13.07.2024

Палитра месяца. Сирень моей прабабушки. Persian Lilac parfum

Что это? Что это за запах? Глаза как детстве внезапно начало предательски щипать. Сейчас ведь уже не сезон...

Она села на лавочку в Александровском саду и начала вспоминать...

Прабабушек у неё было две, французская и русская, такие разные, но совершенно чудесные дамы.

Вторая любила Пушкина, платья из крепдешина, шоколад, Эрмитаж и… сирень. Крохотный кружевной платочек из её ридикюля всегда источал этот тонкий терпкий сиреневый запах…

Она поспешила домой, где взяв в руки бумагу и краски, начала рисовать сиреневое облако.

А потом поселила его в старой книге среди пожелтевших страниц. На память. И непременно — на счастье.

Ну а теперь — про сам парфюм.

Это «Персидская Сирень» от Новой Зари.

Ниже размещу пирамиду аромата.

И попробую описать парфюм, как слышу его сама и как он звучит на мне, кроме истории, рассказанной вначале.

Конец мая-начало июня, немного странно для сирени. Огромный цветущий куст, в лёгком дымном облаке жженой травы, приправленном растертым между пальцами зеленым листом фиалки.

С собой — коробка пышных булочек из дрожжевого теста, щедро сдобренных корицей и сахаром. Откусываешь от одной и… останавливаешься только на третьей, спохватившись.

Вспоминаешь, что зачем-то купила пару стручков ванили, горьковатых, но почему-то притягательных. Слишком терпких. Слишком острых. Как некоторые воспоминания.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: зелёная сирень.

Средние ноты: сирень, иланг-иланг.

Базовые ноты: корица, гелиотроп, стиракс

Группа аромата:

Цветочные

Основные аккорды:

Цветочный, зелёный, коричный, тёплый пряный

Технические подробности:

Объём: 16 мл

Концентрация: parfum

Стойкость: пара пшиков примерно на 4 часа

Шлейф: средний

Срок использования: периодично в течение многих лет

Стоимость на текущий момент: 900 руб.

Производитель: фабрика «Новая Заря», прежнее название которой «Брокар и Ко».

Аромат вряд ли подойдёт тем, кто не любит ретро звучание, скорее всего не подойдёт и тем, кто любит звонкие, лёгкие, аква, свежие ароматы.

Для меня этот парфюм не из серии любимых как Chanel, а из серии ароматов для создания определенного настроения или для переноса в какой-либо временной отрезок.

А у вас есть парфюмерия «Новой Зари» или может быть, истории, с ней связанные?

______________

После нескольких постов некоторые из вас спрашивали, а где ещё меня можно читать. Дело в том, что я мало пишу про косметику (больше читаю), поэтому если хочется именно просто моей эстетики текста и фото, то вы легко меня найдёте в ВК, ссылка есть в профиле.

TatiGrishina 13 июля 2024, 21:31
Вау! Фото 🔥 А я сегодня познакомилась с сиренью En Passant Frederic Malle. Парфюмерии Новой Зари нет.
JuliaFragile 13 июля 2024, 21:44
Благодарю 🌸

И как Вам знакомство? Я знаю этот аромат, он красивый…

А описание у него какое… « Аромат, в котором звучит Париж с фотографий Робера Дуано. Вдыхать его — все равно что думать о мягком и ленивом журчании воды или вдыхать аромат сирени прямо на улице, приблизившись к благоухающему дереву… Простая, как мазок кисти, нота: яркая белая сирень на чистом холсте. А еще вода, листки апельсина, абсолют огурца и абсолют пшеницы».
TatiGrishina 14 июля 2024, 01:31
Понравился, сирень-сирень. 😊 Спасибо за описание! Мысленно уже в Париже.
JuliaFragile 14 июля 2024, 08:05
Тоже мысленно отправилась туда ☺️
Anastasia_Bubovich 13 июля 2024, 21:58
Красивый пост! Моя бабушка очень любила «Красную Москву» от «Новой Зари». Когда я видела где-то эти духи, всегда вспоминала о ней. Помню, на какой-то из праздников я подарила ей маленький флакончик духов, когда ее прошлые закончились. Бабушка к тому времени уже никуда кроме квартиры не выходила, но душилась ими в праздники и в дни моего приезда к ней в отпуск. Она не успела истратить даже половины. Бабушки уже нет, но флакончик остался и стоит на полке в комнате, где она жила, как напоминание о ней. Когда я приезжаю туда, всегда беру флакончик и нюхаю крышечку, вспоминая бабушку и времена, когда я была юной, мы собирались на рынок, она всегда собрала волосы в заколку (очень их любила), красила губы помадой, припудривалась и наносила за ушко пальцем «Красную Москву».
JuliaFragile 13 июля 2024, 22:04
Анастасия, спасибо, что поделились своими воспоминаниями, это ценно ❤️ А то, что храните флакончик, ценно вдвойне.

Красная Москва… Сама ношу этот парфюм иногда до сих пор. И тоже есть дорогие сердцу моменты, с ней связанные. И мечтаю обзавестись полным флаконом винтажным с хрустальной пробкой…
Alena_Bliss 13 июля 2024, 22:11
потрясающе атмосферный пост — обожаю винтаж и шебби-шик :) и вы, Юлия, такая утонченная красавица :)
я помню из бабулиных духов ноктюрн, сирень и ландыш от новой зари :) а еще тет-а-тет :) но помню скорее флаконы и коробочки, ароматы звучат в памяти слабо :)
JuliaFragile 14 июля 2024, 00:18
Алёна, благодарю 🌸🌸🌸 Да, я тоже помню эти парфюмы, которые перечислили… Очень хочется собрать коллекцию, ароматы — это огромная часть моей жизни, хотя и не совсем связанная именно с парфюмерией.

У одной из версий ландыша была интересная коробочка, у меня в ней спала крохотная заграничная куколка, которая потом внезапно и бесследно исчезла…

И особая любовь да, к антиквариату, винтажу и шебби ❤️
Alena_Bliss 14 июля 2024, 09:55
коробочка это которая с окошечком была? :) мои маленькие куклы тоже спали в этих коробочках :)
JuliaFragile 14 июля 2024, 10:04
Да! Именно такая коробочка))) Ее было удобно брать с собой в гости или к бабушке с дедушкой…
Alena_Bliss 14 июля 2024, 13:18
Юлия, благодаря вашему посту столько приятных воспоминаний :)
JuliaFragile 14 июля 2024, 14:56
Они, воспоминания, помогают порой двигаться дальше и придают сил 🌸 Спасибо!
Levsa834 13 июля 2024, 22:43
Красиво и надо больше такого. Зашла отдохнуть в пост и вышла с улыбкой, спасибо, Юлия!
JuliaFragile 14 июля 2024, 00:19
Лена, благодарю 🌸🌸🌸 Нам обязательно надо улыбаться! Женщина счастлива — счастлив мир)))
MILA_666 13 июля 2024, 23:44
Юлия, люблю и жду ваши посты.
Получаю удовольствие от слога и оформления.
Помню у мамы был Ландыш серебристый, папа принес в подарок на 8 марта в таком большом оформленном прозрачном кульке. Часто раньше так завязывали подарки к праздникам в магазинах.
JuliaFragile 14 июля 2024, 00:30
Мила, благодарю 🌸🌸🌸 Мне очень приятно, что кому-то тексты и фото приносят удовольствие!

Ландыш серебристый, конечно же, помню)) Причём их было два, у Новой Зари и у Северного Сияния (чудный флакон с притертой пробкой). НЗ выпускает Ландыш до сих пор, немного не то, хочется винтажный…
MILA_666 14 июля 2024, 11:38
У мамы был ландыш НЗ.
HelenaLaGatta 14 июля 2024, 07:13
Простите, но «ридикюль».
JuliaFragile 14 июля 2024, 08:06
Какая Вы внимательная, спасибо! 🌸
Inga60Rus 14 июля 2024, 07:40
Спасибо за красивый пост и потрясающие фотографии, которые хочется рассматривать бесконечно! Такая эстетика во всём! Аромат мне хорошо знаком, такими духами часто пользовалась обожаемая мной бабушка, по которой я очень скучаю. Ох уж эта ностальгия!
JuliaFragile 14 июля 2024, 08:13
Благодарю Вас 🌸 Хочется украшать этот мир как умею и чем могу…

Про бабушку хорошо понимаю. Ароматы — мощный инструмент для переноса со времени. У моей мамы, которая уже на облаках, кроме французских духов, были ещё одни самые любимые, как раз от Новой Зари, и назвались они ее именем, Елена… В маленьком флакончике с крышкой-шариком.
Inga60Rus 14 июля 2024, 09:17
Разделяю вашу грусть по поводу мамы. Моей мамы, к сожалению, тоже уже нет в этом мире. Благодаря маме, я с детства прониклась французской парфюмерией, в частности Chanel, которые она часто предпочитала остальным ароматам. А духи Елена помню — очень приятные, их часто носила мамина сестра, которую зовут также.
JuliaFragile 14 июля 2024, 09:26
Смахнула слезинку… Спасибо Вам 🌸 Пойду смотреть старый альбом с фотографиями и пить цветочный чай с ягодным пирогом…
JuliaFragile 14 июля 2024, 10:08
А пирог, вот он, вместе с рецептом kosmetista.ru/blog/chillout/151153-krasivo-i-vkusno-moj-recept-piroga-so-slivami-pod.html
Inga60Rus 14 июля 2024, 13:04
Какая приятная неожиданность! Спасибо вам большое. Обязательно попробую его приготовить.
JuliaFragile 14 июля 2024, 14:51
Пожалуйста! Попробуйте, возможно, понравится 🥰
Kashaslimonom 14 июля 2024, 07:51
Есть «Красная Москва». Не пользуюсь, но просто обожаю у носа флакончик держать, закрыв глаза. Несмотря на то, что в семье этого парфюма не припомню (там для «переноса в прошлое» есть Пани Валевска и Climat), машина времени оооочень приятно кружит💫
JuliaFragile 14 июля 2024, 08:22
Маргарита, да, я тоже так делаю с некоторыми парфюмами. «Красная Москва» у меня в особом почете. Пани Валевска и Climat хорошо знакомы.

Вот, к слову, у Новой Зари парфюм «Кузнецкий Мост» (буду потом о нем публикацию писать) по направлению звучания схож с Climat.
JuliaBerg 14 июля 2024, 09:33
Боже, как красиво, утонченно, а образ ваш, это такая отсылка, к прекрасным актрисам 60-80 годов прошлого столетия ❤🌸🌸🌸
JuliaFragile 14 июля 2024, 09:49
Юлия, благодарю Вас! 🌸

Образ… Тут удивительно сложилась картина. Когда я увидела цвета Палитры месяца, то решила, что точно буду рассказывать про этот аромат. Но, не хватало деталей.

И вот на фото на мне немного видно часть длинного льняного платья, давно сшитого на заказ, у него в каталоге портного было название «Платье для души». Платье мне тогда прислали в конверте, тоже льняном, и внутри него ещё был небольшой лоскут этой же ткани.

И вот когда готовилась писать публикацию, то вспомнила обо всем этом. И специально создала куклу, что Вы видите на фотографиях, платье у нее — как раз из этого лоскута )))

Так сложилась вся эта атмосфера ☺️
JuliaBerg 14 июля 2024, 11:55
Я так люблю эту эпоху, винтаж, эстетика, и конечно сами Вы, у вас такое аристократичное, благородное лицо) и конечно детали, жемчуг, сумочка ❤поэтому картина сложилась) будто листаешь журнал того времени, очень красиво🌸🌸🌸
JuliaFragile 14 июля 2024, 12:18
Благодарю 🌸🌸🌸 Журналы, да… Знаете, мы ведь видим так, как видит наша душа, мне кажется. Смотрите, вот этот парфюм и моя новая куколка одинаково гармонично смотрится и в ту эпоху, что отобразила на фото. И в эпоху модного журнала из 1916 года (покажу на фото ниже, ибо у есть такой журнал) и в эпоху наших дней — покажу на странице прошлогоднего сентябрьского французского выпуска Vogue…
JuliaBerg 14 июля 2024, 16:55
Действительно, невероятно 🙏куколка произведение искусства ❤🌸🌸🌸
JuliaStein 14 июля 2024, 09:51
Красиво. Ретро. Мне откликается. Эстетика «моих времён» ✨
JuliaFragile 14 июля 2024, 10:03
Благодарю Вас 🌸 Приятно, что созвучны. Совершенно точно подметили про эстетику «моих времен»…
Natella666 14 июля 2024, 10:47
Люблю Ваш стиль, фото и потрясающий винтаж!
JuliaFragile 14 июля 2024, 10:55
Наталия, благодарю Вас 🌸🌸🌸
JuliaohJulia 14 июля 2024, 11:04
Спасибо, что рассказали об этом аромате! Поищу
JuliaFragile 14 июля 2024, 11:33
Спасибо, что зашли в гости 🌸 Аромат легко найти и на сайте Новой Зари и в фирменных магазинах. Видела ещё на маркетплейсах. Даже если не будете пользоваться, коробочка сама по себе как винтажное украшение 🥰
katmac 14 июля 2024, 11:04
Невероятно! Текст просто погружает в те времена… Как вам это удаётся?! Ваши посты — это нереальное удовольствие! Если честно, прочитала несколько раз и зашла в профиль, чтобы снова перечитать предыдущие посты! Спасибо!
У бабушки (жила всю жизнь в деревне) были подаренные сестрой — москвичкой «Красная Москва» и «Ландыш». Как же давно это было…
JuliaFragile 14 июля 2024, 11:43
Екатерина, благодарю 🌸🌸🌸А я просто в них «живу», и в 20-30-тых тоже… Наверное, поэтому получается так достоверно и атмосферно.

Бабушка, «Красная Москва», «Ландыш»… Время летит очень быстро. Поправляешь бант и тебе 5. Хлопнула дверь и уже 20. Взмах ресниц и вдруг 47.
Siuiumbike 21 июля 2024, 21:37
Как красиво Вы это описали. И как-то грустно стало… мне 48 и с каждым годом время летит все быстрее и быстрее.
От НЗ обожаю Красную Москву, как классику, так и лайт. Аромат возрастной, глубокий, тяжелый, сложный. Его надо понять, тогда полюбишь.
Красивый у Вас пост. Со всех сторон: фото, слог, мысли…
JuliaFragile 22 июля 2024, 00:29
Благодарю Вас 🌸Немного грустно, это правда. По большей части от того, что не смогу успеть сделать все что хочу, ещё одну жизнь надо…

Красная Москва, да… Я тоже люблю и ношу. О ней тоже будет публикация, как только закончу создавать куколку) В таком же стиле, как и создала для этих фотографий. Вернее, не так. Придумывала новые образы игрушек и все сложилось воедино, как пазл)
Chernika9 14 июля 2024, 11:54
Красивые фотографии получились, винтажные, приятные
JuliaFragile 14 июля 2024, 12:20
Мария, благодарю 🌸🌸🌸 Мне просто близка эта эстетика…
Chernika9 14 июля 2024, 11:54
Корица не вытесняет сирень?
JuliaFragile 14 июля 2024, 12:22
В самом конце звучания практически вытеснит, но не нагло, а знаете как… Вот будто корицу чуть припорошили пудрой из сирени с сахаром)
Lavazza2008 14 июля 2024, 14:39
Мой любимый
JuliaFragile 14 июля 2024, 14:55
Спасибо, что зашли в гости 🌸 У Вас такой вкусный никнейм, созвучен названию любимого кофе))
Victoria_K 14 июля 2024, 15:16
КМ была у моей бабушки и прабабушки в разных версиях — даж в трй самой из Интуриста (в виде Кремлевской башни).
Потом их вкусы разошлись:
— у прабабки Феодоры случилась любовь с «Малахитовым Цветком» (как то так он назывался — коробка цветком открывалась)
— у бабушки Любови на всю жизнь поселился лаликовский флакон «голубков» Нины Риччи в мимозном бархате (духи).

Вашу сирень попробовала с удовольствием
Спасибо.
(Пошла изучать пирог)
JuliaFragile 14 июля 2024, 18:20
Виктория, благодарю 🌸 Так интересно читать воспоминания других… Да, я знаю эти парфюмы, каждый — отдельная парфюмерная история. Ну а флаконы от Лалик… У меня нет ни одного, но я тихо охочусь)))

А парфюм, наверное, назывался не малахитовый (из-за коробки ассоциации, возможно), а «Каменный цветок». На фото он?

Если это он, то у него волшебное описание:

«Легендарные советские духи «Каменный цветок» были созданы в 1955 году на фабрике «Новая заря» парфюмерами П.В. Ивановым и В.А. Грибановой.

Роскошная шипровая композиция, ничуть не уступающая представителям французской парфюмерии. В ее пирамиду входили ноты бергамота, шалфея, душицы, тимьяна, бархатцев, мускуса, ириса, сандалового дерева, дубового мха, березового дегтя, гречишного меда и кожи. Глубокий, обволакивающий, благородный сладко-горький аромат. Духи относились к категории «экстра», и были одними из самых дорогих из произведенных в СССР».
Victoria_K 14 июля 2024, 20:55
Да, они самые. Очень интересные.
И роскошно оформленные.
А «голубки» в концентрации «духи» — всегда были в то время в лаликовском хрустале.
Надо вам на ebay поискать. Там моя приятельница много раритетов нашла и очень довольна
JuliaFragile 14 июля 2024, 21:19
Они и благоухают роскошно, у меня их нет, но слушала у знакомой. Красотаааа…

Да, на том сайте можно на самом деле многое найти. У меня к нему особые чувства, потому что однажды помог случиться такой истории, которая бывает только в книгах. Эта история просто связана с моей семьей и бесконечно мне дорога ❤️
Victoria_K 14 июля 2024, 21:56
Значит, точно туда надо.
Вообще мне с коллекционными флаконами не особо везло.
Я хотела Ландыш Герлен, но оба раза не достался мне тот флакон, который хотела.
«Голубки» я хотела в черном и аля Гжель. Но тоже оказалось трудно доступно.
Были лимитки этого аромата в разных вариациях — красное, зеленое, голубое и белое стекло. Но это — не Лалик, конечно
Да и лучше классической версии этот аромат к счастью, не двинулся. Зеленая лимитка есть до сих пор — очень удачная. Но оригинал, как и «пятерка» Шанель — вне времени
JuliaFragile 14 июля 2024, 22:41
Ландыш Герлен… Понимаю о чем Вы. Это и моя любовь тоже, которой нет. Есть уже только остаток Елисейских полей во флаконе с пчелками и обожаемая книга об истории этого Дома, внешне совсем простая, а содержание — волшебное.

Надо бы миниатюры начать собирать любимых ароматов, включая Палому Пикассо…
Victoria_K 14 июля 2024, 22:42
Палома Пикассо еще можно найти.
Тоже — тема👌
JuliaFragile 14 июля 2024, 23:17
Наборы продают до сих пор небольшие, миниатюрами, иногда вижу их.

Есть один один парфюм, давно снятый, мой любимец. Вот его по приемлемой стоимости достать сложновато.

Возможно, уже его упоминала. Название, как моя фамилия, Фражиль, от Жана Поля Готье.

Боже ж мой какой там флакон… Если однажды этот парфюм вновь окажется у меня, обещаю, сделаю здесь роскошный пост о нем ❤️

Это Готье
TA_SHI 14 июля 2024, 19:27
Какой красивый пост!
Парфюмерию от бренда люблю нежно и преданно. Но мне кажется, до неё надо дорасти. В 20 лет я бы такое не оценила.
А вот после 35 у меня случилась настоящая любовь.
В моей небольшой коллекции есть Злато скифов, Русская красавица, обе Пачули, Белый чай, Тайна и конечно же Красная Москва. Последняя просто божественно раскрывается зимой на моей теплой коже. Меня несколько раз спрашивали, что за аромат? Надо было видеть лицо собеседника после ответа. А кусковое мыло Красная Москва это отдельная тема!
Сирень я тоже давно хочу. И ещё несколько ароматов.
И да, я их все ношу.
JuliaFragile 14 июля 2024, 20:23
Тамара, благодарю 🌸🌸🌸Если бы ещё Новая Заря вернула те флаконы и коробки… Моя мечта эстетки)

«Злато Скифов» и «Волшебство Пачули» у меня тоже есть, ещё «Кузнецкий Мост». Ну, а насчёт «Красной Москвы» мы с Вами похожи, на мне тоже красиво благоухает и никто не угадывает, что за парфюм. Ну разве что пара-тройка человек, и лишь потому, что аромат хорошо им знаком и дорог)

Мыло у НЗ просто прекрасное! А как упаковано… Все хочу начать собирать коллекцию )
Irene_blago 20 июля 2024, 10:06
Юлия, потрясающий пост с такими живыми фотографиями и мыслями 😍😍😍 Очень запоминается, хочется еще продолжения) у меня Красная Москва и Кузнецкий мост вызывают подобные ассоциации — аромат не для носки, а для погружения в воспоминания о конкретном человеке, его образе и обстановки из прошлого ❤️
JuliaFragile 20 июля 2024, 20:01
Ирина, благодарю 🌸 А я все жду Ваших новых постов, самые эстетские фотографии на Косметисте. Да, все верно заметили! Продолжение будет) И по этим двум ароматам тоже. КМ и Москву я ношу, у меня вообще какой-то вечный арома калейдоскоп Шанлево-Диорово-и иже с ними-Новозаревский.

Пока размышляю над постом любимых теней Бобби Браун, как раз флешмоб эти пару дней. Надо собраться с силами, жарко очень, а фото ведь у меня есть)