14.08.2024

Чем вы НЕ пользуетесь из косметики?

Давайте обсудим, что из косметики вы не покупаете и не используете?

Возможно, чем-то пользовались и перестали, поменялись вкусы, кожа и т.д.

может, перешли на осознанное потребление и проджект пен

Начну с себя — могу сказать, что не пользуюсь бронзерами — лежит дома один, достается и используется раз в год. Ни один бронзер меня еще не украсил, конкретно тот, который у меня сейчас есть, хоть и с красным подтоном в упаковке и на свотче, на лице выглядит синяком в процессе заживания

Со временем почти перестала пользоваться хайлайтером — он у меня только на вечерний выход или для фото, а дневном макияже стал казаться инородным, хотя раньше хайлайтерилась от души с самого утра

уход — никакой корейской косметики, никогда. Мое сердце всецело отдано французской аптеке, выборочно попадаются отдельные экземпляры из люкса и масс маркета. Хотя нет, если вернуться к Корее, крем для рук от фрудии люблю

А как у вас?

RAGE 14 августа 2024, 15:20
Я скульпторы не использую, и по-минимуму декоративку холодных оттенков.
Пудрами не пользуюсь, но периодически покупаю
Катрис вон купила недавно. Прикольная) но смысл мне так и не понятен
eueu 14 августа 2024, 17:17
Вот насчет декоративки холодных оттенков плюсую, раньше было модно и мне казалось, что идет, а сейчас те же тени холодной гаммы вообще на себе не могу видеть, прям половину палеток выбросить хочется, хоть и жалко… Возможно, конечно, дело в цвете волос (отрастила свой, а раньше в темные холодные оттенки красила), либо же настолько вкусы поменялись… После вашего обзора, кстати, денону бронз прикупила)
RAGE 14 августа 2024, 17:20
Здорово!) надеюсь, вы довольны))

Холодные оттенки часто подчеркивают бледность. Если я накрашена таупово-серо-лиловыми тенями, мне обязательно задают вопрос про болезнь, отпуск, усталость и вообще все ли со мной в порядке.
eueu 14 августа 2024, 18:56
Это точно) Палетка классная, за исключением самого темного оттенка, который полукремовый)
Alyamali 14 августа 2024, 21:11
Хм, интересно… я хоть и редко крашусь, но заметила, что с некоторыми холодными оттенками стала выглядеть уставшей.
eueu 15 августа 2024, 00:30
Ага, прям тоска какая-то… Самая гадость — серый, вот почти любой макияж портит, правда и в одежде мало какой серый мне всегда подходил, в основном только в обуви в ходу.
Но в целом и холодные, сложные макияжи уже потеряли свою актуальность, чему и очень рада, какой нибудь space cowboy на все веко и стрелку коричневую — огонь)
Blondinka_Liuda 15 августа 2024, 08:56
Или мунлайт и стрелку цветную в тон одежде — тоже класс.
eueu 15 августа 2024, 14:21
А что за мунлайт? Их же?
Blondinka_Liuda 15 августа 2024, 16:32
Нет, это Бобби браун, оттенок Мун лайт. Купила недавно, пока просто в восторге.
eueu 15 августа 2024, 16:42
А, точняк) Да, он и правда красиво на всех смотрится
Nata_Zh 17 августа 2024, 08:32
Moonlight точно?
Я вижу только moonstone и full moon…
Blondinka_Liuda 17 августа 2024, 09:53
Вот да, moonstone. Спасибо, что поправили:)
Nata_Zh 17 августа 2024, 11:10
Да это ж вы меня так заинтриговали, что я побежала на сайт смотреть:)
melicente 15 августа 2024, 10:40
Тоже рада, что сложные многоцветные мейки, особенно глаз, остались в трендах вчерашнего дня.
Blondinka_Liuda 16 августа 2024, 06:41
Я вот не знала, круто :) После поста о аналогах Мун лайта прикупила себе две однушки нюда — Ново в оттенке 01 и собственно сам Мун лайт. Что тот, что другой — отличные, но я бы сказала, не аналоги точно. И вот, почти все лето с ними :) Вот думаю, и дальше с ними, на осень и зиму, но с красной помадой. Сейчас бальзам Стеллари 04.
melicente 15 августа 2024, 10:37
Вы не одна. Возможно, многие не согласятся, но чисто холодные гаммы идут только чистому зимнему типу. Остальных они очень сильно гасят, накидывают усталости и годков. Когда впервые нанесла на себя ТФ nude dip, пошла смывать, тк холодные таупы какое-то нездоровое лицо рисуют. Туда же холодные лиловые, сливовые, сиреневые тени и вот это все. Макияж уставшей женщины. То же со скульпторами на серой базе. Я мало вижу тех, кому это идет, особенно в реальности, а не на отретушированной фоточке или в студийном освещении.
eueu 15 августа 2024, 14:26
Вот на днях две палетки lancome расхламила в оттенках около-nude dip, я стараюсь давать еще шанс перед этим, но накрасилась — вообще не актуально больше для меня, не то… Хорошо, что в свое время TF не купила, разочаровалась бы
Как ни странно, скульпторы мне идут, причем на разной базе, просто серые-ниже, потеплее-выше в нанесении. Конечно, они не придают свежести, они именно скулы подчеркивают, что порой делать люблю. Но чаще конечно нейтральные использую, на каждый день слишком холодные ту мач. Ну и есть разные холодные, некоторые действительно могут эффект пыли на щеке давать, вместо тени, но у таких какой-то особый подтон, светло-лиловый что ли
piccola 19 августа 2024, 16:34
Привет, я тот самый зимний тип и nude dip одна из 2 моих палеток😜. Очень нравится тауп плюс коричневая подводка. Делает естественную тень и проваливает мои выпуклые глаза. Зимой только он. Плюс серый выделяет мои коричневые глаза.
melicente 19 августа 2024, 16:59
Я тоже зимний, но мне на себе холодные тона надоели до зубовного скрежета, лежат холодные палетки почти без дела. Стала экспериментировать и добавлять немного более теплых тонов в образ. С возрастом это смотрится живее и гармоничнее. Лишние тени на лице после 40 перестала любить, очень слегка выделяю складку тенями, и то больше не таупами, а натуральными оттенками чуть насыщеннее оттенка кожи. Все сероватое и на серой базе вышло из чата))
AlinaAlinaAlina 15 августа 2024, 11:28
Тоже не пользуюсь бронзерами. На мне все рыжее. Появился один в новой палетке НД — вот он хорош, но все равно привычки использовать нет
eueu 15 августа 2024, 14:28
У Kevyn aucoin есть сухой бронзер градиентный, вот там самый светлый оттенок — почти скульптор, совершенно не рыжий, вот вообще (sunrise light вроде)
AlinaAlinaAlina 15 августа 2024, 15:18
О, спасибо, очень в тему! Я собираю на черную пятницу виш лист в этом бренде!
eueu 15 августа 2024, 16:41
Бренд очень достойный в плане большинства продуктов, думаю, не пожалеете) Кстати, лучший керлер для ресниц тоже там
Vaigosh 14 августа 2024, 15:25
Праймерами. Сколько ни пробовала — все ерунда какая-то, никаких бенефитов от них не вижу. Перестала покупать, потому что это бестолковая для меня статья расходов.
wildwolf973 14 августа 2024, 16:10
Я тоже ими не пользуюсь. Но потому что не очень понимаю как после ухода и спф этот праймер можно наносить.
Levsa834 14 августа 2024, 20:57
И я не пользуюсь, не вижу смысла просто.
AlinaAlinaAlina 15 августа 2024, 11:28
Тоже не пользуюсь праймерами.
Одно исключение — праймер для губ под сушашие помады.
Vaigosh 15 августа 2024, 14:46
Праймеры для губ я даже не пробовала никогда, возможно, зря) Алина, а у тебя какой?
AlinaAlinaAlina 15 августа 2024, 15:19
От MAC он там один
LyubashenkaBeauty 14 августа 2024, 15:30
Тряпичные маски для лица, пардон — тканевые))) Вообще не понимаю их прикола.
Ничего для бровей. Свои хорошо лежат и никаких вмешательств не требуют, только форму корректирую пинцетом.
Подводки для глаз. Не люблю чёткие стрелки, себе рисую карандашами и потом слегка растушёвываю.
Масло для волос (у меня тонкие и любое масло только добивает мои три пера).
Плотные тональники. Использую или лёгкие флюиды, или лёгкие кушоны.
Базы под тени. Ни одна не подошла, эх…
Обычные лаки. С 2014 года делаю гель-лак. Обожать❤️
Скрабы для лица. Кожа возрастная, нельзя уже такое))))
Корейский уход для глаз. Моментально вылезают «просянки».
Тени для век любых голубых/синих оттенков. Это ещё с советского детства травма осталась)))))
Матовые помады. Бррр… Жду с нетерпением, когда на матовое пройдёт мода.
Всякие пенки, воски и т.п. для укладки волос.
wildwolf973 14 августа 2024, 16:12
Я тоже скрабом не пользуюсь. Кожа чуствительная, сразу раздражение. А от кислот и пилинг рукавички все офигенно. Так что я просто отказалась от скрабов. Все равно механическое воздействие на постоянной основе это не очень хорошо
LyubashenkaBeauty 14 августа 2024, 16:18
Я ещё глиняные маски очень люблю. Сейчас есть даже для сухой и чувствительной кожи (у меня тоже такая).
Я единственное что полюбила скрабы для головы. Вещь!))
wildwolf973 14 августа 2024, 16:42
Вот да глинянные маски использую только мелко абразивные. А для кожи головы проф пилинг использую раз в 40 дней. Кислоты моя кожа любит
Milaya77 14 августа 2024, 20:22
напиши какой уход для век (кремы)
Lin0k 14 августа 2024, 20:25
У меня брови тоже «целые» и ни в чем не нуждаются, но не так давно прикупила карандашик по акции и рекомендации и… с ним лучше, конечно. Правда, чтобы подкрасить я отодвигаю «против шерсти» пушером волоски, прокрашивая открывающиеся таким образом «залысины». Выглядит намного интереснее. И с тушью для бровей лучше, но я её уже лет 5 не брала. Гели для бровей тоже для меня новинка — и с ними тоже получше. Но в целом, бровный набор — это у меня на вечерний макияж
Blondinka_Liuda 15 августа 2024, 08:58
У меня база Инглот кипер, очень отлично держит все тени.
mustela-nivalis 15 августа 2024, 19:41
Тряпки работают в двух направлениях. Первое это легкая компрессия, уменьшает отек и немного работает как лифтинг— тк под маской мимика не такая активная.
Второе это сама пропитка. Если вы просто нанесете сыворотку на лицо, то количество будет меньше. Тряпка помогает удержать большее количество. Даже если вам удастся нанести толстым слоем-средство просто засохнет коржом на лице. Благодаря тряпке оно не стекает, не высыхает, но постепенно впитывается. Опять же излишек остаётся на тряпке-никакой засохлый пленки на лице не остаётся.
Lin0k 20 августа 2024, 21:00
хм… а как же повторное нанесение средства после впитывания первого слоя?
mustela-nivalis 20 августа 2024, 22:28
Это все-таки не то
panybatsievskaia 14 августа 2024, 15:30
Ограничений нет, но действительно есть продукты, которыми я не пользуюсь. Это блески для губ (просто не понимаю), жидкие подводки (предпочитаю растушеванную стрелку), матовые помады (банально старят). Как будто всё.
mustela-nivalis 15 августа 2024, 19:42
Тоже не понимаю блеска. Сначала липнут волосы. Потом его просто нет.
Legentomorika 14 августа 2024, 15:42
Совсем не пользуюсь тональниками, только пудра. Сложно подобрать цвет, потом ещё танцы с нанесением, липкость, отпечатывается, ещё что. Да и не так уж он моей коже необходим по моему мнению.
Бронзеры тоже мимо, хотя был пробник от Kristal minerals, побаловаться прошлым летом хватило.
Черные подводки для глаз, слишком контрастно, коричневый карандаш для обычной стрелки мне больше нравится.
Карандаши и тени для бровей. Свои меня устраивают, если подкрашивать, то выглядит слишком ярко на лице словно, не особо нравится. Только гелем укладываю.
AlinaAlinaAlina 15 августа 2024, 11:29
Тоже не пользуюсь тоном. Исключение — на выход с фото. Я правда по тонированным санскринам
Plodovayamushka 16 августа 2024, 19:28
Посоветуйте, пожалуйста, интересный вариант
AlinaAlinaAlina 17 августа 2024, 11:43
На день не на улице Анна Лотан
На день на улице матовый ЛРП
На день на улице не матовый Виши
Фото ниже
Они мой топ
LRP люблю на млре и в отпуске, он как полноценный тон все скрывает и матирует. Его не тонированная версия тоже очень жороша.
Plodovayamushka 17 августа 2024, 14:07
Plodovayamushka 17 августа 2024, 15:00
Подскажите, пожалуйста, они чувствуются на лице? Или, как кремик, раз и впитались?
AlinaAlinaAlina 17 августа 2024, 15:11
Анна Лотан не чувствуется вообще, я использую его круглый год. ЛРП матирует и торирует, я его чувствую только на пляже. А Виши — да, чувствуется.
AlinaAlinaAlina 17 августа 2024, 11:44
AlinaAlinaAlina 17 августа 2024, 11:45
AlinaAlinaAlina 17 августа 2024, 11:46
Blondasaurus 14 августа 2024, 15:42
Праймеры, ни один не подошёл, жаль.
Сейчас летом — любыми тональниками/ВВ/СС кремами, даже любимый тинт на воде не заходит, слишком сейчас жарко и влажно. Жидкие подводки — у меня две левые руки и обе из 🍑
Nata_Zh 15 августа 2024, 00:57
У меня с праймерами та же история была, пока здесь где-то в чилауте не прочитала о праймере от Эсти Лаудер. Божечки, действительно волшебный…
Еще у меня есть wet n wild primefocus primer serum. Супер-штука, он еще и с бакучиолом.
Darly 15 августа 2024, 10:12
Подскажите, пожалуйста, что за праймер от ЕL?
Nata_Zh 17 августа 2024, 08:35
Double wear Smooth & Blur primer.
Волшебный.
Благодарность той, кто его упомянул. Это в какой-то ветке здесь в чилауте недавно было.
Darly 17 августа 2024, 23:27
Спасибо, как-то он мимо меня прошел!) Буду исправляться 🙂
julpuh 14 августа 2024, 15:53
Бронзеры. Есть две штуки, на всю жизнь хватит. Не понимаю для чего они, если я загорелая, то везде одинаково. А если бледная, то зачем бронзить лицо😂
Использую только когда не угадала с цветом тональника, если слишком светлый попался.
Rosaelena 14 августа 2024, 18:25
Аналогично! :)
Tanushka78 14 августа 2024, 21:41
Ну вот я светлая, очень светлая, а бронзеры люблю. В моем случае, главное подобрать нейтральный тон без рыжины и чтоб не сильно пигментированный. Кисть ещё важна. В общем, на выходе я получаю более здоровый цвет лица и более плавные границы румян. Мне кажется, многие думают, что бронзер на лице выглядит как рыжее пятно
julpuh 14 августа 2024, 21:57
Здорово, что вы нашли для себя применение! Да, цвет ключевое наверное. На мне рыжеват Clarins например, хотя я не светлая, мне все корейские тональники белые😅. А вот скульптор чаще использую.
Бронзеры с легким эффектом сияния еще более менее понимаю)
Tanushka78 14 августа 2024, 22:06
Кстати, Clarins вообще рыжий реально. На мне был бы кирпичом. Я просто ищу продукт на стыке бронзера и скульптора, чтоб не было серости и рыжины
Suraya 14 августа 2024, 22:14
Тут подтон кожи рулит))) Бронзер обычно теплый и может принципиально диссонировать с выраженно холодным подтоном, да и голова отдельно от шеи будет плавать))
Tanushka78 15 августа 2024, 22:43
Я раньше очень любила загорать, плюс у меня был красивый оттенок загара. Вот именно с таким подтоном должен быть бронзер в идеале. А голова отдельно от шеи не бывает, потому что шея обычно темнее лица немного
Suraya 16 августа 2024, 11:22
Да, с желтинкой кожа или оливковая обычно прекрасно дружат с загаром.
Еще как бывает))) Шея вполне может быть светлее, всё же индивидуально. Вот тут перебачивать с бронзером может быть не лучшей идеей)
AlinaAlinaAlina 15 августа 2024, 15:21
У многих на улице вижу это самое рыжее пятно)) у кого не вижу — видимо умело используют!
mustela-nivalis 15 августа 2024, 19:45
Тоже не поняла. Периодически пытаюсь использовать, чтоб добро не пропадало)) но бронзер меня сразу старит(
Да, вид загорелый и холеный, но как будто я 60летняя Памела андерсон посещающая солярий((
cattari 14 августа 2024, 15:54
Не пользуюсь тенями для век (может раз в год), обычно растушевываю карандаш и на веко хайлайтер.
Уже давно не пользуюсь скрабами для лица.
Не понимаю праймеры и всякие базы под макияж.
Вообще не пользуюсь кремами для тела — лень.
BaxSof 14 августа 2024, 16:08
Тональными, использую консилер и пудру.
Подводками не пользуюсь, но сейчас по вечерам учусь, это так сложно оказывается стрелочку нарисовать🤣 хотя десять лет назад занималась танцами и на выступления всегда рисовала себе стрелки, разучилась.
Сатиновые румяна, предпочитаю матовые румяна и хайлайтер, если хочется блеска.
Маркеры для бровей, причина проста, тьма карандашей для бровей, их бы добить😅
Жидкие продукты в целом (румяна, хайлайтеры, бронзеры, скульпторы), у меня кожа комби, мне комфортнее пудровыми продуктами, как-будто надёжнее, хотя знаю, что есть стойкие продукты и жидкие, и в стике, психосоматика видимо
anutaV 15 августа 2024, 05:49
Я тоже разучилась рисовать стрелки, раньше за 5 минут вах и красота, сейчас учусь заново, но уже коричневой подводкой. И жидких продуктов тоже нет.
Helenitte 14 августа 2024, 16:08
Не пользуюсь бронзерами (только для косплея и фотосъёмки), не пользуюсь оттеночными пудрами для лица, есть одна блюрящая бесцветная, опять же чаще для мероприятий, чем для жизни. Крайне редко использую цветные карандаши для век (но использую чёрный и коричневый в межресничку и стрелочку из неё), никогда не использую карандаши для губ. Не жалую глиттер.

Не пользуюсь скрабами для лица (для тела соляной люблю), тканевыми масками (штаетатакое), отдельно крем для век не покупаю, сыворотка и крем для лица решают. Вообще маски для лица не люблю. Одна и та ночная — почти как крем.
BaxSof 14 августа 2024, 16:13
Плюсую по поводу глитера, хотя у самой лежит палетка с алика, но я её на зону скулы наношу и для тела на арт-съёмки, после просмотра видео Кати Коносовой, в котором она говорила, что зрение можно потерять, на глаза не наносила, так испугалась
Helenitte 14 августа 2024, 16:23
На съемки и ради арта можно и глиттер, и гуашь с тестом, да чего только не делали ради Вау-эффекта. )
Trickyone 14 августа 2024, 16:10
Рассыпчатые пудры — не нравится формат, бронзеры имхо бесполезная штука. Скрабы для тела и лица, пилинги для кожи головы — ну не нужны они мне,)) bb крем и кушон временно отложила, хватает только корректора. Различные стайлинговые средства для волос, хватает масла и ещё одной несмывашки
Tatiana Misyuk 15 августа 2024, 04:25
1. Гель для бровей
2. Скульптор
3. Матовые средства
4. Пудра
Zeeenka1 14 августа 2024, 16:10
Я не пользуюсь масками тканевые, хотя есть дома(подарили или к покупке шли), ещё хайлайтер, ну просто мне не идёт что-ли он.подводка, потому что не получается пользоваться, хотя стрелки нравятся)
AlinaAlinaAlina 15 августа 2024, 15:23
Я с хайлайтером на вы. Сложно было найти то, что не подчеркивает рельеф и подходит по подтону.
Lianushka 14 августа 2024, 16:27
В связи с переходом на гель-лаки перестала пользоваться обычными лаками. В целом, перестала делать маникюр и педикюр дома, так что больше не покупаю ничего для этих целей. Надо, кстати, перебрать что осталось, там может уже и повыкидывать....

Хотела бы написать, что не воспринимаю азиатчину как косметический класс, но за последнее время появилось изначально ради фана, но прижилось в использовании пара — тройка продуктов Catkin.
Но в смысле ухода, да — корейская история — не моя.
Китайцев вообще боюсь (понимаю, что это алогично, но… как есть)

Пытаюсь подружиться, но понимаю, что мне этот формат не удобен и, следовательно, допользую имеющиеся а имеется банки 4-5, слава Гогу, миниатюр гидрофильные бальзамы и больше покупать не буду.

Раньше пользовалась и очень любила твёрдые шампуни, но после того как перешла на карвинг, уход только проф для кудрявых волос. Да и твердые шампуни всё же подсушивают прям знатненько.

Очень хочу отказаться от тканевых масок, но постоянно их дарят, да и сама на кассах сетей регулярно что — то докладываю в корзину. Аналогичная история с бомбочками для ванн.

Никогда не было скульпторов — потому что есть щёчки =))

Обхожу стороной совсем бюджетные бренды типа белорусов, вивьен сабо, катрис и т.п.
Исключение: бесцветный восковый карандаш для бровей Eva Mosaic.
Мой «минимум» бренды от L'oreal и выше.
При чем головой осознаю, что у бюджетных представителей очень много поклонников и это не просто так. Но душа к «совсем бюджету» не лежит.

Не использую и не покупаю всякие новоделы типа ART & FACT, Icon Skin, Aravia — их прелесть, имхо, в низкой цене за ведро продукта. Посредственного продукта.
TatiGrishina 14 августа 2024, 16:56
Для меня, как и для Вас — корейская история не моя. 🤝
Vasilisk 14 августа 2024, 19:42
Про Icon Skin это вы напрасно. У них рабочие продукты, правда рабочие. Испробовано не раз. Я дама возрастная, поэтому могу судить.
EllisM 14 августа 2024, 20:02
Согласна. Отличный бренд с работающими средствами.
Sadalsuud 16 августа 2024, 14:53
согласна, их сыворотка-крем с азелаиновой кислотой реально рабочая. Насчет остальных средств утверждать не возьмусь
Lianushka 15 августа 2024, 10:27
прекрасно, что Вам подходит =) Но не тянется рука к подобному. Не моя эстетика. Да и то, что было (дарили) — не произвело впечатления. Ну и есть то, что вполне устраивает и нравится, потому вполне можно пройти мимо подобного рода брендов…
Alyamali 14 августа 2024, 21:17
Я бы не сказала, что тот же lcon skin “низкая цена за ведро». Сегодня видела-150 мл тоника за почти 600 р🤷‍♀️
Lianushka 15 августа 2024, 10:28
а в нынешних реалих это ж недорого?
Ну и «цена за ведро» — это собирательный образ моего отношения =)
Alyamali 15 августа 2024, 10:59
Ну скажем добавь чуть и по скидке купи 200 мл скажем так неплохую корейскую или аптечную. Так что в пересчете на мл это не дешево и не ведро)
Это кажущаяся дешевизна по сути.
Vasilisk 15 августа 2024, 11:28
Вообще странное отношение при том, что ваши посты (не поленилась, посмотрела) про очень даже бюджетный уход😉
Lianushka 15 августа 2024, 12:37
Вы ещё не поленитесь и посмотрите даты тех постов =)))
Vasilisk 15 августа 2024, 17:46
Посмотрела, конечно. И?
Tanushka78 14 августа 2024, 21:44
Icon skin весьма приличная марка, весьма
Moonlit_Raven 15 августа 2024, 04:19
Вы удивитесь, но Каткин — именно что самый настоящий китайский бренд :)
Brigitta 15 августа 2024, 09:25
Тоже улыбнуло)
Lianushka 15 августа 2024, 10:24
я в курсе =) но 1) Catkin — это декоративка, а не уход. Это важно для меня и 2) я ж писала, про алогичность =))))
anutaV 15 августа 2024, 05:54
Сыворотка арт факт самое мерзкое, что мне попалось за последние несколько лет. Еще лежит the u, даже открывать не хочется.
Sadalsuud 16 августа 2024, 14:54
the u — это же дочка Гельтека?
anutaV 16 августа 2024, 15:37
Не знаю 🤷🏼‍♀️
AlinaAlinaAlina 15 августа 2024, 15:25
Я тоже бюджет и масс маркет не люблю. Исключение — помады Ревлон.
Аня Карпова 14 августа 2024, 16:42
Бронзер, хайлайтер, скульптор, праймер, румяна — всё мимо. Подводки для стрелок — не умею в стрелки. Карандаши для губ.
Я не укладываю волосы, дома ноль средств для укладки.
Лореаль, нивеа — уходовое — нет.
Скрабы для лица, у меня чувствительная кожа, лучше энзимная пудра. Глиняные маски, даже с пометкой, что для сухой кожи.
И ещё я не крашу ногти обычным лаком, у меня дома вообще для ногтей какой-то совсем минимум штук и средств.
Suraya 14 августа 2024, 16:49
Ненавижу бронзеры (на себе!), особенно с румянами, — создают на мне неповторимый образ бурундука под градусом))) Я почти не крашу глаза, поэтому мимо тушь, тени и подводки)))
TatiGrishina 14 августа 2024, 16:51
Не пользуюсь бронзерами-скульпторами, карандашами для глаз-губ-бровей, подводками, базой под тени.
NadiaS 14 августа 2024, 16:52
Из ухода совершенно не понимаю тоники и гидролаты, сколько подходов и все мимо. Из декоративки вот уже несколько лет полностью отказалась от тонального крема, только пудра. Кожа стала гораздо лучше, никаких забитых пор, сухости и даже как-то цвет лица живее стал.
Milaya77 14 августа 2024, 20:31
какрй пудрой пользуетесь?
Vefotika 14 августа 2024, 16:54
Не использую скульптор, праймеры/базы для лица/фиксаторы макияжа и скрабы для лица (то, чего дома даже нет и не покупается). Использую только в вечернем макияже: тени для глаз, карандаши, подводки и тушь для ресниц. А вот к бронзерам наоборот неравнодушна
Pat_Holman 14 августа 2024, 17:10
Как и многие не пользуюсь бронзерами, пыталась, но чет не так и не поняла. Совсем не пользуюсь и никогда не пробовала праймерами, нет ни одного карандаша ни для глаз, ни для губ.
Elena2525 14 августа 2024, 17:13
Я не использую кучу своей косметики и мне грустно на нее смотреть. Зачем я купила столько палеток? В 90 процентах случаев пользуюсь одной и той же однушкой кремовой.
Тоже перестала использовать бронзеры, про хайлайтер забываю постоянно, тональником только по праздникам, а в обычные дни только консилер или cc крем.
Подводки и карандаши используются только в особых случаях, тоже жалко.
Еще я практически перестала использовать сухие продукты. Разве что пудру для закрепления если не забуду.
Matur 14 августа 2024, 21:43
У меня тоже самое касательно теней. Накупила +100500 палеток, а в итоге использую кремовые в шайбе Maybelline+блестяшку на подвижное веко. А на палетки смотрю и вздыхаю
Kashaslimonom 14 августа 2024, 17:22
Праймеры для лица и для век. Не то, чтобы не использую (иногда рука дотягивается), но смысла особого в них для себя не вижу. Туда же фиксаторы. Карандаши для глаз. Мне они вообще не нужны, есть тени, тонкая кисть, подводки — это все намного удобнее. Поэтому карандаши пылятся, из них парочка только используется. Туши и цветные гели для бровей — это вообще не ко мне. Свои брови довольно мелкие, такие продукты излишне окрашивают все вокруг. Карандаш и прозрачный гель (с мааааленькой щеточкой) — и я счастлива. Разные косметические украшения типа глиттера, страз и прочее не использую. Из ухода — патчи (не отекаю, а от синяков они не спасут), тканевые маски (хотя они случаются, но с ними очень сложно, они всегда велики, неудобно). Сейчас все это понаписала и поняла: да, мне это не нужно, но у меня все это есть 🤒
absolue 14 августа 2024, 17:31
Никакой декоративки, кроме карандаша для бровей и двух помад. Уже давно не пользуюсь скрабами и пилингами для тела и лица, масками для лица, средствами для укладки волос, покрытиями для ногтей.
Isterika 14 августа 2024, 19:43
Полный дзен. У меня так же)
Только скрабы для тела и лаки люблю.
Pobedinov 14 августа 2024, 17:32
Практически не пользуюсь консиллерами, особенно в зоне вокруг глаз, ну не понимаю я их, уж очень их видно в реальной жизни. Для фото и видеосъемок наверное да, вещь необходимая.
yuliazx 14 августа 2024, 17:40
Мне проще ответить, чем я пользуюсь. Это буквально 4-5 косметических категорий типа туши, консилера, помад-бальзамов-блесков, карандаш для бровей и иногда пудра или светлые тени. А, лаки для ногтей обычные. Ногти красить люблю.

Всем остальным не пользуюсь.
kroshka_gagarina 14 августа 2024, 17:59
1) Не использую тональный. Только на выход/фотосессию. Использую консилер под глаза и точечно на недостатки.
2) Не использую бронзер, тк предпочитаю скульптор.
3) Перестала использовать матовые помады, потому что сейчас в тренде более сияющие текстуры.
4) Хайлайтер тоже устарел, кмк. Хотя раньше тоже поливалась им.
5) Не использую карандаши для глаз, тк у меня восточный разрез глаз+жирная кожа век, все карандаши у меня отпечатываются/смазываются/стираются
nekaramel 14 августа 2024, 18:03
Не пользуюсь пудрами, бронзерами, карандашами/подводками — очень аллергичное веко, да еще и нависшее- все мои попытки делать стрелки провалились. И наоборот, уход для лица только Корея или Япония, от остального сразу комедоны закрытые. Нашла для себя подходящие текстуры и активы у азиатов, и уже им не изменяю. Хотя конечно часто рука к красивым банкам сама тянется
SantaMom 14 августа 2024, 18:11
Праймеры, фиксаторы, скрабы, пилинг для скальпа, гель-маникюр, матовые помады, сухой шампунь.
Rosaelena 14 августа 2024, 18:22
Совсем не пользуюсь карандашами для губ. Не вижу смысла чертить отдельно контур губ и никогда не сталкивалась с ситуацией, чтобы помада куда-то «уплывала». Все когда-либо купленные карандаши использовались от силы пару раз и отправлялись в мусорное ведро по истечении срока годности.

Также не пользуюсь хайлайтерами. Кожа и так жирная, куда еще ей блеска, наоборот бы заматировать. :))
Alina_eclair_Priima 14 августа 2024, 18:25
подводки и помады — ни то ни то не мое вообще никак.
Скрабы для лица — никогда.
ArqEnCiel 14 августа 2024, 18:39
Проще сказать, чем я пользуюсь — гель и маркер для бровей, тушь, румяна и блеск для губ.
Не использую все остальное   тон и скульптор когда-то были, но были допользованы и больше не обновлялись, бронзер был выброшен за ненадобностью. Хайлайтер есть, но почти не используется. Наметилась тенденция на отказ от теней — мне просто разонравилось, я и так никогда не фанатела, по теням а сейчас совсем не хочется красить глаза.
Карандаши для губ имею в коллекции, но мне не нравится на себе четкий контур — старит и выглядит несуразно.
Карандаши для глаз, подводки — до 33 лет дожила, а так и не научилась стрелки рисовать. Мимо.
Я бы рада красить ногти, но похоже, аллергия на гл теперь перекинулась и на обычные лаки
pchelka6 14 августа 2024, 19:14
Не помню когда в последний раз покупала крем для лица (не солнцезащитный, а обычный уходовый), т.к. люблю наносить слоями тонеры+эмульсии (мне хватает) и круглый год ношу солнцезащитные крема (сейчас новые формулы еще и увлажняют).
Маски для лица (которые нетканевые, мне кажется, их практически невозможно закончить в срок хранения после открытия), скрабы, крема для ног.
Не покупаю классические помады в стике (вы когда нибудь заканчивали помаду до конца? Я — нет), матовые средства для губ, подводки (просто не умею рисовать стрелки хД), праймеры, финишные спреи, хайлайтеры (блестеть так, чтобы тебя было видно с галактики уже не модно), скульпторы (благо, эра агрессивного контурирования прошла), пудры использую только в макияжах для мероприятия.
Lianushka 15 августа 2024, 10:34
смотря что считать «до конца» =)))
пока возможно самостоятельно наносить стик на губы — да и не раз. Просто у меня порядка 40 продуктов для губ и они скорее портятся, нежели заканчиваются. Ну и при таком количестве — просто не хочется заморачиваться =)

Выковыривать из пули кисточкой — такое было, когда в студенчестве в арсенале было 3 помады =)
Ну и женщины, которые не повернуты на косметики и у которых не десятки помад — вполне себе используют помаду «до талого» (по опыту мамы, тети и некоторых подруг).
melicente 15 августа 2024, 16:47
Помада, как и другая декоративка, покупаются не с целью обязательно их закончить. А потому что нравится в данный момент оттенок, новая текстура, новый бренд попробовать хочется и т.д. Ну, это если не относиться к декоративке как к куску хозяйственного мыла, а как к увлечению.
mustela-nivalis 15 августа 2024, 20:00
У меня маски улетают просто)))
Istrina 14 августа 2024, 19:18
Не пользуюсь тональными. Раньше покупала по инерции, но все тональные средства ощущаются на лице. Кожа беспроблемная, а единичные высыпания и небольшую синеву под глазами скроет лёгкий консилер.
Не использую продукты для губ, кроме уходовых бальзамов и гигиенических помад. Даже нюды на мне выглядят слишком ярко. Красные, ягодные, темные оттенки — вульгарно.
Тени для век выразительных цветов. Радугу на глазах носить некуда, да и не идёт она мне совсем. Никогда больше не куплю рассыпушки, это для людей с прямыми руками, у меня потом в тенях всё-всё
Lilyofthevalley 14 августа 2024, 20:04
Я из тех, кому проще написать, чем пользуюсь   В повседневной жизни декоративкой не пользуюсь. Если надо куда-то «намалеваться» — карандаш для бровей, консилер, румяна, помада (всего у меня в одном экземпляре, кроме карандаша).
Были и тоналки, и тени, и туши, и бронзеры — все ушло в небытие. Тональный крем для меня бесполезная штука (еще и одежду пачкает), тени не прижились — оказалось, что кожа моих век слишком нежная для возюканий кисточкой. Туши чувствую на себе, появляется ощущение какой-то усталости, что-ли, когда хочется глаза закрыть и не открывать. А для бронзеров я слишком ленивая.

Из ухода тоже немного, но все в ходу: гидрофильный бальзам, умывалка, санскрин, крем д/лица, пилинг-скатка и гигиеническая помада (хотя я не уверена, что это уход   ). Тут одна позиция может быть в ассортименте, но обычно не больше 2. Все Корея
Присоединяюсь к нелюбителям тряпок тканевых масок. Просто фу, и куча мусора впридачу.

Из волосяного ухода у меня шампунь, кондиционер, маска (в подарок за покупку) и пилинг. И мне многовато.
yuliazx 14 августа 2024, 22:23
Я чувство усталости на глазах чувствую с водостойкой тушью. Там ещё и ресницы по ощущениям как резиновые. Ну просто вот закрыл бы глаза и не открывал.
Igri 14 августа 2024, 20:16
Скульпторы, хайлайтеры, бронзеры, база под тени. Да и тенями пользуюсь довольно редко
Siren_Song 14 августа 2024, 20:40
У меня нет тональника, фиксатора, базы под тени, бронзера, подводки, карандаша или маркера для бровей, скульптора, геля для бровей. Подводку, рисование бровей и скул заменяет палетка теней для век. Там есть подходящие цвета. Чёрный вообще вечный. Рисую стрелки влажной кистью. Кожа век нормальная, ничего не размазывается. Фиксирую брови минькой геля для волос. Нет румян. Пыталась разными помадами делать румянец, и так, и сяк. Вообще не нравится на себе такое, не вижу смысла покупать.

Из ухода сейчас не пользуюсь сыворотками. Просто дневной и ночной крем, без слоёв.
Не покупаю скрабы для тела. Беру всякие щетки и жесткие мочалки.
Не пользуюсь лаком или гелем для волос, очень не люблю средства для укладки. И вообще не люблю всякие стрижки и укладки.
Не пользуюсь лаками для ногтей на руки и никогда не ходила «на ногти». Просто пользуюсь пилкой и увлажняю руки. На ногах при этом ногти крашу круглый год, обязательно тёмными лаками, иначе не могу просто.)
Olgagavlovich 14 августа 2024, 21:06
Не использую тональные средства, в том числе сс и ВВ, не нравится эффект на лице, мне всегда видно. Консилер тоже не использую. Бронзер и скульптор туда же — не умею ими делать коррекцию) карандаши для бровей — у меня получается монобровь😂, поэтому только гель для бровей, и тот прозрачный. Подводки не использую, потому что не умею рисовать стрелки😂
Из уходовой косметики не использую крем для глаз — у меня от них глаза опухают и альгинатные маски — лень и я тюлень)
Dolmatin4ik 14 августа 2024, 21:19
Праймер не использую, для меня это какой-то уже театральный макияж получается, тональными тоже, использую только консилер точечно. Перестала пользоваться хайлайтером, кажется будто слишком перегружает макияж. Не люблю блески для губ, вообще их не понимаю, липнут на волосы, быстро стираются, и в целом не идут мне
Eileen 14 августа 2024, 21:23
Из ухода не использую скрабы, в том числе для кожи головы, тоники, гидролаты, патчи, тканевые маски. Из кремовых масок использую только увлажняющую.
Из активов не использую кислоты, только пептиды и ретинол. С витамином С пока тоже не складывается.
С Кореей не дружу, пока ничего там для себя не нашла (хотя периодически пробую, сейчас крем для шей MEDI-PEEL пытаюсь понять). Особенно не нравятся корейские spf: кожа задыхается и они все сильно блестящие, мне этот эффект не нравится.

Из декоративки не использую праймеры для лица, фиксаторы для макияжа, скульптор, карандаши для губ и бровей, туши/тени для бровей. Брови у меня густые и темные, думаю и от гелей отказаться, не держат все равно. Перестала использовать плотные тональные, перешла на сс / вв и тонированные spf-кремы.
Lira_P 14 августа 2024, 21:35
Удивительное для многих, а для кого-то и непонимание, но я не использую тушь. Потому что мои прямые ресницы — что с тушью, что без нее — их словно нет. Они, конечно, недлиные, но из-за отсутствия изгиба — смысла в туши нет.
хайлайтер, бронзер, контуринг — вообще не мое.
И брови никогда ничем не крашу, не «укладываю», своих пока хватает )))
Alyamali 14 августа 2024, 21:53
У меня тоже ресницы параллельно полу. Если на меня смотреть прямо, то у глаз видно что что-то их обрамляет, но ни длины ни объема. Только уголки чуть удлиняются. А сейчас глаза от туши вообще устают часа через четыре. Как будто у глаз сил нет ими моргать) хочется умыться.
Nomy 19 августа 2024, 14:45
Я с вами сестры, тоже прямые и короткие, я смирилась, туши использую крайне редко, некомфортно ощущается, глаза устают, в общем забила, да и тенями тоже не крашусь.
Alyamali 19 августа 2024, 14:52
Кстати, заметила, что глаза в принципе не у всех и «требуют» эту тушь🤷‍♀️ то есть форма и общее впечатление по соотношению к лицу хороши и без густого веера ресниц.
Они с возрастом могут вообще старить или утяжелять взгляд. Особенно если тушь такая густая, не тонкая удлиняющая и гладкая, а шероховатая, старая, и как бревна на глазах потом ресницы.
Nomy 19 августа 2024, 15:28
Мне ресницы как раз очень идут, прям глаз открывается (веко нависшее), я раньше наращивала натурально, сейчас кожа век стала чувствительной, что-то не то и привет АД, так что я смирилась и хожу с голыми не накрашенными веками и ресницами, на пути принятия себя естественной:)
Alyamali 19 августа 2024, 16:00
У меня тоже веко нависшее, и тени то видны только в уголках глаз или когда закрыты))
Но вот тушь дает чисто кайму. То есть видно, что накрашены, но не видно красоты ресниц)
Но понимаю, что вам жалко, что вам и хорошо с ними, но уже дискомфорт. Уставшие «тяжелые» глаза не особо то радуют🙄
Nomy 19 августа 2024, 16:50
А керлер для ресниц не пробовали? Он хоть какой-то завиток образует
Alyamali 19 августа 2024, 18:03
Пробовала, да. С ним реально лучше, но не долго) все равно от веса туши они опускались🤷‍♀️ может керлер был какой то не профи.
Может надо купить опять… хотя бы на выход буду красить. Хотя все равно уже устают глаза.
Nomy 19 августа 2024, 19:34
Да, эффект с ним временный, но на выход выручает, я думаю скорость выпрямления больше зависит от туши, нежели от керлера, не думаю что дорогой сотворит чудеса, хотя когда училась на визажиста нам преподавательница все время расхваливала Шу Эмуру, но у меня так руки до него не дошли, пользуюсь но-неймом каким-то.
Alyamali 19 августа 2024, 19:39
Туши точно разные. Есть прям тяжелые, густые.
У меня тоже два были и оба обычные дешевые. На дорогую траться желания нет вообще, знаю, что эффект все равно не аховый, и пользоваться буду крайне редко.
eueu 19 августа 2024, 22:37
Извините, что встряла, но между керлерами разница реально есть. Тут даже не в цене дело, но почему-то у более дорогих лучше подходит форма под глаза. Сколько ноунеймов пробовала, один раз пользовалась и забрасывала, потом таки раскошелилась не Kevyn Aucoin и случилось попадание, наконец-то. А раньше скорее кожу век они пытались мне зажать, а не ресницы, так что надо подбирать под форму и размер глаз
Alyamali 20 августа 2024, 11:01
Ага, ясно… казалось бы инструмент и инструмент🤷‍♀️ тоже самое что пинцет для бровей. У меня какой-то старый рублей за 200 и он отличный.
Tanushka78 14 августа 2024, 21:51
Не пользуюсь праймерами, фиксаторами, консилерами, карандашами для глаз, тенями, блесками для губ. Если говорить про уход, то не использую тканевые маски, скрабы
Natalja_pf 15 августа 2024, 08:12
Тоже мечтаю отказаться от теней, но в моем случае глаза без них совсем не видно 😁. Какие продукты для губ вы используете?
Tanushka78 15 августа 2024, 22:58
Помады, уже давно плотно сижу на матовых MAC, почти также нравится матовая нашего бренда Uvinion
Blondinka_Liuda 14 августа 2024, 22:16
Совершенно не использую тональный крем, вместо него пудра. Также карандаши для бровей, есть просто черный карандаш для рисования, вот он у меня — для бровей. И еще никак не могу себя заставить делать маски.
Olgaamur 14 августа 2024, 23:12
Не пользуюсь хайлайтером, скульптором и бронзером совсем
Nata_Zh 15 августа 2024, 01:05
Я пользуюсь всем :)
Обожаю косметику и уход.

Упс, вспомнила. Не пользуюсь термозащитой и укладочными средствами для волос.
Glubokih 15 августа 2024, 01:12
Автор, скажите, пожалуйста, а что за бронзер у вас, с красным подтоном?
Maurelle 16 августа 2024, 21:15
Balm desert theBalm
Glubokih 17 августа 2024, 00:02
Victoria_K 15 августа 2024, 01:37
Не пользуюсь тониками и тонерами (в свре время это была главная причина моей долгой аллергии)
Не наношу на ночь крем, только — аптечные средства, если нужно
Скрабы для лица — давно не использую
Не ношу базы под тени и праймеры — не нужны они мне.
Гели для бровей — не ношу на брови, но ношу поверх туши для лучшей фиксации завитка (очень рекомендую)
Не ношу жидкие тени, гелевые карандаши для век и подводки — часто опухает слизистая. Максимум лайнером для бровей легкую межресничку
Не люблю вв-кремы — серят они меня м мертвят. Да и жирнили
Бронзеры тоже особо не ношу, чаще — на веки или в отпуске — на вечер
Не носила кремовые румяна и кремовые скульпторы — до этой весны
Почти не ношу блески для губ и бальзамные помады — как то отошла от них. Но, кто знает…
Редко сейчас ношу помады в стиках
Обычные лаки пока тоже не ношу.
eueu 15 августа 2024, 04:23
Для меня тоники тоже очень сложной категорией оказались, т.к. в моем уходе они очень важны (могут быть даже одним из всего 2х самых важных этапов ухода, второй — пенка, это мой минимум), но это так же одна из самых опасных категорий в плане аллергии, поди найди тоник, чтобы увлажнял, но при этом там не было касторки, ниацинамида и других противопоказанных моей коже веществ. И был не липким… Сейчас очень плотно на одном сижу, но то ли снимают его, то ли реформулируют, то ли к нам почти не завозят, с каждым разом все сложнее найти, заказываю штук по 6 разом…
А почему с кремом такая система и какие плюсы от этого заметили? Тоже вижу в такой системе некую логику, интересен ваш опыт
Гели для бровей поверх туши — немного опасная затея, как мне кажется, там порой составы тоже так себе, особенно в вивьен сабо/пуси всяких
BB-кремы и базы — ровно такое же мнение)
Victoria_K 15 августа 2024, 10:27
С тоником одним я тоже много лет дружила, а потом марка типа изменила только упаковку и здрасьте. Стали откуда то появляться болючие красные подкожники, которые долго не вызревали, а уж когда вызревали, то — в долгие болючие прыщи.
Обнаружила виновника далеко не сразу, а накупив шкаф косметоса разного и потом, методом исключения по одной позиции, нашла его. Последним. Убрала и восстанавливала несколько месяцев кожу.
По поводу ночного крема — чисто попугайный метод «повтори за Звездой». Один раз попалось достаточно большое интервью с Катрин Денев в модном журнале. По ее ощущениям и описаниям, оказалось, что прям оооочень со мной совпадает. И конкретно по рекомендации своего косметолога она исключила каждодневное применение ночного крема, оставив его «по надобности». Таким образом, у нее перестали забиваться поры и вылезать прыщи непонять откуда (поям дословно). Конечно, это не относится к ретинолу и кислотам, но это все — уже терапевтические продукты и их мы используем по проблеме и потребности, а не на постоянке.
И потом — ночной крем на мне прекрасно работает днем в холодное время или когда нужно что то понасыщеннее. Ретинол, Витамин С и многие кислоты я не использую по причине аллергии, потому мои уходы — можно на день.

Гели для бровей реально неплохо поднимут и фиксанут подсохшие после туши ресницы — прям ставят их. Я делала и с АртВизаж, и с ЛбксВизвж и с Вивьен Сабо. Еще можно это делать удлинняющей тушью ПОСЛЕ объемной (не ДО). Тоже хороший прием, распахивающий ресницы.
eueu 15 августа 2024, 14:21
Вот я со временем пришла к тому, что перепитанность кожи — такое себе, а раньше все новинки на себя мазала постоянно) Сейчас минимализм и дзен
Активы тоже не жалую по той же причине, максимум — гиалуронка, кофеин и тому подобное, не раздражающее, если уж нужно полирнуть, лучше скаткой пройдусь
Victoria_K 16 августа 2024, 13:42
Это да. Меня повеселила одна достаточно взрослая косметологиня (еще обкомовских жен), когда сказала маминой приятельнице — зачем вы таким слоем крема намазываетесь? Не надо превращать кожу в капризную жирную тетку))))
Больше я не помню из детства, но мне уже и так хватило))))
А дама эта была суровая — она еще в то время приехала из Германии (муж военный) и у нее все было по полочкам и по системе. Ну и конечно, одноразовые расходники — она и заказывала, чтоб привозили и заказывала здесь, чтоб делали.
Аптеки она своими «составами» на заказ- насиловала, но они не возражали.
Но сама до 80ти годов без морщин и с фарфоровым лицом была.
eueu 16 августа 2024, 14:57
Ну ведь правда же! Вы всегда интересно с такими людьми общаться)
Nomy 19 августа 2024, 14:52
 eueu попробуйте тоник от anua, их нашумевший, он прекрасен, ни касторки ни ниацинамида, увлажняет, снимает красноту, успокаивает воспаления, не жирнит
eueu 19 августа 2024, 16:51
Спасибо, сохранила) по составу действительно выглядит хорошо) Я сейчас cosrx hydrium watery toner на постоянке использую, мне кажется уже банок 15 извела и маму подсадила, так что, если увидите, тоже можете смело пробовать
yuliazx 27 августа 2024, 00:06
В Люмене тоже вроде ничего такого нет. Но он липковатый немного. У меня желто-оранжевый.
Nian15 15 августа 2024, 05:41
Не пользуюсь бронзером, скульптуром, хайлайтером, фиксирующим гелем для бровей…
Etoile_filante 15 августа 2024, 06:02
Не люблю базы под макияж лица, цветные туши, унылые скучные тени. Из ухода не поняла скраб для кожи головы.
А так всем пользуюсь🫶
anutaV 15 августа 2024, 06:25
Не могу жить без бронзера!
Не использую цветные туши/карандаши для глаз, базы для лица, гели для бровей (нечего фиксировать), кремовые румяна/контуры/тени, очень быстро засыхают/портятся.
Не использую тон, много было разного, в итоге всегда есть бб мишша, он мне и консилер и тон, если нужно. Мечтаю попробовать ватер тинт Шанель, кажется, это то, что нужно!
Из ухода- нет скрабов ни для чего, второй год без сухого шампуня(хотя руки чешутся купить) и без средства для инт.гигиены(хуже без него не стало, но тоже хочется взять по привычке).
Потихоньку стремлюсь к жизни без запасов в уходе, а декоративные средства допользовать и покупать по минимуму.
MISS_JM 15 августа 2024, 06:29
Никогда не использовала:
1. Скульпторы (грязь на лице + мои скулы и так ярко выражены)
2. Праймеры / базы под макияж (не вижу в них смысла)
3. Палетки теней (не люблю сложные макияжи на себе)
4. Матовые помады (очень мало кого украшают — ИМХО, разумеется)
5. Укладочные средства для волос (любые)

С годами перестала пользоваться:
1. Хайлайтеры (на возрастное коже смотрится не очень)
2. Вся декоративка холодных тонов (после 40 придает усталый вид и смотрится грязновато)
3. Карандаши для губ (добавляют возраст, утяжеляют макияж)
4. Базы под тени (с возрастом кожа век становится сухой, тени и так хорошо держатся)
5. Лаки для ногтей (просто стало неактуально, я делаю гигиенический маникюр и ничего не покрываю — мне нравится так, у меня хорошие ногти)
6. Кислоты и ретинол. В свое время умеренное использование кислот очень меня выручало, но с возрастом кожа становится сильно тоньше и более чувствительной. И в это время самое лучшее что я для нее сделала — это убрала все повреждающие активы.

Вроде все. Про скрабы для лица даже не пишу. Очень удивляюсь, когда слышу, что кто-то до сих пор этим пользуется.
MISS_JM 15 августа 2024, 06:32
А, вот еще. Скрабы для кожи головы. Не понимаю зачем и для чего этот продукт. На мой взгляд, если нет каких-то специфических проблем с кожей головы и продукт не назначен врачем, то это чистой воды маркетинг, причем из разряда тех, что вредит пользователю.
Lianushka 15 августа 2024, 10:37
для глубокого очищения от стайлинговых средств и сухих шампуней, если пользуетесь ими, конечно.
Alyamali 16 августа 2024, 09:54
Так шампунь в два промыва эту проблему решает🤷‍♀️
MISS_JM 19 августа 2024, 07:26
Да, тоже думаю, что шампунь все решает. Да и стайлингом не пользуюсь вообще…
Kitty2703 15 августа 2024, 07:42
Не пользуюсь праймерами для лица и базами для век.
Как и многие тут отметившиеся в комментариях, перестала пользоваться скрабами для лица (после того как ввела в уход легкие кислотные пилинги и энзимные маски). Сложные отношения с карандашами для век и губ: стоят несколько штук в стаканчике, пользуюсь раз в год.
И еще совсем не признавала кремовые румяна, но недавно вдруг очень захотелось себе румян в подобной кремовой текстуре (стики, суфле, муссы), даже уже один стик купила — очень довольна, хочу продолжить 😊.
QWER123 15 августа 2024, 07:55
Никогда не пользовалась скульптором и тональным кремом. Сейчас использую СС Эрбориан. Мне нравится)
Очень редко тени.
Ежедневный макияж такой: СС, карандаш для бровей+фиксатор, стрелки, тушь, румяна, хайлайтер+блеск/помада. Всё)
Lana2014 15 августа 2024, 08:16
Никогда не использовала и не использую скульптор и хайлайтеры.
И лет 10, не меньше, не крашу губы. Хотя помады люблю и покупаю. Иногда для прикола накрашу губы дома, полюбуюсь и сотру.
cheschhh 15 августа 2024, 09:41
Не пользуюсь подводками, т.к. и карандашом то всегда было проблематично стрелки сделать (кривые руки, да), а уж подводками — и подавно.
Румяна — совсем мимо, пробовала и сухие и кремовые — любые превращают меня в какую то Марфушеньку, даже при скромном использовании.
Скрабы для тела и для лица — в юности немного побаловалась, но уже много лет как нет в рутине.
Никакой китайской косметики, какая бы привлекательная упаковочка не была)))
eueu 15 августа 2024, 14:40
Насчет румян я тоже раньше так думала, пока не попробовала всякие абрикосовые тона, коричневато-нюдовые, а потом понеслось… Сейчас в коллекции 83 штуки и я научилась носить почти все оттенки, варьируя место нанесения и добавляя больше/меньше бронзера и т.д. Это на данный момент самая интересная категория в макияже, под настроение то одно, то другое, то комбинирую несколько оттенков
Раньше не догадывалась, что если румяна более темные — их по скульптурирующему типу можно наносить, а те, что с большим количеством белого в базе — лучше туда, где можно подчеркнуть объем, повыше. А можно вообще нарисовать немного поджаренное солнцем лицо, нанося через спинку носа по верхним точкам скул, это тоже мило смотрится
MILA_666 15 августа 2024, 09:54
Я много лет не пользуюсь тенями, прямо не захотела в один день и прекрасно живу без них.
Дома так же нет ни одного лака для ногтей, тк постоянно маникюр в салоне с гель лаком, сейчас сняла его и минимум бесцветная укреплялка.
Никогда не пользуюсь подводкой для глаз, просто не умею, стрелки не получаются и перестала покупать. У меня для этого предназначен карандаш.
Туда же отнесу скульптор, вообще его сама не использую в макияже.
Елена Ступак 15 августа 2024, 10:12
Бронзовый и скульпторы не пользуюсь совсем, те что были расхламила, хайлайтеры тоже редко, яркие избавилась совсем, праймеры почти все провоцируют болючие подкожники. Лаки для ногтей только для френча или прозрачные. Уход только из категории французская аптека.
Minuri 15 августа 2024, 12:48
Бронзеры совсем не мой продукт, не понимаю их и не умею ими пользоваться(скульпторы и прочее туда же)
Тональные средства не использую совсем. Не переношу их на лице, вот совсем, хотя пробовала многие от копеешных до супер люкса. Да и не сказала бы, что мне нужен этот продукт) В случае редких высыпаний на лице или бессонной ночи использую точечно консилер.
Etoile_filante 15 августа 2024, 15:45
Тональный крем используют не потому-что прыщавые, а чтобы макияж выглядел законченным
Minuri 24 августа 2024, 10:22
Я не считаю, что мне нужно выравнивать тон кожи, меня и так устраивает ситуация. У меня комби кожа и матирующий тональный я не только ощущаю, но и отчётливо вижу на лице. Не важно, что мой макияж будет не по всем «канонам», зато я не буду весь день терпеть дискомфорт на лице.
Lin0k 15 августа 2024, 14:33
У меня не складывается с корейской уходовой. Хотя в последний «заплыв» по летуальным бонусам я снова набрала на пробу.
Из ухода я в основном использую две категории «кремушков» — проф с новомодными активами или натуральная косметика, которая пахнет как фиточаи.
Так вот корея — это что-то странное для меня. Все ощущается как праймер для макияжа, у которого в качестве актива один элемент, из которого полностью состоит мои кремушки из «натуральной» категории. Даже морковный крем невской косметики более натуральный.И таких праймеров сывороток-тоников-тонеров-эссенций-масок предлагается наносить 3-5 слоев. И будет чудо. Якобы.Каждый раз разочаровываюсь.
Да и к «пептидным активам» у меня скептическое отношение, это все гораздо эффективнее принимать с едой, чем в кремах мазать
Mariyaist 16 августа 2024, 12:16
Нет никаких приличных исследований, доказывающих польза пептидов в еде
Lin0k 16 августа 2024, 21:04
а если вспомнить, что белки — это крупные пептиды?) И то, что организм сам может разобрать все на аминокислоты и собрать то, что ему нужно?) И преобразовать белки/жиры/углеводы между собой?
Маркетинг так промыл головы, что пептиды — это теперь только активы в кремушках.
Тем временем, никто не молодеет
Mariyaist 16 августа 2024, 21:10
Причем тут маркетинг? Я пишу о том, что нет исследований в доказательственной медицине о том, что прием пептидов на постоянной основе каким-то образом влияет на здоровье (шарлатанов в расчет не берём)
Lin0k 16 августа 2024, 21:15
я понимаю, что утрирую) Я но я писала не про то, что нужно пытаться есть какой-нибудь М-пептид для кожи.
А про то, что в сыворотках уже не только витамины С, Е, и группы В (ниацинамид, кстати, это всего лишь В3) но и ресвератрол, и q10, коэнзимы… это все даже для внутреннего потребления уровень БАДов — без доказанного влияния
eueu 15 августа 2024, 15:03
Не пользуюсь никакими базами для лица, ресниц и век (разве что изредка те, что с оттенком могу вместо тона)
Тональные использую редко, не люблю на себе что-то плотнее chanel water-fresh tint, так что либо его, либо консилер и пудра на каждый день
BB всякие тоже не очень — мне липко/жирно и серо
SPF
Не люблю масла ни в уходе, ни для губ (исключение — dior, его иногда люблю, но оно скорее просто блеск)
Не люблю средства с ph реакцией, но иногда такие попадаются, даже когда не ожидаешь такого
Сатиновые помады, средства для губ с парфюмерной отдушкой (сладкие, фруктовые и тд — ок), исключение — матовые помады givenchy, очень уж красивые, но на вкус-фу
Помадки для бровей
Подводки с кисточкой на палке
Кремовые тени в шайбах (нет особой причины, просто карандаши или жидкие удобнее)
Гели для душа и жидкое мыло (мыло nesti dante мне их полностью заменило)
Баттеры для тела
Агрессивные активы, плотный уход
Гидрофильные масла
Молекулярная парфюмерия
Маски, скрабы для волос
Обычные лаки для ногтей
Кремы для ног
Маски для лица в банках и тюбиках (только тканевые)
Всякие примочки для роста ресниц и бровей
Пучки и накладные ресницы
Не особо жалую гелевые карандаши для губ
Давно уже не пользовалась сухим шампунем, лежат несколько в запасах, добивать неохота
Лаки, пенки для волос
Коричневые туши (иногда ко мне попадают, но на моих глазах их почти не видно)
cremedelacreme 15 августа 2024, 15:51
Из мейка не пользуюсь пудрами, хайлайтерами, скульпторами, базами и праймерами, любыми помадами, кроме бальзамных
Из ухода — ну, понятное дело, скрабами для лица, масками тоже не пользуюсь
Для волос — сухим шампунем
Natalika_ 15 августа 2024, 15:59
Не пользуюсь скульптором, был куплен один, попробовала — фигня какая то( зато он идеален в качестве базовых теней.
Перестала пользоваться тушью, сначала потому, что стала делать наращивание объем классика, цвет коричневый- эффект своих шикарных ресниц. Потом переехала в другой район и неохота ездить к мастеру, к туши не вернулась.
В субботу приглашена на свадьбу и сдуру вчера сделала у другого мастера, она уговорила на 2D, а про цвет она не спросила, а я забыла(( 🙈 смотреть на себя не могу. Ломаю голову какую сделать укладку чтоб эта жесть не так бросалась в глаза.
Еще карандашом для губ перестала пользоваться
LoveKosmetista 15 августа 2024, 17:00
Не пользуюсь скульптором, тональником, хайлайтером, карандашом для бровей ( как-то попробовала брови карандашом подправить, но не понравилось, не моё ), накладными ресницами, не умею их накладывать/ клейить, праймерами, прозрачными блесками для губ, так же бальзамами с лёгким шиммером, всеми помадами в оттенках нюд, я их не понимаю, и они мне не идут, я предпочитаю всё насыщенное и яркое ).
Irina Andropova 15 августа 2024, 18:24
Практически не пользуюсь тональными, бронзерами, тушью и помадами (только на сьемку или публичное выступление). Тенями -очень редко. Очень редко любыми продуктами для бровей, кроме прозрачного фиксирующего геля. Естественно к тону и праймеры всякие, фиксажи, скульпторы и пр. Не крашу ногти.
По статистике, вроде, большинство женщин пользуются помадами, тушью и тоном — а я вот выбиваюсь🤷🏻‍♀️
mustela-nivalis 15 августа 2024, 20:12
Не пользуюсь бомбочками и прочими красителями ванны- не поняла прикола. Если беру соль то килограммами, для пользы.
Избегаю скрабов и глины для лица, тк сухая кожа.
Скрабы для головы тоже не поняла. Либо застревают в волосах, либо растворяющиеся растворяются не дойдя до кожи. Другое дело пилинг.
Не пользуюсь термо и маслами, тк волосы очень короткие я их вообще не сушу.
Вообще, совсем, никак не понимаю жидкие колготки и прочие шиммерные хрени для тела. Зачем мне блестить все на чем я посидела и красить одежду хоть убей не понимаю. И бесит когда эту гадость пихают в Адвенты.
Очень старит бронзер, поэтому несмотря на жабу наверное выброшу.
И, к сожалению, заметила что старят хайлайтеры— тоже почти перестала наносить((((
Скульптора никогда не было. Наверное единственный вид косметики которого у меня не было))))
Все пытаюсь подступиться к подводке, но кажется мне не идет, поэтому тоже пока не пользуюсь.
Кажется все. А так, реально получается что все было( кроме скульптора) и очень многим пользуюсь/потзовалась
OxanaAksuta 15 августа 2024, 20:41
Не использую бронзеры, хайлайтеры, скульпторы и ко. В повседневной жизни не использую румяны и тональные кремы, очень редко на съемки только.
Alinera 16 августа 2024, 10:35
Я не пользуюсь и не покупаю: скульпторы, тени, карандаши для глаз, подводки, базы, праймеры, пудры.
TatianaM 16 августа 2024, 13:28
Не использую никакие продукты для бровей (свои хорошие, достаточно коррекции формы у мастера), сухие шампуни, корейскую косметику, базы под тени, праймеры для лица. Корейской косметикой не пользуюсь не потому, что считаю, что она плохая, а потому что она мне не подходит. И для лица, и для волос
Lipstik 16 августа 2024, 17:28
Я не пользуюсь только скрабами для лица и хайлайтерами, но это по причине использования третиноина, кожа и так отражает свет очень хорошо. Удивлена, что все так не любят бронзер, ну отличная же вещь! У меня один единственный и по-моему это лучшен, что я покупала из декоративки. Он не делает на мне эффект загара, но он придает здоровый цвет лица, как будто ьы я вернулась из-за города, т е не беж, не рыжина, не коричневый, а немного даже розовинки на щеках, как буто бы я бегаю за городом в лесу каждый день.
Maria Badaeva 16 августа 2024, 22:23
Поделитесь, какой у вас бронзер?)
Lipstik 16 августа 2024, 23:48
Рассыпчатый от Kristall minerals
slastenka 16 августа 2024, 20:16
Хайлайтер и базы под тени перестала использовать. Остальное вроде всё использую)

А…ну и серые помады и тени не использую, а так же лилово-серые скульпторы
Shalott 16 августа 2024, 20:25
Никогда не использую тушь для ресниц и пудру. Тональники, румяна, скульптор, хайлайтер, тени, карандаш для бровей нужны мне каждый день!
Aminari 16 августа 2024, 20:47
Из декоративной косметики много чем не пользуюсь: тени, подводка, карандаши для глаз и губ, румяна, тональные кремы, хайлайтеры, бронзеры… А вот для губ очень много всего и разного, это я люблю.
Не люблю крема для тела (для рук и ног есть, пользуюсь изредка).
Не люблю и не пользуюсь лаками, пенками и прочими средствами для укладки волос.
Не понимаю альгинатные маски.
Практически перестала пользоваться кремами для лица (за исключением солнцезащитных), мне больше нравятся сыворотки, эссенции, гели для лица.
Не люблю масляные текстуры.
Dramorgana 16 августа 2024, 22:17
Тонеры и гидрофильные штуки не прижились🤷🏻‍♀️

Отказалась от пудр, т. к кожа стала суше. Раньше любила наблюриться в финале)

Отказалась от отдельного крема для глаз, фигачу сыворотки и обычный крем 🤷🏻‍♀️

В отпуске кисти для макияжа глаз и палетки. Макияж пальцем, жидким тенями и блестяшкой рулит🤣

Совсем не поняла скрабы для тела.

Никак не укладываю волосы.

Бесцветные, декоративные бальзамы и масла для губ — не поняла смысл.

Не любила блески для губ и плевалась на пламперы, но раз тренд — пользуюсь, плююсь, снова покупаю и пользуюсь, и плююсь.
Все же матовые корейские тинты — ван лав. Накрасился, забыл=красивая.
HonorForAll 17 августа 2024, 11:59
У меня список исключений маленький: сухой шампунь в аэрозоле, автозагар и скрабы для губ. Все остальное вполне может быть.
Alexandra007 17 августа 2024, 16:12
Не пользуюсь скульптором, мылом для бровей, глухо матовыми помалами. Хотя на пробу недавно ухватила плампер ВС.
Гели для умывания, спреи-де з одоранты. Тонеры-эмульсии, всё эти 7 ступеней корейского ухода. У меня сил и времени использовать всё банки
Veritaserum 17 августа 2024, 19:46
Праймеры для лица, скульпторы, бронзеры — не люблю слоеные пироги на лице.
Подводки для глаз (мне не подходит), блески для губ — не понимаю этот жир на губах 🤓
Цветные тени….
Не люблю на себе нарочитый макияж просто, только а ля натюрель. Иначе ощущаю себя травести персонажем.
Nataletta 17 августа 2024, 22:54
Не пользуюсь тональником, консилером, пудрой, румянами, скульптором, бронзером, хайлайтером (по назначению) 🙃
Yokohunter 19 августа 2024, 11:07
не использую:
— помады
— карандаши для губ
— бронзеры и скульпторы
— тканевые маски
Nomy 19 августа 2024, 15:21
Список будет длинный..:))
Из декоративки — все, что для макияжа глаз (чувствительные веки, тени, туши для ресниц приносят дискомфорт), карандаши и помады для бровей, матовые помады и тинты (кожа губ и так сохнет), бронзеры (увы не украшают), скульпторы, плотные тональные кремы (перешла на легкие тинты, тонированные спф), базы под макияж, фиксаторы, кремовые сияющие румяна.
Из ухода — тканевые и ночные маски, питательные кремы, дезодоранты на алюминии, автозагары, скрабы, кремы для ног, все ниацинамидом (аллегрия), пре-шампуни, стайлинг для волос.
meineliebemaria 20 августа 2024, 16:10
Не хочу и не делаю маникюр/педикюр с покрытием гель-лаком, делаю все это себе сама, покрывая обычными лаками.

Не пользуюсь бронзером, скульптором, хвйлайтерами — не идёт мне это. Вот румяна я люблю.

Базы под макияж, праймеры, плотные тональники — мимо. Долгое время не пользовалась тональниками вообще, потому что все они либо были видны на лице, а это очень не люблю, либо превращали моё лицо в рыжий жирный блин. В итоге моё — это зелёный эрбориан и тонирующий спф-крем + лёгкая пудра.

Почти не пользуюсь тенями — то ли не нашла свои оттенки, то ли руки не оттуда растут) сюда же жидкие подводки. Не люблю всякую дребедень для бровей — тени, помады, гели, тинты, чего там только не придумали для бровей. Брови я окрашиваю специальной хной сама, когда мне хочется и корректирую пинцетом.
Почему-то любые гели для бровей ощущаю на лице, и это очень неприятно.

Не люблю блески для губ (но люблю бальзамные помады — вот такое противоречие🤣, но для меня разница есть). Терпеть не могу почему-то жидкие матовые помады, которые как замазка.

Из ухода — не пользуюсь патчами подглазными)
Пока не вижу необходимости в ночном креме для лица (кто-то вообще пользуется ими?). Иногда пренебрегаю кремом для тела, не очень люблю быть обмазанной чем-то, что долго впитывается.
olenchik 24 августа 2024, 21:22
Не пользуюсь плотными тональными кремами и жидкими подводками. Очень редко пользуюсь кремами для тела.
Из ухода давно исключила агрессивные кислоты и BHA. Не делаю ботокс и тп.
Не пользуюсь Керлером для ресниц.
OlgaAl 26 августа 2024, 00:22
Не пользуюсь ничем маскирующим. Нравился тинт Шанель, но тоник HL визуально делает тоже самое с моей кожей и ещё ухаживает! Бронзеры, корректоры и скульпторы не зашли. Жидкие подводки — мимо. Термо и солнцезащита — мимо. Стойкая косметика, требующая тщательного смывания — спасибо, не надо. Средства, оставляющие пленку — до свидания!
eueu 26 августа 2024, 03:30
Это какой-то тонирующий тоник или что? Как-то непонятно…
Annelisa 29 августа 2024, 20:31
Не пользуюсь скульпторами, бронзерами, мылом и гелем для бровей, праймерами под макияж, средствами для укладки волос, скрабом для кожи головы. Не люблю слишком яркие и слишком тёмные помады — они мне не идут, пудры — все кажутся заметными на лице. Матовые текстуры для губ тоже редко использую. Разлюбила тканевые маски и патчи под глаза.

Обожаю цветные туши и кайалы, прозрачные и полупрозрачные блески, бальзамные текстуры, серые металлические оттенки теней.