28.07.2017

Wieliczka Salt Mine: Уход для лица и тела с солью из Польши

Недалеко от Кракова есть городок Величка, который славится своими соляными шахтами. Миллионы лет тому назад на этой территории было море, оставившее после себя огромный запас соли, которую там издревле и добывали. Шахта эта столь примечательна, что самой первой из всей Польши была занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас там соль не добывают, зато каждый год миллионы туристов со всего мира приезжают на неё посмотреть. Вот и я давненько планировала свой визит в Величку, да только в этом году удалось осуществить свои планы. И, конечно же, я не смогла устоять перед соблазном накупить там на месте косметики, которая имеет в составе соль, а также называется Wieliczka. К моему удивлению, качество её оказалось отменное.

Перед тем, как перейти к отзыву, покажу вам немного красоты из шахты.

Максимальная глубина — ок. 320 метров, длина тоннелей — более 300 км. Туристические маршруты спускаются на глубину 124 метра, а на разных этажах расположены достопримечательности — камеры и часовни. Все внутри сделано из соли.

По легенде, соль начали добывать в Величке с легкой руки венгреской принцессы Кинги.

В её же честь и названа самая большая и монументальнаяя подземная часовня. Фото не передают всей красоты этого места. К слову, там регулярно проводятся службы и венчания.

Спуск в шахты осуществляется только группами с экскурсоводом, который очень подробно и увлеченно рассказывает об истории соляных копей, свойствах соли и интересных фактах. Экскурсия и само место так меня впечатлили, что я не устояла и накупила там тяжеленный мешок с сувенирами (соль же).

Стоит отметить, что на всей территории комплекса можно приобрести только их брендированные сувениры/подарки, включая и косметику. Я отметила две большие серии: Wieliczka Salt Mine для тела с разными ароматами и Dermic Salt — имеет продукты по уходу за лицом в том числе.

Для тела я выбрала розовую соль для ванн, клюквенный скраб для тела и мыло с грушей и лемонграссом. Все выглядит очень привлекательно, упаковано в меру качественно (не люкс, конечно, но вполне на уровне дрогерийной косметики).

Wieliczka Salt Mine — Crystal Bath Salt & Rose

Я очень люблю соль для ванн, особенно если она без песка и приятно пахнет. И эта соль именно такая — крупные чистые кристаллы, нежнейший аромат розы, а также розовые лепестки. Настоящая королевская ванна получается. Соль настолько хороша, что я ни разу не пожалела, что везла лишние 0,5 кг в ручной клади. Будь у меня возможность, ещё бы из других серий взяла, но больно уж дорого мне обходится транспортировка.

Цена: 4,57 EUR

Wieliczka Salt Mine — Cranberry Sugar & Salt Body Peeling

Ещё более приятным открытием стал скраб для тела. Я обожаю соляные и сахарные скрабы на масляной основе. И вот этот скраб — просто эталон (по моему скромному мнению). Он божественно пахнет клюквой, в меру сухой, за счет чего можно варьировать степень отшелушивания (если на сухую кожу, то полирует чуть ли не до блеска, если на влажную, то воздействие получается более мягким и деликатным), масло в основе — гидрофильное, поэтому прекрасно смывается и не оставляет никакой пленки, только очень гладкую и напитанную кожу. А ещё меня поразил в нем такая мелочь, как несколько сухих ягод клюквы на самом верху скраба. В общем, это самое крутое средство из всех, что я там купила.

Цена: 6,56 EUR

Wieliczka Salt Mine — Lemon grass & Pear Natural Soap & Salt Crystals

Опять же, как большой фанат мыла, я не могла не купить брусочек. Выбрала с самым вкусным и свежим ароматом — лемонграсс и груша. На упаковке заявлено, что оно натуральное и с кристаллами соли. Честно говоря, соли я в нем не заметила (именно кристаллов), но само по себе мыло отменное: дает приятную кремовую пену, хорошо очищает от загрязнений, кожу не сушит, а еще наполнят ванную вкусным ароматом. Очень экономично расходуется и каждый день меня радует.

Цена: 3,51 EUR

Вторя серия (в серых упаковках) изготовлена тем же производителем, что и первая, Scandia Cosmetics (Польша).

Wieliczka Dermic Salt — Body care spray with brine

Спрей для лица и тела с солью, D-пантенолом, аллантоином и гиалуроновой кислотой. Честно говоря, я так и не понимаю, как вся это комбинация работает (в моем понимании, соль сушит кожу, но никак не увлажняет), но по факту оказалось, что кожа с этим спреем чувствует себя очень комфортно, особенно в жаркие и душные дни, когда хочется освежиться. Отдушки в спрее нет, запах еле-еле уловим, на вкус соленый. Я использую его как на очищенную кожу, так и поверх макияжа (для закрепления оного или просто чтобы освежиться). Распылитель хороший, делает своеобразное облачко, без каких-либо больших капель.

Цена: 2,81 EUR

Wieliczka Dermic Salt — Special cooling emulsion with brine

Охлаждающую эмульсию я брала для ног, так как летом они имеют свойство отекать, да и прогулки по жаре усиливают чувство усталости в стопах и ногах. Основные активные компоненты — экстракты конского каштана и мяты. Эмульсия действительно неплохо охлаждает и освежает кожу, снимает усталость, да и увлажнение даёт. Разве что нужно следить за количеством наносимого продукта, так как при избытке может скатываться.

Цена: 4,45 EUR

Итого, мне очень понравилась все средства из «разноцветных» линеек, особенно советую скраб, он великолепен. А вот серая, хоть и не плоха, но никакого вау-эффекта не произвела. Так что, если будете в Величке, обязательно обратите внимание на стенды с косметикой. А если побывать там не получается, то можете заказать онлайн с их сайта (насколько я поняла, есть международная доставка).

Как вам идея косметики с солью? Пробовали что-то подобное?

parada 28 июля 2017, 11:58
Спасибо за пост, теперь тоже хочу там побывать и попробовать соляной скраб)
NadiaBeautyLover 28 июля 2017, 12:57
Эх, а я там была и ничего не купила (((. Надо вернуться, спасибо за пост!))
sun_ksenia 28 июля 2017, 18:40
Через неделю буду в Величке)
Спасибо, что рассказали о продуктах. Заинтересовали, прикуплю что-нибудь )
Kaliakra 28 июля 2017, 20:20
Люблю бывать и путешествовать по Польше,   в Кракове была дважды, но до Велички и соляной продукции руки и ноги пока не дошли.
Себе купила бы соль и скраб, я тоже люблю именно соляные скрабы для тела на масляной основе, т.к. считаю их отличной находкой для ленивых — тут и очищение, и уход в одном флаконе.
Мылом для тела или лица пользоваться не люблю, но часто покупаю интересные экземпляры в подарок, типа Пани Валевска или Белый Олень (с овсяными отрубями, а есть еще медовое, с календулой и др.).
Domremi 28 июля 2017, 20:25
Спасибо отдельное Настя за предысторию солевой шахты в Величке, на фотографиях зависла, очень красиво внутри!
Соль люблю:) у меня гоммаж для лица с солью, слегка подсушивает (когда есть на лице воспаления), т.е.эффект бактерицидный получаю, более кожа чище становится. Люблю солевые ванны, но больше всего спа-центрах «Солевую (гималайскую) баню», для для деток.р 10-15 минут надо сидеть, но там очень приятно) после поры на лице/теле открываются, более чистые, нос хорошо дышит, и легкие мои довольны:) соляной скраб (когда не забываю-делаю для волос, жирные волосы любят это дело), соль для ног классно расслабляет…
ZeeAnna 28 июля 2017, 20:53
А я была там 12 лет назад и должна сказать, поляки отменно потрудились над улучшением качества продукции. Я тогда купила две баночки соли, вроде, особо больше ничего и не предлагали. Запах и цвет были невероятно химическими, рада слышать, что все стало лучше и совершенней) зато там были абсолютно потрясающей красоты соляные лампы разных цветов
Sorriso 28 июля 2017, 23:54
Спасибо за пост, как-будто снова там побывала   Пользуюсь с удовольствием соляным бруском-скрабом, действительно классная вещь скажу я вам )