02.11.2018

Избавиться от гиперчувствительности кожи и акне за 2 месяца. Часть 1

Мой путь к мечети мечте.

В августе этого года я попала в сложную ситуацию, когда оказалась без доступа к хорошим уходовым средствам и была вынуждена пользоваться продуктами, которые были ещё хуже, чем мой обычный уход — а это, поверьте, тот ещё показатель отвратности качества. Как результат — кожа по всему телу бесконечно шелушилась и покрылась корочкой непроходящих прыщей.
По возвращению из командировки я сходила к косметологу (которая, как показала практика, оказалась экспертом еще круче меня в области причинения вреда коже), и та выписала мне несколько умывалок и спиртовых лосьонов, которые должны были подсушить мне кожу, посоветовала попробовать солярий для тех же целей и выписала крем, который не сделал мне вообще ничего (самый большой молодец из расстрельного списка).
Итог: первого сентября я пошла в универ не только с акне в запущенной стадии, которое никуда не делось, но и с жутким химическим ожогом во всё лицо (и страшным желанием убивать). И подбирать уход, который в итоге спас мне кожу и здравый рассудок, пришлось самой, после бесконечного серфинга научных и околонаучных статей в англоязычном интернете (в русском варианте найти что-то близкое к науке оказалось еще сложнее, чем вылечиться).
Уход, который я приведу ниже, я вывела для себя сама, состоит он из простых доступных средств, и на мне это все работает. Скажу сразу: кожа у меня комбинированная, оооочень тонкая, часто бывают отеки, к тому же за эти 2 месяца я сбросила больше 10 кг, и это сказалось на внешнем виде.
Сразу оговорюсь про внутреннее состояние организма. Я прекрасно понимаю, что прыщи это в любом случае гормональный дисбаланс, истинный или ложный. В моем случае андрогены в норме (потратилась и проверилась), поэтому акне не из-за этого. Так же в процессе внешнего лечения я почистила организм способами, которые проверенно на мне работают (чищу два-три раза в год, вижу результат), и прошла курс расщелачивания — можно сказать, максимально очистила организм изнутри. А еще я четыре недели пила Роаккутан.
Но это все лирика. Если вы добрались до этого момента — спасибо и извините за много слов, дальше должно быть полезнее. Поехали.

1. Серия DUCRAY от KERACNYL, пенящийся гель и очищающий лосьон (рН 4.5)

Ducray Keracnyl Foaming Gel Face And Body
Я бы, честно, не стала называть этот гель пенящимся, потому что добиться от него действительно пены мне удалось только благодаря конжаковому спонжу, пользоваться которым я начала сильно позже. А так это обычный гель, который имеет голубой цвет, не содержит сильных ПАВов, очищает мягко, не до скрипа и ни разу не вызвал на моей бедной кожи никакой негативной реакции, хотя вошел в бой в самые темные времена.
В составе содержит лимонную кислоту, но где-то в середине списка, и кожу она (мне) вообще не сушит.
На упаковке сзади есть основная информация на русском языке, которая от хватания мокрыми пальцами слегка поплыла.

Дозатор… своеобразный. Он выдает ровно одну порцию геля, после чего закрывается, и чтобы выдавить ещё, нужно нажать снова и получить ещё одну полную дозу. То есть если у вас по какой-то причине очень большое или очень маленькое лицо, пляски с бубном вам обеспечены.

Ну и свотчи: доза геля, выдаваемая при однократном нажатии, и «пена», которую можно с неё поиметь (точнее, с половины дозы, потом что я растерла её ладонями и с одной ладони смыла, чтобы взяться за фотоаппарат).

И пока я собирала этот пост, мой любимый домашний голодранец сшиб тюбик с тумбочки и прогрыз его, поэтому средство пришлось срочно эвакуировать. Благодаря этому у меня появились ещё вот такие фото с видом тюбика изнутри (для тех, кто в детстве любил все разбирать до упора)

Как видите, крышечка грязнится изнутри. Но как человек, который разбирает вообще все тюбики после использования, могу сказать, что так ведут себя абсолютно все упаковки. Разве что помповые чуть поменьше пачкаются.
Ещё по конструкции можно заметить, что вытечь средство не может никак, даже если пластик слегка треснет. Снимается сама крышечка тяжело (я снимала ножницами), фиксируется только в одном положении, до щелчка.
Но хочется сразу обратить внимание на один огромный недостаток геля. Упаковка. Да, она корректного размера, не скользит в руке и удобно лежит — до половины тюбика вы будете пользоваться ею с удовольствием. А дальше начинаются вот такие вот проблемы.

При попытке выдавить средство тюбик проваливается под пальцем, и дозатор не срабатывает. Приходится водить пальцем туда-сюда, чтобы попасть по точке, на которой дозатор откроется и даст уже умыться.
Так что я даже в некотором смысле благодарна своему рыжему другу, что гель переехал в другой тюбик. Сейчас эта радость живет в тюбиках-пробниках из-под шампуня и бальзама Натуры Сиберики.
Некоторое время я с помощью этого геля мыла и спину, которая тоже очень сильно пострадала от отсутствия ухода. Выливала гель в ладонь, насыпала туда же любую глину, которая была под рукой (вообще не чувствую между ними разницы), размешивала до консистенции жидкого теста и протирала спину. Получался отличный такой скраб, который не царапал кожу и подсушивал воспаления.

Срок использования: с 28 августа по настоящее время, два раза в день (3/5 упаковки)
Объем: 200 мл
Повторная покупка: да, но в большой упаковке с дозатором; на весну-лето
Цена: 855,5 рублей
Оценка: 5 за действие, 3 за упаковку. Средняя — 4

Ducray Keracnyl Purifying lotion
Сразу скажу, что лосьон я начала использовать спустя две недели после начала лечения, когда гиперчувствительность потихоньку спала, потому что у него в составе на третьем месте гликолевая кислота, и это прям ощущается, особенно, на поврежденных участках кожи.
Позади флакона также есть основная информация на русском языке.

Состав отдельно, потому что сфоткать его прилично на флакончике с маленьким диаметром у меня не вышло.

Дозатор очень удобный. Настолько удобный, что сейчас живет на другой баночке, потому что прошлая закончилась (это уже вторая бутылка)

Действие кислоты в тонике ощущается: кожа после использования разглаживается, блестит, после первого месяца использования цвет кожи поменялся с серо-красного на человеческий.
Сам по себе лосьон — обычная жидкая водичка без цвета, с хорошо выраженным цитрусовым запахом. На коже остается липкой пленочкой, которая через несколько минут пропадает, даже если сверху ничего не наносить.
Если рассматривать обещания производителя:
— очищение, оно же отшелушивание: есть, хорошее;
— матирование: не думаю, что хватит жирной коже на лето, но вот осенью-весной — самое оно. К тому же это был мой первый серьезный кислотный тоник, поэтому смело могу советовать новичкам с жирной кожей: регулирует выработку себума на отлично, я прямо не ожидала от такого недорогого средства;
— сужение пор: ну эээ… Либо я дурак, либо производитель. Понятие не имею, как вообще можно сузить поры, так что пусть этот пункт останется на совести тех, кто лепил этикетку.
Бутылка сделана из легкого матового пластика, в руке не скользит, крышка открывается легко.

В общем и целом, хорошая рабочая лошадка для не самых продвинутых кислотных гуру. Мне кожу не сушило и не жгло, черные точки, правда, тоже до конца не убирало, но акне подсушивало хорошо. На салициловую кислоту я тогда не решилась.

Срок использования: с 7 сентября по 20 октября, первые две недели через день, все остальное время — раз в день (1/2 бутылки, вторую половинку отлила маме попробовать)
Объем: 200 мл
Повторная покупка: уже
Цена: в районе 900 рублей

2. Thayers Witch Hazel Alcohol-Free Toner Rose Petal

Кто не знает Любочку? Любу знают все.
Я не знаю, что ещё нового можно написать про тоник, о котором писали уже все и всюду. Просто хороший, просто рабочий, без лишних обещаний и дополнительных спецэффектов.
Первые дня три по раздраженной коже мне драло страшно, до слёз из глаз. Но длилось пыталово всего минуты полторы-две от силы, потом всё проходило; кожа во время этого не краснела, не шла пятнами, не отваливалась слоями — поэтому я приняла стратегическое решение потерпеть, и через несколько дней все прошло. Осталось только увлажнение.
В некоторые дни мне этого увлажнения хватало, чтобы ещё погулять пару часов, прежде чем нанести крем и лечь спать (что с учетом обезвоженности кожи на тот момент я считаю большим плюсом).
Состав: растительные экстракты, глицерин, цветочная вода, лимонная кислота.

Дозатор простенький и удобный, не протекает. Я наливаю тоник в ладошку и ни разу ещё не налила лужу, ни в ладонь, ни на пол, хотя очень люблю это дело.

У тоника консистенция обычной цветочной водички: прозрачный, жидкий, пахнет розами и пахнет, надо сказать, очень корректно. Уж насколько я не люблю запах роз в косметике — но тут даже привыкать не пришлось, насколько ненавязчивый запах. Липкость слабая, сразу пропадает после высыхания.
Тоник недолго пенится, если бутылку потрясти.

В общем, тоник самый обычный, рабочий, огромного объёма — мне кажется, он меня переживет. 100 мл его тоже отъехала маме, и, как мне кажется, с тех пор его количество вообще не уменьшилось, хотя я пользуюсь им два раза в день, иногда наслаиваю по несколько слоев за раз, если хочу дополнительного увлажнения.
Бутылка — прозрачный легкий пластик с этикеткой из рисовой бумаги. Дёшево и сердито. Можно посмотреть, как она лежит в моей немаленькой лапе

И сколько там осталось через два месяца (мысленно заранее минусаните треть).

Срок использования: с 28 августа по настоящее время, и он не заканчивается вообще!
Объем: 355 мл
Повторная покупка: да (если этот закончится), но пока не знаю, когда: слишком много всего хочу попробовать
Цена: 635 рублей на известном зеленом сайте.

3. Пилинг-крем Holy Land Lactolan Peeling Cream

Ещё один продукт из серии «компания могла выпустить только этот продукт и дальше тупо грести прибыль». Известный, удобный, безопасный — понятия не имею, как нужно умудриться его использовать, чтобы получить какое-то осложнение. Если есть такие умельцы — делитесь опытом, мне правда интересно.
Пилинг-скатка, в составе казеин, каолин, молочная кислота в небольших процентах.

Взяла как альтернативу скрабам и кислотным пилингам. Я знаю, что лактолан работает не на всех — мне с кислотным тоником из этой подборки тоже чистил поры не до самой глубины, но сейчас у меня в ходу более сильный кислотный тонер, и вот с ним лактолан выгребает из пор вообще все, причем безо всяких травм и усилий.
Высыпания акне не провоцировал, уже существующие акне не травмировал, умница моя. Шелушения с кожи убрал за два применения. Я использовала его по-разному:
— наношу, жду 3 минуты и начинаю массировать (самый легкий вариант пилинга);
— наношу, жду минут 20, периодически брызгая тоником, чтобы не застывал, скатываю;
— наношу под теплый компресс, жду 20 минут (начала использовать, когда кожа уже более или менее восстановилась и не ругалась благим матом на всякое экспериментальное).
Немного свотчей с рабочим процессом. Вот так пилинг выглядит в капле: бежевый, плотный, не течет. Густой, с запахом какого-то сладкого молока — первое время бесило жутко, но меня вообще почти все запахи раздражают. К этому я смогла привыкнуть.

В процессе размазывания средство немного плешивит, оставляя голые участки, которые потом нужно подмазывать.

В процессе высыхания:

Немного подсохло. Один раз провела чистым сухим пальцем:

Кожа после скатки у меня сильно краснеет даже на руке, что и говорить про лицо, потому что ужасно тонкая и часто реагирует даже просто на прикосновения к чьей-нибудь горячей руке (это как пожать кому-то руку и получить красный, минут десять спадающий след во всю ладонь — не слишком приятно).

Тем не менее дальше покраснений опасность для кожи не продвинулась, и сейчас я абсолютно спокойно использую его, даже если на кожа есть какие-то повреждения — вреда не наносит.
Сам тюбик небольшой, глянцевый, но отпечатки на нем не видны (если это важно для домашнего уходового средства); с тиснением в стиле марки. Мне пришел без коробочки, но с запаянным фольгой горлышком — можно убедиться, что до меня средством не пользовались.
Крышка закручивающаяся, дозатор работает отлично: выдает ровно столько, сколько ты сегодня решил использовать, и не пытается проявить инициативу.

Срок использования: со 26 августа по настоящее время; первый месяц 2 раза в неделю, сейчас реже, потому что у меня появилось много других банок с масками
Объем: 70 мл
Повторная покупка: скорее всего
Цена: 1955 рублей в интернет-магазине.
Оценка: 4, если брать как одиночный продукт, и 5, если использовать его вторым этапом с кислотными масками

4. CeraVe moisturising cream

Моя любимая вещь из списка, кроме шуток! Когда эта огромная бадья закончится, я просто пойду и куплю себе новую, потому что даже не знаю, чего ещё я хочу от крема.
Он густой, силиконистый, легко размазывается по лицу и быстро впитывается. В первый дни использования от него всё лицо горело, как и от тоника, поэтому вытирать позорные слезы приходилось дважды, но кожа съедала его буквально за минуты. Сейчас на лбу и носу у меня до утра остается очень жирный блеск (если я не сплю лицом в подушку — тогда он остается на наволочке) и во время умывания крем ощущается на лице. Так что если у вас жирная кожа и вам нравится видеть с утра матовый блеск, а не глянец, вам, пожалуй, немного не сюда. Меня не смущает, даже как-то особенно по-бестолковому радует: я остаюсь уверенной, что кожа защищена.

В составе глицерин, жирные спирты и три вида керамидов: Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP — которые отвечают за заживляющие свойства крема.

Об колпачок можно слегка поломать ногти, а ещё он сильно пачкается, и крем застывает густыми, похожими на тесто наростами вокруг дозатора, и их приходится периодически счищать.

Крем увлажняет так себе — осенью мне на комбинированной коже ок, но на зиму нужно будет искать что-то более сложное, но. Нет, не так — НО! Он отлично заживляет, я натурально наблюдала, как моя кожа изо дня в день становится все здоровее и как будто даже немного толще.
Для сравнения я у меня был Ultra Nuit из линейки Toleriane от LRP — и то ли он мне не подошел, то ли действительно послабее в плане эффекта, но его я была вынуждена отложить и вернулась к прежнему уходу. Поясню, что пыталась отойти от Цераве, потому что он всё же достаточно густой, для моего типа кожи слишком тяжёлый, да и одно время тот излишний блеск по утрам меня смущал. Но когда Ля Роше перестал справляться с тем, чтобы успокоить и заживить кожу, я быстренько пересмотрела свое решение и ближайшее время точно никуда не пойду.
Тюбик у крема огромный, пластиковый, матовый. Не скользит и не проворачивается в руке.

В общем, я искренне считаю, что всем, у кого проблема с заживлением кожи, нужно попробовать этот крем.

Срок использования: с 28 августа по нынешнее время и навсегда, каждый день на ночь
Объем: 177 мл, есть мини-версия по 50 мл
Повторная покупка: да
Цена: 625 и 334 рубля соответственно
Оценка: 5 и моя большая любовь

Это уходовая база, которая работала со мной все это время. Зная себя, я обязательно полезу пробовать что-то еще, но зато теперь я точно знаю, к чему можно вернуться, когда что-то пойдет не так.

Вторая часть будет уже про те средства, которые входили в мой активный уход и имели более узкую специализацию.
Надеюсь, что-нибудь из поста окажется полезным для вас.
Спасибо за внимание =^_^=

surgeon 02 ноября 2018, 17:09
Попробуйте еще Керакнил PP от Дюкрэ. ВЕЩЬ!) С ниацинамидом, заживляет махом. А вот их умывалка мне не зашла, показалась слабенькой, но я привыкла к корейским;)
Soysin 02 ноября 2018, 17:54
РР — это ведь мелкий гель? У меня есть, я тогда купила серию целиком, но у нас не сложилось: мне он за час сжигает кожу до состояния пленки. Пробовала его и под крем, и даже на крем, но результат в виде хим.ожога был стабилен как Эверест. Наверное, именно его состав для моей кожи не подошел
А умывалка показалась слабенькой в плане самого очищения или в плане дополнительных бонусов?)
olga_koroleva 02 ноября 2018, 19:01
как так? интересно, от какого компонента мог быть такой эффект?
Soysin 02 ноября 2018, 19:06
Самой любопытно) Обычно продукты серии почти не отличаются друг от друга активными компонентами — а тут такое веселье.
Но на самом деле, у меня очень сложная кожа. Иногда даже водопроводная вода ожоги оставляет.
surgeon 03 ноября 2018, 08:44
Нет, это крем, 30мл, очень мягкий. Не для точечного нанесения!
Natasha87 02 ноября 2018, 17:35
Актуальная тема, мне кажется что главный ваш помощник — роаккутан, жду вторую часть)
Soysin 02 ноября 2018, 17:56
Если честно, я не планировала писать про то, что принимала вовнутрь все это время и чем еще чистилась. Только внешний уход.
Но если вам интересно, я могу рассказать)
Natasha87 03 ноября 2018, 20:30
Ой, очень 🙏, у вас в названии поста стоит часть первая, поэтому я и решила что будет продолжение, сама борюсь клензитом с по назначению врача, но на пятна он конечно никак не влияет (
Soysin 03 ноября 2018, 22:45
Продолжение будет, но про тот же уход, только более активного уже действия)
После него попробую собрать постик про то, чем я любила себя изнутри. Только не знаю, насколько это будет полезно, конечно, потому что я не разу ни врач и ориентируюсь только на собственные ощущения)
M53 02 ноября 2018, 19:00
И я так думаю. Лично не использовала, но наслышана о его жесткости и действенности

А при чем здесь мечеть? Я что-то пропустила в тексте?
Soysin 02 ноября 2018, 19:22
Жесткость и действенность — пожалуй, лучшее описание для Роаккутана)

Старая шутка из ппх, не помню какого выпуска. Комик во мне умер в агонии, простите
Nefes 02 ноября 2018, 18:58
Ну, во-первых, андрогены — не показатель в случае акне, у вас могут быть нормальные андрогены при слишком низком эстрадиоле, отсюда искусственная гиперандрогения и акне. Во-вторых, причина акне не только и не столько в андрогенах. Помимо них есть туча других гормонов репродуктивной системы, щитовидной, гипофиза, надпочечников, которые тоже могут стать причиной акне. По хорошему, для определения причины акне нужно сдать более 18 анализов на разные гормоны.

Очень не понятен ваш порыв с роа. Зачем вы его начали пить и зачем тогда бросили, если уж начали?! Это не тот препарат, с которым можно играться таким образом.
Soysin 02 ноября 2018, 19:19
Не думаю, что кому-то было бы интересно разбирать в посте мои анализы. У меня нет гормонального дисбаланса, и этого, я думаю, будет достаточно читателям, чтобы понять, что основная моя проблема не в гормонах.
Я не настолько разбираюсь в этом вопросе, как вы, и поэтому не посчитала нужным акцентировать на этом внимание.

По поводу Роаккутана — я лечила им тяжелую стадию заболевания. Как только ситуация с кожей выправилась, я его убрала до худших времен, к тому же у него есть накопительный эффект. Принимать его сейчас для меня нет никакой необходимости.
arXidea 03 ноября 2018, 12:19
Хорошо, что Вам удается бороться с акне, это непросто… а по поводу гормонов — даже сдав все гормоны по несколько раз можно не найти причину в виде повышенной чувствительности к ним рецепторов(( к сожалению, эндокринологи в массе своей далеки от желания искать причины проблем. Точно так же, как причиной может стать «плохая» иммуногорамма, вирус Эпштейна-Барр, стафилококки-стрептококки или нехватка бифидо и лактобактерий, дисбаланс микроэлементов… можно продолжать список, но я не за тем пишу, просто хочу сказать, что лечение проблем кожи всегда надо начинать изнутри, так проще и надежнее, но, конечно, замороченнее и дороже во много раз((
Soysin 03 ноября 2018, 22:47
Спасибо большое за поддержку)
Ужас сколько всего вы об этом знаете
Если честно, я так далеко не заходила, потому что у меня такое впервые, но при этом с тяжелой фазой удалось справиться достаточно быстро. Но я как-нибудь найду время об этом почитать побольше.
arXidea 03 ноября 2018, 23:24
Желаю удачи) в наше время много решений)
AveR 03 ноября 2018, 12:22
Интересно, жду 2ю часть ;)
Гиперчувствительность — неприятная вещь, требует постоянного внимания и бережной заботы. Мне, при издержках кислотного ухода, обветриваниях и т.п. помогают: Бепантен (в форме крема!), полужирный крем F99, крме-гель Imunity (Мирра). Нравился крем Mizon в чёрной баночке (закончился).
Давно хочу попробовать Cerave — эти волшебные керамиды! )) — но присмотрюсь к версии увл.лосьона для лица. В составе крема из вашего поста отпугивают петролатум и диметикон — мне могут забить поры :(
Soysin 03 ноября 2018, 22:53
Спасибо за внимание ^_^
Описанные вами крема не пробовала, но обязательно обращу внимание в будущем, спасибо)

У меня сейчас увлажняющий лосьон Цераве, и я насчет него пока в раздумьях. Он тоже отличный в плане заживления и снятия покраснений (хотя послабее, чем крем, конечно), и если я сижу целый день дома, то мне от него увлажнения достаточно, даже без сывороток и крема (кожа сейчас жирная; отопление уже дали).
Но точнее я пока не могу сказать, потому что пользуюсь только вторую неделю, и пока в моем уходе он очевидно так лишний)
AveR 06 ноября 2018, 09:23
Спасибо за ответ
Kamiiia 03 ноября 2018, 16:58
Боюсь, что анализы на гормоны вообще не показатель :( Мучилась с глубокими, болезненными прыщами с 14 лет и до 23, сдавала все возможные анализы (гормональный фон по заверениям гинеколога был отличный), испробовала все виды внешних уходов начиная с болтушки по советам бабули и до дифферинов, японских корейских уходов, кремов-гелей, масел для умывания(втф), а так же чистки, лазер, приемы цинка, антибиотиков, аналога роаккутана и еще длииинный список всего(по указаниям дерматологов и косметологов, хехе), а они взяли и просто ушли когда начала пить контрацептивы (КОК), пфф
Теперь вообще не верю в то, что тоники и крема могут убрать прыщи (разве что легкие, подростковые).

P.s. Девчат, подскажите, где тут можно задавать вопросы? Только в комментариях? :D И может кто нибудь знает, нашла в своем новом дорогущем креме для лица почти в конце состава sls. Как думайте, шибко вредная штука таскать на лице слс целыми днями или раз концентрация маленькая и возможно нивелируется другими ингредиентами, то и фиг с ним?
Soysin 03 ноября 2018, 23:01
Уходовая косметика, думаю, вообще не может справиться с какими-то серьезными проблемами — на то она и косметика)
Очень рада, что у вас все же получилось избавиться от этой проблемы))

Не могу отвечать за любые случае, но бывает, что при правильном подборе компонентов и пропорций, другие ингредиенты нейтрализуют беспощадное действие sls, даже при достаточно большой его концентрации. Тут только методом проб и ошибок, я полагаю.
AveR 06 ноября 2018, 09:34
Вы правы — внутренние причины, косметика (даже самые сильные средства) не способны убрать, они могут лишь нивелировать (сгладить, устранить на время (!)) симптомы.
У меня по анализам тоже горм.фон (по мнению врача в норме), но я наблюдаю за собой и вижу, что гормональный дисбаланс все же есть (возможно относительный, т.е. пропорции гормонов по отношению к друг другу не те, что должны быть), присутствует и повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Мне помогает отказ от сладкого, и в острые периоды месяца прием препаратов цинка (сильнейший антиандроген),масла примулы вечерней, омега-3. И конечно же уход + кислоты (но только как дополнение).
Olga Chepeleva 03 ноября 2018, 16:58
Спасибо, все средства интересные. Пишите ещё.
Soysin 03 ноября 2018, 22:59
Спасибо огромное, постараюсь дальше не разочаровать вас
Станислава Жаварцова 03 ноября 2018, 18:58
Про Роаккутан — его ведь только по назначению и под наблюдением надо пить, сдавая анализы и на этом основании выбирать дозировку, это на всякий случай, чтоб не возникло желания самолечиться таким неоднозначным препаратом, когда вред может многократно превосходить пользу. Ну, и конечно, улучшением состояния кожа процентов на 90 обязана не уходу, а препарату.
Soysin 03 ноября 2018, 22:59
Вы совершенно правы, этот Роаккутан вообще одна из самых безрассудных вещей в моей жизни.
Только в моем случае проблема была в том, что сейчас я прохожу практику в маленьком городе, где врачей, способных помочь с этой проблемой, всего трое и один из них опробованно плохой. Мне Роаккутан под присмотром врача просто не светит в ближайшие пару лет точно.
Ни в коем случае никого не призываю следовать моему примеру (все же напишу пост и про Роаккутан и расскажу, почему именно не надо так делать), просто упомянула, что такая вещь в обороте была. И, вы скорее всего правы, взяла на себя большую часть ответственности.
Спасибо вам за внимание)
honey_budger 04 ноября 2018, 23:40
Спасибо за пост и меткие определения с чувством юмора. Ох уж эти командировки! У меня есть командировочные сеты средств на разные города и нежные воспоминания: мелкоморщинистый Милан, полулысая Болонья, прыщавый Белград и тд. Помимо гормонов есть еще качество воды, еды, стресс и куча других факторов, а аклиматизация может занять до полугода и базовый набор выручалок просто маст хэв.
Пысы: спиртовые косметологии, наверное, не переведутся никогда ((
Soysin 05 ноября 2018, 22:02
Спасибо большое за отзыв))
У меня тоже был с собой дорожный набор с самым необходимым. Вот только ехала я на три дня, а встряла почти на полтора месяца — отсюда и сказка.
Пысы: гореть им всем в солярии, да!
honey_budger 05 ноября 2018, 23:40
Вместе с посылающими в командировки))
Summer_Girl 07 ноября 2018, 21:28
Серави — одни из самых комедогенных кремов, тоже чуть не купилась на их рекламу)
У меня с детства проблемная кожа, чем только не лечила и не мазала — становилось только хуже. Сейчас только минимальный уход, хорошее очищение и некомедогенные средства и уау, оказывается с этим можно жить   Мне врач, слава богу, попался более-менее адекватный, правда потом тоже болтушками лицо протирала, но быстро восстановилось, у меня вообще кожа супер-мега-жирная, новый тип
Советую умывалку от Авен (голубую Клинанс, не молочко), у меня лучше еще не было. Но разумеется, только на вечер, с утра что-то очень мягкое надо.
Soysin 08 ноября 2018, 21:13
Повезло вам с врачом и спасибо большое за наводку, присмотрюсь к умывашке))
У меня кожа тоже склонна к высыпаниям, но к единичным. Такой ад и Израиль случился впервые, и это вышло то еще приключение

А то, что Цераве один из самых комедогенных — это по мнению кого, если не секрет?)
Summer_Girl 08 ноября 2018, 22:44
По моему мнению. Много раз писала в комментариях, что комедогенность не является какой-то засекреченной информацией, и все равно люди не знают как же ее проверить)) Но найти быстренько ресторан или кино или отзыв на косметику — это да, это еще пока что можно
P.S. «comedogenic ingredients» — на английском, на русском я думаю вы разберетесь
Именно Серави оказался очень комедогенным, хотя ничего удивительного в этом и не должно быть, он же для иссушенной поврежденной кожи предназначен.
Soysin 09 ноября 2018, 09:30
Ну, на мой взгляд, шкала комедогенности — вещь ой какая неопреденная. То есть да, те компоненты, у которых индекс выше 3, скорее всего сыграют на коже, но это сильно не факт. И сильно не у всех. Они чаще остальных оказываются комедогенными, но утверждать с полной уверенностью так нельзя ни об одном, даже о пресловутым кокосовом масле. По крайней мере, я не нашла ни одного исследования, где заявлялось бы обратное.
Буду очень рада, если вы поделитесь ссылками на такое)
Summer_Girl 11 ноября 2018, 02:12
Ссылками здесь запрещено делиться (к тому же таких сайтов тьма тьмущая), и по поводу индивидуальности я согласна. Но лично у меня даже компоненты, которые считаются средне комедогенными, вызывают те самые комедоны. Обычно для сухой кожи все эти масла — благодать, и не вызывают ничего.
Я просто сказала, как у меня это было, а верить или нет — дело личное, как и обо всем в этом мире.
little_rabbit 08 ноября 2018, 20:42
Как хорошо, что Вам удалось добиться положительного результата, рада за Вас! Плохие косметологи должны гореть в аду
Заинтересовал лосьон Дюкре, гликолька без спирта, салицилка, молочная кислота — мечта просто! Обязательно возьму, тем более о марке приятные воспоминания (а этот кисленький запах их умывалки, ммм...)
little_rabbit 08 ноября 2018, 20:45
Или у меня этот лосьон и был, в старой упаковке   В общем, надо повторить)
Soysin 08 ноября 2018, 21:16
Спасибо вам огромное за поддержку
Во истину, да

Ага, упаковка у всей серии сменилась, можно перепутать)