30.03.2024

Мой люксовый подарок самой себе. Dolce & Gabbana Light Blue Summer Vibes

Добрый день!

С момента появления анонсов летней коллекции D&G 2023 мне хотелось пощупать эти яркие флаконы с очаровательной росписью. Изначально хотелось женский и мужской, уж больно славно они смотрятся вместе. Но в итоге я остановилась только на женской версии.

Коллекция получилась на мой взгляд очень красивая. Я люблю сочетание белого и синего, яркий контраст и звенящая свежесть. Женскую версию делал Olivier Cresp (Cacharel Noa, линейка Light Blue D&G, линейка Givenchy Gentleman, линейка L'Eau par Kenzo, линейка Angel Mugler, Cheap & Chic I Love Love Moschino, линейка Nina Nina Ricci, линейка Black Opium YSL, Noir de Noir Tom Ford, LoveMe Tous и т.д.). А мужскую мой любимый автор Alberto Morillas (о его ароматах в моей коллекции я рассказывала здесь, здесь и здесь).

коллаж из официальных промо фото
коллаж из официальных промо фото

К слову в русскоязычных кругах роспись сразу окрестили гжелью. Но я полезла чуть глубже, оказалось, что наша гжель, чуть ли не самая молодая из бело-синих росписей. Так как D&G — итальянский бренд, то и роспись (логично) итальянская. Называется майолика. И она пошла от аналогичной португальской майолики, куда попала от турецких мастеров, а те в свою очередь копировали китайские росписи, так что как я понимаю, самая древняя бело-голубая роспись родом из Китая.

Наша же гжель изначально не была бело-синей. В ней присутствовали все оттенки, и отличительной чертой были именно рисунки. Петр Первый увидел бело-голубые изразцы из Голландии и велел создать такую же роспись. И построенное производство именно копировало голландские цвета и узоры. А в Гжели стали делать русские мотивы в таких цветах только в середине девятнадцатого века. На всяких случай уточню, что все это я узнала лишь поверхностно пошарившись по сети, если есть знатоки, поделитесь, пожалуйста, истиной в комментариях!

коллаж из официальных промо фото бренда

Eau de Toilette

Стойкость

1,5 из 5

Цена

10000 рублей без скидок и акций за 50 мл (я купила в период акции за 5200 рублей, в прошлом году какие-то коды бились по 4500 рублей)

13700 рублей без скидок и акций за 100 мл

Сам аромат стартует лимонно-апельсиновыми дольками, фруктовой тарелкой, сочной, сладкой, кислой, солнечной, покрытой капельками воды. Но на мне этот кислый старт быстро уходит и трансформируется в сладкие персики, сначала свежие и мясистые, а потом в сушеные, посыпанные сахарной пудрой. И именно этими сушеными сладкими персиками и пахнет мне большую часть времени, лишь к финалу добавляя более строгие кедровые оттенки. Но аромат так и не становится действительно древесным, оставаясь фруктовым (непонятно почему его относят к цветочным).

Это аромат солнца, моря, радости, свежести, летнего морского ветра, фруктов, постепенно созревающих друг за другом, фруктовых рынков с их отборными плодами. У аромата исключительно радостное настроение, в нём хочется улыбаться. Ему хочется дать воздуха, не сидеть в помещениях, отправиться в поездку на машине, выставляя руку из окна, чтобы потоки ветра разносили его довольно тихое звучание как можно дальше.

Как по мне, общее ощущение линейки Light Blue вполне присутствует. Я слышу знакомые по флагману лимонные нюансы, их также роднит свежесть и лёгкая сладость. Отличительная черта — это персики, а я в последний год очень полюбила эту ноту, так что считаю новую версию вполне удачной.

Если же говорить о флаконе, то мои ожидания скорее не оправдались. Он конечно красивый, но все же до собственных промо фотографий ему далеко. Хотя я ни капли не жалею о покупке. И совершила бы ее снова, так сильно мне хотелось поставить этот флакон к себе на полку.

А вы пробовали этот прошлогодний Light Blue? Вообще, любите эту линейку? У меня уже три аромата из неё, и я подумываю о четвёртом, благо, бренд стал активно выпускать тревел версии по 10 мл.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Natalika_ 30 марта 2024, 13:53
Хотела купить в первую очередь из-за флакона, но так и не дошли руки, Вы так вкусно его описали, что наверно на это лето половлю на скидках.
Greyglasses 30 марта 2024, 14:00
Ловите обязательно)) бренд не так часто участвует в акциях, я вылавливала скидку месяца 4, и то, купила не по самой выгодной цене, просто не хотела дольше ждать)
alepa 30 марта 2024, 13:56
Есть этот аромат, прошлым летом брала, но так им ни разу и не воспользовалась ещё. Мужу тоже брала мужскую версию, ну так себе аромат. Муж пользуется, но не сказать, что в восторге (он у меня фанат Саважа диоровского и Джентельмена живанши), а я так рассол иногда ощущаю))). От Дольче у него ещё Grey the one есть, так он поинтереснее будет.
Ещё из этого выпуска у меня есть пудра, упаковочка красивая, но пудра какая-то слишком плотно спрессованная, хотя на коже мне нравится.
Mariya_Mariya 30 марта 2024, 14:01
Красота!
Greyglasses 30 марта 2024, 14:02
Какая красота! Мне тоже мужская версия показалась скучноватой, хотя флакон дико нравился. И пудру я тоже хочу, но она редко появляется в продаже, никак не поймаю)
alepa 30 марта 2024, 14:05
Вот, кстати, да, я люблю больше прямоуголные и квадратные флаконы, но здесь мне мужской флакон больше нравится.
Greyglasses 30 марта 2024, 14:08
Я люблю и те и другие формы, но в линейке Light Blue мужские флаконы мне нравятся больше. Может еще дело в крышке. У женских это тонкая пластиковая крышка, не хлипкая, но тактильного кайфа нет. Ощущается на уровне бюджетных Green Tea Elizabeth Arden…
alepa 30 марта 2024, 14:13
Короче, если через час он не поменяется на моей руке, надо избавляться. Он на мне Кирке сейчас выдал((((. Мускус не для меня, видимо.
Greyglasses 30 марта 2024, 14:18
Жуть какая))
Mariya_Mariya 30 марта 2024, 14:02
Флакон бесподобный. Из-за росписи кажется родным, не иноземным))) Спасибо, что познакомили.
Greyglasses 30 марта 2024, 14:05
Рада быть полезной)) согласна, оформление у этой версии просто чудесное, я не смогла устоять))
Alexandra007 30 марта 2024, 15:19
Спасибо, что поделились!
Greyglasses 30 марта 2024, 15:21
Большое спасибо, что прочитали!))
aquagirl 30 марта 2024, 15:47
Линейка супер, хит на все времена!
Greyglasses 30 марта 2024, 15:58
Не поспорить)) отличная линейка!)
Fistashka_555 30 марта 2024, 16:54
Дизайн флакона сразу отправил меня к пейзажам Санторини. Хоть и равнодушна к классической версии ligt blue, но этот очень захотелось послушать
Greyglasses 30 марта 2024, 17:01
Он очень славный, я люблю всю линейку, так что изначально была предвзята в положительном смысле))
Svbeauty 30 марта 2024, 18:16
Флакон настоящее произведение искусства. 💙🤍 Хотела купить, но так и не купила до сих пор. Light Blue мне нравится. Не скажу, что это аромат, котопюрым я бы могла обливаться с утра до вечера. Нет. Но он приятный для меня и был у меня когда-то. Пользовалась по настроению.
Greyglasses 30 марта 2024, 18:19
Соглашусь! Это не аромат на всю жизнь. Флакон — чудо))
Diana-Nathalie 30 марта 2024, 19:25
Давненько хожу вокруг него в размышлениях. Пробую, ухожу, возвращаюсь. Спасибо, было интересно почитать.
Greyglasses 30 марта 2024, 19:26
Я была готова купить его даже ради флакона))
Rosalin 30 марта 2024, 20:47
Тестила в январе оба: женский и мужской ароматы. Конечно, привлекли флаконы. Но в целом ароматы не произвели впечатление.
Хотя мне больше понравился Light Blue Pour Homme Summer Vibes Dolce&Gabbana. И флакон, и сам аромат. Стойкость показалась гораздо больше чем у женского. На блоттере 2- день благоухал хорошо так.
Женский ушел в сладость, а так как я сладкие не люблю, то вариант покупки отпал сразу.
Greyglasses 30 марта 2024, 20:57
Я захотела его с первых промо фотографий, чисто внешне)) но к счастью и сам аромат мне очень симпатичен))
Rosalin 30 марта 2024, 20:59
Как хорошо, когда аромат радует!
Greyglasses 30 марта 2024, 21:00
Так и есть))
JuliaRt 31 марта 2024, 00:40
Спасибо за интересный исторический экскурс про узор. Тоже для себя обозвала эти флаконы гжелью.
Greyglasses 31 марта 2024, 05:19
Спасибо большое, что прочитали! Мне было интересно узнать об этой росписи чуть больше, решила поделиться))
Элиза Кабанова 31 марта 2024, 02:53
Парфюмы видела вчера в ЛЭтуаль. Пудры не было
Симпатичные, но похоже, слишком лёгкие для меня. Ещё и не особо стойкие
Флаконы хороши
Пудру если попадётся, возможно хапну))
Парфюм за такую цену простоват и слишком не стоек… А вот майолика хороша)
Greyglasses 31 марта 2024, 05:20
Да, он вообще не стойкий, но это абсолютно не важный параметр лично для меня. Безусловно, это будет важно для многих пользователей))
Элиза Кабанова 06 апреля 2024, 12:33
Ну, на мне бывает не держатся и очень стойкие общепризнанно)
Да и совсем легенькие тоже не особо моё.
Кожа горячая, вкус довольно специфический, и очень лю разнообразие)
Полно селектива и ниши разного размера и ценовых категорий в разных направлениях)
Но оформление прикольное)
Может таки покушусь на пудру, хотя последнее время пудру почти не использую, сбагрила вон свою новую на работе))
Greyglasses 06 апреля 2024, 13:22
Стойкость — очень субъективная штука)) а пудру я хочу)
Элиза Кабанова 07 апреля 2024, 15:31
Про стойкость согласна)
И кожа у мну капризная и переменчивая)
Пудру надо найти где потестить. Сама по себе не нужна, но больно хорошо рисунок упаковки)
AlexK 31 марта 2024, 07:36
Пробовала его в ЦУМе в прошлом году — очень понравился. Но так и не купила. Я фанат классического аромата: уже много лет. Сейчас балуюсь ароматом Soleil de Capri от Montale — нагло слизанный с DG Light blue полный аналог).
Greyglasses 31 марта 2024, 09:28
Классику я тоже люблю)) а здесь сложились и приятный аромат и красивый флакон)
AlexK 31 марта 2024, 11:18
Да, этот аромат тоже приятный — помягче, чем классика, как мне показалось
Greyglasses 31 марта 2024, 12:14
Да, помягче, послаще и потише))
Элиза Кабанова 06 апреля 2024, 12:36
Мне нравятся оба)
Но держатся плохо)
Капри чуть не купила на лето)))
А Габану периодически летом на себя лью, но так и не купила)
AlexK 06 апреля 2024, 14:26
Правда, оба хороши под разное настроение. У меня был только классический вариант, проблем со стойкостью не было.
Элиза Кабанова 07 апреля 2024, 15:28
Для меня и классика легковат, только на лето.
У меня большая часть их ассортимента особо на коже не держатся…
Sirin80 02 апреля 2024, 18:17
На 8 марта сделала себе подарок, заказала классическую Лайт блю, мне именно первая версия нравится, я от нее «тащусь»😄Новую версию надо попробовать, если увижу в магазине… Тревел флаконы не видела в продаже, а жаль, это очень удобно…
Greyglasses 02 апреля 2024, 19:58
Тревелы в сетях есть)) Классика у меня как раз в тревеле)
redishhh 03 апреля 2024, 21:51
Классический Light Blue уже вне времени мне кажется, люблю его сильно вот с момента выхода, ах как же давно это было!
А к этой лимитке подходила, но на мой взгляд она уступает классике, хотя флакон конечно шикарный
Greyglasses 03 апреля 2024, 22:30
Классика есть классика)) Но лимитка гораздо более актуальная и современная)
Mariyaist 04 апреля 2024, 10:48
Если будете в Турции, то рекомендую заехать в городок Изник-центр турецкой керамики (кстати, помня о происхождении, она называется çini). В первом периоде преобладала бело-синяя цветовая гамма, потом палитра расширилась и сейчас мастера работают как в традиционной, так и современной технике
Greyglasses 04 апреля 2024, 10:51
Какая красота! Огромное спасибо за рекомендацию!))
man_i_ya 12 апреля 2024, 15:24
Я не поклонница родоначальника Light Blue в оригинале. Моя любовь к фланкерам началась с Light Blue Love in Capri 2016года, выпила 30ку до капли. Потом в моей коллекции появились (и сейчас живут) Light Blue Italian Zest 2018, Light Blue Love Is Love 2020 и Light Blue Forever 2021. Причем последний Light Blue Forever довольно спорный для меня, цветок апельсина на меня не садится. А вот от Light Blue Sun 2019 года мне пришлось избавиться, он меня душил и вызывал мигрень. С Light Blue Summer Vibes я тоже не нашла общий язык, на мне это чисто древесный аромат, кои мне не очень то подходят. Но за фланкерами продолжаю следить и имеющуюся у меня коллекцию считаю очень удачной, особенно люблю на жаркое лето лимонный Italian Zest и на зиму мороженое с малиной Love is Love, Forever у меня в тревеле и просто для коллекции, может быть, когда- нибудь, он переедет к новой хозяйке))) Интересно, что Light Blue нам приготовил в этом году?)))
Greyglasses 12 апреля 2024, 16:08
Ваши познания этой линейки куда глубже моих!)) я увлеклась ею только в прошлом году. Сейчас у меня 4 Light Blue. Классика, Интенс, Forever и Summer Vibes. Но когда-то я пробовала Love in Capri, очень понравился, но не купила…