27.11.2023

Подводя итоги. Пустые баночки 2023 и не только

Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия, мне 42 года и я шопоголик, парфманьяк и бьютиголик… в стадии ремиссии.

Свой проект осознанного потребления и ведения дневника пустых баночек я начала 2 года назад. Этому поспособствовало несколько причин.

Как я уже отмечалагод назад в подведении итогов меня очень впечатлил пост автора Косметисты Анастасии на пути к осознанному потреблению и я решила начать свой личный проект отказа от ненужного не только в плане косметики, но и одежды, а также отказ от пакетов при покупках в магазине и одноразовых стаканчиков. В процессе я отказалась полностью от тканевых масок, заменив их на маски в тубах и баночках. И много пустых флакончиков я использую второй раз под рассыпные скрабы или покупаю продукцию в большой таре и сменных блоках и переливаю в старые банки. В моем городе есть центр сбора для переработки пластика в который принимают бутылки в сжатом виде и раз в полгода мы отвозим туда мешки с балкона, в которые собираем бутылки.

Тогда же я задумалась: «Зачем мне так много всего и для чего я покупаю что-то новое не закончив старое?»

Так я пришла к тому, что я больше выкидываю, чем пользуюсь, а некоторая продукция стоит открытая годами пока не закончится срок годности.

Второе, мне нужен был особенный режим и самодисциплина. Я только родила ребенка и поняла, что живу в каком то новом для меня мире, где нет меня как личности. Я есть функция и набор обязательств перед маленьким человеком, который пришел в это мир. Есть он — мой ребенок со своим режимом, своими требованиями и есть я — тень. Как бы ни странно это прозвучит именно начало собственного личного проекта сбора баночек и написания постов на Косметисте дали мне понять, что мне действительно нужно, а что просто лишь импульсивные покупки и они не делают меня по настоящему счастливой. Это было лишь перманентное состояние на 5 минут от процесса самой покупки опять чего-то мне ненужного.

Расхламление на первых порах помогло мне избавиться от лишнего в моей жизни и дома, а потом я просто не захламляла пространство покупками и не заполняла полки батареей флаконов.

Каждый раз когда я выкидывала мешок пустого я мысленно очищала пространство вокруг себя для чего-то нового, интересного и избавлялась от внутренних страхов. А они, поверьте, были и уже давно сидели во мне.

Страх, что я это больше никогда не смогу купить и оно исчезнет с прилавков преследовал как тот животный страх дефицита из детства и 90-х. Я наконец-то избавились и от него. Даже после 23 февраля прошлого года мне не так страшно, хотя соглашусь, что я скучаю по туши Шанель и Канебо, но ничего, я просто их заменила на Эсти Лаудер, не будет ее — опять же найду замену.

В этом году я покрасила волосы первый раз за 10 лет и конечно же мой уход претерпел изменения в поисках подходящих мне средств.

Теперь я соломенная блондинка. Голова светлее, мысли легче

А была. Шатенка с каштановым подтоном, который уходил в медь при выгорании на солнце. Здесь мои волосы натуральные и неокрашенные долгие годы.

В этом году я оторвалась по полной, путешествуя с ребёнком, начиная уже с 5 января 2023 г. поездкой в новогоднюю Москву и дальше понеслось перелет за перелетом и только в ноябре мы вернулись домой.

Так что звание лягушки-путешественницы с дочкой мы можем получить вполне. Внутренне я понимала, что компенсирую этими поездками то состояние нахождения дома в дне сурка, что оглядываясь назад этого года понимаю, я и дома то не была Словно табор цыган звал меня куда-то в дорогу и я уже не так скептически отношусь к арканам судьбы, которые рассчитывают по дате рождения и моя главная карта Колесница. Я просто умру, если осяду дома.

Еще я открыла для себя площадку по перепродаже вещей и в плане расхламления дала вторую жизнь нашим автолюлькам, коляскам и огромным пакетам детских вещей, а также своим «беременным» вещам.

Скажу откровенно, я никогда этим не занималась и мне было вообще дико что-то продавать, ведь я всегда просто дарила, отдавала родным. Но у всех родных и знакомых дети давно ходят в школу или университеты и я открыла для себя новый мир, где оказывается можно не просто подарить вторую жизнь вещам, но и получить за это материальное вознаграждение. Я все выставляла чисто по символической цене, а не для наживы, поэтому процесс освобождения пространства у меня шел очень быстро, а люди приезжали забирать почти день в день размещения объявлений.

Что ещё. Я ушла с головой в спорт. Это был второй шаг после расхламления к налаживанию режима и могу сказать это тяжело идти в зал когда не хочешь, но другая дорога была к антидепрессантам и я это знала, поэтому я шла за своей порцией дофамина снова и снова.

Я победила свою послеродовую депрессию. Диагноз я поставила себе не сама, его поставили мне 2 очень профессиональных разных психотерапевта и нарколог. Разговор с наркологом был чисто по душам в компании и она подошла ко мне при расставании со словами не могла бы я приехать к ней на прием. Помимо того как нарколог, она работает еще как психолог с людьми у которых есть зависимости. Вообще про свои зависимости я очень много открыла в ходе этих бесед и приемов. Но мне опять рекомендовали пропить курс таблеток по схеме и среди них были опять антидепрессанты.

Скажу откровенно, я пила их 2 месяца, когда дочери было полгода и после операции я больше не смогла кормить грудью, но потом я поняла, что только сама смогу себя вытащить, а никакие таблетки.

Что же касается формата «пустых банок», то режим публикаций по сезонам мне дается легче, да и банок стало меньше, чем в прошлый год.

Поэтому осенний сезон я вставлю в этот пост

• Пустые баночки осени 2023 г.

Первое, что у меня изменилось за этот год — это цвет волос, как я уже отметила. Я не окрашивала их 10 лет и из шатенки медленно пришла к пшеничному блонду и осветлению почти всего полотна волос. По понятным причинам за этот год мне пришлось менять свой уход за волосами и искать новых фаворитов по очищению кожи головы и уходом за длиной, а также поддержания и цвета и качества волос в нормальном состоянии.

И за осенний сезон больше всего у меня закончилось баночек средств для волос, поэтому я начну с них. В апреле я начала осветлять волосы частично так сказать, летом я почти всю длину осветлила и мне пришлось подбирать методом собственных проб то, что меня полностью устроит.

Волосы я мою часто, потому что активно хожу в бассейн и на флоатинг и иногда получается, что за день волосы погружаются в воду 2 раза, сентябрь и октябрь у нас с семьей выпал период долгих путешествий и отсутствия дома и поэтому волосы подверглись и стрессу, и смене климата и воздействию соли. Я искала не только хорошее очищение, которое подошло бы для частого использования, чтобы не пересушить кожу головы и не вызвать агрессивного ответа сальных желез.

Поэтому наряду с шампунями я обратила свое внимание на японское очищение кожи головы кремом.

Вначале я вообще не оценила такой продукт как очищающий крем, а сейчас я вообще не понимаю почему я не знала о таком методе раньше!

• Крем для глубокого очищения кожи головы Kose Infinity Esthetic Cleansing Cream

Производство Япония

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Вода, PG, цетеариловый спирт, бегениловый спирт, триизостеарат глицерина PEG-20, хлорид стеалтримония, глицерин, экстракт корня пиона, экстракт корня имбиря, вода сенкю, экстракт листьев / стеблей isodon japonicus, экстракт листьев бива, масло семян жожоба, экстракт коры корня Morus alba, экстракт коры побегов бамбука, экстракт цветков василька, BG, EDTA-2Na, изопропанол, этил, оливковая жирная кислота, этил, квотан-33, глицерилстеарат, ментол, феноксиэтанол, метилпарабен, ароматизатор.

Способ применения весьма прост, просто нанести на корни волос, массировать и оставить на 5 минут.

В составе крема ментол и он охлаждает кожу головы, поэтому в жару особенно ощущаешь прелесть такого крема, а также очень много экстрактов растений.

Очень мягкое и приятное очищение. Это не пилинг и не шампунь, а что-то среднее.

В качестве меж средства вариант то, что надо. Не пенится при нанесении, поэтому вначале мне вообще было странно им пользоваться, по текстуре как бальзам средней густоты, по корням распределяется легко, но уходит этого средства много.

• Kracie Ma&Me Damage Repair LATTE Shampoo Бессульфатный восстанавливающий шампунь с молочным белком
  • Kraсie Ma&Me LATTE Damage Repair conditioner Кондиционер для волос увлажняющий молочный, 490 мл.

Kracie LATTE Shampoo Ma&Me Damage Repair

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water; sodium lauroyl methylaminopropionate; palm kernelamidopropyl betaine; sodium lauroyl hydroxyethyl beta-alaninate; glycol distearate; lactose (cow’s milk-derived); lactoferrin (cow’s milk-derived); yogurt filtrate (cow’s milk-derived); dipotassium glycyrrhizate; citric acid; PPG-2 cocamide; sodium chloride; PEG-7 glyceryl cocoate; polyquaternium-10; lauramide MIPA; butylene glycol; alcohol; disodium EDTA; sodium benzoate; methylparaben; fragrance.

Этот увлажняющий шампунь на основе мягкого ПАВа, который не сушит и не раздражает, аминокислот и лактозы (молочный сахар)

Как описывает производитель — хорошее очищение не только женских волос, которые испытали послеродовой стресс, но и нежной кожи детей, а также их тонких волос.

Как и все азиатские шампуни имеет перламутрово жемчужный цвет.

Шампунь имеет очень приятный аромат яблока и пиона но вначале мне не понравился от слова совсем. Кожа головы очень быстро жирнилась и вид неопрятных волос появлялся уже к вечеру, у ребенка же вечно был одуванчик на голове, поэтому я вернулась к этой парочке уже когда волосы были пористые и эффект я ощутила совсем иной. Шампунь действительно очень мягко и деликатно очищает кожу головы и не пересушивает длину, идеален для ежедневного ухода

• Kraсie ma&me LATTE Кондиционер для волос увлажняющий молочный, 490 мл.
5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Вода, цетеариловый спирт, диметикон, глицерин, бегениловый спирт, бегентримония хлорид, бисдиглицерил полиациладипат-2, лактоза (молоко), лактоферрин (молоко), жидкий йогурт (молоко), дикалий глицирризат, глутамат натрия, себацин диэтиловая кислота, парафин, амодиметикон, Этанол, гидроксиэтилцеллюлоза, (C12-14) Pareth-7, (C12-14) Pareth-5, Ceteth-6, ПЭГ-80 гидрогенизированное касторовое масло, глутаминовая кислота, BG, молочная кислота, стебель Altrimonium хлорид, cetrimonium хлорид, феноксиэтанол, салицилат натрия, метилпарабен, отдушка, карамель.

Kracie mä & mè Latte Conditioner — японский молочный увлажняющий кондиционер для волос. Имеет нежирную молочную текстуру, в составе комплекс Premium W Milk Protein (Премиальный двойной молочный протеин): лактоферрин + лактобактерии. Очень сильно увлажняет волосы.

Вот почему мне не понравился эффект на неокрашенных волосах — я получила банально перепит и они висели сосульками. На пористых окрашенных волосах эффект шикарный. Волосы очень мягкие, послушные и легко расчесываются.

Особенно отметила для себя мимишное оформление штрих-кодов на флаконах.

Банки с дозаторами, но при завершении средств их пришлось резать, чтобы использовать до конца и оставалось там еще очень прилично.

• Шампунь Estel Professional Curex Color Intense Чистый цвет нейтрализатор желтизны

8 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA, Cocamidopropyl Betaine, Decyl Glucoside, Sodium Chloride, Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethylsilane, Laurdimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Wheat Protein, Panthenol, Hexyldecanol, Hexyldecyl Laurate, Parfum, Limonene, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Linalool, Citronellol, Polyquaternium-44, Acid Violet 43, Citric Acid, PEG -120 Methyl Glucose Trioleate, Propylene Glycol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Когда я только начала осветлять волосы был выбран холодный блонд и соответственно я накупила огромное количество фиолетовых масок и шампуней, чтобы все это дело постоянно тонировать. Желтизна лезла нещадно. Я устала, меня все раздражало и этот шампунь наверное больше всех.

Он ничего не тонирует, более того нещадно сушит долину и абсолютно не промывает голову. Вот ощущение, что она была грязной и после того как помыл голова стала еще грязнее. Не знаю как именно я его все таки домучала, но использовала уже в крайнем случае когда ничего не было под рукой и очень сильно вспенивая и разбавляя в воде.

• Шампунь Kwailnara Argan Castor Hair Shampoo

9 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water, Ammonium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate, Butylene Glycol, Glycerin, Cocamide MEA, Glycol Distearate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Benzoate, Fragrance, Cetyl Alcohol, Dimethicone, Sodium Glutamate, Phenoxyethanol, vSodium Chloride, Polyquaternium-10, Propylene Glycol,Steartrimonium Chloride, Palmitamidopropyltrimonium Chloride, Disodium EDTA, PEG-14M, Citric Acid, Trideceth-10, Panthenol, Argania Spinosa Kernel Oil, Laureth-7, Laureth-5, Laureth-3, Amodimethicone, Silica.

У меня с Кореей дела не очень обстоят. Все их шампуни очень плохо очищают мне кожу головы и волосы словно корова прилизала после того как использовал корейскую систему очищения. Да, они гладкие, шелковистые и приятные наощупь, но ощущение, что покрыты какой то пленкой, которую так и хочется пойти смыть. Нет объёма. Для тонких волос это ужас.

Не могу ничего плохого сказать именно про этот шампунь. Он не дает того эффекта, что я описала выше, неплохо очищает кожу, даже эффект от него будто волосы стали жестче, но желания повторять покупку не возникло.

В отличие от шампуня бренда TIGI. Нравятся мне они и покупаю уже не первый раз, закончилась очередная бутылка. В очередной раз поняла, что мои волосы любят Lebel иTIGI .

• Bed Head Serial Blonde by Tigi Restoring Shampoo Восстанавливающий шампунь для блондинок

Отдельный пост про него я писала тут

Впечатления мои не изменились. Хороший шампунь, люблю TIGI и мои волосы любят их.

Общее время использования 5 месяцев 2р /неделю

Стоимость от 1 300 рублей.

• Уход за телом

Подводя итоги года я поняла, что не использую вообще гель для душа, хотя раньше очень любила. В основном у меня в расход идут скрабы и масло для душа.

Открытие года бренд скрабов «Банный лист» — дешево и качественно

• Банный лист Солёный апельсин СПА скраб для тела и рук солевой 250 г.

Производство Россия

Стоимость 150 рублей

Применение 2 месяца 2р/неделю

Оценка 10 из 10

Скраб сделан на основе морской и гималайской солей и эфирного масла апельсина. Также в составе кокосовое масло и масло виноградной косточки.

Очень деликатный и приятный продукт, похож по своему свойству на скрабы 7 Days, которые стоят в 2-3 раза дороже. Цитрусовый аромат очень натуральный и приятный, соль не щиплет и не травмирует кожу, упаковка пакет с зим застежкой, содержимое пересыпаю в банку.

• Банный лист СПА скраб для тела и рук антицеллюлитный кокосовый SPA coconut 420 г.

Производство Россия

Стоимость от 180 до 240 рублей

Применение 6 месяцев 1р/неделю

Оценка 10 из 10

Этот скраб уже идет в баночке и объём у него в 2 раза больше, чем в пакетах.Кокосовый скраб я купила по акции за сущие копейки. Что-то около 180 рублей, когда он только появился у бренда и по консистенции он похож на взбитое суфле.

В основе своей скраб содержит микс масел — миндальное, авокадо, жожоба и кокосовую стружку, дроблёную скорлупу кокоса, а также соль.

Нежнейший скраб, который можно использовать на все тело и даже область декольте и шею, аромат потрясающий. Приятный и нежный, не яркий кокос, а натуральный и немного сладкий.

Настоятельно рекомендую познакомится с продукцией бренда если вы любите скрабы так же как и я. :)

• La Roche-Posay Lipikar Huile Lavante AP+ липидовосполняющее смягчающее масло для ванны и душа против раздражений

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua/Water, Glycerin, Sucrose, Sodium Laureth Sulfate, Coco-Betaine, Sodium Chloride, Citric Acid, Niacinamide, Parfum/Fragrance, Peg-75 Shea Butter, Glycerides, Polysorbate 20, Ppg-5-Ceteth-20, Sodium Benzoate, Sodium Hydroxide, Vitroscilla Ferment,(Code F,I,L,:C224532/1).

Это масло рекомендовано для сухой и очень сухой кожи как взрослых так и младенцев. Покупала для дочери, чтобы принимать ванную, пользовалась сама, но не как основным маслом а как базой для самодельных скрабов. Я добавляла его для связки в спитый кофе.

Вообще я не могу сказать, что это масло как-то особенно поможет атопикам и какого-то восторга я не испытала после применения его в отличие от Биодерма атодерм. Там мне понравилась вся серия средств.

Поэтому очень рада, что у меня был формат 100 мл, для знакомства как раз подойдет и определится, а нужно ли оно в итоге. Мне если честно на постоянной основе в этом масле нет необходимости.

• Сухое масло Alma K. с минералами мёртвого моря Dead Sea minerals enriching dry body oil

Страна бренда — Израиль, страна-производитель Испания.

11 месяцев, 6р/в месяциспользование

Более подробно писала об этом масле тут

Я люблю сухие масла для тела, очень долго на замену NUXE искала более бюджетные, но работающие варианты. Это мало не плохое, но не вау. Жирное и в основе своей содержит все таки синтетический ингредиент, который может спровоцировать аллергию. У меня этого не случилось, но сама отдушка очень надоедливая и перебивает собой парфюм.

• Biore эмульсия UV Perfect milk для тела и лица SPF 50+ PA ++++

Производитель Япония

2 недели, 2р/в деньиспользование
Состав: циклопентасилоксан, вода, этанол, оксид цинка, диметикон, этилгексил метоксициннамат, лаурил метакрилат / метакрилат натрия кроссполимер, алкил бензоат (С12-15), диэтиламин гидроксибензоил гексил бензоат, оксид титана, полиметил силсесквиоксан, бемотризинол, тальк, ПЭГ-12 диметикон, ПЭГ-3 диметикон, полисиликон-9, оксид алюминия, диоксид кремния, гиалуронат натрия, феноксиэтанол, отдушка

Вот вообще не поняла я это молочко. Да оно не липкое, не жирное, легко распределяется по плечам, белых разводов не оставляет. Но я вообще не почувствовала защиты от него как например от Ланкастер. Для меня пока это первые по фактору защиты от солнца средства, это же, только что приятно в использовании, но в жарком климате активного солнца я горела с ним.

Хотя производителем заявлена максимальная степени защиты от UVA и UVB лучей — SPF50+ /PA++++.

В санскрине используются фильтры: оксид цинка, оксид титана, этилгексил метоксициннамат, диэтиламиногидроксибензоил гексил бензоат, бемотризинол (тиносорб).

Можно использовать и для лица, но для лица в отпуск я взяла еще хуже вариант как оказалось по действию.

D'Alba тон UV Essence Waterfull+ Tone-Up SPF 50+ PA++++ Sun Cream

2 месяца, 5р/в неделюиспользование

Очень приятная текстура и можно использовать как самостоятельный уход для лица

Но не как защиту в реальном солнечном и жарком климате. Этот крем все таки очень легкий и подходит для городских условий, но на море, вот не спасает он. Для лица лучше чем Ducray меласкрин я не нашла, особенно когда кожа склонна к очень сильной пигментации и в этом году она вылезла у меня там где и не ждали.

ДАльба в свое время получила очень большой отклик в сети на свои средства и мне безумно понравился их мист с трюфелем, думала и крем будет рабочий, но увы, он проявил себя хорошо только в городе, где и солнца то особенно нет.

Придает немного розоватый тон коже и особенно красиво лежит именно на белокожках, когда немного подкоптишься конечно этого эффекта тон ап не видно.

• Mixit Spa Rituals Volcanic Vanilla Body Butter крем-баттер для тела с ароматом тёплой ванили

3 месяца, 3р/в неделюиспользование

Крем-баттер для тела с ароматом ванили понравится любительницам специй и Востока в ароматах средств. Тут кондитерская ваниль и запах корицы. Очень качественный баттер с хорошим составом и бюджетной ценой. Единственный минус — пачкает белье в желтый цвет.

Вообще вся линейка СПА у Миксит вышла очень удачная как по составам так и цене. Мне правда больше понравился баттер с ароматом бобов тонка и он одежду и белье не пачкает, а эффект питания кожи такой же. Сейчас зимой это особенно актуально.

По консистенции напоминает сливочное масло и также тает на коже при нанесении. Очень хорошо скользит и впитывается. Сухость и стянутость кожи исчезает моментально. А если использовать на пятки на ночь в носки, вообще супер!

Уход за лицом.

• Laboratorium Маска для лица питательная с церамидами Ceramides Mask

2 месяца, 2р/в неделюиспользование

В составе этой маски — питательное аргановое масло и комплекс церамидов, похож на питательный крем, который очень быстро моя кожа впитывала в себя. Я даже не понимала вначале, а точно ли надо смывать остатки, если этих остатков на коже нет.

Экстренное средство для увлажнения и снятия раздражений после пилингов и солнечных ожогов. Недорого, быстро и всегда под рукой. Учитывая то, что у меня очень чувствительная и реактивная кожа, которая тяжело переносит пилинги эта маска было словно пантенол после ожогов. Приятное нанесение и быстрый эффект. К тому же производитель сам рекомендует ее после использования ретиноедов.

E Сами производители также рекомендуют использовать после ретиноидов и кислотных пилингов. Ну, что ж я тоже оценила положительно.

• Крем-сорбет для лица Skin79 Purimoist cream с инжиром 55 мл

Производство Корея

Я купила этот крем на замену крема от Shiseido, уж очень мне понравился эффект увлажнения кожи и сама тающая текстура крема в формате сорбет. У меня этот крем идет вместе с тонером.

Тонер еще не закончился, а вот крем буквально исчез на глазах за месяц, кожа его выпила, но на зиму он будет очень легкий, поэтому покупку повторю следующей весной.

В составе не содержит минеральных масел, текстура тает на коже. Обладает хорошим успокаивающим и увлажняющим свойством. Идеален в жару, просто идеален! Про тонер хочется добавить, что моментально успокаивает коже после хлорной воды, я беру его в бассейн и является хорошим проводником для других кремов не только этого.

Вообще увлекательная фишка бренда 79.

Это не просто число — это время на себя.

79 дней необходимо для восстановления усталой кожи, с 7 утра до 9 вечера макияж в среднем находится на лице, 79 минут в день необходимо тратить на уход за кожей, 79 секунд нужно потратить на использование одного средства от этой марки.

Срок использования 1 месяц 1 раз в день

Стоимость около 1400 рублей

Оценка 8 из 10

• Антивозрастная сыворотка с пептидами меди и гиалуроновой кислотой MIXIT Skin Chemistry Anti-Age Serum 30 мл

Вот не особенно мне везло с средствами Миксит. То звезды не так сойдутся и приклеятся, то слишком сильная отдушка у средств, но в последнее время на удивление удачные продукты мне попадаются. Про Спа ритуалы и средства из линейки я уже отметила, и для себя даже определила, что это будет неплохой подарок к новому году для сухокожиков вроде меня, но вот то, что у Миксит есть сыворотки для лица, которые могут спасти кожу от раздражения очень быстро стало для меня открытием.

Именно сейчас я только про данную сыворотку, другие не пробовала. Эту захотела из-за пептидов меди.

Сыворотка с пептидами меди и гиалуроновой кислотой по обещаниям от компании имеет направленное действие на противовоспалительный эффект, регенерацию кожи и более быстрому заживлению ран. И это работа пептида меди.Увлажнение само собой дает гиалуроновая кислота в составе.

Внешний вид флакона стандартный стеклянный пузырёк с пипеткой, который находился в чёрной коробочке. Пипетка для сывороток наиболее распространённый вариант, поэтому тут особенно и нечего расписывать.Сама сыворотка прозрачная, отдушка не сильная

По консистенции вязкая. Как вода не льётся. Для того чтобы впитаться требуется время

У меня от маски для плавания пошло очень сильное раздражение над верхней губой, я плавала много и маска давила + соль и солнце. В общем все и сразу.

Сыворотка при нанесении пощипывала, а вот по прилету домой я заметила как быстро все эти раздраженные участки успокоились и не осталось и следа. При такой бюджетной стоимости я была удивлена как хорошо регенерирует и увлажняет

Срок использования 1 месяц 1 раз в день

Стоимость около 300 руб.

Оценка 9 из 10

Еще одна сыворотка, которая просто изумительно увлажняет кожу.

Вообще за этот период у меня все средства были направлены на увлажнение как я проанализировала и совсем не было разочарований.

Увлажняющая сыворотка Vichy Liftactiv Supreme H.A. Epidermic Filler

9 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Это третий мой флакон сыворотки и я покупаю её именно для области вокруг глаз. Она мне дает то, что не дают кремы и эффект мне нравится. Более подробно писала про нее в феврале вот в этом посте.

• Парфюмерия

•  J`adore Dior

В комментариях к одному из постов отметила для себя, что Жадор прекрасен именно в жару на мосрокм побережье. Никогда с собой в отпуск не брала этот парфюм, кинула миньку ради интереса как будет раскрываться в перемешку с солью и жарким палящим солнцем на открытом пространстве.

Ольфакторное семейство: цветочные, фруктовые

Начальная нота: Бергамот, Мандарин, Персик, Груша, Дыня, Белая магнолия

Ноты сердца Жасмин, Роза, Тубероза, Слива, Фрезия, Фиалка, Ландыш, Орхидея

Конечная нота: мандарин, дамасская слива, мускус, ежевика

Жасмин очень нежный, приятный, раскрывается без индольности, чувствую только этот цветок. Особенн прекрасен по вечерам.

Отдельно писала про этот аромат в этом посте

Стоимость мини флакона около 500 рублей

Срок использования этого аромата более 10 лет

• Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic

Отдельно про этот парфюм писала тут

Ольфакторное семейство: Цитрусовые, Фужерные

Парфюмер: Marie Salamagne

Парфюмерная серия: Aqua Allegoria

Пирамида

Апельсин горький, Клементин, Апельсиновый цвет, Чай, Плющ

Ромашка, Мандарин, Базилик, Пион

Серая амбра, Сандал

Вообще не мое направление парфюма, но могла им пользоваться в то лето, когда только родила и другие ароматы мной воспринимались очень тяжело, от всего мутило. Да и ребенка особенно с сильным и резким парфюмом не будешь «травить» а потом я про него забыла и эти несчастные капли плескались и плескались на дне и я все не могла закончить его.

Вот мимо проходящий меня аромат, который я точно не захочу повторять уже сейчас.

Год создания: 2007

Бренд:  Guerlain

Страна бренда Франция

Объём флакона:  75 мл., 125 мл.

Концентрация:  Eau de Toilette

Стойкость 4 из 10

Цена: около 8 000 за 75 мл.

БАДы

• Масло черного тмина с селеном и астаксантином Layco

Страна — изготовитель Россия

1 год, 1р/в деньиспользование

В комплексе используется биодоступный селен в форме селексена

Масло чёрного тмина

Астаксантин

Льняное масло.

Я уже писала очень подробно про это БАД — тут.

Про все нюансы приема и состав.

Я его покупаю постоянно и пью на постоянной основе и кажется только благодаря ему я не заболела, когда вокруг все легли, да и кожа моя в нормальном состоянии и цикл.

Реально рабочая формула и мне очень нравится эффект.

• ALPHAMALE labs — Alpha Joint — премиум комплекс для поддержки суставов и костной ткани МСМ, глюкозамин, хондроитин, кальция карбонат, 60 шт.

Страна — изготовитель Швейцария

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Глюкозамина сульфат 300 мг, хондратина сульфат 150 мг, метилсульфонилметан (МСМ) 150 мг, кальция карбонат 50 мг.Масса 1.8

Я испытываю постоянную боль в тазобедренном суставе последние 2 года. Совсем недавно я наконец-то сделала МРТ оказалось, что у меня артроз правого сустава. Пила хондропротекторы полгода и пить их нужно пожизненно. Как только прекращала пить через месяц возвращалась боль. Всего пропила 6 банок. Отзыв не писала в других постах про пустые банки, потому что не понимала есть ли вообще от них эффект. Поняла, что есть когда бросила пить в сентябре.

На удивление комплекс не так дорого стоит, или на него постоянные скидки и я так попадаю его покупать и это при том, что стоит изготовитель Швейцария.

• Декоративная косметика

Вообще это первый раз в моей жизни, чтобы помада закончилась так быстро.

• Губная помада Shiseido VisionAiry Gel Lipstick тон 220 Lantern red

5 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Более подробно писала о ней в этом посте

Шикарный красный тон, который мне безумно нравится, но не нравится тот фактор, что ее очень мало и помада заканчивается со скоростью света. Действительно тот момент, когда можно сказать грамм на вес золота. Ведь и в помаде этой всего веса грамм с небольшим.

На этом пожалуй пора закругляться.

Какие еще события ждут меня в этом году?

Меня ждет завтра веселый день с шариками, задуванием свечей, хлопушками игрушками и 2 года как я мама, которая ни дня не была в декрете.

Пока писала пост было стойкое ощущение, что уже и Новый год, а еще декабрь впереди и много суеты, закрытие года на работе, елка и подарки и конечно же снег, санки и лыжи и впереди длинные зимние каникулы.

Kabanuchka 27 ноября 2023, 21:20
Настя, сил и терпения вам! Дети очень сильно нас поднимают, радуют, и в свои 44 я смеюсь так же часто как в 20 если не чаще — сын растет и постоянно смешит, юмор отличный да и просто смотреть на этих нежных толстиков такая радость ) классно что вместе путешествовать можете, мы тоже так делаем, воскресенья так вообще наш день / утром едем завтракать куда-то, потом на хайк или еще что-то на природе или если дождь то на батуты его везу
Тоже сменила волосы на блонд, но из-за возраста и много седых — потеряла контрастность, конечно, но не так видны следы усталости или седые волосы и морщинки
Расхламляюсь каждые 3-4 месяца, выношу, продаю на фб, выбрасываю, отдаю знакомым ) всем хорошо и дома куча пустого места )
С фиолетовыми для волос сильно не усердствуйте, они очень сушат волосы
Да и типаж у вас не холодный, надо просто найти свой красивый теплый блонд и перестать бороться с желтым
Я вышла в розовый с золотом и поддерживать легче и синяки под глазами не тянет из лица серый цвет и лицо поддерживает — просто как вариант рассмотрите такой подход )) может и вам зайдёт )
eueu 28 ноября 2023, 01:27
Поддерживаю насчет фиолетовых шампуней и типажа, не всем нужен холодный оттенок и автору очень классно с теплинкой, сразу ярче
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:12
Спасибо, да мне и самой комфортней, слишком выбеленные пряди было тяжело поддерживать вы знаете, они прибавляли в возрасте.
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:11
Света, привет! Да я помню твой совет еще после первого окрашивания, поэтому мы с мастером уже тоже делали более теплый и тонирую я с розовинкой. Уходит у меня все в пшеницу в силу того, что свои волосы с каштановым подтоном и вообще я вся теплая как оказалось по цветотипу и кожа и волосы, да и душа моя :)))
Я тоже смеюсь теперь чаще, дочь начала разговаривать и как что вычудит мы с отцом валяемся. Мне без нее было бы скучно жить, я рада, что она к нам пришла, ведь мы ждали 10 лет! Еще мой психотерапевт сказал, что я всегда буду молодой, хоть и поздно родила, потому что некогда будет сидеть, ребенок не позволит.
Kabanuchka 28 ноября 2023, 09:03
Я записываю что мой выдает, потом вспоминаем вместе, угораем ) ему 10 почти, мне 45 почти )) отличная разница — и сама успела много увидеть и ребенок счастлив быть поздним — ему много времени уделяется и не в ущерб чему то, а в удовольствие)) поздние дети молодят маму ))
Да, с розовым огонь будет ) сама знаю, у меня этот оранжевый лезет упорно, отбеливаю его, но бесит )) сына мелирую, у него нет этого пигмента, ровный четкий белый блонд ) кто б мне такой сделал 😂😂😂
Mayakovsky 28 ноября 2023, 09:32
Я думаю надо тоже записывать, мы не запомним эти перлы. Память стирает все равно детали.
Kabanuchka 28 ноября 2023, 16:17
Да, однозначно))
Natkras81 27 ноября 2023, 21:20
Замечательный пост и замечательная вы! Восхищаюсь женщинами, которые успевают в декрете и работать, и путешествовать  . Я бы не смогла так.
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:14
Спасибо, на самом деле я жалею о своем решении работать с первых дней. Меня долго мучило чувство вины, что я не додаю своему ребенку как мать времени, внимания и любви.
kapara 27 ноября 2023, 21:21
Что-то как-то… Душевно :)!

С днем задувания свечей маленькой девочки и ее мамы!
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:14
peraspera 27 ноября 2023, 22:01
Как всегда обожаю ваши посты ❤️
Дождалась я 😀
Спасибо за честность и щедрость) люблю читать размышления)
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:17
Спасибо. Немного скомкано получилось. Подводить итоги было сложно :)
Nelli_von_B 27 ноября 2023, 22:45
Настя, привет! Очень нравится твой образ с блондом 🌺 Восхищаюсь твоей силой воли в стремлении к осознанному потреблению ❤️
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:22
Нелли, привет! Я так загорелась, что чуть демонстрацию не устроила в свое время. Еще я познакомилась с девушкой в нашем городе, которая работает волонтером и организовала центр в городе — подари вторую жизнь вещам. Туда приносят всё, что можно от посуды и вещей, до техники и другие люди забирают.

А меня если честно, очень беспокоит проблема пластика в современном мире, особенно когда я увидела ролик дайвера в Индонезии, там вся поверхность океана была заполнена одноразовыми стаканчиками и в этом отношении мне конечно близки шведы, которые ходят в магазин с авоськами и практикуют такой стиль жизни как лагом.
Natalika_ 27 ноября 2023, 23:02
Поздравляю с днем рождения любимой дочурки. Мамой быть сложно, нас этому не учат( столько чудесных мгновений у вас с доченькой впереди 🌸 пусть растет умненькой и здоровенькой на радость маме.
Спасибо за такой тёплый, душевный пост, очень нравится Вас читать.
Для волос попробуйте La biosthetique Detangling spa spray cheveux longs- это волшебство для блондинок
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:25
Спасибо.
Я и забыла про такую косметику. У них раньше было очень крутое масляное обертывание, которое волосы восстанавливало на ура, мы покупали на 4-х и делили, потому что банки огромные приходили.
Romanova_kate 28 ноября 2023, 00:14
Тоже сейчас пью ALPHAMALE labs хондопротекторы, только в белой банке (GCM JOINT). До этого считала, что вряд ли помогут. У меня артроз коленных суставов, часто ночами уснуть не могу, так колени крутит. Но вот с ними боль в коленях ночная стала гораздо реже проявляться.
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:28
Вот у меня так в области таза, я не то что спать не могу, мне хотелось ногу выдернуть. Все думала, что после родов таз искривился надо к остеопату. А остеопат сказал все на месте иди суставы проверяй, вот и проверили, там все стерлось уже. Пью — помогает, тоже думала ерунда.
Еще куркумин купила.
Mayakovsky 28 ноября 2023, 09:12
Хотела еще добавить. Не поняла вообще разницы между белой и черной банкой. Дозировка и состав одинаковый пишет по 60 капсул. Только разница в цене черный сейчас 1 300 стоит, а белая 470 рублей.
Вообще рабочие составы у них и качество, я мужу беру комплексы и маме. И сейчас цены стоят хорошие. Наберу еще авоську. Спасибо вам за комментарий, я белую банку раньше и не видела даже.
Natalika_ 28 ноября 2023, 09:38
Вы про такие?
Mayakovsky 28 ноября 2023, 10:19
Да. Состав такой же как в чёрной банке. Так тут ещё и 90 капсул и цена в 3 раза меньше. Прикола вообще не поняла в чем подвох
Natalika_ 28 ноября 2023, 11:14
Вот цена меня и смутила.
Сейчас еще раз почитаю, может чёрный по 1 капсуле принимать, а тут по 3, и банка на месяц, но сейчас вообще какая то смешная цена на озон, завтра получу, проверю, если все ок, то закуплюсь. Хондропротекторы принимать уже пожизненно, если есть проблемы. А у меня начальная стадия артроза по ходу всех суставов, которые я обследовала 😃
Mayakovsky 28 ноября 2023, 12:25
Увеличила картинку с составом. Да состав на 3 капсулы, а в чёрной на 1.
На озоне цены сейчас удивительно низкие. Тоже заказала банки. Ещё омега с Д3.
Natalika_ 28 ноября 2023, 12:41
🤔 черный с золотой крышечкой не написано как принимать, но глюкозамин 300mg, а в белом 720 mg, и хондроитина в белом больше в 4 раза, я поэтому его и заказала, тк в черном с белыми надписями глюкозамина 250, а хондроитина вообще нет. Я поэтому и решила что Вы пьете в белой банке, потому что состав лучше)
Mayakovsky 28 ноября 2023, 13:39
Вот черную перед собой держу на 1 капсулу глюкозамин 300 мг, хондроитин 150 мг. МСМ 150, кальций карбонат 50. банка получается на 2 месяца, но я пила по 2 капсулы в самом начале, потому что боли были адские.

Открываю сайт, что в белой банке. Увеличила картинку, а не описание озона. На 3 капсулы —
глюкозамин 720 ( 1 соответственно 240 ) хондроитин 600 (1 = 200) МСМ 480 (1=160), кальция нет.
Romanova_kate 29 ноября 2023, 00:59
Я пью по одной капсуле в день (утром постоянно забываю). Возможно, если бы пила не менее 2 раз в день, эффект был бы более выраженным. Но даже сейчас легче и уже хорошо. Покупала тоже по какой-то хорошей скидке. Теперь еще у них присмотрела Collagen+Hyaluronic Acid + Vitamin C и 5-НТР с магнием и витаминами группы В.
А хондропротекторы теперь да, пить постоянно курсами надо
Natalika_ 29 ноября 2023, 11:40
А, вот оно что, я думала что 720 — это мг, а это какие то другие единицы измерения. Спасибо)
Но все равно с той скидкой, которая сейчас белый выгоднее. Черную тогда тоже попробую пропить, как Вы, по 2 капсуле, а то опять начинают руки болеть, к остальным болям я привыкла, они постоянные и давно
Natalika_ 30 ноября 2023, 19:23
А Вы на ОЗОН брали? Сейчас забрала заказ и что то терзают сомнения, штрих код вообще не читается(
Mayakovsky 05 декабря 2023, 11:09
Да, на Озоне. Мои новые банки ещё не пришли. По старым все в порядке было.
Natalika_ 05 декабря 2023, 12:33
Я в итоге вернула! Штрих код был наполовину из букв и практически не читаем( других продавцов не нашла. Расстроилась 😥
cerera 28 ноября 2023, 01:54
Настя, пост чудесный. Прочитала за одно мгновение просто.
С днем рождения вашу дочурку. Пусть радует неустанно вас и вдохновляет на новые открытия и свершения!) и с днем рождения мамы в вас самой. Этот день один из самых лучший за всю жизнь точно. Возможно в какой-то период вам было особенно сложно, но вы не одна. Нас много таких. Очень много. Но это все быстро проходит и забывается. Время все вернет на круги своя.
Выглядите вы прекрасно! Пусть так будет всегда ❤️
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:30
Спасибо за теплые слова. Время так летит, что оказывается не только чужие дети быстро растут, но и свои тоже.
helsraven 28 ноября 2023, 02:56
Вы не могли бы объяснить, что такое пигментация? Вот как она проявляется и ощущается? Гугл находит способы борьбы и общие слова, а вот именно как конкретно/насколько быстро проявляется, как сходит — ничего толкового. У моей мамы была азиатская кожа, у нее на лице никакой пигментации не было, а на руках она появилась только в сильно позднем возрасте и я уже жила далеко.
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:35
Грубо говоря потемнение кожи, у меня пигментация послеродовая на фоне гормонов.
Вот в этом посте я показывала фото, где у меня выступила она над губой.
На руках она у меня тоже стала появляться и ногах, но в этой области так не беспокоит как на лице, потому что над губой это же ужас какой-то. Будто вечно грязь под носом или усы. И не замажешь ничем, тональные средства делают это пятно просто темнее.
helsraven 28 ноября 2023, 15:48
Спасибо большое, теперь понятнее. Сравнение с грязью очень хорошее, я то искала что-то большое и яркое, а это просто неровное изменение оттенка. И теперь ясно, почему с ней так активно борются, кому же хочется выглядеть неопрятно?
Елена Лопатина 28 ноября 2023, 04:07
С большим удовольствием прочитала Вашу исповедь 😍 это же не просто — взять и осознанно открыть свой внутренний мир, который могут раздербанить в комментариях.

Как мама троих дочек, я понимаю Ваше состояние «тени» и желание постоянного движения, чтобы не «сдохнуть». Такой период пройдет, когда дочка подрастет. Для меня показатель того, что ребенок самостоятелен и можно немного выдохнуть- это когда он начинает сам, без поддержки подниматься и спускаться по лестнице)))

Да прибудет с Вами сила 💪
И здоровье в новом году))

По шампуню, для Вашего типа волос, присмотритесь с Lador бессульфатному 😉
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:47
Спасибо большое, но читая других авторов я просто подвела итоги. У девушек порой такие жизненные истории. Я мало комментирую, почти никогда, но читаю всех :))) И вот в рубрике «Знакомство с автором» я вряд ли наберусь смелости написать о себе. Ведь это действительно нужно иметь смелость, чтобы пустить в свою жизнь.

3 дочки — это 3 подружки. :) Представляю как папа радуется. Хотя они всегда хотят сына, обмирают потом от дочерей.
RAGE 28 ноября 2023, 07:11
Я тоже продаю вещи, постоянно. Квартира маленькая, лишнее хранить негде. Но что-то отдаю подруге, предварительно уточнив, надо оно ей или нет.
Поразительным образом, у всех моих подруг девочки, и только у одной мальчик. Поэтому кое-что удается передать «по наследству».
Твои волосы шикарны! Я сама сейчас хожу с похожим цветом, и очень довольна, что это не холодный блонд
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:49
Спасибо. Да ты была права, холодный блонд красив только на картинке. Я вообще не знаю как я такую длину решила окрасить по итогу, но в темный я возвращаться больше не хочу, мне в нем некомфортно. Видимо, что то и внутри изменилось.
RAGE 28 ноября 2023, 09:34
Понимаю как никто другой   Я блондинка от природы, но и то, мне мой родной цвет слишком темный. Поэтому я крашусь.
Irene_blago 28 ноября 2023, 08:45
Анастасия, спасибо за такой душевный и искренний пост 🌸🌸🌸 кайфую, когда у меня под ноль заканчивается банка, которую с легкостью могу выбросить — нравится это ощущения незахломленности и пустого пространства. Жаль с косметикой так пока не выходит (
Mayakovsky 28 ноября 2023, 08:51
Спасибо. Да воздух будто двигается и свободнее дышать :) Поэтому я без нужды просто теперь ничего не покупаю, да и места стало меньше с новым членом семьи. :))
JJlovesmakeup 28 ноября 2023, 09:03
С Днем Рождения дочери 🥳🥳🥳 Пусть растет здоровенькая, умная и красивая)))) Пост получился очень душевный, и очень многое во мне откликнулось)) Я тоже поняла, что не все то нужно, что нас окружает и нам предлагается…
Отдельно хочу сказать про волосы- удивительное дело, все стрижки и любой цвет волос тебе (можно на «ты»?)) очень идет!
Mayakovsky 28 ноября 2023, 09:32
Спасибо.
Конечно на ты, ведь у нас был один парфюм на двоих на свадьбу
JJlovesmakeup 28 ноября 2023, 12:28
Один свадебный парфюм это серьезно 😄
Lemika 28 ноября 2023, 09:32
Многое написано так, как будто про меня 😀
Спасибо за информацию про крем-баттер. Ждёт своего часа, буду знать, что пачкает бельё
Mayakovsky 28 ноября 2023, 09:34
Благо легко отстирался, но белое платье мне сделал все оранжевыми разводами в области ног. И простыни в отели были желтые, будто на них манго ели и руки вытирали.
Lemika 28 ноября 2023, 22:57
Ну вот… Теперь буду думать, как его использовать безопасно для одежды и белья ((
Еще раз спасибо
AnyaMalina 28 ноября 2023, 15:50
Приятно было и почитать, и снимки отличные
Спасибо, за кусочек личного
Mar-marina 28 ноября 2023, 17:16
Спасибо большое за Ваш пост!