08.06.2024

Мой любимый бренд. Ну, здравствуйте, Коко Шанель

Как всегда. Из жизни. Это было несколько дней назад.

Тепло-тепло. Ветер. Сквозь стекла черных очков остановка, люди, машины… Мне грустно из-за мамы. Жду такси.

Вдруг напротив возникает мужчина. Лет… Выглядит так, словно старая добрая Англия, или Франция, или любимая коллекция у Ральфа Лорена.

Невероятно стилен и ухожен. Возможно, за 60.

Смотрю, чуть улыбаюсь.

Он: «Ну, здравствуйте, Коко Шанель…». (наверное, прочитал на брошке).

Я, растерявшись: «Здравствуйте…»

Задумалась. Обернулась. Его уже нет.

Кто со мной знаком и давно, тот знает, что Chanel для меня, кроме любви к продукту — как Маяк. Как крохотный элегантный двигатель...

Сочла, что это был знак. Несмотря ни на что.

А надет на мне был мой самый любимый парфюм.

Coco Eau de Parfum Chanel.

Вернее, это один из нескольких дорогих сердцу ароматов. За что его люблю? Здесь нет секрета… За то, что кроме восхитительного звучания, этот парфюм — как мое второе я. В нем нет ни одной ноты, с которой бы обожания не случилось, так мы с ними созвучны.

И эти чувства взаимны.

За что ещё? За заметный, но элегантный шлейф (он достаточно длинный), о котором можно сказать просто одним словом «Роскошно!».

Давайте, я сначала расскажу, как слышу этот парфюм (точно также его слышат на мне близкие и знакомые).

Итак…

Задумчиво. Прядь за ушко. Шёпот жемчуга. Платье в цветы. И...?

И медленно по граням флакона. Неспешно снимая крышечку. Вдыхая. Что...?

Дерзость. Чуть льдистости. Пара снежных уколов. Вуалью из роз и жасмина, чуть сбрызнутых соком персика в пряном дыхании кориандра. И, капелька холода. Под тайной длинных ресниц. Это — начало.

Мягкость. Порция нежности. Две трети волнения. Лепестками мимозы в глазури из клевера. И мандариновой корочкой в сахаре. Плавно и голосом. Тихая фраза и вздох. Это — мой ход.

Женственность. Линия плеч. Тонкие пальцы. Немного востока: амбра, сандал, бобы тонка. Ванили соблазн. Неспешность движений. Это — конец.

И тут же — Начало.

А теперь немного технических подробностей, так ведь положено.

Дата выпуска: 1984 год.

• Опопонакс

• Цибетин

• Ваниль

• Лабданум

Стойкость: на моей коже очень стойкий и шлейфовый парфюм. Это значит, что пары распылений с 7 утра мне хватит до 11 вечера, не обновляя на коже. От волос слышен до следующего утра. На пальто звучит несколько дней.

Люблю этот парфюм много, много лет. Жаль только, что сейчас он стал почти недоступным, а вместе с ним и та атмосфера, которую дарили фирменные корнеры, и которая нам, дамам, так нужна порой, особенно когда вокруг мало света.

К слову, о свете. Кроме любимого аромата, мне непременно нужно свечение и красная помада (ну кроме нюдовой 54 Boy). За первое отвечает жидкий хайлайтер Chanel Les Beiges Fluide в оттенке Pearly. Ну а красная помада, ее видно на фото — это элегантная Пиратка, то есть Chanel Rouge Allure №99 Pirate.

Как-нибудь я непременно расскажу и про других своих парфюмерных любимцев, а пока… ❤️

Levsa83406 июня 2024, 00:50
Невероятно! И вы (ты) молчала так долго! Очень красиво, а фото невероятные. Люблю ароматы Шанель, но не все. Сейчас только Gabriel остался, но скорее всего, приобрету что-то ещё. И эгоист платиновый мой любимый мужской парфюм.
Надеюсь, тебя быстренько переведут в основной состав и там понесёшься. А то лето, дачи, надо больше такого чудесного, как этот пост.
JuliaFragile06 июня 2024, 08:34
Лена, благодарю ❤️ Ну я тоже не все ароматы у Chanel люблю. Вернее, не так. Не все они мне подходят, все выпуски Chance, например, это не мое.

Gabriel есть в остатке, он мне и понравился и не совсем. Я его покупала уже тогда, когда все почти пропало с полок, и больше все ж таки потому, что любимый бренд. Аромат красивый, с фирменным шанелевским звучанием, но ему будто не дали личный адрес.

Egoiste Platinum — в четверке любимцев у моего сына)))

Насчёт постов и перевода из песочницы. На самом деле времени почти нет, особенно на создание публикаций. А то арома мишки, картины и прочее придется отодвигать на задний план. Ну и стиль подачи у меня не совсем типичный для Косметисты. Поэтому пусть будет просто для настроения))
Stasia_Er06 июня 2024, 09:47
Обалденный парфюм. В 2013 году была в Париже, привезла оттуда флакончик. Стоит до сих пор, в нем ровно половина, он уже «засахарился», потемнел, но такой же волнующий и манящий. Спасибо Вам за красивую историю)
JuliaFragile06 июня 2024, 10:22
Благодарю ❤️ Очень точно Вы написали «засахарился»… Вот именно этому парфюму замены я не нашла, искала ради интереса. И все ж таки флакончики из Франции и приобретенные в России — разнятся по звучанию. И не из-за флера «привезла из Парижа». Они отличаются на самом деле. По крайней мере, на мой нос. Представляю, какой Нектар сейчас живет у Вас во флакончике 😍
melicente09 июня 2024, 18:02
Не отличаются)) Есть три разных флакона одного парфюма — из сефоры на елисейских, из дубаи и приобретенный в москве. Разницы нет.
JuliaFragile09 июня 2024, 18:17
Здесь спора быть не может. Значит, Вам повезло 🌸 У меня именно этот аромат отличается, к сожалению. А, поскольку имею обостренное обоняние и образование, связанное с арома, нюансы различить точно могу)
melicente10 июня 2024, 07:40
Ну, в целом, в зависимости от партиии небольшие нюансы могут быть, несомненно, но в целом композиция, как правило, при общем восприятии звучит одинаково. Я сравниваю флаконы с разницей в год-два, которые официально не реформулировались. Не вижу смысла сравнивать флаконы 5-10 летней давности с современными, тк ифра знатно в это время потрудилась. У меня несколько задубленных, затрибленных ароматов, и малейшие нюансы, как правило, не влияют на восприятие.
JuliaFragile12 июня 2024, 00:02
Про ароматы и иже с ними можем дискутировать очень долго)) Это часть моей жизни и весьма внушительная. Мне интересны все мнения в этой области 🌸
melicente13 июня 2024, 04:25
Это да, но я, конечно, больше как любитель с многолетним стажем. И больше да, по современной, плюс-минус, классике. Винтажи и ретро-звучание на мне, что говорится, «не смотрятся», хотя было желание парочку таких ароматов подружить с собой. Увы.
JuliaFragile13 июня 2024, 21:47
Вот порой любитель разбирает лучше профессионала) Понимаю Вас. Зато мне даже от слов «винтаж и ретро» уже хорошо 🥰
Kaliakra06 июня 2024, 16:40
Если вы пишите только о парфюме, никаких кремов и помад на фото, тем более заглавном, быть не должно. Понятно, что хочется продемонстрировать свои продукты популярнейшейго бренда  , но в правилах Косметисты о требованиях к фото всё написано. И ещё обязательно нужно указать срок использования, цену, оценку.
Фото в образе — как из глянцевых журналов!   Сначала можно подумать, что они взяты прямо из фотосессии Шанель. Красота! Немножко «подшаманить» пост — и он будет успешен.
JuliaFragile06 июня 2024, 16:59
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации и добрые слова 🌸🌸🌸

Насчёт соблюдения правил оформления некоторых порой постов на Косметисте, попадающих на главную, я тактично промолчу)))

Это пост делала для флэшмоба «Мой любимый бренд», поэтому парфюм на заглавном фото в окружении других продуктов этой же марки — вполне допустимо. Тем более, он в акценте на снимке, и в центре фото. Не попадёт из-за этого пост в ленту, печалиться не буду))) Мне нравится эта фотография, специально ее придумала для общего концепта поста, а не для похвалюшки «смотрите, сколько у меня Шанелей»))).

А вот насчёт срока и цены… Я видела, что другие не всегда это указывают. Сейчас и нет в этом особого смысла, как мне кажется, на ушедшие бренды. В моем случае, срок использования — половина моей жизни)) А цена — зависит от места приобретения именно сейчас.
Kaliakra06 июня 2024, 18:18
Я тоже замечаю «неформатные» фото и обращаюсь к модераторам с обращениями и вопросами. Иногда вижу, что автор в итоге фото изменила.
Просто такие публикации делают те, кто уже получил статус автора. А для Песочницы нужен такой пост, чтобы комар носа не подточил. ))) А уж потом можно попробовать позволить себе «вольности». ))
JuliaFragile06 июня 2024, 18:34
Соглашаюсь с Вами, спасибо за доброжелательность 🌸 Ну, как уже написала выше, собственно мне неважно, останется пост в песочнице или попадёт в ленту. Ну хотя бы потому, что статусы главреда и руксоцети (в прошлом) давно закрыли потребность в текстовом признании. Пишу сюда, когда хочется и есть капелька свободного времени, а в основном — читаю.
22gucci208 июня 2024, 21:17
Атмосферное фото.
Концепция и подача фото очень продуманы автором
JuliaFragile12 июня 2024, 00:03
Благодарю Вас 🌸 Спасибо, что зашли в гости)
Stasia_Er06 июня 2024, 17:46
Вот да, аромат конечно Небо и Земля. Пара раз покупала в разных магазинах Москвы, но если сравнивать аромат, то разница очевидна. Я не знаю, может быть и права на импорт разливают другое, а для внутреннего рынка — свое, но такого как из Парижа я не слышала больше нигде.
JuliaFragile06 июня 2024, 18:35
Поддерживаю, возможно, действительно внутренний рынок… Ну ничего, однажды снова будет Париж ❤️
Stasia_Er07 июня 2024, 16:00
Я очень надеюсь 🌺
JuliaFragile07 июня 2024, 18:38
Будет! Главное, правильно мечтать! Держите на счастье фото, это мой любимый шар, трясу его в важных случаях))
JuliaFragile07 июня 2024, 18:39
Вот он, шар, в предыдущем не прикрепился
Stasia_Er07 июня 2024, 20:20
Очень красивый шарик) спасибо❤️
JuliaFragile07 июня 2024, 20:26
🌸🌸🌸
Victoria_K08 июня 2024, 22:41
Так и американская версия отличается от французской (парижской).
Как по мне, она чуть поагрессивнее
Но это не портит
JuliaFragile12 июня 2024, 00:05
Вот удивительно и прекрасно, что каждая из нас и аромат слышит по-своему, и разницу или видит или нет. Я сама могу опираться лишь на свой нос и восприятие 🌸
OlgaNic07 июня 2024, 00:46
Очень поэтично! И очень стильные фото! ❤️
JuliaFragile07 июня 2024, 06:40
Ольга, благодарю ❤️ Я просто очень люблю ароматы…
JuliaBerg08 июня 2024, 19:27
Какой красивый пост😍просто восхищение 🌸🌸🌸
JuliaFragile08 июня 2024, 21:08
Благодарю 🌸🌸🌸 Зашла к Вам, увидела пост про шампунь Виши, но от 2023 года. Если Вам про него актуально, то могу поделиться опытом там, в посте. Он был у меня.
JuliaBerg08 июня 2024, 22:38
Я пользоваться им не стала, но с удовольствием послушаю ваше мнение🌸🌸🌸🙏, кто знает, возможно в будущем, я к нему вернусь
JuliaFragile12 июня 2024, 00:06
Я напишу Вам в вашем посте)
JuliaBerg12 июня 2024, 10:14
Пишите еще
JuliaFragile08 июня 2024, 21:10
Мария, спасибо, очень приятно 🌸🌸🌸
onnych08 июня 2024, 21:06
Юлия, дождалась Вас в рядах авторов! Безумно рада, что это наконец произошло
Удачи! Пишите ещё, Вы неотразима
JuliaFragile08 июня 2024, 21:12
Олеся, большое спасибо🌸🌸🌸 А я все нет-нет да зайду в макияж с рыбками… Просто услада для творческих глаз, такая умница ❤️
Chloe_R08 июня 2024, 21:20
Рада, что вы теперь автор!) Очень красивый пост
JuliaFragile09 июня 2024, 10:52
Евгения, спасибо за теплый прием 🌸🌸🌸
MILA_66608 июня 2024, 21:56
Прочитала вас легко и с большим удовольствием.
Эстетика.
JuliaFragile09 июня 2024, 10:56
Мила, благодарю 🌸 Посмотрела профиль, а Вы в Калининграде? Передаю привет одному из любимых городов ❤️
MILA_66609 июня 2024, 17:17
Юлия, да!
Прилетайте в гости, буду рада с вами встретиться и погулять в нашем любимом городе.
JuliaFragile09 июня 2024, 17:23
Благодарю Вас! ❤️Надо настроиться на поездку если уж не в этом году, то в следующем. Балтийское море дарит счастье… В свою очередь, если окажетесь в Нижнем Новгороде, с удовольствием познакомлюсь в реале и покажу город)
MILA_66609 июня 2024, 17:43
Благодарю.
Побывать в Нижнем Новгороде тоже есть планы.
JuliaFragile09 июня 2024, 18:18
Соберетесь, дайте знать)
Vasilisk08 июня 2024, 22:40
Прекрасный пост😍Стиль изложения такой необычный и такой красивый, лег прямо в душу. Фото — эстетика в чистом виде. Тоже люблю парфюмерию Chanel, она моя-моя. Коко — роскошный парфюм.
JuliaFragile09 июня 2024, 11:00
Благодарю 🌸 Мне приятно, что Вам понравилось. Парфюмы Chanel если любят, то почти всегда навечно ❤️Замены им я найти не смогла.
YuliaHor08 июня 2024, 23:07
Пост-поэзия. Про ароматы так и надо наверно, чтобы передать настроение. Когда то слушала в магазине, но по молодости не зацепил. А вот после Вашего поста хочется найти и послушать еще…
JuliaFragile09 июня 2024, 11:04
Благодарю ❤️ Если будете слушать, то именно этому парфюму дайте вздохнуть на коже минут 10…

Я сама обычно не пробую окончательно слушать выбранный аромат на запястье, а наношу спереди на впадинку между ключицами и под волосы на затылок. И ухожу) И позже любовь либо случается, либо нет.
SashaBaker08 июня 2024, 23:40
Обалденный аромат, хочу его в коллекцию)
JuliaFragile09 июня 2024, 11:09
Александра, спасибо 🌸 Я видела Ваши фотографии, внешность роскошная. И есть какой-то визуальный неуловимый схожий флер с Лили Роуз, дочкой Ванессы Паради и Джонни Деппа. Думаю, на Вас этот парфюм сядет очень красиво, и слегка дерзковато)
SashaBaker09 июня 2024, 13:34
Спасибо Вам 💜
JuliaFragile09 июня 2024, 13:46
❤️
Irene_blago09 июня 2024, 01:04
Юлия, ваш пост и мысли прекрасны!!😍Как же здорово, что теперь будет возможность читать вас чаще ❤️
JuliaFragile09 июня 2024, 11:11
Ирина, благодарю 🌸🌸🌸 Очень приятно, что зашли в гости, ведь Вы — одна из моих любимых авторов Косметисты, с чудесными фотографиями.
ViktoriiaWang09 июня 2024, 01:26
Красиво написано   С душой   Мой любимый, аромат у Шанель Coco Mademoiselle, раза 4, он у меня был, и расходуется, очень медленно, что не может, не радовать)
JuliaFragile09 июня 2024, 11:16
Виктория, спасибо 🌸 Вы правы, действительно, с душой. Это от того, что все что выбираю, будь то парфюм или конфета, потом люблю насовсем.

Coco Mademoiselle, поддерживаю, тоже его люблю. Просыпаешься утром и, если со вчера нанесла его, то будит таким вкусным облачком… У меня от этого парфюма сейчас лишь пустой флакон с парой капель. Но, ничего, мы ещё встретимся)
ViktoriiaWang10 июня 2024, 18:18
Так, и нужно, ко всему подходить в своей жизни   У меня, к сожалению, не всегда, так получается(Да, это, именно, такой аромат, который, становится, ещё приятнее, через несколько дней)Обязательно встретитесь)!
JuliaFragile12 июня 2024, 00:09
Да у меня тоже не всегда получается… Бывают такие дни, что вообще ничего не хочется, кроме как зарыться в подушку и вдыхать или парфюм или эфирное масло… Вот как раз именно ароматы выводили меня на свет в самые темные времена) А, ну и мишки еще.
Inga60Rus09 июня 2024, 05:30
Спасибо за красивый пост! Аромат шикарный, тоже его люблю. Ловлю себя на мысли, что мои ощущения от него похожи на ваши. К сожалению, у меня осталась только половина флакона, но я надеюсь, что он всё-же вернётся на полки наших магазинов.
JuliaFragile09 июня 2024, 11:26
Спасибо, что зашли в гости 🌸 За что я люблю ароматы, это ещё и за то, что каждый из нас слышит и видит в них свою историю, иногда схожую, а иногда совершенно иную…

Тоже надеюсь, что однажды приду в ТЦ, а там снова корнер Chanel и дорогая моя Ольга, самый лучший и элегантный консультант на свете) И визажист Пётр, снова приехавший из дома Chanel на клиентский день, со словами «Ну Юлия, ну красивый нюд Вы сделаете сама без меня. Давайте творить подиум?»…
Anastasia_Bubovich09 июня 2024, 12:53
Чудесный пост про замечательный аромат! Прочла с большим удовольствием, очень красиво написано! Фотографии стильные и Вы на них очень стильная! Не смогла не заметить Вашу «спутницу» в очаровательном чепчике с розой из банта. А эта фраза: «Жаль только, что сейчас он стал почти недоступным, а вместе с ним и та атмосфера, которую дарили фирменные корнеры, и которая нам, дамам, так нужна порой, особенно когда вокруг мало света» — прямо задела за душу. Этого действительно очень не хватает!
Пишите чаще! Вас приятно читать и приятно на Вас смотреть!
JuliaFragile09 июня 2024, 14:01
Анастасия, благодарю ❤️ Вам откликнулось и это греет душу…

Фото не постановочные, из обычной жизни. То есть так и выгляжу каждый день в плане общего образа. Где именно с куклой, это меня одна чудесная дама в кафе фотографировала на хороший проф фотоаппарат, просто через стекло окна.

А спутница… Ох, это Лялька или мадмуазель ЛялЯ. Я ее создавала, прочитав удивительную книгу «Где нет зимы», она там главный персонаж. Это грустная история. Потому что уже тогда знала, что мамы скоро не будет. И беру иногда Ляльку с собой, в театр или в поездки.

Обычно шью мишек такого размера, чтобы можно было в глубокий карман или в сумочку. Она — другая. И это не мишка. Я напишу ниже в другом комментарии отрывок из книги и Вы поймёте.

А бант на ее шляпе — это розы разного размера, я их создавала из старого шелка Унгаро)
Anastasia_Bubovich09 июня 2024, 19:11
Мадмуазель ЛялЯ необычано мила!
JuliaFragile09 июня 2024, 21:50
Благодарю ❤️❤️❤️
melicente10 июня 2024, 07:40
Дети в школе, классе в 6 (могу ошибаться, у моих этот период давно позади, но примерно в этих классах плюс-минус), читают эту книгу, она в школьной программе. Грустная и светлая одновременно.
JuliaFragile12 июня 2024, 00:18
А я не знала даже, что эта книга есть теперь в школьной программе. Правда, в образовании давно не работаю и сыну уже 24. Вы очень точно подметили «грустная и светлая одновременно».
JuliaFragile09 июня 2024, 14:06
Рассказываю, как появилась кукла с фото и почему. Ну и отрывок из книги…

Есть Лялька. Я зову ее Мадмуазель ЛялЯ)
Моя личная кукла.

Лялька — как в детстве плюшевый мишка (а у кого-то, к примеру, это был заяц). Это тот самый друг.

И сколько бы ни было нам лет, всегда будет нужен свой личный «медведь» ❤️
__________________
(Отрывок из книги Дины Сабитовой «Где нет зимы»)

✨Такой простой вопос: кто вы?

Ответите?

Спросите меня про это.

Кто ты?

И я вам скажу:

– Я – Лялька.

А вот дальше ничего не добавлю.

Ведь самая большая проблема – это уши.

Не смейтесь.

Я объясню про уши.

Спросите меня про уши – и я вам объясню.

Знаете, в чем проблема?

Я объясню – но вы меня, скорее всего, не услышите.

До сих пор только два человека на свете слышали, что я говорю. Теперь остался один.

Даже Паша не слышит меня.

Иногда в дождь Она сидит на крыльце дома. На верхней ступеньке. Куда не долетают холодные капли. В ярких синих резиновых сапожках сидит Она на крыльце дома и молча смотрит на серое небо и сизые тучи.

И я говорю Паше:

– О чем она думает? Ей грустно? Она сидит на крыльце уже час. Там сыро. Она простудится. Иди позови ее. Налей ей чаю с молоком. И дай ей булки с маслом и вареньем.

Но Паша продолжает читать нерусскую книгу. Книга называется «Заблудившийся автобус». Наверное, это сказка. Такое название – я думаю, что сказка. Паша листает словарь и грызет карандаш. Паша включает настольную лампу, потому что буквы в его книге мелкие, а в комнате темно. Паша не замечает, что Гуль уже второй час сидит в сумерках на крыльце и дышит сырым воздухом.

– Паша-а-а! – кричу я изо всех сил.

Я не отчаиваюсь, я все время с ним разговариваю. Потому что надеюсь, что он однажды меня услышит.

Но Паша не слышит.

Наверное, у него неправильные уши.

Спросите меня про уши.

И я вам расскажу, как я родилась.

Были лоскуты фланели и шерстяная пряжа, и был шелк, и был тонкий фетр, и было два обрывка кружева, и были разноцветные пуговицы, и было утро, и был вечер. И был день первый.

У всего есть причина. Есть причина у снега, у плохого настроения, у подгоревшей каши, есть причина у разбитой чашки, у каркающей вороны, у темноты.

У меня тоже есть причина.

Я появилась потому, что на свете есть такая болезнь – ветрянка.

Когда у человека ветрянка, то у него температура, и он спит весь день.

И Гуль спала весь день.

Весь тот первый день, когда Шура взяла фланель, и пряжу, и шелк, и фетр, и все остальное взяла тоже Шура – и иголку, и нитки.

А вечером, когда Гуль проснулась, Шура пришла к ней и посадила перед ней на одеяло – меня.

– Ой, кто это? – спросила Гуль.

– Это Лялька, – ответила Шура. – Ее зовут Лялька, и она твоя.

Я не знаю, как люди узнают свое имя.

То, что меня зовут Лялька, я узнала от Шуры.

Шура сделала последний стежок, перекусила нить, положила меня на стол прямо перед собой и неторопливо расправила складки моего платья.

– Ты – Лялька. Сейчас Гуль проснется и я подарю тебя ей. Она хорошая, моя Гуль. Она тебе понравится.

– Лялька. Подходящее имя.

– Я тоже думаю, что подходящее.

И я поняла, что Шура меня слышит.

Гуль мне понравилась. Вся в ветрянке и в зеленке, растрепанная и в старенькой пижамке – Гуль была самая лучшая на свете девочка.

А я понравилась Гуль.

– Шура… – сказала Гуль, трогая пальцем пуговицы у меня на платье, – Шура, а Лялька – она кто?

…Есть игрушечные зайцы и кошки, мишки и мышки.

Есть просто зверушки с круглой мордочкой. Пока не увидишь их уши, не сумеешь определить, кто это.

По ушам все ясно.

Длинные узкие у зайца.

Круглые маленькие у медведя

Круглые большие у мыши

Треугольные у кошки.

Вы скажете, что есть еще хвост? Хвост – деталь вовсе необязательная.

Все дело в ушах.

Я ведь обещала вам объяснить все про уши?

Так вот, никто не знает, какие у меня уши.

Шура сшила роскошную шляпу – с лентами, цветами и кружевами. Большую шляпу надела мне на голову Шура, и под шляпой были скрыты мои уши ото всех. Только мы с Шурой знали, что я за зверь.

И шляпа была пришита крепко-накрепко, чтоб никто ее не снял.

Даже Гуль.

– Лялька – она просто Лялька, и все тут. Так и отвечай тем, кто будет спрашивать, – улыбнулась Шура.

А на следующее утро Гуль сказала мне:

– Вот, Лялька, ты такая красивая: у тебя тут и кружавчики, и пуговка перламутровая. А у меня ветрянка. Видишь, я вся в пятнышках. Ужасно, да?

– Нет, Гуль, ты тоже очень красивая. А ветрянка пройдет.

– Я тебе скажу, кто красивый. Красивые должны быть беленькие-беленькие и с голубыми глазами. А я – видишь, какая? Глаза черные, волосы черные…

– Глупости. Ты что, не встречала красавиц с черными волосами?

– Наша учительница Софья Феевна – с черными волосами и красивая, да! Думаешь, я тоже буду красивая, когда вырасту?

– Ты уже красивая. Только глупая. Почему ты меня не слушаешь, я ведь правду говорю.

Вместо ответа Гуль поцеловала меня в нос.

С Гуль тоже можно разговаривать.

А больше ни с кем.

Никто меня больше не слышит.

Зато я слышу всех.

У меня было два любимых существа: Шура и Гуль.

Теперь осталась только Гуль.

***
Anastasia_Bubovich09 июня 2024, 19:17
Очень грустный отрывок. Я Вам искренне сочувствую в связи с уходом мамы и желаю Вам, чтобы рядом были люди, которые Вас слышат.
JuliaFragile09 июня 2024, 21:51
Спасибо Вам от всего сердца за эти слова ❤️❤️❤️
oksana783109 июня 2024, 13:58
К сожалению, у новодела звучание изменилось: сам аромат словно разбавили, нет густоты и томности, плавного перехода и долгого звучания, очень быстро скатывается в базу. База показалась мне опять же бедной, упрощенной. (Куплено в Брюсселе, оригинальность не вызывает подозрений). Может быть, неудачная партия, сырье ведь тоже играет роль. Но скорее всего изменена формула в сторону удешевления и привлечения молодых покупателей.
Есть маленькая надежда, что через год-два аромат настоится, окрепнет.
Представляю, какой оркестр, какая роскошь у Вас во флаконе!)
JuliaFragile09 июня 2024, 17:20
Оксана, благодарю 🌸 Я сама при каждой следующей покупке слегка тревожусь, а вдруг там бледная тень от исходного… Пока мне в этом плане везло. Мои знакомые, живущие в Париже, говорят, что парфюм и другие продукты, продающиеся в бутиках Chanel, ничуть не изменились.

Хотя я соглашаюсь, что IFRA постоянно что-нибудь запрещает. Это не может не огорчать. Собственно, и запрещать то особо там нечего, кроме тех редких продуктов, сами знаете каких. Теоретически я сама могу создать парфюм (для этого нужны ингредиенты, продуманная формула, хороший нос и вкус) и у меня есть знакомая, просто роскошный частный парфюмер (она воссоздала для меня однажды очень схожий с Chanel Les Exclusifs de Chanel 1932). Но качественные эфиры и абсолюты, которые и раньше были недешевы, очень взлетели в цене. Про уды вообще молчу.
oksana783109 июня 2024, 19:59
«Роскошный частный парфюмер…»- какое приятное и полезное знакомство!🙂 👍
В EDP 1932 слишком много груши, убрали ноту сирени, так украшающую эту композицию! Переформулировка не пошла на пользу этому аромату, EDT была несравненно лучше (на мой нос, естественно)! Но мне удалось купить 1932 в духах/экстракте, чему я очень рада!
JuliaFragile09 июня 2024, 21:57
Ох, мы с ней знакомы лет 10 точно. И все эти годы, вернее даже ещё раньше, она создает парфюмы, только живет в другом городе. У нее ещё муж — ученый, профессор по токсикологии и ещё чему-то, поэтому там ко всему прочему ещё и научный подход.

Приобретение в духах — поздравляю! Представляю, какое там роскошество 🥰
Chernika909 июня 2024, 17:48
Какие стильные фото
JuliaFragile09 июня 2024, 18:19
Мария, благодарю Вас 🌸
Oxanavk09 июня 2024, 18:01
Много лет эти духи были продолжением меня! Сколько флаконов Coco у меня было уж и не сосчитать! Потом появились другие любимчики. Спасибо Вам, что напомнили! Пойду сейчас достану свой флакон!
JuliaFragile09 июня 2024, 18:20
Вам спасибо, что заглянули в гости 🌸🌸🌸 У меня тоже есть и другие любимцы, и других брендов. Этот просто из первой тройки фаворитов)
melicente09 июня 2024, 18:02
Очень красивый пост!
У меня почти полный флакон 2013 года. Но могу оценить только со стороны, мы с ним из разных миров, не пересекающихся. Да, элегантен, но эта элегантность из прошлой эпохи, ретро без переложения на современность, поэтому не для меня. Когда пробовала его носить в возрасте чуть за 30, антикомплиментов со ссылкой на «прошлый век» было 90%, сейчас в 40+ тем более не хочется надевать подобные ароматы, это как костюм на все пуговицы в душный жаркий день. Храню для коллекции, у бренда люблю другие ароматы. Нравится в нем, пожалуй, характерность, аромат со стержнем, уважаю такие. Отзыв — вкусовщина, мы все разные, и хорошо, что и ароматы любим разные.
JuliaFragile09 июня 2024, 18:28
Благодарю Вас 🌸 Конечно, вкусовщина, мы все разные, как и вкусы, и это прекрасно! Иначе мир был бы одинаков.

И Вы очень точно заметили про аромат-ретро. Мне парфюмы такого направления без осовремененной переформулировки идут (включая винтажную Красную Москву), но у меня и стиль к ним подходит и прочее. То есть, они настолько созвучны со мной, что не звучат пыльным унылым чердаком, а уносят в «Великий Гэтсби»)) Кроме комплиментов ничего не слышала в этом плане в свой адрес, к счастью.

Очень интересно, а какие ароматы именно Ваши?
melicente10 июня 2024, 07:40
Если говорить о бренде Chanel, то из люксовой линейки это все Аллюры, Mademoiselle в духах, премьерная пятерка и пятерка в красном стекле. Когда-то носила 19. Из бутиковой Misia во всех концентрациях, Jersey, Beige, Gardenia, 1957, 1932, n22, Comete новый.
Это хорошо, когда такие парфюмы с выраженным ретро-налетом гармоничны с носительницей. Я себя просто с ними не воспринимаю, при этом признаю мастерство парфюмера. Поэтому выбираю осовремененную классику. Хотя, возможно, и моя подборка для более молодой аудитории может звучать глубоким приветом из прошлого)))
JuliaFragile12 июня 2024, 00:14
Аллюры я тоже люблю, 19, Beige, 1932 были. Красивые ароматы…

И Вам повезло, идет
осовремененная классика, которая на мне сидит весьма неудачно.
melicente13 июня 2024, 04:25
В жтом огромный плюс парфюмерии как таковой, каждая девочка может найти свое-свое, продолжение своего образа.
JuliaFragile13 июня 2024, 21:45
Соглашаюсь с Вами, очень точно — продолжение своего образа ❤️
Mursilka10 июня 2024, 22:31
Потрясающий аромат, потрясающий пост, потрясающая Лялька! Вы необыкновенно талантливая и чуткая.
JuliaFragile12 июня 2024, 00:16
Александра, благодарю за душевный комментарий 🌸🌸🌸 А Лялька, она волшебная и очень добрая)
Ultramir10 июня 2024, 22:34
Очень понравился ваш пост, пожалуйста пишите ещё. Критика не конструктивна, в посте все прекрасно, и текст, и подача, и фото!
JuliaFragile12 июня 2024, 00:22
Большое спасибо! Очень приятно, что публикация нашла такой теплый отклик 🌸🌸🌸 Всегда пишу от души, вдруг кому-то от этого станет чуточку светлее.
Hoksa11 июня 2024, 06:49
Очень красивый пост…
Нежно люблю Шанель, много лет пользуюсь парфюмом Мадемуазель.
JuliaFragile12 июня 2024, 09:23
Оксана, благодарю 🌸 Тоже очень красивый парфюм, а какой изысканный шлейф…
Fistashka_55511 июня 2024, 07:52
Юлия, счастлива видеть Вас в рядах авторов ❤️
Ваш стиль, подачу, манеру письма нельзя прятать,
засмотрелась на Вас с Dior rouge еще с моих времен в песочнице (вместе там сидели😅) и я искренне не понимала, почему вы до сих пор не топовый автор. Такие атмосферные посты создавать могут единицы🥰
Благодарю за красоту🤍
JuliaFragile12 июня 2024, 09:31
Марина, благодарю за такой добрый, чудесный отклик ❤️ Dior, дааа… Ещё одна любовь и парфюмерная тоже (по секрету: в моем комоде снова есть Пуазон)). Насчёт авторства, у меня в плане подачи материала не совсем формат Косметисты, то есть больше не технически про сам продукт, а про эмоции и образы, который он вызывает. И пишу я здесь редко, просто читаю все эти годы.
Спасибо ❤️
TatiGrishina15 июня 2024, 23:26
С какой любовью написано…
JuliaFragile16 июня 2024, 11:17
Благодарю 🌸🌸🌸Действительно, от большой любви…