08.01.2023

Пустые баночки декабря . Дневник осознанного потребления - подведение итогов 2022 года

Здравствуйте!

Свой Project Pan (использовать и выбросить) я начала благодаря Косметисте.

Раньше я даже не задумывалась о своих запасах косметики, покупках и финансовых тратах. Но под занавес 2020 года я зарегистрировалась на сайте как автор и меня поглотили посты с пустыми чемоданами баночек, флакончиков и тюбиков. Наверное, я читала тогда каждый опубликованный пост и меня поразил больше всего тот, где на главном фото девушка  Anastyсидела на чемодане, внутри которого были пустые флаконы. Я с таким чемоданом в путешествия летаю.

Тема осознанного потребления давно уже беспокоила меня не только в косметическом плане, я бывший шопоголик и мания моя была — обувь, нижнее белье и парфюм. По итогам года оказалось не только этих вещей. Я попыталась собирать свой чемоданчик в 2021 году, вышло не очень удачно, потому что хранить это стало негде, а мужа пугал объём потребляемых средств, поэтому в 2022 году я решила вести свой собственный дневник осознанного потребления по месяцам, собирая пустые флаконы в коробку и после написания поста с огромным облегчением всё это выкидывать и освобождать пространство.

Много, что изменилось в моём восприятии за этот год. Оказывается я тушеманьяк больше чем парфманьяк, потому что за год я использовала 8 тюбиков туши, а вот парфюма я не купила за год ни одного флакона, добивая свои запасы до дна и расставаясь с прекрасными изысканными флаконами, не храня их больше на полочке.

Но у меня поменялось не только отношение к косметике, к людям тоже. Очищая полки от ненужного хлама, я также расставалась с ненужными людьми в своей жизни, которые тянули меня назад, угнетали, навязывали свои установки или свои сценарии жизни. Оказалось выкинуть пустышку, не цепляясь за неё, очень легко, на её место придёт новый наполненный флакон и вероятность того, что он будет наполнен более интересным содержанием намного выше, чем предполагалось изначально.

И ещё я перестала копить и покупать впрок. Я стала жить в моменте и перестала бояться. Что не будет того или иного. Не будет этого, будет другое — пришло понимание мобильности и гибкости, а также ушли страхи появления тотального дефицита из прошлого, когда мы в 90-е жили буквально впроголодь.

Для меня этот проект стал немного больше, чем отчёт по банкам, но всё-таки вернемся к ним.

Все свои залежи по фоткам и месяцам я размещу в конце поста, а сейчас

Итоги и пустые баночки 2022 года.

Всего 9 в противовес ноябрю, когда я активно использовала 23 средства.

• ПАРФЮМЕРИЯ

Пирамида аромата

верхние ноты: Ром, Ваниль, Какао, Гелиотроп и Жасмин;

средние ноты: Вирджинский кедр, Кардамон, Дрок, Мускатный шалфей и Герань;

базовые ноты: Кашмеран, Пачули, Мускус, Мох, Helvetolide™

Про этот аромат я хотела писать в флешмобе алкогольных напитков, который прошёл в конце декабря, но закружилась в суете новогодних праздников и в итоге флакон мы «распили» с мужем на двоих, а пишу я о парфюме в пустых баночках.

Я давно хотела этот ром с какао, но останавливали то цена, то отзывы, что парфюм абсолютно нестойкий.

Atkinsons Pirates' Grand Reserve посвящена пиратам и приключениям, их любви к путешествиям и спиртному. Парфюмерная композиция отдаёт дань уважения адмиралу, корсару и известному мореплавателю – сэру Фрэнсису Дрейку, который ходил по морям под флагом королевы Елизаветы I и являлся первым англичанином, сумевшим совершить кругосветное путешествие.

Очень странный парфюм и вообще невообразимые метаморфозы во времени с ним происходят. Где-то читала ассоциации с конюшней, у меня же первых вздох и вот мне 12 лет я сижу рядом с отцом, а он что то чинит синей изолентой. Этот запах был настолько необычный, кусок изоленты и прошлое, словно вихрем пронеслись в моём мозгу и только потом появился ром и шоколад, а позже ваниль и какая-то пудра.

Если это пират, то явный джентльмен и гурман.

Аромат по факту оказался действительно не стойкий и очень капризный. Никогда не узнаешь, как он покажет себя и с какой стороны подует ветер то ли изолентой, то ли специями, ромом, какао и ванилью...

• Water Caligraphy, Kilian

Год создания: 2012

Тип аромата: Цветочные, Водяные

Ассортимент: 50 ml — edp

Бренд: Kilian

Парфюмер: Calice Becker

Парфюмерная серия: Asian Tales

Верхние ноты: Водяная лилия и грейпфрут;

ноты сердца: Жасмин и Магнолия;

ноты базы: Ветивер и кардамон.

Asian Tales или Сказки Азии, к которой и относится Water Caligraphy, Kilian — один из 5 ароматов.

Однозначно Kilian не мой бренд и не мои ароматы. Вот сколько бы я не пробовала их разносить, не цепляет и всё тут. И тут несмотря на легенду обонятельного путешествия и духовные традиции Китая и Дальнего Востока — обычный свежак из грейпфрута. Никакого ветивера или жасмина. Цитрусы. Яркие, сочные банальные и в итоге просто надоедливые, которые скатываются в кислый компот.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

• Шампунь Aussie Sos Спасите мои длинные волосы! С австралийскими суперфудами для повреждённых длинных волос, 290 мл

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Glycol Distearate, Sodium Citrate, Cocamide MEA, Sodium Xylenesulfonate, Parfum, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Citric Acid, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Glycerin, Tetrasodium EDTA, Limonene, Benzyl Salicylate, Hexyl Cinnamal, Benzyl Alcohol, Linalool, Coumarin, Magnesium Nitrate, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Persea Gratissima Oil, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Methylchloroisothiazolinone, Magnesium Chloride, CI 19140, Methylisothiazolinone, CI 17200

Этот шампунь достоин отдельного поста и бичевание меня себя самой. Я всегда пишу, говорю и советую при уходе за волосами не смотреть на громкие обещания, а смотреть ПАВы в составе. Потому как шампунь — это очищение в первую очередь Он не находится долго на волосах и коже головы, мы не моем им длину волос и он ничего не должен делать кроме как очищать кожу. Но при этом мы должны понимать, что всё ещё зависит от типа кожи и преследуемой цели .

У меня кожа головы чувствительна, в зимнее время склонна к жирности из-за шапок. В летнее время нормальная, когда я мою голову раз в 4 дня Но при этом кожа головы очень реагирует на хлорную воду бассейна и агрессивные средства очищения.

Шампунь я схватила, не читая ни состав, ни смотря на цену. Спасите мои длинные волосы, австралийские суперфуды просто залили глаза и разум.

Пена от шампуня волшебная, сам он абсолютно прозрачный, а вот скрип, который раздавался после мытья волос, сильный напряг.

Голову, кстати, очищает до скрипа сильно. При этом свежесть кожи остается дня 4 или 5. Для меня это удивительно. Вот фото моих корней и состояния волос на 5 день.

В этом шампуне напичкано столько ПАВов неудивительно, что я слышала такой скрип будто у двери, которую давно не смазывали.

Я не понимаю, зачем так много, если шампунь не заявлен как ШГО, а наоборот, как спасатель длины повреждённых волос.

Я насчитала в составе 5 ПАВов

• Sodium Lauryl Sulfate — дешёвый агрессивный ПАВ. Хорошо очищает кожу головы, но при этом при частом использовании пересушивает не только длину, но и кожу.
  • Sodium Laureth Sulfate ещё более дешёвый чем SLS и, при добавлении соли, образует много пены.
  • Cocamidopropyl Betaineиз кокосового масла (производное кокамида и глицин бетаина — мягкий ПАВ
  • Цитрат натрия (Sodium Citrate) – мягкий органический ПАВ с сильным стабилизирующим и кондиционирующим действием. Способствует образованию богатой пены и смягчает пагубное воздействие жёсткой воды на кожу и волосы.
  • Sodium Xylenesulfonate — аллергенный ПАВ.

Другие компоненты:

Sodium Chloride широко используется в производстве шампуней и других моющих косметических средств благодаря низкой себестоимости и широкому спектру выполняемых функций. Действие хлорида натрия аналогично морской воде.

Гликоль дистеарат (Glycol Distearate). Синтетический полимер

Cocamide MEA. Кокамиды могут быть мягким раздражителем кожи и сенсибилизатором. В результате применения такого продукта волосы становятся сухими, может образовываться сухая перхоть и возникать зуд. Особенно это может проявляться в одной смеси с Sodium Laureth Sulfate и Cocamidopropyl Betaine.

А где же австралийские суперфуды?.. В конце списка масло жожоба, авокадо и макадамии.

В общем, шампунь можно использовать реально как ШГО и не часто. При частом применении Спасите мои длинные волосы! уже звучит в ином контексте — у меня появилась перхоть и стала чесаться голова, длину сушит, кстати. Вот чего чего, а такого эффекта я не испытывала лет 10 наверное.

Раз в месяц и то, если вы используете жёсткий стайлинг или у вас ооочень жирная кожа головы.

• УХОД ЗА ТЕЛОМ

• Bioderma Бальзам для тела Atoderm Intensive Baume, 500 мл

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: без ароматизаторов, парабенов и отдушки): aqua/water/eau, paraffinum liquidum / mineral oil / huile minerale, glycerin, cetearyl isononanoate, glyceryl stearate, peg-100 stearate, myreth-3 myristate, steareth-21, cyclopentasiloxane, pentylene glycol, cyclohexasiloxane, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, caprylyl glycol, cetyl alcohol, disodium edta, palmitic acid, stearic acid, xylitol, mannitol, rhamnose, sodium hydroxide, sodium dehydroacetate, xylitylglucoside, anhydroxylitol, niacinamide, glucose, fructooligosaccharides, caprylic/capric triglyceride, laminaria ochroleuca extract. [bi 475]

Один из моих спасателей в зимнее время. Я уже писала про Липикар от ЛРП, так вот на моей полочке живут ещё и биодерма и топикрем, теперь ещё и липобейз.

Липидовосполняющие кремы — это самое лучшее, что я знаю для кожи атопиков. Не знаю, почему он назван бальзамом, по текстуре и действию очень напоминает крем из этой же серии.

Применяю как сама, так и мажу дочку с ног до головы.

Атопическая кожа страдает от потери влаги, и такие кремы необходимо наносить после ванны или плавания в бассейне, когда кожа увлажнена. Если ванную не принимали, то можно увлажнить из спрея и запечатать влагу кремом.

Кстати, он так и наносится намного лучше, чем на сухую кожу и работает гораздо эффективнее.

Объём был у меня 500 мл, весьма экономично и удобно получается. Формат флакона с помпой, это то, что нужно.

• Крем для рук и ногтей Nuxe Reve de Miel

Производство Франция.

У меня объём 15 мл. Полноразмер 50 мл — 1300 рублей

1 месяц, 5р/в неделюиспользование
Состав: Aqua/Water, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Dimethicone, Glycerin, Pentylene Glycol, Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Behenyl Alcohol, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Arachidyl Alcohol, Cetearyl Alcohol, Cera Alba/Beeswax, Mel/ Honey, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Rosa Moschata Seed Oil, Parfum/ Fragrance, Tocopherol, Coco-Glucoside, Caprylic/Capric Triglyceride, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil Unsaponifiables, Tocopheryl Acetate, Arachidyl Glucoside, Carbomer, Glycine Soja (Soybean) Oil, Ethylhexylglycerin, Caprylyl Glycol, Allantoin, Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Extract, Tetrasodium Glutamate Diacetate, 1,2-Hexanediol, Sodium Hydroxide, Argania Spinosa Kernel Oil, Calendula Officinalis Flower Extract, Hordeum Vulgare Cera/Spent Grainwax, Tropolone [N2001/A]

Раньше у этого крема был другой состав и там в основе были глицерин и пленкообразователи. Сейчас же тут больше масел на первых строчках и их действительно много.

Крем рабочий, увлажняет отлично при этом не создаёт эффекта жирных рук или липкости. Приятная лёгкая отдушка, напоминает сладости или мёд. Я рада, что у меня была мини версия, я обожаю такие маленькие тюбики, потому что крем постоянно ношу с собой в сумочке. Удобный формат, не успевает надоесть и даёт возможность познакомиться с продуктом. Полноразмер брать не буду, для меня такая цена крема для рук с маслами — самый настоящий жир, с которого бесятся, вот я с таким же успехом могу использовать Масло для тела Bielenda с хорошими компонентами.с и для рук

• Масло для тела Bielenda Vegan Friendly Body Butter Buriti

Производитель Польша

2 месяца, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua (Water), Glycine Soja (Soybean) Oil*, Butyrospermum Parkii (Shea Butter)*, Ethylhexyl Stearate*, Glyceryl Stearate*, Glycerin*, Cetearyl Alcohol*, Mauritia Flexuosa Fruit Oil*, Olus Oil*, Tocopherol, Gluconolactone*, Sodium Stearoyl Glutamate*, Sodium Polyacryalte, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Sodium Dehydroacetate, Parfum (Fragrance), Butylphenyl Methylpropional, Citronellal, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

Это средство мне подарила  RAGE Пролежал у меня этот баттер до лучших времён, то есть холодов. Были другие открытые продукты, которые мне нужно было закончить. Ох, если б я знала раньше какой это крутецкий баттер!

По текстуре он очень плотный, как сливочное масло, которое немного подтаяло, но при нанесении баттер очень хорошо распределяется по коже и не оставляет жирности. При этом действительно питает и увлажняет кожу, а не создаёт только видимый эффект.

Состав не просто хороший, а очень даже хороший, и наряду с маслом бурити здесь ещё масло ши.

Косметическое действие Mauritia Flexuosa Fruit Oil направлено не только на защиту кожи от дегидратации,

но т.к. оно имеет высокое процентное содержание олеиновой кислоты, то рекомендовано для лечения сухой кожи, а также при экземе и псориазе. Я не видела масло бурити вживую, но судя по тому, что оно рекордсмен по содержанию b-каротина среди масел, немного желтоватый цвет продукта обусловлен именно им.

Отдушка очень деликатная и приятная.

250 мл крема хватило на каждодневный приём в течение 2 месяцев. Это при том, что я им обмазалась почти вся после душа или бассейна, а ещё очень часто использовала вместо крема для рук. Кстати, работает он лучше всех узконаправленных кремов. Вот реально спасатель кожи, руки с ним чувствует себя намного лучше и выглядят гораздо ухоженнее.

Загорелась я в итоге купить на лето в чистом виде это масло бурити, прочитав про его особенности и что особенно оно даёт очень красивый оливковый загар, если его использовать с маслом грецкого ореха и кофе. Безумно захотелось загорелые красивые ноги и при этом получить максимальное увлажнение, питание и уход кожи.

Также посмотрев всю серию баттеров, решила взять для себя ещё другие — авокадо, кокос, апельсин.

Традиция обмена бьюти боксами открыла для меня столько новых продуктов, про которые я сама бы и не узнала.

УХОД ЗА ЛИЦОМ

• Сыворотка для лица Limoni Night Care Intensive Ampoule

Производство Корея

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Ampoule — Water, Butylene Glycol, Glycerine, Niacinamide, Natto Gum, Bis-Peg-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Phenyl Trimethicone, Ethylhexyglycerin, Caprylyl Glycol, Carbomer, Triethanolamine, Xanthan Gum, Tropolone, Adenosine, Theobroma Cacao (Cocoa) Extract, Disodium Edta, Lavendula Angustifolia (Lavender), Betula Playtphylla Japonica Juice, Sodium Hyaluronate, Alcohol, Beta-glucan, Lecithin, Caprylic/Capric Triglyceride, Tocopheryl Acetate, Rosmarinus Officinalis Fruit Extract, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Diisopropyl Adipate, Ubiquinone, CI19140, Aloe Barbadensis Leaf Extract. Cream — INGREDIENTS Water, Cyclomethicone, Synthetic Wah, Cyclopentasiloxane, Glycerin, Stearyl Dimethicone, Cyclohexasiloxane, Niacinamide, Cetyl Peg/Ppg-10/1 Dimethicone, Dimethicone Crosspolymer, Dimethicone, Phenyl Trimethicone, Sodium Chloride, Titanium Dioxide (CI77891), Phenoxyethanol, Methylparaben, Fragrance, Limnanthes Alba (Medowfoam) Seed Oil, Olea Eyripaea (olive) Fruit Oil, Betula Platyphylla Japonica Juice, Propylparaben, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Butylene Glycol, Aluminum Hydroxide, Stearic Acid, Adenosine, Betaine, Propylene Glycol, Dusodium Edta, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Sodium PCA, Sodium Hyaluronate, Hydrolyzed Extensin, Camellia Japonica Seed Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil, Sorbitol, Theobroma Cacao (Cocoa) Extract, Coptis Chinensis Root Extract, Beta-Glucan, Serine, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet almond) Seed Extract, Glycine, Hydrolyzed Wheat Protein, Linoleic Acid, 1,2-Hexanediol.

Очень хороший состав, который на мне почему-то не работает. Сыворотка приятная тем, что не липкая, отлично впитывается, дружит абсолютно с любым кремом, но к сожалению особенного эффекта я не заметила, хотя, возможно, у меня она просто очень быстро закончилась и ей нужно было дать больше времени, но с другой стороны, эффект от уходовых средств мы можем отметить уже через 21 — 28 дней, когда проходит полное обновление кожи и период между рождением новых клеток и их перемещением в роговой слой. Состав сыворотки именно направлен на восстановление кожи. В активе ниацинамид, аденозин и коэнзим Q10, также B-glucan и целый перечень экстрактов. Хуже не стало, но и вау эффекта тоже. Эстетику флакона могу отметить отдельно, но внешне конечно складывается впечатление, что тут не 25 мл, а больше и не успеваешь глазом моргнуть, как на донышке то уже ничего и нет.

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

• Тушь Chanel INIMITABLE

10 лет, 3р/в неделюиспользование

С этой тушью я знакома очень давно и возвращаюсь к ней снова и снова. Для меня это хорошая рабочая лошадка на каждый день. Я точно уверена, что она не вызовет аллергии, даст хороший завиток ресницам и при этом неплохое разделение ресниц. Цена за этот год взлетела в разы, но я покупала ещё до скачка цен и тушь хорошо отработала год. Хотя объём её намного меньше, чем стандартно у туши — всего 6 мл. Цвет насыщенный чёрный. Щёточка силиконовая.

Демакияж провожу обычной мицелляркой, раздражение глаз не вызывает. Бывало, даже по молодости я засыпала с косметикой и тушь на утро была такая же, как вечером. На подушке не отпечатывалась, и по лицу не размазывалась, и не осыпалась.

Очень мне нравится использовать её летом, когда жарко в один слой. Смотрится очень естественно и держится спокойно с утра до вечера, даже если очень сильно потеешь или находишься в влажном климате. Недаром я до сих пор помню, почему я её купила. Дело было в аэропорту в дьюти фри наверное 2008 год. потому что именно тогда мы первый раз полетели вместе с будущим супругом на отдых. Я спросила у консультанта, что мне нужна тушь, которая не будет сыпаться в глаза и при этом даст хорошее разделение ресниц, чтоб мне не нужно было долго и муторно красится, а быстро даже на ходу, если что, сделать мейк. Мне она посоветовала именно эту тушь, как одну из любимых для стюардесс. которые совершают длительные перелёты и им уж точно некогда поправлять свой макияж.

БАДы

• Layco Масло печени акулы и комплекс лизатов капс 1640 мг. 30 шт

Страна изготовитель Россия

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: Масло печени акулы (Icelandic Shark Liver Oil), Ультрализаты пептидные: Bifidobacterium longum ARTB-184, Lactobacillus salivarius ARTB-142, Lactobacillus rhamnosus ARTB-183, Lactobacillus acidophilus ARTB-177.

Производитель Россия, но масло печени акулы от мирового производителя из Исландии, поэтому я обратила на этот комплекс внимание + к нему идёт комплекс лизатов.

Жир из печени акулы богат алкоксиглицеридами и полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3.

В отличие от рыбьего жира этот продукт у меня не вызвал неприятной отрыжки и боли в правом подреберье. Вообще Омегу в виде рыбьего жира нужно употреблять очень осторожно, особенно если у вас проблемы с желчным в отличие от акульего. Я первый раз услышала такую лекцию в Китае, а потом сама много читала литературы на эту тему, но купить жмотилась в силу того, что японские и китайские препараты стоят около 5 000 рублей на 30 дней. Тут же получается 1000 рублей на месяц и 2 упаковки. Помимо того в составе лизаты, которые помогают ЖКТ. Капсула средняя по размеру. глотается очень легко. Принимала я утром после завтрака и вечером, днем я пила другой препарат, тоже Омега, но растительная+селен и Астаксантин

Есть мнение, что жир из печени акулы полезен для нашего здоровья из-за того, что многие глубоководные акулы редко страдают серьезными заболеваниями. Жир печени акулы содержит также витамины А, Е, Д, сквален, скваламин. Производитель к тому же отмечает в аннотации про дополнительную очистку.

Буду продолжать приём препарата, т.к отметила положительную динамику на состоянии кожи, суставов и общем самочувствии и главное, мой организм хорошо принял добавку без диспепсии и неприятной отрыжки.

Весь мой отчёт за 2022 год визуально и цифренно представлен ниже.

НОЯБРЬ

ФЕВРАЛЬ

7 средств

ЯНВАРЬ

6 баночек

Итого за год 152 пустые банки.

Из декоративки больше всего я использовала тушь для ресниц 8 флаконов — на начало года у меня было открыто 4 флакона, остальные 4 были подарки или мои личные покупки. Если принять во внимание, что тушь у меня в среднем стоит около 2 000 рублей, а реальный расход средства 6 месяцев, то да, я считаю это много и безрассудно. Не 34 флакона конечно, как я увидела у одной девушки, но и цена тюбиков у нас разная.

Средства для волос: 8 шампуней, 5 масок для волос и 4 кондиционера для волос, ещё несмывашки, которые до сих пор не закончены потому, что им нет конца и края 2 капли на применение это уйдёт лет 5 наверное :)

Для тела больше всего у меня ушло 16 средств — молочко и крем для тела, гелей для душа 8 штук. Я вообще как то слезла с них когда начала ходить в хаммам и купила себе мочалку кесе, также у меня уменьшился расход скрабов для тела, а вот молочко, крем и баттеры, направленные на увлажнение или питание, увеличились.

Для лица оказались в приоритете тоники и кремы.

В парфюмерии было закончено 6 полноразмерных флаконов, 3 из которых оказались парфюмом мужа :)

Общая тенденция по БАДам в этом году у меня оказалось направлена на успокоение нервов и нормализацию ЖКТ + поддержка кожи и суставов.

Что неудивительно при такой обстановке в мире, да и моём личном послеродовом состоянии.

Я нашла свою формулу для организма быть в ресурсе и при этом не уходить в срывы, апатию и хандру.

Это утром L-теанин, днём литий, вечером магний + флоатинг обязательно раз в неделю. Хожу с мая каждую неделю — это 8 месяцев.

Пробиотики при этом обязательны, потому что без здоровой микробиоты кишечника ничего не будет усваиваться нормально и работать. И как можно больше зелени на столе в виде салатов, но также и порошки с зеленью, о которых я писала также в своих отзывах — это зелёные смузи с утра.

На данный момент я пропила ещё комплекс для кожи 6 упаковок коллагена с гиалуронкой, но не писала про него, т.к. эффект заметен только при длительном применении и отчёт по нему собиралась составлять в феврале марте, также как и комплексе для волос. Также я не могу никак добить банку лецитина, потому что принимаю не системно.

Много это или мало в общем подсчёте я не могу сказать, все относительно. Тем более я считала и Бады, и пробники парфюма. Но про БАДы я решила всё-таки писать и дальше, потому что именно они — стержень и основа здоровья, внешней красоты, самочувствия, настроения, да и вообще по моему мнению кирпичики всего нашего организма в современном мире, где питательных веществ мы просто катастрофически не добираем из еды.

Не знаю, насколько эта тема интересна читателям, потому что ресурс немного направлен на другое, поэтому с удовольствием выслушаю ваше мнение в опросе или комментариях.

Загружаем опрос....

Подводя самый главный итог:

Проект дался мне тяжело.

Не только в плане срывов по покупкам, но и оформлению постов. Они (посты) получались очень масштабные по временным затратам.

Я первый год в декрете и один на один с ребенком 24 /7, супруг помогает только после работы и даёт мне время на себя и свои хобби + 1 выходной полностью мой с утра до обеда, когда я занимаюсь собой, бассейн, хамам, фоткаю и пишу либо ухожу в лес, либо на флоатинг.

Мне нужна была своя система дисциплины, чтобы не уйти в депрессию или хаос. Режим, он знаете ли, приводит голову в порядок и не даёт времени на хандру. При этом сторона эстетического оформления постов имеет для меня важную роль. Рисовать я пока не могу — масло воняет, карандаши убегут в маленькие ручонки даи сесть некогда сосредоточиться.

Да, приходили мысли в голову, а кому это вообще нужно то? А потом я понимала, что прежде всего нужно мне. Каждый раз, когда я немного отвлекалась и оформляла красивую картинку, а порой это было вот так. (до 6 месяцев, пока дочка не села и не стала лезть во все флаконы, а сейчас ещё и мазать на себя или пытаться что-то съесть из него)

Я получала внутреннее удовлетворение и мне хотелось продолжать. При этом я стала действительно понимать, что для меня важно, а что нет. Я не отказывала себе в уходе за телом или декоративной косметике, но при этом ограничила пустые растраты. Я стала ходить в бассейн и хамам, и вот этот момент любви к себе на каком то ином уровне сделал этот год немного легче в моральном плане.

Я очень мало комментирую и общаюсь на Косметисте, но много читаю и рассматриваю красиво оформленные посты. Они вдохновляют меня.

Наверное, я до сих пор верю, что красота спасёт мир. И немного сентиментальна внутри.

Поэтому я просто хочу вам всем пожелать любить себя и баловать. Вы у себя одна. Будьте красивы, носите любимые ароматы, улыбайтесь себе в зеркало и будьте счастливы.

С Новым 2023 годом и Рождеством!

RAGE 08 января 2023, 18:49
Настя, я так ждала этот пост! Очень интересно ты пишешь о баночках и бутылочках.
Рада, что баттер понравился! Теперь и я думаю такой взять. Хотя молочкИ по текстуре я люблю больше
Mayakovsky 08 января 2023, 19:14
Спасибо и за подарок и поддержку. Вылетела из графика с праздниками

Баттер реально рабочий и крутой, я сама люблю молочко и, чтоб без ощущения жирного чего-то на коже. Этот вся семья оценила.
gALBina 08 января 2023, 19:08
Детки они такие, нам чуть больше двух, недавно пыталась тоже сесть порисовать маркерами, в итоге по моему рисунку проехались все машинки, которые были поблизости, а ещё мне ими пытались отдавить пальцы) сейчас вот тоже пишу о пустых баночках, раскидал всё вокруг, сбивает их с удовольствием машинкой)
Mayakovsky 08 января 2023, 19:17
  вместо кеглей, мамины штучки.
Чувствую у меня еще много чего впереди. А вообще я заметила хобби очень вытягивает из состояния дня сурка. Мозг работает, а мозг нужно тренить также как и другие мышцы.
gALBina 08 января 2023, 19:20
Согласна☺
Anna Kuznetsova 08 января 2023, 20:42
Это не только кегли, но и ценные игрушки для ванной — в них можно наливать и выливать воду.
А если плотно закрыть с водой, то это будет уже гантеля.
Mayakovsky 09 января 2023, 15:55
Я даже не подумала об этом. Классная идея! Спасибо. Тем более учитывая интерес к маминым штучкам можно реально отвлечь от настоящих и наполненных.
fishcat75 08 января 2023, 19:14
Прочитала на одном дыхании, спасибо!
Mayakovsky 09 января 2023, 15:07
peraspera 08 января 2023, 19:34
У меня прямо праздник животаааа   Столько классных постов, а теперь и ВАШ
Мне очень импонирует, что вы пишете и выводы, и про БАДы, и немного личного, а уж про эстетику постов нельзя молчать! Ваши посты очень хороши. Теперь и я хочу в хаммам и на флоатинг))) Вообще, я недавно (а мне 36   ) поняла, что я кинестетик и люблю всякие телесные штуки, но никогда их в бюджет особо не закладывала.
Я тоже веду тетрадку с пустыми баночками, у меня пока 78, но я начала считать с июля… А еще чему я у вас научилась, не жалеть даже дорогой парфюм… Я жмотничаю, не продаю и сама не пользуюсь… Думаю, а вдруг приспичит, так действительно бывало уже раньше, но таких историй 1-2 в год.
Вообщем, большое спасибо
Mayakovsky 09 января 2023, 15:19
Спасибо большое за ваш комментарий.
Флоатинг прям вытащил меня из состояния постоянного напряжения, когда я то ли спала, то ли нет, прислушиваясь к ребенку по ночам. Погружаясь в абсолютную темноту и тишину, когда слышишь только биение своего сердца находясь при этом в воде с растворенной магнезией. А куда я хожу там 800 кг., ты паришь словно в Космосе и наступает полная перезагрузка. А еще вода от такого количества сульфата магния становится очень плотной, будто и не вода. Найдете свою хорошую камеру, если не страдаете клаустрофобией, словите реальный кайф. От тактильных ощущений точно. :)

Про личное, я хотела написать пост знакомство с автором, но поняла, что пока к нему наверное не готова, но обожаю такие посты, читала их еще до регистрации.

Про парфюм. Вообще долго к этому шла и если честно самой тяжело перестать жмотничать. Эти вечно 2 драгоценные капли на дне… А потом поняла, что радости от того, что я ношу этот аромат у меня больше, чем он стоит в шкафу. Жизнь одна, тем более гормональный фон у женщин меняется, настроение, наконец-то не избавившись от старого, не откроешь новое. И я начала свой проект и по парфюму, поднимая себе настроение тем, что даже находясь в декрете носила те духи на прогулку, которые мне хотелось бы. Хотя казалось бы, а кто их почувствует. Я и мой МОЗГ! Вот кто. :)
pi4y4y 08 января 2023, 20:10
Какие же все же классные фото 😍 А пупсик помощницей растет :)
Мне интересно читать про БАДы, особенно, если грамотно написано и по полочкам разложено. И часто в сборных постах нахожу новые интересные продукты. Спасибо за ежемесячный отчёт, было интересно.
Mayakovsky 09 января 2023, 15:21
Таня спасибо, я уже писала что ты была порой моим двигателем, когда я хотела бросить. Так что, спасибо еще раз тебе и за твои посты и банки. Я много для себя выписала, что хочу попробовать из твоих постов.

Пупсик — любопытный нос.   Ей нужно всё и все банки сразу.
Mira12 08 января 2023, 20:33
Эффектный у вас пост, основательный.
Mayakovsky 09 января 2023, 15:21
Diana-Nathalie 08 января 2023, 20:40
У вас отличный формат получился. И собрали вы очень здорово. Я свой сумбур никак не могу привести к единому знаменателю.мпотому что вроде все сделала и тут бац, ещё банку забыла.
Я думала хранить, но особо не хочу захламляться, я с большим удовольствием все выкидываю, а хранить год как-то сложно.
Про БАДы я скорее читаю, чем нет. Если хорошо написано — почему бы и нет. Хотя сама не увлекаюсь особо.
Вас читать мне точно нравится.
Mayakovsky 09 января 2023, 15:23
Спасибо. Год хранить я тоже не смогу, да и негде. Выделила себе коробку, куда складываю месячные пустышки и какой же кайф после написания выкинуть всё и сразу. Прям с ощущением Уфффф… освободила можно купить себе новенькое. Кстати, именно такой формат освободил меня от импульсивных покупок, особенно в момент распродаж.
Irene_blago 08 января 2023, 22:06
Какой же идейный и трогательный пост у вас получился   я наконец-то перестала запасаться впрок — в какой-то момент поняла, что 2-3 лишних тюбика ситуации не спасут и рано или поздно они все равно закончатся. Когда перестала играть в эти бесконечные догонялки, в которых я априори аутсайдер, прям полегчало )
Lemika 08 января 2023, 22:13
Как я с вами согласна!
Mayakovsky 09 января 2023, 15:29
Спасибо. Мы с мужем выросли в разных условиях и он долго не понимал, зачем я коплю что-то если можно пойти и купить. Зачем я еду с пустым чемоданом в отпуск и оттуда везу свой и его битком набитый, будто мы последний раз летим. Он всегда покупал конкретно то, что ему нужно и вообще очень аскетичен. А я все время делала запасы будто завтра война. Страх дефицита засел с детства, но я рада, что хотя бы частично я освободилась от него сейчас за этот год именно благодаря тому, что покупала тогда, когда мне тоже стало что-то нужно. Да на многое взлетели цены, что то вообще пропало, но как говорится я нашла новые пути и новые продукты. И как вы говорите лишний флакон оттянул бы всего лишь момент, но не решил бы вопрос. Порой у меня тухли купленные продукты во флаконах, вот как я собирала их — срок годности заканчивался и я выкидывала их даже не открыв. По сути я выкидывала деньги в мусорку.
Sleepy_k 08 января 2023, 22:23
Благодарю за пост!) с удовольствием прочитала)
Мне лично про бады очень интересно. А вы еще что-то от этого производителя пробовали?
Mayakovsky 09 января 2023, 15:29
Спасибо. Пью сейчас масло черного тмина с селеном, но говорить о результатах пока рано.
AVS 08 января 2023, 22:47
Спасибо за напоминание про жир из печени акулы: когда-то привозила его из Китая и курс произвел на меня большое впечатление — ни омега, ни масло криля не смогли повторить его эффект. Попробую ваш вариант.
Mayakovsky 09 января 2023, 15:52
Спасибо.
Я сама познакомилась с этим продуктом в Китае и мы взяли на пробу тогда в экскурсии. Я не могу пить рыбий жир, какой бы я не пробовала у меня от него отрыжка и болит правый бок, желчный вообще не принимает, а для женщин это супер полезный продукт. Моя подруга сейчас борется с надвигающимся климаксом и пытается повысить АМГ, так вот ей прописали на фоне многих препаратов убойную дозу Омеги — около 8 таблеток в день, она сказала, что чуть органы не отказали, в итоге перешла на этот акулий жир и почувствовала разницу капитальную. Я только месяц пропила — это 2 банки, основной вывод делать рано, но продолжать буду.
Onotoliya 08 января 2023, 23:22
Спасибо за пост, очень интересно. Подскажите, пожалуйста, про баттеры Bielenda: какой больше понравился?
Mayakovsky 09 января 2023, 15:48
Я пока пробовала только этот, но посмотрев ассортимент хочу их все. Особенно авокадо и кокос.
Onotoliya 09 января 2023, 18:21
Anasty 08 января 2023, 23:30
Так здорово, что мой пост настолько Вас впечатлил и вдохновил (про чемодан пустых банок который). С большим удовольствием прочитала Ваши итоги, очень увлекательно 😃
mademuazelka 09 января 2023, 12:56
Да-да, вклинюсь. И мне Ваш пост запомнился и вдохновил. Жду Ваших постов!
Anasty 09 января 2023, 12:59
Спасибо) Я честно пытаюсь написать итоговый пост года, но длинный перерыв даёт о себе знать.
mademuazelka 09 января 2023, 14:12
Очень жду! Вы классно пишете и мотивируете!
Anasty 09 января 2023, 18:45
Спасибо большое! Я постараюсь иногда писать.
Sleepy_k 09 января 2023, 15:32
И я жду ваших постов))
Anasty 09 января 2023, 18:46
Один я таки доделала и уже опубликовала. Спасибо за комментрий и мотивацию.
peraspera 09 января 2023, 16:27
Ждееееем! Я скучала по вашим постам
Anasty 09 января 2023, 18:46
Спасибо большое за комментарий, очень вдохновляет)
Mayakovsky 09 января 2023, 15:40
Спасибо, что отметились в комментариях. Я тогда только зарегистрировалась и не знала как добавлять в закладки, что особенно впечатлило, поэтому когда писала пост не смогла вас отметить как автора. Вы не представляете, что со мной происходило после вашего поста. Я стала искать у себя в городе пункт переработки пластика. Его не нашла, но нашла куда можно сдавать жестяные банки и батарейки. Я вспомнила фильма Реальная цена моды, а потом посмотрела еще один фильм, он вышел в этом году «Дурной глаз» с Евой Грин.
Я поняла, что мы живем в обществе потребителей и часто покупаем, что нам вообще не нужно, а то что нам навязывают. А делает ли это нас действительно счастливыми? Я столько диалогов провела с собой на тему зачем я занимаюсь накопительством и работала над собой, чтоб не сорваться в очередной импульсивной покупке потому что распродажа, потому что вдруг завтра этого не будет. Мои покупки стали осознаннее, а уход за собой приятнее.
А еще я долго читала ваши посты про Будапешт, мы там были счастливы и у нас в доме даже есть поговорка у мужа конечно, он подтрунивает надо мной, когда я начинаю стонать какая же жесткая у нас вода и во, что она превратила мои волосы и кожу. Он сразу, ну, это тебе не ванны Сечени, что ты хочешь
peraspera 09 января 2023, 16:31
Вклинюсь. А высмотрели «1000 вещей и ничего лишнего»? Очень крутой фильм! Притом интересный и современный.
«Дурной глаз» тоже теперь интересно посмотреть.
Все хочу почитать какую-нибудь книгу на эту тему с точки зрения маркетинга и экономистов.
Mayakovsky 09 января 2023, 16:58
Да смотрела.   и смешной при этом. В ту же тему тогда можно отнести и Шопоголик 2009 года, легкая комедия, но со смыслом.
Anasty 09 января 2023, 18:57
Невероятно приятно получать такую обратную связь, спасибо, что написали! Я не могу описать словами, насколько это ценно для меня.
Mayakovsky 09 января 2023, 15:47
И да, в магазин я стала ходить с рюкзаком, не беру одноразовые пакеты на кассе и с собой у меня всегда шейкер с крышкой, которым я пользуюсь в спортзале, набирая воду из кулера, хамаме там тоже стоит кулер с одноразовыми стаканчиками и меня очень печалит вид этих стаканчиков в мусорке рядом с ними.
Anasty 09 января 2023, 18:59
В какой-то момент, видя все эти одноразовые стаканчики и пакеты, опускаются руки и появляются мысли, будто бы всё зря, что я одна могу изменить? А потом вспоминаю, что нас таких много, каждый имеет возможность внести свой маленький вклад, из которого потом обязательно вырастет большой общий результат.
gentle_puh 09 января 2023, 06:30
Очень милое последнее фото
Замечательная серия постов у вас получилась, с удовольствием читала каждый из них! Спасибо, что делитесь с нами
Фото в постах — очень красивые, подолгу рассматриваю каждое
Очень нравятся посты о пустых баночках, они помогают взглянуть и на свои запасы по-другому, вдохновляют систематизировать уход, да просто прибраться вне очереди на полочке
Mayakovsky 09 января 2023, 15:57
Спасибо, долго думала вставлять ли его если честно. Мне этот визуальный дневник еще помог ориентироваться что оказалось провальным, а к чему хочется вернуться. А то память она так обманчива, порой.
myrciaria 09 января 2023, 11:32
Чорд, не пользуюсь парфюмами, но мне теперь нужен пиратский -_-
Mayakovsky 09 января 2023, 15:57

Светлана Стихно 09 января 2023, 11:32
Ваш подход и посты очень мотивируют. Спасибо!
Mayakovsky 09 января 2023, 15:58
PuntoSwitcher 09 января 2023, 11:34
Здравствуйте! Очень нравится читать такие посты про использованные баночки на Косметисте, всегда можно подсмотреть и подобрать что-то для себя. И да, про БАДы также очень интересно, так как в современном мире мы все пытаемся или снизить влияние стресса, или влияние плохой экологии :) Отсюда у меня возник вопрос: как Вам препарат лития? Чувствуете какое-то влияние? Или на фоне других препаратов не очень получается выделить именно его?
Mayakovsky 09 января 2023, 16:54
Спасибо.
Я литий подключила самый последний, поэтому сложно судить именно о его влиянии, вследствие чего и не писала в пустых баночках. Больше всего мне помогает магний Б6 именно в форме бисцглицината и цитрата магния. На ночь 2 таблетки и спать я стала лучше, во всяком случае уже не так вскакивала на каждое движение ребенка. Муж тоже присоединился, сказал в сон уходишь спокойнее, суета дней отпускает.

А литий мне порекомендовал невролог еще давно, когда ноотропы прописывали, дело в том что ноотропы сильно разгоняют нервную систему и нужно легким успокоительным потом тормозить. А вспомнила я про него только недавно. И еще литий и магний антагонисты, поэтому их нужно в разное время суток принимать.
RiRi_21 09 января 2023, 12:40
Какой классный пост вы создали, с утра за чашкой кофе с удовольствием прочитала и полюбовались красивыми фото. Столько всего у вас интересного
Mayakovsky 09 января 2023, 16:55
mademuazelka 09 января 2023, 12:55
Отличный пост! Вы прекрасно пишите! Кстати, меня тоже вдохновил пост Анастасии (который с чемоданом пустых банок) несколько уменьшить потребление. Надеюсь, она тоже будет писать о своих успехах в разумном потреблении.
Mayakovsky 09 января 2023, 16:55
Спасибо, я бы с удовольствием почитала, она давно не пишет вообще.
Alexandra007 09 января 2023, 14:41
Отличный итог! У меня как-то не получается массово расходовать(недавно тоже писала о пустышках).
Шампунь Aussie не пробовала, но кондиционер был ниже среднего. Баттеры Биленды нравились, как и прочая продукция бренда.
Очень понравилось оформление фото!
Mayakovsky 09 января 2023, 16:56
Спасибо. Биленда открытие года для меня. Я довольна как слон и от цены особенно :)
Taksa-Nora 10 января 2023, 08:24
Думаю 90-е нас уже ждут. Я тут зашла в ЗЯ, я косметический маньяк, у меня было ощущение, что я попала куда-то не туда, кругом китайщина и корейщина + неизвестные российские бренды. Честно, все это не вызывает доверие
Galina_hydrangea_27 03 марта 2023, 06:53
Спасибо за интересный обзор, фотографии просто замечательные) Уточните, пожалуйста, а как вам Золтен Омега-3. Кажется, вы разбираетесь в витаминах
Mayakovsky 03 марта 2023, 19:00
Спасибо, бренд мне незнаком. Все омеги, которые я принимала много лет до этого я покупала на айхербе. Надо смотреть соотношение ЭПК и ДГК. Желательно, чтобы сумма этих кислот была не менее 500 мг в одной капсуле