25.02.2018

Центелла азиатская и мадекассосид в косметике

Привет.
Впервые с центеллой азиатской я познакомилась в 13 году в сыворотке Meder Beauty Science Soin-Apax (Sa3).
Прошу посмотреть.

Сыворотка мне настолько понравилась, ранее я рассказывала о ней здесь, что я ее повторяла два раза, и параллельно стала делать себе тоники с центеллой. В то время я страдала сильными отеками правой половины лица и шеи, а центелла их удивительным образом снимала, по крайней мере, внешне — экстракт центеллы оказывает выраженное успокаивающее действие, подавляет воспаление, снимает отек, способствует рассасыванию застойных пятен.

Centella asiatica или готу-кола — это лекарственное растение, которое растет в тропических болотистых районах Индии и на Мадакаскаре. В аюрведе центелла относится к «брахма» — растению высшего порядка, в китайской медицине ценится за свои омолаживающие свойства.
Терапевтическая ценность этого растения в основном заключается в содержании пентациклических тритерпеновых соединений — азиатикозида, мадекасозида (мадекассосида) и их метаболитов. Вообще, состав этого невзрачного с виду растения достаточно широк — сапонины, танины, гликозиды, витамины В, К и Е и др. Благодаря такому богатому химическому составу, экстракт центеллы широко используется в различных БАДах, рекомендуемых для улучшения когнитивных функций, применяется в комплексной терапии нейродегенеративных заболеваний (Альцгеймер), хронической венозной недостаточности. [1]
Центелла также эффективна в лечении небольших ран и ожогов, псориазе. [2] Она ускоряет заживление ран, стимулируя эпителизацию, усиливает синтез коллагена, обладает противовоспалительными свойствами.
Как я отметила выше, я делаю себе тоники из экстракта центеллы азиатской, применяю их на все тело.
Делается он просто — нужно взять готовый порошок центеллы, у меня на данный момент такой:
Порошок представляет из себя мельчайшую пудру желто-коричневого оттенка с дымным запахом. Вводится он в количестве от 2 до 20%, в воде не растворяется, но диспергируется в ней.
Для тоника необходимо взять по 10% порошка центеллы и глицерина и 80% воды. Сначала нужно смешать глицерин с водой, он легко растворяется, затем всыпать порошок, хорошенько взболтать и поставить на сутки в темное теплое место настаиваться. Условно говоря, получится мацерат, который затем нужно будет процедить и использовать по назначению. Также его можно использовать и в качестве водной фазы при изготовлении различных сывороток, кремов, что я и делаю в том числе.
Если мацерат используется не сразу, то необходимо будет добавить консервант, я добавляю цитрат серебра и эфирное масло немецкой ромашки.
Я использую этот настой просто — переливаю его в бутылку с распылителем и брызгаю на все тело, особое внимание уделяя псориатическим бляшкам (да, я ходячая болячка) В первую очередь этот настой снимает зуд и сухость.

Madecassoside (Мадекассосид) — это один из основных тритерпенов центеллы, и это чистый изолят, то есть это отдельное вещество и на этикетке значится как Madecassocide. Этот тритерпен стимулирует синтез коллагенов I и III типов, и одновременно снижает активность матриксных металлопротеинах, отвечающие за разрушение различных видов коллагена. Еще одно свойство мадекассосида, обнаруженное недавно — способность регулировать процессы кератинизации, влияя на созревание кератиноцитов.
Мадекассосид может защитить клетки от окислительного повреждения, обладает отбеливающим потенциалом. [3]
Обычно в косметике мадекассосид используется в концентрации 0.1-0.2%. [4]
Активно этот ингредиент использует компания La Roche-Posay в своей антивозрастной линейке Redermic в сочетании с 5% витамином С.
Aqua / Water, Glycerin, Dimethicone, Butyrospermum Parkii Butter / Shea Butter, Limnanthes Alba Seed Oil / Meadowfoam Seed Oil, Ascorbic Acid, Polymethylsilsesquioxane, Butylene Glycol, Paraffinum Liquidum / Mineral Oil, Ammonium Polyacryldimethyltauramide / Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Cetyl Alcohol, Peg-100 Stearate, Glyceryl Stearate, Potassium Hydroxide, Paraffin, Sodium Styrene/Ma Copolymer, Cera Microcristallina / Microcrystalline Wax, Madecassoside, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Dimethiconol, Sodium Hyaluronate, Disodium Edta, Acetyl Dipeptide-1 Cetyl Ester, Xanthan Gum, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Parfum / Fragrance

La Roche-Posay Cicaplast Baume B5
Aqua / Water, Hydrogenated Polyisobutene, Dimethicone, Glycerin, Butyrospermum Parkii Butter / Shea Butter, Panthenol, Butylene Glycol, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Propanediol, Cetyl Peg/Ppg-10/1 Dimethicone, Tristearin, Zinc Gluconate, Madecassoside, Gluconate, Magnesium Sulfate, Disodium Edta, Copper Gluconate, Acetylated Glycol Stearate, Polyglyceryl-4 Isostearate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Chlorhexidine Digluconate, Ci 77891 / Titanium Dioxide/

Резюмируя. Экстракт центеллы азиатской и мадекассосид интересны и подходят для ухода за кожей с акне, раздраженной, чувствительной, пострадавшей от солнечного излучения, возрастной. Личное дело каждого, включать ее в свой уход или нет, у меня она в постоянном использовании. Ну и всегда можно попробовать, вдруг подойдёт и понравится.

Ниже я приведу еще несколько средств с содержанием центеллы и мадекассосида.

Missha Near Skin Madecanol Cream
Centella Asiatica Extract, Glycerin, Water, Dimethicone, Caprylic, Capric Triglyceride, Panthenol, Cetearyl Alcohol, Pentylene Glycol, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Niacinamide, Propanediol, Cetearyl Olivate, Cyclopentasiloxane, Glyceryl Stearate, Microcrystalline Wax, Sorbitan Olivate, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Carbomer, Tromethamine, Polyacrylate-13, Madecassoside, Artemisia Princeps Leaf Extract, Polyisobutene, Butylene Glycol, Polysorbate 20, Sorbitan Isostearate, Sodium Hyaluronate

Zimogen Centella Ferment Cream
Water, Butylene Glycol, Glycerin, Squalane, Caprylic/Capric Triglyceride, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Beta-Glucan, BeesWax, Cetearyl Glucoside, Cetearyl Alcohol, Lactobacillus/Scutellaria Baicalensis Root Extract Ferment Filtrate, Centella Asiatica Extract, Bacillus Ferment, Rosa Canina Seed Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Thujopsis Dolabrata Branch Extract, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Propolis Extract, Magnolia Kobus Bark Extract, Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower/Leaf Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Dimethicone, Sorbitan Stearate, Polysorbate 60, Juglans Regia (Walnut) Seed Oil, Borago Officinalis Seed Oil, Tocopheryl Acetate, Polyacrylate-13, Polysorbate 20, Polyisobutene, Arginine, Dipotassium Glycyrrhizate, Carbomer, Allantoin, Panthenol, Ceramide 3, Adenosine, Sodium Hyaluronate, Lecithin, Phenoxyethanol, Methylparaben, Fragrance

COSRX Centella Blemish Ампульная эссенция для проблемной кожи с экстрактом центеллы азиатской
Centella asiatica leaf water, butylene glycol, glycerin, betaine,1,2-hexanediol, allantoin, sodium hyaluronate, centella asiatica extract, arginine, peg-60 hydrogenated castor oil, chlorophyllin-copper complex, carbomer, hydroxyethylcellulos.

A'Pieu Madecassoside Cream
(этот крем у меня есть, скоро напишу отзыв)
Centella Asiatica Leaf Water (40%), Water, Cyclopentasiloxane, Phenyl Trimethicone, Propanediol, Glycerin, PEG-10 Dimethicone, Cyclohexasiloxane, Niacinamide, Disteardimonium Hectorite, Ethoxydiglycol, Panthenol, Centella Asiatica Extract, Madecassoside (0.1%), Camellia Sinensis Leaf Extract, Rubus Suavissimus (Raspberry) Leaf Extract, Dimethicone Crosspolymer, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Extract, Pinus Densiflora Leaf Extract, Sodium Chloride,Lactic Acid, Sodium Lactate, Serine, Urea, Sorbitol, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, Lavandula Hybrida Oil, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Peel Oil, Juniperus Mexicana Oil, Adenosine, Allantoin, Pentylene Glycol, Caprylyl Glycol, Butylene Glycol, Caprylhydroxamic Acid, Disodium EDTA, Chlorphenesin, Phenoxyethanol.

DR. JART+ Cicapair™ Tiger Grass Re.Pair Serum
Water, Glycerin, Propanediol, Butylene Glycol, Niacinamide, 1,2-Hexanediol, Dimethicone, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Carbomer, Tromethamine, Artemisia Princeps Leaf Extract, Hydroxyacetophenone, Cyclopentasiloxane, Melia Azadirachta Leaf Extract, Cyclohexasiloxane, Ethylhexylglycerin, Glyceryl Polyacrylate, Octyldodecanol, Adenosine, Melia Azadirachta Flower Extract, Disodium EDTA, heobroma Cacao (Cocoa) Extract, Dextrin, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Polyglutamic Acid, Lecithin, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Phenoxyethanol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Anthemis obilis Flower Oil, Madecassoside, Aniba Rosaeodora (Rosewood) Wood Oil, Centella Asiatica Leaf Water, Houttuynia Cordata Extract, Asiatic Acid, Asiaticoside, Alcohol, Madecassic Acid, Centella Asiatica Meristem Cell Culture, PEG-8, Caprylyl Glycol, PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Extract, Gentiana Lutea Root Extract, Achillea Millefolium Extract, Arnica Montana Flower Extract, Artemisia Absinthium Extract, Hedera Helix (Ivy) Leaf/Stem Extract, Sodium Glycerophosphate, Phytic Acid, Centella Asiatica Extract, Selaginella Lepidophylla Extract, Potassium Magnesium Aspartate, Citric Acid, Sodium Polyacrylate, Calcium Gluconate, Magnesium Gluconate, Potassium Sorbate, Xanthan Gum, Sodium Benzoate, Polysorbate 20.

SkinCeuticals Epidermal Repair
Water, Dimethicone, Glycerin, Ethylhexyl Palmitate, Butylene Glycol, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, C30-45 Alkyl Dimethicone, Isohexadecane, Dipropylene Glycol, PEG/PP-18/10 Dimethicone, Magnesium Slufate, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Dimethiconol, Sodium Benzoate, Centella Asiatica Extract, Sodium Carboxymethyl Beta-glucan, Citric Acid, Nymphaea Alba Extract/nymphae Alba Flower Extract, D165802/2.

Klairs Midnight Blue Calming Cream
Water, Cetyl Ethylhexanoate, Butylene Glycol, Glycerin, Sodium Hyaluronate, Caprylic/Capric, Triglyceride, Centella Asiatica Extract, Sorbitan Stearate, Cetyl Alcohol, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Argania Spinosa Kernel Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Sorbitan Sesquioleate, Glyceryl Stearate, Stearic Acid, Portulaca Oleracea Extract, Anthemis Nobilis Flower Extract, Ceramide 3, Polysorbate 60, Bees Wax, Chlorphenesin, Tocopheryl Acetate, Xanthan Gum, Acrylates/C10-30 Alkyl, Acrylate Crosspolymer, Morus Alba Root Extract, Triethanolamine, Brassica Oleracea Italica (Broccoli) Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Cananga Odorata Flower Oil, Guaiazulene, Acetyl Hexapeptide-8, Lecithin, Acetyl Glutamine, SH-Oligopeptide-1, SH-Oligopeptide-2, SH-Polypeptide-1, SH-Polypeptide-9, SH-Polypeptide-11, Bacillus/Soybean/Folic Acid Ferment Extract, Caprylyl Glycol, 1,2-Hexanediol.

Graymelin CENTELLA 50 REGENERATION NATURAL TONER
Centella Asia Tica Extract, Butylene Glycol,Water,PEG/PPG-17/6 Copolymer,1,2-Hexanediol,Betaine, Sodium Hyaluronate,Beta-Glucan,Sodium Chondroitin Sulfate,Human Oligopeptide-1,Camellia Sinensis Leaf Extract, Alchemilla Vulgaris Leaf Extract, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Fruit Extract, Aspalathus Linearis Extract, Melissa Officinalis Leaf Extract, Rosa Canina Fruit Extract, Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Hibiscus Sabdariffa Flower Extract, Euterpe Oleracea Fruit Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Extract, Caprylyl Glycol,Allantoin, Aloe Barbadensis Leaf Powder, Styrene/VP Copolymer, Carbomer, Triethanolamine, Adenosine, Dipotassium Glycyrrhizate,Chlorophyllin-Copper Complex

Пожалуй, на этом закончу, средств с центеллой много, на азиатском рынке дак почти в каждой марке есть.

Спасибо, что смотрели. Я — Лена.
Источники:
1, 2, 3, 4

Nat555s 25 февраля 2018, 22:07
Спасибо. А с какими активами ее не стоит применять?
Lalila 25 февраля 2018, 22:09
На здоровье. Она со всем дружит.
Nat555s 25 февраля 2018, 22:11
И с кислотами?
Lalila 25 февраля 2018, 22:13
Вы собираетесь непосредственно в одном продукте их использовать?
Центелла как раз рекомендуется после пилингов, когда кожа чувствительная и раздражена.
Nat555s 25 февраля 2018, 22:44
Ага. Понятно. Спасибо. Кстати, как раз после пилинга и делала масочку с центеллой.
Sofka 25 февраля 2018, 22:12
Спасибо большое! Очень интересно! Теперь осталось применить на практике)
Lalila 25 февраля 2018, 22:13
На здоровье! Спасибо, что прочли)
Poeme 25 февраля 2018, 22:20
Как раз недавно заинтересовалась этими компонентами и удивилась, когда нашла их в своих домашних средствах заживляющем корейском бальзаме и Цикапласте, мне они очень подходят. В планах марка A'Pieu, крем и флюид)
Lalila 25 февраля 2018, 22:23
Да, Альфия, она часто встречается. Вот конкретно мадекассосид был выделен не очень давно, в 13 году, если мне память не изменяет.
Lalila 26 февраля 2018, 07:49
Изменяет. В 3, а не в 13)
Yana_law 25 февраля 2018, 22:24
Спасибо большое, только купила Redermic С.
Lalila 25 февраля 2018, 22:27
Спасибо, что прочли)
Yana_law 26 февраля 2018, 13:13
Смотрела Baume 27 BIO-ENERGIZING CELL REPAIR BALM, но отзывов мало и стоимость значительно выше. Может Вам будет интересно. Composition:
35% active concentration / natural formula (83%) – Active ingredients: MA2 complex (Asiaticoside, Madecassoside, Asiatic Acid), butter (Shea), oil (Sesame), peptides (Lysine, Arginine, White Birch extract, Hibiscus seed extract), Vitamin E, Aloe Vera.+

Ingredients:
Aqua(Water), Glycerin, SesamumIndicum (Sesame) Seed Oil, Butylene Glycol, OctyldodecylMyristate, PropylheptylCaprylate, Sucrose Polystearate, Betaine, ButyrospermumParkii (Shea) Butter, RhusVerniciflua Peel Wax, Coco-Caprylate/Caprate, Dipropylene Glycol, Sodium Stearoyl Glutamate, Cera Alba (Beeswax), Cetyl Alcohol, SesanumIndicum (Sesame) Oil Unsaponifiables, Shorea Robusta Seed Butter, Hydrogenated Polyisobutene, Olus Oil, Silica, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Boron Nitride, MontanCera, Chlorphenesin, Citric Acid, Hydrogenated Olive Oil Unsaponifiables, Arginine/Lysine Polypeptide, Oryza Sativa (Rice) Hull Powder, Xanthan Gum, Tocopherol, Dextrin, Hydrogenated Vegetable Oil, Hydrolysed Hibiscus Esculentus Extract, Betula Alba Bark Extract, ScrophulariaNodosa Extract, CoperniciaCerifera (Carnauba) Wax, Parfum (Fragrance), Sclerotium Gum, Glyceryl Acrylate/Acrylic Acid Copolymer, O-Cymen-5-Ol, Asiaticoside, Madecassoside, Helianthus Annuus(Sunflower)seed Oil, Tristearin, CandelillaCera, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Asiatic Acid, Sodium Phytate, Limonene, Alcohol, Sorbic Acid, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate
Poeme 26 февраля 2018, 17:29
А это что за марка?
Yana_law 26 февраля 2018, 17:52
cosmetics 27 by m.e. skinlab
Poeme 26 февраля 2018, 19:53
  спасибо) поищу
Yana_law 26 февраля 2018, 20:10
Если в составах понимаете, скажите на первый взгляд как Вам? Мне его реком.но опять же, просто на абум купить, мне дорого
Poeme 26 февраля 2018, 22:10
Состав неплохой, но все что вам нужно в нем находится далековато от начала списка, есть средства дешевле с центеллой и мадекассосидом прямо в начале.
Yana_law 26 февраля 2018, 22:16
Напишити парочку пожалуйста
Poeme 26 февраля 2018, 22:36
Вот в посте они как раз указаны, Cicaplast Baume B5 это уже проверенное средство, очень хорошо успокаивает кожу, доступно в любой аптеке. И марка A'Pieu флюид и мазь с мадекассосидом хорошо работают вместе, заказать вполне демократично по цене.
Yana_law 26 февраля 2018, 22:42
С Cicaplast Baume B5 згакоиа дпвно. Он мне как сос средство, остальные посмотрю. Спасибо
Lalila 28 февраля 2018, 11:46
Судя по составу, Баум конкретно жирненький и тяжёлый, не всем понравится.
ksiya 26 февраля 2018, 00:30
Интересно. Спасибо. Надо попробовать.
Lalila 26 февраля 2018, 07:46
poulline 26 февраля 2018, 06:14
Спасибо, что рассказали! Раньше я встречала только одно средство с центеллой — kiehl's centella recovery skin-salve, но так и не решилась его попробовать. Теперь присмотрюсь к кремам из вашего поста. Простите если задам вопрос немного не по теме. Я настороженно отношусь к спирту в составах (тк достаточно сухая и чувствительная кожа). Сейчас в поисках защиты от солнца. Видела у Вас пост о санскрине Biore и там спирт на втором месте. Так же читала у вас в комментариях, что Вы стараетесь не пользоваться средствами со спиртом. Теперь ломаю голову :) Почему вы не боитесь пользоваться этим средством ( Biore UV Aqva Rich)? Или спирт там не вреден?
Lalila 26 февраля 2018, 07:45
Спасибо, что прочли. На самом деле, центелла встречается очень часто, если присмотреться.
Я также к спирту отношусь настороженно, если он в уходовом средстве будет на втором третьем месте, я его точно не куплю, мою кожу спирт портит.
Биоре я пользуюсь до сих пор, ещё у меня есть Kose Cosmeport Kokutousei Morning All-in-one Gel morning UV protection SPF50+ PA, и он тоже со спиртом. Если вы читали все комментарии, то знаете, что я очень склонна к пигменту, и если после спирта кожу в течение месяца можно восстановить, то пигмент выводится годами, а то и не выводится вовсе. Я просто выбираю меньшее из зол, биоре меня защищает на 100%, это проверено. Я не пользуюсь этими санскринами каждый день, а, например, когда знаю, что буду под солнцем, когда еду на дачу и тд. Кроме этих средств у меня есть и другие с спф 40, 50 и без спирта. Посмотрите на продукцию Hanskin, у них встречаются отличные ВВ. Лично мое мнение, спирт вреден, и внутренне и наружно, но я никому его не навязываю.
poulline 27 февраля 2018, 03:34
Спасибо за такой подробный ответ на вопрос! Теперь все встало на свои места. Я конечно видела что Вы писали про проблему с пигментацией, и к сожалению у меня к ней тоже склонность есть. Прошлым летом Collistar spf 50 не смог защитить — немного проявилось. Буду пробовать разные виды СПФ защиты. Еще раз спасибо :)
InnaSatin 26 февраля 2018, 08:21
у меня гель для умывания с центеллой от килс. Очень рекомендую, кожа сухая у меня, а этим гелем одно удовольствие умываться. Спасибо автору за пост (все время жду публикации с нетерпением), очень хочу тонер теперь с центеллой еще
Vera Pecherina 26 февраля 2018, 06:24
Не могу пройти мимо.Огромный труд вы делаете, для многих женщин просто Америку открываете.Пишите почаще, пожалуйста)))
Lalila 26 февраля 2018, 07:46
Спасибо большое!
Ksenika 26 февраля 2018, 10:22
Центеллу очень уважаю. Был серум Skin 1004 Madagascar Centella. Посоветовал косметолог после пилингов применять. Супер вещь. Ещё я пью курсами для улучшения кровообращения, тоже зачёт
Lalila 28 февраля 2018, 11:47
helena789 26 февраля 2018, 10:47
Лена спасибо большое за пост! Очень и очень вовремя для меня! Присматривала для заказа Cosrx с центеллой. Все думала-надо или не надо… А тут ваш пост! Как считаете что лучше взять? Тонер или эссенцию( учитывая что раздражений или покраснений у меня нет..).? Именно для усиления синтеза коллагена? Остановилась на тонере или эссенции потому что их проще вписать в рутину чем крем.Очень интересно ваше мнение.
Lalila 28 февраля 2018, 11:49
Для усиления синтеза лучше брать что-то с мадекассосидом конкретно. У косрх лично мне, честно признаться ампула не понравилась. Отталкиваетесь от потребностей кожи, тонер полегче, впитывается проще, сыворотка будет потяжелее.
helena789 28 февраля 2018, 12:40
Лена спасибо вам за внимание! Спасибо за обстоятельные конкретные ответы всем девочкам!
Yelgibi 26 февраля 2018, 10:50
Давно страдаю по этой линейке Доктор Джарт.
Спасибо за ваш труд!
olga_koroleva 26 февраля 2018, 11:39
эта сыворотка в линейке, как по мне, ни о чем (2 флакона использовала)
а вот крем просто шедевральный — покупаю уже год стабильно (кожа чувствительная, склонна к покраснениям в зоне щек и подбородка, зимой cильно обезвожена как печеное яблоко, 40+)
кроме того этой зимой запарилась стоматологией и от постоянного елозония раз в неделю по лицу перчатками, с лицом наступил трындец. этот крем реально спасал положение! вот она центелла животворящая, как оказалось.
8990 26 февраля 2018, 13:38
Какой крем?
olga_koroleva 26 февраля 2018, 13:57
ну из линейки как в посте представлена сыворотка др джарт
Yelgibi 26 февраля 2018, 23:07
Вот как раз этого крема круги и наворачиваю) спасибо!
Lalila 28 февраля 2018, 11:51
Спасибо за отзыв)
Lalila 28 февраля 2018, 11:50
RitaMix 26 февраля 2018, 10:51
Крем СС Эрбориан тож с ценцеллой
Я давно на COSRX Centella Blemish посматриваю, наверно надо взять. Спасибо, Лена, за пост))
Lalila 28 февраля 2018, 11:52
Ага, Рит, с ней) в Азии практически в каждой линейке она есть. Лично мне эта ампула косрх не зашла
RitaMix 28 февраля 2018, 11:54
Ну тогда я ее больше не хочу   Буду ждать твоего отзыва на крем A'Pieu.
Lalila 28 февраля 2018, 11:56
  хорошо! Но сначала у меня на очереди другая штучка)
RitaMix 28 февраля 2018, 11:59
Какая, если не секрет? Можно в личку, если что…
Lalila 28 февраля 2018, 12:03
В личку напишу)
Sanny-Fanny 26 февраля 2018, 11:07
Лена, спасибо, очень интересно!
Lalila 28 февраля 2018, 11:52
Спасибо, Маша)
Letastales 26 февраля 2018, 11:15
Сыворотка COSRX ни о чем оказалась =\ и расход бешеный у меня получился.
Lalila 28 февраля 2018, 11:53
Спасибо, мне она тоже не особо.
olga_koroleva 26 февраля 2018, 11:39
спасибо за пост!
Спасибо, что прочли)
Jessy 26 февраля 2018, 12:28
Лена, спасибо большое.
Очень жду пост о креме, у меня есть флюид, и я как-то не пойму его действие.
Вот думала, может крем прикупить в пару к нему
Lalila 28 февраля 2018, 11:53
Спасибо) напишу в скором времени.
deatheated 26 февраля 2018, 12:30
Пользуюсь флюидом и кремом A'Pieu после ретинола и кислотных пилингов. Кожа в восторге.
Lalila 27 февраля 2018, 21:45
Minidetka 07 марта 2018, 19:14
Как вам флюид? Хочу взять попробовать
deatheated 07 марта 2018, 19:42
В дополнение к крем-гелю этой же серии отлично, как самостоятельное средство мне сложно оценить его действие. Наношу на влажную кожу, он остается немного липким. Советую сначала попробовать крем-гель т.к. он уже в первые использования дает ощутимый эффект восстановления и снижения чувствительности после агрессивного ухода. В общем, с флюидом лучше, чем без.
Minidetka 07 марта 2018, 20:53
Это тот, который в посте представлен?
deatheated 07 марта 2018, 23:34
Да.
Viktoria Alexandrova 26 февраля 2018, 13:20
Спасибо за пост, всегда слежу за Вашими публикациями!
Мне косметолог советовала ввести Центеллу в уход для глаз в качестве осветления синяков под глазами. (И маме — у нее пигментированное веко).
Подскажите пожалуйста, имеет ли центелла такое осветляющее свойство? или не стоит заморачиваться?
И чем можно осветлить синяки под глазами?
Lalila 27 февраля 2018, 21:44
Ищите мадекассосид в составе, он обладает отбеливающим потенциалом, по третьей ссылке почитайте исследования. Ну а в целом, витамин К, специальные пептиды Eyeseryl, Regu-age — Mad Hippie Skin Care Products, Eye Cream. При тонкой коже вряд ли что-то активно поможет, можно попробовать мезо.
Mazlik 26 февраля 2018, 14:06
Лена, спасибо огромное за информацию. С удивлением обнаружила, что центела — это Готу кола. Я ее как раз сейчас пью )))
Спать стала значительно лучше и вообще Ти в голове прояснилось.
Надо бы ещё и в уход ее добавить.
Lalila 27 февраля 2018, 21:38
Ну да, как раз она)) спасибо!
Vikan 26 февраля 2018, 15:03
Лена, спасибо за пост, очень познавательно! С центеллой пока пользовалась только тоником Cosrx, в целом довольна.
пс: а я атопик(((((((
Lalila 27 февраля 2018, 21:37
Спасибо) добавляйте ее в свой уход почаще
Vera0305 26 февраля 2018, 15:48
Лена, интересно. Спасибо! Осталось только понять, как впихнуть все в рутину :)
Lalila 27 февраля 2018, 21:37
Спасибо, Вера, что прочла) ты уже с третиком? Поначалу да, сложновато, но с течением времени все расставится по местам, и все в итоге впишется)
Vera0305 27 февраля 2018, 22:16
Я пока только один раз нанесла третиноин. Но всю систему под него уже перестроила.
Да я кокетничаю немного, конечно. Было бы желание, все можно свести в рутине. Думаю, мне бы крем с центеллой подошел, а сыворотки с другими активами. Присмотрюсь, потому что действие мне актуально…
Lalila 27 февраля 2018, 22:18
Она как раз для чувствительной кожи, ну и отеки убирает
Мария Бондаренко 26 февраля 2018, 17:06
Вставлю и свои пять копеек, хотя я новичок тут))может будет интересно кому-то. Недавно столкнулись с заболеванием у отца-склеродермией (грубо говоря заболевание, которое проявляется утолщением и затвердением кожи и соединительной ткани).Дерматолог подсказал мазь Madecassol -в ней основной вещество как раз Центелла. В Турции продается во всех аптеках-там массово и закупилась ею. Стоимость была 6 $ октябре. Проверена была уже не только на заболевании, ожогах и шрамах (тут работает на 100%), но и на обветренных и покусанных «до первой крови» губах: за пару часов забыла, что утром была проблема. Расход небольшой-тюбик за месяц с учетом большой площади пострадавшей кожи. Но должна сделать оговорку-это не совсем крем, а скорее мазь.
Lalila 26 февраля 2018, 18:01
Большое спасибо! Возможно, кому то пригодится)
Yana_law 26 февраля 2018, 22:06
Уже сбегала за ним   может мои колени спасут. Спасибо
Eleeva 13 июля 2018, 11:08
Спасибо большое за эту информацию, буду его искать, возможно он поможет моей маме от склеродермии!
Lalila 18 июля 2018, 11:03
Спасибо.
Isterika 26 февраля 2018, 20:16
Познавательно, как и всегда! Не буду исключением и тоже попробую этот волшебний инг)
Лена, спасибо)
PolinaDP 26 февраля 2018, 20:30
Большое спасибо! Ваши посты считаю обязательными к прочтению, очень и очень полезно и увлекательно)))
Jolsie 26 февраля 2018, 20:30
Тоже есть в уходе центелла. Мазь Skin79 и сыворотка от Dr.Jart+. Baume B5 — очень очень жирный товарищ.

Lalila 27 февраля 2018, 21:34
В Азии центелла очень частый гость) ну и как вам?
Jolsie 27 февраля 2018, 22:03
Не особо чтобы эффект на лицо, да успокаивает. Я для себя открыла сульфур…
Lalila 27 февраля 2018, 22:19
Понятно. Сера не мое, сушит)
Milena72 26 февраля 2018, 22:27
А у меня есть тонер с центеллой Elizavecca. Маски с ним делаю, вернее делала, забыла про нее, надо достать.
Lalila 27 февраля 2018, 21:33
Ну здорово) маски тряпки, Милен?
Milena72 27 февраля 2018, 22:25
Ага, Лен, тряпки.
Lalila 28 февраля 2018, 11:54
Ага, поняла)
azola 02 марта 2018, 03:33
Совершенно случайно попалась мне центелла в продуктах от марки Purito. Положили пробники вместе с заказом. Мне они на удивление понравились. А тут ваша статья, теперь понятно почему у меня душа легла к ним. Там ицентеллы много и ниацинамида. Буду теперь полноразмерные брать. Спасибо вам за просвещение!
Lalila 02 марта 2018, 06:34
Вот и я ее полюбила) спасибо!
Nefes 20 апреля 2018, 16:27
А что больше вам понравилось? Тоже давно смотрю на продукты Purito с центеллой, но не знаю, что взять «на пробу», так сказать. У серума состав просто потрясающий какой-то, может с нее?! Вы пробовали?
oriVmode 02 марта 2018, 05:53
С центеллой познакомилась уже давно, благодаря Darphin и Decleor. Совсем недавно упоминала ее в своем посте про ночные маски, она там в корейской тыквенной sleeping pack присутствует. Очень уважаю этот компонент в косметике. Спасибо за отдельную статью!
Lalila 02 марта 2018, 06:32
И я на самом деле давно, ещё в сесдерме, просто не обращала на нее внимания, да и проблем не было. А тут в Медер она оказала на меня выраженный эффект, и я стала ее конкретно искать. Спасибо, Надежда, что зашла)
Frankie_Stein 02 марта 2018, 18:09
Лена, спасибо за познавательный пост!
Я тоже заметила, что в последнее время центелла часто встречается в косметике.
Попробую тоник с центеллой сделать, рецепт простой. Сколько тоник может храниться без консервантов?
Lalila 02 марта 2018, 18:31
На здоровье, Ерика. Почти нисколько, это как чай, настой травяной, портится на следующий день, в холодильнике дня три.
cutese 04 марта 2018, 11:22
Здравствуйте! Спасибо за пост! Тоже интересуюсь полезными свойствами центеллы) и также приобрела ею на арома-зоне) Мне вот что интересно, Вы внутрь ею не употребляли? Она просто также очень полезна! Я все не решаюсь) но может у кого-то есть опыт. В гранулах и таблетках ее в аптеках продают, но вот интересен порошок центеллы.
Lalila 04 марта 2018, 11:26
Здравствуйте, спасибо! Нет, конкретно этот порошок не употребляла) Может кто то отзовётся…
Elena_Yu 08 марта 2018, 00:10
Мне центелла очень понравилась (пробовала гель Premium spa). Отлично успокаивает кожу буквально после первого применения   Сейчас ожидаю сыворотку DeLav cosmetics.
Lalila 10 марта 2018, 19:45
Vladimir_Lenin 10 марта 2018, 19:40
Елена, спасибо огромное за пост! Дождалась свою центеллу, начала делать и поняла, что прозевала с консервантом — не могу найти цитрат серебра у нас, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, каким приемлемым и более доступным консервантом его можно заменить, а также какой процент ввода? Если имеет значение, кожа жирная, обезвоженная, с густым секретом.
Lalila 10 марта 2018, 19:48
Зайдите в любой магазин для мыловаров, спросите для водных текстур, сейчас везде есть феноксиэтанол, его 0.2-0.5%. Вообще, смотрите рекомендованный ввод у производителя. Если есть косточки грейпфрута, тоже подойдут, но не надолго.
Vladimir_Lenin 10 марта 2018, 21:10