02.11.2022

Пустые баночки октября. Дневник осознанного потребления. Месяц №10

Здравствуйте!

Вот уже 10 месяц, как я веду свой дневник осознанного потребления уходовых средств. Октябрь был месяцем, в котором я ничего не покупала, хотя желание было огромное каждый раз, как я видела скидку или читала чей-то очень увлекательный пост на Косметисте. Сложнее всего было отказать себе в покупке парфюма и очередной маски для волос, но я стойкий оловянный солдатик выдержала все соблазны и добила такую древнюю партию остатков, которая порой меня очень сильно раздражала.

Итак поехали: всего 16 банок и в этот раз без декоративки, хотя очень активно мазала помаду для губ и тушь, но они ещё живее всех живых.

Уходовая косметика для лица

• Маска-скраб для лица Shiseido WASO satocane pore purifying scrub mask

Страна бренда Япония, страна производитель Франция.

2000₽цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, есть акне
Состав: WATER(AQUA/EAU)・KAOLIN・DIPROPYLENE GLYCOL・GLYCERIN・ZINC OXIDE・BETAINE・GLYCERYL STEARATE SE・BUTYLENE GLYCOL・BENTONITE・PEG-20 GLYCERYL TRIISOSTEARATE・BEHENYL ALCOHOL・STEARYL ALCOHOL・MICROCRYSTALLINE CELLULOSE・PHENOXYETHANOL・PYRUS MALUS (APPLE) FRUIT WATER・ALCOHOL・TRISODIUM EDTA・CHROMIUM OXIDE GREENS (CI 77288)・IRON OXIDES (CI 77492)・IRON OXIDES (CI 77491)・CITRUS AURANTIUM DULCIS (ORANGE) OIL・ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL (ROSMARINUS OFFICINALIS LEAF OIL)・LAVANDULA ANGUSTIFOLIA (LAVENDER) OIL・CITRUS DEPRESSA PEEL EXTRACT・SALVIA OFFICINALIS (SAGE) OIL・SACCHARUM OFFICINARUM (SUGAR CANE) EXTRACT・

Вообще Shiseido Waso — это линейка для молодой кожи, но я бы сказала от себя, что это базовый уход для любого возраста и хотя я уже давно не молодушка, некоторые средства выделила для себя и благодарна подруге за знакомство с линейкой, которая прислала мне сумочку с мини версиями в подарок.

На тюбиках линейки указаны названия: Сатокан, Юдзу-С, Коширисе — это активный ингредиент на основе чего представлен продукт. Про маску с юдзу и крем с Шикулиме я уже писала в прошлом месяце, пришло время рассказать про маску скраб сатокане. Satocane — это экстракт японского сахарного тростника Satokibi.

Что обещает производитель:

Эксфолиацию за счёт минеральной глины, очищение пор, удаление чёрных точек и как итог здоровый вид, а также деликатное очищение за счет растительных экстрактов в составе и как фишку конечно же действие сахарного тростника сатокиби, который абсорбирует излишки себума, предотвращает закупоривание пор  и невысыхающая кремовая составляющая.

Моё личное впечатление:

В последнее время я неожиданно для себя полюбила маски с глиной и именно кремовые, чтоб подольше не высыхали. Раньше мне глина очень сушила кожу и я не воспринимала все эти мазюкалки, считая, что это только для жирной кожи, на самом деле важно какая текстура. Именно в сухом чистом варианте, когда сам разводишь водой вообще не мое. После таких масок мою кожу потом неделю надо восстанавливать.

Satocane — одна из мягких и классных масок, которые помогают в борьбе за прыщами, скрабирующие частички очень деликатные и нежные, если хочется немного пожестче можно помассировать кожу, а если нужна просто как маска нанести и смыть без трения. Не сушит, легка и приятна в применении. По текстуре словно плотный крем не течет и достаточно долго не высыхает. особенно кожу не очищает как например глиняная маска с серой — вот она точно чумовая по эффекту, — маска Космотерос, но зато нежная, приятная и не раздражает чувствительную кожу.

• Крем для лица Clinique moisture surge intense
12 месяцев, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Water\Aqua\Eau, Cyclopentasiloxane, Glycerin, Butylene Glycol, Dimethicone, Cetyl Ethylhexanoate, Squalane, Disteardimonium Hectorite, Peg/Ppg-18/18 Dimethicone, Lauryl Peg-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Ahnfeltia Concinna Extract, Olea Europaea (Olive) Fruit Extract, Caffeine, Whey Protein\Lactis Protein\Protéine Du Petit-Lait, Cholesterol, Sodium Hyaluronate, Petrolatum, Peg-150, Sucrose, Pyridoxine Dipalmitate, Linoleic Acid, Tocopheryl Acetate, Citric Acid, Polysilicone-11, Propylene Carbonate, Glyceryl Polymethacrylate, Peg-8, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Triticum Vulgare (Wheat) Bran Extract, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Palmitoyl Hexapeptide-12, Sodium Citrate, Sodium Hexametaphosphate, Chlorphenesin, Phenoxyethanol

«Это самый лучший крем!» — так бы я сказала, будь это крем для рук и стоил бы он 200 рублей, а не 2 000, но это крем для лица и он ужасен. Раньше был советский крем для рук жидкие перчатки или как-то так, так вот основа его была глицерин и силиконы, в этом креме такая же база и он создаёт отвратительную плёнку на лице, под которой создаётся парниковый эффект и лицо блестит и скользит, как блин.

Я намазала им руки перед тем, как банка совсем закончилась и помыла посуду, вода вообще не впитывалась в кожу, стекала по рукам как по перчаткам.

Ещё я долго понять не могла, чем так воняет, отдушка отвратительная. Потом в отзывах прочитала, что запах напоминает многим клей ПВА. Воистину, это запах клея.

В общем, состав на 3 копейки, запах ужасен, эффект ещё хуже. Провал, полный провал, а не крем.

Но вот для рук он идеальный, но за такую цену мазать руки слишком жирно будет.

• Тоник для лица ORIGINS United State balancing tonic

Производство США

15 месяцев, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Water-Aqua-Eau, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Extract, Alcohol Denat., Butylene Glycol, Anthemis Nobilis Flower Oil, Mentha Viridis (Spearmint) Leaf Oil, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Lavandula Hybrida Oil, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Styrax Benzoin Gum, Geraniol, Linalool, Citronellol, Eugenol, Limonene, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Extract, Oryza Sativa (Rice) Bran Extract, Cladosiphon Okamuranus Extract, Laminaria Saccharina Extract, Eugenia Caryophyllus (Clove) Flower Extract, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Corn Protein, Coconut Acid, Jojoba Wax Peg-120 Esters, Caffeine, Glycerin, Polyquaternium-7, Sodium Hyaluronate, Dextrin, Yeast Extract-Faex-Extrait De Levure, Disodium Edta, Phenoxyethanol Essential Oil .

Сначала я хотела написать отдельный отзыв на этот тоник, и он был бы более негативным, чем сейчас. Общее мнение после того, как бутылочка с этим средством у меня закончилась полностью, немного изменилось, хотя моё общее отношение к бренду ORIGINS очень неоднозначное. Как сильно я хотела каждый раз у них что-то затестить, так и невразумительное мимо проходящее впечатление оставалось. То есть это тот момент, когда ожидания завышены, цена кусается, а эффект не замечен, либо вовсе вызвал не очень положительные эмоции.

У тоника для лица ORIGINS United State balancing tonic очень неудачный дозатор. Горлышко широкое и с непривычки первый раз я ливанула так, что можно было протереть всё тело, а не только лицо. При этом я почувствовала очень резкий запах спирта с травами. Так оно и есть, в составе спирт на 4 месте.

Тоник мне очень стягивал кожу и сушил. Я немного расстроилась, потому что и особенно спиртовые средства я не жалую, пока косметолог мне не подсказала, как им пользоваться, чтобы средство не простаивало, а эффект от тонизации всё-таки был.

Может, кому-то пригодится для реанимации ядрёных тоников, если есть такая же проблема и сухая или обезвоженная кожа.

Ватный диск смочить минеральной или бутилированной водой и сделать несколько встряхивающих движений как шейкером, не переворачивая бутылочку. Спирт не так будет ощущаться, средство расходоваться более экономично и нет риска вылить больше через такое широкое горлышко.

Аромат очень интенсивный за счёт экстракта лаванды в большой концентрации спирта.Эффект от тоника — матирование и очень хорошее до — очищение кожи после основного умывания. Использовала я его очень долго около 1.5 лет за счёт того, что на постоянной основе так и не смогла им пользоваться.

• Крем-сыворотка для кожи вокруг глаз омолаживающая EyeLan Производитель: Ликоберон

Вес: 15 мл

Страна производитель: Россия

4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: активные компоненты: Гликолан™, Longevicell®, Si-Matrix®, Lanablue®, масла пенника, виноградной косточки, зародышей пшеницы.

Состав средства был нанесен непосредственно на флакон, он стёрся и поэтому полный состав я указать под колбой не смогла только активные компоненты, которые указаны на официальном сайте компании.

Лантановая косметика — это

результат совместных разработок ведущих российских университетов МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ имени Д.И. Менделеева, МФТИ и НГУ (Новосибирский государственный университет).

Насмотрелась я вебинаров на ютуб про разработки российских ученых и в частности про органический комплекс редкоземельного элемента лантана Гликолан™, который ускоряет репарацию кожи, обладает противозудным действием, укрепляет защитные механизмы кожи и ещё много очень мне привлекательных свойств, что загорелась попробовать что-то для себя. Но особенного чуда я не заметила именно от этой сыворотки.

Отличная упаковка с помпой, которая защищает средство от воздействия кислорода, хорошая текстура — как жидкая сыворотка, хорошая впитываемость, нет липкости, экономичность расхода, но по факту этот крем сыворотка мне дал только очень лёгкое увлажнение области вокруг глаз и если уж выбирать между отечественными производителями, то я рекомендую всё-таки Гельтек 5 пептидов, вот там визуальный эффект был ошеломительный, кому интересно, фотки до/после можно посмотреть в моем отзыве.

Крем-сыворотка для кожи вокруг глаз омолаживающая EyeLan не особенно впечатлила меня.

• Donginbi 1899 Red Gingseng Увлажняющая и балансирующая эмульсия Donginbi Red Gingseng Moisture & Balancing Emulsion

Страна производства Южная Корея.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Panax ginseng root water, hydrogenated poly(c6-14 olefin), propanediol, water, cyclopentasiloxane, 1,2-hexanediol, butylene glycol, panax ginseng root extract, panax ginseng root oil, prunus domestica seed oil, chondrus crispus extract, poncirus trifoliata fruit extract, saccharum officinarum (sugarcane) extract, ganoderma lucidum (mushroom) extract, rehmannia chinensis root extract, calendula officinalis flower oil, lactobacillus/soybean ferment extract, ginkgo biloba leaf extract, imperata cylindrica root extract, leonurus sibiricus flower/leaf/stem extract, aspergillus ferment, glycerin, glyceryl stearate, pentylene glycol, cyclohexasiloxane, polyglyceryl-3 methylglucose distearate, panthenol, caprylic/capric/myristic/stearic triglyceride, sodium stearoyl glutamate, palmitic acid, stearic acid, caprylyl glycol, dimethiconol, tromethamine, hydroxyethylcellulose, tocopheryl acetate, ceramide np, beta-glucan, cholesterol, hydrogenated lecithin, ethyl hexanediol, phytosphingosine, ethylhexylglycerin, stearyl alcohol, carbomer, alcohol, cetearyl alcohol, disodium edta, fragrance.

Donginbi — это косметика класса Lux, которая разрабатывает свои средства только с применением органических ингредиентов и ключевой компонент продукции — это экстракт шестилетнего корня красного женьшеня. Упаковка всех средств — это нечто потрясающее. У меня своя особенная страсть к флаконам, вот почему я долго не могу допшикать парфюм, мне всё жалко выкинуть бутылёк. Одна из причин, кстати, своего личного проджект пен и была в том, чтобы наконец-то расхламить свои остатки любимых баночек скляночек и расстаться с ними. Так вот, в косметике эстетически красивые флаконы — тоже моя страсть.

Флакон Donginbi 1899 выполнен из толстого стекла, в руке чувствуется вес. Помпа сделана из качественного пластика, средство подаёт отлично. Что хочу отметить, все дозаторы у бренда работают великолепно, у тоников мелкодисперсное распыление, у эмульсий подача через помпу, которая не засоряется со временем. Флакон приехал ко мне ещё запакованным в белую коробочку с логотипом бренда, которую я конечно же не сохранила.

По текстуре эмульсия напоминает молочко и я использовала её не в многоступенчатом уходе, а чаще вместо крема, особенно это актуально в жаркое время года.

У эмульсии очень интенсивный аромат женьшеня, убойный даже, можно сказать. Я испытываю свой особенный кайф от этого запаха, поэтому мне очень нравятся средства с этим ингредиентом, но более чувствительных к аромату, такой момент будет однозначно раздражать, также как и такая высокая концентрация женьшеня в эмульсии, т.к. он противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности.

Состав очень богатый на растительные экстракты и помимо конечно же ключевого ингредиента в нём содержится целый перечень ценнейших растительных экстрактов и масел. Например,

масло сливовых косточек — улучшение барьерной функции кожи, отбеливание

экстракт красных водорослей (ирландский мох) — растительный «силикон» — защищает от обезвоживания, заживление кожи.

Экстракт понцируса (фрукта нони) содержит витамины, минеральные вещества, энзимы — предотвращает увядание кожи, увлажняющее и антиоксидантное действие.

Экстракт сахарного тростника — мощное увлажнение за счёт входящих в него альфа-гидрокислот, стимуляция выработки коллагена и ещё ооочень длинный список, который можно прочитать под колбой, помимо экстрактов пантенол, бета глюкан и церамиды.

Я применяла не только на лицо, но и шею и обычно на ночь. С утра кожа напитанная, увлажнённая, приятно трогать руками, порой даже не хотелось умываться нашей жесткой водой. Эмульсия впитывается очень быстро, не оставляет липкости и жирного блеска. Очень быстро снимает чувство раздражённой кожи после обветривания. У меня кожа возле губ сильно обветрилась после прогулки, боялась, что будет шелушиться, что-то мощное не хотелось применять, боялась, что снова забьются поры и вылезут прыщики, эмульсия спасла. Утром уже не было ни чувства стянутости, ни обветренности. Подводя итог, отмечу, что лично моя кожа пела после этой эмульсии, как и некоторых других средств этого бренда.

Но если продолжать тему Кореи и мной любимого женьшеня, то закончился и тоник, который я покупаю уже второй раз и писала о нём отзыв в пустых баночках

• Тоник для лица KuMiHo Антивозрастной с частицами золота и экстрактом женьшеня.

Южная Корея

3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Butylene Glycol, Trehalose, C12-13 Pareth-9, Chlorphenesin, Caprylyl Glycol, Allantoin, Adenosine, Carbomer, Arginine, Panax Ginseng Root Extract, Disodium EDTA, Fragrance, Chaenomeles Sinensis Fruit Extract, Prunus Persica Kernel Extract, Ophiopogon Japonicus Root Extract, Schisandra Chinensis Fruit Extract, Bletilla Striata Root Extract, Prunus Armeniaca Kernel Extract, Xanthium Strumarium Fruit Extract, Rehmannia Glutinosa Root Extract, Poria Cocos Extract, Lycium Chinense Fruit Extract, Rhododendron Chrysanthum Leaf Extract, 1, 2-Hexanediol, Retinyl Palmitate, Gold Powder.

Отдельно я писала про это средство в пустых баночках февраля. Мнение не изменилось, очень хорошо увлажняет кожу и тонизирует её. Опять же повторюсь, кого раздражает запах женьшеня, лучше не брать, т.к. он весьма специфический и не всем по нраву.

• Уходовая косметика для тела

Крем для рук смягчающий парфюмированный с белым хлопком Epoux Wicked Perfume Hand Cream White Cotton

Страна-производитель — Корея

4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Water, Mineral Oil, Cetearyl Alcohol, Palmitic Acid, Silk Amino Acids (20 ppm), Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Citrus Limon (Lemon) Fruit Extract, Sambucus Nigra Flower Extract, Silkworm Cocoon Extract, Plantago Asiatica Extract, Sparassis Crispa Extract, Honey Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Sodium Hyaluronate, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Glyceryl Stearate SE, Carbomer, Stearic Acid, Glyceryl Stearate, Ethylhexylglycerin, Sorbitan Stearate, Polysorbate 60, Triethanolamine, Adenosine, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Fragrance.

Всего в линейке представлено 4 крема: с персиком, хлопком, розой и мёдом. Крем для рук Wicked Perfume Hand Cream White Cotton содержит масло ши и экстракт хлопка, а также аминокислоты шёлка гидролизованные (любимый ингредиент японского бренда Канебо, которая стоит в разы дороже). Растительные экстракты в большом количестве. Отдельно хотелось бы отметить момент с запахом. Он мне напоминает аромат выстиранных белых рубашек и какого-то детского порошка, долго сохраняется на коже, поэтому чувствительные к ароматам люди либо полюбят его именно за такую отдушку, либо не смогут пользоваться вовсе.

Крем был упакован в коробочку с изображением ведьмы на метле, вот он уходовый герой Хэллоуина :)))

Весьма атмосферное оформление, хотя это всего лишь крем для рук.

Консистенция крема очень приятная, он быстро впитывается, крем не плотный. Больше подойдёт для тёплого сезона. Зимой и сейчас в ветренно-морозную погоду увлажнения уже даёт мало, хочется более питательные текстуры. Загорелась попробовать другие ароматы из этой линейки. потому как и состав, объём и цена меня порадовали. А также интенсивность отдушки, а я люблю всё ароматное.

Крымская Ривьера. Ароматический пилинг для тела с маслом Розы и фруктовыми кислотами.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: глицерин, лимонная кислота, вазелин, яблочная кислота, гликолевая кислота, розовая вода, гидрогенизированное касторовое масло пэг-40, лактат натрия, Масло розы дамасской, гранулы скраб

Пилинг для тела «Крымская Ривьера» — это подарок от подруги. Я не очень люблю аромат розы в уходе, но тут он весьма деликатный, впрочем, как и текстура.

В последнее время я ушла от жёстких скрабов и пилинг с розой часто брала с собой в хамам. Блаженство, одним словом. Кожа в хамаме распаривается и увлажняется естественным образом и чистить солью, кофе или скорлупой орехов её совсем не хочется, а этот пилинг был именно по ситуации. Пилинг жидкий, легко распределяется по коже и хорошо очищает, когда она распарена. При этом содержит фруктовые кислоты в составе. Деликатный, приятный. Аромат на коже не остаётся и не раздражает, очень нежный.

Можно скрабить даже шею и грудь.

• Крем для тела Mustela Крем для профилактики растяжек

Страна производства — Франция

18 месяцев, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua/water/eau, di-c12-13 alkyl malate, ethylhexyl cocoate, cetearyl alcohol, dicaprylyl carbonate, hydrolyzed soy protein, butylene glycol, cera alba/beeswax/cire d’abeille, laureth-23, galactoarabinan, butyrospermum parkii (shea) butter, glyceryl stearate, 1,2-hexanediol, cetyl alcohol, cetearyl glucoside, glyceryl caprylate, parfum (fragrance), xanthan gum, cetyl palmitate, cocoglycerides, sclerotium gum, zinc gluconate, pentylene glycol, helianthus annuus (sunflower) seed oil, sophora japonica fruit extract, hydrolyzed avocado protein, maltodextrin, citric acid, lupinus albus seed extract, tocopherol.

Mustela — очень популярный бренд, и я купила этот крем, ещё будучи беременной. Я не боялась набрать вес, но безумно боялась растяжек. Вес можно скинуть, а вот растяжки не убрать, поэтому я скупала все кремы, направленные на профилактику растяжек тоннами, пила омегу и ела всю беременность жирные сорта рыбы. Именно этот крем оказался настолько бесполезным и неприятным в использовании, что вот уже моей дочери 10 месяцев, а я с трудом использовала этот тюбик, обмазывая себе локти, руки после того, как их мыла после прогулки, потому как выкинуть жалко, а пользоваться активно неприятно.

Крем очень лёгкий, больше похож на молочко, но у меня было постоянно ощущение жуткой плёнки на животе, и если долго намазывать, крем начинал скатываться. Я применяла этот крем после душа перед сном и даже утром я чувствовала его всё равно его на коже.

В итоге я нашла свой крем, который за всю беременность был моим фаворитом и ушло его 6 тюбиков.

Не знаю, результат был ли от крема или питания или генетики, ни одной растяжки у меня не появилось.

Мустеллу не рекомендую, дорого и неэффективно.

• Пена-желе для ванны Cafe Mimi «Антистресс» Вербена и иланг-иланг

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Cocoyl Isethionate, Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла), Vegetable Glycerin (из растительных масел), Sodium Laureth Sulfate, PEG-150 Pentaerythrityl Tetrastearate, PPG-2 Hydroxyethyl Cocamide, Sodium Cocoamphoacetate, Styrene/Acrylates Copolymer, Coco-Glucoside, Lippia Citriodora (Verbena) Essential oil (эфирное масло Вербены), Cananga Odorata (Ylang-Ylang) Essential oil (эфирное масло Иланг-Иланга), Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Glycosyl Trehalose, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Perfume, Xanthan Gum, CI 75300

Только когда начала фотографировать пустые банки, я поняла, что это средство для принятия ванны. То есть это пена для ванны… Ээээ, а я то думала и почему такое огромное облако от желе при намыливании.

Не знаю, почему я решила, что это новый формат геля для душа, но использовала я его именно так. Я этой пеной желе мылась и очень ликовала, что она даёт такую обильную нежнейшую пену и при этом не сушит кожу. Ещё мне очень понравилась именно текстура плотного молочка, а не льющейся жидкой субстанции.

Ещё я это желе смешивала с жмыхом от спитого кофе и получался такой обалденный скраб. После хамама кожа была невероятная нежная и приятная. С собой я брала мочалку сеточку и представляла, что в Турции на пенном массаже купаюсь в облаке приятного укутывающего пузырькового мыльного средства, сидя на тёплом камне и проводя процедуру. Я люблю такие ритуалы и уделять время себе, хотя у меня это получается всего 1-2 раза в неделю

• Гель для душа Cafemimi Нежный бархат с экстрактом орхидеи и магнолии

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Orchis Mascula ( Orchid) Extract (экстракт Орхидеи), Magnolia Acuminata Bark (Magnolia) Extract (экстракт Магнолии), Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла), Sodium Laureth Sulfate, Sodium Cocoamphoacetate, Vegetable Glycerin (из растительных масел), Panthenol (провитамин В5), Styrene/Acrylates Copolymer, Perfume, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Potassium Sorbate,Sodium Benzoate.

Мимишные средства из кафе постоянно появляются в моем уходе, какими бы провальными не были. Все их кремы в маленьких банках, а также желейные скрабы — какая-то ерунда, но вот средства для душа оказались очень даже ничего по составу, формату упаковок и очищающим свойствам.

Сам гель жидкий, аромат свежий травяной нежели цветочный, но пена у геля хорошая мягкая и пушистая.

Кожу не стягивает после применения, удобный формат упаковки позволяет брать с собой в поездку, больницу или спортзал. Крышка плотно застегивается, сколько б я эту пачку не таскала с собой казусов с тем, чтобы крышка открылась и средство пролилось не было.

• Уход за волосами

Шампунь Giovanni Wellness System Shampoo with Chinese Botanicals, Step 1

3 года, 4р/в месяциспользование
Состав: Aqua (очищенная вода), коамоамфоацетат натрия, лаурилглюкозид, кокамидопропилбетаин, лауроилсаркозинат натрия, натрий-кокоил-изетионат, децилглюкозид, гидроксипропилгуар, пантенол (провитамин B-5), сорбат калия, глицерин, феноксиэтанол, ментол, ментиллактат, лимонная кислота, экстракт семян сезама (кунжута) [hei zhi ma], экстракт плодов эмбрины лекарственный (моль), экстракт эклипты простота [mo han lian], экстракт плодов сапинд мукуросси [wu huan zi], * bacopa monniera экстракт [jia ma chi xian], экстракт плодов мары alba (шелковица), экстракт корня женьшеня (ginsenosides) panax, * сок листьев алоэ барбаденсис (алоэ вера), экстракт фруктов serenoa serrulata (saw palmetto), экстракты цветов chamomilla recutita (matricaria), экстракт уртики диоики (крапивы), экстракт листьев камелии sinensis (зеленый чай), масло мента пипериты (мяты перечной), масло семян гелиантуса annuus (подсолнечника)

Шампунь неплохо пенится, несмотря на то, что это бессульфатник, но промывать голову мне им приходится 2 раза. Покупала несколько раз и все чаще на летнее время, т.к. шампунь дает очень приятное легкое охлаждение кожи головы. Ментол здесь не ядреный, а очень даже приятный. Джованни вообще один из немногих брендов органики, который мне очень нравился и их шампуни подходили идеально для моей кожи головы.

Парфюмерия

Ноты сердца:

ванильный сахар

Базовые ноты:

мадагаскарская ваниль, молоко

Lavandes Trianon у меня была давно в хотелках, потому как внезапная любовь к лаванде настигла меня повсеместно, но целый флакон сразу приобретать не захотелось. А вдруг это временная любовь… или наваждение лавандовое? Причём я давно была уверенна, что нашла свою лаванду в парфюме и это

XJ 1861 Naxos Xerjoff

О, боги! Лаванда от Ланком — это сливочно, пряная ваниль в лавандовом облачке. Сладкая, но такая чарующая. Я влюблена. Она согревает меня, словно мамины тёплые руки. Мне спокойно в этом парфюме, мне хорошо. Сама лавандовая составляющая, не так громко звучит, всё же здесь больше ванили и молоко… Когда настигало отчаяние и страх из-за новостей в мире, когда мне было непонятно, от чего тоскливо, аромат, словно таблетка от грусти, всё это развеивал, становилось спокойнее.

Медитативный, успокаивающий, согревающий, обволакивающий, антидепрессант во флаконе. Хочу весь, весь без остатка ещё и ещё. Когда начала искать флакон, узнала, что его сняли с производства, но загорелась поискать на парфпространстве, цена, правда, наверное, будет космическая…

Отдельно бы хотелось отметить красоту полноразмерного флакона из толстого стекла, сквозь которое просвечивается цветочное вдохновение парфюма.

• БАДы

Как говорится наша кожа — это отражение нашего внутреннего состояния органов — прежде всего правильное пищеварение, чистая печень и кровь. Что касается кишечника, так есть такое выражение

«кишечник второй мозг», так как между ними существует прямая связь – они общаются через блуждающий нерв. И именно здоровое пищеварение помогает усваиваться витаминам и минералам, потому что порой можно закинуть в себя банку волшебных пилюль, а толку будет ноль.

DrAxe / Ancient Nutrition SBO Probiotics, Gut Restore, 25 Billion CFU, 60 Capsules

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Магний (из хелата глицината магния и глутамина) 9 мг 2%Цинк* 20 мг 182%Смесь пробиотиков для восстановления кишечника SBOСахаромицеты Буларди, палочки коагулянс, палочки клаусии, палочки субтилис 634 мг (25 млрд КОЕ¹) Органический ферментированный корень солодки, органический ферментированный корень алтея 250 Смесь органических грибовОрганический мицелий хвоста индейки (Trametes versicolor), органический мицелий шиитаке, органический мицелий рейши, органический мицелий майтаке (Grifola frondosa).

Формула доктора Экса — поддерживает здоровую функцию кишечника, функцию иммунной системы

Этот пробиотик для восстановления кишечника включает в себя комбинацию пробиотиков, пребиотиков и постбиотиков на почвенной основе с 25 миллиардами КОЕ для создания тройного подхода. Помимо этого в комплексе органические грибы, органическая солодка, алтей, цинк и магний, а также клинически изученные пробиотические штаммы, чтобы обеспечить общую поддержку здорового выведения, уменьшения периодического вздутия живота, газов, диареи, здоровой иммунной системы и многого другого.

Всего 2 капсулы в день. Обязательно между приёмами пищи и нет бурления в кишечнике, вздутия, отличное самочувствие, как следствие — нет перепадов настроения, лучшее усвоение микроэлементов и питательных веществ.

В комплексе представлены сахаромицеты буларди. Обычно они ассоциируются с энтеролом, только там их ничтожное количество в отличие от SBO Probiotics.

Сахаромицеты буларди уменьшают колонизацию H. pylori в желудочно-кишечном тракте, помимо устранения диареи, также помогают при ожирении.

Я пила 2 месяца, не могу сказать, что вес я сбросила только благодаря этому комплексу, но худеть было легче, к тому же улучшилось состояние кожи и общее самочувствие.

БАД Solaray Artichoke Leaf Extract

Принцип действия артишока — увеличение выработки желчи. Благодаря этому быстро и хорошо очищается печень и почки, результат — организм лучше начинает избавляться от токсинов.

В день нужно пить по 2 капсулы. Можно за один прием, можно делить. Я пила после приема пищи один раз в день 2 капсулы препарата, для профилактики потом я пропивала 1 капсулу в день.

У меня нет камней в желчном по результатам УЗИ, но как я поняла тем у кого они есть такие препараты запрещены, либо можно принимать с осторожностью, т.к. может спровоцировать движение камней. Артишок имеет желчегонный эффект.

Когда мы улучшаем регуляцию работы желчного — мы косвенным образом и улучшаем работу печени. Лучшая замена хофитолу. Пропиваю по осени.

Препараты для кишечника, желчного и печени. Каждую осень.

Чем дольше я веду свой дневник, тем больше удивляюсь сколько же всего мы потребляем. Я рада, что стала осознаннее относиться к своим покупкам и у меня уже не такие огромные склады уходовой косметики. Мне стало проще контролировать свои импульсы при распродажах, чёрных пятницах и прочее.

Мой дневник осознанного потребления:

МАРТ

ФЕВРАЛЬ

ЯНВАРЬ

RAGE 02 ноября 2022, 09:44
А я наоборот очень люблю кремы типа этого CLINIQUE.
Чем больше глицерина и силиконов — тем лучше   Кожа сразу такая скользкая, гладенькая… обожаю))
Mayakovsky 02 ноября 2022, 19:31
Ой, ну… Как праймер может быть, но как уход ни за что.
pi4y4y 02 ноября 2022, 13:42
Столько незнакомых баночек, очень интересно узнавать что-то новое.
У вас всегда такие красивые фотографии, захожу ещё на них посмотреть :)
Те же ощущения с начала сбора пустых банок: теперь понятны масштабы и проще планировать покупки, или отказываться от них
Mayakovsky 02 ноября 2022, 19:33
Спасибо, Таня. Я в ваших постах тоже всегда для себя открываю все новое, держусь из последних сил, чтоб не сорваться и не закупить. Как-то прочитала ваш очень древний проджект пен по парфюму, обалдела. Я думала у меня одной шкаф
Mashka1888 02 ноября 2022, 13:53
Очень классный пост — из всего изобилия я пользовалась только маской-скрабом, мне он очень понравился, эффект отличный
Mayakovsky 02 ноября 2022, 19:34
Спасибо, мне тоже очень понравился этот продукт.
Helen_of_Troya 02 ноября 2022, 15:05
Про клиник поддерживаю, купила однажды из-за классных отзывов о нем, в итоге всё как у вас, пленка и парник, мне для пяток только подошёл )
Поделитесь пожалуйста, какой крем был фаворитом от растяжек во время беременности ?)
Mayakovsky 02 ноября 2022, 19:25
Mayakovsky 02 ноября 2022, 19:30
Крем сфоткала. Брала у них еще тканевую маску на живот и лежала с ней. Обмазывалась я вся с ног до головы как боялась, что кожа порвется. В 3 триместре еще пить начала примулу вечернюю и всю беременность омегу ела. Конечно контролировала как могла вес, набрала я 10 кг.

Клиник жуткий крем и запах этот, я думала он испорченный у меня, ан нет, он реально так ужасно пахнет, а лицо под ним потеет и прыщи потом. Бррр… Зато он спас мне руки, когда трескалась кожа на пальцах от антисептиков.
Natalika_ 02 ноября 2022, 18:17
Надо шампунь с ментолом запомнить на лето. Каждое лето в поиске легкого ментола
Mayakovsky 02 ноября 2022, 19:36
Спасибо, летом это такой кайф. Если пользуетесь бессульфатниками, то обратите внимание. Если нет у Лебел есть классный охлаждающий шампунь LEBEL cosmetics Cool Orange Холодный Апельсин — но он для очень жирной кожи головы, там прям мощное очищение.
Katenochek-10 03 ноября 2022, 04:46
Здравствуйте, а можно название крема который от растяжек вам помог?
Mayakovsky 03 ноября 2022, 06:19
Здравствуйте, фотка 2 комментариями выше, я прикрепила.
Olgagavlovich 03 ноября 2022, 10:15
Из ваших пустышек пробовала только гель для душа от cafe mimi, люблю их продукцию) такие у вас фото атмосферные, столько в них души вложено👍
Mayakovsky 04 ноября 2022, 11:02
Спасибо большое, мне очень приятны ваши слова про фото.
Natkras81 03 ноября 2022, 10:27
По Clinique поддерживаю, у меня было 2 крема, в т.ч. ваш, ощущение плёнки на лице и очень посредственного увлажнения. Не понимаю, за что его так хвалят. По origins у меня такое же отношение к марке, как у вас, двойственное. Подошёл тоник (был из другой серии), а вот маска ночная провал. В общем хотела ещё крем для лица, а теперь передумала.
Mayakovsky 04 ноября 2022, 11:04
У меня вообще с брендом Клиник нет дружбы, что в уходе, что в декоративке, как-то слишком дорого по сравнению с качеством. Origins загораюсь, но в итоге больше ожиданий.
DieOlga 03 ноября 2022, 22:29
Я после ваших постов про банки хватаю пузырьки с БАДами )))) И да Клиник была вся линейка — не зашло…
Mayakovsky 04 ноября 2022, 11:08
Я вообще сторонник профилактики всего что может быть после поездки в Китай, у нас привыкли лечить последствия, а там предупреждать, а учитывая. что с едой мы вообще ничего не получаем, то в моем арсенале уже лет 8 еда в таблетках и порошках. Про китайские пилюли тут не пишу, потому что не знаю где их достать и как точно назвать там одни иероглифы, но они работают офигенски, мне их врач китайской медицины поставляет, к которой я хожу на процедуры.

Клиник да, что ни продукт, то недоразумение.

Спасибо за комментарий.
AnastasiaKlimova 09 ноября 2022, 18:55
У меня проблемная кожа и подобрать уход очень трудно, но теперь поиски закончились, мезоматрикс отлично справляется. У меня уже пару пустых баночек этого бренда имеется. Не пожалеете. Покупкой очень довольна!
Mayakovsky 10 ноября 2022, 07:10
Спасибо, вчера весь вечер рассматривала их продукцию очень много аппаратной и для проф использования. Скажите пожалуйста, что именно вы выбрали для себя, на что стоит обратить внимание? Косметика для меня совсем неизвестная
Irina Irina 25 ноября 2022, 06:59
А каким кремом Вы сейчас Гельтек пептидную закрываете?
Mayakovsky 25 ноября 2022, 07:54
У меня сейчас период кислотных пилингов, поэтому уход в сторону барьерных и солнцезащитных кремов. Пептидный гель летом ничем не закрывала, он и так хорошо работал.