16.03.2024

Carven Le Parfum Иланг-иланг и классика

Добрый день!

Сегодня я хочу подробно поговорить об аромате Carven Le Parfum, который я хотела себе купить лет восемь, на меньше. Ещё с самого начала своего увлечения парфюмерией. Руки всё на доходили, цены росли, интересного парфюмерного становилось только больше. Но увидев, что эти ароматы начинают пропадать из магазинов, я дождалась хорошей цены и поставила его к себе на полку.

Пирамида композиции

Верхние ноты: белый гиацинт, цветок мандарина, абрикос

Ноты сердца: сладкий горошек, жасмин, иланг-иланг

Ноты базы: османтус, пачули из Индонезии, сандал

Групповая принадлежность

Eau de Parfum

Стойкость

3 из 5

Цена

5100 рублей без скидок и акций за 30 мл (я покупала прошедшей осенью за 1999 рублей в период акций)

7400 рублей без скидок и акций за 50 мл

9200 рублей без скидок и акций за 100 мл

Для меня было удивлением узнать, что аромат делал Francis Kurkdjian. Автор великой и ужасной Baccarat Rouge (надо уже её попробовать, сколько можно...) и похожей на нее линейки Burberry Her, знаменитого Green Tea Elizabeth Arden. Он же делал почти всю линейку «мужских торсов» Le Male Jean Paul Gaultier и «жутковатых глаз» Kenzo World. Его рук дело и милый оленёнок LolitaLand Lolita Lempicka, и абсолютный шедевр Narciso Rodriguez For Her (и розовый, и чёрный). Сейчас занимается развитием собственного бренда Maison Francis Kurkdjian, а в прошлом году шумела новость о фланкере Dior J'adore L'Or (в этом году будут перевыпускать Miss Dior его же авторства).

Carven — французская марка с историей. Бренд был создан ещё в 1945 году. И ароматы у них очень «французские». Скажем так, если мне кто-то скажет «французский аромат», я подумаю именно о Carven Le Parfum. Это считывается, даже если не знать, как бренд позиционировал этот аромат. Как аромат «ослепительной парижанки, сильной духом, обезоруживающей своим шармом и временами дерзкой». Carven Le Parfum — это «врождённый интуитивный шик». И я с этим согласна.

Как по мне, это целиком и полностью цветочная композиция. Свежая и сладкая, при этом томная и немного тяжёлая. Увесистая. Твёрдо стоящая на тонком каблучке. Максимально женственная классика из персиков, яркого жасмина, молочного сандала, пушистого абрикосового османтуса, и солнечно-жёлтого иланга. Аромат тягучий, медовый и в то же время суховатый, припудренный. Я бы сказала, что он довольно старомоден для 2013 года, в котором был создан. Да, он не дотянет до вечной классики, но он близок к этому. И точно отличается от милых розово-юных водичек, которые активно выпускались с те годы.

Я сторонница носить что угодно и с чем угодно. Выбрасывать мусор в Amouage и идти в оперу в Sergio Nero. Но почему-то именно этот аромат мне не ложится на толстовки и кроссовки. Он строгий и в то же время настолько оглушающе женственный, что хочется надеть к нему юбку. И туфли. А я не люблю туфли. Да, ароматы для нас, а не мы для ароматов. Но это тот самый случай, когда аромат диктует образ. навязывает его. (Кстати я не уверена, что это хорошо).

И всё-таки я его люблю. И не жалею, что он встал на мои полки спустя столько лет ожидания. Он должен открывать весну. Своей свежестью, цветочностью, женственностью. Это 8 марта, мимозы с капельками снега, это капель, тающие сугробы, это более лёгкая куртка и удлиняющийся световой день. Это солнце, которое заставляет просыпаться, жить и работать. Это свежий французский маникюр и первый кофе со льдом в новом году. Это букет цветов, праздничные гендерные корпоративы и долгие праздники. Это весна в концентрированном виде. Сжатая в кулаке без перчатки. Это Carven Le Parfum.

А вы его пробовали?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Carven Le Parfum EDP

Carven Le Parfum EDP

3 отзыва

Katrinlisa16 марта 2024, 14:58
У меня был в версии туалетной воды. Сладкий горошек в нотах помню. Не впечатлил совсем, подарила подруге, её тоже не впечатлил. Ваша версия потяжелее будет, моя была слишком лёгкой.
Greyglasses16 марта 2024, 15:37
Меня туалетная вода не зацепила)) там же была еще какая-то версия, типа интенс, но мне нравится только моя версия))
Katrinlisa16 марта 2024, 16:32
Да, есть ещё версия абсолю. У неё интересная пирамида, посмотрела на фрагрантике.
Greyglasses16 марта 2024, 16:37
Точно, абсолю! Я в своё время пробовала всю линейку, но только парфюмерная вода зацепила меня так, что я держала ее в уме 8 лет))
Kitty270316 марта 2024, 18:13
Очень красивое и вдохновляющее описание аромата! Мне кажется, в парфюмерном гардеробе хорошо и, может быть, даже нужно иметь что-то подобное: что-то такое необыкновенное, нетипичное для носительницы, создающее особое настроение и образ.
Greyglasses16 марта 2024, 18:42
Да, вы правы, я за парфюмерное разнообразие))
Kabanuchka16 марта 2024, 19:20
Женя, вы так классно его описали! Но юбки нет, туфли не ношу уже несколько лет, сандал не люблю. Но положила пробник в корзину 🤣🤣🤣
Greyglasses16 марта 2024, 19:21
И я не ношу туфли, но иногда вспоминаю юность на каблуках)) надеюсь аромат понравится, расскажите потом пожалуйста впечатления))
Kabanuchka16 марта 2024, 20:24
Моя юность была очень и очень давно )) расскажу, конечно )
Ace4ka16 марта 2024, 19:43
Женя, спасибо, что напомнили! С появлением в моей жизни распивов и Ганимеда весь «прошлый» парфюм был убран в коробку в шкаф.
Пойду, пожалуй, достану. Хочется весны
Greyglasses16 марта 2024, 19:51
Очень рада, что пост напомнил о хорошем)) да весны уже очень хочется))
AnnaZlataVe16 марта 2024, 20:36
Был у меня этот аромат, куплен года 3 назад, недавно выбросила флакон. По впечатлениям — повторять не стану. Простенький, излишне сладкий, ни в жару, ни в холод не порадовал. Рекомендовать никому не буду однозначно.
Greyglasses16 марта 2024, 20:51
Спасибо за ваш отзыв)
AnnTompson16 марта 2024, 20:36
Сносила флакон. Сейчас ведь как: в магазине миллион флаконов, а не запоминается ничего. Близнецы братья и вариации друг друга. А этот — из эпохи, когда каждый аромат был «личностью», и спутать один с другим было нельзя. И я согласна, что действительно подходит под понятие «французские духи» в самом лучшем понятии
Greyglasses16 марта 2024, 20:52
Верно, у него точно есть «свое лицо»))
Chernika916 марта 2024, 20:42
Красиво, у вас снег там есть…
Greyglasses16 марта 2024, 20:52
Спасибо, фотографии декабрьские, но снег есть до сих пор))
nastya_koshkina17 марта 2024, 11:58
Какие красивые фотографии!
Greyglasses17 марта 2024, 15:07
Спасибо большое!))
Alexandra00717 марта 2024, 20:24
пробовала в магазине, и в итоге ухватила с рук.Оказался с сильно выпирающим жасмином(не люблю эту ноту), а так хотелось горьких гиацинтов к 1 капели…
Хочу теперь версию с зеленой жидкостью(вроде тоже из-под пера Куркджана). Она была сильно нежнее.
Greyglasses17 марта 2024, 20:40
Как интересно, у моего конечно яркая жасминовая нота, но она настолько не основная и не выпирающая))