30.03.2022

Пустые баночки марта. Дневник осознанного потребления

Здравствуйте!

Март оказался для меня месяцем потрясений и я даже пожалела в какой-то момент, что решила вести именно осознанное потребление и не покупать ничего нового впрок, пока не закончу старое. Как оказалось, теперь я не могу спокойно пойти и купить то, что мне нужно, когда оно закончится. Но как говорится коней на переправе не меняют и раз я решила для себя самой вести такой проект продолжаю свой личный Project Pan. И благодарю Косметисту за возможность писать и делиться своими впечатлениями о косметике в таком формате.

Ну, а в скором начну знакомство с отечественными производителями и более бюджетными аналогами своих уходовых и декоративных продуктов, к которым уже давно привыкла и конечно же буду освещать это все в дневнике пустых баночек.

Месяц №3 МАРТ

• Средства для ухода за кожей лица.

Гидрофильное масло Innisfree Apple seed cleansing oil

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: CETYL ETHYLHEXANOATE, TRIETHYLHEXANOIN, POLYGLYCERYL-10 DIOLEATE, C12-15 ALKYL BENZOATE, HYDROGENATED POLY(C6-14OLEFIN), PEG-8 GLYCERYL ISOSTEARATE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, PENTAERYTHRITYL TETRAETHYLHEXANOATE, PENTAERYTHRITYL TETRAISOSTEARATE, HYDROGENATED POLYISOBUTENE, COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL, PYRUS MALUS (APPLE ) SEED OIL(99.5ppm), PYRUS MALUS (APPLE) FRUIT EXTRACT, CITRUS UNSHIU PEEL EXTRACT, ORCHID EXTRACT, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, CAMELLIA JAPONICA LEAF EXTRACT, OPUNTIA COCCINELLIFERA FRUIT EXTRACT, BUTYLENE GLYCOL, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, FRAGRANCE

Innisfree — люблю особенной любовью. И знакомство с корейской косметикой у меня началось именно с этой марки и это был их хит - сыворотка для лица Innisfree Green Tea Seed с концентрацией 75.9 % зеленого чая (мощный антиоксидант для кожи)

Потом я узнала, что такое пошаговый уход словно «слоеный пирог» по-корейски и до сих пор покупаю многие средства именно от Innisfree. Их тканевые маски считаю самыми приятными и по лекалу и особенному тонкому полупрозрачному полотну с хорошими пропитками.

Полный состав гидрофильного масла под колбой, отмечу что он очень хороший и кроме масла яблочных косточек содержит в себе еще кокосовое масло, экстракт апельсина и чая. И у Инисфри нет минеральных масел в составе.

Само масло имеет аромат зеленого яблочка прекрасно растворяет плотные текстуры тональных кремов на лице. Изначально я его покупала для снятия солнцезащитных кремов, чтобы при этом не пересушить кожу в отпуск.

Использовала в тандеме с пенкой от того же производителя.

Так вот пенка для меня жестковата, а гидрофилка очень понравилась

Сыворотка для лица Lancome Génifique Advanced Serum Youth Activating Concentrate,

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: AQUA / WATER • BIFIDA FERMENT LYSATE • GLYCERIN • ALCOHOL DENAT • DIMETHICONE • HYDROXYETHYLPIPERAZINE ETHANE SULFONIC ACID • ASCORBYL GLUCOSIDE • SODIUM HYALURONATE • SODIUM HYDROXIDE • SODIUM BENZOATE • PHENOXYETHANOL • ADENOSINE • FAEX EXTRACT/YEAST EXTRACT/EXTRAIT DE LEVURE • PEG-2 METHYL GLUCOSE SESQUISTEARATE • PEG-6 HYDROGENATED CASTOR OIL • SALICYLOYL PHYTOSPHINGOSINE • AMMONIUM POLYACRYLDIMETHYLTAURAMIDE/AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • LIMONENE • XANTHAN GUM • CAPRYLYL GLYCOL • DISODIUM EDTA • OCTYLDODECANOL • CITRONELLOL • FRAGRANCE

Сыворотка, которая обещает видимые изменения через 7 дней и создана для всех и ото всего по обещаниям производителя.

Я пользовалась 4 месяца не увидела ничего особенного, если не считать легкого успокоения кожи. Она стала менее реактивной и чувствительной. Наверное это можно отнести к действию бифидобактерий, которые создают на поверхности кожи оптимальную среду для размножения нормальной микрофлоры и находятся на втором месте в составе продукта. Но в сыворотке есть также и спирт, который ведет к обезвоживанию кожи.

База глицериново-спиртовая, которая для меня является не лучшим вариантом.

По текстуре сыворотка не липкая, очень комфортна в нанесении, расход минимальный, поры не забивает, но особенных чудес не творит. Учитывая нынешнюю стоимость средства к покупке вряд ли вернусь,

Тоник Mediva для лица шеи и декольте лифтинг-эффект

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Glycerin, Allantoin, Camellia Sinensis Leaf Extract, Niacinamide, Tocopheryl Acetate, Saccharomyces Cerevisiae Extract, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Butylene Glycol, Polysorbate 20, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Anigozanthos Flavidus Extract, Ubiquinone, Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Disodium EDTA.

Очень достойный продукт отечественного производителя. Направлен на увлажнение и повышение эластичности кожи.

В составе есть ниацинамид, который участвует в регуляции выработки себума а также направлен на осветление кожи.

А также сигнальные пептиды

Palmitoyl Tripeptide-1 и Palmitoyl Tetrapeptide-7 — направлены на восстановление коллагена, эластичность, тонус и упругость кожи

Без спирта.

Невысокая стоимость и рабочий состав делает для меня этот продукт особенно привлекательным. На будущее хочу получше изучить марку и другие продукты этого бренда.

До этого тоника у меня была только пенка для умывания, о которой я писала более подробно в

обзоре пустых баночек за февраль

• Средства для тела

Лосьон для тела Barnängen для сухой и очень сухой кожи

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Ethylhexyl Palmitate, Helianthus Annuus Seed Oil, Glycerin, Hexanediol, Behenyl Alcohol, Talc, Butyrospermum Parkii Butter, Cera Alba, Sodium Stearoyl Lactylate, Sodium Carbomer, Xanthan Gum, Tocopherol, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Chamomilla Recutita Flower Extract, Allantoin, Rubus Chamaemorus Fruit Extract, Parfum, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben

Barnangen (Barnängen) — это шведский бренд косметики.

Изготовитель Словения концерна Шварцкопф. Лосьон с морошкой входит в Скандинавскую серию лосьонов и т.к. он кончился у меня в середине марта, то я купила второй еще по адекватной цене, сейчас он стоит в 1,5 раза дороже с 400 рублей вырос до 700 рублей.

Давно находится в моих любимчиках именно за соотношение цена-качество -объем.

Легкий лосьон, не липкий, замечательно после душа наносить на кожу, быстро впитывается и реально помогает при сухости кожи — увлажняет на ура. Качественная упаковка с дозатором — помпой, которая хорошо подает средство и не нужно каждый раз лезть руками как в средствах-банках.

Без парабенов и силиконов. Веган-формула. Не содержит компонентов животного происхождения.

95% ингредиентов природного происхождения. Полный состав можно посмотреть под колбой, я отмечу лишь активные компоненты

Активные компоненты в этом лосьоне

• масло подсолнечника — недорогая база в основе, но несмотря на свою бюджетную стоимость, имеет замечательные питательные и смягчающие свойства
  • масло ши — питает, регенерирует
  • глицерин — увлажнитель
  • пчелиный воск — улучшает проникающие способности лосьона и препятствует потере влаги через кожу

• Средства для волос

Маска-уход с термозащитой Gamma Perfect Hair для сухих и поврежденных волос

ОТ-ВРА-ТИ-ТЕЛЬ- НО!

12 месяцев, 2р/в месяциспользование
Состав: QUA, CETEARYL ALCOHOL, BEHENTRIMONIUM CHLORIDE, CETRIMONIUM CHLORIDE, AMODIMETHICONE, TRIDECETH-12, TRICETEARETH-4 PHOSPHATE, ISOPROPYL PALMITATE, PANTHENOL, GLYCERIN, ZEA MAYS (CORN) STARCH, CYSTOSEIRA COMPRESSA EXTRACT, DEHYDROACETIC ACID, BENZYL ALCOHOL, SODIUM BENZOATE, GLUCONOLACTONE, CALCIUM GLUCONATE, OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL, GLYCERETH-8 COTTON OIL ESTERS, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA BUTTER), RETINYL PALMITATE, TOCOPHERYL ACETATE, ASCORBIC ACID, HYDROLYZED SILK, METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, METHYLISOTHIAZOLINONE, MAGNESIUM CHLORIDE, MAGNESIUM NITRATE, CITRIC ACID, PARFUM, BHT.

Это не просто бесполезная маска, это маска вредитель для моих волос. Казалось бы неплохой состав, мега бюджетная цена, но моим волосам настал полный финиш. На выходе я получила спутанные концы, тусклый цвет и жесткие волосы. Очень тяжело расчесать потом, нет струящегося полотна волос, какая то пакля на голове.

Я купила всю серию тогда шампунь, бальзам и маску. Каждый раз, когда я видела этот тюбик не могла вспомнить, почему я ей не пользуюсь, а попробовав в очередной раз опять с криками фууу, что с моими волосами кидала в коробку с средствами — дать второй шанс.

Так наверное она кочевала у меня около гола и вот с моим проектом использовал-выбросил я наконец то распрощалась с этим средством без сожаления.

Чтобы не быть голословной приложу фото волос после маски.

Тот момент, когда отечественный производитель не радует. Фабрика «Свобода» — хорошая попытка, но нет!

И в сравнении следующее средство, горячо любимое мной уже на протяжении многих лет, когда я еще окрашивала свои волосы, ведь он именно для таких волос. На данный момент мои волосы не окрашены, но

Крем-бальзам L'Oreal Dessange Reveil Color  покупаю периодически.

10 лет, 2р/в месяциспользование
Состав: aqua/water, cetyl alcohol, amodimethicone, dipalmitoylethyl hydroxyethylmonium methosulfate, trideceth-6, cetearyl alcohol, behentrimonium chloride, methylparaben, alpha-isomethyl ionone, myristyl alcohol, coumarin, chlorhexidine dihydrochloride, camphor benzalkonium methosulfate, isopropyl alcohol, cetrimonium chloride, hydroxyethylcellulose, citric acid, citronellol, cetyl esters, butylphenyl methylpropional, benzyl benzoate, benzyl salicylate, parfum/fragrance

Нашла свой старый отзыв 2018 года, уже тогда я им пользовалась около 8 лет и цена на тот момент была 400 рублей, за 4 года она выросла не намного, этот экземпляр в феврале я покупала за 617 рублей без акций и скидок

В составе избирательный полимер и антистатики, которые и придают гладкость и блеск волосам.

Великолепно разглаживает волосы, придает им блеск и что очень важно для меня, нет статики, нет пушистости и очень легкое расчесывание.

По поводу действия на окрашенные волосы, краску сохраняет действительно дольше, при этом сохраняется и блеск волос. (из прошлых воспоминаний, когда окрашивала волосы)

Сыворотка для волос Inecto Smooth me coconut с кокосовым маслом

24 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Cyclohexasiloxane, Isopropyl Myristate, Parfum, Coconut Oil.

Полный состав под колбой, но он очень короткий и в основе этой несмывашки силиконовая база. Масло кокоса на последнем месте после отдушки.

Мне его подарила подруга года 2 назад и средство оказалось настолько долгоиграющим, что всё не хотело заканчиваться. Использовала я только на кончики и не очень часто. Бюджетная неплохая несмывашка, которая визуально улучшает внешний вид волос и никакого лечебного эффекта не несет.

При неаккуратном нанесении, можно спровоцировать внешний вид волос в сосульки.

• Декоративная косметика

Shiseido Synchro Skin Glow Luminizing Fluid Foundation ТОН R1.

Тот момент, когда я реально расстроилась, что не купила средство заранее, а все ждала когда прикончу последнюю каплю. Цена выросла в один день в 2 раза И то, что я покупала за 1 700, сейчас стоит около

3 500- 4 100 рублей.

Обожаемый мной тон R2 и само средство, идеально подстраивающийся под мою кожу, при этом совершенен именно для сухой кожи с элементами шелушений. Купила в своей время благодаря рекомендации автора Косметисты RAGE. Более подробный отзыв о тональном средстве и именно об этом тоне можно прочитать у нее в отзыве.

Сейчас ищу более бюджетную замену средству, пока не в восторге ни от одного, ни другого, что купила сейчас.

Для сравнения слева направо

1. ENOUGH Увлажняющий тональный крем с коллагеном Collagen Moisture Foundation SPF 15 #13 (светло-бежевый) не понравился серый подтон, очень плотный оказался для меня и что самое неприятное через 2-3 часа лицо с ним начинает жутко блестеть
  2. Увлажняющая тональная основа Skinnovation Hydrating Foundation, Influence Beauty уже получше. Более менее адаптируется под кожу и красивый влажный финиш. Не могу до конца понять насколько отдает желтизной
  3. Shiseido Synchro Skin Glow Luminizing Fluid Foundation ТОН R1, собственно тот по которому я убиваюсь. (Для себя решила все таки вернуться к нему и купить на бонусы с Косметисты, когда дособираю нужную сумму)

Тушь для ресниц Stellary Super Volume Mascara

Тушь засохла через полгода активного использования, что в принципе и обозначено на упаковке. После вскрытия продукт использовать в течение 6 месяцев, но мне не сильно обидно, т.к. купила я её со скидкой всего за 200 с лишним рублей. Можно сказать на сдачу, тканевые маски некоторые стоят порой дороже, которые на 1 раз.

Я писала отдельный пост — сравнение Stellary или Эсти Лаудер.

Что могу сказать по прошествии времени? Все таки Эсти у меня работает дольше не засыхая, не осыпаясь.

Мой личный дневник пустых баночек:

ЯНВАРЬ

ФЕВРАЛЬ

pi4y4y 30 марта 2022, 06:44
Спасибо большое, что продолжаете делиться своими успехами в project pan. Радуюсь каждой пустой банке как за себя :)
Записала в попробовать лосьон для тела Barnängen, а то гелями для душа пользуюсь, а больше ничего и не пробовала.
Mayakovsky 30 марта 2022, 08:01
Я хотела участвовать в прошлом году в общегодовом зачете, но дома началось недопонимание хранения мусора в кладовке и пришлось все оттащить на свалку, поэтому в этот раз я просто решила вести учет помесячно, чтобы в декабре подвести итоги.
Сейчас уже пришло осознание, что у меня очень много дублей средств, которые реально мне не нужны. например 5 несмывашек для волос одной направленности. Вот зачем?!
Лосьон если запах не будет раздражать отличный просто. Мне он очень нравится, а супругу отдушка неприятна, поэтому он мне им не мажет, приходится самой
pi4y4y 30 марта 2022, 10:00
У меня 8 несмывашек 🙈 пользуюсь всеми по очереди, но надо бы расставить приоритеты и закончить хотя бы одну. Это единственная категория, где у меня разнообразие и все в процессе. Остальное обычно открываю по одному, когда заканчиваю похожее.
Я спокойна с запасами, у меня их года на 2 ещё 😅
Mayakovsky 31 марта 2022, 07:55
Я для себя выбрала одну и мне ее хватит наверное года на 3 с таким расходом. Остальные как добить не знаю, они тоже весьма экономичны.
А вообще испытываю огромное облегчение, когда выкидываю пакет с банками склянками, все эти средства на донышке, знатно раздражают
pi4y4y 31 марта 2022, 08:00
Я заметила, что когда остаётся немного на дне, я наоборот стараюсь быстрее добить: беру чуть больше нужного или наношу чаще, только чтобы уже побыстрее и новое открыть 😅
Mayakovsky 01 апреля 2022, 06:24
У меня сейчас также, добить и выкинуть, чтоб пространство очистить, а раньше банки везде стояли на донышке.
Вообще мне кажется я с этим проектом как-то и голову стала свою разгружать и потребности. Мне уже не нужно сразу много и всего
Olga_Chernika 30 марта 2022, 07:44
Волосы у вас красивейшие!
Mayakovsky 30 марта 2022, 07:56
AnnaMurr 30 марта 2022, 07:47
Я хотела попробовать бальзам от Dessange, теперь точно куплю
Mayakovsky 30 марта 2022, 07:56
В Магнит Косметик на него акция была недавно — на всю линейку, можно по адекватной цене купить. Не знаю до какого числа правда
Maria Kochetova 30 марта 2022, 08:26
Ха-ха, тоже на осознанном потребление и те же мысли. Плюс я очень хочу пойти на косметический шоппинг и снять стресс, но держусь пока.

Лосьон Barnängen в последнее время видела во всяких бюджетных сетях за цену меньше 600 рублей. Это всё-таки уже приятнее, чем цена в 900, которая была в начале марта.
Mayakovsky 30 марта 2022, 08:56
Я тоже хотела снять стресс и купить декоративки на весну, тем более все реально на подходе к завершению. В итоге заработала себе новый нервяк и пошла в МК купила пару помадок Стеллари и масло для губ по акции. Масочный режим отменили. Да здравствуют, губы.
Вообще не красила никогда, а тут каждый выход на улицу. Настроение поднимает, что хоть на лицо не нужно ничего натягивать и спокойно дышать.
RAGE 30 марта 2022, 09:12
Я сдуру заказала вместо проверенного флюида Shiseido тон Estee Lauder Futurist… И как же я разочаровалась(( Уже продала, конечно, деньги отбила. Но лучше бы купила Shiseido.
Жаль, что Enough не понравился. Для моей сухой кожи он прямо супер-легкий
Mayakovsky 31 марта 2022, 07:57
Прочитала я твой отзыв на Эсти, какой то ужас, блин так кожу состарить это еще надо постараться.
Enough все тки тяжеловат мне и почему то начинает жутко блестеть часа через 2-3. А… еще он воняет. Слава богу не на коже, но пока его нанесешь, нанюхаешься
Marina0827 30 марта 2022, 09:20
Подскажите, пожалуйста, где покупали Mediva. Это они в магнит косметик представлены или это совсем другое. Просто написание названия марки отличается
Mayakovsky 31 марта 2022, 07:58
Я покупаю в аптеке рядом с домом, в МК что-то не припомню, чтоб их видела.
Sokolinka 30 марта 2022, 11:11
Все очень интересно, но для меня очень интересно про Гамму(судя по всему какими бы буквами не написано название-результат как прежде)У меня недалеко от дома магазин Московские товары с ассортиментом фабрики Свобода.До недавних времён как что то купить вопросов не стояло, но сейчас-а почему бы и нет.Значит продолжаю «нет».Не дорого, но зачем что то брать, чтобы выбросить.Классика мне не подходила никогда(бальзамы Балет, Особый, Утренняя роза), профессионель судя по всему недалеко ушел.
Mayakovsky 31 марта 2022, 08:00
Я когда покупала и ведать не ведала, что это Свобода. Красивое оформление, приемлемая цена, завлекательные обещания. Шампунь еще ничего, но запомнила, что это мне точно не надо и даром.
Irina Irina 30 марта 2022, 13:06
Только на масло гидрофильное нацелилась увидев у Вас, но Вы сказали в составе экстракт апельсина… все я мимо. ( Не для чувителтной…
Mayakovsky 31 марта 2022, 08:02
Да, если может быть реакция лучше не стоит, хотя для меня оказалось самое лучшее на данный момент масло
Diana-Nathalie 30 марта 2022, 14:16
Иннисфри моя любимая марка, такая штука у меня была, нравилась. Inecto мне понравилась несмывашка. У Barnangen хорошие средства, для атопичной кожи подходят.
Mayakovsky 31 марта 2022, 08:02
Иннисфри тоже люблю давно. особенно их невесомые полупрозрачные тканевые масочки восторг
Julia_Turturro 30 марта 2022, 17:02
Какой подробный и информативный пост! Хотя почти все продукты «не мои», даже бальзам от Dessange пришлось отдать, тяжеловат и волосы от него в первый день, как у Вас, а на второй при рефреше странные, сухие. А вот средство для тела заинтересовало. Я его кажется в ашане видела.
Mayakovsky 31 марта 2022, 08:03
Спасибо, про Ашан не скажу в Магнит Косметик лосьоны их часто по акции идут за очень вкусные цены.
reya 31 марта 2022, 12:14
Этот лосьон просто лучшее средство для тела! Наравне с люксом. Запах очень приятный, увлажнение шикарное. Обожаю!
У этой марки люблю ещё крем в банке и гели для душа
Mayakovsky 01 апреля 2022, 06:34
Я только лосьоны пробовала, очень довольна.