?
С обычными ресницами взгляд не может быть женственным?
Все наращивают, ты что, хуже?

И в картинках:

А что, разве невозможно быть дерзкой кошкой с прыщами?
Эйджизм везде
Нельзя фотографироваться с прыщами!

Крупные бренды, слава богу, понимают, что такой лукистской/эйджистской хорошая реклама быть не должна.

Сексуальная объективизация

Здесь можно привести очень много примеров, к сожалению. Чаще всего, предметом сексуальной объективизации в рекламе становятся девушки. И часто это происходит там, где этого совсем не ожидаешь, например, в ролике Нытвенского маслозавода (это не про бьюти, но очень яркий пример для понимания, о чем речь).

Сейчас, в эпоху гендерного равенства и всяческой толерантности особенно дико видеть такую рекламу. Хочется верить, что фантазия креаторов станет богаче, а известное в рекламной среде выражение «секс всегда продает» постепенно исчезнет совсем, ведь тело это не товар.

ужасная пошлятина

Стоит отметить, что есть тонкая грань, когда показ оголенного тела оправдан, а когда неуместен. Например, если девушка демонстрирует гель для душа, логично, что она не пойдет в душ одетой. Но если она рекламирует духи, зачем раздеваться полностью? С другой стороны, я готова простить такое оголение, если оно выглядит не пошло, а деликатно, если девушка на фото выглядит естественно, а не транслирует сексуальное желание слишком активно. Даже в этом случае лучше, если бы она была хоть немного одетой.

терпимо, но лучше бы немного одеться

Громкие обещания

Заведомо невыполнимые, а также очень преувеличенные либо непроверяемые. Сюда же — откровенная ложь, манипуляция. О манипулятивных приемах сравнения [А.Н. Баранов 2003, В.Л. Музыкант 1996, Ю.Пирогова 1998, 2000, Е.В. Медведева 2003, 2004 и др.] написаны целые исследования. Разновидностей манипулятивных приемов сравнения очень много, но бесят не все.

Вот наиболее раздражающие (меня):

• Создание неопределенного класса сравнения: «Эта новая краска может то, чего не может ваша». Хочется спросить, о каких именно свойствах идет речь? Или еще: «Впервые среди тональных кремов — непобедимый тональный крем Infaillible». По каким параметрам крем считается непобедимым, с кем, собственно, он вел войну? 😆
  • Использование слов «первый», «лучший». «Dercos — средство от выпадения волос №1 в Европе», «L'Oreal — №1 в мире в красках для волос». Занудам вроде меня сразу хочется потребовать доказательства. 🤓
  • Ложная уникальность. «Такие сильные и упругие волосы возможны только с Pantene. Ни один другой шампунь не способен на это». Как говорится, а если найду?
  • Дополнительное свидетельство без конкретики. Часто приводятся такие свидетельства, как: «доказано в клинических условиях», «всемирный конгресс дерматологов подтверждает», «рекомендуют стилисты». Но нет контактов конкретных дерматологов и стилистов, ссылок на исследования. Простой потребитель «ведется» и без этого.
  • Недоказанные сравнения. «Ваши волосы станут в 3 раза сильнее уже через 10 дней». В чем измеряется сила волос? В амперах? В ньютонах? Или «телескопическое удлинение: плоские зубчики распределяют тушь до бесконечности, вытягивают ресницы до +60%». 60 процентов от чего? Как их измерили? Как можно распределить тушь до бесконечности?
1% — тоже ДО 100%
12 раз!
Не в 9,5, не в 10,1, а ровно в 10. Красиво получилось
Мгновенного действия! Уникальный ингредиент!

• Сомнительные формулировки. «Даже после нанесения крема кожа дышит». Кожа не дышит, она не человек, это выражение наших бабушек не имеет ничего общего с научностью. Не кожа дышит, а клетки участвуют в процессе клеточного газообмена. Это принципиально разные вещи. Каждая клетка, контактирующая с воздухом, участвует в газообмене, но дышим мы все равно легкими, а не кожей. На всю поверхность клеток кожи приходится всего 1-2% газообмена в организме.

Еще пара примеров манипуляции:

• Салон красоты три года рекламирует услугу как «Новую, не имеющую аналогов в России». Чувствуете? Три года. Она давно уже не новая и аналоги, если погуглить, имеет.

• На тюбике крема красуется крупная надпись вроде «Мгновенное омоложение». Невозможно за одно нанесение крема (даже за целый курс, вообще-то) увидеть хоть что-то близкое к мгновенному омоложению.

Пожалуй, на этом завершу раздел, итак уже много текста получилось.

Креатив ради креатива

Подборка креативной рекламы, которая заставляет меня плакать. Мне даже не пришлось долго искать, ведь многие из этих объявлений были старгетированы на меня. Так вышло, что более всего в креативности отличились мастера эпиляции.

Могу еще много добавить, но не хочется останавливаться на одном разделе слишком долго.

Искусственно привязанная новостная повестка

Знаете, когда появляется какой-то громкий инфоповод, все кидаются отломить от него лакомый кусочек и обыграть в своей рекламе. Так было много раз, и будет еще много раз. Например, выражение «пересесть на лицо» еще долго будет ассоциироваться с российским Reebok, а после истории с Джорджем Флойдом L’Oreal решили убрать из названий своих косметических продуктов термины «белый», «светлый», «осветляющий».

Мне кажется, это просто цирк, который никаким образом не поможет чернокожему населению. Особенно глупо смотрится, когда бренд, никогда ранее не транслирующий такие ценности, вдруг становится очень феминистским или экологичным.

Ах, да, околокороновирусные шутки тоже уже достали:

Лайфхаки и рецепты из холодильника

Таким образом любят рекламироваться разные инфлюенсеры. Больше всего бесит, что у них может быть огромная аудитория в миллион-два людей, которые им доверяют и мажут на себя все, что скажет любимый блогер. Например, кальция хлорид из аптеки по рецепту пилинга Виктории Бони, который может в лучшем случае создать благоприятные условия для патогенной микрофлоры, а в худшем вызвать химический ожог кожи.

Вместо того, чтобы пойти к врачу, девушки используют от выпадения волос кефир, глотают витамины, которые посоветовал блогер, хотя, строго говоря, это индивидуально и может повредить здоровью.

Просто отвратительная реклама

Не могу не упомянуть: найдена, пожалуй, самая отвратительная реклама контактных линз на свете в инстаграме colorlens24. В ней мерзко все. Они не только используют искусственный глаз, но еще двигают линзу наращенным ногтем по нему, рассказывая, как «муж не заметил, что у меня линзы». Беее. Я даже не знаю, какое обоснование отвратительности можно привести, но, надеюсь, будет достаточно факта, что это зрелище вызывает у меня крайне негативные ощущения, ничего общего с эстетикой и желанием купить продукт.

В общем:

Пожалуй, я выговорилась и рассказала все, что хотела. 😈 Спасибо вам, что прочли, я Катя, очень ценю каждый просмотр и комментарий. 🙏

А какая бьюти-реклама бесит вас?

Lara Yakovleva 08.08.2020
Никакая не бесит. На рекламе мой мозг и эмоции отключаются, очень редко улавливаю хотя бы товар или название марки, который впаривают, а уж о том, чтобы разобрать словесный поток, образы — об этом и речи быть не может.
А так, вообще, рекламу делают из расчета на публику — усредненного покупателя услуги или товара. Как ни странно, пошлая реклама может дать нужный эффект.
Marsy 08.08.2020
Интересный пост)) Было забавно читать ) я с вами согласна, не смотрю рекламу и не вникаю в нее вообще )))
Спасибо, что прочитали
Banki 08.08.2020
Спасибо за мнение и просмотр. Здорово, что Вы умеете абстрагироваться, для меня этот навык, видимо, требует прокачки)
Nastya_No 08.08.2020
Надо же! Согласна с 99% написанного. А ведь открывала пост не без скепсиса.
Сексуализация в рекламе задолбала. Мы с друзьями иногда показываем друг другу максимально неуместные изображения полуголых дев с вызывающими заголовками, которые никакого отношения к рекламируемому продукту не имеют. В моём кругу таким образом продвижение товаров и услуг не работает. Наоборот, разворачиваемся и уходим (когда в заведении было что-то про «горяченькое» на фоне полуобнажённой фигуры) или отказываемся от покупки товара. Реакция одна —
К рекламе Форда и Нарса отношусь преимущественно положительно.
Banki 08.08.2020
Благодарю Вас за оценку и схожесть во взглядах!
Даже и не знаю, на кого ориентирована такая реклама ниже пояса: если на мужчин, то ни один мой знакомый мужчина не оценил бы ее положительно, максимум, скинул бы «поржать и забыть».
LeFortuna 08.08.2020
У мужчин ещё такой эффект есть «а помнишь рекламу этого, ну, да черт знает что там было, в общем с блондинкой в красных шортах?». Думаю им такая реклама нравится, но она не выгодна рекламодателям :)
Arian 08.08.2020
Тоже редко замечаю рекламу, хотя положительной реакции она не вызывает, даже если замечаю. На мой взгляд, большая часть её находится в диапазоне от бестолковой до совершенно бессмысленной. Иногда выбираю какой-то дикий зашквар для медиакласса, чтобы видели, как делать не надо. Конечно, реклама работает. На кого-то. Но для себя я уже который год вижу её только как ненужный компонент, с которым иногда приходится смириться.
Banki 08.08.2020
Спасибо, что высказались) Сколько людей, столько и мнений.
Согласна, увы, в жизни редко встретишь глубокую, тонкую рекламу, разве что, на фестивалях вроде Каннских львов.
askluna 08.08.2020
Спасибо, что поделились! Очень интересный вышел пост, на половину даже не обращала внимания, но отлично вас понимаю, особенно с пошлятиной и маркетинговыми уловками.
Меня немного бесит другая сторона лукизма, например Диор с панкушной девушкой, она для меня анти-эстетика. К моему сожалению, мой любимый типаж Виктории сикрет уходит в прошлое, хоть я и никогда сама так не выглядела, мне нравилось смотреть в рекламе на красивых приятных девушек, сейчас же лучше продаётся нестандартная внешность, где-то даже гротескная. Мир меняется, как же за ним успеть, особенно с менталитетом российской девушки 😅
Banki 08.08.2020
Спасибо, что оценили! Эта сторона тоже спорная, как человек с совершенно не модельной внешностью скажу, что мне тоже частично больше нравился типаж Victoria’s Secret, по крайней мере, в рекламе купальников точно)
askluna 08.08.2020
Я перепутала бренд, я говорила про гучи 😅 пока читала комментарии, поняла что я не одна такая.
Letizia 18.09.2020
Думаю, привыкните. Меня тоже поначалу шокировал макияж на мужчинах в Инстаграме. Потом привыкла. Просто отмечаю для себя, насколько хорошо сделан сам макияж. И всё. Абстрагировалась от того, что накрашен мужик.
irdaniya 08.08.2020
А меня не бесит реклама. Иногда вызывает брезгливость, когда, например, прокладки пропитываются «кровью». Или когда подростки друг у другу с лица съедают цветные прыщи. Честно сказать, больше бесят люди, которых всё вокруг бесит. С такими постоянно находишься в напряжении.
Banki 08.08.2020
Да, мне тоже реклама Скитлз кажется глупой) На этой неделе установлена такая тема флешмоба, поэтому мы увидим еще много критических, негативных постов, готовьтесь. Жить в одном позитиве невозможно.
irdaniya 08.08.2020
Извините, мой комментарий был не против Вас. Я Вас, как человека, вообще не знаю. Пост вызвал эмоции, напомнил о знакомой девушке. Знаете, как бывает, когда кто-то приходит в компанию и все веселье заканчивается, всем сразу нужно уходить.
Banki 09.08.2020
Да ничего, спасибо, что уточнили)
Escerchie 08.08.2020
но прокладки и пропитываются кровью. не синей жижей же.
n-t-li 24.08.2020
>>> Честно сказать, больше бесят люди, которых всё вокруг бесит. С такими постоянно находишься в напряжении.

Да! Есть такой человек в моём окружении. Непросто это))
Влюбилась в вашу формулировку, спасибо
Orlando 08.08.2020
Где вы такой трэш набрали?)) Впервые все это вижу.
А по теме — как-то безразлично, что и как там рекламируют, этот информационный «шум» мимо.
Banki 08.08.2020
Сожалею, что заставила Вас лицезреть это. Но такая уж тема флешмоба)
Orlando 08.08.2020
Напротив, я от души посмеялся, спасибо))
А так, вспомнил из того, что видел, отчего-то неприятное ощущение от рекламы декоративки Gucci.
Banki 08.08.2020
Поняла, о чем Вы, этот бренд ну очень разносторонний, бывает, кидает в крайности, как трудного подростка с кричащей потребностью в бунте, но может быть и невероятно изящным, «классическим». Мне тоже больше по душе второй вариант.
Orlando 08.08.2020
Еще вспомнил рекламу из 90х — когда какие-то юные девицы без единой морщинки рекламировали крем для дам 40+, и рекламу крема для эпиляции, как там модель бросала шелковый платок на ноги, вот мол, на одной побрила, а другую обработала кремом.
Но это скорее не из разряда раздражающей, просто смешная)
Banki 09.08.2020
Да-да, вроде бы, это был крем Veet))
Rhubarbella 09.08.2020
Учитывая факт гравитации, платок нужно было тащить по ноге вверх, а не бросать — волоски то вниз ростут, а не в небо
Blondinka_Liuda 08.08.2020
Как хорошо, когда телевизора нет :) Ничего не бесит :)
Совсем ничего? Вы ангел
TatyanaVwzd 08.08.2020
Как можно жить в таком негативе))
Banki 08.08.2020
Какая тема недели, такой и пост же)
Cypre 08.08.2020
Никакая реклама не бесит) я ее уже очень давно исключила из списка проступающей извне информации. Соцсети фильтруются, глянец, рассадник сексизма и анорексии давно сдал свои позиции… торжественные обещания, жадно прочитываемые лет 30 назад, звучат белым шумом.
Реклама салонов и ресниц повеселила)) у меня, скорее, вот за что цепляется взгляд — уличная реклама у салонов и иже с ними, а также вывески — абсолютно анти эстетичны! Бил бордов с рекламой не помню давно, обращу внимание сегодня на улицах города. Видимо, подсознательно давно раскусила и на мне не работает…
Banki 08.08.2020
Критическое мышление — это здорово! Спасибо, что прочитали и рада, что удалось вызвать улыбку)
pi4y4y 08.08.2020
Спасибо за веселую подборку, прочитала с удовольствием и посмеялась от души :) В бьюти вообще модно на комплексах играть. Например, помню актуальную рекламу в метро Рексоны, где «не будь свиньей, пользуйся Рексоной».
В Москве часто на уличных билбордах вижу рекламу про недвижимость с полуголыми моделями, иногда топорная склейка из модели для фитнес-зала на коврике для йоги и какого-нибудь загородного коттеджа. И вот это: «Успей купить!»
На самом деле, ничего не бесит, скорее отношение такое, как к какой-то нелепице. Но т.к. я далека от сферы маркетинга и рекламы, то и с профессиональной точки зрения оценить не могу :)
Banki 08.08.2020
Спасибо, что заглянули) Недвижимость — это отдельная дичь, конечно, почему-то именно туда всегда пытаются добавить «перчинки»))
Ничего странного в том, что реклама недвиги часто с перцем — нет. Это таргетная реклама, ца которой- мужчины. Вот когда по их статистических данным женщины начнут покупать недвижимость в значимом проценте от числа мужчин, тогда и реклама будет нацелена на них, и характер рекламы начнёт меняться.
Lorejn 08.08.2020
о да! Вот роскошная реклама новостройки в моём городе, правда провисела она не очень долго, и ее заменили на другую: гарем Цезаря разогнали, оставили одну суровую даму в лавровом веночке. Неужто жёны Галаада взбунтовались?
«Неужто жены Галаада взбунтовались?» — ага, как пить дать
Lol, отличный пример)
Banki 09.08.2020
Все не так просто. Во многих случаях (в недвижимости или нет) решение о покупке принимает женщина, в интернете сидит она же, а мужчина является лишь держателем карточки, по которой проходит оплата. Боюсь, характер рекламы начнет меняться примерно никогда, всегда будет реклама разных сортов.
«Все не так просто» — да, действительно, то, что нас окружающим редко бывает предельно простым)) однако аргумент в духе «мужчина голова, а женщина шея» и тд и тп в статистике не учитывается. Охота идёт на того, чьи деньги. Если деньги на карточке мужчины, то под него и подстраиваются прежде всего. Остальные факторы могут учитываться в лучшем случае, как и в примере с цезарем и гетерами. Скорее всего большая покупателей -семейные, а не холостяки, вот и перетасовали Гарем на «жену Цезаря» которая как известно должна быть вне подозрений)))
Banki 09.08.2020
Очень точно Вы сказали, что идет охота. И правда, есть ощущение, что реклама постоянно за нами охотится и догоняет, если пытаемся убежать)
InGa17 09.08.2020
Как человек, работающий в сфере близко соприкасающейся с недвижимостью, скажу Вам, что в 90% семей (условно, важен не точный процент, а порядок цифр) решение о покупке той или иной недвижимости принимает женщина. Я имею в виду, что выбирает/решает женщина, даже если платит мужчина или совместно. И реклама в этой сфере направлена на женщин, а не мужчин. Именно поэтому на всех билбордах однотипные картинки счастливых семей: мама, папа и 2 ребёнка (обязательно мальчик и девочка). Причём мама с папой смотрятся рядом со «своими» детьми, как старший брат и сестра. И фальшивое счастье на лицах, педалирование темы семейности. Это все — крючок для женщин. Подтекст всегда один: счастье в семье/любви и молодость. То, что ищут женщины. Исключение — статусные объекты, там реклама часто бесполая, подходящая и мужчине, и женщине.
InGa17 09.08.2020
Дичь (и сексуальная дичь в том числе), конечно, иногда случается. Но намного-намного реже. Недвижимость — штука не дешёвая. Ее покупают в среднем один-три раза в жизни. За дичь денег не дают, а вот за иллюзию семейного счастья в четырёх стенах (в сегментах от эконом до бизнес) дают охотно.
Ну и правильно. Семейным нужно продавать кв метры для семьи в привычном понимании этого слова. Чаще всего это два взрослых человека и их дети. А не пимп с его чиками))

А холостяцкие берлоги «бизнес-класса» — Преимущественно мужской товар пока что, имхо. И поэтому «перец» в рекламе частое явление
InGa17 09.08.2020
Я помню, в какой-то из дней решила по пути из дома на работу посчитать, сколько семейных щитов (мама-папа-2 ребёнка) я увижу. За 25-30 минут на моем пути встретились: ЖК комфорт класса, стоматологическая клиника, коттеджи в загородном клубе, спа-отель, ещё один ЖК, медицинский центр со спец.акцией на диагностику болезней желудочно-кишечного тракта (внезапно!). И вишенка на торте — магазин секонд-хенд. Причём самые счастливые лица были именно на секондхендовской рекламе.
Banki 10.08.2020
Ха-ха, вот он, рецепт семейного счастья — здоровый ЖКТ и экономия на одежде!
Всегда, глядя на эти натужно улыбающиеся лица, испытываю смесь страха и недоумения)) Еще, чаще всего, на таких картинках дети совершенно не похожи на родителей, почему-то.
Banki 10.08.2020
Кстати, вот такие картинки идеально счастливых и красивых семей, как из рекламы йогурта, тоже бесят, в жизни так просто не бывает)) Мне больше нравится, когда просто показывают преимущества квартиры/дома, желательно, в цифрах и фактах. Но понимаю, что это работает на большинстве людей.
Спасибо за комментарий, про «обязательно мальчик и девочка» — это в точку, не дай бог семью неполную показать!
Решение точно принимает женщина. Мои отношения не оформлены официально. Но где будет покупать квартиру для себя мужчина — решала я. Он бы за городом купил, чтобы 200 тысяч съэкономить, балбес. А так — в 20 минутах от работы.
honey_budger 10.08.2020
Спасибо за комментарий. Сейчас для меня стало сюрпризом, что полированное семейное счастье аппелирует к женщинам… Вы считаете, что мужчин оно не привлекает?
Я работаю в банковской сфере в другой стране и у нас реклама ипотеки это почти всегда молодые мужчина и женщина, которые въезжают в свою первую квартиру и она одинаково направлена на мужчин и женщин.
Реклама не.бесит, не обращаю вообще на неё никакого внимания. Разве что смешат ролики, где наши звезды с тонной гримма на лице рассуждают, какой идеальной их кожу сделал тот или иной крем. Шедевральная реклама остаётся в памяти надолго. До сих пор помню чёрно белые ролики с пантерой (реклама Мартини) из 90 х или реклама Levi's, хотя нынешнее поколение и назовет её сексизмом: горячий парень снимает с себя джинсы, чтобы… помочь с их помощью вытянуть машину. Вообще я заметила, что рекламные ролики, которые меня восхитили, позже обвиняют в расизме или сексизме.
Banki 08.08.2020
О, да, у Levi’s было много шедевров, я тоже поклонник «старой школы»! Спасибо, что написали.
aquagirl 08.08.2020
Меня не бесит реклама, потому что я не смотрю телевизор и не читаю глянец.
На YouTube мне постоянно рекламируют магазины косметики, меня не раздражает ))
Мне бы Ваше спокойствие)
А в соцсетях тоже никогда не сталкивались с чем-то неуместным для Вас?))
aquagirl 08.08.2020
Может быть и сталкивалась, но прошла мимо и забыла. Ни одну неприятную рекламу не могу вспомнить.
Единственное исключение — скандальная реклама пылесоса в Эльдорадо «сосёт за копейки». Тогда у меня челюсть отвисла. Но это было давно )
Banki 08.08.2020
Ой, точно-точно, помню такую)) Просто идиотизм)
vikun_06 09.08.2020
Ха, пылесос! А помните рекламу Попробуй мой Мондоро и Испробуй мою Лагуну? Вот это была реклама! Пошлейшая до ужаса, провисела примерно сутки, но запомнилась на годы!
И такую тоже помню
zilvervos 09.08.2020
ааааа! зачем я это загуглила))))
vikun_06 09.08.2020
Ну, согласитесь, пошлятина страшная, но запоминается и смешит, вообще-то… А ещё я вспоминаю прекраснейшую рекламу с полуголым мужчиной, что же это было-то? О, Лакост! И ведь по всему городу постеры висели, и ролик с его голой попой крутили. Сейчас с ханжеством модным за это секир-башка было бы, а жаль… И Софи Даль в витрине висела, и никому не мешала, такая красотка была в рекламе Опиума…
Да! да! да! Умели же делать)))
Banki 10.08.2020
Странно, но меня этот мужик тоже не бесит, а забавляет) Он будто одет в волосы, и рука будто не его вообще
InGa17 09.08.2020
Из более позднего подобного творчества — «Сосну в подарок». Помните этот предновогодний шедевр?
Нет, а кто это так отличился?
InGa17 09.08.2020
Первым был какой-то застройщик загородного коттеджного посёлка в аккурат под Новый год. УФАС запретил эту рекламу, как аморальную, но 2-3 месяца они успели отрекламироваться.
aquagirl 09.08.2020
Я что-то смутно припоминаю, но что именно рекламировалось, из головы вылетело )
Banki 11.08.2020
Простите, что напоминаю, но вот
DariaValentine 12.08.2020
Хоспадее, ну и пошлятина
InGa17 12.08.2020
Да, да. Именно их я и имела в виду. А помните ещё один обсуждаемый в своё время хит про «твои любимые пельмешки»? Их тоже в этой подборке было бы не грех показать)))
Banki 13.08.2020
Не видела, но загуглила) Хочется посмотреть в глаза автора. Спасибо, посмеялась!
Fluffyk 14.08.2020
Тоже загуглила. Это шедевр!
Еще про Мондоро посмотрела, и наткнулась на это.

surgeon 08.08.2020
Спасибо за пост! Очень интересно и весело вы все рассортировали:) так дотошно не обращала внимание на это, хотя реклама черепицы с полуголой девушкой с 5ым размером груди тоже вызывает недоумение))) мне кажется, особенно отличились туши для ресниц, там уже в принципе никто не заморачивается с натуральностью!
Banki 08.08.2020
Спасибо Вам, что прочитали и повеселились!
sweetorange 08.08.2020
Секс всегда хорошо продавался и продаётся. Взять даже любимый многими оттенок Nars Orgasm- и это можно считать подтекстом)
Стараюсь не смотреть и думать головой, чтобы не вестись на все эти обещания маркетологов)
И это очень правильно)
Насчет секса, тут важно не перегнуть и не уйти в пошлость, как некоторые, это настоящее искусство… Против Nars тоже ничего не имею)
argentummist 08.08.2020
В мире достаточно источников раздражения. Реклама сюда вообще не входит.
Выгнать котенка? Это антиреклама. Кто сможет выгнать котенка? Извините🤭
Banki 08.08.2020
Хахаха   Я так же подумала. Ничего святого!
Tanchess 08.08.2020
Да еще и навсегда! 😃
honey_budger 08.08.2020
У меня сразу рефоеном пошёл вопрос: чего ради?
reut_e 08.08.2020
Отличный пост, с большим интересом прочитала — спасибо вам! Согласна с вами, откровенный лукизм, эйджизм и неуместная сексуальность на меня действуют обратным образом — я принципиально не покупаю продукт.
Banki 08.08.2020
Благодарю за прочтение поста и Ваше мнение. Даже интересно, найдутся ли защитники подобной рекламы или она нравится только создателям…
Marina Mogoutchaia 08.08.2020
Очень интересный пост, спорный и заставляющий задуматься. Спасибо! С очень многими деталями не согласна. Сексуальный инстинкт будет работать всегда( я так надеюсь, иначе любая реклама скоро перестанет существовать вместе с нами), а значит реклама будет им злоупотреблять. Прыщи и ожирение являются отклонением от нормы, являются заболеваниями, а значит их нужно лечить. А не пытаться прикрываться бодипозитивом. Это не красиво, потому что это не здорово. Меня бесит в рекламе откровенная неграмотность, как например " щеточка обволакивает" и «встроенный праймер» и чрезмерная ретушь. Ну и вообще бьюти индустрия, как никакая другая паразитирует на желании казаться лучше и порождает огромное количество комплексов.
Banki 09.08.2020
Благодарю за Ваше мнение, я рада, что Вы задумались над этим постом и поднятой темой.
Конечно, я не отрицаю, что на кого-то эти приемы работают. И про бодипозитив соглашусь, порой, слишком он выпячивается, смещая на себя все внимание.
Хотелось бы, чтобы реклама вызывала положительные эмоции, а не комплексы, наверное, я очень многого от нее хочу))
Letizia 18.09.2020
Во-первых, смотря что понимать под нормой для прыщей и ожирения. Во-вторых, окружащие Вам ничего не должны: если им комфортно в своём теле, то пусть ходят с прыщами и ожирением. Не надо невротизировать и объективизировать людей.
Marina Mogoutchaia 20.09.2020
Под нормой следует понимать медицинскую норму. Если врачи констатируют у кого-то лишний вес, то они ставят соответствующий диагноз. Разумеется, никто никому ничего не должен и каждый вправе решать лечиться или нет. Я ничего против этого не имею. Я против подмены понятий. Надо находить в себе силы и называть вещи своими именами, а не заниматься самоуспокоением и самообманом. И тем более опасна и вредна пропаганда так называемого бодипозитива. Сейчас очень многие подростки начинают страдать от ожирения и вся эта чушь, которую вливают в уши несформированным личностям про бодипозитив просто преступна. Наши внутренние органы не скажут нам спасибо за это, наше здоровье не скажет. Нормально кушать мало сахара и много двигаться, ненормально поглощать тоннами сахаросодержащие продукты и выступать за бодипозитив.
YelenaAgliyeva 08.08.2020
Супер, очень интересно было прочитать

Меня раздражает, когда на продукции уходовой косметики огромными буквами пишут, что она натуральная или vegan, когда это не так. Либо ведут агрессивный маркетинг, акцентируя на этом внимание, но в составе при этом куча химии. Я не против химии, но когда так нагло врут, то фи. Рекомендую всем знакомится с составом, даже если на упаковке сто раз подчёркнуто, что средство натуральное.
Beautiful_dragonfly 08.08.2020
Согласна с Вами. Откровенный greenwadhing очень раздражает, т.к. реально вводит в заблуждение потребителей. Конечно, никто не запрещает нам внимательно читать состав очередной баночки, а не вестись только на громкие заголовки на этикетке. Только не всегда на это есть время, а у кого-то и желание.
Сама недавно, в поисках натурального крема «перелопатила» кучу «типа натуральных» брендов у которых отвратительные составы. Я не против «химии» в составе, как говориться «химия химии рознь», но когда средство заявлено, как полностью натуральное пусть оно таковым и является!
Спасибо, что зашли
Кстати да, тему натуральности и экологичности я не затронула, а там можно ух как развернуться.
Вроде надписи «не содержит парабенов» или «100% organic». На Wonderzine был хороший материал про это «Как косметика пытается казаться лучше, чем она есть».
YelenaAgliyeva 09.08.2020
Да, этой темы на целый пост хватит)))

На wz зайду, почитаю
Anestezia 08.08.2020
Меня еще в школе разражала реклама туши «2000 калорий», они там как раз обещали увеличение объема и длины в процентах, вот прям сидели и измеряли на сотнях женщин, ага) Еще и лепили, очевидно, накладные ресницы в рекламе)
Anestezia 08.08.2020
Выше прочитала о румянах Оргазм. Боюсь они бы не имели и части успеха назови маркетологи оттенок какой-нибудь Бегонией…
Banki 09.08.2020
Если продукт хороший и качественный, он найдет свою аудиторию. А если плохой, то и с сексуальным названием не «взлетит»…
Grefuzz 10.09.2020
Кстати, я их именно из-за названия и не покупаю =)
Banki 09.08.2020
Кому вообще придет в голову измерять ресницы и считать, на сколько процентов они удлинились?
А, главное, кому жаловаться, если не произошло удлинения на обещанные 30-50%?..
(вопросы риторические)
А я в школе верила вообще всему))
MissAdler 08.08.2020
Слишком креативная и бредовая реклама, конечно, бесит. Радует, что я её практически не вижу, так как дома телевизор не смотрю. Из всей рекламы обожаю рекламу парфюма — Dior Homme, к примеру, который снял Гай Риччи, или ролик с Евой Грин midnight poison, но это уже другой уровень и другие бюджеты. Сейчас чаще раздражает реклама всевозможных инфлюенсеров и то, что люди всерьёз её воспринимают. А по поводу разных приёмов в рекламе, в том числе манипуляция, сравнения и т.д., то это ровно то, что преподают рекламщкам, но в интерпретации исполнителя и заказчика с учётом их уровня интеллекта и образования…
Banki 09.08.2020
Да, это сфера, где очень легко ошибиться и довольно сложно сделать все правильно, никого не обидев. Наверное, этим она меня и привлекает. Рекламы парфюма мне тоже, как правило, нравятся)
powderArmour 08.08.2020
Тема, конечно, богатая. Посмеялась на тему ежей с котятами, ад конечно — надеюсь, это все из прошлого откуда-нибудь, в 2005 могу такое представить, сейчас — испанский стыд.
Я обожаю элегантность в исполнении чего бы то ни было. Мои любимые рекламные кампании — это точно про естественность, минимализм и стиль вне времени. Они же на счастье сейчас в тренде и глобально все чаще мелькают, по крайней мере у меня в лентах. Как пример — hourglass или armani, всегда эстетически радуют.
Сексуализация — вечная тема, но не до конца поняла Ваше отношение: почему Форд хорошо сделал, а у Берберри уже хочется одеть героиню?   На мой взгляд, одинаково примерно исполнено, меня эмоционально как раз реклама ТФ больше напрягает в отдельных случаях, они на грани фола слишком часто выступают, как по мне. Хотя продажи говорят о том, что всем заходит — я в меньшинстве, скорее всего.
Гуччи, конечно, порвали со своими губами — китч такой глобальный в последние годы был их коньком)) Но в целом их целью было привлечь внимание — я думаю, дело было сделано точно. И в днк бренда, как по мне, вписывается — посмотреть было интересно, но как не покупала их, так и не буду.
Вообще все настолько индивидуально — для кого-то и Ваши приведенные примеры будут огоньком, который замотивирует потратиться) Двигатель торговли
JolieRouge 08.08.2020
У Форда изображение очень красиво выстроено, у Берберри девушку просто сбоку прилепили)). Но степень обнажения одинаковая, да.
А мне вот не нравится категорически у Форда изображение, ощущение, будто она там испытывает оргазм. Но по мне, такое уместно было бы в рекламе секс-игрушки, а не духов)
JolieRouge 08.08.2020
Согласна, намеки на секс очень явные). А мне сразу вспомнилось стихотворение Бодлера Sed Non Satiata. Я примерно так себе и представляла героиню.

Кто изваял тебя из темноты ночной,
Какой туземный Фауст, исчадие саванны?
Ты пахнешь мускусом и табаком Гаванны,
Полуночи дитя, мой идол роковой.

Ни опиум, ни хмель соперничать с тобой
Не смеют, демон мой; ты — край обетованный,
Где горестных моих желаний караваны
К колодцам глаз твоих идут на водопой.

Но не прохлада в них — огонь, смола и сера.
О, полно жечь меня, жестокая Мегера!
Пойми, ведь я не Стикс, чтоб приказать: «Остынь!»,

Семижды заключив тебя в свои объятья!
Не Прозерпина я, чтоб испытать проклятье,
Сгорать с тобой дотла в аду твоих простынь!
Banki 09.08.2020
Каюсь, я просто как-то посмотрела 2 фильма (про Тома Форда и фильм, снятый им самим) и была им очарована.   Так что мой взгляд на его рекламу весьма субъективен.
JolieRouge 09.08.2020
Ой, тоже посмотреть, что ли?)) Заинтересовали
Banki 09.08.2020
Названия «Visionaries: Inside the Creative Mind: Tom Ford» и «Под покровом ночи», если надумаете) Он невероятный мужчина и гениальный во всем, за что берется.
JolieRouge 09.08.2020
Большое спасибо)) Теперь точно буду смотреть
AnnaGladysh 13.08.2020
За Бодлера отдельное спасибо!
JolieRouge 13.08.2020
И вам спасибо, что написали   Думала, не нашлось любителей
гуччи конечно в этом плане переплюнули многих, с их зубами и ресницами
Banki 09.08.2020
Вы правы, все индивидуально) Даже не знаю, как объяснить, что картинка Тома Форда мне больше понравилась, но попробую: она практически симметрична, в ней есть какая-то тайна, девушка не смотрит в кадр и не заигрывает со зрителем, парфюм вписан в композицию и является с ней единым целым.
Я согласна с Вами, что все зависит от целей и задач, которые стоят перед брендом, но меня как потребителя раздражают топорные механизмы «в лоб» и игра на низменных инстинктах. Люблю тонкость и элегантность, как и Вы)
ilmarren 09.08.2020
У Форда на этом фото какая-то первобытная сексуальность, чистые инстинкты и никакой пошлости. Мне кажется, поэтому и красиво ) Видела рекламу какого-то мужского парфюма YSL, довольно старую — там просто сидит откинувшись обнаженный мужчина (совсем обнаженный :)) — и это очень естественно выглядит, и на самом деле красиво и не пошло. Дьявол в деталях.
Я помню эту рекламу. Это фото к восхитительному аромату M7. Черно-Белое, мужчина(именитый спортсмен) сидит в расслабленной позе. В то, далекое время фото произвёлО на меня, юную девицу, неизгладимое впечатление. Как и рекламный образ(фото и видео) Lacoste pour Homme, где обнаженный красавчик с чашкой кофе прям в душу смотрел ласково)))) style in skin
vikun_06 09.08.2020
Я этого красавчика только что в комментарии прикрепила, который Лакост рекламировал. А реклама М7 у меня сохранена в сканах из журнала, где её ещё могли показать целиком, без всякого жеманства и вот этого всего, что сейчас творится…
ilmarren 10.08.2020
Я тоже сохранила рекламу M7 :)
Nottoosweet 09.08.2020
Присоединюсь к вашему мнению относительно рекламы Форда и Burberry. Форд (учитывая, что у меня нет ни одного его продукта и в целом бренд мне не импонирует) проводит свою линию очень последовательно. Весь его посыл «это горячо, необычно, дорого, секси» четко отражается во всех аспектах его коммерческой деятельности и вызывает как минимум понимание. В парфюме Burberry я читаю «смотрите, а у нас тут есть голая тетя! Видели?». Девушка могла бы быть одетой и смысл рекламы бы не поменялся. Марка вообще не про это. Выставлять голое тело без четко аргументированной идеи — это плохо.
Lorejn 08.08.2020
Яяя! корень зла и производитель колхозной рекламы «шиномонтаж у Геннадия» с горячими курочками. Когда до провинции добралась мода на любительские зеркалки, знакомый родственника заказал мне картинку с четким референсом: откляченная попа и грудь в несколько раз больше, чем у предложенной модели, зависящая над горкой щебёнки. Ладно, припорошила непотребство пин-ап эстетикой, заказчику понравилось, ииии… Они попёрли, как из рога изобилия ((( и слиться неудобно, тк все из одной отрасли с моим родственником. С тех пор у меня аллергия на секас и голоту вообще в любой рекламе.
В бьюти ненавижу раззявленные рты. С сексом не ассоциируется, скорее уж с ментальными расстройствами. В декрете занесло меня на «модельные тесты», ну, думаю, подыщу себе моделей для шоурума одежды и идеальные ухоженные руки для шоурума DIY-бижутерки, совмещу приятное с полезным (чеканной монетой). Спойлер: ни одна не приглянулась, у 9 из 10 хроническая атрофия мышц, которые рот закрывают и тугоухость.
Из трешовой бьюти рекламы самая жирная тема — коррекция фигуры, что не реклама, то рукалицо, сейчас вспомнила только «извини, Маша, но у Тани фигура лучше» — и ушёл в закат, видимо. Фууу!
Хороший пост, я весело провела время, спасибо за труд.
Имхо, многие рекламщики так и работают: «Геннадий» заказал рекламу- *овнометы к бою, три, два, один, начали!))

«ненавижу раззявленные рты»(ц) — о, точно! я тоже состою в этом клубе хейтеров) Типа секас давит, а на деле реально выглядит как «Ментальное расстройство» со всеми эти провалами ртов на серьёзных щах. особо бесят виднеющиеся нижние зубы — это пробитие дна, имхо.
Мария Ш. 08.08.2020
В большинстве модельных школ девушек специально муштруют приоткрывать рот (хотя бы чуть-чуть) — при таком положении челюсти лицо на фотографиях выглядит менее сплюснутым (а крулолицесть у славянок штука весьма распространенная и совершенно не модная), экономия на пластике и фотошопе.
Fluffyk 15.08.2020
Нижние зубы это еще полбеды. А вот когда вообще не видно зубов, просто черная дыра, вот это настоящий треш. Гляньте. На меня просто жуть находит
Olga_Chernika 08.08.2020
Посмеялась) а про раззявленные рты – в точку. Почему аденоидально-дебильноватое выражение лица моделей должно ассоциироваться с сексуальностью, никогда не могла понять
Banki 09.08.2020
Спасииибо за откровения и высокую оценку поста!))
Я, честно, очень ждала признаний авторов подобной рекламы и реплик в ее защиту, но никак не думала, что появится кто-то настолько совестливый, что признает свой труд «непотребством»)
Очень вас понимаю, заказчики всегда просят то, что нравится им, а жить с этим безобразием потом нам)
Lorejn 09.08.2020
Слава богу, у меня нормальная работа на большом предприятии, но в декрете очень интересно было попробовать себя в совершенно другой отрасли, проверить себя как бы на слабо. Я поняла, что не могу тратить время на всякий трэш, подстраиваться под частных клиентов. Но мелкую предметку, платья, сумки до сих пор снимаю — это для меня оказалось менее затратно по времени и нервам.
Banki 09.08.2020
Здорово, что Вы нашли то, что вам подходит, некоторые идут к пониманию этого всю жизнь)
manuka_honey 08.08.2020
Отличный получился пост! Посмеялась от души. Особенно улыбнула реклама эпиляции   Это ж надо такой трэш придумать! Хотя чему я удивляюсь, у меня рядом с домом подобная растяжка стоит.
Рада, что подняла Вам настроение
вот эта игра с процентами: крепче до 100%   что вы имеете в виду? 1%? 10? как вы это измеряете? а если оно у меня окрепнет на 105%? мне что ли в суд идти, обещали же только до ста
Banki 09.08.2020
Ахахаха, да-да, частый приемчик   Думаю, производитель и сам не знает, что именно имеет в виду, просто звучит хорошо(
JolieRouge 08.08.2020
Классный пост, спасибо). Полностью согласна с подборкой, но поскольку я работаю с текстами, чаще обращаю внимание именно на описательную нелепицу, а не на изображение. Вот еще пример дурацкой рекламы, которую я запомнила)
Спасибо Вам, что прочитали
Вот что-то из этой же серии:
JolieRouge 09.08.2020
Хахаха, спасибо) Просто БОЛЬ))
InGa17 09.08.2020
Знаю главу этой строительной компании. У них вся реклама заточена на стеб с лёгким сексуальным подтекстом. И стеб хорошо считывается. Особенно, когда в городе висит целая серия щитов (а они именно так и делали, там было несколько сюжетов). Не соглашусь, что эта реклама дурацкая. Да, это не тонкий и не интеллектуальный юмор, но грань они не переходят.
Vaigosh 10.08.2020
Вы знаете, по-моему все-таки переходят, потому что лично я нахожу эту рекламу оскорбительной, а вовсе не забавной. Женское тело и так сексуализировано донельзя, сведено к объекту и его функциям, а тут ещё и реклама, которая закрепляет подобный паттерн. По мне так это просто фу и отврат.
InGa17 12.08.2020
Ну… сколько людей-столько мнений. Вы же понимаете. Я тут больше вижу намёки на вечные девичьи комплексы (то мало, то много, то прямые, то завить, то отрастить, то отрезать и тд). Особой эксплуатации тела как функции не вижу. Просто стеб над распространёнными комплексами. Сексуальную рекламу вообще сложно сделать. Многие берутся, а красиво или остроумно выходит у немногих.
Alida 08.08.2020
Из последнего, что заставило сидеть вот с такими глазами О_О перед телевизором, была реклама прокладок, с поющими и танцующими объектами в виде вагин у женщин между ног.
Было несколько тысяч обращений, с требованием убрать эту рекламу из ротации, на что был получен ответ в стиле «а чотакого»…
little_rabbit 08.08.2020
Блин, я яростно плюсую! Сейчас подобная реклама еще и у Либресс. Это жесть. Мир доводит до абсурда идею, что можно открыто говорить о том, о чем раньше говорить стеснялись.
Скоро акт дефекации будут показывать и поющий геморрой во всей красе простите
CrazySusy 08.08.2020
Боюсь, я когда-то видела подобную рекламу
NereidaGS 08.08.2020
А мне смешно! Хотя фу, конечно. Я с детства не понимаю, зачем рекламировать прокладки, бумагу туалетную, и тому подобное. Потребитель у данной категории товаров будет всегда.
CrazySusy 08.08.2020
Ну как же, надо же заявить, что их товар самый-самый инновационный, удобный и все дела)) у хлеба тоже потребитель будет всегда, но ведь рекламируют же))
Banki 09.08.2020
Мне тоже что-то смешно) Никак не ожидала в своем посте здесь увидеть танцующие вагины (ой, простите, объекты в виде вагин)
almarakhovskaya 22.08.2020
А зечем рекламировать средства от импотенции и простатита?
Лично я не вижу проблемы в рекламе, где есть вагина. Меня не раздражает, что в рекламе говорят слово «матка» или заменяют голубую жидкость на красную.
Я скорее не понимаю двойных стандартов и они меня дико раздражают, когда из каждого утюга нам говорят про простатит и импотенции, а при слове «матка» все креснеют и говорят «фу».
Banki 22.08.2020
Про импотенцию кучу шедевров встречала, для меня они тоже фу) Причем если с женскими средствами гигиены я еще представляю, как сделать рекламу не отталкивающей и даже эстетичной, то с импотенцией и простатитом вообще не представляю
Боже, Какой отвратительный капкейк, а прочие вагиноподелки в духе декораций передачи Малышевой!
NereidaGS 09.08.2020
Капкейк и правда словно творение озабоченного юнца, а кошелечки ну милые же 😆🙈 догадались же креативщики 🙈
Блин, точно! Это же кошельки, я толком их не рассмотрела, Вам спасибо за наводку;) меняю своё мнение на их счёт. Они и правда забавные(наверно после капкейка у меня восприятие зашорилось)
Banki 09.08.2020
Ух ты, я даже не видела такого, хотя в интернете почти круглые сутки! Спасибо, что показали) Тоже сделала такие глаза О_0
Alida 09.08.2020
Это наши французы креативят. У них часто бывает реклама на грани фола. К примеру — пожилой мужчина перед сексом обнаружил, что у него кончились синие таблетки, он прыгает в свой новый Пежо, где у него случается эрекция и он счастливый возвращается к своей даме.
Или реклама лубрикантов — женщины очень, очень возрастные в корсетах и кружевном белье ласкающие себя в замысловатых позах… ну такое себе…
AnaisAnais 30.08.2020
Бугага, Алида, да, да, машина там Фиат, сейчас после карантина во Франции убрали эту рекламу, но тоже лежала с нее, а как вам французская реклама прокладок для женщин с недержанием? Это просто шедевр)) Там то она в зале приседает и говорит-да фиг с ним, даже не боюсь) Мол, что протечет что-то видимо… А последний их шедевр-это как некая молодая женщина смотрит стэнд ап одного комика и якобы в этой прокладке))) кадр крупно наведет на ее попку в светлом платье, я каждый раз закатываю глаза, креативщики)
sheisreal 09.08.2020
Боюсь оказаться «не в тему», эту рекламу никогда не видела, но увидев ваш комментарий с ней, вспомнила историю, про девушку, которую то-ли посадили, то-ли оштрафовали за рисунки с вагинами. Вот теперь негодую, почему простой девушке нельзя, а бренду прокладок можно.
Banki 09.08.2020
Это была Юлия Цветкова, и это очень хороший вопрос, на который у меня, увы, нет ответа(
Потому что бренд прокладок во Франции, а девушка с рисунками в России. Поэтому им можно, а ей нельзя.
little_rabbit 08.08.2020
Я вот не со всем соглашусь. Кстати, я тоже не вижу различий между рекламой Форда и второй голой девушкой.
То, что Вы описали в разделе «Громкие обещания» — прямое нарушение закона о рекламе (за некоторыми ограничениями), такой рекламе не место на рынке.
Ну и приводить примеры колхоза и устаревшей рекламы… Вы же не видите это каждый день?)
А вот насчет утверждений, что без лишнего веса и прыщей живется лучше, чем с ними — я соглашусь на 100%. Что меня реально раздражает — так это отрицание этого факта. Я не вижу нечего предосудительного в желании выглядеть хорошо и красиво. В моем понимании красиво — это точно не 100+ кило.
То, что… ну не раздражает, а забавляет — исследования, якобы подтверждающие «номер один» продукта. Если вчитаться, то эти исследования условно проводились в третье полнолуние среди девственниц на горе Арарат, которые мазали крем левой пяткой по часовой стрелке. Ну очень избирательные исследования)
Yupi_Minits 08.08.2020
Не смогла пройти мимо.
Но ведь если, к примеру, по тем же самым медицинским причинам человек не может долгое время побороть лишний вес, даже незначительный, или акне, то что, ему идти и в землю закапываться? Из дома не выходить? Замкнуться? Людей к себе не подпускать? Что мне лично не нравится в такого рода рекламе, так это безальтернативность: либо так, либо сыграй в ящик, такие люди не нужны обществу.
Например, я очень даже за бодипозитив, но против того треша, в который он начинает превращаться, когда вместо адекватного отношения к себе нам демонстируют откровенно больных людей, ведь всем известно, что вес 100+ ведёт отнюдь не к здоровью.
Мария Ш. 08.08.2020
Точно-точно! Многие люди долго и безрезультативно борются с акне, ходят по врачам, а люди все равно воспринимают их как грязнуль «ой, ты лицо-то вообще моешь?».
Хотелось бы, чтобы мотивация была какая-нибудь позитивная в той же рекламе, или вообще запретить рекламировать лекарственные средства. Кому надо — пойдёт к специалисту, который и пропишет, а так все эти дельцы только комплексы у девочек-подростков раздувают и ипохондриков плодят.
little_rabbit 08.08.2020
«ой, ты лицо-то вообще моешь?» — ну это наверное совсем не про рекламу) Чувство такта никто не отменял, как и здравый смысл
Да фиг с ним с акне. У моей знакомой 2 системных заболевания. Любимая Хаусом волчанка и пузырчатка. В периоды обострений она пьёт пачку преднизолона в сутки. Там и диабет уже есть. И лишний вес, разумеется, и кожа кусками отваливается. И кривящие губки лапушки, которые не понимают — бесят. А ходить с плакатом — я не жирная и умываюсь, я больна, как-то не с руки. Или девушка 35 лет с ХПН. У неё нет шансов дожить до 40. И от неё иногда, когда состояние ухудшилось, пахнет мочой. У другой — распадается опухоль, а до операции ещё пара химий осталась. И, блин, реклама средств от прыщей, которая тоже унижает человека. У падчерицы псориаз. Ой, ты голову моешь? У тебя перхоть. Блииииин!
Banki 10.08.2020
Сочувствую всем вашим знакомым, к сожалению, маркетологи любят играть, в том числе, на человеческой боли, и это бесит(
В самом стремлении обычной женщины быть красивой, «нормальной», как «другие девочки», нет ничего плохого… Но можно подать его в рекламе по-разному, большое искусство — сделать это, никого не обидев и не вызвав негатива.
little_rabbit 08.08.2020
Да, я согласна, особенно с последним. Я против призывов, что 100 — это нормально и красиво.
К сожалению, бывает, что люди с медицинскими проблемами тихо молчат и лечатся, а красотки, съедающие по 3 тортика в день, громко отстаивают свое право считаться красотками и ничего не менять в своей жизни.
Banki 09.08.2020
Три тортика в день, конечно, ни к чему хорошему не приведут… И важно стремиться стать стройнее не столько ради красоты, сколько ради здоровья.
Тут еще, наверное, важно уточнять рост и соотношение жира/мышц в организме. Скажем, при росте 190 см нормальный вес входит в диапазон 67 — 90 кг. Но это уже оффтоп)
little_rabbit 09.08.2020
здоровье в этом аспекте — это само собой разумеется
Banki 09.08.2020
Благодарю за аргументированное мнение)
Я знаю лично людей, которым отлично живется в весе 100+ кило. Это женщины. Каждому свое «красиво»)
Про исследования в точку!
Olli-Polli 08.08.2020
Особенно бесит реклама из холодильника и всяких тупорылых масок на яйцах, крапиве, огурцах итд итп. Всё что вы здесь описали действительно очень неудачные рекламные ходы, некоторые просто идиотские.
Спасибо, что зашли)
Секс и трэш в рекламе — безотказные крючки. Другое дело — что они не способствуют развитию лояльности клиентов к рекламируемому товару и производителю и в долгосрочной перспективе имеют сомнительную ценность. Я всегда обращаю внимание на секс в рекламе, названиях, но дальше мимолетного интереса не доходит в 99 из ста случаев. Частая реакция после знакомства С товаром- «а разговоров то было...»

Трэш вообще обоюдоострый меч. Действует на поражение(в плане привлечения внимания) и при этом часто вредит репутации товара. Клыки гуччи яркий пример. Привлекают внимание, провоцируют обсуждение, вызывают отвращение. И при этом сама помада(особенно дизайн с цветочками) ну прелесть же что такое!
Banki 09.08.2020
Благодаря Вашему комментарию я задумалась, а может быть, негативные эмоции тоже помогают на уровне подсознания продать товар, и главное — это не безразличие? Может, мне просто стыдно признаться в том, что трэш меня цепляет? Спасибо за пищу для размышлений))
Да мы живем в такое вот странное время. Хайп — новая религия. Хайп бессмысленный и беспощадный. Я вот недавно узнала про гибель молоденькой блогерши(как раз из тех вчерашних детей, выросших на лайках) в тёплых краях, так даже меня, прожжённую, поразило поведение ее близких, и не оч близких после ее смерти. Поиметь свой хайп даже на смерти.
Yupi_Minits 08.08.2020
Спасибо Вам большое за статью! Было очень интересно почитать, тем более, что я совсем далека от сферы рекламы. К тому же это приятное разнообразие среди отзывов на некачественные косметические средства.
Из всех примеров больше всего выбесила реклама Нытвенского маслозавода, настолько опустить женщину надо ещё постараться…
Благодарю, что прочитали)
murmurchik 08.08.2020
Я честно поржала с рекламы с дикаприо.
Меня уже давно ничего не трогает и, уж тем более, не бесит (надо признать, я ее и не вижу почти — телика нет, баннеры блокируются, ну разве вот инста, но мне треша не суют, к сожалению).
Но я пока никак не могу «пережить» тему с расизмом. Ваш приведенный пример про лореаль настолько показателен, что не знаешь, плакать или смеяться. Я не про то, что теперь уберут слово «отбеливать», и заменят на «убрать пигментацию/выравнять цвет» — я надеюсь, по кр.мере — а про то, что ну вот же непременно нужно всунуться и сказать «ой и мы, и мы тоже тут против вот этого вот всего нового на чем хайпануть можно».
Banki 09.08.2020
Да-да-да, согласна с Вами полностью, даже после этого «благотворительного шага» отпало желание пользоваться продукцией бренда.
AAG 08.08.2020
Я читала в Космо, там тоже была тебя бесячей телевизионной рекламы в России, где женщина показана почему-то лишь в трёх ипостасях — ах какая дурочка, тупая курица или тело для вдувания. При том, что в большинстве случаев покупки совершают женщины. Очевидно, что эти все рекламы майонезов, пельменей и пива годны только для формирования чувства страха и вины у женщин. Так обидно. Когда смотрю рекламу по тв во Франции, восхищаюсь креативом, как они здорово умеют подстраиваться под все «ограничения» и никого не обидеть. В России же у меня взрывается мозг, если где-то на автомойке я увижу рекламу с первого канала.
А однажды в московском салоне увидела рекламу средств для бровей с лозунгом — Если у вас нет бровей, у вас нет лица. 😑🤦🏼‍♀️
Должна сказать, ваш пост куда более исчерпывающий на эту тему, чем у Космо. Глаз аж задергался
Banki 09.08.2020
Спасибо, вот бы российские маркетологи увидели Ваш комментарий и что-то поменяли)
И отдельное спасибо за последнюю строчку, она для меня очень приятна.
Очень интересный пост! Я посмеялась.
Мама с детства показала как отключать звук на рекламной паузе с пультика. Сейчас я уже мозг так научилась отключать :) Честно, очень мало красивой рекламы, которую хочется смотреть, но есть такая. Особенно нравится, когда музыка красивая и визуальный ряд. Но большинство рекламы просто отстой, если честно…
Banki 09.08.2020
Спасибо, рада, что удалось вызвать у Вас смех, а не раздражение
Olga_Chernika 08.08.2020
На рекламе всегда убираю звук/ухожу по своим делам/переключаю канал (а там другая реклама)😜
Могу залипнуть на красивом ролике, например, парфюма, и да, такие ролики, как правило, имеют сексуальный подтекст. И да, секс продаёт, так было и так будет. И не вижу в этом ничего неправильного. Просто в этой области, как и в любой другой, тонка грань между хорошим вкусом и пошлостью. И пошлость, к сожалению, продаётся лучше и не требует от создателей особо напрягаться. Нынче моден треш и шок, главное привлечь внимание и вызвать эмоции, а негативные или позитивные не так важно
Banki 09.08.2020
Каждый залипает на своем… Но как интересно, что уже несколько человек признались, что реклама парфюма раздражает меньше всего)
Svetlik 08.08.2020
Отличный пост, прочитала с удовольствием😊 Не смотрю телевизор, поэтому большая часть рекламы проходит мимо меня. Стараюсь беречь свои нервные клетки😉
Banki 09.08.2020
Душевное равновесие и спокойствие — важнее всего! Спасибо за Вашу оценку)
Klio 08.08.2020
Хороший пост. Рекламу исключила из каналов поступления информации в 2000годах, после засилья фразы: «ты этого достойна». Реально к месту и не к месту приплетали. В то время многие провинциальные девушки грохали месячный семейный бюджет на платье и дорогую косметику не по карману, аргументируя мужу свое поведение этой магической фразой. На моих глазах несколько таких «достойных», но не обладающих критическим мышлением, развелись.
Для меня самая бесячая реклама про скитлстрянку, с цветными прыщами, которые поедают, а самая креативная- про подвеску мерседес, где курицу держат в руках и перемещают по экрану, а голова у неё остаётся неподвижной. Бьюти рекламу даже вспомнить не могу.
Banki 09.08.2020
Благодарю за прочтение поста и примеры. Фраза «ты этого достойна» меня тоже немного коробит, уж очень напоминает «тварь я дрожащая или право имею».
InGa17 09.08.2020
А помните, что фраза «ты этого достойна» претерпела изменения несколько раз? Эта реклама — классический пример грубейшей ошибки рекламистов/маркетологов.
Первый вариант был: «ведь я этого достойна» и очень быстро был отторгнут клиентками, продажи упали, рекламистам быстро объяснили: большинство обычных женщин раздражает звезда, рассказывающая им свысока, чего именно ОНА достойна. Красной нитью шла мысль: я достойна, а ты — нет. Втрой вариант был тот, что Вы привели выше — «ведь ты этого достойна». И он тоже не пошёл. Негативно воспринимался посыл диктовать покупателю, чего именно он достоин. Самый последний вариант — «ведь мы этого достойны». Такое желание обьединить звезду и обычного покупателя, поставить из рядом, создать иллюзию общности/сопричастности. Не знаю, насколько лучше работает этот слоган. Вроде бы они до сих пор используют именно этот вариант.
Лореаль матёрый гигант, и рекламщики у них как флюгер. Пользуют «big data science » и постоянно мониторят статистику.поэтому у них и diversity напоказ и этот показушный отказ от whitening и тд и тп. я помню случай, когда они взяли темнокожего трансгендера в рекламу, а он/она(не помню кем транс себя индентифицировал), ну так вот — это создание божье начало Расистские высказывания постить, и ей быстро дали пня под зад за дурость.
DariaValentine 11.08.2020
Лореаль уже перед ней/ним извинился, как только заварилась эта каша с BLM — увы, двойные стандарты не редкость для гигантов такого масштаба, которые пытаются вливаться во все современные повестки сразу и усидеть на двух стульях
Да ладно! Господи, что творится-то! Ещё вчера на форчане злорадствовали, что чёрная расистка получила щелчок по носу, а сегодня нате вам — утритесь, белые супрематисты)
DariaValentine 11.08.2020
Видимо, в этот раз стрелочка тоже не повернулась, если вы понимаете о чем я
Banki 10.08.2020
Про «я» — «ты» я знала, а про «мы» как-то пропустила, спасибо, что рассказали, занятная трансформация.
Oltro 13.08.2020
А еще не нравиться, что компания подчеркивает таким унизительным способом свою уникальность и типа мою избранность. Так и хочется в отчет сказать, «не я этого достойна, а вы оказались достойны того, что бы я на вас обратила внимание и из сотни брендов решила взять именно ваш!».
Olga_Chernika 09.08.2020
Абсолютно с вами согласна по всем пунктам! «Ты этого достойна» отвратительный слоган. Хотя от этого продукцию Лореаль я меньше любить не стала😀. А иногда посмотришь рекламу и понимаешь, что принципиально теперь этот товар не купишь, даже если сам по себе он хорош
Klio 10.08.2020
Вот, кстати, да, на любви к продукции Лореаль эта реклама не отразилась)
Реклама, для меня, должна быть или красивой (атмосферной), или забавной (смешной) и раскрывать суть продукта, отвечая на 2 вопроса: «Что это?», «Для чего?». Некоторые рекламы нравятся, по-тому что, реально, один раз глянул — ржешь весь день. Из рекламы можно узнать о новых продуктах и услугах, которые раньше не были на слуху. Плохая реклама врядли отвратит от покупки хорошего продукта и хорошая не решит проблем плохого. Но меня тоже раздражает реклама, когда она скучная. Меньше скучной рекламы — больше креатива. Не купим, зато посмеемся от всей души.
Nottoosweet 08.08.2020
Пост великолепный, браво. На 99% согласна с подборкой. Ненужные оголения и псевдонаучность — это кошмар какой-то.
Из моих личных раздражителей в рекламе — это сегодняшний тренд на уникальность и вот эти все you r perfect the way you are. Мне хочется видеть в рекламе миловидного здорового человека. Не важно какого пола, цвета кожи, национальности, возраста, роста и пр., просто с располагающей внешностью. К 100+ кг и бородатым женщинам в рекламах я не готова.
ilmarren 08.08.2020
О Боже да, в рекламе и на картинках я хочу смотреть на обычных миловидных людей ) То, что считается нормой.
Nottoosweet 09.08.2020
Вы на много храбрее меня ;) Да, именно это я и хотела сказать, но сейчас слово «норма» вслух сказать вроде как не комильфо. Да, хочу видеть людей, похожих на моих коллег, приятелей, соседей. Я не против самовыражения и креатива, но должны быть рамки какие-то.
Благодарю за оценку
Спасибо за пост! Почитала с удовольствием, посмеялась от души. Как маркетолог не могу не отметить, что действительно хорошей и качественной рекламы мало, очень много пошлятины. Особенно в такой специфической сфере, как бьюти. Ещё раз спасибо за проделанную работу! :-)))

PS телевизора не имею, нервная система спокойна, поэтому многое для меня было в новинку
Banki 09.08.2020
Спасибо за мнение от профессионала)) Давайте поднимать российскую рекламу с колен, вот прям с понедельника!
Мария Ш. 08.08.2020
Из всей вышепоказанной рекламы заинтересовала только та, что про маникюр с упоротыми котиками. Китч, конечно, но если мне и правда такого же на ногтях нарисуют, так почему бы и нет?
Quattrociocche 08.08.2020
мне тоже «всратые коты» норм показались, все-таки это популярный мем. Выглядит аккуратно и современно.
Banki 09.08.2020
Ну она не бесячая, да, просто смешная и удивляющая, скорее)
VikKver 08.08.2020
Кадры из подборки «креатив ради креатива» — нечто  . Если честно, я ни одной рекламы из вашего поста не видела ни разу. Вообще к рекламе не восприимчива, мой мозг, видимо, её блокирует. Так что, если меня спросить, «видела, рекламировали» — я в 90% случаев отвечу НЕТ. И похоже не зря я её фильтрую от иной информации
Banki 09.08.2020
Спасибо, старалась   Вы не многое потеряли, мозг можно занять более полезными вещами)
redishhh 08.08.2020
Когда реклама сделана красиво и со смыслом — это искусство! Жаль, что таких единицы. А запоминается чаще всякий треш, который вы показали в разделе «креатив ради креатива». За него кстати и глаз чаще цепляется на улице или в соц.сетях, потому что думаешь «какого черта?!»
Но лучше скажу о хороших рекламах: например, мне всегда нравились рекламы парфюма, типа Chanel или Gucci. Также бывают хорошие социальные рекламы: да возможно они играют на моих чувствах, но по крайней мере заставляют задуматься о важном!
Nastya_No 08.08.2020
О, да! Я иногда пересматриваю рекламы парфюма. Например, одна из моих любимых «Lacoste – Timeless, The Film». Ах, потрясающий концепт, визуал эпох, композиция Рихтера. У меня мурашки каждый раз. Искусство.
Banki 09.08.2020
Спасибо, что не отвергаете рекламу как явление и даете ей шанс называться искусством)
Рекламу парфюма люблю даже я, хотя и парфюмом-то особо не пользуюсь…
CrazySusy 08.08.2020
ааааааа, класс, какой потрясающий пост!   Спасибо огромное, получила истинное удовольствие))) где-то ужаснулась, где-то посмеялась, а салон «пили ногти» даже понравился   задумалась, почему мало вижу такой рекламы, и вспомнила, что в Украине действует законодательство, согласно которому запрещена сравнительная реклама и критика конкурентов (этот шампунь лучше чем твой), да и вообще любая реклама, способная ввести покупателя в заблуждение (особо хитромордые умудряются это обходить, но тем не менее, в случае чего можно пожаловаться и такую рекламу должны снять); у меня нет телевизора, в браузере компа и телефона стоит адблок и в целом, я мало обращаю внимание на рекламу. Мнению блогеров никогда не верю безоговорочно, да я и не смотрю много блогеров — нет столько лишнего времени, а некоторые «советы» вызывают просто фейспалм и недоумение. Плюс я не люблю видеоблоги, наверное еще поэтому встречаю мало отвратительной рекламы…
В инстаграме реклама бесит, причем любая, потому что адблок ее не режет, а появляется она каждые пару постов, но это уже отдельная тема)))
Но вообще, не разделяю мнение «черный пиар — это тоже пиар и плохая реклама привлекает внимание к продукту не хуже хорошей», поэтому если мне отвратительна реклама, я не куплю и никому не посоветую рекламируемый продукт, каким бы хорошим он ни был. Самая бесячая из когда либо увиденных мною реклам (и увы — вероятно многим наоборот нравится, иначе почему бы эта кампания появлялась каждый жаркий сезон с новыми постерами?) — это реклама мороженого «геркулес». Не знаю и не хочу знать, какое оно на вкус, потому что мне этот трэш на бигбордах по всему городу просто отвратителен до тошноты, несмотря на всю мою небрезгливость
Purshinka 08.08.2020
О, боги, какая это дичь)
Точно, особенно огромные буфера из мороженного — лютая дичь!) Как в фильме Вуди Аллена « все что хотели знать о сексе...»
Думаю, где я их видела 🤔 а в клипе же Лободы у Собчак в причёске 🙈😆
Действительно, отвратительно!
Спасибо, я думала, что видела все!
CrazySusy 09.08.2020
Представляете, едете вы спокойно по городу, а тут ЭТО
JolieRouge 09.08.2020
Ааааааааа))))) Господи, хочется посмотреть в глаза этому креативщику)
Olga_Chernika 09.08.2020
Боже, какая гадость! Такого мороженого точно не захочется
koshka25free 08.08.2020
Вот это вы заморочились, маньячеством веет   Меня сильно реклама бьюти средств не раздражает, за исключением туши для ресниц, потому что в большинстве своем, это чепухня в чистом виде со всеми %%%% увеличения. А еще есть просто редкие выстрелы: не выношу рекламу Dior с Натали Портман. Не имею ничего против ни Dior ни Натали, но! Необъяснимо бесит! Вот прямо бесит. Чисто с моей точки зрения, тупость невообразимая.
Что касательно местечковых маркетологов: ну что с них взять. Суть рекламы, с тем же Ди Каприо, чтоб внимание обратили и пришли, а уместность такой рекламы в расчет не берется. В моем городе вот Вин Дизель и Джениффер Энистон микрокредиты через дорогу от моего дома берут (судя по вывеске   )
honey_budger 08.08.2020
А меня бесит шанель с кристен стюарт! Необъяснимо, но бесит. Обнимемся! Я думала, я одна такая)
koshka25free 08.08.2020
Это Габриэль которая? Ага… есть такая тема. Современные веяния (якобы). Разрушаем граница… Чем блин? Ароматами, исходящими от современной уверенной в себе женщины? Марлей обмотанной вокруг тела?
И вообще: зачем орать в рекламе? да, бесит…
Banki 09.08.2020
Кристен Стюарт меня тоже бесит в принципе)
Banki 09.08.2020
Про маньячество — да, у каждого свой заскок))
Про знаменитостей — «обожаю») Еще Брюса Уиллиса и Путина любят совать везде, где надо и не надо.
honey_budger 08.08.2020
Ну они же просто не могут лучше) реклама Шисейдо это миллион денег в том числе и за команду креативщиков, которые выдают далеко на одно и не два предложения.
Banki 10.08.2020
Встречается просто отличная реклама со скромным бюджетом. Вопрос не в деньгах, а в чувстве вкуса и таланте авторов: если авторам примеров из поста дать миллион, полагаю, они все равно не смогут сделать хорошо))
honey_budger 10.08.2020
Согласна, но авторов с талантом довольно быстро разбирают компании с хорошим бюджетом.
moxie100 08.08.2020
А меня бесит не конкретно сама реклама, а её количество!
Maurelle 08.08.2020
Спасибо, на креативной рекламе долго смеялась, а на фото «дышащих» ногтей с носами чуть не подавилась.
Меня никакая реклама не бесит, максимум — посмеюсь или покручу пальцем у виска.

На Вашем замечании «разве дерзкая кошка не может быть с прыщами» почему-то сразу вспомнилась Меган Фокс
Banki 09.08.2020
Благодарю, рада, что Вам понравилось)
Все мы люди, и даже Меган Фокс, кстати, наверное, что-нибудь да бесит…
Veronika Romanova 08.08.2020
А меня бесит реклама, где мужчины наштукатурены-наманикюрены, еще и в пух-перья-стразы наряжены. Ну как-то передергивает меня от таких «пацанов», на днях добила реклама Chanel новинки линейки Boy — ну сначала тональник для мужчин (блин, я представляю лицо своего благоверного, если я ему в подарок такое преподнесу и что будет, если предложу этим пользоваться), п… ц, ну подумала что может это рассчитано на подростковые прыщи — замазывать, но ё-моё, когда в рекламе мужички начала глаза подводить, брови прорисовывать и красить ногти лаком черного цвета… по мне так это перебор
ilmarren 08.08.2020
Про черный лак на мужчинах — вспоминаются только готы хД Там это органично.
Banki 09.08.2020
Такой вот век у нас… Толерантный.
absolue 08.08.2020
Огромное спасибо вам за пост, очень повеселилась!
Рекламу разглядываю только на всяких развлекательных сайтах в подборках вроде «50 рекламных постеров, от которых хоть стой, хоть падай», и посылы в стиле «Прыщи и лишний вес? Убейся об стену!» и «Зацените попу! Но вообще мы щебень продаем» безусловно, огорчают и вызывают недоумение.
Banki 09.08.2020
Спасибо Вам за комментарий, меня очень радует каждое доброе слово!
Purshinka 08.08.2020
«Лучшая» реклама в моей жизни, над которой я ржала так, что не могла остановиться
Это конечно не бьюти, но тут прекрасно все!
Чуть чуть секса, мотивирующая книга с заделом на успех
honey_budger 09.08.2020
О боги! Плед с рукавами))))
Беру!)
Интересно, что за книга у него в руках…
Purshinka 09.08.2020
«Мотивация на 100%»   Пацан к успеху шел
Спасибо, Вы сделали мое утро
Tanchess 09.08.2020
«Мотивация на...» а дальше не видно, но впечатляет! 😃
Nottoosweet 09.08.2020
Вашей нужно приз какой-нибудь дать! :)) Действительно, прекрасно все: расцветка пледа, взгляд! «Стильный»
Tanchess 09.08.2020
Прелесть такая! Такого я ещё не видела 😀
vikun_06 09.08.2020
О, боже! Дайте два! Пледа!
Solokid 08.08.2020
Ну, рекламные компании Форда — они все про секс. Да, объективизация и сексуализация как мужчин, так и женщин. И он это делает очень красиво.
Nice2meetU 08.08.2020
Больше всего раздражает реклама, иногда всплывающая при просмотре фильма вроде Димы Билана, активно предлагающего ювелирную продукцию Sunlight или агитирующего подарить пластику вторую жизнь. Для меня очень дико звучит и то, что после самоизоляции девам надо скорее бежать за побрякушками, чтобы поразить своей красотой окружающих, и странная идея того, чтобы построить детям площадку из переработанного пластика (упаковки бытовой химии из Магнита). Что со мной не так? :) Зачастую реклама не просто не поражает красотой, но и логики там нет. Пингвины, выбирающие туалетную бумагу? Йогурты, гарантирующие иммунитет и килограммы фруктов в стограммовой баночке? Декоративная косметика, которая вернёт молодость, мужа и уверенность в себе?
Banki 09.08.2020
С Вами все так) Просто у Вас есть мозг.
Спасибо, что заглянули и привели примеры, кажется, тут в комментариях их уже набралось на небольшую дипломную работу для какого-нибудь первокурсника)
Nice2meetU 09.08.2020
Спасибо, Катя. Думаете кто-то решит написать диплом по рекламным концепциям/сюжетам, вдохновившись этим постом? Будет интересно почитать :)
Banki 09.08.2020
Не исключаю такой возможности, было бы здорово)
Escerchie 08.08.2020
Пока мы будем потреблять все это что вещают в экранов реклама не измениться, я как большинство не обращаю внимания, но порой оглянусь, а там кабздец а не реклама. Женщины каким-то образом должны извернуться чтобы радовать глаз мужчин, при этом я хочу видеть и мужчин потребляющих косметику. Пусть мой глаз радуют. Не слышала пока чтобы от декоративной косметики член отпадывал. Но это отступление. Лично мне телевизионная реклама «не продает», реклама типа «изгнать котика» отвращает (кто же сможет прогнать котейку), продают красивые фото с которыми потребитель себя ассоциирует. Ну или симпатизирует. Да мне косметиста больше «продавала» чем реклама на тв.
Nice2meetU 08.08.2020
Да это потому, что «по телеку» и в журналах какие-то люди, порой вообще с другой планеты, и веры им нет. На Косметисте реальных людей побольше :)
Banki 09.08.2020
Это точно! Почти всю косметику покупаю, прочитав качественный отзыв здесь.
Sinta 09.08.2020
Пост дивный, прочитала с искренним наслаждением. Автор, у Вас дар писать, я клянусь. По теме — я не могу вспомнить и рекламу-то когда крайний раз видела, не то что бесячую /привлекательную. Телевизора нет, в инсте меня нет, в соцсетях я редко, мало и по делу, глянец не употребляю
Благодарю, невероятно тронута.
KmariaK 09.08.2020
Спасибо за пост, заставили улыбнуться. В те редкие моменты, когда вижу или слышу какую-либо оригинальную рекламу, всегда задаюсь одним вопросом: кто КТО такое в здравом уме может придумать, а потом ещё и одобрить. Но потом вспоминаю создание рекламы йогурта из 99 франков Бегбедера, и вопрос отпадает сам собой. Но сама реклама такого рода меня не бесит, меня убивает (особенно по радио) неграмотная речь и ошибки, вот это просто ужасно. Ну и конечно приводит в недоумение что-то из разряда «шерь фоточки» на баннерах рекламных.
Спасибо, что прочитали
А еще дикторы на ТВ бывают очень смешными, это да)
А, кстати, лично меня бесит контекстная реклама в инсте и соцсетях. Стоит мне одноразово поинтересоваться, как начинают подсовывать не то, и не так) ну и таргетная тоже мимо, то что я женщина не значит, что меня заинтересует «миллионерша беременная брошенка»
Ну и конечно меня бесит реклама мелбетов и прочих на сайтах онлайн-просмотров фильмов и сериалов. В печёнке уже сидит
Banki 09.08.2020
Да, это точно, не дай бог зайти на страницу какого-нибудь товара, тебя еще долго будет преследовать реклама его и ему подобных))
NereidaGS 09.08.2020
А ещё хуже, если не заходишь, а тебе все равно валится реклама элитных квартир, авто и т.п. Это даже не лестно, у меня денег даже на колесо от этого авто не хватит. Особенно сейчас, в кризис — вот бесит! Многих мам поувольняли, потому что садики не открывали все лето, а тут реклама элитного жилья 🤬
Какие-то ковровые бомбардировки от отчаявшихся продавцов «элитки»))
Banki 10.08.2020
Согласна с Вами, на меня часто попадает реклама фена Dyson за 30-35 тысяч рублей почему-то, хотя позволить я его себе точно пока не могу, да и не считаю разумным тратить столько на игрушку не первой необходимости.
Они его уже в Магнит-Косметик разыгрывают.
honey_budger 10.08.2020
Представьте как у них продажи упали, они стараются из последних сил)))
KatyK 09.08.2020
Сейчас меня осенило: в рекламе меня дико бесят намеренно (или нет), допущенные орфографические ошибки. Сейчас очень многие пишут неправильно, а реклама ещё и «поощряет» это. Дети читают и думают, значит так можно?
Banki 09.08.2020
Когда вроде как игра слов/букв, но неудачная? Да, меня тоже бесит.
aquagirl 09.08.2020
Вспомнила ещё одну скандальную рекламу ))
Говорят, головной офис Reebok был в шоке, когда это увидел.
Я целевая аудитория продаж спортивной одежды и обуви и компания сделала всё, чтобы я к ним больше не пришла.
Banki 09.08.2020
Я о ней в посте немного упомянула, да, я тоже после нее совсем перестала смотреть в сторону Reebok.
Nice2meetU 09.08.2020
Света, это больше похоже на происки конкурентов и компания вполне может подать в суд на эту владелицу telegram-канала «Женская власть» за использование своего бренда в сомнительной съёмке без разрешения. Я в недоумении: о чём эта реклама вообще? Выше там поющие женские гениталии в виде пончиков и прочего ещё как-то можно «оправдать» нестандартными (извращёнными) эротическими фантазиями заказчика рекламы, но вот это о чём? При чём тут Reebok? Судя по названию канала, его владелица явно мечтает о доминировании, но кроссовки и спортивную одежду лучше оставить в покое )
aquagirl 09.08.2020
Насколько я помню, эта гениальная идея принадлежит маркетологу российского офиса Reebok (мужчине, кстати), которого уволили после этой рекламной компании.
Сначала руководство одобрило концепцию, а когда разразился скандал, сказали, что этот ужас надо срочно убирать.
С моей точки зрения, как потребителя, полный провал. Как визуального ряда, так и неуместных лозунгов/цитат.