25.04.2018

Возможно, спор о гендерной принадлежности аромата Tobacco Vanille Tom Ford разрешён с помощью масла для бороды

Общая информация

Категория: нишевая парфюмерия
Год выпуска: 2007
Цена: 312 долларов за 100 мл

Описание производителя

Tom Ford Tobacco Vanille – современный взгляд от бренда Tom Ford на традиции Старого Света. Аромат открывает двери в закрытый Клуб для джентльменов, где собираются лучшие представители английской аристократии. Респектабельная клубная атмосфера с ее строгими правилами и незыблемым уставом оживает с первыми изящными нотами. Тонкий аромат дорогих сигар, смешанный с пряными специями, витает причудливыми клубами над столами, вплетаясь в деловые разговоры и беседы о политике. Он завлекает табачным шлейфом, мягко переплетаясь со сладостью ванили и засушенных фруктов.

Композиция нот

Верхние ноты: пряности
Средние ноты: бобы тонка, лист табака, цветы табака
Базовые ноты: ваниль, какао, сушёные фрукты

Группа: восточные пряные

В чём суть проблемы

Том Форд создал шедевр парфюмерного искусства имя которому Tobacco Vanille и определил этот аромат вне рамок гендерной принадлежности. Всё самое прекрасное принадлежит всем: разве бриллианты можно причислить только к женской аудитории, либо только к мужской. Также и запахи, разве они имеют признаки женского или мужского рода. Например, мы любим кофе за его вкус и аромат, при этом не задумываясь, женский это аромат или мужской. А что, если бы его назначили мужским, женщины перестали бы пить кофе?

Всё кажется очевидным. Но несмотря на это не утихают споры о том, кому сей шедевр подходит больше. Причина споров имеет корни, уходящие далеко в прошлое. Всю историю человечества можно описать как состязание мужского и женского начал.

В чём прелесть аромата

Аромат красив сочетанием основных нот — табака и ванили. Ваниль это тяжеловес в парфюмерии — звучит томно, даже душно. Сладость с горчинкой. Листья табака имеют пряный и в тоже время свежий аромат. Он прекрасно дружит с ванилью, усложняя композицию, делая её более дорогой и более тонкой.

Для меня здесь главенствуют табачные ноты и я бы назвала этот парфюм «Ванильный табак».

Ванильный табак, да. Но не всё так просто. Временами парфюмерная вода из восточно-пряной превращается в пряную гурманскую. Я слышу в ней запах горячих шоколадных пряников в имбирной заливке. Такой эффект даёт присутствие в композиции нот какао и пряностей.

Казалось бы гурманские ноты явно женские. Но нет, в данном случае гурманика не приторная, а с дорогой горчинкой. При этом табачная нота присутствует фоном. В сочетании это даёт эффект аромата дорогих сигар, но без дыма, а когда они просто лежат в коробке. И это уже ближе мужчинам.

Хочу отметить характер звучания аромата — он интеллигентный, политкорректный. Нет кричащих, выпирающих нот. При всёй яркости композиции, запах не является навязчивым. Шлейф красивый и тонкий. Эти качества свойственны всем парфюмерным творениям Тома Форда.

Tobacco Vanille лучше носить в прохладное время года, именно тогда аромат полнее раскрывается.

Стойкость отличная, парфюм держится пока его не смоешь водой.

Как разрешился спор

В 2015 году в продаже появилось Tom Ford Tobacco Vanille масло для бороды и аромат автоматически оказался на мужской стороне.

Мы, женщины, готовы благоухать парфюмерными шедеврами одинаково с мужчинами. Но пахнуть как мужская борода — это слишком, вы не находите?

Tom Ford Tobacco Vanille EDP

Tom Ford Tobacco Vanille EDP

pintaoptimizma 25 апреля 2018, 22:54
Для меня пахнущая мужская борода, вот что слишком
Milara 25 апреля 2018, 23:04
Поржала, спасибо :))
Но есть же вуали для волос с женскими парфюмами, почему им нельзя?
Cleverwoman 26 апреля 2018, 07:42
Даже если это аромат Tobacco Vanille?
pintaoptimizma 26 апреля 2018, 09:43
да я просто представила, как он ее в барбер шопе лелеит… потом укладывает по утрам, потом парфюмчиком сверху поливает… А мужественность где?
lumisnow 26 апреля 2018, 12:09
А самой бороды для мужественности недостаточно? Вроде, у женщин бороды не растут
pintaoptimizma 26 апреля 2018, 14:06
нет, конечно   мммм, мы про мужественность или уже про вторичные половые признаки
Lillipur 26 апреля 2018, 08:56
Вместо тысячи слов
pi4y4y 25 апреля 2018, 23:33
Какой же выдумщик мистер Форд. Увы, но Тобакко-Ваниль для меня самый ужасный аромат в парфюмерии. Нет в нем политкорректности и благородности, на моей коже звучит как подгоревшие в духовке печеньки :( При этом со стороны аромат красив, у меня был отливант, держала на случай если все же захочу его понять и подружиться, но его выпросила подруга — для нее оказался одним из самых лучших парфюмов. А мужчины… да пусть носят что хотят, мы все равно отберем :) И масло для бороды можно смело наносить на волосы как уходовый продукт :)
koshka25free 26 апреля 2018, 20:20
«да пусть носят что хотят, мы все равно отберем»… я возьму эту фразу в оборот)))
CrazySusy 25 апреля 2018, 23:48
Споры о гендерной принадлежности ароматов зачастую беспочвенны изначально))) делить духи по гендеру придумали не так уж и давно, вроде лет 50-60 назад, а раньше парфюм был просто парфюм. Все зависит от своего собственного ощущения в парфюме, а всякие рамки будь то возрастные или гендерные — зашоренность и навязывание позиции от тех, кто «точно знает что вам нужно».
Табак-ваниль люблю, вообще люблю ванильные и табачные ароматы)) знаю женщин, комфортно чувствующих себя в «сугубо мужских» ароматах, и мужчин (гетеросексуальных), не стесняясь носящих женские — и тем и другим это подходит и слышится гармонично. И, опять же, не зря у ниши в основном все ароматы «унисекс»…
А вот масло для бороды… ну пусть пахнет, что уж тут… я вообще бороды не люблю, но это уже мои заморочки))
Jolsie 26 апреля 2018, 00:25
Интересно. Мне от Форда приглянулся Vanille Fatale. Был отливантик.
Cleverwoman 26 апреля 2018, 01:32
Это новый совсем. Я его пока не слушала.
Lillipur 26 апреля 2018, 08:58
Ах и ох, меня как-то не поразил. Пару раз носила, брать не стану точно.
SassyClassyBorsch 26 апреля 2018, 04:06
У меня 7 полноразмерных флаконов этой серии, так что действительно сложно определиться с выбором, но после серьезных душевных метаний, в личном рейтинге Табак Ваниль стоит на почетном втором месте после Plum Japonais.
Ни разу в жизни не довелось слышать его от мужчины, но, вполне возможно, что к лучшему. Потому что это была бы самая быстрая влюбленность в моей жизни)
Cleverwoman 26 апреля 2018, 07:34
Я покупаю парфюмерию Тома Форда только в «Золотом яблоке», потому что магазин вызывает стопроцентное доверие и потому что дешевле, чем в «Золотом яблоке» в клиентский день бренда, эту парфюмерию не купишь нигде. Такие дни бывают очень редко. Каждый раз там много мужчин приобретают ароматы. Я даже заметила и запомнила одного из них.
mariam212121 26 апреля 2018, 04:27
Споры о гендерной принадлежности этого аромата всегда вызывали во мне легкое недоумение, несмотря на то, что это унисекс) Это один из моих любимых зимних парфюмов, какое то колдовское зелье на мне) Никогда не слышала этот парфюм на представителях сильной половины человечества традиционной ориентации, мне кажется это будет катастрофа брутальности и мужественности. А на представителях иной ориентации этот аромат слышится довольно таки интересно, поскольку воспринимаешь их немного иначе)
Cleverwoman 26 апреля 2018, 07:36
Вот какие мы, женщины. Одеть на себя аромат-унисекс не считаем катастрофой для женственности. А аромат-унисекс на мужчине это катастрофа для мужественности.
Berta30 26 апреля 2018, 07:24
Просто обожаю этот запах на муже. При покупке, я планировала тоже пользоваться, но почему-то, на мне, этот аромат совершенно другой, не очень приятный- а на муже- что-то необыкновенное. Странно- он пахнет, для меня, и ванилью, и хорошим шоколадом- а все-таки, невероятно мужчине идёт- удивительно.
Cleverwoman 26 апреля 2018, 07:37
Я с вами полностью согласна. Для меня этот горьковатый гурманско-табачный запах больше мужской.
Cypre 26 апреля 2018, 08:39
В нашей паре он более красив на муже. У тома в моем гардеробе прижился только жасмин из белой серии, и пачули с орхидеей до кучи, а так — не моя марка.
Lillipur 26 апреля 2018, 09:06
Тв люблю! Она прекрасна. На мой нос -больше женская.
helena789 26 апреля 2018, 10:30
Нежно люблю этот аромат. Пользуемся и я и муж. На мне преобладает запах вишневой косточки. Звучит более женственно. На муже звучит совсем по-другому… Табак дорогой… Ваниль… Очень и очень нравится. Мягкий уютный… Стойкость запредельная. Пользуемся с мужем не только этим ароматом Тома Форда. И все звучат по-разному на нас. Узнаваемо конечно… Но на муже слышу всегда по-другому.
Irina Vikulova 26 апреля 2018, 13:45
Я обожаю этот парфюм. Табачную Ваниль использую по большей части осенью.
У меня несколько флаконов этой марки, люблю все)
Появилось масло для бороды?))) ну и что!)))) я люблю его так же, как и раньше.
Кстати, один мой очень хороший друг, проживающий в Монако, был крайне удивлен, что я пользуюсь Soleil Blanc, а когда я ему сообщила, что есть Soleil Blanc масло-спрей для тела с такими интересными «блестками» — у него вообще мир перевернулся в этот момент   Он воспринимал Soleil Blanc только как мужской.
Я не делю ароматы на мужские и женские) Порой, мужской аромат звучит совсем иначе на женской коже, и звучит интереснее на мой взгляд.
Спасибо за пост, не знала что у Форда есть данный продукт)
Cleverwoman 26 апреля 2018, 15:03
Спасибо, что прочли. Я тоже не делю. Могу носить любой, какой понравится.
Sevela 26 апреля 2018, 14:50
У меня есть и то и другое. Масло для бороды наношу на кончики волос))
Cleverwoman 26 апреля 2018, 15:06
Прекрасная идея! Борода это те же волосы.
keffir 26 апреля 2018, 15:46
Надеюсь, что кому-то придёт в голову, что в одной линейке можно выпусть как масло для бороды, так и масло с блестками для тела, поставив тем самым точку в спорах ни о чем. Гендерная принадлежность — условность, тем более в селективах.
Для меня Форд, к сожалению, не сделал ничего. Табако-Ваниль слишком густая, громкая и гурманская, мне там табака мало)) Черная Орхидея просто не хочет со мной дружить. Его зеленая линейка наиболее оказалась носибельной, но там индивидуальности было маловато.
Я в старой классике 80-ых застряла)
kirika 26 апреля 2018, 16:52
Думаю, женщины перестанут носить Тобаккованиль тогда, когда мужчины перестанут таскать Чёрную орхидею   Ох уж этот Том Форд-провокатор, уже почти устроил гендерные войны за его ароматы!
CrazySusy 26 апреля 2018, 22:39
То есть никогда   ЧО на некоторых мужчинах звучит просто божественно!
kirika 26 апреля 2018, 23:18
Об этом и речь
Irina Kosarova 27 апреля 2018, 12:14
Табак Ваниль гениален в плане подстраиваться под химию кожи. На мне он тоже вишнево-ванильный, трудно представить на адекватном мужчине такой аромат.
Taksena77 27 апреля 2018, 12:16
Есть и парфюм и масло это злосчастное)) наношу на кончики волос прекрасно себя чувствую
Мне нравится как аромат на мне звучит, много раз слышала его на мужчинах-божественно!
oommlet 28 апреля 2018, 16:07
Люблю это аромат ТФ. Но, мои младшие братья (17 и 18 лет) отобрали у меня его. Как оказалось им он безумно понравился.
Poeme 28 апреля 2018, 16:23
Ахаха представила что было бы если бы Ланком вдруг выпустил масло для бороды La vie est belle) ну а чо таково   мальчики тоже любят сладости)) Без провокации сейчас сложно вести дела)