19.09.2024

Чернеет серебро :(…

Всем привет! Ну вот, собсно, сабж. Вдруг почернели цепочка и кольцо, за ночь. Но это было еще во время жары, списала на это, сняла, лежит вон черное.

Вчера купила себе новое колечко, 925 проба — утром встала и смотрю — половина кольца темная уже. Нынче не жарко, ночью не потею.

Со мной такое случалось ровно 20 лет назад во время беременности. Сейчас точно нет, наоборот.

В гугле врпзумительной и конкретной информации нет. Меня вот интересует ваш личный опыт — вы вычислили причину? Замечали ли связь с женскими гормонами, циклом, и тп?

Ну и чем эффективно очистить налет? Сода как мертвому припарки.

Mishanya7919 сентября 2024, 10:17
На мне тоже серебро чернеет… спрашивала у ювелира, он сказал, что чтобы не окислялось серебро, его обычно покрывают Родием, полируют, тогда оно остаётся серебристым… А неродированное окисляется и чернеет. В этом ничего страшного нет. Многое зависит от кислотности вашей кожи. У вас сейчас повышенная кислотность, поэтому серебро почернело.
Cat-Shee19 сентября 2024, 10:29
Почему чернеет — подозреваю, что это связано с гормональным фоном, но это не точно)
Кстати, человек потеет всегда, даже зимой, в том числе, ночью.

Чем чистить — зубной порошок в круглых коробках, с мелом. 99% что всё очистит)
Нужно несколько капель воды (это обязательно) + порошок, и аккуратно потереть этой «пастой» украшение.
Столовое серебро тоже чистит прекрасно, кстати.
Lily_Dallas19 сентября 2024, 11:51
Купите Кристаллин для серебра. Все украшения как новые)
А чернеют это, скорее всего, реакция покрытия изделий на химию или пот. Возможно вода ржавая в квартире и тд. Кристаллин все решит)
AnnaMurr19 сентября 2024, 11:58
Мне хорошо помогает отбеливающая зубная паста
mustela-nivalis19 сентября 2024, 12:36
Я не вычислила. У меня часть чернеет, часть нет. Причем некоторые вещи не снимаю, душ, сауна, пот, химия, все на них. И ничего. А другие приношу из чистки, кладу в коробочку, через неделю уже черные…
Только смириться.
Дома можно жидкость спец почистить, полно на маркетплейсах. Щеткой можно поцарапать, я не рискую.
У меня не чернеет дешевый санлайт. Решила отовариваться там)
Lara197919 сентября 2024, 12:51
Содой чищу и золото и серебро. Всё блестит
Isti19 сентября 2024, 12:53
У меня чернеет от повышения влажности в помещении, где хранится серебро. Храню в маленьких мягких шкатулочках для украшений, которые закрываются на молнию. Чтобы внутри была всегда примерно одна влажность. В помещении ничего влажного не держу. Белье не сушу, цветы рядом не ставлю. Теперь все отлично и не чернеют)
Порошки, щетки очень не рекомендую. Серебро — мягкий металл. Микроцарапины от такого будут обязательно. Со временем потеряется исходный блеск и не гигиенично это. Есть специальные растворы для очистки серебра. Работают замечательно)
minino19 сентября 2024, 12:57
У меня тоже само чернеет в шкафу. Окунаю в раствор с фольгой, содой, в интернете есть рецепт
BunnyRouge19 сентября 2024, 13:29
У меня муж так почистил любимое кольцо много лет назад. Оказалось, не серебряное оно вовсе ))
minino19 сентября 2024, 15:30
Упс🙈
Himulka19 сентября 2024, 13:40
Я просто салфетками для ювелирки чищу, если вдруг резко чернеет. У меня такое было несколько раз, но только в одном отеле, видимо там какие то добавки в бассейн были, которые вызывали такую реакцию. Раствор какой то недавно купила, но там написано, что нельзя с камнями украшения, я боюсь в итоге его использовать, надо на чем то старом попробовать
melicente19 сентября 2024, 14:15
Зависит не только от свойств вашей кожи. От гормонов точно нет))) От качества самого серебра зависит не в последнюю очередь. У меня, например, старая Пандора не темнеет ни о чего вообще, есть пара-тройка украшений других производителей, они могут потемнеть. Самый дельный совет, отнесите украшение к ювелиру и попросите нанести родиевое покрытие. Если принципиально частичное сохранение чернения на изделии, сообщите мастеру об этом. Некоторые изделия, когда с них снимают чернение вместе с участками потемнения, теряют свою привлекательность, чернение на отдельных деталях дает объемность и добавляет винтажности.
TatiGrishina19 сентября 2024, 15:16
У меня не темнеет Tiffany.
Vargo19 сентября 2024, 14:47
Если изделия черненые, популярные рецепты из интернета с нашатырем, содой/фольгой и тп уберут все, мне пришлось заново чернить, утратился вид( лучше спец жидкостями и тряпочкой
NadiaBeautyLover19 сентября 2024, 14:55
Можно почистить любым из указанных способов. Хороши салфетки для очистки бижутерии, реально работают. Растворы тоже отличная штука.
А потом можно внешнюю часть покрыть Цапон-лаком — этим лаком обычно покрывают бижутерию из недрагоценных металлов от потемнения. А в дальнейшем рекомендую покупать только родированное серебро.
NadiaBeautyLover19 сентября 2024, 14:59
Слетела фотка
Grenadin19 сентября 2024, 14:55
От серы чернеет серебро. Например, есть способ чернения в домашних условиях — кладут на ночь в закрытую коробку с разрезанным вареным яйцом. Или мажут нужные участки серной мазью и греют феном на максимуме. Возможно, связано с вашим питанием (чеснок или много рыбы накануне съели, как пример, капуста еще содержит серу) или вообще какие-то выбросы в атмосфере были, от действующего предприятия или водоема, например. Гормоны тоже могли повлиять, потому что они вообще на весь метаболизм влияют. У меня для чистки — средство Talisman, с маркетплейса. Убрала страшнючие зелено-бурые окислы с позолоченной цепочки из не то сaнлaйта, не то сокoлова. Окислы ушли, позолота осталась, к моей радости. Очищение с фольгой и содой тоже пробовала — отчищает нафиг все, даже фабричное чернение, запорола так пару изделий, по собственному недомыслию. Хотя, думаю, там было именно химическое чернение, поэтому и отошло.
TatiGrishina19 сентября 2024, 15:15
Ультразвуковая машинка для чистки украшений, не только для серебра. 😉
Grenadin19 сентября 2024, 15:25
В ней не стоит использовать украшения с натур.камнями. Могут треснуть.
TatiGrishina19 сентября 2024, 15:28
Кольца и серьги с бриллиантами чищу с её помощью регулярно, также топазы.
Grenadin19 сентября 2024, 17:07
Изумруды не кладите, во избежание. Если они у вас природные, конечно.
TatiGrishina19 сентября 2024, 17:10
Пока нет. Учту на будущее. 😉
TempCat19 сентября 2024, 16:13
Я заметила, что у меня серебро чернеет, если кладу его рядом с простым, неблагородным металлом. Чернеет очень быстро. Если лежит с серебром или в отдельном пакетике, то все хорошо.
Чистить пыталась, используя разные средства из инета, но ничего не помогало особо. Потом как-то побрызгала спреем Bref Анти-налет, потерла немного, промыла и вуаля, серебро как новое.:)
Orlando19 сентября 2024, 16:34
Натуральное серебро, без покрытия, чернеет от выделений тела (там содержится сульфид-ионы, которые и провоцируют потемнение. Возьмите обычную поваренную соль без добавок и губкой или зубной щеткой почистите с теплой водой руками.
Anima19 сентября 2024, 17:42
Почернение серебра это реакция окисления примесей в сплаве, чтобы такое не происходило делают покрытие родием, золотом или чистым серебром (либо специальным лаком сейчас еще покрывают). Это естественый процесс и его активировать могут примеси в воздухе, владность, пот. Советую чистить либо специальными салфетками с пропиткой, либо составами для серебра, в крайнем случае ваткой смоченной мицеллярной водой (потом ополоснуть водой и вытереть насухо). Чистить содой, зубной пастой не надо, появятся микро-царапины и изделие быстро утратит красивый вид, мыло и др.моющие средства могут спровоцировать усиление окисления. Если в изделии есть камни, то мыло или паста их могут испортить навсегда.
Если не хотите заморачиваться с чисткой, отнесине в мастерскую и там покроем мастер чистым серебром или родием.
Во избежание потемнения так же помогает промыть изделие водой после носки, высушить и положить в зип пакетик максимально выпустив воздух.
Natalie Happy-Day19 сентября 2024, 19:36
Использую салфетки)тоже чернеет(
tom_fordfocus19 сентября 2024, 20:30
Если я за 5 лет не забыла, чему меня учили в университете, то серебро темнеет от реакции с сероводородом — покрывается тёмным налётом сульфида серебра.
Сероводород содержится в основном в воздухе, так что никакие гормоны тут не причём, никакие выделения тела на него не влияют (разве что совсем минимально), а даже наоборот — иногда кожа от ношения серебра темнеет.
То что какие-то украшения темнеют, а какие-то нет — зависит от сплава. Чем меньше серебра в сплаве, тем менее устойчивым на воздухе он становится.
Плюс некоторые производители хитрят и покрывают тонким слоем серебра изделия из дешёвых сплавов. На таких украшениях тёмные пятна — это стёрся слой серебрения, с ними ничего уже не сделать.
Вот как очистить налёт — честно, не помню. Но это точно сделать можно — мне однажды очистили довольно витиеватой формы кулон, но я не спросила чем
Сама я стирала этот налёт с помощью обычного ластика, правда им во всякие хитрые завиточки не залезть :(
Главное, хранить серебро без доступа воздуха. Я как переложила серебряные украшения в ящичек с плотной крышкой на защёлке — темнеть перестали.
Vasilisk19 сентября 2024, 21:15
На мне вообще зеленело🧐Измучилась чистить. Перешла на золото.