14.12.2023

Фавориты уходовой косметики в 2023 г

Всем привет! Я думала, что уже рассказала обо всей своей уходовой косметике, и писать-то мне не о чем. Но потом вспомнила, что я не договорила мне еще есть о чем рассказать! В основном будут любимчики для лица, но и в уходе для тела есть свои звездочки. Кое-что уже мелькало в пустых баночках и куплено повторно.

Начнем с лица. Моя кожа комбинированная, тонкая, чувствительная, есть купероз, расширенные поры. В этом году долго боролась с обезвоженностью, победила, итоговая система ухода с примерами средств тут. В том же посте можно почитать о любимом увлажняющем и активном уходе этого года, который не попал сюда — иначе будет слишком много косметики, и многие уже о ней читали. Пост будет состоять из 3-х частей — очищение, некоторые активы и отдельно ещё средства для тела.

Очищение

В этом году я распробовала такой формат, как бальзам для умывания. По своим свойствам он похож на гидрофильное масло, но только в твёрдом формате. Я человек-катастрофа, и гидрофильное масло очень часто проливалась, стекало по рукам, попадало в глаза, и происходили другие неприятности. Все три средства, показанные ниже, тепло люблю, и среди них нет фаворита — просто выбирайте на свой вкус и бюджет, они все классные.

Elemis бальзам для лица очищающий Pro-Collagen Rose Cleansing Balm, 105 г

Бальзам потрясающе пахнет розой, аромат, как говорят «на всю ванную». Текстура очень мягкая и маслянистая, расход средний — мне обычно нужен в бо́льшем количестве, чем другие, с более твёрдой текстурой. Косметику смывает качественно и быстро — этот бальзам является любимчиком многих бьюти-блогеров и визажистов. Использование доставляет невероятное удовольствие — аромат, текстура, сама баночка — в нём идеально всё.

Смыть его можно либо махровой салфеточкой, которая идет в комплекте с полноразмерным средством, либо гелем/пенкой для умывания. Кожу не сушит, высыпания не провоцирует, нет стянутости и обезвоженности. Начать все же рекомендую с тревел формата, чтобы проверить на аллергию.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, PEG-8 Beeswax, Cetearyl Alcohol, Sorbitan Stearate, Sambucus Nigra (Elderberry) Seed Oil, PEG-60 Almond Glycerides, Silica, Avena Sativa (Oat) Kernel Oil, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Cera (Wax), Glycerin, Lecithin, Padina Pavonica Thallus Extract, Borago Ocinalis (Starower) Seed Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Phenoxyethanol, Linalool, Acacia Decurrens (Mimosa) Flower Wax, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Rosa Multiora (Rose) Flower Cera (Wax), Lavandula Hybrida (Lavandin) Oil, Pelargonium Graveolens (Geranium) Flower Oil, Geraniol, Eucalyptus Globulus Leaf Oil, Tocopherol, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Oil, Citronellol, Cinnamomum Camphora (Ho Wood) Wood Oil, Limonene, Mentha Arvensis (Mint) Leaf Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Fragrance (Parfum), Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Menthol, Eugenia Caryophyllus (Clove) Leaf Oil, Citric Acid.

Estee Lauder Очищающий бальзам Advanced Night Micro Cleansing Balm, 70 мл

Тут я повелась на упаковку — красота невозможная 😍 Бальзам приятно и сдержанно пахнет лавандой, расход совсем небольшой, густая текстура тает в руках и на лице. Крышку бальзама можно использовать в качестве зеркальца, если под рукой ничего нет. В комплекте не было ни лопатки, ни салфетки — Elemis в этом плане, конечно, больше позаботились — положили полотенце. Но от этого он не становится хуже — бальзамом приятно пользоваться, он отлично справляется с любой косметикой, легко смывается пенкой/салфеткой. Видела, что недавно появился такой бальзам, но в другой линейке бренда — Advanced Night (не micro), думаю, что куплю его тоже.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Ethylhexyl Palmitate, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Sorbeth-30 Tetraoleate, Polyethylene, Peg-5 Glyceryl Triisostearate, Water\Aqua\Eau, Silybum Marianum (Lady'S Thistle) Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Algae Extract, Anthemis Nobilis (Chamomile), Lavandula Angustifolia (Lavender), Methyldihydrojasmonate, Tocopherol, Bht, Linalool, Phenoxyethanol

Banila Co Clean It Zero Бальзам для лица очищающий cleansing balm original, 50 мл

Достаточно бюджетное, но не менее приятное средство для снятия макияжа. Есть легкая фруктовая отдушка, по текстуре нечто среднее между первыми двумя бальзамами, расход — тоже нечто среднее. Мне понравилось, что бальзам за свою цену оказался ничем не хуже Elemis и Estee Lauder — отлично справляется со стойкой косметикой, в комплекте лопатка, да и внешне очень приятен. Думаю, что это идеальное средство для первого знакомства с этой категорией косметики.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Ethylhexyl Palmitate, Cetyl Ethylhexanoate, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, PEG-10 Isostearate, Synthetic Wax, Onsen-Sui, Phenoxyethanol, Butylene Glycol, Lithospermum Erythrorhizon Root Extract, Tocopheryl Acetate, Fragrance, Ethylhexylglycerin, Water, 1,2-Hexanediol, Bambusa Vulgaris Leaf/Stem Extract, Aspalathus Linearis Extract, Angelica Archangelica Root Extract, Malpighia Glabra (Acerola) Fruit Extract, Polydiethyleneglycol Adipate/IPDI Copolymer, Acrylates/Ammonium Methacrylate Copolymer, Acrylates/Methoxy PEG-15 Methacrylate Copolymer

Для умывания в этом году у меня фаворит в итоге один — Psa Reset Nourishing Cleanser (пост). О нем уже упоминала ранее, отличный непенящийся гель, который внезапно прекрасно очищает кожу, она не скрипит, но чувствуется свежесть и чистота, чего не было со многими другими подобными средствами. Пользуюсь каждый день утром и вечером только им, добавляю пару-тройку раз в неделю эксфолиацию, кожа отлично себя чувствует, хуже точно не стала. Запах специфический — это его минус, мне под постом писали, что пахнет орехами — и, о чудо, мне теперь тоже пахнет орехами 😆 Так что с запахом тоже можно смириться. Не считаю его необходимым, если вам не сушит обычная умывалка, но если вы замучались искать ту, которая бережно и хорошо очищает — то вот она.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Polyacrylate-1 Crosspolymer, Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Glycerin, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Vitis Vinifera Seed Oil, Sodium Cocoamphoacetate, Propanediol, Carthamus Tinctorius Oleosomes, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Helianthus Annuus Seed Oil, Hydrolyzed Jojoba Esters, Euterpe Oleracea Fruit Extract, Punica Granatum Extract, Yogurt Powder, Mel (Honey), Euterpe Oleracea Fruit Oil, Lecithin, Tocopherol, Vanilla Planifolia Fruit Extract, Lactic Acid, Glycol Distearate, Xanthan Gum, Lauryl Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Sodium Lauryl Glucose Carboxylate, Citric Acid, O-cymen-5-OL, Tetrasodium EDTA

Активы

Активы и капризная кожа — это вещи, которые, в общем-то, не очень совместимы, но я осторожно пробую, и, конечно, нахожу отличные рабочие средства, которые при этом бережно относятся к чувствительной коже. Плохих у меня в этой категории почти нет, но это только потому что пробую очень мало и осторожно — читаю отзывы, анализирую составы, собираю это все в виш-листы и решение о покупке принимаю медленно.

Darling* Пенящаяся угольная маска для очищения пор pury fly self-bubbling coconut charcoal mask

Я их штук 40 точно купила за этот год, а то и больше. Пробовала и другие, конечно, но именно эта оказалась лучше всех. Маски-тряпки я не очень жалую, ибо эффекта обычно от них не вижу, но эта смогла удивить. Она пенится на лице, пузырьки мягко очищают поры, улучшают цвет лица и снимают отеки. В составе есть и активные очищающие, и успокаивающие компоненты, поэтому маска не сильно раздражает кожу — разве что может быть небольшое покраснение.

Использую раз в неделю, для наилучшего результата сначала делаю холодное гидрирование (раскрываю поры), затем наношу эту тканевую маску, а после еще глиняную и успокаивающую. В результате чистая, сияющая кожа, поры заметно светлее, сильные загрязнения уходят. Рекомендую!

1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Butylene Glycol, Glycerin, Disiloxane, Decyl Glucoside, Agave Americana Stem Extract, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamidopropyl Betaine, 1,2-Hexanediol, Hydroxyacetophenone, Polyacrylamide, Xanthan Gum, C13-14 Isoparaffin, Phenoxyethanol, Allantoin, Caffeine, Sodium Chloride, Lauryl Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate, Sodium Lauryl Glucose Carboxylate, Caprylyl Glycol, Fragrance(Parfum), Laureth-7, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA, Althaea Rosea Flower Extract, Tocopherol, Protease.

Reviderm Silver detoxifying mask, 50 мл

Маска с антибактериальным эффектом от моего любимого немецкого бренда космецевтики, с которой, собственно, любовь и началась (ну и с тонера еще, они у меня в одно время появились). Главное в использовании этой маски — проигнорировать инструкцию. Я это решила сделать не сама, мне подсказали опытные люди. Загадочное содержимое тюбика за ночь делает какие-то чудеса с кожей. Эта маска хорошо отбеливает кожу, убирает покраснения, быстро сдувает и подсушивает высыпания, сосуды на лице с ней менее видимые — вероятно, это какой-то успокаивающий эффект. В составе множество ухаживающих компонентов, а также серебро (так и написано, ну и из названия понятно)).

Кроме меня эту маску распробовал и МЧ — у него акне, с которым мы оба устали бороться, а эта маска при регулярном применении очистила ему кожу чуть ли не до идеального состояния, если не считать поры на носу (с порами маска не работает совсем). В общем, со специфическими проблемами вроде разного рода высыпаний и покраснений я эту маску очень даже рекомендую, покупаю уже второй раз, она очень экономична. Возможно, созрею на пост о ней, пока что не думала об этом — напишите, если будет интересно прочитать.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua, butylene glycol dicaprylate/dicaprate, pentylene glycol, c12-15 alkyl benzoate, glycerin, butylene glycol, phospholipids, squalane, hydroxyethyl acrylate/sodium acryloyldimethyl taurate copolymer, butyrospermum parkii (shea) butter, caprylic/ capric triglyceride, glycyrrhiza glabra (licorice) root extract, silver [ci 77820], panthenol, ceramide np, bisabolol, sodium hyaluronate, pantolactone, benzyl alcohol

Icon Skin Крем-сыворотка корректирующая на основе 10% азелаиновой кислоты corrective cream-serum, 30 мл

Кажется, это уже 3 флакон. Мне эта сыворотка нравится за быстрый результат и бережное воздействие, она является моей палочкой-выручалочкой как точечно, так и на всё лицо, когда есть высыпания. Очень видимый результат от азелаиновой кислоты, почти наравне с мощной аптечной 15%. Хороший формат упаковки, который позволяет использовать средство до последней капли, но, к сожалению, бренд поменял упаковку, теперь сыворотка в тюбике и в бо́льшем объёме. Я обычно закрываю её кремом, чтобы кожа не высохла, всё-таки концентрация актива в ней хорошая.

1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Azelaic Acid, Isopentyldiol, Squalane, Isononyl Isononanoate, Caprylic/Capric Triglyceride, Ectoin, Allantoin, Isopropylbenzyl Salicylate, Isodecyl Salicylate, Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP, Phytosphingosine, Cholesterol, Sodium Lauroyl Lactylate, Carbomer, Xanthan Gum, Lecithin, Sclerotium Gum, Pullulan, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Dimethicone, Isohexadecane, Cetearyl Methicone, Glyceryl Stearate, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Arachidyl Alcohol, Behenyl Alcohol, Arachidyl Glucoside, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Benzyl Alcohol, Caprylyl Glycol, Disodium EDTA, Parfum

Крымская роза Гоммаж для лица на основе гидролата розы, 75 мл

Я никогда не обращала внимание на бренд в магазине, ибо очень скептически отношусь к натуральной косметике. Но мне предложили на тестирование, бренд известный — почему бы и нет. И я так пожалела, что не познакомилась раньше! Настоящий восторг — это гоммаж. Я всегда очень осторожно относилась к различным пилингам и отшелушивающим средствам, долго выбирала, старалась раздобыть пробники. От гоммажа ждала, он что мне устроит на лице пустыню. Но нет!

Гоммаж достаточно бережно относится к коже: нет ни покраснений, ни раздражений, если не тереть как скрабом, а нанести его как маску. В результате невероятная гладкость, гоммаж отлично убирает шелушения и неровности, результат сохраняется до 3 дней, никакой сухости и обезвоженности. Я это средство точно повторю, и уже смотрю на другую косметику бренда. Кроме лица можно использовать и на тело, например, на области с гиперкератозом — мне помогло почти полностью избавиться от красных точек на плечах. Расход совсем небольшой.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Rose Flower Water (гидролат розы), Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Orbignya Oleifera (Babassu) Oil (масло бабассу), Walnut Oil (масло грецкого ореха), Hydrated Silica (диоксид кремния), Lactic Acid (молочная кислота), Coconut Oil (масло кокосовое), Hydrogenated Polyisobutene, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Polyacrylate, Hydrogenated Polydecene, Trideceth-6, D-Panthenol, Fragaria Vesca Seed (семена клубники), Parfum, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, BHT, Sodium Hydroxide, C.I. 16255.

Для тела

Гели для душа от бренда Felce Azzurra

Я попробовала 7 гелей с разными ароматами — и все мне понравились (одного из них нет на фото). Кроме того, многие ароматы достаточно стойкие, и на теле ощущаются еще 1-2 часа после душа. Мне понравилось, что ароматы у бренда имеют пирамиду и действительно раскрываются, что доставляет отдельное удовольствие и радость. Если еще не пробовали — рекомендую, по свойствам гели обычные, сульфатные, но к коже довольно бережно относятся. Люблю, повторяю. Любимые ароматы — классический и с морской солью.

8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Minus 417 Serenity Legend Aromatic Deep Nutrition Body Butter Milk & honey 250 мл

Minus 417 — это израильский SPA-бренд, который уже довольно давно существует. Сначала хотела попробовать скраб, но у меня ещё 3 лежит в ванной на полке, поэтому покупка скраба откладывается)) Но попробовать что-то очень хотелось, взяла крем.

Ожидания — текстура-йогурт, приятный аромат, хорошее увлажнение, финиш маслянистый. Реальность: просто улётный и роскошный аромат, текстура-суфле, увлажнение скорее окклюзивное, но кожа дышит, а финиш бархатно-матовый (что я вообще в первый раз встретила). В общем, реальность круто превзошла ожидания, на лето этот баттер многим мимо из-за окклюзии, но на зиму просто волшебная штука, особенно понравился финиш, наиболее близко будет понятие «софт-тач», иначе не скажешь))) Кожа с ним очень холёная и мягкая, я в восторге от этого крема. Расход небольшой — крем очень хорошо смягчается на коже и его можно массажными движениями распределить на очень большие области. В планах по-прежнему скраб, а ещё хочу гель для душа попробовать с этим же ароматом.

4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua. cetearyl alcohol, glyceryl stearate, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, vitis vinifera (grape) seed oil, butyrospermum parkii (shea butter), caprylic/capric triglyceride, persea gratissima (avocado) oil, aloe barbadensis leaf juice, perfume (fragrance), dead sea water (maris aqua), cera alba (beeswax), phenoxyethanol, carbomer, polysorbate 20, dimethicone, benzoic acid, anthemis nobilis (chamomile) fower extract, mel, ascorbic acid, dehydroacetic acid, maris sal, retinyl palmitate, aesculus hippocastanum (horse chestnut) seed extract, calcium pantothenate, linoleic acid, tocopheryl acetate, ci 42090 ( fd&c blue #1), methylisothiazolinone, citral, limonene linalool, butylphenyl methylpropional.

Celimax Отшелушивающий спрей для тела с BHA-кислотами Ji woo gae Heartleaf BHA body mist

Ну и последнее — спрей для тела с салициловой кислотой. Покупала вместе с гелем для душа от Organic Kitchen с BHA от Адэль Мифтаховой, хотела убрать гиперкератоз на плечах. Но эти средства мне абсолютно не помогли с ним справиться, ни на каплю — а вот гоммаж от Крымской розы отлично справился.

Спрей мне пригодился позже — в борьбе с высыпаниями на спине, которые начались после массажа и спорта, да и просто периодически появлялись. Он довольно мощный, быстро сдувает и отшелушивает свежих незваных гостей, не сушит, и работает на моей коже, по сравнению с гелем от Organic Kitchen. Очень маленький расход. Финиш липковат, но это свойственно почти всем пилингам, мне не мешает. Понравился формат спрея, повторила бы, но уже нигде не могу найти в продаже. Зато появились пэды для тела с таким же названием — возьму их, когда спрей закончится. К бренду очень лояльна, делают отличную косметику.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Спасибо вам за внимание

И заглядывайте в пост с декоративными фаворитами 💕

ElenaKoza 14 декабря 2023, 14:58
Юля, Pro-Collagen Rose Cleansing Balm Elemis тоже очень люблю, это и очищение, и массаж, и медитация, и ароматерапия в одном   Вообще-то я не люблю аромат розы в косметике, но в данном случае редкое исключение, для меня это какая-то медовая роза (хотя и мед не люблю). И вот я уже отказалась от PSA Reset Nourishing Cleanser, но если у тебя все же клей трансформировался в орехи — возвращаюсь к размышлениям о нем   Спасибо
helia 14 декабря 2023, 15:07
Да, бальзам обожаю, но я еще большой фанат аромата розы в последнее время, поэтому двойное удовольствие получаю от него

Лена, если ОЧЕНЬ хочется гель PSA, но он кусается, можно попробовать тревел формат Allies of skin за ~1000 р., они идентичны по действию, но AOS более экономичный, PSA у меня все-таки улетел за 3-4 месяца, а флакон у него ого-го. Если AOS зайдет, то и PSA спокойно можно брать)
ElenaKoza 14 декабря 2023, 15:12
Allies of skin — ты имеешь ввиду молекулярную умывалку? Я от них только ее знаю…
helia 14 декабря 2023, 15:18
Да, она самая. Мне даже больше за счет расхода понравилась в итоге.
ElenaKoza 14 декабря 2023, 15:23
Ее хочу уже давно, но когда я о ней узнала — нигде не было в наличии. Про ее тревел-формат вообще не знала, поищу. Спасибо)
AmiraT 14 декабря 2023, 20:27
А что такое холодное гидрирование?)
helia 14 декабря 2023, 20:31
Это один из этапов чистки лица, проводится при помощи специального геля (они разные бывают, у меня даже с кислотами был такой, гель для дезинкрустации называется), затем сверху покрывается полиэтиленовой маской или пищевой пленкой, остается минут на 10-15, и после этого смывается: этот этап помогает раскрыть поры для дальнейшего очищения.

Плюс в том, что лицо не нагревается паром/разогревающими масками, чтобы не провоцировать слабые сосуды и покраснения. У меня купероз, поэтому только так и распариваю кожу)
AmiraT 14 декабря 2023, 20:39
А, всё, я поняла) благодарю вас 🌺
Mashka1888 14 декабря 2023, 20:48
Гели Felce Azzurra — кайф, такой приятный аромат и такое хорошее очищение кожи.
helia 14 декабря 2023, 20:55
Тоже их полюбила, ни к чему другому рука не тянется, даже hempz меньше понравился 🥰
TA_SHI 14 декабря 2023, 23:40
Я про гель для душа узнала именно из вашего поста, пока попробовала только классический, но хочу все! От себя могу посоветовать гели от бренда Tessori de Oriente. Потрясающие ароматы и нежное отношение к коже!
helia 15 декабря 2023, 10:13
Беру на заметку! Спасибо, что читаете 🥰
JanePM 15 декабря 2023, 10:06
О маске Reviderm интересно было подробнее почитать)
helia 15 декабря 2023, 10:14
Хорошо) Тогда сделаю пост про нее)
Tajana 15 декабря 2023, 17:06
Спасибо за сравнительный анализ трех бальзамов для демакияжа.
helia 15 декабря 2023, 17:26
Пожалуйста🌸 Надеюсь, помогла с выбором, если что-то еще насчет них интересует — спрашивайте)
nataly_s 15 декабря 2023, 18:32
Гели azzura наверное подглядела у Вас — спасибо, попробовала пока мяту и лайм, очень классный, бодрящий, утренний, планирую продолжить знакомство с брендом! заинтересовал израильский крем для тела, очень любопытно попробовать при случае!
helia 15 декабря 2023, 18:42
Обожаю эти гели! Мяту не пробовала еще — на очереди))
Крем попробуйте, в Москве я его и оффлайн много где видела, и линейка ароматов классная у них, нестандартная (есть матча, киви и еще какой-то аромат)
nataly_s 15 декабря 2023, 18:45
Спасибо, попробую обязательно)))
reya 17 декабря 2023, 23:37
А я наоборот настолько балдею от аромата psa💔💔 целый арома ритуал для меня. Тоже очень люблю этот продукт, покупала раза 3.
helia 18 декабря 2023, 11:24
В первый раз мне клеем «Момент» пахло   Потом привыкла, было что-то техническое, нейтральное, а когда мне про орехи написали — я сразу поняла, что это и правда орехи   Теперь тоже нравится))
Lemika 02 января 2024, 20:59
Люблю бренд Icon Skin, но у меня другие средства были, для сухой возрастной кожи
helia 03 января 2024, 09:53
Такие пока не пробовала, но вот буквально все, что покупала, не разочаровало и отлично работало