01.06.2022

Пустые баночки мая. Дневник осознанного потребления: месяц пятый

Здравствуйте!

Начну я свой пост тем, чем я хотела закончить на самом деле, когда дописывала последние строки про пустые баночки. Уф… и вымоталась я, выкинуть гораздо проще оказалось, чем все это систематизировано описать.

Когда я начинала свой проект осознанного потребления и пришла к решению не приобретать ничего нового, пока не закончу и не выброшу уже имеющиеся средства, я и не думала, что так далеко зайдёт в моей жизни философия очищения пространства и отношения к деньгам и тем средствам, что у меня есть.

В первые месяцы я и не замечала, что так много потребляю уходовой продукции и что ещё страшнее, что у меня всё это просто складируется и не используется месяцами. Даже то, что мне не подошло и вызвало аллергию, зачем-то хранилось повсюду, тухло, а ещё хуже — ждало своего часа быть сфотографированными когда-нибудь написанным на сайте отзывов, на котором я, кстати, и не пишу уже вовсе. Раз в месяц от силы, чтобы не заморозили начисления.

Май оказался самым потребляемым месяцем, если можно так выразится, когда я решительно и отчаянно домазывала, добрызгивала остатки и даже резала некоторые банки, чтобы достать оттуда на донышке любимый крем.

Занимаясь всем этим и очищая пространство своих полочек дома, в моей жизни стали происходить очень странные события. Всё чаще и чаще я ловила себя на мысли, что в моей жизни также, как и на этой полочке, есть люди, которые давно протухли и засоряют меня своими мыслями, установками, сценариями жизни, и надо как-то набраться решимости и смелости и проститься с этими «баночками», потому что они в какой-то момент уже начали смердеть и отравлять мою жизнь.

Вот так выкинутый мусор из дома, помог мне начать выкидывать мусор из моей головы и это только начало пути.

А теперь о пустых баночках.

МЕСЯЦ №5 МАЙ

Ударный вышел месяц, поэтому начнём с детокса и самой огромной банки

• Грин Магма (Green Magma) порошок ростков ячменя 300 гр — Green Foods

Грин Магма — сок ячменных ростков в порошке. Содержит активные энзимы, антиоксиданты, витамины, минералы, аминокислоты, белки и хлорофилл — покупала раньше на айхербе по цене около 3 000 рублей за банку. Сейчас найти практически невозможно и на всех других сайтах стоит какая-то бешенная цена.

Сублимированный порошок я пила и до беременности и всю беременность и после.

Отличный детокс коктейль, помогает организму в переходные периоды, когда на столе своем нет зелени, поздняя осень-зима-ранняя весна.

Вообще, эту идею порошка слямзили у японцев, которые свой напиток Аодзиру употребляют пожизненно, поэтому сейчас я оформила такой порошок из Японии, а не США. Не знаю, когда до меня доплывёт их корабль через Владивосток, но посмотрим. Без таких смузи по утрам я уже не представляю свою жизнь.

Считается, что Аодзиру был создан в 1943 году Ниро Эндо – японским врачом, который пытался расширить рацион своей семьи, в военные годы.

Доктор Ёсихидэ Хагивара более 25 лет изучал сок зеленых растений и пришёл к выводу, что именно в молодых побегах ячменя содержится максимальное количество естественных полезных веществ.

Выглядит порошок — мелко помолотый тёмно-зелёного цвета.

Шикарно растворяется в воде, без комочков имеет приятный вкус зеленых побегов.

Помогает очищению кишечника от токсинов, как следствие — очищает кожу, транспортирует кислород к клеткам организма — витаминная супер смесь, очищает и обновляет кровь, так как содержит большое количество хлорофилла, который по составу практически одинаков с гемоглобином

Цену ставлю такую, как выдаёт сейчас сайт, но она неадекватная.

4 года, 3р/в неделюиспользование

• Средства для ухода за кожей лица.

Пенка для умывания Pixi glow mud cleanser

Glow Mud Cleanser — это очищающее, отшелушивающее и обновляющее кожу средство на основе грязи и гликолевой кислоты

14 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aloe Barbadensis Leaf Juice, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Cetyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Diatomaceous Earth, Glycerin, Glycolic Acid, Sodium Glycolate, Lauroamphocarboxyglycinate and Sodium Trideceth Sulfate, Squalane, Anthemis Nobilis Flower (Chamomile) Extract, Saponaria Officinalis Leaf/Root Extract, Hexylene Glycol (and) Fructose (and) Glucose (and) Sucrose (and) Urea (and) Dextrin (and) Alanine (and) Glutamic Acid (and) Aspartic Acid (and) Hexyl Nicotinate, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Triticum Vulgare (Wheat) Germ Oil, Corylus Avellana (Hazelnut) Seed Oil, Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Xanthan Gum, Fragrance, Chlorphenesin, Guar Gum, Sodium Hyaluronate, Citric Acid.

Цвет - светлый зеленовато-серый, на привычное понимание грязи не похоже. У меня было грязевое мыло от Канебо, так там грязь, что говорится чернозём, а тут так очищенные породы диатомовой земли или кизельгура по иному. В основном, мы можем встретить этот компонент в альгинатных масках, а вот умываться мне пришлось таким первый раз.

Вообще, Pixi для меня — бренд неоднозначный. Вот вроде все пищат от восторга, а мне ну никак не заходит. Так и с этим грязевым очищением. То ли слишком слабовато для меня, то ли я не поняла вообще этой фишки.

Средство вообще не мылится, возишь возишь по лицу и не понимаешь, что должно произойти то? Может, накопительный эффект, а может, как маску оставить подержать. Я пробовала разные вариации использования, какого-то супер обновления или очищения кожи я не заметила. Слава богу, у меня была мини версия 15 мл, целую тубу я бы не стала покупать и повторять в будущем нет никакого желания, тем более сейчас и заказать стало сложно эту продукцию, и за такую цену можно прикупить более рабочую умывашку.

• Мыло для лица Natura Siberica вулканическое Detox Organics Kamchatka Volcanic Magic Soap.

4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua with infusions of Clay Extract (чёрная вулканическая глина), Artemisia Arctica Flower/Leaf/Stem ExtractWH (органический экстракт арктической полыни), Pteridium Aquilinum ExtractWH (органический экстракт тундрового папоротника), Cirsium Kamtschaticum Leaf ExtractWH (органический экстракт камчатского чертополоха), Phyllodoce Aleutica Extract (органический экстракт алеутской филлодоце), Potentilla Vulcanicola Extract (органический экстракт лапчатки вулканической), Arnica Unalaschcensis Extract (органический экстракт уналашкинской арники); Sorbitol, Sodium Coco-Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Charcoal Powder, Glycol Distearate, Polyquaternium-44, Citric Acid, Parfum, Benzyl Alcohol, Amyl Cinnamal, Geraniol, Benzyl Salicylate.

Если предыдущий товарищ-грязь Pixi glow mud cleanser что ни есть настоящий Князь, то это мыло для лица — просто хардкор из самых недр Земли или кратера потухшего вулкана.

В основе мыла такой компонент, как Aqua with infusions of Clay Extract (чёрная вулканическая глина) — по-существу, это что-то из серии бентонитовой глины, и подходит такая глина для обладательниц ну очень жирной кожи. Мне же с моей чувствительной, порой обезвоженной кожей эта смесь показалась безумно агрессивной, я умылась пару раз и лицо превратилось в печёное яблоко. Потом пробовала мыть руки и тело, тоже сушит невероятно.

Пенообразование очень обильное, запах на любителя. Личные ощущения — жуть что такое, сама б я такое не купила. Баночку получила в подарок от подруги.

• Лосьон для лица Starwest Flower waters roman chamomile

It was love at first sight...

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Чистая дистиллированная вода и эфирное масло римской ромашки (anthemis nobilis).

Цветочные воды Starwest Flower Waters — это натуральные масла, разведённые в дистиллированной воде. Вот уж не знаю, как они разводят их, сама я пыталась, у меня 2 фазы не смешиваются. Это не гидролаты — это именно цветочные воды, какой и является и эта водичка римской ромашки.

Несмотря на флакон голубого цвета из прочного стекла, сама водичка прозрачная, имеет очень нежный травяной аромат.

Обожаю, что ещё сказать — это любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Вместо всех термальных вод и гидролатов. Изумительно успокаивает лицо, увлажняет идеально под глиняные маски, в дорогу, на природу — везде. Снимает покраснения, успокаивает. На момент покупки мной стоил около 400 рублей, сейчас цена стоит везде 900. Распыление из флакона мелкодисперсное, можно орошать сразу всё лицо, можно протирать ватным диском. Кстати покраснения, которые произошли в результате реакции на предыдущее средство я тоже снимала компрессом из этой воды. У меня есть маски в таблетках, я смачивала полностью маску и лежала так под компрессом около 15 минут, периодически еще и орошая лицо. Очень хорошо успокоила кожу и сняло покраснение.

Так что ромашка — это идеально при многих аллергических реакциях, зуде и воспалённой кожи.

• Пенка для умывания Benton Honest Cleansing Foam
3 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

Бесконечная пена. Тот момент, когда одной горошины хватит для того, чтобы вымыть всё королевство. Сильные пенящиеся способности и очищающие свойства.

Вообще, компания Бентон мне очень по нраву — особенно сыворотки для лица и их обалденный шампунь с охлаждающим эффектом.

А вот пена, которая мне очень нравилась 2 года назад, стала безумно агрессивной для меня в нынешнем положении, хотя в своём составе и содержит увлажняющие компоненты, но! Средство слишком щелочное для чувствительной и обезвоженной тонкой кожи лица. Скорее всего, такое средство подойдёт обладательницам очень жирной азиатской плотной кожей лица, которую драить надо как самовар.

Компания Benton была основана двумя братьями корейцами. Один из которых и придумал название компании, которая имеет свою смешную историю создания, связанную с Загадочной историей Бенджамина Баттона.

в Корее фильм вышел под названием ‘Time of Benjamin Button goes back’ Из-за неправильного произношения фамилии главного героя Button “Benton” (Баттон — Бентон) их бренд обрел имя

Что касается самого продукта, а именно этой пенки. В своё время я купила её для второго этапа после использования гидрофильного масла, позже я нашла более щадящий состав, но эта пена так и осталась, а так как я начала опустошать банки, то было решено прикончить Пенку для умывания Benton Honest Cleansing Foam, используя её в качестве пены для бритья ног.

Отличное просто решение из маленькой горошины перламутрового цвета

Взбивается облако мыльной пены. Ноги брить, кстати, — одно удовольствие. Правда, и смягчать их потом приходится сильнее, чем обычно. Мужу лицо брить я не рискнула предложить, и так кожа нежная.

В основе моющей базы стоят жирные кислоты. Именно те, которые в основном используют для изготовления мыла. Myristic Acid.  Лауриновая кислота. Стеариновая кислота. Пальмитиновая кислота

В составе есть ещё увлажняющие компоненты: масло камелии, масло ши, керамиды, глицерин, алоэ, лецитин. Но кожу лица стягивает и сушит нещадно.

PH этого средства 8,5 — сильно щелочной. Очень сушит! К примеру, твёрдое кусковое мыло (pH 10 — щелочная среда)

В идеале ph 5,5-6 для средств для лица.

• Маска для лица Levrana «Огуречный фреш» увлажняющая
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Вода), Butyrospermum Parkii Butter (Масло ши), Aloe Barbadensis Leaf Juice* (Алоэ вера гель), Glycerin (Глицерин), Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate (Эмульгатор), Caprylic/Capric Triglyceride (Эмолент), Pentylene Glycol (Растительный пентиленгликоль), Cetyl Alcohol (Цетиловый спирт), Prunus amygdalus Dulcis Oil (Масло миндальное), Glyceryl Stearate (Глицерил стеарат), Benzyl Alcohol (Бензиловый спирт), Glyceryl Caprylate (Увлажняющий агент), Betaine (Бетаин), Xanthan Gum (Ксантановая камедь), Perfume (Парфюмерная композиция), Sodium Hyaluronate (Гиалуронат), Tocopherol (Витамин Е), Benzoic Acid (Бензойная кислота), Cucumis Sativus L. Extract (Экстракт огурца), Lactic Acid (Молочная кислота), Genipa Americana Extract (Экстракт генипы), Carthamus Tinctorius Extract (Экстракт сафлоры), Mentha piperita Extract (Экстракт мяты), Equisetum arvense L. Extract (Экстракт хвоща).

Очень богатый состав из увлажняющих и успокаивающих кожу компонентов натурального происхождения.

Классная маска, которая, вообще-то, далека от огурцов, но при этом рабочая на увлажнение и успокоение кожи. Жаль, туба маленькая, я бы мазала этой маской не только лицо, но и шею и грудь.

Наносится и выглядит как крем, очень быстро впитывается, остатки убираю влажной салфеткой и наношу после этой маски тоник + крем. Прекрасно увлажняет кожу. Очень маска мне понравилась, приобрела ещё, чтобы успокаивать кожу после солнца.

• Средство для умывания CHRISTINA BIO PHYTO Mild Facial Cleanser — Мягкий очищающий гель
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Amyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Butylene Glycol, Butylphenyl Methylpropional, Camellia Sinensis Leaf Extract, Caprylyl Glycol, Castor Oil, Chlorophyllin-copper complex, Chlorphenesin, Citric Acid, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Ethylhexylglycerin, Geraniol, Glycerin, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel)Bark/Leaf/Twig Extract, Hexyl Cinnamal, Hydroxyethylcellulose, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Limonene, PEG-40, Phenoxyethanol, SD Alcohol 40, Sodium Coceth Sulfate, Triethanolamine, Deionized water (Aqua)

Гель на основе экстрактов целебных растений, очень деликатный, мягкий — не сушит кожу.

Есть в разных объёмах, у меня из пакета тревел набор (поэтому цену поставила приблизительно исходя из стоимости всего набора, полная версия геля стоит около 2 000 рублей), безумно экономичен, небольшой капли хватает на качественное утреннее очищение. С косметикой не справится, но я для этого использую другие средства, хотя гель подходит для области вокруг глаз и не сушит даже кожу в этой области лица.

В базе мягкие пенообразователи, которые очень деликатны при очищении. Пены особенной поэтому и не даёт.

По качеству, пене и свойствам могу сравнить с Биодеромой Сенсибо.

Bioderma Sensibio Mild Cleansing Foaming Gel — очень схожи пенки между собой, только разница в цене раза в 2. Полный объём брать не решусь, потому что выберу наверное биодерму, исходя из ценового диапазона.

• Mediva Clean Skin Тоник для лица, матирующий

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Calendula Officinalis Extract, Camphor, Mentha Arvensis Herb Oil, Eucalyptus Globulus Leaf Oil

Супер тоник для жирной кожи, подойдёт тем, у кого проблемная кожа и необходимо матирование. Состав небольшой, но достаточно хороший. Я начала пользоваться этим тоником, потому что у меня случилось резкое высыпание прыщей по всему лицу. Тоник очень хорошо успокаивал лицо и немного даже охлаждал. Хотя в составе камфора и мне казалось, что наоборот будет жечь.

Медива вообще оказалась бюджетной, но не самой плохой косметикой, я пробую уже не первое средство, покупаю у нас в аптеке, можно сказать, на сдачу для пробы, и пока ещё не было совсем уж провальных средств.

• Усиленный восстанавливающий комплекс для кожи вокруг глаз Estee Lauder Advanced Night Repair Eye Supercharged Complex

У меня была версия в миниатюре 5 мл., которая оказалась очень экономичной и под глаза мне хватило использовать баночку в течение 2 недель.

2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Methyl Trimethicone, Water\Aqua\Eau, Bifida Ferment Lysate, Dimethicone, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Propanediol, Petrolatum, Sucrose, Algae Extract, Hypnea Musciformis (Algae) Extract, Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Butylene Glycol, Yeast Extract\Faex\Extrait De Levure, Tripeptide-32, Sodium Hyaluronate, Lactobacillus Ferment, Sodium Rna, Citrullus Vulgaris (Watermelon) Fruit Extract, Poria Cocos Sclerotium Extract, Lens Esculenta (Lentil) Fruit Extract, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Anthemis Nobilis (Chamomile) Flower Extract, Narcissus Tazetta Bulb Extract, Caffeine, Sodium Pca, Tocopheryl Acetate, Phytosphingosine, Trehalose, Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, Isopropyl Jojobate, Betula Alba (Birch) Extract, Peg/Ppg-18/18 Dimethicone, Ethylhexylglycerin, Gelidiella Acerosa Extract, Tromethamine, Polysorbate 80, Artemia Extract, Hydrolyzed Algin, Isohexadecane, Jojoba Alcohol, Jojoba Esters, Glycerin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Hydrogenated Lecithin, Polysorbate 40, Caprylyl Glycol, Sodium Lactate, Lecithin, Bht, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Iron Oxides (Ci 77491), Iron Oxides (Ci 77492)

База крема — состоит из воды, масел, восков, эмульгаторов и текстурообразующих компонентов.

Advanced Night Repair на втором месте после воды и силиконистой базы содержит лизат бифидобактерии, также в составе есть лактобактерии фруктовые экстракты и пептиды. В качестве антивозрастного компонента в усиленном восстанавливающем комплексе для кожи вокруг глаз введён трипептид-32 (Tripeptide-32)

Мини-формат даёт возможность оценить средство.

Крем даёт очень хороший моментальный визуальный эффект, отсутствие отдушек, отдохнувший взгляд, с увлажнением и питанием он безусловно справляется. База силиконистая и не всем понравится. Чтобы оценить работу пептида в составе конечно нужен полный формат и использовать 2 раза в день в течение долгого времени.

У меня пока такого желания не возникло, больше понравился в этом отношении Гельтек 5 пептидов — реально рабочий гель.

• Маска для кожи вокруг глаз Clarins Hydra-Essentiel Moisturizing Reviving Eye Mask Интенсивно увлажняющая и освежающая

Обожаю! Моя палочка-выручалочка на любой выход в свет.

1900₽цена
5 лет, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, PENTAERYTHRITYL TETRAETHYLHEXANOATE, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, PROPANEDIOL, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, BORON NITRIDE, PHENOXYETHANOL, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, XYLITYLGLUCOSIDE, TROMETHAMINE, HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, ANHYDROXYLITOL, ETHYLHEXYLGLYCERIN, CHENOPODIUM QUINOA SEED EXTRACT, XYLITOL, ESCIN, CHONDRUS CRISPUS (CARRAGEENAN) EXTRACT, DISODIUM EDTA, PARFUM/FRAGRANCE, BIOSACCHARIDE GUM-4, GLUCOSE, PEG-8 METHYL ETHER DIMETHICONE, KALANCHOE PINNATA LEAF EXTRACT, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, POTASSIUM SORBATE, SORBIC ACID, CI 42090/BLUE 1, [V2921A]

Маска с лёгкой кремово-гелевой текстурой голубого цвета. Напоминает плотный крем. Наношу обильно на область вокруг глаз с утра на 10 минут, пока не высохнет. Остатки протираю влажной салфеткой и наношу гель для век. Особенно меня эта маска спасала при обветренной коже. Всегда беру с собой на море — от соли и солнца особенно страдает эта зона около глаз и сразу же покрывается сеточкой морщин. Маска SOS как я её называю. Сразу же снимает покраснение, жжение, пересушенность кожи. Успокаивает.

Есть и второй способ применения — на ночь. Мне такой вариант не очень понравился.

Кто-то сравнил эту маску с патчами, так вот, если нужно убрать отёчность с утра, я эту маску помещаю в холодильник, наношу толстым слоем по всей периорбитальной области и лежу, потом прохожусь ещё кусочком льда и глаза открываются круче, чем «Поднимите мне веки» — спасибо, справлюсь сама, вернее, с Clarins Hydra-Essentiel

Это тот момент, когда доставая драгоценные капли со дна, удалось порадовать внутреннюю жабу и я резала тюбик, чтобы ещё раз намазаться. Оттянулась я по полной и намазала, не экономя остатки по всем векам толстым слоем.

• Маска для лица Kosmoteros Masque Sebo-Regulateur

3 года, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+

Маска представлена в 2 видах упаковки — 50 мл — баночка и 200 мл. туба — чем больше упаковка, тем дешевле выходит продукт. Я уже пробовала эту маску раньше и мне она подошла, поэтому не стала мелочиться и взяла сразу большой объём 200 мл. Для меня это одна из лучших глиняных масок и она воистину бесконечна. При том, что она шикарно очищает кожу, маска не пересушивает её.

на каолиновой базе активными ингредиентами маски выступают сера и экстракты трав, которые направлены на антибактериальное и успокаивающее кожу действие.

Наношу плотным слоем, избегая области около глаз

Никакого распаривания кожи я не делаю, также как не провожу специальный пилинг. Маска направлена на работу с воспалениями и очищать и подготавливать это всё до скрипа, нарушая гидролипидную мантию кожи до основания, я точно не хочу.

Смывается маска легко. Салфеткой, смоченной в тёплой воде. После того, как я смыла маску, немного прохожусь по местам, откуда повылезали из пор сальные пробки, и наношу крем.

Маску использую примерно раз в неделю или в 2 недели, а также в ситуациях экстренной помощи, например, чтобы почистить нос.

Фото не эстетичные, зато показательные

ДО

ПОСЛЕ

• Отшелушивающая очищающая пудра KIKO PURE CLEAN POWDER

2 года, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: KAOLIN, MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, TALC, COCAMIDOPROPYL BETAINE, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, ORYZA SATIVA STARCH (ORYZA SATIVA (RICE) STARCH), ZEA MAYS STARCH (ZEA MAYS (CORN) STARCH), OLEA EUROPAEA SEED POWDER (OLEA EUROPAEA (OLIVE) SEED POWDER), CELLULOSE, ETHYLHEXYL PALMITATE, AVENA SATIVA KERNEL FLOUR (AVENA SATIVA (OAT) KERNEL FLOUR), ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE, BENZYL ALCOHOL, SILICA, PARFUM (FRAGRANCE), TARTARIC ACID, PHENOXYETHANOL, ETHYLHEXYLGLYCERIN

Когда я покупала данный продукт, меня заинтересовало обещание, что при контакте с водой это средство будет образовывать пену, которая нежно и мягко проведёт эксфолиацию кожи. Что-то наподобие энзимной пудры, подумала я и взяла, но по факту никакой пены не было ни при каких условиях, я просто скрабила лицо глиной время от времени, потому что и эффект был так себе, и само действие не из приятных

Очищение и эксфолиация немного грубоваты, и чувствительная кожа будет реагировать на такой абразив. Думаю, что людям, склонным к куперозу, такое очищение тоже не подойдёт.

• Пилинг-гель для лица Esfolio Collagen Peeling Gel Extra mild&soft deep moisturizing gommage type
2 года, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: WATER, CELLULOSE, DIPROPYLENE GLYCOL, GLYCERIN, HYDROLYZED COLLAGEN(150MG), HONEY EXTRACT, ROYAL JELLY EXTRACT, PROPOLIS EXTRACT, BIOSACCHARIDE GUM-1, BUTYLENE GLYCOL, CARBOMER, ARGININE, XANTHAN GUM, HYDRATED SILICA, POLYSORBATE 80, ETHYLHEXYLGLYCERIN, DISODIUM EDTA, CHLORPHENESIN, FRAGRANCE

Очень мягкая пилинг-скатка с коллагеном. Текстура гелевая, в основе — целлюлоза, которая в процессе массажа скатывается и с лёгкостью удаляет отмершую кожу и загрязнения. Абсолютно атравматичное очищение. Ската мега деликатная и не похожа на обычные скатки, если вы ими пользуетесь постоянно. Катышки появляются практически сразу, нет привычного так называемого «растворения» отмерших частичек кожи и уж потом пилинга. Тут всё как-то быстро и сразу.

Но при этом я не могу ругать скатку. Она подойдёт для обладательниц чувствительной кожи, не сушит, при этом очищает не травмируя кожу.

Есть момент, что носик у тубы часто подсыхает и потом сложно извлечь средство из тубы, я откручивала крышку.

Скатка бюджетная, экономная.

Важный момент! Перед нанесением Пилинга для лица Esfolio Collagen Peeling Gel лицо и руки должны быть сухими, иначе пилинг не начнет скатываться и всё это как кисель с крупицами размажется по лицу, абсолютно бесполезно.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

• A'PIEU Маска для волос Super Protein Treatment, 200 мл

Это реально самая супер маска из бюджетного сегмента, что я знаю. Она рабочая, она даёт ошеломительный блеск, облегчает расчёсывание, действительно восстанавливает полотно волос.

Только нужно делать её правильно.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water, Stearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Cetearyl Alcohol, Cyclopentasiloxane, Isopropyl Alcohol, Dimethiconol, Cetrimonium Chloride, Fragrance, Phenoxyethanol, Panthenol, Chlorphenesin, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Olea Europaea (Olive) Husk Oil, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Butylene Glycol, Dimethicone, Disodium EDTA, Milk Protein Extract, Sericin, Glycerin, Ethylhexyl Palmitate, Alcohol, Cetyl Ethylhexanoate, Olea Europaea (Olive) Leaf Extract, Hydrolyzed Soy Protein, Polyglyceryl-10 Oleate, Soluble Collagen, Hydrolyzed Avocado Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Sucrose Distearate, Glycine, Caprylic/Capric Triglyceride, Serine, Glutamic Acid, Hydrogenated Lecithin, Silk Amino Acids, Aspartic Acid, Leucine, Lecithin, Potassium Cetyl Phosphate, Alanine, Lysine, Arginine, Tyrosine, Phenylalanine, Tocopheryl Acetate, Valine, Proline, Threonine, Isoleucine, Hydrolyzed Collagen, Histidine, Xanthan Gum, Cysteine, Methionine, Retinyl Palmitate, Tripeptide-1, BHT, Caprylhydroxamic Acid, Sodium Ascorbyl Phosphate, Ascorbic Acid, Carnitine HCl, Tocopherol, Biotin, Riboflavin, Folic Acid, Pantothenic Acid, Thiamine HCl, Niacin, Saccharide Hydrolysate, Squalane, Hydrolyzed Lupine Protein, Maltodextrin, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract, Hydrolyzed Acacia Macrostachya Seed Extract, Citric Acid, Sorbic Acid

В составе 7 видов белков и драгоценные масла, пантенол. Состав очень крутой. За такую стоимость.

Маска не уступает профу. Имеет кремовую текстуру, приятно пахнет.

Обязательно наношу на подсушенные волосы по всей длине, отступив от корней, надеваю шапочку, прогреваю феном и укутываю полотенцем. Всё это оставляю минут на 20-30.

Волосы будто шёлк. Они невероятно мягкие, послушные, блестящие.

Хочется постоянно трогать и трогать руками.

Рекомендую от души. Я волосы не крашу, но моя мама красит самыми дешёвыми и ядрёными красками, так вот она скептически относится ко всем моим экспериментам с уходом за волосами и долгими манипуляциями. После того, как я уговорила её дать мне за ней поухаживать, пришлось маску отцедить в баночку, потому что сразу здесь и сейчас у нас не купишь, а эффект ухоженных волос её удивил и она оценила работу маски с первого раза.

• Лак для волос Londa Trend защита от УФ-лучей ультра-сильная фиксация

3 года, 2р/в месяциспользование

Очень редко использую стайлинговые средства, но иногда люблю «зализаться» и убрать волосы в высокий хвост или низкий пучок так, чтобы не торчала ни единая волосинка. Хороший лак, который относительно недорогой и при этом не склеивает волосы, не воняет и не делает их грязными слипшимися к вечеру.

Не могу сказать, что супер сильная фиксация и будет отлично держать «кукольные» локоны, но, как мне кажется, такое уже и не в тренде давно. В моде естественность.

• Пилинг для кожи головы Iljin Очищающая маска-пилинг с экстрактом лаванды для жирной кожи головы
2 года, 1р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Dipropylene Glycol, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Cocamide DEA, Alcohol, Sorbitol, Sodium Lactate, Lactic Acid, PVM/MA Decadiene Crosspolymer, Glycolic Acid, Salicylic Acid, Piroctone Olamine, Menthol, Menthyl Lactate, Ribes Nigrum (Black Currant) Seed Oil, Vaccinium Myrtillus Seed Oil, Mentha Piperita (Peppermint) Extract, Castanea Sativa (Chestnut) Seed Extract, Hydrolyzed Lupine Protein, Disodium EDTA, Bisabolol, Hippophae Rhamnoides Oil, Sodium Salicylate, Berberis Aquifolium Extract, Plantago Lanceolata Leaf Extract, Phenoxyethanol, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Citrus Limon (Lemon) Peel Oil, Eucalyptus Globulus Oil.

Эти корейские масляные пилинги теперь для меня найти — большая удача, потому что они бывают только в Ленте и то очень редко. Есть ещё с можжевельником и апельсином. Пилинг имеет масляную текстуру

Очищает кожу головы, обладает антисептическими свойствами, снимает зуд и придаёт чувство свежести, содержит кислоты молочную, салициловую, гликолевую. А также ментол, экстракты мяты и лаванды и антисептические масла по типу эвкалипта.

Способ применения:

Перед применением шампуня нанести непосредственно на сухую кожу головы, массажными движениями распределить по всей голове, появляется некоторая прохлада. Я массирую кожу головы около 10 минут, после этого смываю шампунем.

Очень хорошо снимает зуд, очищает кожу и продлевает свежесть волос. Один из самых любимых мной пилингов и удобная упаковка.

• Уход за телом

Молочко для тела Clarins Body-Smoothing Moisture Milk With Aloe Vera — For Normal Skin 400ml

2000₽цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование

За что обожаю Clarins, так это за отдушки в средствах для тела. Молочко для меня пахнет очень приятно и совершать ритуал нанесения на кожу после ванной было особенным удовольствием.

Текстура молочка больше похожа на нежирный крем, в меру густое, хорошо распределяется, увлажняет кожу. Абсолютно не липкое, не оставляет жирных пятен.

Увлажнение кожи от него весьма ощутимое, стянутость после хлорной воды убирает очень быстро. Большой объём в 400 мл делает покупку более выгодной. Молочка хватило на очень долгое время.

Безумно понравилось. Хочу ещё.

• Масло для тела Weleda Wild Rose Pampering Body Oil

2050₽цена
8 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Rosa Moschata Seed Oil, Rosa Damascena Flower Oil, Fragrance (Parfum)*, Limonene*, Linalool*, Citronellol*, Benzyl Alcohol*, Benzyl Benzoate*, Geraniol*, Citral*, Eugenol*, Farnesol*

Масло покупала во время беременности, чтобы мазать живот и предупредить растяжки. В итоге пользоваться не смогла им в силу того, что аромат очень интенсивный. Он настолько сильный, что потом пахла вся одежда и меня жутко мутило от этой сладкой розы. Вообще, нотка розы в парфюмированных средствах не самая мной любимая, но тут меня переклинило именно на розовые ноты, по факту головная боль и тошнота. Уже родив ребенка, я нашла флакон из увесистого тёмного стекла на полке, одна капля наполнила снова весь дом ароматом розы.

Очень хорошо увлажняет кожу, абсолютно не жирное, быстро впитывается. Использовала я это масло, разведя его 50/50 с маслом авокадо, которое у меня было куплено для масок, так аромат становился менее интенсивным, а качества масла не терялись.

Состав миксовый из ценных масел жожоба, миндаля и эфирного масла дамасской розы.

• Питательный и увлажняющий крем Ecobox для рук Облепиха

5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: деионизированная вода, глицерилмоностеарат, масло рапса, масло облепихи, растительный глицерин, цетеариловый спирт, масло пальмы, экстракт облепихи, бензиловый спирт, дегидроуксусная кислота, бензоат натрия, сорбат калия, эфирное масло бергамота, эфирное масло грейпфрута, эфирное масло апельсина, эфирное масло лимона.

Формат банки для крема для рук для меня — это катастрофа. Вот не взять с собой в сумку, постоянно приходится залезать пальцами внутри, крышка тут вообще некачественная, она не закручивается.

Производитель делает ставку на органик состав, я ждала реально облепиховый аромат, но облепихой тут и не пахнет. Нужно отметить момент, что использовать крем нужно очень быстро, потом он начинает будто бы расслаиваться и вонять прогорклым маслом. Объём крема 120 мл — это не малышка, причём область применения кисти рук — поэтому его мазать надо постоянно, чтобы успеть использовать, пока он не испортился. Вот этим мне органик продукты тоже не нравятся.

В составе много масел, которые направлены на увлажнение, но по факту крем работал, только когда я его наносила под перчатки.

• ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

• Тушь Сhanel Inimitable Intense Mascara
12 месяцев, 4р/в месяциспользование

У меня всегда была классическая версия туши. Откуда взялся этот баклажан, я даже вспомнить не могу. Тушь уже подсыхала, но пару раз я ей всё-таки накрасилась в мае, хотя в дальнейшем уже даже реанимировать было нечего.

Цвет не фиолетовый, а именно баклажанный.

Щёточка с ультра-тонкими волокнами из мягкого гибкого эластомера, очень хорошо набирает и отдаёт продукт.

К сожалению, цвет на ресницах не виден вовсе, будто чёрная тушь только очень уж блёклая. В отличие конечно от Эсти лаудер, эта тушь так себе.

• Тушь для ресниц CLINIQUE High Impact Mascara

2000₽цена
5 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Состав: Water\Aqua\Eau, Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax\ Copernicia Cerifera Cera \Cire De Carnauba, Stearic Acid, Glyceryl Stearate, Polyisobutene, Silica, Acrylates Copolymer, Aminomethyl Propanediol, Vp/Eicosene Copolymer, Sodium Hyaluronate, Lauroyl Lysine, Pantethine, Melanin, Panthenol, Ethylhexylglycerin, Hydroxyethylcellulose, Calcium Aluminum Borosilicate, Pvp, Acacia Senegal Gum, Isostearic Acid, Simethicone, Dimethicone Peg-8 Polyacrylate, Urea, Glycerin, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate, Sodium Lauryl Sulfate, Peg-8 Dimethicone, Disodium Edta, Sorbic Acid, Chlorphenesin, Sodium Dehydroacetate, Phenoxyethanol, [± Mica, Iron Oxides (Ci 77491), Iron Oxides (Ci 77492), Iron Oxides (Ci 77499), Bronze Powder (Ci 77400), Blue 1 Lake (Ci 42090), Titanium Dioxide (Ci 77891), Yellow 5 Lake (Ci 19140), Chromium Oxide Greens (Ci 77288), Chromium Hydroxide Green (Ci 77289), Carmine (Ci 75470), Bismuth Oxychloride (Ci 77163), Ultramarines (Ci 77007), Aluminum Powder (Ci 77000)]

Моя тушь в насыщенном чёрном оттенке 01 Black, досталась мне в подарок под новый год за покупку в мини версии 3,5 мл. Флакон выглядит также, как и полноразмерная версия темно-зелёного цвета с серебристыми надписями,

Чем мне нравятся туши клиник, так это то, что они абсолютно гипоаллергенные и неощутимые на глазах. На этом всё.

По всем другим параметрам тушь уступает даже самой бюджетной за 200 рублей.

На моих ресницах она выглядит ужасно. Несмотря на то, что щёточка очень удобная, чёткого разделения добиться сложно. Завитка и удлинения тоже. По текстуре тушь изначально не жидкая, в составе полимеры. На веках не отпечатывается, но ресницы — что попало. Нормально накрасить мне так и не удалось за все 5 месяцев с нового года, что она у меня была. Очень легко смывается даже обычной водой, без разводов. В процессе носки не осыпается, не мажет веко. Очень рада, что не было полного формата, потому что для меня это просто мимо проходящая тушь, которая абсолютно никаких эмоций не вызывает и покупать её особого желания нет.

• Парфюмерия

Victorious, by Patrice Martin

2 года, 4р/в месяциспользование

Закончился прекрасный шипровый парфюм на двоих с мужем. Подробный отзыв можно прочитать тут

Спасибо, что дочитали. До новых встреч и новых пустых флакончиков. А впереди лето, так долго мы его ждали.

ДНЕВНИК ОСОЗНАННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЯНВАРЬ

ФЕВРАЛЬ

МАРТ

АПРЕЛЬ

gentle_puh 02 июня 2022, 04:02
Тоже люблю скатку со свинкой
Кожа сухая, ощущения от использования полностью совпадают с вашими.
А ещё оооочень нравится её оформление
Mayakovsky 02 июня 2022, 06:35
Спасибо.
А еще она бесконечная какая-то
gentle_puh 02 июня 2022, 06:41
Я умудрилась её закончить и повторить целых 2 раза 😁
Mayakovsky 02 июня 2022, 08:12
Мне подарила подруга его. Я вначале не поняла действие, очень быстро ведь скатывается, а потом как распробовала. Для чувствительный кожи просто шикарное очищение
Svet-ka 02 июня 2022, 07:10
Спасибо, отличный пост, очень многие средства заинтересовали, и, что особо ценно, их можно купить без эмиграции и измене Родине))
Mayakovsky 02 июня 2022, 08:13
И вам спасибо за оценку поста
svemax 02 июня 2022, 07:52
Шикарный пост, спасибо вам за огромную проделанную работу! Очень отозвались ваши слова о расчищении хлама как снаружи, вокруг, себя, так и внутри.
Mayakovsky 02 июня 2022, 08:16
Спасибо, я поняла, что мы слишком много накапливаем и таскаем за собой ненужного. А насчёт ментального мусора. Когда прошлое держит, будущее пугает, то настоящее просто ускользает от нас.
Alenosh 02 июня 2022, 13:28
Спасибо Вам, в закладки утащила, особенно понравилось описание маски для волос Apieu, я до сих пор в поисках идеальной.
Mayakovsky 03 июня 2022, 07:53
Маска очень крутая оказалась по какой то невероятно бюджетной цене. А когда ее делаешь с шапочкой и нагреваешь так вообще волосы шелк и блеск конечно ошеломительный.
RAGE 02 июня 2022, 13:45
Жаль, что оттенок туши на ресницах толком не виден. А так он сам по себе классный.
И скатку я себе закажу, по описанию то, что мне нужно)
Mayakovsky 03 июня 2022, 07:54
Скатка вот как написано экстра мягкая, такая и есть. Очень легкая, но при этом хорошо шелушинки убирает
DieOlga 03 июня 2022, 01:41
С удовольствием прочитала) «Вообще, Pixi для меня — бренд неоднозначный». Для меня тоже   Было 4 продукта — один только подошел) Ну и реакция на INNATURE, повергла в ужас. У меня что-то подобное сейчас было с ампульной сывороткой enough — раздражение и мелкая сыпь даже на шее пошла, хотя она не так чувствительна раньше была, как лицо… За два дня лицо привел в порядок крем от Биодерма Атодерм с нелюбимым многим минеральным маслом)
Mayakovsky 03 июня 2022, 07:56
Спасибо, Биодерма Атодерм у меня даже ребенка спасает. Я зимой пост готовила, но так и не успела завершить. Именно когда отопление, реакция на мороз, кожа трещит, то Биодерма такое спасение было. Купила по совету из обсуждений здесь на Косметисте в комментариях и очень довольна.
jeannee 03 июня 2022, 19:44
Спасибо за пост, заказала маску Apieu, как раз искала хорошую маску для своих высушенных краской волос. А если наносить просто, без шапочки, есть ли эффект?
Mayakovsky 10 июня 2022, 06:49
Здравствуйте, есть конечно. Просто многие компоненты состава лучше раскрываются при нагревании и соответственно результат круче.
Попробуйте и так и так и сравните.