13.04.2024

Как держать себя в тонусе: рассказываю о правильном питании, бьюти-рутине и борьбе со стрессами

Всем привет, дорогие читательницы!

У каждой из нас бывает такое настроение, когда ничего не хочется, и, кажется, что сил хватает лишь на бездумный скроллинг социальных сетей на диване. Это не беда, всем нужно отдыхать! Кстати, говорят, что настоящий отдых состоит из трех правил: отсутствие новизны, конкуренции и ответственности. А вовсе дело не в смене деятельности. Поэтому сегодня я предлагаю вам немного расслабиться и прочитать о моих принципах, которые помогают поддерживать себя в тонусе. Ведь, как это часто бывает, посмотришь на красивые картинки, почитаешь о чужом опыте, подзарядишься позитивом, и уже появляются силы на то, чтобы действовать и менять мир вокруг себя!

Мои принципы питания

Будучи беременной второй раз, я столкнулась с таким неприятным диагнозом, как гестационный диабет. Если коротко, то это диабет, который возникает только при вынашивании ребенка, а после родов он проходит. Как мне сказал эндокринолог, гестационный диабет — это звоночек о том, что необходимо в дальнейшем всю жизнь придерживаться правильного питания, ведь существует риск, что у женщины разовьется диабет 2 типа.

В течение беременности я придерживалась диеты, а вернее очень строгих принципов правильного питания, и смогла обойтись без уколов инсулина. И именно этот многомесячный опыт экспериментов научил меня не только слушать свое тело и правильно подбирать продукты, но и вообще относиться к еде поспокойнее.

Сейчас от моего питания не зависит чья-то жизнь, поэтому, конечно, я легко могу позволить себе что-нибудь вкусненькое, но основных правил диеты «Стол №9» я так и придерживаюсь. Чтобы вы понимали, насколько это действенные принципы, скажу, что за всю беременность я набрала всего 3 кг (это очень низкий набор веса, и если вы находитесь в таком положении, то обязательно консультируйтесь только со своим гинекологом!), а в идеальный вес своей юности (сейчас я вешу столько же, сколько и в 17 лет) я вернулась в течение последующих трех месяцев, придерживаясь правил диеты.

Итак, вот мои принципы питания:

Заварные чаи
Заварные чаи
  • Не употреблять напитки с сахаром. Чай и кофе я не подслащиваю с юности, тут мне повезло. Помимо чая и кофе с сахаром необходимо также убрать из рациона все соки, покупные морсы, компоты, квас, газировки. Кстати, сладкие газировки вредны не только для тела, но еще и для зубов. Поэтому без сожаления — долой сладкие напитки со стола! Что же я пью? В 90% времени это несладкий чай, очень редко — кофе. Сейчас такое разнообразие сортов чая, что он мне совершенно не надоедает.
  • Перед основным приемом пищи съедать салат из свежих овощей. Этим лайфхаком со мной поделился врач-эндокринолог: салат из свежих овощей и зелени, который вы съедите за 15-20 минут до обеда или ужина, затормозит резкий впрыск инсулина в кровь, соответственно и чувство голода затем придет позже, и трапеза организму покажется более плавной и сбалансированной, и насыщение будет плотнее. Ну и, конечно, в овощах и зелени содержится большое количество витаминов.
  • Исключить добавленный сахар в пище. Внимательно смотрим на упаковку готового изделия и оцениваем количество сахара: всегда можно найти альтернативу, где сахара будет минимум. Выбирайте несладкие йогурты, творог и молочные продукты. Если я готовлю выпечку для домашних, то кладу сахара меньше, чем рекомендуют в рецепте. Даже при приготовлении десертов можно заменить большое количество сахара сухофруктами и изюмом — все-таки это немного полезнее. Если хотите поглубже изучить тему и даже воспользоваться этим советом, то поищите рецепты десертов для диабетиков: уверена, вы будете удивлены, какие вкусняшки можно приготовить, совершенно не используя сахар.
Сложные углеводы
Сложные углеводы
  • Употреблять достаточное количество сложных углеводов (иначе привет, кетоны!). И чем сложнее, тем лучше :) Бурые макароны из твердых сортов пшеницы, булгур, гречка, полбяная каша — вот что спасало меня во время беременности. А вот обычный белый рис — не полезная крупа, в нем уже мало микроэлементов, лучше выбрать бурый рис. Хлеб я тоже употребляю, но это всегда грубый многозерновой или хлеб из отрубей, типа «Зерновик».
  • Съедать достаточное количество белка. Красное и жирное мясо я не люблю и ем его очень-очень редко, а вот птицу и рыбу очень уважаю, так что могу питаться ими постоянно. Плюс еще в моей семье любят супы: я варю простые бульоны на красной рыбе или птице, делая щи или уху. Также я часто запекаю мясо в фольге в духовке — выходит быстро, полезно, а еще сочно и очень вкусно. По утрам я ем яйца всмятку или омлет, что дополнительно дает мне пополнять необходимое количество белка.
  • Употреблять достаточное количество ненасыщенного растительного жира: авокадо, орехи, оливковое масло — все они друзья на страже красоты тела и кожи. Никогда не пренебрегайте растительными жирами, даже если сидите на диете: наш организм не вырабатывает их сам, но должен получать из пищи, ведь жиры необходимы для поддержания баланса гормональных, обменных, клеточных и других процессов. Также они богаты витаминами и антиоксидантами, и обеспечивают организм энергией. Заправляйте салат растительным маслом, добавляйте в пищу семена кунжута и оливки, в кефир — семена чиа (это, кстати, недорого и продается в больших объемах на любых маркетплейсах), ешьте орехи (без фанатизма, не больше горстки в день, потому что они очень калорийны) и будет вам счастье.
Клетчатка
Клетчатка
  • Не пренебрегать клетчаткой в рационе. Как я уже говорила, салат из свежих овощей перед приемом пищи способен творить настоящие чудеса. Но не стоит забывать и о простых блюдах вроде тушеной капусты, запеченных баклажанах и кабачках, вареных брокколи и цветной капусте. Тут мне опять-таки повезло, я очень люблю капусту, готова есть ее и в тушеном, и в квашеном и в вареном виде, и часто готовлю (домашние, правда, не такие капустные фанаты, как я). Обязательно употребляйте овощи, помимо витаминов они дают чувство насыщения, а также нормализуют стул.
  • Внимательно относиться к фруктам в рационе. Все фрукты содержат фруктозу — фруктовый сахар, и нужно понимать, что если съесть половину арбуза или два кило персиков, то это будет тот же быстрый впрыск сахара в кровь (как в сладких напитках), так что это будет почти равноценно баночке колы. В идеале нужно выбирать кислые и кисло-сладкие плотные фрукты с большим количеством клетчатки: например зеленые яблоки, груши, грейпфруты.
  • Ну и самое главное — во всем следовать принципу умеренности. Конечно, можно и нужно себя баловать, но стоит помнить, что ни к чему есть половину торта или целую плитку шоколада: для наслаждения хватит и кусочка. Стоит всегда себя внимательно слушать и помнить, что насыщение приходит не мгновенно. Лучше прекратить есть, когда вы чувствуете, что уже сыты. Ну и, конечно, не кусочничать: полноценный прием пищи даст сил и энергии гораздо больше, чем постоянное выхватывание перекусов.
Зеленые яблоки и твердые груши -- лучшие фрукты при диете
Зеленые яблоки и твердые груши — лучшие фрукты при диете

Маленький лайфхак: если вам предстоит, допустим, ужин в ресторане, а с собеседниками вы не хотите делиться подробностями своего питания, то закажите рыбу, по типу запеченной камбалы или дорадо. В салатах могут быть лишние калории, сладкие заправки и т.п, гарниры тоже могут содержать добавочные ингредиенты, а вот рыба — просто идеальный диетический продукт. А если встреча короткая, или не подразумевает плотного перекуса, то всегда можно заказать только кофе.

Моя активность

«Чтобы поддерживать хорошее самочувствие я стараюсь не только правильно питаться, но и заниматься спортом» — хотела бы я написать, но спортом заниматься меня можно заставить только под дулом пистолета. Настроение падает, колени ноют, давление подскакивает, поэтому спортсменка-комсомолка из меня абсолютно никакая. Однако, с маленьким ребенком хочешь-не хочешь, а приходится вертеться, как белка в колесе. Видели таких мам: в одной руке коляска, в другой пытающийся выкрутиться ребенок, на хвосте ведерко/лопатки/грузовик, в зубах самокат? Да, вот такая моя реальность, иногда после прогулок все мышцы аж дрожат от перегрузки. Зимой, когда я преодолевала с коляской на руках огромные сугробы, после прихода домой, вещи можно было хоть отжимать. И все равно я очень люблю гулять, после прогулок чувствую себя усталой, но довольной.

А я иду, шагаю по Москве
А я иду, шагаю по Москве

Но на самом деле не так давно я выбрала для себя самый комфортный вариант активности (а еще он позволяет мне на пару часов вырваться из ежедневной рутины), поэтому я иногда хожу в бассейн, правда плаваю там на спине, и с чувством «лучше так, чем лежа на диване». Рекордов не ставлю, да и вообще стараюсь, чтоб все было в удовольствие, а то я натура тонкая, спугнуть легко.

Мой спортивный инвентарь
Мой спортивный инвентарь

В общем, в плане активности я руководствуюсь принципом отсутствия насилия: если не любите спорт, если не нравится или тяжело ходить в тренажерку, то всегда можно выбрать что-то более подходящее, лишь бы было движение. Пройтись пешком пару остановок, предпочесть лестницы лифту, выйти на прогулку в выходной, тем более сейчас весна и такая чудесная погода, сходить на танцы с подругами или погулять с ребенком — все это дарит не только позитив и выплеск энергии, свежие впечатления и новый опыт, но и поддерживает тело в тонусе. Моя спина, например, говорит мне за бассейн большое спасибо, поэтому я радуюсь, когда есть возможность поплавать. А мозг особенно доволен, когда удается получить незабываемые впечатления.

Мой пассивный отдых

Помимо активного отдыха я стараюсь не забывать и про пассивный, это мало по-малу помогает избегать перегрузок, как моральных, так и физических, держать разум в порядке и целостности. А еще успевать переключаться из режима «мать/жена» на режим человека с собственными интересами.

Во-первых, я много читаю, и в этом мне помогает электронная книга, на которую я закачиваю интересные мне произведения. Бумажные книги, конечно, я тоже очень люблю, но в режиме постоянного цейтнота для меня это — почти непозволительная роскошь. Читаю я в темноте, пока укладываю ребенка спать, а потом просто перехожу дочитывать книгу под чаёк в приглушенном свете лампы. Так что электронная читалка — чуть ли не лучшее мое приобретение для настоящего отдыха души.

Электронная книга: сейчас дочитываю Бакмана "После бури"
Электронная книга: сейчас дочитываю Бакмана «После бури»

Во-вторых, даже в декрете, я стараюсь не забывать о своих интересах в профессиональном плане. Я тружусь в сфере анимации, и когда у меня появляется возможность поработать, я всегда стараюсь ее реализовывать. Казалось бы, я пишу сейчас об отдыхе, но для меня работа — большая любовь, поэтому когда я рисую, я тоже отдыхаю душой. Так что, как сказал Конфуций: «‎Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни.»

Мое рабочее место
Мое рабочее место

В-третьих, конечно же, косметика! Я не могу быть равнодушной ко всем этим баночкам, тюбикам, разным текстурам и цветам, и все это дарит мне огромный заряд позитива. Для меня удачная новая палетка (крем, блеск, хайлайтер, и т.д) — словно психотерапия. Пока изучаю, пробую, создаю макияжи — погружаюсь внутрь себя, исследую не только внешнее проявление косметики, но и то, что она помогает мне открыть в себе. С какой-то палеткой хочется быть нежной и весенней, с какой-то — дерзкой и загадочной. Косметика — поистине волшебное лекарство для души!

Часть моих косметических богатств
Часть моих косметических богатств

И, в-четвертых, это написание статей на Косметисту. С какой-то стороны здесь тоже есть момент работы, ведь нужно выкладываться на все 100, чтобы создавать действительно стоящий контент. Но с другой стороны, именно в этом хобби у меня получается сочетать то, что я так люблю: исследование косметики, написание текстов и создание фотографий (а еще при фотосъемках мне любит помогать Черныш, что очень радует). Особенно, конечно, воодушевляет отклик аудитории: каждый человек — социальное существо, и любит относиться к коллективу (даже виртуальному), поэтому «социальные поглаживания» всем нам важны и поднимают как самооценку, так и настроение. В итоге найти команду настоящих единомышленников, в которой у вас получится реализовываться — большое счастье, плюс силы для борьбы со стрессами и переживаниями.

Мой главный помощник на фотосессиях
Мой главный помощник на фотосессиях

Моя бьюти-рутина

И, переходя к последнему блоку своей большой статьи, хочу сказать, что ежедневные привычки — это то, что зачастую держит нас на плаву, не позволяя скатиться в уныние или состояние полного безразличия. Поэтому правильные привычки, вроде ежедневного ухода за кожей, просто необходимы не только для поддержания внешнего вида, но и внутренней стабильности, чувства контроля над собой и своей жизнью.

Чтобы кожа оставалась красивой, свежей и чистой, я выработала для себя систему ухода, которой придерживаюсь день за днем. Моя самая главная проблема — это обуздать свою комбинированную кожу: обычно она жирная в зоне лба и щек, но может вдруг начать сохнуть или шелушиться. Так что тут тонкая грань: нужно увлажнять, но не переусердствовать, хорошо очищать, но не травмировать. Высыпания меня беспокоят редко, но все же бывают. Сезонность не сильно влияет на мои основные принципы ухода за собой, так как я не использую ретинол, время которого — зима. Но вот другие кислоты я активно использую, так как они помогают сдерживать излишнюю жирность: витамин С, ниацинамид, АНА и ВНА кислоты — все это лучшие друзья жирной/комбинированной кожи.

Вот основные принципы моего ухода за кожей:

• Хорошее очищение.

Со средствами для демакияжа я особенно не экспериментирую: бюджетная мицеллярка Garnier и двухфазное средство Nivea для удаления макияжа с глаз справляются с любым типом моего макияжа на ура, поэтому я повторяю их уже в который раз. Иногда что-то новенькое для демакияжа, типа черного бальзама Clinique я могу попробовать, но пока формат «намочила ватный диск — стерла макияж» мне нравится больше всего. Обязательно смываю и миццелярку, и двухфазку.

Для умывания использую и гели, и пенки (часто пробую что-то новенькое): обычно пенка идет утром, так как она максимально щадящая, а гель — вечером. С гелями для умывания я дополнительно использую щетки, так гель лучше пенится и вообще появляется чувство «полного очищения». Также пару раз в неделю использую спонж конняку — хорошая вещь, которая вытеснила из моей бьюти-рутины для лица скрабы.

Еще мне очень нравятся очищающие пэды, сейчас использую корейские Cosrx с BHA-кислотой: они отлично помогают сдерживать жирный блеск в течении дня, а еще кожа после них становится такая свежая и сияющая. Есть эффект микроотшелушивания, но в целом они очень щадящие, и можно использовать их хоть каждый день.

Средства и инструменты для очищения кожи
Средства и инструменты для очищения кожи
  • Обязательное тонизирование.

Знаю, что не все используют тоники и эмульсии в своем уходе, но я этот этап не пропускаю. Во-первых, это дополнительное очищение кожи, во-вторых, тоники помогают восстановить нормальный кислотно-щелочной баланс после умывания, в-третьих, в них зачастую богатые составы с приятными активами. Иногда мне даже хватает увлажнения от тоников и эмульсий, так что нет нужды дальше наносить крем (особенно при умывании в середине дня).

Пожалуй, в эту же категорию отнесу освежающую воду для лица (например вода Caudalie) — тоже приятный формат, который позволяет охладиться, отвлечься, взбодриться не отходя от компьютера. Люблю и часто использую такие мисты.

Средства для тонизирования кожи
Средства для тонизирования кожи
  • Использование активов.

Активы я использую разнообразные, часто экспериментирую с ними, пробую что-то новенькое у разных фирм.

Из «любовной любви» — ниацинамид. Он сужает поры, насколько это возможно, выравнивает цвет лица и даже разглаживает мелкие морщинки. А еще ниацинамид отлично борется с высыпаниями: если они появляются, могу наносить его точечно несколько раз в день — он быстро снимает воспаление.

Витамин С — делает кожу светящейся и сочной, выравнивает цвет лица и снижает пигментацию. Даже при веснушках, как у меня, видна его комплексная работа на кожу.

Центелла, пребиотики — действуют успокаивающе на кожу, снимают покраснения и раздражения, насыщают и питают кожу влагой.

Пептиды — действуют на опережение, разглаживая мелкие морщинки и дарят коже тонус, она становится плотнее и заметно крепче.

Гиалуроновая кислота — напитывает кожу влагой, дарит сияние и свежесть.

В общем нежно люблю, пробую, испытываю: что-то нравится больше, что-то меньше, но в любом случае приятно за собой ухаживать, к тому же я вижу результат — сейчас состояние моей кожи мне нравится даже больше, чем 10 лет назад.

Активы
Активы
  • Достаточное увлажнение.

Также в моем уходовом арсенале присутствуют разнообразные крема: в них тоже присутствуют мои любимые активы, а еще крема дарят отличное увлажнение, борются с признаками старения, улучшают внешний вид кожи.

Крема я использую не так часто, как тоники и сыворотки, потому, что комби-кожу не хочется перегружать, чтобы она не стала слишком жирной. На ночь крема я использую почти всегда, утром/днем — опционально, если чувствую, что хочется закрыть сыворотку.

Открытием конца того года для меня стал крем для шеи от Medi-Peel — балдею от его текстуры, и даже иногда наношу на лицо (но редко, все-таки он очень плотный для меня).

Сейчас для лица в основном использую анти-эйдж линейку Clarins: хорошие крема, не перегружающие кожу, отлично увлажняющие и выравнивающие тон.

Увлажняющие средства
Увлажняющие средства
  • Использование дополнительных средств в рутине — масок, патчей и т.д.

Несколько раз в неделю я прибегаю к использованию дополнительных средств, вроде масок и патчей.

Для сужения пор я использую в своем арсенале глиняные маски: они хорошо и быстро работают на комби-коже, после использования остается ощущение чистоты, да и в целом лицо выглядит более аккуратным и подтянутым.

Экспресс-маски для увлажнения — мои любимцы перед важными событиями, так как они быстро приводят кожу в тонус. Также они хорошо работают после перелетов, перегрузок и экстремальных прогулок. 10-15 минут, и вот уже лицо вновь в порядке.

Патчи храню в холодильнике и использую по утрам. Холодные патчи отлично убирают отеки и разглаживают нежную кожу вокруг глаз. Особенной разницы между дорогими или бюджетными патчами не вижу: мне кажется, что эффект от них абсолютно одинаковый.

Маски и патчи
Маски и патчи
  • Массаж с нефритовым роликом.

Нефритовый ролик, как и патчи, храню в холодильнике: делаю им массаж по массажным линиям от отеков лица (перед тем, как попробовать впервые, просто изучила несколько видеороликов о том, как правильно делать массаж с помощью ролика). В целом пользуюсь им не так часто, как всем остальным — примерно пару раз в неделю. В то, что нефрит или кварц как-то особенно воздействует на кожу, не верю, но мой ролик Grace and Stella просто эстетически приятный, без зацепок или каких-то сколов, удобно лежит в руке и классно скользит по коже, так что работать с ним приятно, особенно пока он холодный. Кстати, камень дольше держит прохладу, так что это еще один плюс именно к такому формату гаджета.

Нефритовый ролик
Нефритовый ролик
  • Уход за телом.

Ну и, конечно же, в моей рутине присутствует уход за телом.

Я делаю лимфодренажный массаж сухой щеткой — очень люблю эту процедуру, она отнимает совсем немного времени, а кожа бедер действительно становится ровной и гладкой.

Помимо щетки использую и обычные масла для массажа, вроде масел Guam: они тоже дают хороший результат, плюс мне очень нравятся их отдушки.

После душа всегда наношу на кожу тела увлажняющую эмульсию: в прошлом году открыла для себя Липобейз, этой линейкой с удовольствием пользуется вся семья. Уже не одну баночку извели, в бассейн ношу формат поменьше, удобно, что у производителя есть несколько объемов.

На бедра наношу подтягивающие муссы и кремы. Обертываний сейчас не делаю, но после беременности использовала разные разогревающие и охлаждающие маски, плюс делала обертывание из водорослей.

Еще я использую различные скрабы для тела — просто обожаю эту процедуру, наношу скраб на все тело, однако выбираю щадящие, без крупных частичек, чтобы не травмировали кожу.

Средства для тела
Средства для тела
  • Ванны с солью.

Помимо простых уходовых процедур я люблю принимать ванну с солью: отличный успокаивающий результат дает мне магниевая соль Эпсом. Она хорошо снимает стресс, а еще после такой ванны легче и проще заснуть, особенно если был нервный день. Этой соли еще приписывают антицеллюлитный эффект и улучшение обменных процессов, так что в целом — занятие полезное, особенно если проводить курс из таких ванн.

На любом маркетплейсе можно купить соль в большом объеме, сразу несколькими пакетами, что очень удобно для проведения курса.

Эпсом соль для ванн
Эпсом соль для ванн

Что еще важно?

Есть еще несколько правил «Капитана Очевидность», которыми я руководствуюсь и очень советую ими не пренебрегать всем остальным:

— Обязательно следить за зубами. Естественно, хорошо чистить, но еще и не забывать пользоваться ирригатором, флосом и монопучковой щеткой. Посещать стоматолога, все проблемы вовремя лечить, а также проводить полную гигиену рта раз в полгода.

— Проходить медицинский чек-ап раз в год (а попросту проходить диспансеризацию). Знать «тонкие места» своего организма и следить за ними очень внимательно.

— Если что-то болит, то не затягивать со своей проблемой, а обращаться к врачу.

— Если вы понимаете, что уже долгое время находитесь в стрессе (в реальном стрессе, тревоге или полной апатии, когда прогулки и кафешки не помогают), стоит обратиться за помощью. Можно начать с терапевта (даже нужно), поверьте, главное — начать разбираться, а не усугублять свое состояние бездействием.

— Всегда смывать косметику, в каком бы состоянии или настроении вы ни были.

— Стараться выбирать комфортное окружение: минимизировать общение с людьми, которые высасывают из вас все жизненные соки.

— Ну и по максимуму, конечно, избегать стрессов: именно таких, где вы сами себя накручиваете, придумываете проблемы и нервничаете. Иногда действительно стоит «плюнуть на все», а еще научиться гнать от себя плохие мысли и расслабляться. Весь организм скажет вам огромное спасибо!

Мир невероятно красив, если смотреть по сторонам :)
Мир невероятно красив, если смотреть по сторонам :)

Было приятно поделиться с вами своими мыслями на счет здорового образа жизни. Надеюсь, вы нашли для себя в моем посте что-то полезное или интересное :)

Как всегда, ваша Настя.

Буду очень рада комментариям!

P.S. Всем привет от Черныша!

#79

enn83 13 апреля 2024, 12:50
Анастасия, благодарю за пост! Прекрасная подача материала — как энциклопедия к ЗОЖ в самом лучшем смысле слова.
nastya_koshkina 13 апреля 2024, 12:51
Спасибо огромное за столь теплый отклик, мне это важно!
Alena_Bliss 13 апреля 2024, 13:03
Настя, спасибо за чудесный пост, наслаждаюсь вашим легким слогом и роскошными фото :) согласна с вами по всем пунктам, мои ментальные обнимашки Чернышу :)
nastya_koshkina 13 апреля 2024, 13:18
Алена, благодарю вас от души! Рада, что мы с вами сходимся во всех пунктах))
Чернышу передам поглаживания
WhiteMustang 13 апреля 2024, 13:03
Еееее, отличный контент подъехал! Спасибо, что поделились!
nastya_koshkina 13 апреля 2024, 13:19
Рада быть полезной!
JuliaBerg 13 апреля 2024, 13:09
Анастасия! Спасибо огромное за такой прекрасный пост! Очень очень много совпадений по питанию, по уходу, по спорту, я люблю бассейн, а вот полноценный спорт не для меня, и я как мама 4🙈понимаю вас прекрасно! сохранила в избранное!💕
nastya_koshkina 13 апреля 2024, 13:23
Просто потрясающе, вы — героиня! Я с двумя-то иногда в мыле, представляю, каково это, с четырьмя детьми
Спасибо вам большое!
JuliaBerg 13 апреля 2024, 13:37
Спасибо большое 💕! Взаимно!
Darly 13 апреля 2024, 13:09
Чувствуется гармония! 😍
nastya_koshkina 13 апреля 2024, 13:23
Благодарю вас!
Вика Ботюк 13 апреля 2024, 13:10
Спасибо за такой интересный пост, с удовольствием его читала, и что-то для себя приметила, например про электронную книгу, не могу без чтения, и все сомневалась покупать её или нет, и про бьюти-рутину очень подробно 🤩
nastya_koshkina 13 апреля 2024, 13:25
Спасибо большое за отклик!
Вы знаете, я тоже сомневалась когда-то про книгу, но вот уже третий год она меня радует, и я ни секунды не жалею о покупке
AlinaAlinaAlina 13 апреля 2024, 13:28
Понравился твой пост от начала и до конца! Ты человек красивый и гармоничный и снаружи и изнутри) пост в избранное!
Я постоянно читаю в телефоне или рланшете из электронной библиотеки. А чем эл книга лучше?
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:00
Спасибо огромное, мне приятно!
Мне книга нравится больше тем, что она действительно дает меньшую нагрузку на глаза, там контраст гораздо меньше, чем в телефоне. Плюс она легче (по крайней мере легче моего телефона) и тоньше, поэтому держать одной рукой лежа у себя над лицом в разы легче)
helia 13 апреля 2024, 13:29
Настя, спасибо за прекрасный пост, видно, что он занял у вас очень много времени, но при этом написан с удовольствием) Как всегда, потрясающие фото, очень приятный слог, много действительно полезной информации. В моем понимании ЗОЖ вот такой и должен быть — не очень напряжный, с любовью к себе и своему телу, без давления на себя в это нелегкое для всех время   Чернышу привет и почесушки за ушком
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:01
Спасибо огромное! Точно, с любовью к себе) Передала почесушки
Victoria_K 13 апреля 2024, 13:52
Кошкина плохого не напишет 👌
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:29
Здорово, коль так
Спасибо большое!
Таня Брандт 13 апреля 2024, 14:00
Каждый Ваш пост читаю как самую долгожданную статью в самом дорогом глянцевом журнале! Но лишенном пафоса, будто знаешь автора тысячу лет и отправляешься вместе с ним на прогулку, где и наслаждаешься полезными советами, мудрыми словами и оптимисточно-заряжающим настроением!
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:38
Мне невероятно приятно читать столь позитивный отклик! Спасибо! Заряжаете меня на новые статьи!
Lai_ka 13 апреля 2024, 14:10
Спасибо! Какая обстоятельная статья. Как в хорошем журнале по лайфстайлу. Такую прочитал и сразу понял, что не зря время потратил. Обязательно сохраню и буду перечитывать для поддержания баланса и гармонии в жизни)
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:39
Большое вам спасибо, рада, если действительно оказалась полезной и мотивирующей!
ImBatman 13 апреля 2024, 14:11
Это безумно классный пост, который действительно настраивает на ЗОЖ и на позитив! Спасибо!
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:37
Благодарю вас! Мне очень приятно! Рада, что получилось подарить частичку своего позитива!
ElenaKoza 13 апреля 2024, 14:16
Настя, пост великолепный. Какой же это труд, я восхищаюсь. Полностью поддерживаю и очень совпали по всем принципам, начиная от питания заканчивая рекомендациями КЭПа. И отдельное спасибо — у меня в жизни гораздо меньше забот (как минимум нет детей), поэтому понимаю, что рукам опускаться не от чего (иногда они опускаются от усталости даже у меня). Прочла с наслаждением 🥰 привет от моих меховых 😘
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:36
Да у всех нас опускаются иногда, такова человеческая натура, в этом ничего плохого!
Спасибо вам большое, передавайте привет своим меховым))
AlexK 13 апреля 2024, 14:54
Очень интересно и красиво получилось ❤️ Особенно понравилась часть про питание! А еще удивительно, как у нас с вами много одинаковой косметики. Видимо, аналогичные потребности и вкусы.
Удачи вам во всем 💕
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:35
Благодарю вас от души!
Мне кажется, что у многих на Косметисте как раз большое количество пересечений по косметике — кто-то советует, и глаза загораются))
Спасибо вам, удачи и вам во всем!
NadiaBeautyLover 13 апреля 2024, 15:03
Спасибо за отличнейший приятнейший пост!
Я это называю «разумный, или мудрый ЗОЖ»: с него надо начинать, и, по мне, с ним же и оставаться на всю жизнь, чтобы не страдать от крайностей.
Здоровья Вам и Вашей семье!
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:33
Огромное спасибо вам! Так тепло и приятно! Рада писать ради таких комментариев!
Вам и вашим близким тоже всего самого доброго!
SVIATLANA 13 апреля 2024, 15:08
Простые истины, но, как классно написаны! Меня восхищает то, что Вы понимаете их в столь юнном возрасте, это важно! Прекраснейший пост, за которым стоит большой труд. Добра, Удачи и, Вдохновения!
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:31
Как мне приятно это прочесть! Спасибо вам большое за столь позитивный отклик! Тоже желаю вам всего самого лучшего!
Matur 13 апреля 2024, 15:18
Ну какая же вы умничка, мне бы хоть одну десятую от вашей активности. Прочла с удовольствием
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:28
Спасибо большое, Дина! Мне очень радостно и приятно от вашего комментария
JJlovesmakeup 13 апреля 2024, 15:35
Настя, чудесный пост! В доброй половине текста узнала себя 😅 Мне, кстати, тоже диабет ставили, пришлось еще больше ужесточить диету) Ну ничего, набрала зато меньше 10кг, что с моей тягой к полноте- нонсенс))
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:28
Спасибо, Алина!
У меня еще гипотиреоз — я легко набираю вес, если ем все подряд. Стараюсь блюсти, не шутки. В старшем поколении у родных был диабет 2 типа. Во время беременности сахар прямо мог сильно скакать: от арбуза или овсянки 5-ти минутки до 11 доходило через час, при норме в 6-7, а это уже пугающе
JJlovesmakeup 14 апреля 2024, 04:42
Ого! Да ты в отличной форме и очень стройная!)
У меня тоже диабетики со стороны папы, поэтому есть привычка регулярно кровь сдавать, сахар мониторить))
Арбуз, хохо, мне на арбузы-дыни-виноград даже смотреть запретили 😆 И сухофрукты раз в месяц (не шучу)) Правда я аккуратно хомячила горький шоколад и могла иногда съесть пирожное (есть у меня список десертов, которые не сильно вредят), но после салата, еды с клетчаткой и т.д, прокатывало, сахар примерно 4,1-4, 5 держался
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 12:25
Горький шоколад и меня выручал очень сильно, от него сахар не повышался. Но самое мое любимое — нектарины, были под запретом. Ух, как я страдала
JJlovesmakeup 14 апреля 2024, 16:27
Ой да… Летом же этого всего так много 😖
pokerface 13 апреля 2024, 17:32
Какой пост! С удовольствием прочитала!
Обожаю читать! Какая модель читалки у вас? Все таки лучше для глаз, чем телефон?
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:23
Pocketbook 632 aqua — специально брала с защитой от воды, чтобы не переживать о сохранности в отпуске)
Хорошая читалка, легкая, немного тормозит, конечно, но это всем им свойственно.
На мой вкус гораздо приятнее, в темноте вообще не напрягает глаза, будто бумажную книгу читаю.
rkolpakova538 13 апреля 2024, 17:49
Спасибо за такой чудесный пост. Было очень легко и интересно читать. Ваши посты меня всегда к чему — то подталкивают. Спасибо.
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:21
Я очень рада, что получается дарить вдохновение! Спасибо вам большое!
wannabe 13 апреля 2024, 17:55
Прекрасный пост! Благодарю! 💐
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:17
Вам спасибо, что заглянули!
Ole4ka 13 апреля 2024, 18:03
Большое спасибо за пост! Особенно интересно было прочитать советы по диете — у меня преддиабет был ещё до беременности, во время беременности диета была совсем строгой, а сейчас я как-то расслабилась. Буду возвращаться к правильному питанию, спасибо за вдохновение!
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:17
Огромное спасибо вам за отклик! Я Рада, если получилось подарить вдохновение!
Аня Карпова 13 апреля 2024, 18:12
Кажется, это первый пост про образ жизни, где я согласна вообще со всем, даже комментировать нечего) спасибо, приятно было читать!
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:16
Большое спасибо! Я очень рада, что мы сходимся во мнениях
Red_helga 13 апреля 2024, 19:18
Вау, какой пост! Молодец Настя) мое почтение, всегда восхищаюсь людьми, которые не подслащивают чай и кофе, я так не могу)) и жру часто все подряд))
Из совпадений: ниацинамид тоже очень люблю, он прекрасно убирает жирность и покраснения, и магниевая соль у меня есть, я заметила, что она даже спазмы в в спине из-за позвоночника снимает)
Подскажи какие подтягивающие муссы и кремы для тела используешь? Давно ничего такого не покупала, а надо бы.
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:16
Спасибо, Оля!
Ну про подслащивание можно просто уменьшить дозу сахара — все вперед, как говорится!
А ниацинамид действительно очень и очень действенный)
Для бедер использую крем Аравия и мусс от Ок бьюти, еще нравился Гуам, хороший и вкусно пахнет, но ценник не гуманный. Хотя расход неплохой, так что можно попробовать!
aquagirl 13 апреля 2024, 22:15
Спасибо за пост, было интересно почитать 🌹
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:13
Спасибо большое!
Nehalennia 13 апреля 2024, 22:52
При всем уважении и восхищении вами принципиально не соглашусь с одним моментом.
Давайте не будем подавать как условную норму или, тем более, как достижение (!) набор 3 кг веса при беременности. При рекомендованной ВОЗ массе новорожденного в 2,5-4 кг это значительно ниже нормальной прибавки веса даже для таких стройных женщин, как вы, или женщин с низким ИМТ. Допускаю, что в вашем случае эта прибавка могла быть нормальной и адекватной по мнению гинеколога, ведущего вашу беременность, но она точно не является нормой для абсолютного большинства и точно не должна пропагандироваться как то, к чему стоит стремиться.
Извините за душный комментарий. В силу личных причин и горького опыта я не могла пройти мимо.
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 00:10
Спасибо за ваше мнение, мне это важно. Конечно, ни в коем случае не преподношу это как достижение или норму, я написала, что «это действенные принципы», то есть система работает для людей, которые бы сейчас (не беременные) хотели скинуть пару килограммов. Думаю, вы не верно поняли меня. У меня до беременности было немного лишнего веса, плюс у меня гипотериоз, родив, и выходя из роддома я потеряла 6 кг.
Поэтому, конечно, я считаю, что все беременные должны работать в команде со своими врачами — гинекологами и эндокринологами, и внимательно слушать именно их, а не полагаться на чей-то опыт, не зная подводных камней. Мой опыт не показателен для людей без этих диагнозов, естественно. Нужно всегда полагаться именно на специалистов, а не на статьи, я так считаю.
AmiraT 14 апреля 2024, 09:53
Спасибо большое, что поделилась частичкой себя ☺️🌹 с таким приятным трепетом прочитала твой рассказ.

Какое же облегчение, что есть еще люди, которые не любят спорт и не бояться об этом открыто сказать😅
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 12:02
Спасибо, Таня! Мне очень приятно
Конечно, сейчас все соц.сети полны фотографиями с гантелями и ковриками для йоги, иногда смотришь и думаешь: «ну почему я не люблю это?»
Volha_Mo 14 апреля 2024, 11:44
Какой же замечательный пост! Я получила огромное удовольствие, читая его. Спасибо, что поделились своим опытом!
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 12:03
Спасибо вам огромное! Я рада, что получилось поделиться позитивом
viviana 14 апреля 2024, 15:33
Я оказывается лет 15 живу по этим принципам. Но иногда что-то идёт её так и организм просто сходит с ума.
Ищем…
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 21:27
Да, бывает, вы молодец, что ищите причину! Спасибо, что заглянули!
ViktoriiaWang 14 апреля 2024, 20:08
Зачиталась)     Во многом, стараюсь, так же, с переменным успехом)Котиков обожаю,   скучаю за своим Барсом…
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 21:28
Спасибо вам, мне приятно!
Да, питомцы — большая радость, сердечко разбивается, когда они нас покидают.
Olga3kov 14 апреля 2024, 21:06
Спасибо, с огромнейшим удовольствием прочитала ваш пост. Как раз сейчас нахожусь в полном раздрае. Перенесла стресс, который на меня очень повлиял. Прислушаюсь к вашим советам. Когда-то меня из такого состояния вывело чтение книг. Читала все подряд, сейчас даже не вспомню, что именно. Очень помогает.
nastya_koshkina 14 апреля 2024, 21:29
Мне очень приятно, благодарю вас!
Надеюсь, что все у вас наладится, посылаю вам лучи добра! Удачи!
TA_SHI 14 апреля 2024, 21:41
Анастасия, спасибо огромное за такой труд! Всегда с удовольствием читаю Ваши посты.
Про спорт прям про меня написано. Одно время ходила в зал, даже занималась с тренером. Но быстро поняла, что не моё это. Дело даже не в лени, а просто ноги не идут и всё. Не стала себя заставлять.
Нашла комплекс упражнений на растяжку, который спокойно можно делать дома. И занимаюсь с огромным удовольствием почти каждый день.
Ещё мечтаю ходить на танцы, но пока нет времени.
Желаю Вам всегда быть красивой, ухоженной и радовать нас постами!
nastya_koshkina 16 апреля 2024, 10:50
Тамара, спасибо вам огромное! Мне очень и очень приятно!
У меня был период, когда я купила абонемент на занятия с тренером, но то что-то болит, то встать тяжело… в общем, через 3 месяца, когда я решилась все-таки дойти, мне уже сказали «все, сгорел твой абонемент»   И я поняла, что это совсем не мое — ну не лежит душа, что даже потраченные деньги не мотивируют!
Танцы мне тоже нравятся, но не знаю куда, чтоб поблизости.
Вы молодец, что занимаетесь дома, за это вам медаль!
Я вам тоже желаю всего самого лучшего, спасибо за добрый отклик!
Semmarina 15 апреля 2024, 06:08
Какой приятный пост! Прямо какой-то умиротворяющий, спасибо!
nastya_koshkina 16 апреля 2024, 10:51
Большое вам спасибо! Я рада, что получилось интересно)
Robertakora 15 апреля 2024, 11:15
Очень эстетичный пост! Вполне простые правила, но описаны так, что хочется бежать улучшать жизнь (особенно после таких красивых фотографий)
nastya_koshkina 16 апреля 2024, 10:52
Благодарю вас! Мне очень радостно, что вам понравились фотографии)) Каждый раз над ними стараюсь!
Sibiryachka 15 апреля 2024, 13:25
Спасибо за пост! Очень интересно было читать
Для меня крем для шеи и декольте от Medi-Peel тоже стал открытием конца прошлого года, сегодня вторую банку забрала
nastya_koshkina 16 апреля 2024, 10:53
Вам спасибо, что заглянули!
Крем очень классный! У меня пока первая банка, но я в восторге)
redishhh 17 апреля 2024, 19:56
Настя, спасибо за интересный пост! Было любопытно заглянуть в твою жизненную «рутину»   Я тоже не жалую спорт, а вот бассейн и танцы очень даже, ну и по долгу службы я много хожу, так что это немного держит меня в тонусе))
nastya_koshkina 17 апреля 2024, 22:38
Спасибо, Кристина! Рада, что пост понравился))
Да, точно, я помню, что ты гид. Действительно ходьба — отличное средство для поддержания себя в тонусе))
OllySiren 18 апреля 2024, 11:07
Анастасия, спасибо за прекрасный и приятный для чтения (и зрения) пост, от него веет уютом и гармонией! Очень близки Ваши принципы, только я люблю из спорта йогу и немного проще отношусь к питанию)) обожаю прогулки, могу гулять часами)
Очень интересно было почитать про уход)
nastya_koshkina 18 апреля 2024, 16:21
Спасибо вам большое! Мне очень приятно
Я тоже могу гулять часами, настроение поднимется сразу!
lillies 20 апреля 2024, 13:30
Это наверно один из самых полезных постов на Косметисте! Спасибо Вам, Настя, за него! Очень полезные советы 👍
nastya_koshkina 20 апреля 2024, 13:32
Спасибо вам большое за отклик! Я всегда рада быть полезной
RAGE 20 апреля 2024, 13:46
Я давно прочитала твой пост, а руки до коммента дошли только сейчас)
Ты перфекционистка, это чувствуется по твоим постам о косметике и, прочитав этот пост, я в этом еще раз убедилась. Восхищаюсь такими людьми! Внутренний рост, развитие, – это все про них) мое уважение, Настя!)
nastya_koshkina 21 апреля 2024, 13:45
Спасибо огромное, Агния! Мне это важно и невероятно приятно!
Точно, есть такая черта во мне, как перфекционизм. Иногда мешается
Alia.foxy 23 апреля 2024, 17:47
Спасибо за пост! Фото заряжают хорошим настроением в такую серую и снежную погоду.
Надо бы тоже собраться с силами и вернуться к своей рутине.
nastya_koshkina 23 апреля 2024, 18:48
Благодарю вас! Очень надеюсь, что пост получился мотивирующим
Salute 26 апреля 2024, 09:58
охх вот это статьища спасибо :) фотки красивые эстетичные ^^ про питание в целом довольно разумно написано, совет про более спокойное отношение к еде вообще топ — посидела покивала, после многолетних мучений сама к нему тоже так постепенно дошла, единственно, убрала бы рекомендацию покупать хлеб с отрубями или вообще употреблять их в пищу, в них огромное содержание фитиновой кислоты, которая может привести к минеральной недостаточности, мешает всасываться кальцию, магнию и прочим товарищам, я была настолько двинутой в своё время, что покупала пакеты отрубей в пакетах в форме эмм результатов жизнедеятельности некоторых животных и ела как снэк и рис покупала исключительно необработанный типа рубин (ну этот мне по названию правда до сих пор нравится) и иже с ними, сейчас бы ни за что не стала такое есть ну точно не на постоянной основе и только после всяких ферментаций… но тут мы возвращаемся к меньшей помешнности на еде и — съели что хотели (ну и если это что-то необработанное зерновое, то так тому и быть, хотя щас мне это всегда по виду больше напоминает корм для птиц когда это совсем якобы пп, хотя я великолепно отношусь вообще любимое с детства к ржаному хлебу из обдирной или в смеси с пшеничной и например с подсолнечными или тыквенными семечками, но и легко приговариваю периодически какую-нибудь пироженку) когда голодны спокойно и главное с удовольствием, желательно не переедая, и забыли до следующей еды или пока слюнки на что-то не потекут, мне, чтоб не словить периодический лёгкий не медицинский психоз про недостаток витаминов или, например, клетчатки (которой в общем то хватает из овощей и фруктов при довольно обычном в меру разнообразном рационе) помогает приём магния / кальция цитратного / хелатного (ну просто так их понятно принимать не стоит, лучше немного поинтересоваться если что темой и спросить врача и совмещать с д3 к2), а то потом эмаль исчезает и сидишь думаешь почемуууу когда сахара ешь мало, газировку не пьёшь (хотя у этого конечно ещё множество других факторов), ещё посмотриваю на коллаген желейковый на будущее как успокоительное про белок / аминокислоты, только раздражает, что половина производителей пихает туда гиалуронку… пошла дочитывать :)
nastya_koshkina 26 апреля 2024, 14:27
Спасибо вам за такой большой и полезный комментарий!
Хлеба в моем рационе не так много, к счастью)
Про коллаген постоянно вижу споры, сама не пью.