31.01.2024

Пустые баночки июль-декабрь 2023 + результаты мини Project Pan 2023

Приветствую!

Пролетел очередной год и сегодня хотела бы поделиться пустыми банками, которые собирались в течение последних 6-ти месяцев, сделать какие-то выводы и подвести итоги моего маленького Project Pan 2023.

Итак, по традиции начну с категории«Волосы» и буду двигаться дальше вниз.

Шевелюра на голове у меня среднестатистическая, не густая, не крашенная, тонкая и в средствах для волос я ищу те волшебные свойства, которые позволили бы иметь свежую голову хотя бы 2 полных дня.

Шампуни и кондиционер

Шампунь Garnier Fructis Glowing Lengths Pineapple Hair Food. Моё очередное любопытство к линейке Hair Food, на этот раз с ананасом. Тот самый случай, когда про шампунь можно сказать «ну норм». Немного очищает, вкусненько пахнет, не сушит голову, сильно не жирнит корни, не делает ничего сверхъестественного. Чуть подробнее о нем. Этот повторять не буду, а вот его брата с арбузом как-нибудь обязательно куплю ещё раз.

Срок использования: 2,5 месяца

Оценка: 4 из 5

Шампунь Klorane Purifying Shampoo with Citrus. Шампунь предназначен для нормальных и жирных волос и вот это, дамы и господа, просто худший продукт из этой категории в моей жизни. Вот серьёзно. Из хорошего в нём только лёгкий, натуральный цитрусовый аромат и прикольная эргономичная упаковка. Всё. Начну с того, что он с огромным трудом пенится (исключая те моменты, когда у вас итак достаточно чистая голова). Чтобы его вспенить я тратила уйму времени, воды, самого шампуня и нервов. Если у вас это всё-таки получилось, то в процессе мытья волосы жуть как путаются, высушиваются и превращаются в настоящую мочалку. У меня такой проблемы никогда не было и именно с этим шампунем я узнала, что такое эффект гнезда на голове. Смывается это чудо легко и после него нужна самая бомбовая, самая наипитательнейшая маска, потому что другие увлажняющие средства распутать и смягчить волосы не помогут. Обычно мою голову на 2 раза и этот шампунь использовала во второй промыв. В общем, закончился и слава богу. Не рекомендую никому.

12€цена
2 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Water (Aqua)*, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Decyl Glucoside*, Lauryl Betaine, Ceteareth-60 Myristyl Glycol, Lactic Acid*, Laureth-3, Glyceryl Laurate*, Pentylene Glycol*, Citrus Medica Vulgaris Fruit Extract*, Fragrance (Parfum), Glutamic Acid*, Glycerin*, Hexyl Cinnamal, Limonene, Maleic Acid, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide*, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Yellow 5 (Ci 19140)

Шампунь Gliss Kur Aqua Revive Moisturizing Shampoo. Мне нравятся продукты Gliss Kur, правда, я их давно не брала из-за того, что сняли с производства линейку для объёма. Это средство мне тоже понравилось, очень приятный во всех отношениях шампунь с вкусной отдушкой. Прекрасно пенится, хорошо очищает, никаких проблем не создает. Свежесть головы не продлевал, но этого нам и не обещают. Повторять скорее всего не буду, но могу рекомендовать.

4€цена
3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA (WATER, EAU) SODIUM LAURETH SULFATE COCAMIDOPROPYL BETAINE PEG-7 GLYCERYL COCOATE SODIUM CHLORIDE DISODIUM COCOAMPHODIACETATE DIMETHYLSILANOL HYALURONATE LAMINARIA SACCHARINA EXTRACT PANTHENOL HYDROLYZED KERATIN GLYCERIN PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) KERNEL OIL CITRIC ACID SODIUM BENZOATE SODIUM HYDROXIDE PROPYLENE GLYCOL PHENOXYETHANOL POTASSIUM SORBATE POLYQUATERNIUM-10 LINALOOL BENZYL ALCOHOL PARFUM (FRAGRANCE) BENZYL SALICYLATE TRIDECETH-5 PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL AMODIMETHICONE/MORPHOLINOMETHYL SILSESQUIOXANE COPOLYMER

Кондиционер Giovanni, 2chic, Ultra-Luxurious Conditioner. Я люблю марку Giovanni, пробовала несколько их продуктов, всеми осталась довольна и этот тоже не исключение. Кондиционер обладает густой консистенцией, как я люблю, легчайшим приятным ароматом, что-то ягодное с розой (собственно, главные ингредиенты линейки). Неплохо распутывает волосы, но нужно чуть дольше подержать его на волосах. Смывается легко, не жирнит, не утяжеляет волосы. Буду пробовать и другие ароматы у бренда.

11€цена
3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (purified water), cetyl alcohol, stearyl alcohol, *glycerin, caprylic/ capric triglyceride, prunus speciosa (cherry blossom) flower extract, *rosa centifolia (rose) flower extract, *zea mays (corn) silk extract, guar hydroxypropyltrimonium chloride, *lonicera japonica (honeysuckle) flower extract, passiflora edulis (passionfruit) fruit extract, citric acid, phenoxyethanol, plumeria alba (plumeria) flower extract, tocopheryl acetate (vitamin E), fragrance, panthenol (pro-vitamin B5), dehydroacetic acid, *aloe barbadensis (aloe vera)leaf juice, benzyl alcohol, cetrimonium bromide

Спец.средства для волос

Маска для волос Garnier Fructis Cocoa Butter Hair Food Cocoa Butter. Брала в паре с шампунем из этой серии, но использовала их по отдельности, так как вместе от них моей голове многовато увлажнения :) Понравилась масочка, имеет очаровательный аромат какао, хорошо распутывает волосы, но питания от неё маловато. Чуть подробнее о ней писала вот тут. Могу рекомендовать.

Цена: 6 евро

Срок использования: 1,5 года

Оценка: 4 из 5

Сухой шампунь Batiste Self Love. Использую сухие шампуни исключительно на 2й день после мытья, именно такой способ мне подошёл больше других. Мой, наверно, 3й шампунь от Batiste и в целом они все одинаково работают, различается только аромат. Именно этот пахнет прям ярко, это смесь химозных фруктов с фирменным ароматом Batiste. Аромат с вишней мне понравился больше. А так, хороший рабочий продукт — не оставляет налёта, если не переборщить, хорошо вычёсывается из волос, эффект держится большую часть дня, к вечеру, конечно, от искусственно продлённой свежести почти не остается и следа 😀, но это хороший результат. Использую сейчас другие, ароматы бренда, именно этот повторять не буду.

Срок использования: около 3х месяцев

Оценка: 4,5 из 5

Едем дальше и на очереди продукты для тела.

Очищение

Очень рада, что в этот раз тут всего две позиции.

Гель для душа Le Petit Marseillais Organic White Peach & Organic Nectarine. Очень любила эту марку в России, раньше постоянно покупала их средства для тела. И когда она появилась наконец в Словакии, моей радости не было предела :) Правда, в наших магазинах представлено всего 3 вида гелей для душа и ничего больше, но это уже неплохое начало. Верю, что когда-нибудь ассортимент расширится. Этот гель очень классный. Отлично пенится, приятно скользит по коже без ощущений склизкости, бомбезно пахнет нектаринкой, к тому же доступен в двух форматах. У меня это 400 мл. Буду пробовать другие ароматы.

Цена: 3 евро

Оценка: 5 из 5

Гель для душа Felce Azzurra Original. А вот этот товарищ мне понравился меньше. Эта марка стала чаще мелькать на Косметисте, но у нас она не продаётся. Увидела ее в поездке в Германию, но там почему-то только оригинальный аромат был. Взяла на пробу его, тем более на упаковке такая очаровательная девочка в ретро стиле. По техническим характеристикам претензий к нему абсолютно нет. Очень приятный, как и предыдущий гель. Но у него аромат… хмм… очень сильный и может понравится скорее мужскому полу. Это смесь Дав и Нивеи, хорошенько приправленные перцем. И так и есть, гель оочень понравился моему мужу, а я его использовать не смогла. И когда я ездила в очередную поездку, муж попросил меня купить ему ещё в запас.

Срок использования: 2 недели, остальную часть муж использовал :)

Увлажнение рук и тела

Здесь уже позиций побольше, и начну с крема для тела Mild By Nature Nourishing Body Lotion Coconut Bergamot. Очень приятный лосьон, не оставляет жирной пленки, шикарно пахнет смесью кокосика, винограда и чего-то цветочного. Быстро впитывается, но не очень экономичный. Все-таки я больше люблю большие объемы. Но я бы его с удовольствием повторила.

Цена: 8 евро

Срок использования: 2 месяца

Оценка: 5 из 5

Крем для тела Neutrogena Intense Repair Cica Body Lotion. Могу о нём сказать все тоже самое, что и о предыдущем герое, за исключением объёма. В этом флаконе уже 400 мл и хватило его на дольше. Правда, во флаконах с такими помпами не очень удобно извлекать остатки средства. Аромат тут уже более простой, косметический, но приятный. Повторять скорее всего не буду, но могу рекомендовать.

Цена: 6 евро

Оценка: 4,5 из 5

Крем для ног Balea Urea Fusscreme. Не очень часто пользуюсь кремами для ног, при необходимости мажу что-то более жирненькое на сухие стопы. Но в этот раз решила купить специальный крем для этой области, так как он заявлен очень питательным и у него много хороших отзывов. По прямому назначению он мне совсем не подошёл, был как слону дробина. А вот на руки на летний период прекрасно зашёл. У него очень приятный фруктовый аромат, лёгкая консистенция и он давал достаточное питание моим рукам в летний период. На зиму он мне был бы слабоват. Возможно повторю его в тёплое время именно для рук.

Цена: 2 евро

Оценка: как крем для ног 2 из 5; как крем для рук — 4,5 из 5

Крем для рук Dermacol Sos Repair. Мой первый продукт от чешского бренда и очень удачный! У меня начиная с осени и до мая сухие руки постоянно и так как моего любимчика Garnier (следующего героя поста) сняли с производства и на тот момент еще не успели перевыпустить, то я решила взять на пробу Dermacol. У него очень классная текстура, плотная, питательная, но не силиконовая, как у Garnier и более быстро впитывающаяся. Очень приятный фруктово-косметический аромат, не химозный. Отлично смягчает руки и эффекта хватает надолго. Повторю его обязательно.

Цена: 3 евро

Срок использования: 2 месяца

Оценка: 5 из 5

Крем для рук Garnier Body Intensive Care Repairing Hand Cream. Мой многолетний любимчик, уже не знаю, какая по счёту упаковка. Но, видимо, последняя, так как его сняли с производства. Рассказывала о нем вот тут. Но грустила по его уходу я не долго, так как нашла для себя нового фаворита от Dermacol, о котором речь выше, плюс еще попробовала новый крем Garnier, который, видно, вышел на замену этому и он меня тоже очень порадовал.

Цена: 4 евро

Срок использования: какая-то там по счёту упаковка

Солнцезащита для тела

Очень жаль, но выбрасываю солнцезащитный крем для тела Clarins Sun Care Cream SPF 30. Во-первых, меня очень стал напрягать аромат крема, он стал ощущаться каким-то слишком ярким и мешает мне. Возможно, от времени он ещё подпортился. Во-вторых, его опасное свойство окрашивать ткани тоже мне не даёт покоя. Я заметила, что открытые участки на теле мне гораздо проще обработать санскрином для лица, который вообще не оставляет пятен и не имеет никакого аромата, чем нанести этот крем и ждать пока он впитается. Часто я просто не имею такого запаса времени. Так эта туба и пролежала с остатком примерно в треть и пора с ней уже попрощаться, хотя я не люблю выбрасывать недопользованные средства, но тут без вариантов. Пост о нем.

Цена: около 2500 руб.

Срок использования: 2 лета

Оценка: 3 из 5

Средства для лица — очищение

Переходим к лицу и кожа на нём у меня комбинированная, с первыми возрастными изменениями, зимой сухая, летом нормальная, ближе к жирной.

Гидрофильное масло Beauty of Joseon Ginseng Cleansing Oil. Приятное в использовании масло с очень хорошим составом. Но повторять не стану, так как оно очень плохо справляется с тушью, а для меня важно, чтобы масла и бальзамы удаляли и тушь в том числе. Пост о нём.

Цена: 15 евро

Срок использования: 4 месяца

Оценка: 4 из 5

Двухфазная мицеллярная вода Nivea MicellAir Expert, 250 мл. Не ожидала вообще ничего, но вода очень очень понравилась! Не имеет аромата, хорошо очищает кожу от макияжа, не оставляет плёнки и липкости, не сушит кожу, прекрасно справляется с любой тушью. Расход стандартный. Не во всех местах продаётся, и надеюсь, что ее не снимут с производства 😏 Уже пользуюсь бутылкой в 400 мл и хочу попробовать водостойкую версию. Рекомендую, конечно.

Цена: 5 евро

Срок использования: уже вторая бутылка идет

Оценка: 5 из 5

Гидрофильное масло Radiant Seoul Hydrating Buble Cleansing Oil. А вот это масло я вообще не поняла. Взяла на пробу в формате 30 мл и слава богу. Использовала как стандартное масло, сухими руками массировала сухое лицо, далее добавляла воду, потом еще массировала и смывала. Но при массаже на сухое лицо масло будто засыхало на лице и уже массировать было нечем. Добавляла ещё масла, чтобы макияж хоть как-то успевал раствориться. При добавлении воды это все месиво на лице превращалось в пенку. Пенка хоть и была приятная, но с макияжем справлялась дурно, не говоря уже о туши. Проходилась потом дополнительно мицелляркой и только потом своей обычной пенкой для умывания. Вроде как этого масла больше нет ни в большой версии, ни в пробной и это прекрасно.

Цена: 4 евро за 30 мл

Срок использования: около месяца

Оценка: 2,5 из 5

Баночка, которая не попала на общее фото — пенка для умывания Mario Badescu Gentle Foaming Cleanser.

Очень нравилась эта пенка по своим характеристикам — действительно мягкое очищение и отсутствие аромата. Но упаковка тут можно сказать провальная, ещё и за такую немаленькую цену. И если бы не она, то с удовольствием повторила бы это средство. Пост о нём тут.

Цена: 14 $

Тонизирование и увлажнение

Тоник для лица Isana Pure Toner Niacinamid+Glycerin. Много слышала об этой марке, принадлежащей сети дрогерий Rossmann, хотелось попробовать. Одним из пробных продуктов стал этот тоник и он не подвел! Отлично очищает кожу, при этом бережно, не стягивает, освежает лицо и не оставляет липкости. Не имеет аромата. Единственное, что бутылка не сильно большая, хватает тоника при постоянном использовании не надолго.

Цена: около 4 евро

Срок использования: 1 месяц

Оценка: 5 из 5

Тоник Idealove So Soothe Me Intensive Green Tea Toner. Купила по хорошей скидке и из-за хороших отзывов на него. Тоже приятный тоник, имеет приятный лёгкий аромат, бережный, беспроблемный. Не особо запомнился, так как объём для меня маленький, быстро закончился. Повторять не буду исключительно из-за небольшого объёма, а так могу рекомендовать, если он ещё появится в наличии.

Цена: около 17 евро без скидок

Срок использования: 1 месяц

Оценка: 4- из 5

Крем для лица SKIN1004 Madagascar Centella Cream, 30ml. Купила на пробу миниатюру крема с мадагаскарской центеллой и другими классными компонентами, и мне, честно, он не зашёл. Слишком лёгкий, даже на лето. Увлажнения мне совсем не хватало, но зато муж оценил этот крем по достоинству и даже попросил себе ещё одну миниатюру, а потом и полноразмер (за которым ещё поохотиться надо😐 ). Если ищите себе что-то очень лёгкое и вам не нужно какое-то серьёзное питание, то можно обратить на него внимание.

Цена: 4,5 евро за 30 мл

Срок использования: 2 недели, остальное использует муж

Декоративная косметика

Переходим ко второй части и на очереди декор для лица.

Консилер Makeup Revolution Conceal & Define Concealer оттенок С4. Неожиданно, но понравился под глаза. У него как раз такой светлый оттенок с розовым подтоном, очень хорошо маскирует синячки. Сам консилер имеет матовый финиш, при этом не высушивает область вокруг глаз и минимально забирается в складочки. Думаю, что его потом повторю, в ИМ он ещё доступен. Чуть подробнее о нёмтут.

Свотчи продукта внутри поста.

Цена: 4,5 евро

Срок использования: 1,5 года

Оценка: 4,5 из 5

Пудра Clarins Pore Perfecting Matifying Kit Matte Powder Compact + Blotting Papers. Мне кажется, что эту пудру уже сняли с производства. Очень классный формат 2 в одном — прозрачная пудра и под ней матирующие салфетки. Бонусом ещё лёгкая удобная упаковка и вполне рабочий спонж — идеальный вариант для сумочки. Пудра неплохо матирует, но не наглухо, создаёт такой благородный, аккуратный эффект блюра, не выбеливает лицо. Всё в ней хорошо, кроме того факта, что она сильно пылит, а меня такое свойство не устраивает в пудровых продуктах. И именно из-за этого я бы ее не стала повторять.

Цена: на момент покупки стоила около 2 тыс. руб.

Оценка: 4 из 5

Пудра Kiko Weightless Perfection Wet and Dry Powder Foundation оттенок #60. А вот это была моя любимица на лето. В ней всё прекрасно, начиная от универсального оттенка, заканчивая прекрасной не пылящей текстурой. Умеренно матирует, хорошо держится даже в жару, не сушит кожу, прилично маскирует красноту и небольшие прыщички. Повторила бы, но захотелось чего-то новенького и сейчас вместо неё у меня Fenty, которая, к слову, чуть проигрывается по пункту пыльности :) Пост о пудре Kiko.

Свотчи пудры внутри поста.

Цена: 14 евро

Оценка: 5 из 5

Бронзер Estrade Bronzante Bronze d'Or оттенок 116. Отличный бронзер в очень бюджетной упаковке, которая, кстати, героически продержалась во время всех переездов, не сломалась и даже надписи и рисунок на крышке остались нетронутыми, я в шоке. Не сильно рыжий, с хорошей пигментацией и умеренным шиммером. С ним хайлайтер на повседневной основе совершенно не нужен. Но повторять бы не стала, во-первых из-за упаковки, во-вторых, я поняла, что всё-таки предпочитаю матовые бронзеры. Подробнее о бронзере и его свотчи тут.

Цена: на момент покупки примерно 300 руб.

Срок использования: 3,5 года

Оценка: 4,5 из 5

Продуктов для глаз совсем немного и это тушь для ресниц L'oréal Paris Volume Million Lashes Balm Brown

Не припомню, чтобы раньше у L'oreal были коричневые туши, поэтому было любопытно попробовать легендарную тушь в коричневом оттенке. Честно говоря, ожидала от нее эффект «бах бах», а на деле получались очень аккуратные, спокойные реснички на каждый день. И мне это нравится. Но она частенько отпечатывалась на нижнем веке, что у меня бывает совсем нечасто и меня это печалило. Поэтому повторять не буду.

Цена: около 13 евро

Срок использования: 5 месяцев

Продукты для губ

А вот тут уже поинтереснее и начну с блеска для губ c влажным финишем Relouis Paradiso оттенок 05 Don't stop. Мне нравится эта линейка блесков, но я заметила что качество разнится в зависимости от оттенка. Мой оттенок персиковый с легчайшим золотистым шиммером. Он почти незаметен ни на губах, ни на свотче, возможно немного ощущается в текстуре. На лето отличный вариант, так как текстура очень лёгкая, не липкая. На холодный период я люблю более плотные блески. Блески имеют лёгкий аромат карамельного яблока (как название одного из оттенков в линейке), вкусненький. Стойкость у него небольшая, около 1,5 часов. Расход приличный. Повторила бы другой оттенок Caramel Apple.

Цена: около 200 руб.

Оценка: 5 из 5

Блеск для губ Sheglam Harry Potter Magic Elixir Lip Gloss Polyjuice Potion™ оттенок Amortentia. В конце 2022 года бренд Sheglam стал для меня открытием. Некоторые продукты мне сильно полюбились и я продолжаю следить за их новыми коллекциями. Не все привлекают мое внимание, но коллекцию с Гарри Поттером я не могла пропустить. Мне приглянулась линейка блесков для губ и я выбрала себе самый яркий оттенок, но по факту он почти прозрачный с лёгким розовым намеком. Чуть липковатый, без аромата (чему я очень удивилась), с маленьким объёмом, с необычной упаковкой, он слишком быстро закончился и повторять его не буду, потому что в деле он ну совсем проходной.

Цена: 3,49 евро

Срок использования: 1,5 месяца

Оценка: 4 из 5

Масло для губ Labello Lip Butter Red. Ох, это был один из древних продуктов в моей косметичке, привезённый из Германии вместе со своим братом с макадамией. Ну очень большая баночка, просто нескончаемая, хотя пользовалась маслом я часто. Мне прям нравилось — классная, не жирная, но очень питательная текстура, чудесный чуть кисленький аромат ягод, классный натуральный, но выразительный с краснинкой оттенок, на губах эффект вау. Жаль, его уже не производят, с удовольствием купила бы такой же продукт, но в стике.

Цена: что-то около 4х евро

Срок использования: несколько лет

Оценка: 5 из 5

Блеск-масло для губ ISCREAM FRESH тон 01 Watermelon. Такое мимими маслице, никак не могла пройти мимо него в магазине. Тестеров не было, но в линейке всего два оттенка, оба почти прозрачные, ошибиться довольно сложно. Упаковка очень компактная, хотела взять масло специально для сумки. Само масло нормальное, не липкое, довольно лёгкое по консистенции. Аромат химозный, ни разу не арбузный, но вполне терпимый, мне вообще не мешал. Но ограничитель совсем не справляется со своей задачей и где-то к середине использования масло начало подтекать. Очень не люблю, когда такое случается. Из сумки оно конечно переехало, я его быстро добила и забыла.

Цена: 200 руб.

Срок использования: около 3х месяцев

Оценка: 3 из 5

1. Relouis Paradiso; 2. Labello; 3. Harry Potter; 4. ISCREAM FRESH
1. Relouis Paradiso; 2. Labello; 3. Harry Potter; 4. ISCREAM FRESH

Масло-блеск для губ Clarins Lip Comfort Oil оттенок 04 Pitaya. Это было мое первое масло для губ в жидком варианте и мне оно понравилось. Комфортная текстура, красивый оттенок, легкий тинт после впитывания, бонусом приятный аромат и красивая упаковка (которая, к слову, мне нравится больше, чем старый вариант). Писала о нём вот тут. Но дополню свой отзыв вот таким фактом — после переезда я стала замечать будто масло после впитывания слегка всё же подсушивает губы. При чем именно этот оттенок. Не знаю, в чём дело, но я нашла ему бюджетную замену от Nyx и она ведёт себя в этом плане великолепно. С учётом этого всё же повторять бы масло не стала, но рада, что его попробовала.

Цена: около 2300 руб.

Срок использования: почти 2 года

Масло-блеск для губ Clarins Lip Comfort Oil оттенок 04 Pitaya
Масло-блеск для губ Clarins Lip Comfort Oil оттенок 04 Pitaya

Гигиеническая помада Sierra Bees Organic Black Cherry Lip Balm. Уже мелькала у меня как-то в пустых баночках. Купила в наборе из 4х гигиеничек по смешной цене 74 рубля. За эту цену гигиенички хороши, но если закрыть на это глаза, то увлажнение от них так себе, на лето хорошо, на зиму никак. Мне понравилась оранжевая в этой серии, она более питательная и жирненькая, как я люблю.

Средства для ногтей и дополнительные мелочи

Наконец-то мы добрались до маникюра и на очереди жидкость для снятия лака Dona Jerdona Delux с экстрактом дыни, без ацетона. Тоже мелькала у меня уже в пустых банках. Привозила ее из России, так она мне на тот момент нравилась. Хорошо справляется с любыми обычными лаками, будь то глиттеры или красные оттенки. Но у нее довольно сильный аромат, сейчас я нашла не менее эффективные варианты, но с более скромным ароматом, так что эту я бы не стала повторять.

Цена: 260 руб.

Срок использования: 2 упаковки

Оценка: 4,5 из 5

Универсальный разбавитель для лака Континент Красоты Читала у девушек, что эти штуки помогают продлить службу лаков. Но этого товарища хватало максимум на один покрас и то потом всё равно лак густел. Пользовалась не так часто, он долго простаивал и потихоньку исчезал, в конце концов совсем исчез и слава богу. Для меня оказалась бесполезная штука.

Цена: около 70 рублей

Срок использования: в течение 3х лет

Оценка: 2 из 5

Корректирующий карандаш для маникюра Essence Nail Polish Corrector Pen. Моя какая-то там по счёту упаковка. Уже много лет покупаю только его, довольна качеством и ценой. Отлично удаляет мелкие огрехи в маникюре, приятно пахнет, стержни к карандашу можно покупать любые. Буду продолжать покупать. Пользуюсь новой упаковкой и ещё одна лежит в запасе.

Цена: около 3х евро

Срок использования: несколько лет

Оценка: 5 из 5

Лак для ногтей Essie Nail Lacquer оттенок Forever Yummy. Это был мой первый лак вообще :) Удивительно :) Мне до сих пор нравятся лаки Essie, но как-то я их реже стала покупать, заменила на более быстросохнущие экземпляры. Но этот будет навсегда в сердце 😀 Упоминала о нём тут.

Лак для ногтей Anna Gorelova Nail Polish оттенок Кот Баюн. Тоже старичок в моей коллекции, уже оставалось совсем немного во флаконе, остатки начали густеть. Сначала думала, что у него прозрачная база, на деле в два-три слоя он дает лёгкий бежевый оттенок. Содержит мелкий шиммер, очень симпатичный. Выбирала его, если не знала, чем накрасить и для внесения маленькой изюминки в обычный цветной маникюр. Очень нравятся лаки от Анны, легко наносятся, достаточно быстро сохнут и в отличии от Dance Legend, например (с которыми Анна активно сотрудничает), держатся гораздо дольше на ногтях.

Цена: около 300 руб.

Срок использования: 5 лет

Оценка: 5 из 5

Матирующие салфетки для лица Cettua, как правило, завершают пост о пустых баночках, но не сегодня :) Сказать о них особо нечего. Мне нравится их большой размер, они нормально справляются с кожным жирком, но их нужно минимум две на одну часть лица. У меня были более экономичные салфетки. Жду, когда они закончатся уже, так как пачка из 6 штук, купленная из жадности, просто нескончаемая. Кажется у меня в ходу сейчас последняя идёт.

Цена: около 300 руб. за 6 шт

Срок использования: 5я упаковка

Оценка: 4 из 5

И напоследок хотела бы поделиться результатами своего мини Project Pan 2023. О его начале можно узнать тут.

Начало Project Pan, январь 2023
Начало Project Pan, январь 2023

Кратко напомню героев и цели на них:

• Бронзер Estrade Bronzante Bronze d'Or 116 — использовать до конца
  • Палетка для лица Vivienne Sabo Mariniere оттенок 02 — расширить дырочку в скульпторе и возможно сделать дырочку в золотом хайлайтере
  • Палетка теней Essence Get Ready! — приблизить к концу средний таупово-коричневый оттенок, расширить дырочку во втором сверху персиковом оттенке, расширить дырочку в последнем темном оттенке и сделать дырочку во втором снизу сиреневом оттенке
  • Масло для губ Labello Lip Butter Red — использовать до конца
  • Помада для губ Maybelline Hydra Extreme 805 Purple Lust — использовать по максимуму
  • База под макияж Luxvisage Prime Expert Matt & Sebum Control — использовать чаще
  • Матовая помада NYX Soft Matte Lip Cream 19 Cannes — использовать до конца
Январь 2024

Бронзер Estrade было не сложно допользовать, во-первых, из-за текстуры, во-вторых летом он мне прекрасно подходил по оттенку. Хороший продукт в бюджетной упаковке. В палетке теней Essence получилось допользовать до конца классный холодный коричневый оттенок и расширить дырочку в персиковом оттенке. Самым темным пользовалась редко, поэтому там продвижения особого нет. Сделать дырочку в сиреневом оттенке совсем не получилось, так как он на моих глазах выглядит грязным сиреневым, мне не нравится как это смотрится. Пыталась как-то его обыграть, но пока безуспешно. Масло для губ Labello просто бесконечное, но продукт оочень приятный и использовать до конца его было не сложно. Я бы с удовольствием повторила бы его в формате стика, если бы он был, но даже эта шайбочка уже снята с производства. Помада Maybelline Hydra Extreme… ну тут совсем почти без продвижения, цвет для меня всё-таки ярковат. Не смогла себя заставлять ею пользоваться, буду думать, что с ней делать дальше. Базу под макияж Luxvisage почти добила до конца, на сегодняшний день в ней осталось на пару-тройку использований. Пока ждет более теплой погоды. Продукт для меня однозначно неудачный, надеюсь, что ближе к весне все-таки уже добью его. Помады NYX тоже осталось немного, сужу по тому, что она уже набирается не в том количестве, что раньше. Неплохая помада, но практика показала, что блески для губ мне подходят о гораздо больше. Надеюсь, что в первой половине этого года добью.

Январь 2024

И отдельно пару слов добавить о палетке Vivienne Sabo Mariniere. Классная палетка, однозначно. Мне удалось значительно расширить дырку в скульпторе и совсем не удалось проделать хотя бы маленькую в золотом хайлайтере. Но хайлайтеры я редко использую, поэтому особых надежд на это я не возлагала. В процессе я передумала ее «добивать», так как поняла, что оттенок скульптора для меня уникален и я не хотела бы так быстро с ней прощаться, тем более, что это сухой продукт и есть почти не просит :) Так что спокойно продолжу им пользоваться.

Небольшие итоги Project Pan. В первые же месяцы проекта мне стало понятно — если продукт тебе не нравится по каким-то причинам, то насильно себя им пользоваться не заставишь, особенно, если его другими способами никак не применить. Поэтому чтобы было как можно меньше таких продуктов в косметичке, нужно тщательнее подходить к выбору и не покупать сломя голову. Оттенки обязательно проверять при дневном освещении на улице, а не только магазине. Если нет возможности потестить, то найти как можно больше отзывов со свотчами о продукте и желательно на ком-то, кто имеет схожий тон кожи. Ну, и наконец, хорошенько подумать, действительно ли тебе нужна эта вещь 😅 Да, я не открыла Америку, это все давно известно, но такие простые пункты часто забываются, когда мы в очередной раз заходим в магазин или на сайт, а видя какие-нибудь манящие акции так и вовсе можем потерять голову😀 Это был очень интересный опыт, но пока с этим проектом сделаю паузу, так как косметики у меня не сильно много и я так или иначе стараюсь всем пользоваться. Скоро мне предстоит очередной переезд и я уже расхламляюсь от ненужных вещей, которыми не пользовалась больше года и которые мне уже не доставляют радости.

Благодарю всех за прочтение и желаю всем, чтобы косметика доставляла только положительные эмоции🌹

Пользовались чем-то из поста?)

Certusfides 31 января 2024, 14:04
С интересом прочитала пост. Офигеть, как хорошо у вас продукты для губ идут!
lillies 31 января 2024, 18:17
Даа, блесками и бальзамчиками пользуюсь постоянно, они никогда не залеживаются)) А вот с сатиновыми и матовыми помадами все гораздо сложнее 😄
Спасибо Вам большое 🌷
Katenuchek 31 января 2024, 14:39
Сиреневый оттенок может на нижнее веко использовать?
Спасибо за обзор, интересно было почитать.
lillies 31 января 2024, 18:20
Идея хорошая, но я стараюсь использовать на нижнем веке минимум теней, иначе взгляд будет тяжёлым и в целом будет впечатление лишних накинутых годков 😀 Я его стараюсь лёгким слоем включать в холодные макияжи, возможно таким способом что то получится))
Спасибо Вам🌷
Katerinka_Od 31 января 2024, 14:40
Очень люблю сухие шампуни Батист, но отдушки, конесно, там очень яркие и не всегда удачные. Поэтому чаще всего беру классический.
Обожаю гели для душа Marseillais.   Одна из моих любимых фирм.
Пользовалась бальзамами для губ Sierra Bees (с медом и масло ши). Бальзам и бальзам (а составы хорошие, натуральные). С маслом ши имеет очень не однородную консистенцию, будто это самое масло ши не растопили до нужной температуры и оно осталось маленькими кусочками. Не очень приятно.   В итоге они у меня пропали до того, как я закончила хотя бы один.:))
И также знакома с консилером от Revolution. Он мне очень понравится, но закончился, зараза, очень быстро.😊
lillies 31 января 2024, 18:24
Спасибо за такой подробный комментарий!
По поводу отдушек полностью согласна с Вами, там далеко не все хорошие… Да и от их космического аромата я иногда устаю(
Как у Вас с бальзамами получилось! У меня 4 шт, осталось 2, вроде такого не было 🤔 Видимо сильно от партии зависит, тем более действительно натуральный состав)
Консилер даа, я тоже заметила, что быстро заканчивается даже у меня, у которой вся косметика (кроме блесков для губ) медленно идёт… Какой у Вас оттенок был?))
Katerinka_Od 31 января 2024, 18:31
Ну, у бальзамов срок годности истек в июне и месяца 2 назад появился какой-то ароматец прогорклого масла. У меня тоже такое впервые.   Состав действительно довольно натуральный. А у сестры из этой же упаковки (брали наборчик разных) с бальзамами все ок. Или ей так кажется.
Консилер был какой-то средне-темный. Кажется, C6.
У меня вот не сухая кожа и нет особых проблем в зоне под глазами. Так что у меня не очень много требований к таким средствам. Но при этом не все консилеры нравятся. А этот почему-то прямо в душу запал. 😊
lillies 01 февраля 2024, 18:07
Понимаю Вас, он достаточно удачный у них, хотя на другие консилеры марки я читала плохие отзывы) Какие у Вас еще любимые консилеры?)
Katerinka_Od 01 февраля 2024, 18:17
Мне очень понравился консилер Fit me от Maybelline. Он устойчивый и хорошо смотрится на коже.   Я прямо расстроилась, когда он закончился.
И нравится Eveline, который в тюбике. Он тоже очень приятный по текстуре — достаточно «эластичный», хорошо тушуется и перекрывает все, что мне нужно перекрыть. Большой объем и гигиеничная упаковка.
lillies 01 февраля 2024, 18:23
Fit me как раз недавно себе купила для высыпаний, очень довольна тоже   Eveline тоже хотела в свое время попробовать, но читала, что у многих девочек он сильно западает в морщинки((
Katerinka_Od 01 февраля 2024, 18:29
Возможно есть такой нюанс. У меня просто мало мимических морщинок из-за типа кожи (кожа жирная, да и возраст 35 лет пока что мне пожалел в этом плане   ).
lillies 01 февраля 2024, 18:36
Счастливица Вы))) Дай бог, чтобы оно так и оставалось
Katerinka_Od 01 февраля 2024, 18:43
Спасибо!)))
OKSI0906 06 февраля 2024, 20:14
в 35 морщин еще нет ни у кого, после 41 пойдут
Katerinka_Od 07 февраля 2024, 14:10
Ну, я видела разные лица. Очень сильно зависит от типа кожи, от ухода и от генетики.
А почему именно после 41?))
OKSI0906 08 февраля 2024, 13:38
до 41 вообще не менялось лицо, потом птоз пошел, хотя у кого как, гены у все разные и браз жизни, и экология, мне до 41 года 28-33 лет давали
Katerinka_Od 08 февраля 2024, 15:32
Ну, на сколько я понимаю, птоз и морщины — все же немного разные вещи. :)))
msolya 31 января 2024, 15:14
Вы герой, масло Labello добить 💪🏻 Я его по итогу (у меня с запахом карамели было) вымазывала куда угодно, лишь бы закончилось)))
А совпадений достаточно)
Гель для душа Felce Azzurra Original тоже отобрал молодой человек)) запах этакой мужской чистоты. Теперь ищем такой парфюм 🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
Гидрофилка Beauty of Joseon очень мягкая, мне она и тинты для губ слабовато отмывала, про тушь молчу. Приятная, но я побоялась, что водостойкую косметику оно мне не смоет. Ну и насчёт санскринов тоже вопрос тот же) по итогу истратила на смывание легкого макияжа без санскрина.
SKIN1004 Madagascar Centella Cream и в целом вся линейка с центеллой отправилась к мужчине на полку) всё очень легкое, очень ненавязчивое, активов нет, мне слабовато. Себе оставила только базовую увлажняющую сыворотку. А вот мужчинам, видимо, самое то вот эта лёгкость. Тоже думаю над повтором
Тушь L'oréal Paris выкинула почти сразу, первая тушь, которая у меня размазывалась. Вообще никогда этим не страдала ☹️ Можно было носить с топом водостойким, но такие заморочки…
Ну и присоединюсь к открытию косметики Sheglam. Блески, жидкие румяна, коллекцию с любимым Гарриком Поттером — вах, очень всё красивое и бюджетное, на поиграться вау.
lillies 01 февраля 2024, 18:17
Вау, сколько у нас с Вами совпадений!)) Масло даа, нескончаемое просто))) У меня в паре с красным тоже было вроде с карамелью, как у Вас, оно закончилось гораздо быстрее
Гель точно прям мужской, мужской, мне кажется и аромат можно такой найти)) Дайте знать, если найдете
Beauty of Joseon тоже согласна, для туши мимо. Но почему-то мне кажется, что с санскрином она справлялась, по крайней мере высыпаний от недосмытого лица у меня не было)
SKIN1004 Madagascar Centella вот в точку! Очень легкое, базовое увлажнение) Но пенка для умывания из этой линейки мне очень зашла, мягкая, но вместе с тем очень классно очищала))
Жаль, что с тушью у Вас аж прям так(( Обидно(( У меня сейчас в фаворитах коричневая от Etude, она не водостойкая, но тем не менее стойка к влаге или легким слезкам и ее смыть не так то просто.
Sheglam согласна, их лимитки — отличный выбор для экспериментов   А жидкие румяна, контуры вообще топ! У меня собралась уже небольшая коллекция))
Mira12 31 января 2024, 17:43
К слову, Мариньер они сняли, заменили новыми палетками.
lillies 31 января 2024, 18:26
Даа, видела эту новость и посмотрела ради интереса несколько обзоров)) По ним как то у меня сложилось впечатление, что старая версия чуть лучше 🤔 Но по крайней мере упаковка у неё точно интереснее 😀
Romanova_kate 01 февраля 2024, 01:17
Люблю посты про пустые баночки, всегда можно найти что-то полезное и интересное. Вот благодаря вам узнала про корректирующий карандаш для маникюра   Эх, еще бы поймать его в продаже
lillies 01 февраля 2024, 12:13
Очень рада, что мой пост был полезным для Вас 🥰 Мне кажется, что карандаш можно найти на маркетплейсах 🤔
Romanova_kate 01 февраля 2024, 17:53
На ВБ нет в наличии, в ЗЯ тоже, а на Озоне цену задрали. Подожду, когда будет по приемлемой цене))
lillies 01 февраля 2024, 18:05
Ого! Даа, надеюсь, что цену снизят! В России я покупала рублей за 300 максимум
Alia.foxy 01 февраля 2024, 02:43
Спасибо за пост 🌹
Из поста у меня только масло Clarins (нравится) и корректор маникюра (пока привыкаю к более жесткому кончику).
lillies 01 февраля 2024, 18:22
Вы имеете в виду, что у Essence более жесткий кончик?)
Alia.foxy 01 февраля 2024, 23:57
До этого у меня был Mavala. Там корректор помягче.
silver_narciss 01 февраля 2024, 04:36
Felce Azzurra точно в Золотом Яблоке есть — это для тех, кто живет в Мск, по райней мере, там линейку можно всю понюхать)
Спасибо вам огромное за обзор, ознакомилась с удовольствием!
lillies 01 февраля 2024, 12:02
Оо, буду в Москве, обязательно пойду понюхаю)) Спасибо Вам за тёплые слова 🌷
Diana-Nathalie 01 февраля 2024, 21:18
Ох, блеск с Гарри Поттером и я бы хотела!
Мне нравится у Клоран шампунь против выпадения. На языке крутится «с хитином», но не совсем так он называется.
Diana-Nathalie 01 февраля 2024, 21:19
С хинином!
lillies 02 февраля 2024, 14:12
Блеск неплохой, можно брать)) А как шампунь пенится?)
Diana-Nathalie 04 февраля 2024, 21:37
Пенится так себе. Первая помывка в два нажатия и пены почти нет. Вторая помывка и одно нажатие — пена есть, прилично так, но она не объемная, а такая — как прибитая немного.
lillies 05 февраля 2024, 13:19
Эх, не очень мне такое нравится в шампунях… но если действительно помогает в предотвращении выпадения, то наверно все таки стоит попробовать))
Diana-Nathalie 05 февраля 2024, 13:37
Про нажатие я загнула, но для смысла понятно, я думаю. Чтобы объем как-то обозначить.
Алерана мне понравилась. И Клеона.
wildwolf973 02 февраля 2024, 05:01
Привет. Мне если цвет ярковат, я наношу помаду прихлопывающими движениями из стика так и наносится лучше и яркость можно регулировать, а сверху блеск
lillies 02 февраля 2024, 14:14
Приветствую! Да, согласна с Вами, это отличный способ, я им тоже старалась пользоваться 👍 Надо бы вернутся к ней все-таки))
Djem385 03 февраля 2024, 03:58
Ох, сколько же полезной информации 😊
Солнцезащитный крем который окрашивает одежду — очень коварная штука, тоже имеется такой опыт. Жаль после этого желтые пятна с белых футболок так и не отстирались 😬
Блеск для губ с Гарри Поттером выглядит просто волшебно 🪄
lillies 03 февраля 2024, 16:36
Спасибо Вам, что поделились опытом ☺️
redishhh 04 февраля 2024, 18:39
Лили, спасибо за интересный пост, с удовольствием прочитала!
У меня были только масла Clarins, но ни одно из них мне пока так и не удалось закончить)) ну и гели для душа Le Petit Marseillais тоже очень люблю!
lillies 04 февраля 2024, 18:55
Кристина, привет! Закончить масла для губ — это дело наживное, сама знаешь   Даа, мне кажется, что гели Le Petit Marseillais может не любить тот, который совсем гели не любит   Спасибо, что читаешь
olenchik 06 февраля 2024, 01:59
Спасибо за многобукофф! Было интересно почитать. Кое-что взяла на заметку.

Коричневую тушь Лореаль тоже взяла из любопытства и явно были завышенные ожидания. Обычная тушь, с приятным оттенком горького шоколада, рабочая лошадка на каждый день. Через пару месяцев тушь настала гуще, ограничитель перестал справляться с задачей и на ресницах начали появляться комочки ( не люблю). Спустя месяц тушь начала осыпаться((
Выбросила почти через 4 месяца. Возможно мне попался неудачный экземпляр, тк у подруги тушь давала более яркий эффект при сопоставимых исходниках и не густела около 4 месяцев. Покупали почти одновременно.
Щеточка для меня удобная, в отличии от Кабаре ВС.
lillies 06 февраля 2024, 19:43
Согласна с Вами на счёт туши, у меня она примерно так же себя вела, за исключением того, что продержалась около 6 месяцев, в принципе стандартный для меня результат. Но я пользуюсь тушью пару-тройку раз в неделю, думаю, что это продлевает срок службы))

Спасибо Вам за такой развернутый комментарий 🥰
Stamina 15 февраля 2024, 13:22
Крем для ног Балеа крут на руки. А вот такой же аналог для рук слабее, поскольку там меньше мочевины.
lillies 19 февраля 2024, 14:27
Вот и мне он тоже на руки отлично подошёл на лето 😀 Спасибо, что поделились опытом, значит брать версию для рук не буду))