07.04.2024

Расширенные поры после 40

Здравствуйте девушки,

проблема расширенные поры и черные точки, как вы справляетесь с ней? Буду рада рекомендовациям средств. Заранее спасибо 🫶🏻

sososo 07 апреля 2024, 19:23
посижу послушаю, такая же проблема, особенно нос, но ни кислоты, ни ретинол мне не подходят :(
Artmirey 07 апреля 2024, 19:43
неожиданно стало лучше после гидрофильного масла пару раз в неделю
Artmirey 07 апреля 2024, 19:55
еще тоник Ординари кислотный работал, но мне приходилось его смывать, слишком агрессивный для меня. С гидрофильным эта проблема отпала — массирую пару мин, точки постепенно исчезли! Неожиданный эффект
Natalja_pf 08 апреля 2024, 07:38
Helenitte 07 апреля 2024, 20:53
Грамотное очищение тут очень в тему. Кислоты осветляют точки неплохо.
Natalja_pf 08 апреля 2024, 07:40
kapara 07 апреля 2024, 21:47
С порами никак справляться не надо, они есть и будут своего размера в любом возрасте. С черными точками отлично справляются ретинол и кислоты и тщательное умывание с гидрофильным маслом или бальзамом первым этапом, а потом бережным нежным гелем или пенкой.
Natalja_pf 08 апреля 2024, 07:48
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Natalja_pf 08 апреля 2024, 07:46
Можно было просто пройти мимо 🫡
Billissimo 07 апреля 2024, 23:54
Ну совсем расширенные поры убрать не получиться, но у меня перестают выглядеть глубокими кратерами после салициловой кислоты. В формате тоника и маски использую, через день и только на проблемные места, не на все лицо. Ещё глиняные маски немного подсобирают поры, но опять же нужно постоянно это делать
Natalja_pf 08 апреля 2024, 07:38
Adalinda 08 апреля 2024, 00:13
Мне Morpheus 8 подсузил их. Они ж расползаются с возрастом. Важно принимать коллаген и biosil. Достаточный уровень белка. Гидрофильный бальзам обязателен, и понравилась пенка rovectin pore care.
Natalja_pf 08 апреля 2024, 07:39
OlgaOlya 08 апреля 2024, 00:13
Очищение, подобранное опытным путём. И на нос всегда наношу базу (у меня Мэри Кей), она и поры сглаживает, и тон на ней легче держится, и кожный жир не окисляется, то есть чёрные точки не образуются. Вся грязь уличная оседает на тональном средстве и базе, потом смывается.
Natalja_pf 08 апреля 2024, 07:39
Julia_Turturro 08 апреля 2024, 08:07
Дрбрый день, мне глинянные маски хорошо помогли. До сих пор оставила их в уходе раз в неделю, а когда был некрасивый точечный подбородок использовала два раза в неделю, быстро все выровнялось и сузилось)
Natalja_pf 08 апреля 2024, 23:26
AnnaZlataVe 10 апреля 2024, 17:14
Вы аптечными глинами пользовались? Можете посоветовать что-то конкретное — я купила несколько разных, но какое-то недоверие пока к ним, боюсь пересушить кожу
Julia_Turturro 10 апреля 2024, 19:53
маска Sesderma salises она с глиной и углем и с голубой глиной от Аравии
AnnaZlataVe 11 апреля 2024, 16:21
Спасибо. А уголь не царапает? Или там пыльная фракция и он как антисептик работает?
Julia_Turturro 11 апреля 2024, 16:27
Уголь вообще не царапает, очень мелкая фракция
Aliena 08 апреля 2024, 09:27
С черными точками у меня хорошо справляются гидрофильные средства.
В какой-то момент поры тоже стали растягиваться, стали рыхлыми, что ли.
Думала кислотами их привести в норму, но оказалось, что мне их нельзя.
В итоге, с ними хорошо помог массаж и впоследствии Ревитоника.
Я имею в виду ручной массаж (у меня был Ренессанс от Ольги Фем). После него поры стали чуть лучше. А потом я нашла Ревитонику и вот с ней поры пришли в свою норму.
В моем случае причина такого явления была в общей пастозности тканей (то есть глобальная отёчность лица, шеи и шейно-воротниковой зоны). К этому привело хроническое напряжение мышц этих зон, их гипертонус. Вот с этим хорошо справляются глубокотканые массажи (они, если честно, не только с этим хорошо помогают).
Iriska_by 08 апреля 2024, 12:48
С расширенными порами бороться бесполезно, пора обратно уже не стянется. Поэтому что имеем, с тем и живем )

А с черными точками борется хорошее очищение + уход + подходящие средства. У меня черные точки появлялись от BB (сильно забивал поры), от сыворотки sesderma (не подошла), в таких ситуациях просто вычеркиваю продукт и перестаю пользоваться им )

Летом более тщательно очищаю кожу, больше вырабатывается себума и быстрее появляются черные точки и мелкие прищички.
Natalika_ 08 апреля 2024, 12:51
Не знаю почему пишут что нельзя сузить поры. Можно! У меня были кратеры возле носа, которые забивались на раз, на носу было несколько прям огромных и куча мелких, лоб просто бугристый, а подбородок наоборот поры мельчайшие, забитые длинными серыми сальными нитями. И от всего этого я избавилась. Мне сейчас 50, и еще никогда кожа не была в таком отличном состоянии. Подобрала себе правильный уход др. Кондрашовой: микрошлифовка 1-2 р/неделю + отшелушивающий тоник ежедневно, пудра с вит. С- и чистые, незаметные поры Вам обеспечены
SVIATLANA 08 апреля 2024, 22:03
Позвольте спросить у Вас, пудру с витамином с добавляли в продукты ухода или какой-то по — другому?
Natalika_ 09 апреля 2024, 09:32
Я развожу в стеклянной бутылочке кипяченой охлажденной водой, пропорция на глаз, у меня получается такая густовая водичка, использую для умывания. Наношу, выдерживаю пока чищу зубы, и смываю. Это самый простой способ для ленивых ☺️ на пигментные пятна наношу и оставляю, все никак не возьмусь за регулярное применение чтоб убрать их совсем
SVIATLANA 09 апреля 2024, 10:16
Благодарю Вас за такой развернутый ответ.
Midnight_charm 08 апреля 2024, 13:35
Глиняные маски(сейчас есть формулы, которые не сушат) плюс пептиды, т к нужно повышать тонус, с возрастом поры из-за этого «уползают». Ну и коллаген внутрь, как вам уже сверху написали🙂
Aleksandra_St 08 апреля 2024, 14:12
Тоже не раз слышала мнение, что поры не изменить. Но, когда после кураса массажа на лице у меня повылазили прыщи, косметолог мне посоветовал дифферин (это ретиноид). Через 3 месяца использования поры стали значительно меньше, нос, щеки теперь гладкие. Вот так в 39 лет узнала, что можно поры уменьшить.
kapara 08 апреля 2024, 16:40
И да и нет :). Вам кажется что поры сузились или уменьшились просто потому что они стали чистыми, в них нет скопившегося секрета. Над этим как раз и поработал дифферин, плюс он выровнял текстуру. Именно поэтому в комментариях советуют ретинол и кислоты. Другими словами поры можно очистить и тогда визуально они будут казаться меньше.
flip-flop 09 апреля 2024, 23:48
а разве то, что пору забивает (секрет), не растягивает её? Значит, если пора перестаёт забиваться, перестаёт и увеличиваться в диаметре, не только выглядит Уже визуально, но и объективно не расширяется до бесконечности. А против генетики не попрёшь, конечно.
kapara 10 апреля 2024, 02:35
Физически пору секрет не растягивает, но визуально чистая пора конечно кажется меньше.

У меня сейчас абсолютно чистые поры благодаря уходу, но они есть, не стянулись и не уменьшились, они довольно большие, они никуда не делись и денутся. И я так же озабочена как их подретушировать :). Но выглядит все гораздо лучше, конечно, чем когда они были забиты.
Lipstik 08 апреля 2024, 18:09
Мне третиноин хорошо «подсобрал» поры и улучшил рельеф.
Natalja_pf 08 апреля 2024, 23:24
HelenDark05 09 апреля 2024, 11:16
Здравствуйте! А по какой схеме используете третиноин? На ежедневной основе? И какой процент? Использую 0.025, до сих пор никаких плюсов и улучшений, к сожалению, не вижу.
Lipstik 09 апреля 2024, 13:20
Уже год, как я на 0.05, до этого год была на 0.1. Просто мне привезли несколько тюбиков испанского третиноина в дозировке 0.05, поэтому сейчас пользуюсь тем, что есть. У меня как правило через день, пробовала каждый день, но мне не понравилось, ощущение что кожа не успевает восстановиться. Что вижу я: «подсобрались» поры, лучше стал рельеф и кожа хорошо отражает свет, особенно хорошо это видно на скулах и на области декольте, кожа «на щипок» стала более плотная, в период активного и долгого ношения масок во времена ковида у меня не было ни одного высыпания. Я наношу третиноин на лицо, задевая область вокруг глаз, на шею, на декольте, на руки до локтя.
Lipstik 09 апреля 2024, 13:29
Еще дополню. То, что вы не видите не значит, что он не работает. Это самое сильное и изученное средство анти-эйдж, т е он точно достигает ваших клеточных рецепторов, даже если ваши ощущения говорят вам, что все как было до, так и осталось. Другой момент, что вы конкретно ждёте увидеть. И ещё один момент, о котором я думаю всегда, когда покупаю крем в банке: «наша кожа имеет свой предел, до которого ее можно улучшить». Если на коже есть активные высыпания, то, конечно, отзывы после третиноина будут восторженные, потому что результат будет очевидным, с большой разницей" до" и" после ". А если кожа без особых проблем, достаточно ровная, с нормальным отшелушиванием, то и результат будет не таким, чтобы явным. Слишком много индивидуальных особенностей и реакций, которые невозможно спрогнозировать при использовании средств ухода.
HelenDark05 09 апреля 2024, 14:25
Большое спасибо за ответ! 🤗 Стала пользоваться третиноином в надежде, что он поможет выровнять цвет лица и сузить поры. Прыщей ттт нет. Сейчас, помимо третиноина, в моём уходе ниацинамид (с ним пропали постоянные высыпания перед кд), витамин С (пока не вижу какого-то вау эффекта). Недавно закончила сыворотку с азелаиновой кислотой, но тоже не получила желаемого, теперь вся надежда на третиноин.
Lipstik 09 апреля 2024, 15:16
Мне кислая форма вит С и ниацинамид раздражали кожу после трета, я не смогла ими пользоваться. Азелаиновая кислота на поры никак не влияет по моему опыту, но она очень действенна при акне.
HelenDark05 09 апреля 2024, 16:00
Сейчас «отбликовала» в зеркале и вспомнила, что ещё хотела убрать излишнюю жирность кожи на лице. Но нет, ничего из того, что я сейчас активно мазюкаю на своё лицо, не помогает.
А про азелаиновую кислоту читала, что она должна помочь в выравнивании тона при розацеа. И да, диагноз я сама себе поставила 😃
HelenDark05 09 апреля 2024, 16:01
А что у вас сейчас в уходе? Кроме третиноина.
Lipstik 09 апреля 2024, 16:41
У меня в уходе пептиды, керамиды для восстановления, третиноин, спф. Вот вобщем-то и всё. Летом пользуюсь вит С, но только не кислой формой. Излишняя жирность может быть как раз результатом агрессивного ухода. Вы чем кожу восстанавливаете?
HelenDark05 10 апреля 2024, 13:08
Если вы не против, то я сейчас тут напишу простыню
На третиноине кажется с декабря, не помню…
Зимняя схема — первый день третиноин, второй — восстановление в виде коллагеновой маски на ночь от Елизавекки, третий день — азелаиновая сыворотка G Love.
Две недели назад схему поменяла, так как уже писала, что результата не увидела ни по одному пункту, т.е жирность не уменьшилась, поры такие же, цвет лица тоже не назовёшь однородным.
Первый день. Утро: тонер Celimax Dual Barrier (иногда перед ним ещё увлажняющий тоник Hado Labo), сыворотка с бифидобактериями Thinkco, через 10 минут либо сыворотку с вит.С SKIN&LAB либо с ниацинамидом Derma factory. Далее чаще всего spf (зимой вместо spf наносила La Roche Posay Cicaplast Balm B5), но иногда сначала крем с пептидами, а уже потом солнцезащитный.
Вечер: тонер Celimax Dual Barrier (иногда добавляю сыворотку с бифидобактериями Thinkco), через примерно час наношу третиноин 0.025. Где-то через минут 40 могу закрыть лёгким кремом от Fraijour. Закрываю не всегда.
Второй день. Утро такое же, т.е либо ниацинамид, либо вит. С
Вечер. Тот же ниацинамид или витамин С + крем с пептидами.
Третий день, соответственно, трет и так по кругу.
Так же пару раз в неделю добавляю энзимную пудру, раз в две недели энзимный пилинг от Аравии, раз в неделю могу нанести несмываемую маску от Елизавекки.
Возможно вы правы насчёт агрессивного ухода, но без ниацинамида моей коже плохо. А витамин С, как везде пишут, очень хороший антиоксидант и тоже вроде как необходим. Что исключить ума не приложу 🫤
Lipstik 10 апреля 2024, 13:47
Мне кажется, Вам не хватает восстановления, отсюда жирность кожи. Восстановление это не маска с коллагеном, это либо MLE эмульсия, либо керамиды. Попробуйте убрать азелаинку, пудру и наносите третиноин на сухую кожу без предварительного нанесения какого-либо средства. И попробовать наносить каждый вечер, потому что процент все-таки не большой. Утром либо керамиды, либо mle плюс ваш ниацинамид. Остальные активы я бы пока убрала, мне кажется что слишком много всего. Это мой личный совет, на истину не претендую.
HelenDark05 10 апреля 2024, 14:25
Спасибо за совет! Азелаинку убрала пару недель назад, керамиды есть в тонере Celimax. Или их маловато там будет? 🤔Добавлю MLE, а витамин С уберу пока. Подскажите, пожалуйста, эмульсии с MLE. У меня есть крем Atopalm, но он очень плотный для меня.
Lipstik 10 апреля 2024, 14:31
В тонере, на мой взгляд, маловато. Но если у вас эмульсия МLE, то вполне ок. По MLE не подскажу, я не в России, думаю, что только методом проб и ошибок можно для себя подобрать. В России я покупала несколько раз ночной крем от Микролиз, мне подходил и на день и на ночь. Что сейчас на рынке из современного, нн подскажу.
HelenDark05 10 апреля 2024, 15:43
Этот крем?
Lipstik 10 апреля 2024, 15:55
Да, он. Мне он очень нравился.
HelenDark05 11 апреля 2024, 10:58
Я наверное надоела вам своими вопросами, но у меня еще парочку, последних 🙃 Какой у вас тип кожи? И вот этот крем от Микролиз вы наносили поверх третиноина?
Lipstik 11 апреля 2024, 13:14
кожа у меня нормальная, склонная к обезвоживанию, иногда чувствительность вокруг глаз и на «яблочках». До использования третиноина была склонная к жирности. Третиноин я наношу на голую кожу, ничем не закрываю. На утро после третиноина я использую пептиды и керамиды, потом такой же коктейль вечером и на след утро, вечером опять третиноин.
HelenDark05 11 апреля 2024, 20:47
kapara 10 апреля 2024, 02:40
Про витамин С я тоже думала что да ну, результата никакого, чем там все сияют. А потом раз — а пигментацию-то оооочень хорошо осветлил, оказывается. А я мазалась и мазалсь себе просто потому что.

Сколько времени вы уже третиноин используете? Он может не сразу проявляться, а потом как у меня с витамином С: вдруг навести резкозть и осознать, так сказать :).
Lipstik 10 апреля 2024, 11:43
Третиноином пользуюсь 2 года без перерыва на лето, начинала с 0,05 просто потому что был под рукой. Год пользовалась 0,1, сейчас концентрация поменьше просто потому, что такая досталась в подарок.
Lipstik 10 апреля 2024, 11:45
Сейчас поняла, что вы не у меня спрашивали, а у автора, которая писала, что эфыекта не видит. Я как раз эффект вижу от пептидов, ретинола и вит С.
kapara 10 апреля 2024, 20:16
Супер что ответили :)! Я всегда радуюсь, встречая людей с похожей философией ухода. Я тоже на лето не прерываюсь.
HelenDark05 10 апреля 2024, 13:15
Пятый месяц пошёл. Но, видимо, я слишком затянула период с адаптацией к трету и надо было раньше начать использовать его хотя бы через день. Большинство уже через пару месяцев переходят на ежедневную основу. Так что сама виновата
kapara 10 апреля 2024, 20:16
А как часто у вас третиноин?
HelenDark05 11 апреля 2024, 10:56
Вот две недели назад начала наносить через день. Потихоньку буду переходить на ежедневное нанесение, как выше посоветовали. Немного, конечно, побаиваюсь, всё-таки впереди лето.
Willy 08 апреля 2024, 21:51
Глиняные маски и кислоты

Если глиняные маски готовые сушат кожу, то можно делать домашний вариант — смешивать порошок глины с молотой овсянкой или овсяной мукой. Мы так боремся с чёрными точками на носу у ребетенки. Разводить тёплой водой и массировать 10-20 секунд. Застыть ничего не успевает, а поры очищаются. Кожа благодаря овсянке не сохнет и не травмируется.

А с кислотами рискну предположить Novosvit dermabasis сыворотка для лица и шеи ночная 25 мл. Состав: Aqua (Water), Microcitrus Australasica Fruit Extract, Glycerin, Inulin, Alpha-glucan oligosaccharide, Propylene Glycol, Salicylic Acid, Xanthan Gum, Triethanolamine, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Parfum, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin.

Aha кислот нет, экстракт не считается. Но есть салициловая. Средство рабочее и настолько мягкое, что я добавила молочной и гликолиевой кислот. Но и оригинальный состав хорош. Оставляла на ночь первые несколько раз. Результат на поры был.

В этой серии Dermabasis несколько сывороток, а есть серия Multi acid — пилинги красный и белый с разными кислотами. 25 мл 130—180 руб. Составы короткие и простые.
Willy 08 апреля 2024, 22:24
И ещё пару средств вспомнились.

Art&fact сыворотка с азелоглицином 10%. Это та же азелаиновая кислота, но в особой форме. Мягкая и эффективная. Отлично убирает чёрные точки и воспаления. Одно время сыворотка пропала из продажи и появился крем. Крем не покупала. Но если встретится сыворотка, то рекомендую. От скинорена и пр аптечных средств с азелаиновой кислотой отличается в лучшую сторону.

Сыворотка-корректор для лица ART&FACT С лактобионовой кислотой 3%, миндальной кислотой 5% и гиалуроновой кислотой 0,35%.
Лактобионовая имеет массу достоинств (антиоксидант, anti age, увлажняет и отшелушивает). При этом с низким раздражающим потенциалом. За счёт обновления кожа чистая, ровная и поры сужаются.

Aqua, Mandelic Acid, Lactobionic Acid, Niacinamide, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Hyaluronic Acid, Allantoin, Polysorbate-20, Sodium Hydroxide.
Natalja_pf 08 апреля 2024, 23:24
OxanaAksuta 09 апреля 2024, 23:57
Сузить поры косметика (и не только) не способна, а вот неподходящий уход сделать их еще больше вполне может. Отлично от черных точек помогает ежедневное использование гидрофилок с муслиновыми полотенчиками. Более в долгую, раскрытие пор, салицилка под глиняные маски, а сверху антиполюшен средства.
Елена Ставер 10 апреля 2024, 00:41
Серия Poremizing с центеллой азиатской от skin 1004, в сочетании с хорошим очищением улучшили внешний вид пор на моем лице. Не скажу, что их не видно, но в целом ровнее рельеф кожи и поры более сглажены, если так можно выразиться.
Oxana76 10 апреля 2024, 04:06
Несколько лет пользуюсь проф. средством от бернара косье (см.фото) в сочетании с энзимной пудрой. Умываюсь как обычно, потом энзимная пудра, затем крем гоммаж втираю в зоны, где поры, нос, щеки у носа, подбородок. Массирую, потом эмульгирую водой и опять массирую, затем смываю спонжами смоченными водой. Дальше обычный уход: тонизация, сыворотка, крем. Косметолог при моей жирной коже рекомендовала начинать с двух раз в неделю, затем постепенно увеличить до через день. Поры очень хорошо выглядят, не сузились конечно, но они чистые, со временем даже сальные нити на носу рассосались. Но если забрасываю пользоваться крем-гоммажем, все возвращается. Ретинол и ср-ва с вит.С конечно тоже использую.
natalie_natalie 10 апреля 2024, 12:55
Лет 13 назад забыла про эти проблемы. Скраб не менее 1 раза в неделю. Умываемся: гидрофильное+ пена /гель/ энзимная пудра + кислотные пэды.
HelenDark05 10 апреля 2024, 15:00
А вот кислоты я ещё не пробовала… Подскажите, пожалуйста, какими пэдами вы пользуетесь?