09.07.2018

Спреи для лица: Pixi, Моршинская, La Roche-Posay, Miniso

Различные спреи по уходу за собой — моя маленькая слабость. Ранее я уже писала о спреях для волос, сегодня же расскажу о водичках для лица. В этом году у меня появилось 4 новичка в этой категории: фиксирующий спрей для макияжа Pixi, минеральная вода с распылителем Моршинская, спрей с цинком для жирной кожи от La Roche-Posay, а также дурно пахнущее нечто из Miniso.

Pixi Skintreats — Makeup Fixing Mist with Rose Water and Green Tea

Марка Pixi в последнее время набирает все большую популярность, выпуская интересные и работающие продукты. Не так давно я писала об их уходе с кислотами, сегодня же расскажу о фиксирующем спрее. Уже несколько лет у меня в арсенале всегда имеется подобный продукт, ибо макияж на жирной коже не всегда держится так, как хотелось бы, особенно в летний зной.

Спрей Pixi обещает усаживать макияж, продлевать его стойкость, предотвращать от собирания в складках и морщинах, скатывания, сползания и прочих изменений. Ещё должен увлажнять кожу и дарить ей комфорт.

Небольшой прозрачный пластиковый флакон 80мл, распылитель в виде спрея, работает по принципу одно нажатие — один пшик. Напор довольно большой, а радиус распыления, наоборот, маленький, потому нужно наносить спрей с максимально большого расстояния, чтобы не снести макияж потоком воды.

Спрей двухфазный, перед использованием нужно взболтать. Отдушка ощутимая и химозная, наверное, они пытались изобразить розу, но вышло не очень.

Согласно инструкции, наносить можно тремя способами:

1. Перед нанесением макияжа. В этом случае мэйк продержится дольше. Мне этот способ не особо нравится, ибо тональный потом туго распределяется.
  2. После макияжа. Я наношу практически в конце, но перед нанесением туши (был у меня опыт стирания потёкшей и отпечатавшейся после спрея туши с век и лица). Спрей хорошо склеивает слои макияжа, усаживает пудровые продукты, убирает эффект перепудренности. Производитель говорит, что он ещё и даёт эффект «soft-focus» — такого себе сглаживания и рассеивания, но я его не заметила.
  3. В любое время: освежает макияж, увлажняет. Честно говоря, для этих целей я использую обычные спреи без фиксирующих свойств (о них дальше в посте).

Производитель акцентирует внимание на том, что в составе есть розовая вода и зелёный чай. Мне же сразу бросился в глаза спирт, который ощущается и в запахе, и на коже. Конечно, благодаря ему спрей быстрее «высыхает», но и кожу стягивает. Особенно некомфортно коже век, которая и так более чувствительна, а тут ещё и спиртом её предлагают «увлажнять». В общем, во время нанесения стараюсь веки прикрывать ладонью.

В целом, спрей справляется с частью своих обещаний: макияж закрепляет и усаживает. Увлажнения, по моим ощущениям, нет, равно как и значительного продления стойкости макияжа. Кожа начинает жирниться точно так же, как и без него, да и тон к концу дня собирается в небольших складках. Добавим к этому цену в почти 13 евро, небольшой объём и все перечисленные ранее минусы, и получим заключение: упаковку допользую, но повторять не буду, равно как и советовать. Проще купить аналогичный продукт у Essence или Avon — работает даже лучше, а стоит в разы дешевле, да и купить проще.

Ориентировочная цена: 13 евро за 80 мл

Срок тестирования: 4 месяца

Моршинская — Минеральная вода-спрей

Всем уже давно известны французские термальные воды Uriage, Vichy, Avene и пр. По их следам «косметическую» минералку стали выпускать и питьевые бренды, например, Evian. И вот недавно аналогичный продукт появился и в Украине: моя самая любимая минеральная вода Моршинская стала производить спрей для лица и тела.

Выпускается в объёмах 50, 150 и 250 мл, флакон металлический, вода распыляется под давлением газа, потому не нужно десяток раз жать на помпу, достаточно просто зажать её и наслаждаться нежнейшим облачком прохладной воды.

А распыляется она действительно чудесно, прямо как моя любимая термалка Avene: в воздухе повисает влажное облачко, капли настолько мелкие, что совершенно не ощущаются. Правда, в отличие от французского прототипа, Моршинская не имеет успокаивающих кожу свойств. Вода хорошо увлажняет, освежает, тонизирует, кожу не стягивает, макияж закрепляет. Но я люблю её больше всего именно за чувство свежести и лёгкости, которое она даёт в летний зной. При жаре в 35+ градусов в большом городе она дарит буквально глоток свежести и прохлады.

Вода сделана очень качественно, любо-дорого смотреть и в руках держать. Особенно приятно, что это украинское производство, за которое не стыдно.

Ориентировочная цена: 89 гривен ( ~3 евро) за 150 мл

Срок тестирования: 2 недели

La Roche-Posay — Serozinc Spray

Пока в Украине делают первую «термалку» для лица, французы уже и с спф придумали (Uriage), и матирующую для жирной кожи — Serozinc. Разумеется, последнюю я не могла не попробовать, ибо жирный блеск — мой давний недруг. В Serozinc добавили сульфат цинка, который сокращает выработку кожного сала, матирует кожу, а также, в перспективе, сокращает воспаления и высыпания.

Спрей продаётся тоже в металлическом флаконе с очень мелким распылителем, достаточно одного нажатия, чтобы распылить воду. Наносить можно в виде тоника, поверх макияжа, а также в любое время в течение дня.

Сероцинк имеет солоноватый вкус, а также немного неприятный запах, который, меж тем, быстро улетучивается. Сразу после нанесения есть небольшое чувство стянутости, но минут за 10-15 проходит. Спрей действительно немного матирует кожу, хотя, разумеется, не так как пудра или матирующие салфетки. Но это продукт не мгновенного действия, а пролонгированного. В течение дня кожа жирнится меньше, чем без использования спрея. Сужения пор я не заметила, да и высыпания, к счастью, меня больше не донимают, так что этот пунк обещаниий оценить не могу. А вот то, что продукт не особо подойдёт коже сухой могу сказать, ибо будет стягивать и подсушивать.

Ориентировочная цена: 25 злотых ( ~6 евро) за 150 мл

Срок тестирования: 2 месяца

Оценка: 5-

Miniso — Green Tea Repairing Spray Hydrating

Этот спрей купила, как понятно из его названия, в магазине Miniso, да и то, больше из желания купить что-либо, коль уж пришла, нежели из необходимости. Почитав состав, подумала, что спрей должен быть неплох.

Кто же знал, что он будет так вонять! Спрей пахнет натурально дешевым пластиком. Знаете, когда заказываешь что-либо из Китая, всё имеет почти одинаковый запах пластика? Так вот, этот спрей пахнет так же. Кроме того, распылитель у него ужасный, капли просто гигантские, пользоваться неприятно. Какого-то экстра увлажнения не даёт, вода как вода, только вонючая.

Цену не помню, где-то между 79 и 119 гривен (2.5-4 евро)

Срок тестирования: 3 месяца

Итого: меня очень порадовали спреи Моршинская и La Roche-Posay, пользоваться удобно и приятно, да и результат есть. Фиксирующий спрей Pixi допользую, но это явно не лучшее их средство. А вот вонючку из Miniso буду, наверное, на ноги брызгать, выбросить жалко, все же не 3 копейки стоит, но на лицо это наносить невозможно.

А у вас есть опыт использования этих средств? Любите ли спреи? И есть ли фавориты, которые обязательно стоит попробовать всем остальным?

tayna2006 09 июля 2018, 13:08
Как я хотела Pixi попробовать, теперь передумала)))
Anasty 09 июля 2018, 15:51
Если бы я знала про спирт в составе, точно не покупала бы. Да и эффект не стоит потраченных усилий.
pi4y4y 09 июля 2018, 13:23
Спасибо за обзор, тоже хотела Пикси, но не возьму из-за спирта в составе. Я долго любила водичку Uriage, для жирной кожи она хороша, ибо высокая концентрация минералов. Эвиан постоянно таскает мой муж, она классно освежает в жару и на пляже (последнюю бутылку у меня отобрали при прохождении через металлодетекторы в фанзону). Были увлажняющие водички Aveda и Clinique, но не для моего типа кожи и ложились пленкой. Фиксатор макияжа взяла MUFE, пока полет нормальный. Розовая вода Santa Maria Novella (писала о ней пост) не для чувствительных глаз. Есть ещё мист морской воды с мятой Shu Uemura, он здорово освежает, но состав спорный и святость уже, сейчас они новые какие-то сделали. И приехал мист Queen of Hungary Omprpvicza, мне нравится, пахнет травками и освежает, но на этом чудо заканчивается, стоит дорого, пульвик подтекает…
arXidea 09 июля 2018, 13:57
от Вас тоже много узнала)
Anasty 09 июля 2018, 15:55
Все никак не доберусь до виноградной воды Кодали, хотя все очень советуют. Видать, я просто жадина))) Спасибо, что поделились опытом.
best_i_ya 12 июля 2018, 17:02
Она такая жирная, прям фу((
arXidea 09 июля 2018, 13:57
Спасибо, из этих подходящих не нашла, но люблю свою весеннюю ЛПР для чувствительной кожи)) если бы могл, то обливалась бы с головы до ног весь день)
Anasty 09 июля 2018, 15:55
Я летом термалками и спреями реально почти что обливаюсь)))
arXidea 09 июля 2018, 16:45
На работе на меня косятся за то, что обрываю тишину брызгами термалки
Anasty 11 июля 2018, 19:03
А что, настолько громко получается?
arXidea 11 июля 2018, 21:01
Видимо, да) или так тихо в кабинете   косятся не в плохом смысле, просто почему-то всегда не готовы)))
AlyonaV 09 июля 2018, 14:08
Спасибо за прст! Уберегли от Pixi, долго его гипнотизировала…

Я обожаю Serozinc! Мне кожу не сушит, матирование я не ищу, отлично помогает успокоить покраснения или раздражения. Использую и днём как «фиксатор» макияжа — освежает, удаляет припудренность и делает кожу сатиновой, как я люблю. Для меня он идеален во всем   Из его категории — лучше для себя пока не нашла.

Anasty 09 июля 2018, 15:57
Я очень рада, что этот спрей вышел на рынок, действительно нужная для многих вещица.
AlyonaV 09 июля 2018, 16:55
Он у нас уже года 4 продаётся и пользуюсь больше 2-ух лет точно
Anasty 09 июля 2018, 17:11
О боги, у нас только весной вышел.
AlyonaV 09 июля 2018, 17:15
Ну хоть в итоге вышел и то хорошо! Продукт достойный!
Anasty 11 июля 2018, 19:04
Так то оно так, но все же хотелось бы как-то пораньше, чем через пару-тройку лет.
Yana_law 09 июля 2018, 14:29
Спасибо. Люблю спреи и термалки. Всегда что-то есть. Сейчас этиценкова нравится. Авен и лярошка постоянные под настроение. Та что с спф удачная оказалась. Виноградную кадоли просто люблю аромат и уход.
Anasty 09 июля 2018, 15:58
Вода с спф у меня в списке на затест, очень уж интересно.
Mandy_Lane 09 июля 2018, 17:10
Не знала, что Моршинская есть   в формате спрея, обычную их воду тоже люблю)
А вот из любимчиков у меня Avene, Венец Сибири (с серебром), Vichy
Anasty 09 июля 2018, 17:11
Они относительно недавно начали воду в спрее выпускать.
Маргарита Рябова 09 июля 2018, 17:21
Моршинская «термальная» вода — уже хочу. Спасибо, что показали, что она существует. В своё время моршинская творила чудеса с моим организмом. Как здорово, что её решили выпускать в виде спрея. Интересно, из какого источника вода. Подозреваю, что она затмит расскрученные французские термалки из аптеки. А купить её можно только в аптеке или в ватсонс/еве?
Anasty 09 июля 2018, 17:27
Вот и у меня был такой же восторг от новости о выходе! Я видела в продаже и в аптеках, и в сетевых магазинах.
Маргарита Рябова 09 июля 2018, 21:57
Спасибо, буду активно искать и пробовать
Anasty 11 июля 2018, 19:04
Я была в Украине неделю, видела этот спрей в продаже чуть ли не каждый день.
Natalia_Bos 09 июля 2018, 19:07
Люблю Моршинскую минеральную) В спрее бы попробовала.
Anasty 10 июля 2018, 18:30
Я тоже обожаю, потому и спрей очень хотела купить.
Lano4kkka 09 июля 2018, 20:26
А где продается Моршинская в спрее? в аптеках, сетевых магазинах или в супермаркетах? Спасибо.
Anasty 10 июля 2018, 18:30
В супермаркетах не видела, а вот в аптеках и сетевых магазинах есть.
best_i_ya 12 июля 2018, 17:04
В супермаркетах есть, и аптеках тоже
ElenaK 11 июля 2018, 17:51
А у меня Моршинская вызвала аллергию — кашель, першение во рту и зуд на коже. После высыхания кожа казалась липкой. Очень жаль.
Anasty 11 июля 2018, 18:01
Вот никогда бы не подумала, что вода такое может сделать. Надеюсь, что все быстро прошло.
best_i_ya 12 июля 2018, 17:06
Когда увидела в ближайшем супермаркете Моршинскую — такая гордость за наших!
Раньше были Авен и Кодали. Первая — супер, а вторая — жирная. Моей жирной коже не понравилось((
Anasty 19 июля 2018, 10:09
Я эту воду Кодали то вношу в список хотелок, то вычёркиваю))) Жирная мне не подойдёт, наверное.
best_i_ya 19 июля 2018, 13:43

тут пока не попробуешь, не узнаешь))