29.04.2024

Ароматы с нотой мяты

Мята может показаться противоречивой нотой, но при этом, безусловно интересной. Эта нота используется в парфюмерии может не столь часто, но практически все мятные ароматы, с которыми я знакома, отличаются особым звучанием.

Аромат мяты — свежий и яркий, с зелеными и бодрящими акцентами, насыщенный ментоловой прохладой и теплыми, чуть сладковатыми нюансами.

Нотой мяты я прониклась не сразу, но когда распробовала красоту её оттенков, моя коллекция пополнилась достаточным количеством ароматов, в которых эта нота играет значимую роль: Parco Palladino III: Pera Bottega Veneta, Harmatan Noir 11 Pierre Guillaume Paris, Nuit Etoilee Goutal, Jade Olivier Durbano, Florabotanica Balenciaga, Russian Tea Masque Milano, Sottosopra Cale Fragranze d’Autore,

You Or Someone Like You Etat Libre d'Orange, Un Air de Samsara Guerlain. Каждый из этих ароматов для меня красивый, особенный и, конечно, любимый.

В этом посте поделюсь своим впечатлением и восприятием о первых трёх.

Parco Palladino III: Pera Bottega Veneta

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе древесные фужерные

Выпущен в 2016 году.

Парфюмер: Daniela (Roche) Andrier.

Верхние ноты: Мята и Шалфей;

средние ноты: Перец, Грушевое дерево, Чай и Роза;

базовые ноты: Белый мускус, Пачули и Фиалка.

Этот уникальный аромат переносит нас в момент ранней солнечной осени, когда спелые груши падают с веток на ещё зеленую траву, наполняя воздух сочным ароматом — такова задумка создателей Parco Palladino III: Pera Bottega Veneta.

Parco Palladino III: Pera Bottega Veneta — строится на сочетании нот груши и мяты, дополненный насыщенными древесными акцентами, свежестью зелени и тонкими фруктовыми нотами, создавая необычный освежающий букет.

Для меня это уникальное сочетание прохлады мяты, пикантности перца и свежей сладости груши — на первый взгляд все просто, но эта композиция обладает характером.

Аромат открывается игривой и освежающей нотой перечной мяты, под свежими нотами которой скрывается интригующий, дразнящий, достаточно яркий перец. Его остринка мягко гармонирует с прохладой мяты, создавая нетривиальный и запоминающийся аккорд. Этот дуэт создает не резкую, а скорее теплую и в то же время освежающе-пряную атмосферу, наделяя парфюм индивидуальным звучанием.

В сердце аромата проявляется груша. Однако, это не сладость спелого садового плода, а скорее терпкость диких груш в сочетании с выраженными древесно-перечными аккордами. В итоге аромат создает иллюзию прогулки по осеннему саду, в котором зреют плоды. Подчеркну, что преобладает не запах спелых плодов груши, а скорее аромат грушевого дерева, нагретого солнцем в окружении свежей зелени мяты и мягкой фруктовой сладости фруктов.

Parco Palladino III: Pera Bottega Veneta — идеально подходит для теплых дней. Его свежие и пряные ноты утоляют жажду, бодрят, дарят ощущение прохлады и комфорта. Этот аромат не просто освежает, но и создает вокруг своего обладателя ауру изысканности и стиля. Несмотря на свою простоту, композиция достаточно оригинальна и не похожа на другие летние ароматы. Она гармонично сочетает в себе свежесть, пряность и сладость, создавая неповторимый шлейф.

Harmatan Noir 11 Pierre Guillaume Paris

Аромат для мужчин и женщин

Принадлежит к группе фужерные пряные.

Концентрация EDP

Harmatan Noir 11 выпущен в 2006 году.

Парфюмер: Pierre Guillaume.

Композиция:

Начальная ноты: соль, чай, жасмин

Средние ноты: древесные ноты, зелёные ноты

Базовые ноты: цитрусы, виргинский кедр и голубая мята

Harmatan Noir современный, элегантный фужер с необычным освежающим звучанием.

Его уникальность заключается в сочетании нот мяты, чая, древесных нот и соли. Мне не всегда и не во всех ароматах импонирует присутствие соли, но здесь она так естественно и гармонично звучит, придавая композиции особенную ауру, что Harmatan Noir покорил меня с первых минут знакомства с ним. Хочется отметить, что все ноты мастерски сбалансированы, ни одна из них не доминирует, а гармонично переплетаются, создавая захватывающую симфонию.

Я очень люблю этот аромат и искренне выражаю свой восторг.

Сочетание сладковато-ментоловой прохлады мяты, тонких древесно-зелёных нот и соли создают мягкие, ласкающие акватические оттенки прохладной, озоновой атмосферы, напоминающую о морском бризе. Аромат мысленно переносит меня на безлюдное морское побережье, где воздух солоноватый, чистый, пропитанный природной свежестью. Хочется вдыхать полной грудью и наслаждаться этой удивительной природной красотой.

Несмотря на обилие свежих, зелёных и соленых нот, Harmatan Noir нельзя назвать банальным свежаком. Он гораздо более сложный и многогранный. Сочетание нот делает его уникальным и универсальным.

Nuit Etoilee Goutal

Аромат для мужчин и женщин,

Принадлежит к группе древесные фужерные

Выпущен в 2012 году.

Создан Isabelle Doyen и Camille Goutal.

Верхние ноты: Мята, Цитрон и Апельсин;

средние ноты: Сосна и Ель;

базовые ноты: Бессмертник, Ангелика и Бобы тонка.

Nuit Etoilée от Goutal — это исключительный, свежий и вдохновлённый природой аромат. У меня еще старый выпуск в великолепном флаконе восхитительного синего оттенка, почти как звёздная ночь, в котором томится букет из ментоловой свежести мяты и горечи цитрусовых, хвойной сосны и пихты, теплой травянистой сладости бессмертника.

Аромат начинается свежей мятной зеленью, на листочках которой сверкают сочные капельки цитрусового сока. Со временем присоединяются ноты ели и сосны, которые не только усиливает ментоловую ноту, но добавляют древесно-бальзамический оттенок вечнозеленых хвоинок. Также ощущается нотка смолы — тёплая, янтарно-сладкая, дополненная медовым бессмертником и легкой пудрой бобов тонка. Аромат постепенно переходит от прохладного звучания к более тёплому и округлому.

Nuit Etoilée — пленительный и атмосферный, словно прогретый солнцем лес в объятиях прохладной лунной ночи. Аромат-пейзаж — прогулка в умиротворенном, прохладном месте, освещенном ярким светом звезд.

Особенность этого аромата заключается в том, что он сочетает и свежие ментолово-хвойные и травянисто-сладкие тёплые нотки, которые изящно переплетаются, создавая красивую палитру сладко-зелёных оттенков.

Вполне можно сказать, что аромат напоминает мохито – он бодрит, освежает и просто дарит расслабление.

Всем спасибо за внимание!

Как вы относитесь к ноте мяты в парфюмерии?

Anasko_666 29 апреля 2024, 10:44
Попался мне как то в бьюти боксе парм с мятой, прям очень понравился. Надо присмотреться к мяте в парфюме 🤔
Katerina_parfum 30 апреля 2024, 08:45
Обязательно присмотритесь, думаю знакомство будет интересным 😊👌
Natalika_ 29 апреля 2024, 10:45
У меня с мятой только лимитка Мюглера, кажется 2017 года, я за ней так гонялась, прочитав описание… но не мое(каждое лето делаю один пшик в надежде что вот сейчас полюблю ☺️
Katerina_parfum 30 апреля 2024, 08:49
У Мюглера в целом своеобразные ароматы, на любителя. Все бывает, может когда-нибудь и полюбите 😊 Я раньше его Ангелов любила, а сейчас остался один сахарный фланкер, который не ношу, но оставила ради памяти о пошлых временах )
Arian 29 апреля 2024, 11:26
Люблю мяту, но в двух первых ароматах её не чую (Гуталь, по-моему, не пробовала).

Мяту очень сложно воспроизвести в духах, слишком летучая, слишком плотную базу требует, иначе не держится или быстро проходит мимо. Пока самым мятным для меня стал Heeley Menthe Fraîche, и тот с тяжёлой древесной базой, которая держится гораздо дольше мяты (но зато она яркая и заметная).
Katerina_parfum 30 апреля 2024, 08:53
Не знакома с таким ароматом, почитаю, спасибо! В Bottega я мяту хорошо ощущаю. В PG ноты сложно вычленить, но мята там играет большую роль, в сочетании солью даёт своеобоазную солоновато-свежую базу.
Rosalin 29 апреля 2024, 12:09
На самом деле парфюмов с нотой мяты довольно много.
Из имеющихся у меня — 67 Artemisia Pomellato.
Верхние ноты: Мята, Лимон и Нероли.
Был куплен для сына, но оставила себе. Нравится! И на мой взгляд — унисекс.
Это мята и лаванда на старте, и мята и сушеная трава в раскрытии.

Porsche Titan Porsche Design —аромат для мужчин. Подарила сыну, но и самой понравился.
Верхние ноты: Мята, Грейпфрут и Черный перец.
Это свежий пряный аромат, который открывается нотами мяты и грейпфрута и заканчивается чем-то травяным.
Katerina_parfum 30 апреля 2024, 10:36
Спасибо за внимание к посту! С такими ароматами, к сожалению, не знакома, но обязательно почитаю про них на Фрагрантике. Соглашусь, что учитывая разнообразный мир парфюмерии, с мятой много ароматов. Но эта нота, как мне кажется, не используется как базовая, поэтому применяется не столь часто.
Rosalin 30 апреля 2024, 10:50
Тоже верно.
Вот прочла: Trixie Edgardio Chilini — оказался лучшим мятным ароматом
Верхние ноты: ментол, перечная мята, мята болотная, мята круглолистная, полевая мята, курчавая мята, длиннолистая мята, водная мята, аккорд замороженной мяты, сицилийский лимон, базилик, мандарин, тростник, шампанское, личи, малина, яблоко, зеленый чай…
Pferd 29 апреля 2024, 16:46
У меня с мятой парфюм был кажется только один — цельсиус от фаберлик. Это было мое идеальное безалкогольное мохито на жару. И его сняли😭.
Katerina_parfum 30 апреля 2024, 10:37
Как обычно снимают лучшие и любимые ароматы. Это печально.
Ann0701 29 апреля 2024, 20:07
С мятой у меня только «Одолень-трава» от Инкарны. Но она там очень органично вплетена в огромный разнотравный букет, не выпирает. Ведьмино зелье, очень люблю.
Katerina_parfum 30 апреля 2024, 10:38
Очень интересно, мне такого плана ароматы нравятся. Подскажите, Инкарна это авторская парфюмерия?
Ann0701 30 апреля 2024, 10:46
Да. Парфюмер Наталья Витковская. Базируется в Питере. Но «Одолень-траву» она делала для «Ладаники», большого парфюмерного проекта.
TatiGrishina 30 апреля 2024, 05:07
Очень люблю мяту в парфюмерии и, конечно, у меня есть с ней ароматы. 🙂
Katerina_parfum 30 апреля 2024, 10:39
Поделитесь, какие у Вас ароматы. Будет интересно узнать 😊
TatiGrishina 30 апреля 2024, 15:29
Luxury & Nostalgia и Moscow Time. Оба — Сергея Карова. Minted Nomenclature.
Kabanuchka 30 апреля 2024, 06:09
Ну Катя, ну что вы делаете 🤦‍♀️ что ни пост, то в избранное
С чего начать то )) Никогда не было мяты в моей жизни, но как же подали это блюдо 🥂мне надо
Katerina_parfum 30 апреля 2024, 10:41
Светлана, спасибо, что читаете! Вот я такая же, узнаю про что-то интересное и тоже понимаю, что мне надо ) В наши дни, правда, появился сдерживающий фактор — неприличные цены, поэтому сейчас в основном ищу остатки во флаконах.
Kabanuchka 30 апреля 2024, 19:42
А я вот тестеры или сэмплы тоже ищу )) но не у всех есть
Katerina_parfum 01 мая 2024, 13:57
Да, к сожалению, особенно у ниши, зачастую только большие объемы.
Alexandra007 01 мая 2024, 00:40
Очень нравится. На лето классно подходит, чтобы не грузить рецепторы и еще самой освежиться.
Боже, как перестать страдать по снятости Груши Паладиано? сносила пробник, а потом жабка задушила, теперь вся линейка стоит наравне с ТОм Фордами, а груша вообще исчезла(( *вселенский хнык
А флакон, флаокн-то какой!? вы меня добили своей коллекцией.