17.03.2024
2052

Нота Иланг-иланг

Добрый день!

Иланг-иланг — популярная нота в парфюмерных пирамидах. Хотелось поговорить об этой яркой жёлто-цветочной ноте, которая нашлась и на моих полках в достаточном количестве. О Carven мы уже беседовали. А сегодня пройдёмся по подборке.

Guerlain Terracotta Le Parfum (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, кокос, тиаре

Ноты сердца: апельсиновый цвет, жасмин, иланг-иланг

Ноты базы: мускус, ваниль

Женский, цветочный

2014

Thierry Wasser

Eau de Toilette

3 из 5

Прекрасный крем от загара, тропические цветы, душные и томные, сливочные, жирные, ванильное мороженое, чуть подтаявшее в креманке. Уже семь лет я пытаюсь носить этот аромат. Нравится страшно, не садится на меня совершенно. Ношу жарким летом на платках и головных уборах. Но сам по себе он прекрасен. На мой взгляд лучший из категории «ароматы средств от загара».

Cacharel Anais Anais (пост)

Верхние ноты: Гиацинт, жимолость

Ноты сердца: Лилия, ландыш, роза, жасмин, иланг-иланг

Ноты базы: Ветивер, мох, сандал, мускус, черная смородина

Женский, цветочный

1978

Группа парфюмеров компании L'Oreal

Eau de Toilette

4 из 5

Моя любовь родом из детства. Моя бабушка носила этот аромат из французского набора миниатюр и иногда разрешала мне тоже нанести капельку. Anais Anais был моим любимым. Терпко-цветочный, округлый и колкий одновременно. Сладкий, но со свежей кислинкой. Кремовый, но с сухими перцами. И пыльца, много цветочной пыльцы. Знаю, это оценочное суждение, но как же он красив...

Jacques Fath L'Oree du Bois

Пирамида композиции

Верхние ноты: нероли, бергамот, жёлтый мандарин

Ноты сердца: абсолют мимозы, дрок, иланг-иланг, цветок апельсина

Ноты базы: мёд, кумин, кашмеран, сандал, корица, мускус, шафран, амбра

Унисекс, цветочный

2017

Парфюмер-создатель

Luca Maffei

Parfum

3 из 5

Не самый мой любимый представитель Fath's Essentials и не самый любимый представитель мимоз. Мимоза здесь не такая лёгкая и банановая, как я люблю, а постоявшая и тяжеловатая. Пыльца не щекочет нос, а забивает его так, что хочется чихнуть. Но при этом здесь масса жёлтых цветов. разрозненный букет с плотными свежими лепестками, с нежными тычинками, с оттенками цитрусовой цедры. И все это на сладкой взякой медовой базе.

Masaki Matsushima Matsu Sunshïne (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: инжир, лимон, давана

Ноты сердца: франжипани, желтая фрезия, иланг-иланг, жасмин

Ноты базы: мускус, ambroxan, сандал

Женский, цветочно-фруктовый

2021

Jérôme di Marino

2 из 5

Аромат как будто масляный, гладкий, тягучий. Масло иланг-иланга, жасминовая вода, сандаловая молочность, лимонный крем, полынная настойка. Это нежная, тонкая сладинка, как шелковый платок из рекламы, скользящий по коже. Аромат тихий и интимный, но и перебарщивать им не стоит. Его прелесть именно в этой бережной ненавязчивости. И в ярком жёлтом флаконе!

Zara & Jo Malone Tubereuse Noir (пост)

Тубероза, иланг-иланг, сандал

Унисекс, цветочный

2019

Парфюмер-создатель

Jo Malone

2 из 5

На удивление — одна из моих любимый тубероз. Аромат довольно простой, пахнет тем, что заявлено. Мирная, неагрессивная тубероза с крошечным намеком на хищность. Сладковатый иланг, опять таки маслянистый и приглаженный. И солоноватый сандал. Весь аромат без единой шершавости, по ощущением молочно белый, безмятежный.

Tom Ford Black Orchid (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: трюфель, гардения, чёрная смородина, иланг-иланг, жасмин, бергамот, мандарин, лимон

Ноты сердца: орхидея, специи, гардения, фруктовые ноты, иланг-иланг, жасмин, лотос

Ноты базы: мексиканский шоколад, пачули, ваниль ладан, амбра, сандал, ветивер, белый мускус

Женский, восточно-цветочный

2006

Givaudan

3.5 из 5

Охапка жёлтых цветов в руках у Маргариты. Трюфельность, специевость, сладость и желтоцветочность во всей красе. Единственное, что в последнее время заставляет меня носить этот аромат реже — его отчётливо грустное настроение. Меланхолии мне пока хватает и в жизни, я всё больше предпочитаю нарочито радостные ароматы. Но и эти пушистые веточки осенних цветов очень люблю.

Nouvelle Etoile Новая Заря Красная Москва Лайт (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: иланг-иланг, гвоздика, бергамот

Ноты сердца: тубероза, жасмин, роза

Ноты базы: ваниль, бобы тонка

Женский, восточно-цветочный

2018

Parfum

3 из 5

Здесь иланг смешанный с жёлтыми и красными гвоздиками, с терпким сухим чайным бергамотом, засушенными лепестками роз и сладкой ванильной базой. Чем дольше я храню этот аромат, тем больше он мне нравится. Как жаль, что качество продукции Новой Зари скачет от партии к партии. Это тот редкий случай, когда три года в шкафу пошли аромату только на пользу.

Иланговые мотивы есть в Moschino Fresh Couture,Ylang Ylang Blossom Solinotes, Frederic Malle Iris Poudre, Acqua di Parma Colonia Assoluta, Aromatics Elixir Clinique, Alien Eau Extraordinaire Mugler, Molinard de Molinard и во многих других прекрасных ароматах.

А вы любите ноты желтых цветов и иланг-иланга в частности?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Yulchin 17 марта 2024, 15:49
Тоже есть герлен терракота, и тоже не понимаю, как носить. Вроде аромат хорош, но как-то сам по себе. Пробую сейчас разносить, показалось, ему требуется тепло, может, летом будет лучше. Захотелось попробовать масаки, жизнерадостный флакон и пирамида
Greyglasses 17 марта 2024, 15:56
Масаки — прелесть)) А Герлен в моем случае лучше всего носится на одежде, а не на коже. И по моим ощущениям ему нужна не столько жара (хотя и она нужна), сколько влажность))
Yulchin 17 марта 2024, 16:03
Интересное наблюдение про терракоту, спасибо) дам шанс на море) масаки вообще хорошие ароматы, люблю шоколад и широ, гладко, нежно, интеллигентно и всегда уместно
Greyglasses 17 марта 2024, 16:33
У Масаки кстати вышел новый аромат, я все хочу попробовать))
Yulchin 17 марта 2024, 23:55
Näha? Не нашла его на фрагрантике что-то. Стала искать новый, кстати, нашла еще один старенький и лббимый — 0 градусов. Не знаю, почему он заявлен, как мужской, на мой вкус вполне унисекс, напоминает дольче и габбана лайт блю, хорош в жару. Короче, почитала — посмотрела- вдохновилась — продано))
Greyglasses 18 марта 2024, 00:32
Да, он)) рада, что пост дал толчок к приятным поискам))
Chernika9 17 марта 2024, 16:43
Какая классная подборка! Особенно попробовала бы Зару Туберозу
Greyglasses 17 марта 2024, 16:44
Спасибо большое! Тубероза у Зары получилась просто прекрасно!
Chernika9 17 марта 2024, 16:43
Терракоту обожаю
Greyglasses 17 марта 2024, 16:44
Я тоже ее люблю, вот только носить получается плохо)) Но за семь лет ни разу не было желания от нее избавиться)
Kitty2703 17 марта 2024, 17:15
Терракоту очень люблю. Ношу летом на прогулки и на пляж. Она для меня очень нежная, полупрозрачная и будто невесомая, хотя, казалось бы, как такое можно сказать про аромат с кокосом, тиаре и илангом в составе. Но он очень по-герленовски тонко и изысканно сделан.
Есть такая же миниатюрка от Новой зари — очень умиротворяющий красивый аромат.
Еще красивой ноту иланга считаю в Премьерке Шанель 5 (у меня новодел) и просто обожаю сочетание иланга с розой в Eaudemoiselle de Givenchy — очень теплый, мягкий, медово-сладковатый аромат. Жду теплую весну, чтобы его носить
Greyglasses 17 марта 2024, 17:27
У вас замечательная иланговая подборка! Спасибо, что поделились)) мне кажется многие ароматы с илангом чувствуются, как нежные, из-за кремово-пушистого нюанса))
Alexandra007 17 марта 2024, 20:14
С илангом сложные отношения, тк зависят от соседей. Анаис и Матсу знаю… Красную Москву люблю (издали). но там где добавлены сильно душные белые цветы/гурманика — мое строгое нет. Хотя АНаис прям узнаваемо иланговым не назвала бы… даже пудра в нем холодная горечь от жимолости или лилий.
Greyglasses 17 марта 2024, 20:22
Мне кажется, что мы в принципе оцениваем композицию целиком в любых сочетаниях, а может только у меня так))
AAG 17 марта 2024, 23:07
У меня только один парфюм с илангом, но зато какооой! )) voulez-vous coucher avec moi by Kilian 🥰
Хочу терракоту герлен, как так, у меня до сих пор его нет!
Greyglasses 17 марта 2024, 23:09
Хорошо, что у вас есть свои любимцы)) Terracotta такая противоречивая…
Katerinka_Od 17 марта 2024, 23:50
Мне очень нравится Терракота.   Такая нежная, женственная томная. К сожалению, у меня отливант, но я и без флакона смогла оценить аромат. Как жарком в августе, так и недавно в марте (на 8 марта «нарядилась»   ). На мне сидит хорошо, но я дама горячая и живу у южного моря. Так что летом для этого аромата у нас идеальное время.:)
Я люблю в основном белоцветочные ароматы. Как правило, это жасмин и цветок апельсина, а также тубероза.
С илангом, кроме Терракоты у меня есть Mon Guerlain Eau de Toilette, но там я не очень ощущаю эту ноту. Надю принюхаться :))
И ещё Possess от Oriflame. Приятная водичка, фрукты/сухофрукты с белыми цветами и иланг-илангом.
Greyglasses 18 марта 2024, 00:33
Я тоже люблю белые цветы, но сейчас у меня период мультифруктовых соков и газировок))
Katerinka_Od 18 марта 2024, 00:50
Вкусный период
У меня период смешанных настроений. Наверное из-за погоды в том числе. У нас тут то весна, то зима.
Greyglasses 18 марта 2024, 01:04
Да, погода скачет, а хочется уже весны))
desmonda 18 марта 2024, 02:20
Евгения, спасибо за пост!

Из перечисленных Вами ароматов знаю несколько, но иланга особо не чувствую. Прошла по ссылке на Карвен — да, я тоже его хочу не первый год и торможу.
У меня есть эфирное масло иланга, так что я точно знаю, как он пахнет. Обжигающе-холодно и пряно-сладко. Самый иланговый из тех, что довелось узнать — Gucci Bloom Profumo Di Fiori: полевые эльфы закинули в чан кучу сладких, томных цветов и залили молоком. Обжигающе холодная кипящая медовуха в молоке и цветочных парах. Вдыхаешь — и твой танец забвения начался.
Greyglasses 18 марта 2024, 07:54
Спасибо большое, что прочитали оба поста!))
FrauMaria 19 марта 2024, 16:12
Здравствуйте! Люблю Красную Москву, но до версии лайт никак не доберусь, чтобы попробовать. Меня интригует там тубероза: она реально ощущается? Какая она там, сладкая?
Greyglasses 19 марта 2024, 16:33
Я там туберозы особо не чувствую, скорее тонкий общий белоцветочный нюанс. А сам аромат скорее терпкий, чем сладкий))
FrauMaria 20 марта 2024, 04:13
Спасибо за ответ! Мой интерес подогрелся: белоцветочный нюанс мне нравится! Теперь еще сильнее постараюсь добраться до магазина))))
Greyglasses 20 марта 2024, 11:04
Там же еще от партии к партии все очень разное. И у меня аромат стоял месяцев восемь, прежде чем стал таким, как сейчас. Очень настабильные композиции…