07.12.2023

Ассоциации. 12 месяцев - 12 ароматов

Добрый день!

Классный флешмоб, заставил меня поразмыслить, как следует. Эта часть будет посвящена моим ассоциациям. К какому месяцу какой аромат подходит. Объективности не будет, просто мои ощущения. Весёлая игра. Вот такое сезонное колесо у меня получилось.

Парфюмерные ассоциации — дело скользкое и непредсказуемое. У меня практически нет зависимости свежее — летом, тёплое — зимой. Но есть прямые ассоциации с теми месяцами, когда у меня ароматы появлялись в коллекции. А какие-то просто лучше всего звучат именно в конкретный месяц. А какие-то параллели проводятся из-за нот, которые соотносятся с каким-то месяцем. Буду все расписывать подробно, но постараюсь не уходить в дебри.

Январь — By Kilian Roses On Ice (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: огурец, ягоды можжевельника, лайм

Ноты сердца: роза

Ноты базы: мускус, сандал

Унисекс, фужерный

2020

Frank Voelkl

4 из 5

В данном случае ассоциаций сразу несколько. Во-первых, я подарила себе этот аромат на Новый Год три года назад, и приехал он ко мне в начале января. Во-вторых, аромат прохладный (со льдом) и алкогольный (джин), в нём много огурца, шипучей минералки и лепестков роз. Я кстати когда-то делала себя такие коктейли. Правда, я не пью уже семь лет по убеждениям и год по здоровью, так что остается только нюхать алкогольные ароматы. И его как будто только и нужно в новогодние праздники.

Февраль — Mäurer & Wirtz 4711 Acqua Colonia Pink Pepper & Grapefruit (пост)

Розовый грейпфрут, розовый перец

Унисекс, фужерный, пряный

2013

Cecile Hua

1 из 5

Февраль — традиционно тяжелый месяц. Зима уже надоела, праздники прошли, снег сидит в печенках, а нехватка солнца находится в наивысшей своей точке. Многие начинают носить цветы, призывая весну, но я это делаю в марте, который как известно еще один зимний месяц. Так что в феврале мне хочется чего-то радостного. И я выбираю холодный, но бодрый грейпфрут с водой, льдом и перцами. И аромат этот хоть и строгий, но радостный. В нем есть что-то крайне жизнеутверждающее.

Март — Brocard Ароматы Природы Тюльпан и мимоза (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лист банана, чёрный чай, танжерин

Ноты сердца: тюльпан, мимоза, орхидея

Ноты базы: мускус, кокосовое молоко

Унисекс, цветочный, зелёный

2018

Lena Quay

Eau De Toilette

1 из 5

А вот это уже типичное призывание весны. В моём детстве папа всегда дарил маме мимозу в марте. А когда я подросла, дарил мне тюльпаны, жёлтые с красными прожилками. С тех пор это мои весенние крючки. Каждую весну я тащу домой холодный подмороженный букет мимозы, которая отогревается дома, дразнит моего кота своими пушистыми шариками. Ну и жёлтые тюльпаны. Крохотные, упругие, закрытые, которые медленно и неохотно раскрывают свои бутоны. А Brocard сделали аромат именно об этом. О банановой мимозе и жёлтых тюльпанах с бархатистыми тычинками.

Апрель — Oscar de la Renta Bella Bouquet (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: бамбук, зелёный чай, клементин, персик

Ноты сердца: жасмин Самбак, магнолия, ирис, роза

Ноты базы: мускус, сандал, бобы тонка, кедр

Женский, цветочно-древесный

2022

Claude Dir

2 из 5

Новинка этого года в моём гардеробе. Сладкий, кремовый, чуть влажный цветочный аромат, который служит переходом от холода к теплу. Это уже демисезонная куртка, ботинки без меха, штаны без начёса. Это уже капель и лужи от тающего снега, влага сочных молодых ветвей, первые почки. Намёк на конкретные цветы и просыпающиеся деревья. Аромат неуверенный, осторожный, но с развеселым персиковым соком. Весна ещё не пришла, но уже становится хорошо.

Май — Brocard Ароматы Природы Сирень после дождя (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: цветок миндаля, бергамот

Ноты сердца: сирень, ландыш, жасмин, роза

Ноты базы: гелиотроп, мёд, ваниль

Унисекс, цветочный

2021

Marie-Caroline Symard

Eau de Toilette

1 из 5

В мае распускается сирень. Мой любимый садовый цветок. Нет, я обожаю липовый цвет, все белые цветы от чубушника до черемухи, а вы бы видели, как красиво цветёт Яблоня Недзвецкого в моём саду, самая настоящая сакура и даже круче. Но только около кустов сирени я хочу жить в мае. Всегда покупаю охапки сирени у бабушек на станции, свою всё ещё жалко ломать, хотя у меня пять кустов. У Brocard сирень кремовая, душная, жирная. Пока я делала пост, моя дочь попросила надушиться именно им, какой же он громкий, буквально орал на всю квартиру. Но в мае мне хочется именно так. Громко.

Июнь — Dolce&Gabbana Anthology 3 L'Imperatrice (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: киви, ревень, розовый перец

Ноты сердца: арбуз, цикламен, жасмин

Ноты базы: лимонное дерево, мускус, сандал

Женский, цветочно-акватический

2009

Eau de Toilette

5 из 5

Знаю о нелюбви к Императрице, но это мой летний любимец. Там просто главное — не переборщить с нанесением. Одно, максимум два распыления. И это чудесные подгнившие влажные фрукты. Арбузная корочка, киви, стебли ревеня (ревня?). Я его обожаю, вдознула из-под крышки и рот сам расплылся в улыбке. Я влюблена в эту эталонную гнильцу, в эту сочность, в эту влагу, в эти фрукты. Он радостный, яркий, летний. А если гнильца напрягает, то в Limited Edition её почти нет, зато есть бумажная клубника.

Июль — Amouage Sunshine Woman (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: артемизия, черная смородина, миндаль

Ноты сердца: османтус, жасмин, магнолия, ваниль

Ноты базы: можжевельник, пачули, папирус, белый табак

Женский, восточно-цветочный

2014, у меня производство Оман

5 из 5

Самый жаркий месяц — июль. Я жару не люблю, плохо её переношу. Но Sunshine лучше всего звучит именно в жару, когда нечем дышать и плавится песок. Это лето на море, это обжигающее агрессивное солнце, миндальные пирожные, абрикосовые шкурки, овсяное печенье, вишнёвый сок и тонкая бумага. На самом деле я беру Солнышко, когда мне не хватает солнца (всегда), но конечно его время — жара. Зной, духота. А ещё я от него улыбаюсь. В любое время года.

Август — Clarins Aroma Eau Dynamisante (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лимон, кориандр, тмин, апельсин, петитгрейн

Ноты сердца: розмарин, гвоздика (цветок), кардамон, чабрец

Ноты базы: пачули

Унисекс, шипровый

1987

Jacques Courtin-Clarins

Treatment Fragrance

3 из 5

В моём случае август — это переходный месяц между отдыхом и работой. А сосредоточиться на работе мне всегда помогает вот этот Clarins. В нём действительно не получается расслабиться, а в августе ещё не хочется напрягаться. Он меня собирает. Он специевый, терпкий, кисловатый, с пыльными пачулями в базе. Но он строго отворачивает меня от окна и возвращает к работе. А в этом августе работы было много.

Сентябрь — Jo Malone London Poppy & Barley (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: Чёрная смородина, фиалка, инжир

Ноты сердца: Мак, пудровые ноты, пшеница

Ноты базы: Белый мускус, отруби, ячмень

Унисекс, цветочный

2018

Mathilde Bijaoui

4 из 5

Мак и злаки появился у меня в сентябре и был моим первым ароматом бренда. До сих пор мой самый любимый аромат Jo Malone, хотя я в целом люблю марку. Мак тут конечно фантазийный. Зато злаки вполне натуральные. Это английские вересковые поля, овсяные хлопья и смородиново-инжирное желе. Аромат немного меланхоличный, лето кончилось. Но я люблю сентябрь, которые ещё теплый, но уже закатный. Осенний, но не совсем.

Октябрь — Jo Malone London Cologne Intense Myrrh & Tonka (пост)

Верхние ноты: лаванда

Ноты сердца: мирра

Ноты базы: ваниль, бобы тонка, миндаль

Унисекс, восточный

2016

Mathilde Bijaoui

3 из 5

Вечная ассоциация с холодным октябрем. не зимним со снегом, а осенним с дождём, мокрыми гниющими листьями, и ореховыми кексами и пирогами. Аромат не на каждый день лично для меня. Это аромат для хмари, в нем нужно сидеть на подоконнике, смотреть на дождь и думать о вечном. Он терпкий, сухой и очень осенний по настроению. Причём он не про открыточную осень, не про бабье лето, яркие сухие листья. Он про осень некрасивую. Про осень, которую не все любят. Про мокрую, дождливую, слякотную.

Ноябрь — Thierry Mugler Alien (пост)

Верхние ноты: Жасмин

Ноты сердца: Древесные ноты

Ноты базы: Амбра

Женский, восточно-древесный

2005

Dominique Ropion и Laurent Bruyere

5 из 5

Аромат из первой десятки моих парфюмерных покупок. Появился у меня много лет назад именно в ноябре. Я помню тогда нанесла его на запястье в магазине, а он остался на рукаве пуховика и им пахло на весь коридор недели три. Да, он жасминовый, но именно в ноябре в нём проскальзывает фантом белой сирени. Инородной, невозможной, инопланетной белой сирени. А ещё он томный, сладкий, но вообще не игривый. Женщина-пришелец.

Декабрь — Molinard Citrus Noir (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: цитрон, каламондин, перец, элеми, бергамот, каламус

Ноты сердца: кипарис, амилсалицилат, жасмин

Ноты базы: ладан, ветивер, амбра

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2019

1 из 5

Декабрь у нас традиционно праздничный. Месяц подготовки к главному празднику года. Ёлки, мишура, мандарины. Вот этим предновогодним настроением мне и пахнет. Хвоей, цитрусовыми корками в бумажном пакете, деревянными игрушками, немного пыльной искусственной ёлкой, старыми украшениями, домом. Аромат спокойный и уютный. Как раз открыточный. Семья перед камином в гостиной украшает ёлку.

Вот такие у меня парфюмерные ассоциации с каждым месяцем. А в следующей части я расскажу о том, что я сама носила чаще всего в каждый месяц этого года. А какие ароматы у вас ассоциируются с месяцами?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

Natalika_ 07 декабря 2023, 13:43
У меня нет особых привязок, Thierry ношу в дождь, мне кажется что особенно хорош, а может просто потому, что купила в жуткий ливень и он меня тогда согрел и укутал, вчера вот достала Green Lover, от которого третий год думаю избавиться нанесла и прям брызнуло вокруг мандаринкой, так радостно стало
Greyglasses 07 декабря 2023, 15:58
У меня Green Lover тоже примерно три года был в коллекции, все-таки продала, ну не нравится мне эта ванильно-печеньковая база, хотя мандарины и джин в старте были прекрасны))
Natalika_ 07 декабря 2023, 19:32
На четвертый год ваниль с печенкой исчезли! Диву даюсь второй день, и надеюсь что не появится
Greyglasses 07 декабря 2023, 19:49
Эх, я не дотерпела))
Febrero 07 декабря 2023, 22:54
Я тоже недавно их продала) не прижились.
Greyglasses 07 декабря 2023, 23:38
Да, не прижились — лучшее для них описание))
Nelli_von_B 07 декабря 2023, 13:47
Здравствуйте, Евгения, с удовольствием прочитала ваш пост и ассоциации ароматов по месяцам 🙂

Знакома почти со всеми ароматами из вашей коллекции. Sunshine очень люблю, но для меня это однозначно осенне-зимний аромат, не представляю, как им надушиться летом, боюсь вокруг умрёт все живое и я в том числе, такой он плотный и густой 😀

Всегда интересно, как другие воспринимают одни и те же ароматы, ведь мы все разные, спасибо за ваш пост 🌺
Greyglasses 07 декабря 2023, 15:59
Здравствуйте, большое спасибо!
На самом деле Sunshine в жару просто прекрасен, но да, я не наношу больше одного распыления. Зато он пахнет раскаленным песком, а в холода так не раскрывается))
Nelli_von_B 07 декабря 2023, 16:09
Да, удивительно, как мы по разному воспринимаем ароматы 😊
Greyglasses 07 декабря 2023, 16:16
В этом и прелесть))
EvgeniaOlivia 07 декабря 2023, 14:01
Здравствуйте.
Во-первых, не очень просто один аромат прочувствовать, осознать и описать, а 12 так вообще....😵‍💫🙂 Мне так кажется) Это и труд, и порыв души😌
Во-вторых, представила каждый, и каждый заинтересовал😄
У меня был из показанных только Пришелец. Обожала этот жасмин. Потом поднадоел🙂 Вспоминаю временами…
Спасибо🌸
Greyglasses 07 декабря 2023, 16:00
Здравствуйте, спасибо большое!))
Я привычная к большим объемам, тем более, что готовлю еще и вторую часть об ароматах, которые больше всего носила в каждый месяц))
Arian 07 декабря 2023, 15:27
Спасибо за подборку! Очень интересно!
Знакома почти со всеми, но сама ношу только Малоны из списка. Мак, наоборот, ассоциируется скорее с февралём-мартом, кстати.
Если не увязну в работе, то свои 12 месяцев тоже опубликую!
Greyglasses 07 декабря 2023, 16:01
Большое спасибо, что прочитали!
Буду с нетерпением ждать вашу подборку))
nastya_koshkina 07 декабря 2023, 23:58
Удивительно, Евгения, но в этот раз я знакома только с пришельцем (обычно у нас с вами много пересечений). Для меня он январский, и тут я согласна с вами — в холоде звучит очень и очень красиво 😻
Greyglasses 08 декабря 2023, 00:13
Возможно во второй части пересечений будет больше))
Diana-Nathalie 24 февраля 2024, 22:54
Почему-то пропустила этот пост и вот сейчас на него наткнулась. Прочитала внимательно, подумала, что многое мне созвучно. Пришелец хорошо знаком и он ноябрьский, это точно.
Остальные не все знакомы, но схожу посмотреть — интересно их ощутить.
Greyglasses 24 февраля 2024, 23:51
Буду очень рада, если найдется что-то интересное!))