27.04.2024

Экзема волосистой части головы. Чем укротить?

Девочки, привет. В общем, уже полгода как случилась со мной экзема, сыпет по периметру волосяного покрова и постепенно лезет к макушке, в пораженной части очень сильно лезут волосы, появились залысины (ушла где-то четверть, может даже треть). Сначала лечили якобы грибок. Потом попала к другому доктору, сделали анализ и теперь лечим экзему жидким препаратом Белодерм, которая после 2 недель активного лечения немного стихает, а потом возникает с новой силой. Пробовала менять шампунь — стало только хуже. В Чехии с медициной пипец как сложно, здесь заинтересованы в хрониках, т е в постоянных пациентах, и попасть к доктору непросто. Запись к дерматологу, обычно, не очень большая — всего 1-1,5 месяца. Но что делать в это время, не ясно. Пыталась несколько раз попасть к другому специалисту — неуспешно. В ургентном приёме мне отказали.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто тоже сталкивался с такой же фигнёй на голове. Как и чем лечили? Возможен ли ещё какой-то вариант, кроме Белодерм (у меня уже третья бутылка ополовинена)?

Стоит отметить, что я аллергик и подвержена сильному стрессу — что тоже может быть причиной возникновения экземы. Да и вообще здесь возможных причин очень много, от всего не отгородиться.

Natalie Happy-Day 27 апреля 2024, 22:38
У Vichy есть шампуни для таких проблем.У меня атомический дерматит всю жизнь, голова тоже чувствительная, мало что подходит, марка aromase(но он пропал) и klorane лён подходит для неё.
Stamina 27 апреля 2024, 22:43
Спасибо вам за комментарий. Вы говорите о Деркос в зелёном флаконе? Был пробник и что-то не впечатлил.
Natalie Happy-Day 27 апреля 2024, 22:52
Я у них только красный(для роста)пробовала шампунь, если честно тоже не впечатлил((Но его дерматологи трихологи советуют🤷🏻‍♀️Мне из всего aromase понравился, с ним хорошо скальп себя хорошо чувствовал, фирма созданная трихологом Тайвань.
Natalie Happy-Day 27 апреля 2024, 22:56
Тут ниже про чувствительную голову и зуд, можно там подсмотреть себе шампунь.
Zoya_m 27 апреля 2024, 23:18
Экзема — это к неврологу/психотерапевту может быть. У меня был нейродерматит в школе на почве переживаний. Надо убирать провоцирующий фактор, а не залечивать до посинения.
Zoya_m 27 апреля 2024, 23:35
У Ларошпозэ, других аптечных марок есть нейтральные шампуни. Посмотрите в их сторону. Возможно, имеет смысл поддержать свою нервную систему в период ожидания врача, сократить кофе/чай, наладить сон, водный режим. Убрать острые продукты, красные продукты, копчёное, молоко, сократить сахар.
ksenia21 27 апреля 2024, 23:55
У меня похожая проблема. Чуть стресс, сразу на волосах все отражается. При обострениях мне хорошо помог шампунь Bioderma DS и Node K (дерматолог мне прописывал, они реккомендованы как раз при дерматитах и экземах). Снимает зуд на отлично и медленно, но верно убирает проявления проблемы. Из аптечных, на мой взгляд он лучший. Были еще Ducre и Vichy, не очень зашли, особенно второй. Ерунда какая-то. Еще был из бюджетного шампунь Сульсена, но он такой… на любителя. На все эти лечебные лосьены я плюнула, потому что после у меня все только хуже. Возможно так делать не стоит и это не реккомендация.
Я очень осторожно отношусь к несмываемому уходу, кондиционерам и маскам, они могут проовцировать проблему больше чем шампуни. Ну и никаких стайлинговых средств или, упаси господь, сухих шампуней.
Все эти лечебные препараты от экзем быстро убирают внешние проявления, дальше надо следить глобально за организмом.
В моем случае, работает все только в комплеке: питание, баланс витаминов и учиться все же на многие вещи реагировать без стресса. Ну и качественный уход за волосам, системность, но это не основное. Если не контролировать свой стресс, то никакой уход, какой бы профессиональный и хороший он не был, в моем случае не помогет.
Сейчас волосы вернулись к прежнему объему и даже длину отрастила приличную.
LidiyaM 28 апреля 2024, 07:25
Здравствуйте, мне очень помогал в периоды обострений отечественный шампунь скинкап и только он. Если есть возможность, пусть Вам кто-нибудь пришлет. А потом, после лечения акне курсом системных ретиноидов моя проблема ушла (так и не поняла, как это работает))
Elena_Helene 28 апреля 2024, 10:11
На море-солнце попробуйте съездить. Я как-то год экземой кожи рук мучалась, ходила весь первый курс, реально, в бинтах, и чтобы мазь не смазывать, и чтобы людей не пугать. Ничего не помогало. Съездила на месяц на юг — все прошло за несколько дней. И не вернулось.
Siba 28 апреля 2024, 10:49
Вам необходим в данной ситуации Ducray Кертиоль P.S.O. Восстанавливающий шампунь, сначала 2-3 раза в неделю, чередовать с увлажнением шампунь Ducray, Elution, после улучшения перейти на 1раз в неделю Ducray Кертиоль P.S.O.
polly27 28 апреля 2024, 12:08
Хороший врач особо не поможет. Т.к. это не лечится. Только поддерживающая терапия и в лучшем случае ремиссия. Особенно внимательно следует отнестись к шампуню, он больше всего воздействует на кожу. Мне не помог ни один Виши, у меня их 4. Классический head and shoulders помогает, а Виши порой делали хуже. Выше писали про шампунь скинкап тоже рекомендую. В РФ он стоит сейчас около 4000 руб. Его я использовала 1 р в неделю, чередуя с другими.
Из гормональной терапии именно доя волос мне нравится белосалик спрей (есть и такой шампунь) удобно наносить локально, убирает зуд и заживляет. Этот спрей у меня дома и в косметичке для поездок, крайне необходимая вещь.
Я слежу за питанием. Готовлю только сама. Год на без глютене, стало чуть лучше. С психотерапевтом тоже работала. Пытаюсь вписать свою особенность в жизнь. Хожу в парикмахерскую со своим шампунем, пришлось отказаться от бассейна.
Наверное следует сказать про полный отказ всех спреев/лаков/текстурайзеров для волос. Мне достаточно того что бы чуть средства попало на кожу, а оно обязательно попадет с волос на кожу-и сразу новый очаг, с зудом и шелушением.
Elentt 30 апреля 2024, 20:21
Вот я не соглашусь, что врач не помогает. А вот советы ГКС назначить по интернету могут привести к тому, что человеку станет лучше и он будет использовать Ваш белосалик на право и налево, а вот от стероидного дерматита на фоне не контролируемого использования вылечить гораздо сложнее. Тем более понимать, что данный препарат необходимо использовать не дольше 2 недель и он входит в состав схем лечения, а не панацей
polly27 30 апреля 2024, 21:56
Я лично не знаю ни одного человека которому бы врач вылечил экзему, пссориаз или себорейный дерматит. И Я не призываю не обращаться к врачу. Автор был у врачей. Мой опус был про, то что если был у одного -двух-трех врачей, то принципиально нового четвертый и пятый врач не скажет.
Все мои знакомые на гормональных мазях годами, даже дети. Это в теории хорошо бы 2 недели и все. Тут взрослые, думающие люди сами решают и выбирают.
yuliazx 28 апреля 2024, 12:41
А гидрокортизоном нельзя кожу головы мазать? А потом через пару часиков смывать?
Stamina 28 апреля 2024, 13:04
Без понятия. Подскажите по своему опыту.
yuliazx 28 апреля 2024, 19:16
Любую экзему на коже лечат гидрокортизоновыми мазями разной степени концентрации. Если экзема сильная, то могут добавить в мазь антибиотики или антигрибковый компонент. Может, что-то ещё. Кожу ещё надо смазывать жирным кремом через пару часов после кортизона. С волосами это может быть проблематично, конечно.

Если это экзема у вас на голове, то логично и её мазать хотя бы такими ГК мазями. Это ж надо купировать как-то. Я не знаю, шампунь выглядит как-то недостаточно на мой взгляд. Хотя может в лечении экземы на голове применяют другой подход. Я просто предположила.
Lavendell 28 апреля 2024, 14:03
Здравствуйте, есть пара условно народных средств, которые в целом дают хороший результат (к сожалению не во всех случаях). Не знаю, подойдет ли вам, так как оба средства имеют специфический запах и вкус на большого любителя. Это березовый гриб чага (делать отвар из сухого гриба и пить) и мыло/гель для душа с березовым дегтем — мыть голову и все тело. Если боитесь, что деготь высушит кожу, используйте гель алоэ в качестве крема, или любое аптечное молочко. В гель можно добавить 1 каплю эфирного масла чайного дерева (на весь флакон), опять же, если нет на него аллергии.
(У меня когда-то были прыщи на спине и эти средства помогли на 100%+нормализация питания, проблема ушла за 2 месяца).
Очень важно: брать оба средства в максимально натуральном виде, гламурные таблетки и мази не подойдут. Лавандовый чай (если нет аллергии) хорошо успокаивает при стрессе, помогает заснуть.
Natalya Leonova 28 апреля 2024, 16:11
А у вас точно не псориаз волосистой части головы?
Stamina 28 апреля 2024, 16:50
Нет, псориаз выглядит иначе.
Natalya Leonova 28 апреля 2024, 18:58
На самом деле они выглядят очень похоже. Только экзема — влажная, а псориаз — сухой.
Natalya Leonova 28 апреля 2024, 19:02
Просто если вам сначала пытались лечить грибок, то скорее всего поражение волосистой части было сухим. А экзема — пузырьковая и влажная.