27.08.2017

О "яйцах"

Предлагаю подробно под микроскопом рассмотреть спонжи пяти брендов и выбрать лучший.

Спонж для лица Beautyblender Original и Royal

Оригинальный спонж, с которого все и началось 15 лет назад. Его название стало нарицательным, и почти каждая марка выпустила свой аналог.
Beautyblender — это безлатексный спонж для нанесения тональных средств. О его материале производитель говорит только то, что он запатентованный, уникальный, гипоаллергенный, препятствует размножению бактерий, легко моется и вообще самый классный. Спонж имеет структуру открытой ячейки. Это позволяет ему впитать в себя воду, при этом тональное средство остается на поверхности самого бьютиблендера. От степени влажности зависит плотность слоя: чем лучше отжат спонж, тем плотнее ляжет тон.

На текущий момент выпущено огромное количество различных вариаций. Сначала производитель поменяли цвет. В компанию розовому «яйцу» выпустили черное, белое, красное, сиреневое, нежно-розовое, бежевое, а теперь и бело-розовый swirl. Затем изменили размер: самый маленький для консилера, чуть больше для контуринга и румян, стандартный для тона. На волне популярности бьютиблендера выпустили матирующий спонж blotterazzi и спонж для нанесения тона и бронзера на тело bodyblender. Рынок требует новинок, и не за горами леопардовый спонж и какое-нибудь невообразимое применение формы яйца в макияже.

Из всего этого радужного разнообразия я выбрала два. Первым стал сиреневый Royal, а вторым Original. Скажу сразу, что в плотности нанесения тона отличий нет.
Первое, на что обращаешь внимание — цвет. Со временем краска вымывается, спонж становится более бледным, тусклым, а тон въедается. С другой стороны, новый розовый бьютиблендер сильно красится. Если предварительно его не промыть с мылом раз пять (сиреневому хватило одного), то он окрасит тональный в розовый цвет. Согласитесь, неприятная особенность.
Со временем, спонж становится более рыхлым, мягким, менее упругим. Но я бы не сказала, что это как-то влияет на плотность и качество нанесения тона. Большой плюс бьютиблендера в том, что он прочный. Я не нежничала с ним, но повреждений почти нет.
При намокании увеличивается в полтора раза (длина 7 см и 4,5 см в самой широкой части). Мокрый спонж более упругий.
Тональная основа действительно остается на поверхности. Даже если она проникает глубже, при соприкосновении с кожей бьютиблендер хорошо отдает ее за счет довольно крупных ячеек.

Но лучше один раз увидеть. Для наглядности возьму NYX pro foundation mixer. Он белый и позволит рассмотреть все нюансы в нанесении.
Наслаивает хорошо, но как любой спонж или кисть, бьютиблендер может немного подснять второй слой. Хотя, как вы увидите ниже, делает это минимально. Позволяет регулировать плотность тона. Нанесение вбивающими движениями лучше подходит для проблемной или сухой кожи. Форма удобна для проработки всего лица, в том числе и для подглазного пространства. Если знать как и чем мыть спонж, то отмывается от тона отлично.

В целом, явных минусов два. Во-первых, цветные бьютиблендеры первое время красятся, а во-вторых — его цена.

Цена: 1200 рублей

Спонж для лица Candy sponge Candy brush

Китайский аналог бьютиблендера.
На упаковке ни слова о материале, из которого изготовлен спонж, зато много рекламных лозунгов.
Китайский брат значительно больше оригинального. На ощупь плюшевый. Представляет из себя нечто среднее между латексным дубовым яйцом от Летуаль и бьютиблендером, причем ближе к первому: плотный, жесткий.
Ячейки мелкие.
Впитывает в себя много тона.
При намокании слабо увеличивается в размере. На фото видно, что он не на много больше влажного бьютиблендера
Плохо отдает тон. Снимает предыдущий слой и слабо наслаивает. Немного красится. Отмывается с трудом. Быстро рвется.

Пользоваться им, конечно можно, но зачем?

Цена: 259 рублей

Спонж для лица Мake up sponge Beauty bar

Аналог из США
И снова материал — тайна, покрытая мраком. Немного мягче предыдущего, но все еще довольно жесткий.
Более конусный, чем бьютиблендер. Крупнее. В руке лежит хуже, пальцы постоянно соскальзывают к носику.
Ячейки значительно мельче, чем у оригинала.
Впитывает в себя больше тона, чем отдает
При намокании слабо увеличивается в размерах и, кажется, даже меньше бьютиблендера. Немного красится. Отмывается нормально, но приходится прилагать усилия. Он значительно плотнее
Как видите, впитывает он больше, чем отдает. Наслаивает плохо, снимает второй слой.

Не вижу плюсов.

Цена: 400 рублей

Спонж для лица Professional foundation sponge QVS

Австралийский собрат.
А вот QVS не делает тайны из материала, из которого изготовлен спонж. Это гидрофильный пенополиуретан. Он сильно похож на то, из чего сделан бьютиблендер.
Спонж белый и, конечно, не красится. Как видите, со временем желтеет. Становится более пористым.
Сильнее страдает от бесконечных сжиманий и отжиманий, чем оригинал.
Спонж от QVS чуть больше и плотнее, чем бьютиблендер, и это лично для меня хуже. Сложнее прорабатывать зону вокруг глаз, но не критично. Ячейки чуть мельче, именно поэтому он плотнее, а вот поверхность мягче.
Тональный, конечно впитывает, но не так много, как предыдущие спонжи.
Неплохо увеличивается в размерах при намокании.

Покрытие тоньше, чем у бьютиблендера, тон наслаивает хорошо, почти не снимает предыдущий слой.

Не идеальный, но вполне хороший спонж.

Цена: 350 рублей

Спонж для лица Miracle complexion sponse Real Techniques by Samantha Chapman

Знаменитый аналог бьютиблендера, произведен в Китае, кстати.
И снова материал — загадка. По ощущениям — тот же, что у бьютиблендера и QVS.
Спонж сильнее других портится со временем. Острые углы — это первое, что страдает.
Хотя самоуничтожение — отличное свойство для тех, кто пытается использовать его больше трех месяцев. Производитель подумал за нас о гигиене.
Может попасться спонж с браком: микротрещина, которая разрастается после первого же применения:
А вот цвет практически не меняется, от тональной основы отмывается отлично.
Спонж больше, чем бьютиблендер. Не красится. Лично для меня форма RT удобнее. Плотность, упругость, мягкость максимально приближены к оригиналу. Бьютиблендер чуть более упругий, а RT мягче.
Тон впитывает чуть сильнее, чем бьютиблендер, но отдает отлично.
После намокания увеличивается в полтора раза.
Тон наносит чуть менее плотно и равномерно, но все так же хорошо наслаивает и почти не снимает предыдущий слой.

Очень достойная замена бьютиблендеру. Но заказывать рекомендую онлайн. В России он стоит 700 рублей.

Цена: 300 рублей

Ну и подведем итоги. Если не жалко платить 1200 рублей каждые 3 месяца за бьютиблендер, то, конечно, он лучший, и лучше не в ярком цвете. А вот если нужна замена, то стоит обратить внимание на RT. Да, он рвется, но положенные 3 месяца отслужит, да и выкинуть не жалко. Если заказать онлайн нет возможности, то в ближайшем магазине косметики можно приобрести QVS. Candy sponge и Beauty bar — выкинутые деньги на ветер.

Надеюсь, была полезна.

Ekaterine 27 августа 2017, 21:47
Соглашусь с отзывом на яйцо QVS — очень нравилось с ним покрытие, но количество съедаемого тона и мучения с отмыванием (если отложить на вечер, отмыть становилось в разы труднее) заставили отложить его в сторону и купить кисть-копытце: с
Rhona 27 августа 2017, 21:54
Чем мельче ячейка, тем хуже вымывается и больше тона съедает спонж. Я пока не нашла для себя идеальной кисти для тонального крема
EvilFlower 27 августа 2017, 21:50
Так и делаю — заказываю упаковку из 4 спонжей РТ на айхербе и отлично себя чувствую) Да, единственный недостаток — короткая жизнь…
Rhona 27 августа 2017, 21:55
Да, так намного экономичнее)
Huskovanadiia 27 августа 2017, 21:56
Сколько бы я не пробовала бюджетных аналогов — Реал Техник лучший для меня. Оригинальный бьюти блендер я не пробовала, но и не хочу. Мне вполне комфортно с РТ. Спасибо за обзор, было очень интересно!
Rhona 27 августа 2017, 21:58
Спасибо, приятно слышать
infOzoria 27 августа 2017, 22:33
Очень своевременный пост. Как раз думаю или брать очередной ВВ или посмотреть на аналоги. Поняла, что ВВ стоит повторить, но надо также попробовать РТ ради интереса.
Rhona 27 августа 2017, 22:37
Рада, что пост оказался полезен
SoftShimmer 27 августа 2017, 22:45
Спасибо за обзор! Было очень интересно и полезно, особенно в формате сравнения.
Оригинальный ББ вряд-ли когда-нибудь куплю — жаба душит, но на волне всеобщего интереса к подобным штукам купила себе в Фикспрайсе наибюджетнейший наикитайский аналог. Судя по Вашему обзору, он соответствует Candy sponge, т.к. все ТХ аналогичны. Поигралась с ним пару недель и забросила: рвется у носика и везде, где хоть чуть-чуть надавливала ногтями, выцвел…
Пока лучше пальцев для нанесения тона ничего не нашла.
Rhona 27 августа 2017, 23:04
У меня пальцами получается плотнее, чем нужно. Пытаюсь найти свою идеальную кисточку.
Isterika 27 августа 2017, 22:53
А мне РТ нравится больше оригинального ББ. Соглашусь, что яйца РТ быстрее рвутся, но я больше месяца и не пользуюсь ни РТ, ни ББ, не представляю даже, что такие вещи можно по 3 месяца юзать))
Rhona 27 августа 2017, 23:17
Можно хоть каждый день менять. Вирус гепеса, скажем, съедает помаду за 40 минут. Размножение бактерий происходит логарифмически. Т.е. между колонией бактерий через 1 месяц и 3 нет большой разницы. Ради интереса можно поискать страшное исследование, кторое покажет, что спонжи и кисти — вообще зло. Так что здесь скорее вопрос в величене тараканов в голове каждой из нас.
Чтобы замедлить рост бактерий, я обрабатываю спонжи мирамистином или хлоргексидином после мытья. Надеюсь, это помогает.
Isterika 27 августа 2017, 23:33
Да, да, это именно мои тараканы) Умом-то я понимаю, что это вещь одноразовая… Тоже опшикиваю, но, видимо, скоро распрощаюсь с этим инструментом))
Kenny 27 августа 2017, 23:46
а откуда такая информация про вирус герпеса и помаду? сначала вы пишите «вирус», потом «бактерии сьедают помаду». так вирус или бактерии? как широко известно вирус — это такая форма жизни, которая активна только внутри живого организма, когда вирус находится вне, он не активен и просто как «пыль» условно говоря. а бактерии есть бактерии, они активны везде. по такой логике, мне нужно выкинуть все помады? где вы такое нашли? я очень хочу почитать
сомнительные утверждения
Rhona 28 августа 2017, 01:07
Под «съедает» имеется ввиду проникает вглубь пули. Факт не проверен. И да, скорее всего имели ввиду бактерии. Тут согласна, написала ерунду.
По поводу остальных утверждений, рекомендую Аарона Кэрролла почитать.
По поводу роста и размножения бактерий, тут не соврала. Колонии действительно образуются от 14 часов до 3-х недель. В зависимости от вида.
Kenny 28 августа 2017, 18:55
Спасибо большое! Обязательно почитаю! Правда страшно такое читать, мой мозг потом жить испугается
grey_summer 27 августа 2017, 23:45
Есть оригинал, РТ и Бьюти Бар. Не вижу настолько принципиальной разницы между оригиналом и бьюти баром, если честно (последний плотнее). РТ понравился маленьким, для консилера (еще в наличии есть для румян и брильянт). Но в целом предпочитаю кисть, да и экономнее это получается — один раз купил и пользуйся годами.
Rhona 27 августа 2017, 23:55
Каждому свое. На мне бьюти бар снимает слой тона. Получается дольше. Неудобно лежит в руке. Ну и расход тона больше. Я нашла себе хорошую кисть для консилера, а вот для тона пока нет.
grey_summer 29 августа 2017, 09:03
Вот я и подумала, пока вчера собиралась, что наверное дело в том, что я не наслаиваю спонжем.
Kenny 27 августа 2017, 23:47
спасибо за отзыв! вы были очень кстати, как раз подумываю взять ББ, после вашего отзыва точно возьму его и однозначно оригинальный!
Rhona 27 августа 2017, 23:56
Только не забудьте его хорошенько промыть)))
Kenny 28 августа 2017, 18:56
Обязательно!
Mac_Cecht 28 августа 2017, 01:45
Пост отличный, но для меня в итоге ББ оказался заметно лучше РТ( Правда, и служат они далеко не три месяца, хотя все равно цена безумно печалит.
Rhona 28 августа 2017, 06:34
Спасибо) у каждого свои любимчики))
dearclarice 28 августа 2017, 02:59
У меня есть «яичко» от джаст — очень нравится. Сравнить не с чем, если честно, но с распределением тона справляется отлично, тон ест умеренно! Цена около 300 рублей.
Rhona 28 августа 2017, 06:37
Давно не заглядывала в магазин джаст. Здорово, когда сразу находишь классный продукт)))
olgakamneva21 28 августа 2017, 04:19
Даже не знала, что у QVS есть такие спонжи   теперь буду искать их)) еще РТ понравился
Спасибо за такой крутой обзор!
Rhona 28 августа 2017, 06:38
QVS, кстати, частенько раскупают. Спасибо))
Yakima 28 августа 2017, 05:47
Отличное сравнение, и главное наглядное. Почему бы не показать и летуаль здесь?)
Полностью разделяю любовь к РТ, но и ББ использую с удовольствием. Но для меня РТ на полкорпуса впереди)
Rhona 28 августа 2017, 06:39
Летуаль давно выкинула))
Navisa 28 августа 2017, 06:06
Спасибо за обзор! Хотела как-нибудь заказать спонж beauty bar, теперь не буду)
Весной ради интереса я попробовала яйцо марки Beautypedia, оно тоже без латекса, мне очень понравилось. Хотя мне пока особенно не с чем сравнивать   Единственный минус — через два месяца стали появляться трещины, но он стоит 300-400 рублей, поэтому это не так страшно)
Я и не думала, что бьютиблендер красится
Rhona 28 августа 2017, 06:41
Я даже не слышала о такой марке)
Думаю, как раз из-за краски появился когда-то белый спонж)))
Navisa 28 августа 2017, 07:10
я сама не слышала, случайно попалась на глаза в интернет-магазине, выбирала между ней и beauty bar)
Ulanna86 28 августа 2017, 07:52
У меня есть Beautyblender мне очень нравится, но цена, конечно у него «кусается», но и лучше пока я не встречала.
Rhona 28 августа 2017, 13:38
И что радует, качество остается неизменным. Ни разу еще не слышала «раньше он был лучше»
VikKver 28 августа 2017, 08:07
Я брала спонж Estetika дважды. Первый раз очень понравился — тактильно приятен для кожи, тон распределял безупречно, не съедал его много, отмывался легко обычным мылом. Месяца через 3 начал немного трескаться, как раз, как только подумала, что пора бы сменить на новый (из соблюдения гигиены) — будто ему стали известны мои мысли)) Второй раз взяла его в том же магазине, но в видоизмененной упаковке. Как оказалось, поменялся не только внешний вид, но и содержание, т.е. материал из которого он был изготовлен, и отнюдь не в лучшую сторону. Самое неприятное — он стал очень шершавым и особенно, почему-то, в мокром виде (очень ощутимо «царапал» кожу), красился, съедал весь тон, и практически его не отдавал. После первого же применения полетел в урну. Теперь думаю, какой из других выбрать
Rhona 28 августа 2017, 13:42
Обидно. Надеюсь помогла с выбором. Еще огромный обзор на спонжи есть у ютуб-блогера Дзюбы Дарьи.
VikKver 28 августа 2017, 17:49
Да, конечно, помогли. Спасибо! Некоторые из ваших спонжем я рассматривала, как раз искала отзывы))
Frankie_Stein 28 августа 2017, 08:09
Хорошая у вас подборка яиц!
Я пробовала только ВВ, видела много яиц в продаже, но все они были не такие, слишком жесткие и плотные, словно ластик.
По описанию понравился QVC, настаивает продукт неплохо и доступность — важное качество.
Rhona 28 августа 2017, 13:45
Спасибо) надеюсь, понравится))
Silvara 28 августа 2017, 08:11
Спасибо, пост очень полезный. Я начинала с РТ, сначала мне нравилось пользоваться им для нанесения тона на всё лицо. Потом (по моим ощущениям около 2 лет назад), его качество испортилось, и я не смогла больше нормально наносить им тон, стала пользоваться им только для нанесения корректора и консилера под глаза. Потом я решила всё же попробовать ББ, и вот купила его около месяца назад. Для меня разница очевидна в пользу ББ. Цена очень печалит, теперь появилась надежда на QVS (раньше нравились их кисти).
Rhona 28 августа 2017, 13:51
Ну тут смотря что не понравилось в RТ. У QVS и ББ тоже есть разница. в основном из-за величины ячейки. Сам спонж более плотный, дает тоньше слой, чуть больше съедает тон. Но и меньше повреждается, чем RT
Brigette 28 августа 2017, 08:43
Я никогда не любила использовать спонжи для нанесения тональных средств, но недавно все-таки вдохновилась и купила оригинальный BeautyBlender. Чуда не произошло! Уже на второй-третий раз на нем появились дырки от ногтей. Отмывался он от тонального средства плохо. И в течение недели мне расхотелось пользоваться этой дырявой губкой несвежего цвета . Так и пылится в своем футлярчике.
Rhona 28 августа 2017, 13:55
У меня много неподошедших гидрофильных масел))) Они здорово помогают вымыть спонжи и плотно набитые кисти
Brigette 28 августа 2017, 17:37
Какое неожиданное решение! Спасибо за совет! Поэкспериментирую ;-)
Uliana_Uliana 28 августа 2017, 10:03
Я перепробовала все аналоги BB и я лучше потрачусь на оригинал. Все остальное более жесткое, какое-то «резиновое», странно наносит продукт на лицо, съедает этого продукта гораздо больше чем оригинальный бибик. Плюс, при аккуратном использовании у меня BB живет очень долго. Никаких дырок от ногтей или рваных кусков нет. Тараканов по поводу микробов в голове не развожу :D. Мою каждый раз, как его использую (6/7 дней в неделю примерно, а то и все 7/7). И, буду честна сама с собой в первую очередь, наносит тон влажный BB иначе, чем ВСЕ его аналоги. Это факт. Другой вопрос, что аналоги тоже неплохо наносят тон, но мне такое не подходит (тон не лежит так идеально, как после нанесения бибиком). Если бы было иначе, покупала бы что-то другое. А пока, бьютиблендер лучше.
Rhona 28 августа 2017, 13:57
Здорово, что нашли свой идеал)))
Ekaterinna 28 августа 2017, 17:38
Подпишусь под каждым словом.
vikun_06 28 августа 2017, 11:20
Замечательная подборка! Но мне всё время очень жаль, что никто не делает сравнение с яйцом Ebelin, а у меня самой, кроме него, других и нет…
Rhona 28 августа 2017, 14:00
Никогда не видела его. Если решитесь на покупку других, обращайте внимание на материал, на плотность и на величину ячейки.
terr4a 28 августа 2017, 23:03
Ebelin уступает и BB, и RT, других из поста я не пробовала, но его единственное преимущество — цена.
Он больше раза в полтора, объёмнее (труднее прорабатывать уголки всякие), но, главное, — он чересчур упругий, из-за чего не только результат, но и промывание было очень неудовлетворительным, я им пользовалась недолго, но могу сказать, что недорогой спонж из другой дрогерии Rossmann примерно за ту же цену гораздо лучше.
Лично для меня латексные треугольнички и то предпочтительнее. А если уже на то пошло, то RT не намного дороже, уж лучше его приобрести.
lyubovtsaplina 28 августа 2017, 13:00
попробуйте спонж от ManlyPRO, очень интересно ваше мнение))
Rhona 28 августа 2017, 14:01
В ближайшее время врядли, но давно смотрю на него. О нем очень противоречивые отзывы
Anastasia Lefortova 28 августа 2017, 21:33
Читала я кучу отзывов что РТ такой распрекрасный, лучше Бьютиблендера, дешевле, больше года, а выглядит как новый и тд и тп, купила его, через 3 недели он порвался!
Отмывать его мне тоже тяжело, много чем пробовала
Сказать что я в шоке, не сказать ничего!
Мне конечно не жалко, но обидно до ужаса
Но наносит он конечно отлично, в этом я согласна
Rhona 28 августа 2017, 21:35
Нене))) год — это не про него))
Katherine_V 29 августа 2017, 08:29
RT мой любимчик! Да, он нежный товарищ, который чуть что рвётся, но мне подойдёт- я им несколько раз в году пользуюсь, на каждый день- минералка. Отличный способ его быстро отмыть: замочить в мицелярной воде. Не топить, а дать впитать. Оставить на пару минут, а потом уже мыть. Механического воздействия нужно меньше, спонж проживёт дольше.
А вот QVS вообще не понравился. Да, поверхность мягкая, но он очень плотный. И тон наносит хуже. В общем, выбросила.
Rhona 29 августа 2017, 13:57
Про способ отмыть согласна. Я после мицеллярки еще гидрофильным маслом домываю. Или сначала гидрофильным маслом, а потом мылом.
Verashi 29 августа 2017, 19:20
У меня бьюти-блендер бюджетной фирмы Just. Пользуюсь им больше года, особых нареканий нет. Отмываю специальным средством для кистей той же фирмы. Хочется попробовать более плотное покрытие. Спасибо за пост
Rhona 29 августа 2017, 21:15
Спасибо, что поделились своим опытом)
Salamandra2308 29 августа 2017, 19:20
Мне тоже RT нравится больше, чем BB. Но вот из любопытства выписала набор из двух зеленых спонжей EcoTools, так вот они совсем чудесные! Ничем не уступают RT, еще и отмываются дочиста сразу! А корейский спонж валяется без дела, тугой, жесткий, он реально бьет по лицу, его даже мой кот выкрасть не пытается
Rhona 29 августа 2017, 21:16
Да, по поводу корейских спонжей слышала, что они жесткие
folkova 31 августа 2017, 11:16
у NYX восхитительный спонж- черный, с круглым низом и плоской поверхностью с острым углом наверху. он мягкий и упругий. жрет тонак, правда, но я пользу.сь относительно недорогим и прощаю это ему. может наслаивать. а как удобно им пудру по бокам от носа укладывать!
Rhona 31 августа 2017, 14:48
Видела его, спасибо, что поделились мнением)