02.04.2018

Грушевый сок на белых лепестках... Jo Malone English Pear & Freesia, cologne

Когда я начала собирать свою парфюмерную коллекцию, я мало задумывалась о том, какие ингредиенты в ароматах меня привлекают больше всего. Спустя лет пятнадцать я обнаружила вот что: я все еще ищу для себя фрезию и пион, везде, где только можно. А также процентов тридцать моих любимейших парфюмерных находок строят свою композицию вокруг грушевого аккорда. Любителей этих нот — приглашаю прочесть небольшую историю.

Если с фрезией и пионом все ясно — именно эти цветы мой дедушка, являясь моим идеалом мужчины, дарил бабушке, таким образом подчеркивая ее самую главную роль в своей судьбе, то моя любовь к груше — для меня загадка. Безусловно, она прекрасна. Ее яркий фруктовый аромат сочетает в себе все, что я так люблю — сочную, хрусткую сладость, не имеющую кислинки, однако не приторную, а также еле заметные нотки меда и карамели. Аромат этого фрукта никогда не «прокисает» на моей коже, не звучит неприятно, иногда красиво и ароматно бродит, превращаясь в игристое вино. Кроме того, когда мы едим грушу — в воздухе появляется водянистая свежесть, есть она и в духах с грушей, свежесть этого фрукта очень летуча и беспроигрышно сидит на практически любой коже.
Поэтому появление аромата марки Jo Malone English Pear & Freesia в моей коллекции было вполне обычным и закономерным. Необычно было другое. За столько лет моя коллекция претерпела большие изменения, тем не менее я легко могу назвать время и место приобретения каждого флакончика, причину или побуждающие мотивы покупок, свои первые и последующие впечатления от использования ароматов, это касается даже тех ароматов, которые закончились давным-давно. Единственная темная лошадка — именно Английская груша и фрезия. Я не помню вообще, когда, где и при каких обстоятельствах он попал ко мне. Но наличие первого варианта в 100 мл объеме отсылает меня годам к 2009-2010, когда жадность во мне плескалась в полную силу и меньше максимального объема бутылки при покупке я не рассматривала.
Аромат оказался достойным, в нем — все как я люблю, он занял почетное место в моей коллекции, но терялся в общей массе и появлялся на мне только изредка.
Волею случая именно он впервые поехал со мной на Шри-Ланку. Это была очень волнительная для меня поездка — я была приглашена для знакомства с семьей моего будущего мужа, плюс была запланирована наша с любимым романтическая поездка по прекрасному острову. Я очень волновалась, готовилась. Почему в моем чемодане оказался аромат Jo Malone «груша и фрезия», я опять же объяснить не смогу.
В новом климате с первых же секунд после распыления мне открылась совершенно другая композиция. Позже, проведя на этом острове достаточное время я поняла — в тропическом климате Шри-Ланки у ароматов Jo Malone совершенно пропадает акварельность, интенсивность возрастает в разы, но при этом аромат не теряет натуральности и красоты звучания.
Особенность того момента еще и в том, что на Шри-Ланке не растут груши, не растет и цветок фрезии. Оба этих запаха являются абсолютно новыми и непривычными в том географическом контексте. Поэтому аромат обращал на себя внимание окружающих, да и я разглядела его более пристально.

(фото груш — из свободного интернет-доступа)

Как же звучит этот аромат? Весенняя легкость, свежесть и женственность — тандем груши и прекрасной гипердиффузной фрезии.Сочная влажная груша, кожица слегка терпкая и плотная, мякоть — карамельно-фруктовая, желтая как солнышко. Фрезия, этот странный фантазийный, так тяжело воссоздаваемый в парфюмерии аромат, имеет здесь медово-персиковое сердце желтой, а не белой (по моим ощущениям) фрезии. Как обычно, именно фрезия, в тандеме с любыми ингредиентами, придает остроту, пронзительность и звонкую холодность аромату, лишает его липкости грушевого сока.
Фрагрантикой этот аромат классифицируется как шипрово-фруктовый, шипром в классическом понимании не является ни по звучанию, ни по набору характерных составляющих (и совершенно не проявляет шипастого шипрового характера на мне). Создан он в 2010 году парфюмером Christine Nagel, женщиной, умеющей создавать полупрозрачные ароматы из пыльцы фей, серебряной паутины, сока фруктов и лучиков солнечного света)). Я бесконечно люблю ее творения, однако делаю одну и ту же ошибку — сужу поспешно, выкручивая громкость, забывая, что парфюм зачастую шепчет интереснее, чем кричит…

Пирамида аромата заявляется фрагрантикой вот так:
верхние ноты: дыня и груша
средние ноты: белая фрезия и роза
базовые ноты: мускус, пачули, амбра, ревень

Дыни в аромате я не слышу, ревень, если он есть — это то, с чем Кристин как маэстро, работает максимально филигранно. Именно в ее работах ревень не пахнет выраженно, но кардинально меняет баланс всей структуры аромата в неожиданную, нетипичную сторону.

На официальном сайте марки на английском, русском и некоторых других языках пирамида указана следующая:
верхние ноты:груша
средние ноты: фрезия
базовые ноты: пачули, янтарь и древесные ноты

Пачули здесь хорошо балансируют сочный, мокрый водянистый грушевый аккорд — своей сухой землистостью они не дают аромату окончательно превратиться в стихийный тропический ливень)). В общем, пирамида официального сайта мне кажется максимально приближенной к звучанию аромата, Амбра и янтарь — самые типичные инги, которые путают при переводе на русский.

English Pear & Freesia является флагманом и презентационным запахом бутика Jo Malone. Аромат выпускается в объеме 30 и 100 мл, в концентрации Cologne. Аромат создан для ношения соло и для смешивания с другими представителями линейки, как утверждают консультанты бутика. Я не люблю смешивать ароматы, однако могу предположить, что микс может оказаться удачным.
Данная композиция представлена также в виде масла для ванны в маленьком объеме в стеклянном флакончике 30 мл, а также в большом полноценном 250 миллилитровом пластиковом флаконе. Есть свечи, крем для рук, крем для тела. Я попробовала все. Но особенно люблю сам колонь и масло, которые у меня есть во всех форматах. Помимо рекомендованного добавления в ванну, я использую масло каплей на волосы и на тело. Аромат от волос прекрасен.

Слышала такое мнение, что аромат химический. Я не очень принимаю это понятие. Но могу отметить важную деталь — аромат на громкий, его хорошо поймут те, кто любит минимальное нанесение, так как при обильном орошении повышается громкость, но теряется внятность.

Стойкость откровенно хороша для колоней — 4-5 часов красивого полноценного раскрытия. Шлейф заметный, комплиментарный.
Цена не очень гуманна — 3800 за 30 мл
7600 за 100 мл

Из всех ароматов марки данный экземпляр порекомендую обязательно попробовать в первую очередь — он красив, он по-английски традиционен и он наполнен весенне-летним настроением солнца и отдыха.

Спасибо, что прочли)

maska-2017 02 апреля 2018, 19:24
С удовольствием прочитала Ваш пост) спасибо, тоже люблю этот аромат.
Cypre 02 апреля 2018, 21:46
Я очень рада, если вызвала позитивные эмоции, так их порой не хватает…
pi4y4y 02 апреля 2018, 20:07
Присоединюсь к любви к этому аромату, тоже есть в коллекции, он женственный, может немного и простой, но уместный в любой ситуации и при любой погоде. Носила и в морозы, и в дождь, и в жару — он всегда разный, но ни разу не разочаровал. На моей коже с цветами и сочностью груши вылезает небольшая горчинка, я ее слышу в некоторых сортах груш, поэтому еще более реалистично получается. Аромат действительно один из показательных у марки.
А как насчет грушевых Petite Cherie Annick Goutal Wild Pears Montale и La Belle Helene MDCI?
Cypre 02 апреля 2018, 21:31
Груша и фрезия на мне с горчинкой — я чувствую терпкую кожицу груши… вроде и не до слез люблю, но даже решилась на него в качестве помолвлчного)) гуталь обожаю! Petite Cherie — 6 банок разных возрастов(( вторые два не пробовала, но Монталь прямо хочется, нужно не лениться и идти пробовать. На мне хорош pear splash Marc Jacobs
pi4y4y 02 апреля 2018, 21:41
Монталь более прямолинейный что ли (но они все такие у марки), немного конфетный, не такой девочковый, как Петит Шери. Там тоже есть небольшая горчинка, но он больше в сладкую сторону. Там в паре с грушей роза. А Медичи вообще сиропный, груши в шампанском, искрящийся, немного душный и тельный. Попробуйте при случае, вдруг понравится :)
Cypre 02 апреля 2018, 21:45
Обязательно, если вы советуете. У вас замечательный вкус
Elenina87 02 апреля 2018, 22:09
Кажется я пробовала этот аромат в бутике и он мне понравился, надо наведаться ещё раз).
Cypre 03 апреля 2018, 06:47
Он самый радостный и комплиментарный
angry_tigra 03 апреля 2018, 02:41
Вы так приятно пишете об ароматах, одно удовольствие Вас читать
Cypre 03 апреля 2018, 06:48
Спасибо! Очень люблю мир запахов — мое лекарство от рутины
oriVmode 03 апреля 2018, 03:31
Сразу захотелось заглянуть в бутик, чтобы послушать эту грушу и фрезию. При случае обязательно заскочу. Спасибо за интересный рассказ и показ аромата. Как-то у Jo Malone у меня прослушивания не сильно впечатляли, но попробую еще раз.
Cypre 03 апреля 2018, 06:50
Новая красивая аватарка!)) когда я приходила в бутик, что-то выбирала, мои впечатления всегда оказывались совершенно ложными. Например пион и розовая замша оказался в жизни вообще другим. Что это такое — не знаю. Могу предположить? Чтттнустой одеколонивший аромат там висит в воздухе и обоняние сбоит…
Daria_N 03 апреля 2018, 05:23
Очень красивый пост!
Cypre 03 апреля 2018, 06:51
Спасибо, что прочли! Те кто читает и отзывается — проделывают почти ту же работу что и автор)))
LanaNZ 03 апреля 2018, 08:37
Ароматы у Jo Malone, безусловно, очень интересные, но ИМХО не стоят они таких денег. У меня от Jo Malone духи Wild Bluebell (я покупала в Duty Free за 130 долларов USA), чудесный цветочный и очень нежный аромат, но ужасно нестойкий…   Даже обещанных 3-4 часа не выдерживает. Больше точно не буду покупать даже несмотря на то, что они — один из любимых ароматов Графини Кембриджской и Меган Маркл.

(фото из Интернета)
Cypre 03 апреля 2018, 09:04
Это колонь. Стойкость зависит от ингов — некоторые, которые очень летучие, по своим хим свойствам и не могут быть стойкими. Любителям стойкости — линейка инстанс. Многие топором не вырубишь)) про цену я написала — согласна с вами. Цена — дело субъективное, но именно здесь дороговато
Akatava 03 апреля 2018, 08:42
Груша, фрезия и пачули… мне должно понравиться! Правда я люблю более яркие и стойкие ароматы, но может на лето и подойдет. А вообще, мои любимые цветы это белые фрезии и я постоянно ищу эту ноту в ароматах и обычно они мне нравятся.
Cypre 03 апреля 2018, 09:06
Попробуйте — должны понравиться. Я часто чередую яркие характерные ароматы с акварелью — такая смена настроений))
Princhesa 03 апреля 2018, 11:40
Вы невероятно поэтично описали аромат. Конечно захотелось сразу послушать его. А у меня был пробник Дикого колокольчика — такая чистота и нежность!
Cypre 03 апреля 2018, 11:51
Дикий колокольчик был очень красив(( мне кажется, они его не продают уже… а очень жаль… спасибо вам за отзыв — вдвойне приятно впечатлениями делиться, когда находится отклик у читателей
Lalique 03 апреля 2018, 13:40
Красота!
Если вы любите фрезию, обратите внимание на Морету Морески и Газаль Бленд уд. Там она во всей красе!
Cypre 03 апреля 2018, 14:56
Спасибо! Обязательно буду пробовать — ваши советы практически всегда давали возможность найти новое для себя. Всегда сталкиваюсь с тем, что при любом количестве банок дома всегда есть, чему учиться. Из вашего инстаграмма выловила несколько ароматов, ставших частью коллекции.
Lalique 03 апреля 2018, 15:00
Ой! Очень приятно!
Да, это абсолютно точно. Тем более всегда интересно узнавать новое.
Eugenestyle 03 апреля 2018, 17:40
Спасибо за такое красивое и подробное описание аромата. У Jo Malone я горячо люблю Peony & Blush Suede и Blackberry &Bay. Иногда миксую их, но чаще ношу соло. Раньше нравились тяжелые, сложные ароматы, но сейчас просто в восторге от свежести и простоты. Jo Malone для меня сейчас фаворит!
Cypre 03 апреля 2018, 20:34
Спасибо за отзыв — есть оба. Лавр с ягодкой — беспроигрышный свежий прозрачный, а вот пион и розовая замша — кот в мешке. Он очень чудной зимой — там такие ноты всплывают, что диву даешься, откуда берутся… Но тоже красив. Я сейчас мечтаю об их чайной линейке — но цена там вообще не гуманная
Agolenka 01 ноября 2018, 20:46
Красивое описание   Нравятся одеколоны Джо Малон, люблю их за возможность комбинировать и за уникальность.
Cypre 01 ноября 2018, 21:18
И я люблю! За филигранную сборку и аристократизм)