06.07.2024

Пустые баночки февраль - июнь 2024. Сравнение с 2023 годом

В 2023 году я ежемесячно публиковала отчёты о «пустых баночках», то есть о средствах, которые закончились за месяц. Но в этом году поиски новой работы, а потом адаптация на новом рабочем месте отнимали у меня так много времени, что на ежемесячное написание постов его просто не оставалось.

Сейчас всë более-менее встало на нормальные рельсы, и я решила всë же написать о тех средствах, которые у меня закончились за это время.

Отчёт по пустым баночкам января 2024 размещён здесь. В этом отзыве напишу о средствах, которые закончились с февраля по июнь 2024 года.

Самый обширный раздел — это средства для ухода за волосами.

1) Универсальный балансирующий шампунь J&J Aneiro com KERA.FILM для регулярного использования

Изготовитель: ООО «Джей энд Джей Лаб».

Это бессульфатное средство хорошо промывает волосы, экономно расходуется. Шампунь средней консистенции, слегка вязкой структуры. Цвет средства — светло-зелёный.

Для меня главный недостаток этого средства: расчесать волосы после мытья этим шампунем я могу только после использования дополнительных средств (бальзамов, масок и т.п.).

В целом, результат применения шампуня J&J Aneiro com KERA.FILM в комплексе с другими средствами той же марки мне понравился: волосы блестят, не выпадают и довольно быстро растут. Более подробно с постом о средствах российской марки J&J Aneiro можно ознакомитьсятут.

Повторное приобретение этого шампуня не планирую, в основном из-за высокой цены.

6 месяцев, 6р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Sodium Lauroyl Methyl Isethionate, Cocamidopropyl Betaine, Decyl Glucoside, Caprylyl/capryl glucoside, Sodium Cocoyl L-Glutamate, Disodium Cocoyl L-Glutamate, Hexylene Glycol (and) Capryloyl Glycine (and) Xylitylglucoside, Hydrolyzed Keratin (and) Chitosan Succinamide, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Persea Gratissima (Avocado) oil, Panthenol, Betula Alba Leaf Extract, Urtica Dioica Extract, Аrctium lappa root extract, Rosmarinus Officinalis Extract, Chamomilla Recutita Flower Extract, Equisetum Arvense Extract, Humulus Lupulus Cone Extract, Salvia Officinalis Leaf Extract, Lavandula Angustifolia Flower Extract, Citrus medica limonum oil, Polyquaternium-10, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Tetrasodium glutamate diacetate, Fragrance

2) Шампунь Крымская Роза «Увлажняющий»

Страна производства: Россия

Изготовитель: АО «Комбинат » Крымская роза" (Республика Крым, Симферопольский район).

Бренд: Крымская роза

Коллекция: ROSA AB ORIGINE (Роза от основания)

Мне очень понравился этот безсульфатный шампунь. Отлично промывает волосы, после использования этого средства они приобретают здоровый блеск. Дополнительный плюс: при регулярном использовании этого шампуня волосы жирнятся намного медленнее, чем обычно. Если обычно я мою голову или каждый день, или через день, то при использовании шампуня Крымская Роза «Увлажняющий» я мыла голову на третий день.

Флакон удобный. Средство средней густоты, розоватого цвета, с лёгким приятным ароматом.

Вполне возможно, что я через какое-то время приобрету это средство повторно.

6 месяцев, 6р/в месяциспользование
Состав: Water, Cocamidopropyl Betaine, Rose Flower Water (гидролат розы), Disodium 2-Sulfolaurate, Glycerin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil (масло касторовое гидрогенизированное), Decyl Glucoside, Betain (бетаин), Sodium Cocoyl/Olivoil Hydrolyzed Oat Protein, Fructosyl Cocoate/Olivate, Euterpe Oleracea (Acai) Fruit Extract (сок асаи), Quaternium-98, Sodium Benzoate, Lactic Acid, Parfum, PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Polyquaternium–10, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

3) Бессульфатный шампунь для роста волос Anna Gale Growth and Recovery для нормальной и жирной кожи головы

Объём: 250 мл

Бренд: Anna Gale

Срок годности: 3 года

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

Шампунь однородный, прозрачный, средней густоты. Аромат лёгкий и очень приятный. В составе большое количество полезных веществ.

Шампунь прекрасно пенится и отлично промывает волосы с первого раза. К сожалению, для легкого расчёсывания волос после мытья мне приходится использовать дополнительные средства, так как волосы сильно путаются.

В целом, результат использования этого средства меня очень порадовал. Волосы блестящие и как будто более плотные. Они действительно растут быстрее чем обычно, но не могу утверждать, что это результат использования именно этого шампуня.

Как и в случае с предыдущим шампунем, при мытье волос бессульфатным шампунем Anna Gale Growth and Recovery я мыла голову реже, чем обычно, раз в три дня.

Флакон был оснащён очень удобным дозатором. К сожалению, дозатор сломался при первом же падении шампуня с полки. Но крышка легко откручивается, и отсутствие дозатора мне практически не мешало.

Приобрету ли я этот шампунь повторно? Если разбогатею — то вполне возможно. Сейчас для меня его цена высоковата.

4) Шампунь L' Oreal Paris Elseve Роскошь 6 масел

Объём: 400 мл

Страна производства: Россия

В отличие от перечисленных ранее шампуней, это средство с SLS. Но и цена не кусачая.

Волосы промывает хорошо, не сильно их путает. Аромат приятный, восточный.

Основной недостаток — неустойчивый флакон.

Возможно, я приобрету этот шампунь повторно, но буду переливать его в удобный дозатор, потому что постоянно ловить летящий с полочки флакон мне, если честно, надоело.

Подробно про шампунь L' Oreal Paris Elseve Роскошь 6 масел я писала здесь.

1 год, 2р/в месяциспользование

Поскольку мои волосы при мытье, как правило, путаются, то я почти каждый раз после мытья использую бальзамы, маски, кондиционеры или несмываемые средства. И результат есть. Кроме легкости расчесывания эти средства придают волосам блеск, улучшают внешний вид. Волосы не секутся, растут довольно быстро.

5)  Ультра-питательный бальзам J&J Aneiro TRIBO.CARE

Изготовитель: ООО «Джей энд Джей Лаб».

Густое средство с лёгким приятным ароматом. Мои волосы прекрасно реагируют на применение этого бальзама, становятся блестящими, рассыпчатыми (фото и подробный пост тут).

Я бы приобрела этот бальзам повторно, но пока это средство мне не по карману.

2074₽цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование

6) Интенсивная маска для ревитализации волос J&J Aneiro com BIO.ACETUM MACA&APIS.BIO

Объём: 200 мл.

Изготовитель: ООО «Джей энд Джей Лаб».

Ещё одно замечательное средство марки J&J Aneiro, единственный недостаток которого для меня — высокая цена. Волосы после использования красивые, рассыпчатые, блестящие, гладкие, не секутся и особенно быстро растут. Подробнее описано здесь.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование

7) Бальзам Pantene Pro-V «Густые и крепкие»

Объём: 270 мл.

Страна производства: Румыния.

Проверенное и относительно бюджетное средство, покупку которого я периодически повторяю.

В составе есть силиконы, это обеспечивает волосам блеск и лёгкое расчесывание, но уменьшает период между мытьём волос. Поэтому я не использую бальзам Pantene Pro-V «Густые и крепкие» на постоянной основе. Этот небольшой флакончик я израсходовала за год, предыдущий закончился за полгода.

7 лет, 3р/в месяциспользование

8) Густое масло для волос Фитокосметик «Конопляное»

Объём: 155 мл.

Бренд: FitoCosmetic

Производитель: ООО «Фитокосметик»

Страна производства: Россия

Отличное бюджетное средство без силиконов, которое помогает в расчёсывании волос, придает им блеск и оказывает укрепляющее действие.

Результатом я довольна. Особенно подошло мне это средство в летнее время.

Более подробно — в посте.

Куплю ли снова? Обязательно!

6 месяцев, 4р/в месяциспользование

9) Бальзам-маска для волос Крымская Роза Питательная

Бренд: Крымская роза

Коллекция: ROSA AB ORIGINAL

Средство довольно густое, с довольно сильным запахом.

По волосам распределяется хорошо, смывается хорошо.

Немного облегчает расчёсывание волос, но многие другие средства с этой задачей справляются намного лучше.

Волосы после использования мягкие, блестящие, но нет гладкости, волосы пушатся.

Повторно приобретать эту маску, пожалуй, не буду.

6 месяцев, 4р/в месяциспользование
Состав: Water, Rose Flower Water (гидролат розы), Cetearyl Alcohol, Isopropyl Palmitate, Behentrimonium Methosulfate, Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Cocos Nucifera Oil (масло кокосовое), Myristyl Alcohol, Coco-Сaprylate/Caprate, Dodecane, Cetrimonium Chloride, Hippophae Rhamnoides Fruit CO2 Extract (СО2-экстракт облепихи), D-Panthenol (провитамин В5), Hydrolyzed Keratin, Disodium Cetearyl Sulfosuccinate, Sodium Benzoate, Di-C12-13 Alkyl Malate, Arctium Lappa Root Extract (экстракт репейника), Parfum, ВНТ, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

10) Экспресс-кондиционер Elseve Фибрология Двойной эликсир

Объём: 200 мл.

Страна производства: Франция

Это несмываемое средство отлично помогает облегчить расчёсывание волос, придаёт им мягкость и блеск. Волосы становятся более послушными. Этим спреем я вполне довольна, возможно, посвторю покупку.

2 года, 2р/в неделюиспользование

11) Сухой шампунь Colab Overnight Renew

Объём: 200 мл

Страна производства: Великобритания

Восторга применение этого сухого шампуня у меня не вызвало. Я с трудом израсходовала его за два года, используя лишь в случае сильной необходимости. Запах мускуса и магнолии оказался для меня слишком приторным. При сильной жирности волос шампунь делает их визуально немного чище, устраняет сосульки, но волосы по сути остаются такими же грязными. Эффект очень кратковременный, при утреннем использовании сухого шампуня волосы к вечеру уже снова становились жирными.

Сейчас сухой шампунь Colab Overnight Renew в продаже не вижу, да и не огорчаюсь по этому поводу — вряд ли я стала бы его покупать повторно.

2 года, 4р/в месяциспользование
Состав: butane, isobutane, propane, alcohol denat., aluminium starch octenylsuccinate, parfum (fragrance), limonene, linalool

Средства для ухода за кожей

12) Регенерирующий биобальзам Vicosmetics «L’Atte»

Бренд: viCosmetics

Линия: CoffeeTree

Объём: 50 мл

Срок годности: 12 месяцев

Это средство мне нравится, приобретала его во второй раз.

Бальзам прекрасно питает кожу вокруг глаз, увлажняет её, делая менее заметными мелкие морщинки, устраняет сухость.

Средство на основе натуральных ингредиентов.

К сожалению, после нанесения бальзама приходится довольно долго ждать, пока исчезнет жирный блеск. Поэтому я не могла использовать это средство так часто. как бы мне хотелось. Для того, чтобы успеть израсходовать его до окончания срока годности, я использовала бальзам не только вокруг глаз, но и на кожу лица. Эффектом очень довольна. В срок я уложиться всё же не успела, но хранила бальзам в холодильнике, и поэтому средство не испортилось, никаких негативных последствий от использования слегка просроченного бальзама не было.

Бальзам содержит животные компоненты, поэтому не подойдёт веганам.

Подробный пост — здесь.

9 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Масла Ши, Какао, Миндаля, Кедра, Примулы вечерней, Зеленого кофе, Рыжиковое масло. Глицерин. Коллоидное серебро. Косметическая основа «Липодерм Био». Сыворотка. Флюо-гель. Концентрированный отвар зелёного кофе. Белый мёд. Сок личи. Экстракты: эхинацеи, корня лопуха, петрушки. СО2 экстракт левзеи. Пчелиное маточное молочко. Триглицериды линолевой кислоты. Эфирное масло пачули. Экстракт чёрной икры

13) Флюид La Roche-Posay Toleriane Dermallergo

Страна производства: Франция

Объём: 40 мл

Срок годности после вскрытия: 12 месяцев

Отличное средство! Смягчает, увлажняет кожу. Есть накопительный эффект.

Единственный недостаток — после нанесения на коже довольно долго сохраняется жирный блеск.

Подробно об этом флюиде я писала kosmetista.ru/blog/142394-krem-i-flyuid-la-roche-posay-toleriane-dermallergo.html\» target="_blank">здесь

Повторно приобретать не буду из-за блеска, так как по этой причине не могу использовать флюид перед работой.

6 месяцев, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • BUTYLENE GLYCOL • PROPANEDIOL • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • PENTYLENE GLYCOL • SQUALANE • POLYSORBATE 20 • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • SALVIA MILTIORRHIZA ROOT EXTRACT • GLYCERYL ACRYLATE/ACRYLIC ACID COPOLYMER • SPHINGOMONAS FERMENT EXTRACT • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • HYDROXYACETOPHENONE • CAPRYLYL GLYCOL • CITRIC ACID • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER. (CODE F.I.L.: B270821/1)

14) Флюид Angel Lab «Ночной деликатный»

Объём: 30 мл

Срок годности: 6 месяцев

Средство на основе натуральных компонентов, жидковатое, желтого цвета, с сильным травяным запахом. При нанесении на кожу — жирное, но для ночного средства это нормально. Впитывается очень долго.

Кожа после использования напитана, увлажнена, особенно это заметно в период работы центрального отопления. В зимнее время этот флюид был настоящим спасением для моей сухой кожи, эффект после использования сохранялся до трех дней. Но сильная жирность при нанесении мне не очень комфортна. Цена этого средства для меня сейчас тоже довольно высока, но, повторюсь, средство очень эффективное, пожалуй, оно стоит этих денег.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа

15) Ревитализирующая сыворотка Green Mama Rich/Revital

Объём: 30 мл.

Страна производства: Россия

Изготовитель: ООО «Крисли», г. Москва.

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев.

Эта сыворотка стала одним из моих любимых средств. Все обещания производителя выполнены. В использовании сыворотка очень комфортна.

Подробно — в посте.

Готова приобрести её повторно.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Glycerin, Hydroxyethylcellulose, Glycereth-8, Olea Europaea (Olive) Seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Hydroxyethyl Urea, Sodium Hyaluronate, Panthenol, Etilpanthenol, Nicotinamide, Ascorbic acid, Sodium Askorbat, Sodium Salicylate, Citric Acid, Glycolic Acid, Lactic Acid, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum

16) Антивозрастная альгинатная лифтинг-маска для лица Vicosmetics

Бренд: viCosmetics

Масса: 100 г

Срок годности: 2 года

Я просто обожаю эту альгинатную маску! Эффект великолепный! Кожа становится мягкой, гладкой, напитанной, выглядит значительно моложе.

Конечно, с альгинатной маской приходится повозиться, но эффект того стоит.

Это средство я приобретала неоднократно и уверена, что куплю ещё не раз. Не самая удобная упаковка и быстро приходящая в негодность этикетка, конечно, являются недостатком, но на свойства самого средства не влияют, поэтому я даже не стану за это снижать оценку.

Подробности — в посте.

2 года, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+

17) Скраб для тела антицеллюлитный с маслами кокоса сахарный увлажняющий с шиммером 7DAYS ILLUMINATE ME ROSE GIRL

Производитель: ООО «Софис»

Масса: 200 г

Срок годности после вскрытия: 1 год

Какого-то антицеллюлитного действия я не заметила (да и не ждала его). Шиммера после смывания нет (да и хорошо, что нет, ни к чему он мне).

В целом, довольно приятное в применении средство. но покупку повторять не планирую.

6 месяцев, 2р/в месяциспользование

Декоративная косметика

18) ВВ крем Белита для лица комплексный дневной 7 в 1 SPF 15 тон 01

Объём: 30 мл.

Страна производства: Беларусь.

Изготовитель: СП «Белита» ООО.

Этим средством я осталась недовольна: никакого увлажнения я не заметила, веснушки и кератомы этот крем почти не маскирует, при этом заметен на коже. Подробно свое недовольство описала и продемонстрировала впосте.

Возможно, я бы не смогла использовать его до конца, но после укуса мошки мне пришлось маскировать сильное покраснение. И в этом случае крем ВВ крем Белита для лица комплексный дневной 7 в 1 SPF 15 тон 01 мне помог. Несмотря на то, что срок годности после вскрытия к тому времени уже истек, никаких негативных реакций на этот крем не было, кожа перенесла его хорошо.

Повторно приобретать не буду.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Оттенок: Экстрачёрный

Страна бренда: США

Страна производства: Италия

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

Несмотря на то, что срок годности этой туши после вскрытия составляет полгода, я использовала ее целый год. Ну как использовала… Большую часть времени тушь стояла без дела. И все потому, что мне не нравилось ее наносить — для получения желаемого результата у меня уходило очень много времени. Лишь природная жадность не позволяла мне отправить эту тушь в мусорку.

После окончания срока годности тушь не засохла, не протухла, аллергии или раздражения не вызвала.

Повторно приобретать не буду. Подробно писала об этой туши в отдельном посте.

1 год, 6р/в месяциспользование

Итого за 5 месяцев закончилось 19 средств.

Сюда не вошли одноразовые тканевые маски, миниатюры и пробники различных средств, а также краска для волос и мыло, как твердое, так и жидкое.

По сравнению с тем периодом, когда я большую часть времени работала на дому, ухаживающей косметики я стала расходовать в разы меньше. Для подтверждения этой гипотезы я зашла в свои прошлогодние посты о пустых баночках и посчитала, сколько различных средств у меня закончилось с февраля по июнь 2023 года, если также не учитывать тканевые маски, мыло, миниатюры и краску.

В прошлом году за этот период я закончила 32 средства, то есть в полтора раза больше. Причина банальна: не хватает времени на уход за собой. Я совсем перестала использовать масла для волос — хочу, но некогда. То же касается и скрабов. Некогда мне и принимать ванны с солью или пеной. Я мало провожу времени на солнце, поэтому, несмотря на жаркое лето, нет необходимости в солнцезащитных средствах для тела. Да что там говорить — порой ногти покрасить некогда.

Пожалуй, надо исправляться и уделять больше времени уходу за собой.

Всем мира, доброты и красоты!

Ваша Lemika.

Diana-Nathalie 06 июля 2024, 22:36
Флюид Ля Рош взяла на заметку.
slastenka 07 июля 2024, 17:02
Какой минимализм…у меня уже за 100 банок перевалило🙈
Шампунь лореаль люблю, в этом году правда не покупала его, может в следующем повторю
Lemika 07 июля 2024, 20:27
Сто банок за полгода?
slastenka 07 июля 2024, 20:39
Да
Посмотрела свой пост, за 2023 использовала 207 банок, в этом году видимо такие же цифры будут.

У меня плюсом к Вашим банкам много стайлинга для волос закончилось, демакияж/очищение, декоративка (гигиенички, блески, карандаши, пудры)
Lemika 08 июля 2024, 17:27
У меня тоже скоро пара карандашей и пара мицеллярок закончится. Так что, может, ещё и догоню вас по количеству баночек)) Не такая уж я минималистка))
beren4e beren4e 07 июля 2024, 19:28
Вы меня очень удивили, относя к недостаткам шампуней, что с ними нужно использовать бальзамы и кондиционеры))) Я с подросткового возраста еще уверена, что не использовать кондиционеры могут позволить себе только те, у кого прическа «под мальчика». У меня сейчас на голове что-то вроде пикси, и то я себе не представляю мытье одним шампунем.

Спасибо за обзор! Надо будет почитать про то, что еще пишут про средства для волос от крымской розы.
Lemika 07 июля 2024, 20:27
Некоторые шампуни или вообще не путают волосы, или путают не сильно. А если я выделила этот недостаток — то тут уж очень сильно путают
Alexandra007 08 июля 2024, 12:00
Столько неизвестных брендов (в уходе) для меня!
Люблю Эльсевы😍