08.12.2023

Парфюмерный год. 12 месяцев - 12 ароматов

Добрый день!

В первой части я рассказала о своих парфюмерных ассоциациях с каждым месяцем. А теперь расскажу, какие ароматы по месяцам я носила чаще всего. Раньше я делала выборку, что я носила чаще всего за год, по сути это она же, но более подробная.

Это скорее хроника прошедшего года. В какие месяцы, что я носила больше всего. Мне самой было интересно вспоминать, потому что полноценной статистики в этом году я не вела. Было не до того...

Январь — Gucci Memoire D'une Odeur (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: ромашка, горький миндаль

Ноты сердца: мускус, индийский жасмин, жасмин

Ноты базы: сандал, белый кедр, ваниль

Унисекс, цветочно-древесный

2019

Alberto Morillas

Eau de Parfum

3,5 из 5

В январе мне уже было не очень хорошо, я уехала на дачу практически без косметики, на нее не было сил и желания. Взяла с собой единственный аромат, мою Ромашку, мое парфюмерное успокоительное. Она гладит меня по голове и нежно обещает, что все будет хорошо. Холодный сладкий пластик и такой же пушистый мускус. Носила не меньше трех недель из всего месяца.

Февраль — Demeter & Библиотека Ароматов Mint Cloud

Мята, свежесть, цветы

Унисекс, цветочный, свежий

Масляные духи

1,5 из 5

В феврале я загремела в больницу, было вообще не до духов. Но я взяла с собой эту малышку, потому что она пахла мятными сахарными леденцами, мятной сладкой ватой, чем-то милым и детским, сладким, но свежим. Не было цели пахнуть чем-то (индивидуальная палата освободилась далеко не сразу), но нужно было хоть иногда брать в руки что-то красивое, что-то приятное. И этот ролик выполнил свою задачу на 100%.

Март — Dolce & Gabbana Dolce Lily (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: маракуйя, лимон, бергамот

Ноты сердца: роза, розовая лилия

Ноты базы: мускус, сандал, ваниль

2022

Natalie Gracia-Cetto, Nisrine Bouazzaoui Grillié

3 из 5

К марту я немного оклемалась, подействовали первые правильные таблетки, захотелось жить (и покупать духи), я назаказывала тревел-флаконов D&G вслепую, и влюбилась в Dolce Lily, который пах фирменными гнилыми фруктами, кислой яркой маракуйей и сладкими садовыми розами. Я выползала на лавку под домом (дальше идти не могла, ноги меня не держали) и смотрела, как играет дочь на площадке, нюхала запястье и радовалась.

Апрель — Dolce&Gabbana L'Imperatrice Limited Edition (пост)

Верхние ноты: арбуз, клубника

Ноты сердца: розовый пион, магнолия, дамасская роза, цикламен

Ноты базы: мускус, древесные ноты, сандал, дым

2020

Nathalie Lorson

3 из 5

К апрелю я же вошла в покупательский раж, более того в этом году Dolce&Gabbana представляли для меня большой интерес. К примеру, привезли много новинок, фланкеры, запустили новые линейки. Я же наконец разрешила себе купить эту «лимитированную» Императрицу. И разнашивала её, пытаясь понять сходства и различия с классикой. Их не много. В «лимитке» нет гнильцы, есть жевательные арбузные конфеты, бумажная клубника и пионы. А ещё она не такая громкая, как классическая императрица.

Май — Kenzo Floralista (пост)

Верхние ноты: яблоневый цвет

Ноты сердца: пион, груша

Ноты базы: цвет персика

Женский, цветочный

2014

2 из 5

В мае я выловила свою очень давнюю хотелку — Kenzo Floralista (почти девять лет провисела в виш-листе). Но мечты должны сбываться и флакон занял свое место на полке. И я была страшно довольна. Да, он простенький, цветочный. Цветущая груша и пионы. Но такой он славный, юный, весенний. Меня сразу отбросило на девять лет назад, а это приятный эффект. Иногда старые желания не вызывают радости, исполнясь спустя годы, но мне в этом году с такими исполнениями повезло.

Июнь — Clarins Aroma Eau Ressourcante (пост)

Верхние ноты: базилик, лимон

Ноты сердца: ирис

Ноты базы: кедр, бензоин

Женский, цитрусовый, фужерный

2003

Treatment Fragrance

2 из 5

Летом я собрала всю коллекцию ароматических вод Clarins и неожиданно для себя самой страшно прикипела именно к голубому флакону. Свежий, нежный, цветочно-акватический, сладкий. Он был глотком воды в июне. Влажные лотосы и цитрусовый сок, неожиданно женственный и деликатный. Действительно расслабляющий, восстанавливающий душевное равновесие. Учитывая количество медицинских процедур, через которые я проходила в тот месяц, он был мне необходим.

Июль — Tous LoveMe (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: розовый грейпфрут, розовый личи, розовый перец

Ноты сердца: пион, дамасская роза, жасмин

Ноты базы: мох, кедр, кашемировое дерево

Унисекс, цветочно-фруктовый

2020

Olivier Cresp

Eau De Parfum

2 из 5

Совершенно неожиданно для себя я заинтересовалась медведями Tous, бегло послушала их в магазине, решила, что мне нужен черный, а как раз в подарок за покупку давали розового. Ну звезды сложились идеально. В итоге, розовый понравился мне едва ли не больше черного. Либо что-то поменялось в технологиях, либо такого классного грейпфрута я давненько не слышала. Да, сам аромат простой, грейпфрут, пионы, дерево. Но сделан гладко, качественно и без шероховатостей. Еще и довольно бюджетный.

Август — Hermes Eau de Rhubarbe Ecarlate

Верхние ноты: ревень

Ноты сердца: красные ягоды, лантана

Ноты базы: белый мускус

Унисекс, фруктовый

2016

Christine Nagel

Eau de Cologne

1,5 из 5

Ещё одна выполненная давняя хотелка — Ревень Hermes. Как же я была счастлива наконец его офлаконить, пусть и в тревел-формате. Этот красный флакон, этот цитрус без цитруса, этот водянистый сладко-кислый ревень. Я изрядно его попользовала. Брала с собой в отпуск на две недели, таскала в сумке. Чует мое средце, мне придется искать дубль, потому что он прекрасен. К слову, я колебалась выбрать его или Eau de Pamplemousse Rose, потому что зачастую носила их одновременно на разных руках. Чудное комбо.

Сентябрь — Tous LoveMe The Onyx Parfum (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лесной орех, грейпфрут, пион

Ноты сердца: гелиотроп, чёрная орхидея

Ноты базы: ваниль, ветивер, сандал

Женский, ориентально-цветочный

2021

Domitille Michalon Bertier и Christian Alori

Eau De Parfum

3 из 5

К сентябрю я распробовала и чёрного медведя. Меня заинтересовала его схожесть с Jo Malone Myrrh & Tonka и я стала выискивать точки соприкосновения. Tous — это ореховый пирог, пропитанный апельсиновым ликёром. Мрачные цветы, немного сухих листьев. Он округлый и тёплый. Однозначно задержится у меня, тем более, что я умиляюсь этим граненым медвежатам. Действительно славные флаконы (недавно появился ещё и грушевый зелёный).

Октябрь — Mandarina Duck Vida Loca For Her (пост)

Верхние ноты: Мандарин, Лимон и Pearadise

Ноты сердца: Мимоза, Жасмин и Роза

Ноты базы: Ваниль, Кедр и Серая амбра

Женский, цитрусовый

2023

Alexandra Carlin

Eau De Toilette

2 из 5

Совершенно неожиданная находка этого года и наверное одна из лучших покупок за год — Утка Мандаринка. Апельсиновая фанта, апельсиновые жевательные конфеты, сухие мандарины, специи для глинтвейна и сладкая, ванильнозпушистая база. И все это в огромном желто-оранжевом жизнерадостном флаконе за крайне небольшие деньги. Аромат поселился у моей кровати, я распыляю его на подушки и занавески, и просто в комнате, и на себя. Он тихий, невесомый, и его хочется много.

Ноябрь — Halloween Halloween (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: фиалка, морские ноты, лист банана, петитгрейн

Ноты сердца: фиалка, магнолия, ландыш, тубероза, перец

Ноты базы: ладан, сандал, мадагаскарская ваниль, мирра

Женский, ориентально-цветочный

1997

Max Gavarry

2,5 из 5

Хэллоуин с опозданием, опять таки миниатюра полученная в подарок за покупку стала чуть ли не более любимой, чем большой флакон Halloween Blossom. В отличие от пластиковой земляники Blossom, классический Halloween — это акватика из девяностых, нежно любимый мной профиль. Лесной пруд, русалки (вполне живые, но грустные), ядовитые белые ландыши и солоноватая сандаловая база. Красиво, чуть мрачно, очень по-осеннему.

Декабрь — Trussardi Delicate Rose (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: юзу, бамбук, кумкват

Ноты сердца: роза, лотос, яблоко, жасмин

Ноты базы: мускус, сандал, кедр, древесные ноты

2012

Nathalie Lorson

2,5 из 5

Одно из самых свежих приобретений, сладкая покупка на Черную Пятницу. Нежнейшая, милейшая, деликатнейшая, невиннейшая, свежайшая и тончайшая розочка. С красивым бамбуковым нюансом, плотными лепестками лотосов и сладкой мускусной базой. Да, декабрь только начался, но я уже очень много ее ношу, прямо нехарактерно много для себя самой. Посмотрим, что будет дальше, но пока я в дичайшем восторге.

Вот что я носила в этом году больше всего. А вы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

yana211292 08 декабря 2023, 13:45
Есть Роза труссарди. Как же она отличается от модных нынче ароматов. Я в ней и в пир могу, и в мир. И один пшик в спортзал. Хотя в таких местах парфюмы обычно вообще не приемлю.
А в баночках от кларанс почему -то всегда думала — фиксатор для макияжа 🤦‍♀️, а это у них воды ароматические оказывается.
Greyglasses 08 декабря 2023, 15:02
У них в таких баночках и фиксаторы для макияжа, и дезодоранты, и ароматические воды))
yana211292 08 декабря 2023, 15:03
Надо присмотреться к ароматическим водам. Даже не слышала про них
Greyglasses 08 декабря 2023, 16:24
У меня есть посты про все четыре аромата Clarins))
yana211292 08 декабря 2023, 16:54
Спасибо, вечером прочту)
Greyglasses 08 декабря 2023, 16:55
Надеюсь будет полезно))
yana211292 08 декабря 2023, 16:57
Я редко читаю про парфюмы если честно. Потому что носы разные у всех, и воодушевившись чьим-то отзывом, бежишь слушать аромат, а на деле оказывается вообще не то. Но про кларанс с удовольствием прочту)
Greyglasses 08 декабря 2023, 17:03
Парфюмерия вообще крайне субъективная штука. Я не опираюсь в выборе на мнение коллег и отзывы, это скорее повод обратить внимание на что-то новое))
yana211292 08 декабря 2023, 17:48
Согласна)
Febrero 08 декабря 2023, 13:51
Мой год прошел под эгидой Герлен. Лю, Мицуко, Шалимар.
Greyglasses 08 декабря 2023, 15:02
Ух, вечная классика))
TA_SHI 08 декабря 2023, 14:52
У меня год прошел под эгидой не аромата, а бренда. Неожиданно открыла для себя Новую зарю. Раньше была только Красная Москва, все остальное казалось слишком «взрослым». Теперь я та самая «взрослая», которая обожает Русскую красавицу и оба аромата пачули.
Greyglasses 08 декабря 2023, 15:03
У меня этот год во многом про Hermes))
Katerinka_Od 08 декабря 2023, 14:54
«Лесной пруд, русалки (вполне живые, но грустные)....» — прелестное описание.
Ни с чем не знакома, кроме Trussardi, хотя и его я только тестировала в магазине. :)
Хороший пост. От души.
Спасибо! :))
Greyglasses 08 декабря 2023, 15:03
Большое спасибо, что прочитали!))
Lunio 08 декабря 2023, 15:29
Как же я хочу Gucci Memoire D'une Odeur послушать, а она везде пропала(
Greyglasses 08 декабря 2023, 16:24
Ой, давно не смотрела на полки. Ещё в 2019 году запаслась большим флаконом, видимо нужно ещё…
Zoya_m 09 декабря 2023, 00:31
Можно заказать отливанты в имагах.
AmiraT 08 декабря 2023, 15:43
Ну видимо мне нужна мандариновая уточка:) есть в ней схожесть с тем, как когда начинаешь чистить мандарин?:)
Greyglasses 08 декабря 2023, 16:25
Нет, именно мандарина, как фрукта я в ней не слышу. Это мандариновая газировка, мандариновые конфеты
AmiraT 08 декабря 2023, 20:52
Благодарю ☺️🙏🏼
Elena Piskunova 08 декабря 2023, 15:50
Женя, спасибо, как всегда увлекательный пост! Тоже Ромашку употребляю как лекарство от грусти.
Greyglasses 08 декабря 2023, 16:25
Спасибо большое!
Верно — лекарство от грусти))
Ann0701 08 декабря 2023, 16:37
Женя, здоровья Вам в наступающем и во все последующие годы.
Спасибо за интересный пост. До сих пор ругаю себя, что не офлаконила Ромашку. И надо обязательно попробовать медведиков. Спасибо!
Greyglasses 08 декабря 2023, 16:44
Большое спасибо за тёплые слова!
Ромашка — это жизненная необходимость))
panybatsievskaia 08 декабря 2023, 17:20
У нас с Вами совпали два аромата Gucci Memoire D'une Odeur и розовый мишка Tous LoveMe. Мишку с удовольствием ношу дома, не дожидаясь весны. С Gucci не определилась, классический случай: в магазине понравился, дома стоит без дела, рука тянется к более любимым ароматам. От Trussardi у меня Donna, купила в подарочном наборе с кремом для тела. Не хотела и не планировала, но «попалась в лапы» молоденькой консультантке(так можно?) и аромат неожиданно очень подошел. Когда не знаешь, какой аромат хочешь нанести -значит Donna.
Greyglasses 08 декабря 2023, 17:24
Хорошие совпадения))
Я Донну пробовала, она красивая, но для меня слишком напористая что ли… Пока брать не хочу))
Blondasaurus 08 декабря 2023, 17:47
Я вас нашла!)) именно по вашей наводке купила утку мандаринку (себе взяла джунгли). И блин, действительно классный парфюм! Спасибо ещё раз за наводку!
Greyglasses 08 декабря 2023, 18:16
Большое спасибо, я очень рада, что мои работы были полезны)) с покупками вас!))
Kitty2703 09 декабря 2023, 16:07
Это замечательно, что даже в непростой период жизни не теряется интерес к парфюмерии, и ароматы сопровождают и поддерживают нас
Greyglasses 09 декабря 2023, 18:31
Полностью с вами согласна!))
Кристина Безрукова 10 декабря 2023, 18:45
Люблю TRUSSARDI! Этот аромат мне подарил мой любимы человек. Всегда вызывает приятные романтические воспоминания.
Greyglasses 10 декабря 2023, 20:47
Очень славная ассоциация!))