25.11.2021

Топ-7 ароматов, которые я носила в 2021 году

Добрый день!

Узнав тему нового флэшмоба, я загорелась написать пост. Тем более, что с февраля 2021 я веду в своем Инстаграм рубрику Ароманеделя. Каждое воскресенье выкладываю сборное фото тех парфюмов, которые носила за прошедшие 7 дней. Во-первых, это мотивирует меня пользоваться духами, а во-вторых, даёт отличную возможность собрать собственную статистику, основываясь на фактах, а не на эмоциях.

И вот они, семь самых используемых ароматов из моего парфюмерного шкафа в этом году.

Немного исходных данных. На момент написания этого поста в моём парфюмерном шкафу 166 ароматов. Ровно 50 из них куплены в этом году. Я делала этот пост на основании 35 недель ведения рубрики.

коллаж из фото моего Инстаграм
коллаж из фото моего Инстаграм

Я подсчитала каждый флакон и каждое его использование. Точнее, даже не использование, а появление в рубрике. Потому что по факту один флакон я могла использовать несколько раз в течение одной недели. так что корректнее будет сказать «появление» флаконов. Уверяю, кардинально этот момент статистику не портит. Тем более, что в теле каждого поста я обычно указываю, что носила аромат несколько дней.

коллаж из списков в таблице Excel
коллаж из списков в таблице Excel

С февраля по ноябрь я воспользовалась 101 ароматом. Это чуть меньше, чем 2\3 от всего моего парфюмерного гардероба, и это, кстати, стало для меня приятной новостью. Я была уверена, что топчусь на третьей части максимум. А оказалось, что флаконы не простаивают. Конечно, говорить о разумном потреблении, когда 53 аромата я носила один раз за год, не приходится. Но для меня радость, что я вообще их ношу.

Важно уточнить, что я бы не назвала этот рейтинг Любимыми Ароматами. Или Лучшими Ароматами за год. Об этом я расскажу действительно в конце года, или уже в начале следующего. Это именно рейтинг того, что я чаще всего носила. А поводы для нанесения аромата у меня могут быть очень разными. Поехали к флаконам!

Пирамида композиции

Верхние ноты: трюфель, гардения, черная смородина, иланг-иланг, жасмин, бергамот, мандарин, лимон

Ноты сердца: орхидея, специи, гардения, фруктовые ноты, иланг-иланг, жасмин, лотос

Ноты базы: мексиканский шоколад, пачули, ваниль ладан, амбра, сандал, ветивер, белый мускус

Женский, восточно-цветочный

3.5 из 5

Самым часто используемым ароматом стала Чёрная Орхидея. Сказать, что меня это удивило, значит не сказать ничего. Я подходила к нему лет пять назад, шарахнулась от блоттера и забыла о нём. Но в этом году я во-первых, его распробовала, а во-вторых, влюбилась. Я носила его и в жару, и в холод. И днём и ночью. Оказалось, что в нём так хорошо спать! Он стал, как мягкий уютный плед. Как любимое одеялко. Он сладко-тёрпкий, шероховатый. В нём много ванили и специй. И жёлтых пушистых цветов. Он немного про секс и много про грусть. Удивительное сочетание.

О нём есть отдельный пост.

Yves Saint Laurent Libre EDP

Пирамида композиции

Верхние ноты: лаванда, мандарин, черная смородина, петитгрейн

Ноты сердца: лаванда, цветок апельсина, жасмин

Ноты базы: мадагаскарская ваниль, мускус, кедр, серая амбра

Женский, восточно-фужерный

3,5 из 5

Недавняя любовь, за неполных три месяца вышла на второе место по частоте использования. Лавандовые конфеты с горьковатым ванильным кремом. Посыпанные засушенной ванилью. И шоколад чуть серый, как будто немного полежавший. Аромат сладкий, с горчинкой, гладкий и уютный. Много носила в начале осени и продолжаю носить сейчас. Он отлично сочетается с тёплыми свитерами, кофтами, плотными шарфами. И шикарно сидит на рукаве пальто.

By Kilian The Liquors Roses On Ice

Пирамида композиции

Верхние ноты: огурец, ягоды можжевельника, лайм

Ноты сердца: роза

Ноты базы: мускус, сандал

Унисекс, фужерный

4 из 5

Уже вышли третий и четвёртый «стаканы», а я всё никак не доберусь до них. Зато джин с огурцом, лаймом и розами носила весь год. Я подарила его себе на прошлый Новый Год, он приехал ко мне в самом начале января. Розу в нём я слышу только в очень сильные морозы. После -25 появляются маленькие розовые очень игривые розочки. В остальное время, это очень яркий, мокрый, объёмный коктейль. Содовая, огурец, лайм и на бульк джина. Не очень алкогольно, зато на удивление очень стойко. И на моей горячей коже держится хорошо, а на шарфе пахнет уже неделю.

Amouage Sunshine Woman

Пирамида композиции

Начальные ноты: артемизия, черная смородина, миндаль

Ноты сердца: османтус, жасмин, магнолия, ваниль

Ноты базы: можжевельник, пачули, папирус, белый табак

Женский, восточно-цветочный

5 из 5

Это моё Солнышко. Одна из лучших покупок прошлого года. Разумеется, лучше всего носить его жарким летом, когда плавится асфальт. Но я обращаюсь к нему круглый год. Потому что это действительно Солнце во флаконе. Абрикосовая выпечка, овсяные печеньки на кокосовом молоке, вишневый сок, волокнистая плотная бумага, раскаленный песок и солнечные лучи. Вот чем пахнет Sunshine. Беру его всегда, когда хочется больше солнца. И радости.

Brocard Franca Feretti Siesta

Пирамида композиции

Жасмин, цветок апельсина, зелёные листья, зелёные ноты, апельсин, бергамот, фрезия, животные ноты, иланг-иланг, морские ноты, мускус, палисандр

Женский, цветочно-фруктовый

Eau de Toilette

3 из 5

Один из лучших одеколонов, увы, снят с производства. В нём было прекрасно всё: аромат, флакон, цена, доступность. Но вот больше у нас нет возможности приложиться к этому прекрасному лимонаду со свежей зеленью и белыми цветами. Для меня это аромат северной Италии, в нём много воздуха и просторов. Прекрасно заходит в любое время года. Освежает и тонизирует. Но пригоден к использованию хоть после душа, хоть перед сном. Я носила его очень часто и рада, что могу отдать должное этому снятом шедевру.

Molinard Osmanthus

Пирамида композиции

Верхние ноты: мандарин, бергамот, розовый перец

Ноты сердца: османтус, жасмин, тубероза

Ноты базы: абрикос, белый мускус, ирис

Унисекс, цветочно-фруктовый

3 из 5

С этим Османтусом у меня вышла занятная ситуация. Я так старалась разобраться в своём к нему отношении и в своих ощущениях, что он стал одним из самых часто носимых ароматов за год. Что забавно, ведь были парфюмы, которые поразили меня гораздо сильнее, которые вызвали гораздо больше эмоций. В тепле это пушистая абрикосовая шкурка. А в холоде появляются цитрусовые брызги на цветочном креме. Красиво, уютно. Но как-то слишком прямолинейно.

Burberry Brit Sheer

Пирамида композиции

Верхние ноты: личи, юзу, лист ананаса, мандарин

Ноты сердца: розовый пион, цвет персика, груша

Ноты базы: белый мускус, светлое дерево

Женский, цветочно-фруктовый

Eau de Toilette

3 из 5

Вот уже четыре года этот аромат я называю «Моя нежность». Я много раз говорила, что в моей голове это запах абстрактной мамы. Это аромат, который мне бы хотелось, чтобы мой ребенок чувствовал от меня. Он тихий, уютный, мягкий. Он нежный и успокаивающий. Очень кремово-уходовый. Он бережно гладит по волосам и поет колыбельные. Круглый год. Покой и нежность во флаконе. Чудесный, очень недооценённый аромат.

О нём есть отдельный пост

В конце этой подборки хочется сказать об аромате, который идет вне конкурса. Аромат, который я не вставляю в Ароманеделю, потому что он был бы на каждом фото без исключений. Это Gucci Memoire D'une Odeur или Ромашка в народе. Ни один аромат я не использую так часто, как его. Он стоит отдельно от всей коллекции, в ванной. Я поливаюсь им просто когда мою руку или умываюсь с утра. Я поливаюсь им перед сном. Я могу просто напрыскать его на шторку. Он — моя повседневная рутина и самый-самый-самый любимый аромат на данный момент.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

2 отзыва
Molinard Osmanthus EDP

Molinard Osmanthus EDP

Anna2702 25 ноября 2021, 14:21
Ничего себе у вас подход, почти научно-статистический))
Интересный пост, спасибо)
166 флаконов для меня это мощно)) а где Вы их храните, это должен быть шкафчик под них?)
Greyglasses 25 ноября 2021, 15:33
Да, я иногда люблю заморочиться с цифрами)))
Это и есть собственно косметический комод. Шесть полок под парфюмерию и четыре ящика под косметику)) В январе делала про него большой пост, можно заглянуть, если интересно))
kosmetista.ru/blog/biblioteka/114018-moj-kosmeticheskij-komod.html
Спасибо, что прочитали)
Anna2702 25 ноября 2021, 16:01
Видела пост ещё тогда когда был флешмоб про хранение))
А как вы, каждое утро выбираете аромат? Как реально пользоваться бОльшей частью парфюма, чтоб флакончики не простаивали? И как Вы помните все ароматы и можете их сопоставить под своё настроение?) правда интересно, я из тех кто пользуется чем то одним, а потом долго другим, а так чтоб и тем и другим не получается))
Greyglasses 25 ноября 2021, 16:17
Интересный вопрос))
Думаю, что в 70% случаев я просто знаю, чем хочу воспользоваться. Я конечно не могу идеально воспроизвести в памяти все ароматы, но я помню настроение, общую концепцию. так что да, чаще всего я просто знаю, чего хочу.
В остальных 25% я примерно понимаю, что хочу кислого или сладкого или лаванду или розу или мускусное, а потом смотрю на полки.
И еще 5% это полный завал, когда я не знаю, чего хочу. Тогда либо ничем не пользуюсь, либо трачу дольше минуты на осмотр полок))
Тут еще момент такой, с меня все очень быстро слетает, я легко могу переносить больше трех ароматов за день. не говоря уже о том, что рук две и я иногда ношу разные ароматы на разных запястьях))
Так что носить разно реально, хотя и не всю коллекцию. Больше шестидесяти ароматов за десять месяцев я не достала ни разу))
Anna2702 25 ноября 2021, 17:01
Спасибо за ответ))
Lily_beauty 25 ноября 2021, 14:23
Интересный и объемный пост — в плане описания Вашей парфюмерной коллекции. Я заметила, что Вы выбираете и дорогие и дешевые ароматы, исключительно из Ваших предпочтений. Соглашусь с Вами, что Amouage Sunshine Woman — безусловный фаворит.
Greyglasses 25 ноября 2021, 15:34
Спасибо большое за приятные слова!
Так и есть, мне не важно цена аромата. Я люблю и очень бюджетное, и очень дорогое, и вполне себе среднее по цене. Мне важно содержимое и сам флакон, люблю, когда красиво))
Rosalin 25 ноября 2021, 16:56
Как мне нравится ваш подход к использованию парфюмериии! Респектище такой систематизации и тому, что помните как какой сидит и что из себя представляет. Тоже в последнее время часто ношу 2 разных дома и ещё третий одеваю на улицу. И слетают быстро за редким исключением.
Greyglasses 25 ноября 2021, 18:58
Спасибо большое!
Действительно зачастую по 2-3 аромата за день и нет наслоения))
Lily_beauty 25 ноября 2021, 23:07
Красивые и оригинальные флакончики — это моя слабость… кстати, чем не тема для нового поста?
Greyglasses 26 ноября 2021, 06:20
Я обдумывала такой пост. Пока не формулируются мысли. Но поговорить о красивых флаконах хочется))
Lily_beauty 26 ноября 2021, 14:50
Меня очень привлекают разные красивые и оригинальные флакончики. И очень расстравиваюсь, когда красивый аромат находится в простом, обычном флаконе...(
Greyglasses 26 ноября 2021, 14:58
Понимаю вас на 100%, у меня бывает такое, что хороший аромат и я бы его купила, но флакон не нравится и я тяну годами, не покупаю)
Lily_beauty 26 ноября 2021, 15:09
У меня, как раз такая история с Narciso Rodriguez. Нравятся несколько ароматов, но флаконы все одинаковые. Купила в дорожном формате по 10 мл. и всё…
Greyglasses 26 ноября 2021, 15:24
У них классные дорожные форматы, я тоже на них посматриваю)) Хотя мне нравятся их флаконы.))
Natalika_ 25 ноября 2021, 21:02
А я вот забываю обновлять в течении дня, даже если парфюм слетел, пробовала носить с собой в атомайзере, но бессмысленно. И парфюмы я то меняю каждый день, то ношу запоем, а вот дома не могу ничем пользоваться.
Из-за этого расход маленький
Greyglasses 26 ноября 2021, 06:20
Я во многом по этой причине завела такую рубрику в Инстаграм. Чтобы помнить краем сознания о духах))
Masha87 25 ноября 2021, 21:59
Какая потрясающая, богатая коллекция, и при этом стремление к рациональному использованию 🙂
Greyglasses 26 ноября 2021, 06:21
Большое спасибо!
Хочется носить все. Расстраиваюсь, когда какие-то флаконы стоят забытые…
AnyaMalina 26 ноября 2021, 07:07
В приятном удивлении от такой обширной коллекции и настолько рационального использования
Было интересно почитать, спасибо за пост!
Greyglasses 26 ноября 2021, 08:50
Большое спасибо за приятные слова!
Alexandra007 26 ноября 2021, 13:00
Отличная статья и подход к использованию такой огромной коллекции(ну, огромной в сравнении с моей). Фото с Амуаж и Молинар классные. Я бы даже побежала покупать после них, но не фанат османтуса. 1 есть и достаточно.

Пс. Roses On Eyes — исправьте.
Greyglasses 26 ноября 2021, 14:31
Спасибо, что прочитали!
Это официальные промо фото ароматов от брендов.
Извините, не поняла, что нужно исправить?)
Alexandra007 27 ноября 2021, 01:45
название: там «на льду», а получилось что «на глазах» Лол
Greyglasses 27 ноября 2021, 03:07
Черт, точно! Затупила, спасибо))