09.11.2015

Как из остатков компактной пудры сделать рассыпчатую пудру ультратонкого помола

Когда компактная пудра подходит к концу, становится очень неудобно добывать её, особенно если ёмкость с пудрой не круглой формы. Кисть или спонж набирают микродозы, и процесс припудривания становится очень долгим.

Эта трата времени очень раздражала меня, пока я не придумала простейший лайфхак.

Из компактной пудры я делаю рассыпчатую пудру ультратонкого помола.

Когда пудра подходит к концу, я перестаю ею пользоваться и откладываю её в ожидании, пока начнёт заканчиваться (хорошо сказано!) другая. Чтобы собрать компанию, так сказать.

Но это моя личная особенность, дело в том, что я пользуюсь несколькими пудрами одновременно. А если вы пользуетесь одной, то вы можете либо подождать, пока кончится новая, либо проделать этот трюк с одной пудрой.

В этот раз практически одновременно у меня закончились компактные основы Chanel Mat Lumière (№50 Poudré) и Shiseido Pureness (№10 Light Ivory).
Кроме того, пудра-лимитка Chanel Poudre Universelle №150 Jasmin, которую я могла использовать только летом в виде бронзера, во-первых, мне надоела, а во-вторых, я не захотела её откладывать до лета следующего. И я решила размолоть её тоже.

Я пользуюсь блендером с мельничкой, по-моему, это оптимальный вариант.
Для справки: мельничка (мини-измельчитель) в блендере (есть не во всех моделях) — это ёмкость объёмом примерно 200 мл, т.е. как стакан.
Если нет мельнички, возможно, сгодится и кофемолка. Когда-то я делала с помощью кофемолки сахарную пудру из сахара, мне кажется, с пудрой тоже получится.

Против лома нет приёма. С помощью шпильки или зубочистки остатки пудры выковыриваются в блендер:

И перемалываются в пыль:

Я нажимаю кнопку блендера несколько раз, чтобы пудра была максимально мелкой и воздушной, но не на долгое время, чтобы она не спрессовалась заново. Т.е. несколько недолгих «вжиков», из которых первый самый длительный.

Пудру я ссыпаю в металлическую коробочку из-под краковского, кажется, пряника:

Стенки колбочки обмахиваю кистью.
Пудра получается очень мелкодисперсной и очень воздушной. Коробочку нужно открывать аккуратно, плавным движением, не передвигать её резко и ни в коем случае не чихать над ней :-)

Вот и всё.

Однако в моём случае получилось не «всё», потому что я допустила ошибку, смолов Шанель Пудр Универсель 150 полностью, нужно было взять только половину. Полученная пудра вышла слишком тёмной, поэтому мне пришлось добавлять в неё рассыпушку Кларанс 02, а затем и 01 и тщательно размешивать :-)
И только после этого получился хороший оттенок. Поскольку 2 перемолотые в нём пудры (Шанель Мат Люмьер и Шисейдо) — по сути компактные основы, а остальные 3 — финишные пудры, у меня получилось очень удачное покрытие: лёгкое, но достаточное для того, чтобы носить самостоятельно, без тонального крема.

Метод практикую достаточно давно, что я только ни перемалывала, включая Метеориты, из которых получала и пудру, и румяна…

NikitinaYulya 09 ноября 2015, 00:08
Очень полезная информация! Я думаю, что многие ею воспользуются. Наверное, я никогда не дождусь ни в одной из своих пудр таких вот «дыр», а Ваш лайфхак передам по наследству дочкам))… или внучкам…
Rossetto 09 ноября 2015, 00:45
Ого, ничего себе)
У меня и Шанель Мат Люмьер, и Шисейдо уже далеко не по первому разу))
Stana_Soleil 09 ноября 2015, 00:11
Спасибо за внезапную идею! Вообще знала, что можно так делать, но не зацикливалась, а тут вот вдруг поняла, что сделать с остатками сислеевского компакта. И даже знаю, куда ссыплю- давно заканчивается рассыпушка Диор в небольшой банке, как раз что надо упаковка- прямо в нее и засыпать. С учетом того, что для моего сегодняшнего тона кожи Диор слишком светлая, а Сислей слишком темная- выйдет золотая середина и убьется разом масса зайцев.
Rossetto 09 ноября 2015, 00:46
Добавляйте Сислей по чуть-чуть, чтоб не получилось, как у меня с Шанель 150 :)
Stana_Soleil 09 ноября 2015, 10:50
А у меня его и осталось чуть-чуть, диора в процентном соотношении гораздо больше, так что получится то, что нужно)
leky 09 ноября 2015, 00:55
Здорово! У меня есть одна уроненная, подразбитая пудра и остатки прозрачной матирующей, будет теперь новая пудра )
Rossetto 09 ноября 2015, 01:02
Да, точно, для разбитых пудр это тоже выход.
Lidvana 09 ноября 2015, 07:28
Разбитую, если она вам нравится сама по себе можно размолоть, пересыпать обратно и залить водкой спиртом. Получите обратно любимую пудру, если она любимая)
leky 09 ноября 2015, 11:55
Да вот с тенями почему-то такой номер не прошёл (, всё равно раскрошились…
Lidvana 09 ноября 2015, 21:16
Может недостаточно утрамбовали?
Людмила Грицишин 09 декабря 2017, 06:01
А у меня с румянами такой номер не прошел (((.
Rossetto 09 ноября 2015, 17:54
Рассыпчатая же лучше.
Lidvana 09 ноября 2015, 21:15
Если для дома да, а если с собой брать, то компакт удобнее.
Rossetto 09 ноября 2015, 21:45
Конечно, поэтому нужно купить оригинальный, а не самодельный компакт :-)
Koroleva77 09 ноября 2015, 01:09
Ух ты, круто!
Какая классная идея! Сколько пудр-остатков я выбросила
Спасибо, очень интересно и полезно
Rossetto 09 ноября 2015, 01:18
Я никогда не выбрасывала) Сначала чем-то вроде ступки разминала, иногда даже самой пуховкой, а потом, когда у меня образовались 3 неприкаянных ярко-розовых шарика из Метеоритов, я додумалась до блендера и сделала из них румяна) А потом уже и пудру стала размалывать.
Sanny-Fanny 09 ноября 2015, 01:19
Ну надо же   тысячу раз приходила в голову эта идея и я её прогоняла, оказывается, зря
Всё гениальное — просто, спасибо, вы развеяли мои сомнения
Кстати, да, было дело, именно, воспоминания о сахарной пудре присутствовали
Rossetto 09 ноября 2015, 17:59
Теперь зато не прогоните :-) Это прямо даже творчество, если с оттенками играть)
Sanny-Fanny 09 ноября 2015, 21:11
Теперь точно, не прогоню, и пустую баночку от рассыпной Диор, приберегу
Rossetto 09 ноября 2015, 21:52
Можно и в металлическую из-под конфеток)
Ansejour 09 ноября 2015, 01:26
Прекрасный пост! Один из самых полезных! Обязательно попробую, как раз пара почти закончившихся пудр есть)
Rossetto 09 ноября 2015, 18:00
Успехов вам!)
parity06 09 ноября 2015, 01:31
Делаю так же, размолотые пудры ссыпаю в банку из под рассыпчатой пудры Sensai, пудры-остатки нужно использовать до конца.
Rossetto 09 ноября 2015, 18:03
Я раньше в банку из-под Герлен ссыпала. А можно и в баночку из-под леденцов. В любую удобную, короче)
Maranve 09 ноября 2015, 01:45
Как интересно, надо будет попробовать! А блендер потом легко отмывается?
Rossetto 09 ноября 2015, 18:05
Конечно, обычным напором воды, это же пудра, не мазут. Хотя я всё равно всё мою с мылом)
kateryna_katarovska 09 ноября 2015, 01:47
О, мне как раз нужно утилизировать слишком светлую и слишком тёмную пудры. Спасибо.
Rossetto 09 ноября 2015, 18:06
После лета часто такое бывает :-)
Irish 09 ноября 2015, 02:15
Как просто! Но я никогда бы не додумалась до такой гениальной идеи! ))
nspirito 09 ноября 2015, 04:21
Rossetto, блендер — это гениально! Один раз измельчила пудру вручную ручкой от кисти, получился крупный помол. Теперь знаю, как это исправить. Спасибо)))
Rossetto 09 ноября 2015, 18:07
Да, истолочь — это не то. Я так раньше делала, но это не то.
VikaSovenok 09 ноября 2015, 06:29
Была у меня пудра Живашни, которая ужасно злила из-за плохой отдачи цвета с 2ух квадратиков. Потом я её перемолола и получилась чудо-пудра)))
Тоже в блендере?
Lipochka1981 09 ноября 2015, 07:12
Здорово! Замечательная идея. Обязательно попробую!
Rossetto 09 ноября 2015, 18:08
Надеюсь, будете довольны так же, как я :)
Lidvana 09 ноября 2015, 07:30
А я вот теперь жалею, что так и не попробовала свои остатки перемолоть. Психанула выкинула пудреницы, которые лежали мёртвым грузом.
Rossetto 09 ноября 2015, 18:10
Этой я третью неделю пудрюсь, и она практически не уменьшилась. Я даже удивляюсь уже.
Lidvana 09 ноября 2015, 21:16
Пудры вообще такие, то не хотят заканчиваться, а то «а где она?»
Rossetto 09 ноября 2015, 21:55
Интересно, не замечала) Любимые не задерживаются)
Tata178 09 ноября 2015, 09:26
Несколько лет назад для этих целей купила себе персональный блендер. Тоже получается очень мелкий помол, прямо воздушный. Емкость после очистки каждый раз еще протираю спиртом.
Rossetto 09 ноября 2015, 18:11
Да, настолько мелкий помол даже не знаю, у кого можно встретить, с какой маркой сравнить…
Natatata 09 ноября 2015, 10:03
Отличная идея! Как говорится всё гениальное — просто!
Вот только кофемолку не рекомендую использовать, её легко можно испортить, да и отмыть потом очень и очень непросто. А блендер — то, что надо! Я пока только сподобилась сделать «новую» компактную пудру из остатков + чуть рассыпушки + несколько шариков метеоритов. Получилось неплохо. Ваша идея еще лучше, да и работы меньше!
Rossetto 09 ноября 2015, 18:13
А от чего там отмывать?
Я слышала, что и сахарную пудру не рекомендуют делать в кофемолке, мол, это вредит аппарату. Поэтому если есть блендер с мини-измельчителем, то и отлично.
slastenka 09 ноября 2015, 10:04
Гениально)) Я что раньше только не делала, чтобы перемолоть пудру вручную, но ничего не получалось.
У меня как раз заканчивается ещё «дальний свет». перемолю и его с пудрой и получу что-то новенькое с сияющим эффектом)))
Rossetto 09 ноября 2015, 18:16
Я про ДС всё время забываю, что он у меня есть) У меня он ещё не скоро в жернова попадёт :-)
AnastasiiaS 09 ноября 2015, 10:19
Идея хорошая, но я б таким не занималась.
Rossetto 09 ноября 2015, 18:18
Почему? :-)
AnastasiiaS 12 ноября 2015, 00:39
Мне не жалко выбросить 2-3 мм пудры. Да, и не нравится мне использования пудры после в какой-то коробке. Не для эстета). Разве что сохранить какую-ту чудесную баночку от другой пудры)
Rossetto 12 ноября 2015, 00:48
Дело не в жалости, а в эффективности домашнего хозяйства. Я сейчас посмотрела: я сделала эту смесь 15 октября. Сегодня 12 ноября, а израсходована лишь треть той пудры, что на фото. По-моему, красноречивее некуда.

Пустые баночки от пудры я обычно считаю хламом и выбрасываю, правда, каким-то образом у меня всё равно их несколько: Герлен, Шанель, Кларанс, метеоритные… Но удобнее всего — именно в этой, поскольку у неё наиболее широкая плоскость.

Теории — они всегда такие теории)
AnastasiiaS 12 ноября 2015, 13:47
Я согласна, что это практично, но не эстетично.)
Rossetto 12 ноября 2015, 13:50
Не эстетично, когда грязь под ногтями и усы над губой) А пудра в фирменной кондитерской коробочке — это нормально :-) В академическое понятие «эстетика» уж точно вписывается, погуглите))
AnastasiiaS 12 ноября 2015, 14:05
Для вас нормально, а для меня некрасиво и неприятно.) Это же не порошок для стирки или сахар на кухне))) Это как тени в красивой коробочке от прокладок. Для меня это выглядит одинаково.
Rossetto 12 ноября 2015, 14:12
А кто вас заставляет так делать?
Вы сказали об эстетике, я ответила, что в философское понятие «эстетика» это вписывается целиком и полностью. Как и порошок, и сахар в красивых ёмкостях, ибо эстетика должна быть в быту кругом.
Об агитации вас делать так же и речи не было.
Так что прекращайте флудить.
Berfin 09 ноября 2015, 10:28
Спасибо за урок, блендером я не пользовалась, просто измельчаю в самой пудренице и уже из нее наношу кистью, надо как-нибудь и блендером воспользоваться
Rossetto 09 ноября 2015, 18:20
Истолочь и размолоть — это 2 разные настолько разные пудры, что даже и сравнить не могу. Человеческая рука не сравнится с техникой.
LILY 09 ноября 2015, 10:46
У меня сейчас в ходу перемолотые метеориты в сочетании с румянами Герлен)) Получилось очень неплохо))

Разминала просто ложечкой, пудры качественные, распадаются охотно. Но я еще и запрессовала в футляр)
Rossetto 09 ноября 2015, 18:22
Это очень много действий для меня :-)
Olga182 10 ноября 2015, 09:23
И я метеориты «растоптала» =)
Mazlik 09 ноября 2015, 10:54
Спасибо за отличную идею! у меня компактов почти нет, но это ведь не значит, что не появятся.
Rossetto 09 ноября 2015, 18:37
Остатки румян тоже можно перемалывать)
Mazlik 09 ноября 2015, 22:34
Ох, а я про это и не подумала!
Как раз лежат румяна без дела… Как думаете, если смешивать минеральные теплые (с оранжевым под тоном) и обычные розовые, ужас получится? Никак минеральные пристроить не могу…
Цвет не мой, отдать не кому (((
Rossetto 09 ноября 2015, 22:48
Не знаю, попробуйте малыми дозами)
Chiara_Manzoni 09 ноября 2015, 10:58
Интересно. Может так и с румянами можно сделать, у меня много остатков, и оттенок уникальный получится. Вместе блендера можно, наверное, использьвать такую штуку, забыла как она называется, которой я специи толку. Как макитра но маленькая из мрамора
Rossetto 09 ноября 2015, 18:41
Можно, конечно, но с румянами стоит цвета смешивать аккуратно, чтоб не получился невнятный-непонятный.
Ступку лучше не использовать, воздушности будет ноль, помол будет крупным.
Cat_Borealis 09 ноября 2015, 11:18
Гениально, своевременно и как раз для тех, кто соскучился по косметическим метаморфозам
Rossetto 09 ноября 2015, 18:55
Я такое делаю под настроение, но без кайфа) Иначе было бы непрактично)
pupsichek 09 ноября 2015, 11:47
Вы еще раз доказали, что все гениальное — просто! Превосходная находчивость! Теперь я точно знаю, что сделаю с раскрошившейся Герлен Парюр и остатками Шисейдо.   Большое спасибо!
Rossetto 09 ноября 2015, 19:24
Успехов вам в смешивании!)
mangosweet 09 ноября 2015, 12:03
Спасибо за идею! А по поводу емкости для пересыпа — не надо выкидывать коробочки из под рассыпчатых пудр, пересыпать в такую в самый раз ))
Rossetto 09 ноября 2015, 19:31
Пожалуйста!
Я практически никогда не выкидываю, они могут пригодиться)
Zaoknomzima 09 ноября 2015, 12:14
Я бы на этом не остановилась! Замешала бы со спиртом, выложила и спресовала в одной из пустых пудрениц- вышел бы компакт!
Rossetto 09 ноября 2015, 19:33
Ой нет, такое уже не для меня)
Компакты, чтоб с собой носить, у меня есть. А для макияжа рассыпчатая пудра всегда лучше компакта.
Matreshka 09 ноября 2015, 12:23
Действительно простой и эффективный способ! Я как практичный человек непременно им воспользуюсь. Спасибо за наводку!
Rossetto 09 ноября 2015, 19:33
Пожалуйста! :-)
Alcie 09 ноября 2015, 12:47
спасибо большое)) обяхательно в случае пропробую!
Rossetto 09 ноября 2015, 19:34
Попробуйте, конечно, делов на 5 минут от и до (включая мытьё блендера)).
Shinkirou 09 ноября 2015, 13:06
Rossetto, хочу просто сказать вам большое спасибо за такой интересный и полезный, да к тому же легкий, лайфхак! У меня в ходу всегда одна, максимум 2 пудры, которые я обычно благополучно выскребаю. ))) Но могу представить, скольким девушкам это может пригодиться!
Rossetto 09 ноября 2015, 19:42
Не за что, пользуйтесь все с удовольствием!
Ellka 09 ноября 2015, 13:23
Идея супер! А можно еще и в компакт спрессовать это дело спиртом, если кому то не обязательно рассыпушку)
Rossetto 09 ноября 2015, 20:11
Рассыпушка всегда лучше.
А компакт лучше иметь отдельный нормвльный, чтоб пудра не выпала из него в неподходящий момент, мало ли как там она спрессуется. Я вообще против такого хэндмейда.
Shady__Lady 09 ноября 2015, 15:43
Когда у меня заканчивается компактная пудра, я соскабливаю лезвием по периметру все остатки и получаю в этом же футляре рассыпчатую пудру. И кистью использую ее без остатка. Ваш пример тоже понравился.
Rossetto 09 ноября 2015, 20:26
А как вы её размалываете? Она ведь кусками откалывается от своей ванночки.
Shady__Lady 09 ноября 2015, 20:36
Нет, не кусками, специально вожу лезвием примерно под углом 45 градусов и получается, что счищаю каждый новый образующийся слой до самого конца и дроблю далее лезвием при необходимости (как зелень ножом рубить мелко-мелко). Комков не получается. И равномерно на лицо кистью наносится, перед этим можно стряхнуть лишнее с кисти.
Isterika 09 ноября 2015, 18:39
Я метеориты молола)) А что можно пудру перемолоть узнала только весной от одной прекрасной девушки и теперь горя не знаю. У меня тоже в ходу несколько пудр (даже больше, чем несколько :) ) с разными текстурами и финишами, набираю теперь для перемола!
А перемолотую можно в старую банку из-под рассыпухи, правда предварительно рассыпуху тоже надо прикончить, а это еще сложнее, чем с компактами…
Rossetto 09 ноября 2015, 20:31
Способ быстрый и удачный, нельзя не оценить :-)
Есть пудровые банки, но самая широкая плоскость у этой коробочки: удобно брать, удобно стряхивать.
Olga182 10 ноября 2015, 09:25
Круглые баночки Lush хорошо для пудры подходят.
Rossetto 10 ноября 2015, 21:40
Мне кажется, ёмкость — вообще не проблема.
Но я бы предпочла металл и стекло пластмассе.
Olga182 11 ноября 2015, 18:48
Да, если вес не имеет значения.
Rossetto 11 ноября 2015, 23:21
Тонкие металлические отличаются от пластмассовых на граммы, наверное. Стекло, конечно, тяжелее.
Но пудру удобнее стряхивать с кисти на более широкую поверхность. Да и брать тоже не с верха большой кучки, а по краям.
Olga182 12 ноября 2015, 20:20
А, кажется мы немного не поняли друг друга. =) Я имела ввиду алюминиевые лашевские банки для шампуней. =) Они как раз круглые и почти невесомые. Очень удобно пудру набирать.
Rossetto 12 ноября 2015, 20:24
Да, верно. Я подумала об их банках от масок))
Diana-Nathalie 09 ноября 2015, 19:14
Все гениальное — просто!) У меня пока ни одной, но я так сделаю. Тем более, что есть такие вещи, которые не очень в ходу.
Rossetto 09 ноября 2015, 20:43
Спасибо!)) Можно дать им новую жизнь)
montanamontana 09 ноября 2015, 20:07
Где б еще такой блендер взять… я вот думаю если скалкой в салфетке раскатать эффект какой будет? Как думаете?
Rossetto 09 ноября 2015, 20:10
Не будет. Воздушности не будет, мелкодисперсности тоже.
Natalia_Bos 09 ноября 2015, 22:15
Отличный лайфхак! Беру на заметку!
Rossetto 09 ноября 2015, 23:10
Yuliya_1980 10 ноября 2015, 07:17
Чтобы не использовать кухонную технику, можно приобрести для этих целей гриндер, очень удобно им пользоваться. Купить можно в магазинах, где продается всё для изготовления минеральной косметики, или на всемизвестных китайских площадках
Rossetto 10 ноября 2015, 21:44
Зачем в доме лишний гаджет))
Solare 10 ноября 2015, 10:17
Интересный способ! Я бы размолола остатки любимой Shiseido) Жаль, что у меня ни блендера, ни кофемолки нет
Rossetto 10 ноября 2015, 22:06
Ну раз так, то можно в фольгу и скалкой(
Kiy-Niy 11 ноября 2015, 01:15
Здорово! Очень практично, спасибо за пост! :)
Rossetto 11 ноября 2015, 11:56
Пользуйтесь на здоровье!
Helen01 12 ноября 2015, 15:03
Спасибо за идею! я не додумалась. Раньше ссыпала остатки пудр в бумагу для запекания (она не впитывает и ссыпать легко), сворачивала в конвертик (все края загнуть, чтобы не просыпалась) и сверху скалкой проходилась в нескольких направлениях много раз. Мелко, кстати, получается)))
Rossetto 12 ноября 2015, 15:48
Пожалуйста!
Это хорошо, конечно, но автомат размалывает мельче, просто потому что он автомат)
Helen01 12 ноября 2015, 15:58
Да понятно, что лучше! Просто когда припрёт (вот прям хочу сейчас), у меня такое на даче было), а блендера нет, приходится могз включать.
Естессно, блендер мельче, быстрее и лучше!
stasalj 14 ноября 2015, 15:18
Теперь у кофемолки появился новый смысл жизни. Спасибо за космохак — уже бегу молоть.
Rossetto 14 ноября 2015, 16:09
Надеюсь, у вас всё получится! :-)
man_i_ya 16 ноября 2015, 17:12
Спасибо! еще б мельничку такую))) перемолю остатки и то что не особо подходит!
Rossetto 16 ноября 2015, 18:01
Вроде есть специальные гриндеры для минеральной пудры, выше в каментах есть их изображение. Но не знаю, каковы они на деле, не могу отвечать за результат.
555Galina 16 ноября 2015, 23:04
Rossetto, дорогая, огромное спасибо за такую ценную идею) для меня это просто находка, я, наконец, смогла сделать пудру своей мечты))) остатки бежевой шанелевской пудры+ румяна+ белые шарики из метеоритов- получилось очень здорово, наслаждаюсь))) все гениальное- просто)))
Rossetto 16 ноября 2015, 23:57
Супер, супер, как я рада!)))
Rossetto 16 ноября 2015, 23:59
Блиииин, я же тоже могла белые шарики смолоть, чтоб осветлить пудру))) Меня осенило! Можно и зелёные/фиолетовые шарики добавлять по мере надобности!))

И вам спасибо за идею!)))))
Cat_Borealis 24 июня 2016, 17:54
А ведь так же можно и идеальный скульптор сделать, смешав не совсем подходящие по оттенку скульптор с рыжиной и тауповые тени и спрессовав это все при помощи спирта!
Rossetto 24 июня 2016, 22:32
Возможно, можно. Тогда уж и тени, и румяна…
Я сторонник хозяйского подхода (всё использовать, ничего не выбрасывать), но противник хендмейдов а ля «каша из топора».
Alice Wonder 09 октября 2016, 17:32
Замечательная идея!
Rossetto 09 октября 2016, 21:45
Junk_Glamorous_Rabbit 21 апреля 2017, 14:18
Спасибо огромное вам за этот пост. Перемолола свои остаточки от четырех пудр. Вроде бы от каждой пудры оставалось по чуть-чуть, а по факту после помола всех четырех получилась новая рассыпчатая пудра. Месяц пользуюсь, и еще на полтора осталось. Ну и эффект: так меня еще никакая пудра не матировала и не маскировала поры, так идеально не ложилась и не давала настолько изумительно естественного оттенка, идеально сливающегося с тоном кожи. Вот только пудры, в которых есть шиммер, надо дозировать осторожнее: они потом дают такое свечение, что никаких хайлайтеров не понадобится — на солнце сверкаешь как Эдвард.
Rossetto 21 апреля 2017, 16:47
Спасибо вам большое за отклик!
Сначала я думала, что мне кажется — насчёт лучшего матирования, потом поняла, что нет, это факт. Думаю, дело в том, что домашняя пудра получается более мелкодисперсной. Мне даже иногда хочется перетереть некоторые свои пудры, не дожидаясь их окончания))
И насчёт объёма тоже удивительно: перетираешь всего ничего, а в итоге получается на месяц-полтора использования, как будто её больше становится.
Rossetto 21 апреля 2017, 16:47
(не туда написала ответ)