02.05.2022

Пустые баночки апреля. Дневник осознанного потребления

Здравствуйте!

Продолжаю вести свой дневник и личный учёт уходовых, декоративных средств и теперь ещё БАДов для красоты и здоровья, потому как решила делиться не только своими баночками косметики, но наверное и личной философией, что красота идёт изнутри и поддержания организма биодобавками, чтобы были крепкие нервы, здоровые зубы, блестящие волосы.

Немного задержала свой пост из-за праздников, но всё же провожаю пустые баночки

МЕСЯЦ №4 — АПРЕЛЬ

Свой пост про пустые баночки апреля я хотела бы начать с непривычных баночек для этого раздела, но т.к. красота — это не только внешний уход, а также и поддержка себя изнутри, поэтому я решила писать и немного об этом.

Не знаю, как корректно освещать вопрос цены, потому что все комплексы, которые я когда-то покупала на айхербе, сейчас стоят космически дорого, да к тому же купить проблематично, поэтому я напишу стоимость на момент покупки в описании.

• Naturelo Bone Strength Plant Calcium Complex- 120 Capsules

Шикарный комплекс. Принимала 1 и 2 триместр беременности, в 3 триместре кальций запрещён, чтобы голова плода не закостенела и роды прошли легко. Продолжила принимать после родов по 2 капсулы, хотя доза 4 для профилактики.

2000₽цена
2 года, 1р/в деньиспользование
Состав: Витамин C (натуральный, из органической ацеролы [плоды])Витамин D3 (в виде растительного холекальциферола из дикорастущих лишайников)Витамин K2 (натуральный, в виде менахинона-7 из бактерии B. licheniformis)Кальций (55% в виде комплекса Aquamin® растительного происхождения, полученного из водорослей, и 45% натурального цитрат-малата)600Магний (из натурального глицината и водорослей)Цинк (в виде хелата природных аминокислот)Марганец (в виде природного сульфата)Калий (в виде природного хлорида)(природный)Кремний (из рисовой шелухи)

Полный состав комплекса я указала под колбой. Дело в том, что NATURELO — это бренд, который выпускает натуральные витамины и комплексы и весь состав — это натуральные компоненты в одной капсуле при этом комплекс продуман очень грамотно, мало того, что кальций тут представлен в виде 55% комплекса Aquamin® растительного происхождения, полученного из водорослей, и 45% натурального цитрат-малата, так и с сочетанием дополняющих «дружественных компонентов» и нет конфликтующих между собой. Отлично усваивается. Могу судить, т.к. весь курс я отслеживала по анализам, которые сдавала на витамины и минералы в крови.

• Youtheory Relax Magnesium Powder

Расслабление, хороший сон всего в 1 ложке порошка со вкусом малины.

4 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Магний (в виде цитрата магния, реагирующего с карбонатом магния и цитрусовой кислотой) 300 мг ГАМК (как PharmaGABA®) L-Теанин

Эту шипучку я брала для всех членов семьи. Тут великолепная тройка для расслабления. Отличная легкоусвояемая форма магния, Л теанин и ГАМК . Хорошо снимает тревожные состояния и расслабляет.

• Terry Naturally, P-5-P and Zinc Magnesium complex
3 месяца, 1р/в деньиспользование

Неплохой комплекс по составу, но по реальному действию оказался слабоват. Другие комплексы Магния B6, которые я принимала работали намного лучше.

• Средства для ухода за телом.

Скраб для тела «Мёд и имбирь» Levrana

570 ₽цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Sodium Chloride (Соль), Glycerin (Глицерин), Cocos Nucifera Oil (Масло кокосовое), Aqua (Вода), Glyceryl Stearate Citrate (Эмульгатор), Sinapis Alba Seed Oil (Масло горчицы), Acanthophyllum Glandulosum Root Extract (Экстракт колючелистника), Pumice (Вулканическая пемза), Leen seed oil (Масло льняное), Honey (Мед), Pinus sibirica nut shell* (Скорлупа кедровая), Cetyl Alcohol (Цетиловый спирт), Benzyl Alcohol (Бензиловый спирт), Perfume (Парфюмерная композиция), Tocopherol (Витамин Е), Vanillin (Натуральный ванилин), Zingiber Officinalis L. Extract (Экстракт имбиря), Citrus Aurantium Oil (Эфирное масло нероли), Rubus idaeus L. Extract (Экстракт малины).

Состав полностью расписан на упаковке, 99,5% из натуральных ингредиентов.

Отличный состав. В качестве абразива здесь использованы мелкого помола соль и пемза вулканическая, а также скорлупа кедрового ореха.Также много эфирных масел и экстрактов трав.

Органолептика

Скраб имеет мелкозернистую влажную текстуру немного маслянистую.

Скраб не агрессивный, нежно отшелушивает кожу, частички соли мелкие, запах сладковато-медовый.

использую на всё тело и даже зону декольте.

Levrana стала в своё время для меня открытием среди отечественной косметики. Очень довольна качеством продукции и стоимостью, а также их составами.

Парфюмированный лосьон для тела Victoria's Secret Temptation Fragrance Lotion

2000₽цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: water (aqua, eau), fragrance (parfum) rate, dimethicone, diazolidinyl urea, bht, disodium edta, tocopheryl acetate, aloe barbadensis leaf juice, alpha-isomethyl lonone, Red 33 (CI 17200), Yellow 6 (C 15985)

Моя особенная любовь — парфюмированные лосьоны для тела. У VS я перепробовала достаточно много ароматов

«Temptation» — это один из не сладких ароматов. Яблоко и цветы кактуса.

Флаконы по форме все одного стандарта туба и крышка диск-топ. Кому-то нравится такой формат, кому-то наоборот неудобно. Крышку всегда можно открутить. Так что вариантов использования два.

Текстура приятная, молочко быстро впитывается, не оставляя жирного блеска. Аромат долгоиграющий, немного кисловатый яблок Антоновки. Увлажнение мне тоже нравится. Больше в теплое время, чем на зиму.

Масло для душа Ecolatier Organic Coconut Питание и Восстановление

20 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Coco-Sulfate, Helianthus Annuus Seed Oil (масло подсолнечника), Cocamidopropyl Betaine, Acrylates Copolymer, Glycereth-2 Cocoate, Glycerin (растительного происхождения), Cocos Nucifera Water* (органическая кокосовая вода), Cocos Nucifera Oil* (органическое масло кокоса), Macadamia Ternifolia Seed Oil (масло макадамии), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Dehydroacetic Acid, Benzoic Acid, Benzyl Alcohol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Sodium Hydroxide, Parfum, Limonene, Coumarin, Citronellol, Citral.

В составе нет SLES или SLS, натуральные компоненты и масла, но по мне это гель для душа. Обычный гель для душа с приставкой ЭКО.

Не сушит кожу, отлично на холодное время, но маслом для душа назвать язык не повернется. Всё-таки масло для душа для меня это по типу L'Occitane Shower Oil Almond .

Вообще, Ecolatier, несмотря на свои органические формулы оказалась для меня мимо проходящая косметика. Покупать во второй раз не возникло желание.

• Скраб для ног с пемзой Cafe mimi Имбирь и бергамот

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: aqua, zingiber officinale (ginger) fruit extract (экстракт имбиря), sodium cocoyl isethionate, cocamidopropyl betaine (из кокосового масла), pumice (пемза), tilia (linden) leaf extract (экстракт липы), betaine (из сахарной cвеклы), vegetable glycerin (растительного происхождения), salvia hispanica (chia) seed powder (семена чиа), citrus aurantium bergamia (bergamot) еssential oil (эфирное масло бергамота), perfume, benzyl alcohol, ethylhexylglycerin, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, citric acid, ci 19140, ci 42090.

Состав супер пупер мега натуральный, но для скраба для ног — это желе с косточками как мертвому припарка.

Да, красивое такое желе с мелким помолом абразивных частиц. И этим можно как-то отшелушить пятки?

Скорее, зону декольте и шею.

Вообще, эти mimi мишные банки больше вызывают ожиданий, чем реально работают. Я их накупила ещё целый пакет для разных целей и в итоге покупать больше не хочу.

• Средства для ухода за кожей лица.

Skincode Essentials 24h Cell Energizer Cream

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: (Water), Caprylic/Capric Triglyceride, Pentylene Glycol, Glycerin, Butylene Glycol, Cyclopentasiloxane, Dicaprylyl Carbonate, Octyldodecanol, Peg-8, Cetyl Alcohol, Dimethicone, Panthenol, Potassium Cetyl Phosphate, Polymethylsilsesquioxane, Carbomer, Ethylhexylglycerin, Ci 77891 (Titanium Dioxide), Disodium Edta, Sodium Hydroxide, Tocopherol, Pentadecalactone, Brassica Campestris (Rapeseed) Seed Oil, Sodium Carboxymethyl Beta-GlucanMaltodextrin, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Glycine Soja (Soybean) Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Rosmarinus Officinalis (Rosemary), Leaf Extract, Ascorbyl Tetraisopalmitate, Camellia Sinensis Leaf Extract, Nicotiana Sylvestris Leaf Cell Culture.

Великолепный барьерный крем на зиму. Более подробный отзыв я писала о нём в день Швейцарии — тут

• Фотозащитный крем для лица Ducray Melascreen UV Light Cream

Знакома я с этим кремом лет 7 уже и покупаю его исключительно для лица.

Крем прошёл испытание жарким солнцем ГОА, когда мы полетели туда с мужем на Новый год и мне нужно было шифроваться, чтобы по прилёту никто не увидел загар. Загар не то чтобы не увидели, так я ещё и отбелила им так лицо, что мой брат, который нас забирал с аэропорта, спросил, точно ли там было солнце?

7 лет, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: WATER (AQUA). ETHYLHEXYLMETHOXYCINNAMATE. OCTOCRYLENE. ISODECYL NEOPENTANOATE. BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE. METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL. CYCLOPENTASILOXANE. GLYCERIN. POTASSIUM CETYL PHOSPHATE. CYCLOHEXASILOXANE. STEARYL ALCOHOL. GLYCERYL STEARATE. VP/EICOSENE COPOLYMER. BHT. CHLORPHENESIN. DECYL GLUCOSIDE. DISODIUM EDTA. PHENOXYETHANOL. PROPYLENE GLYCOL. SORBIC ACID. TOCOPHERYL ACETATE. XANTHAN GUM.

Крем направлен не только защиту от УФ, но и должен предотвращать образование пигментных пятен.

Но в составе есть октокрилен — очень старый фильтр и очень спорный. Многие категорически против применять косметику с октокриленом потому, что есть некоторые моменты — аллерген, соединение не поддающееся биологическому разложению и, самое важное, — следите за сроком действия: если крем с октокриленом оставить на полке на год с лишним, превращается в канцероген бензофенон.

Bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine — фотостабильный фильтр широкий спектр защиты от UVB и UVA лучей

Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol — уф-фильтр нового поколения совокупность

химического и физического фильтра. Защита от UVB и UVA, фотостабилен.

Текстура — очень нежное и лёгкое молочко

Распределяется шикарно по сухой коже, не стягивает, не выбеливает и главное — не сушит. Масляным блином не становится через некоторое время. В жару не течёт.

По всем параметрам мой любимчик уже долго время, но на данном этапе я его поменяла на отечественного производителя, флакона которого мне с лихвой хватит на всё лето и даже дольше.

Крем с 5 фильтрами, без октокрилена и хорошим объёмом и действием 100 мл за 2 300 рублей от Гельтек — подробный отзыв тут

• Средства для волос

Giovanni, Smooth As Silk Deep Moisture Conditioner For Damaged Hair кондиционер для глубокого увлажнения волос

Giovanni, Smooth As Silk Deep Moisture Shampoo, For Damaged Hair шампунь для глубокого увлажнения волос

Шампунь

2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (purified water), sodium lauroyl sarcosinate, decyl glucoside, cocamidopropyl betaine, sodium cocoamphoacetate, lauryl glucoside, sodium cocoyl glutamate, sodium lauryl glucose carboxylate, pyrus malus (apple) fruit extract, *aloe barbadensis (aloe vera) leaf juice, *chamomilla recutita (matricaria) leaf extract, *citrus aurantium dulcis (valencia orange) extract, *citrus grandis (grapefruit) fruit extract, *cymbopogon schoenanthus (lemongrass) extract, *echinacea purpurea extract, *ginkgo biloba extract, *glycine soja (soybean) seed extract, *lavandula angustifolia (lavender) extract, *rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, *macrocystis pyrifera (sea kelp) extract, *mangifera indica (mango) extract, *salix alba (willow bark) extract, xanthan gum, glycol distearate, panthenol (pro-vitamin B5), citric acid, polysorbate 20, potassium sorbate, phenoxyethanol, natural fragrance

Кондиционер

2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа

В основе мягкие ПАВы лаурил саркозинат натрия, который очень деликатно и мягко очищает кожу головы.

Состав полностью натурален. Нет сульфатов, ПЭГ, парабенов, минерального масла, пропиленгликоля, фталатов, искусственных красителей.

Эта серия — моя самая любимая среди бессульфатного ухода. Приятно пахнет апельсином, чередую с сульфатными шампунями.

Для моих неокрашенных тонких волос и жирной кожи головы серия оказалась очень удачная. Зуда не вызвал, статики тоже

Но мнения по поводу серии неоднозначные и очень много негативных на сайте отзывов.

• Farmavita Пилинг маска / Amethyste Purify Peeling Mask с микросферами и маслом жожоба, а также лимонной кислотой.
5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Piroctone Olamine, Menthol, Vitamin E, Рго-витамин В5, Amethyste Microbeads,Jojoba Oil

Хороший скраб для кожи головы, особенно для тех кто полностью находится на бессульфатном уходе. Не травмирует кожу, убирает излишки кожного сала и стайлинга. Для очень жирной кожи головы будет мало полезен. В составе есть масло жожоба и особые микросферы (очень атравматичное действие) по сравнению с соляными скрабами.

• Ночное восстанавливающее масло-эликсир для волос Eleo Oriflame Night Elixir

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: CYCLOPENTASILOXANE, CYCLOHEXASILOXANE, C12-15 ALKYL BENZOATE, DIMETHICONOL, AMODIMETHICONE, PARFUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN, TOCOPHERYL ACETATE, LIMONENE, LINALOOL, CITRUS AURANTIUM DULCIS PEEL OIL, CITRUS LIMON PEEL OIL, GERANIOL, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, COUMARIN, ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL, CAMELLIA JAPONICA SEED OIL, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL, LINOLEIC ACID, OLEIC ACID, ARCTIUM LAPPA ROOT EXTRACT, PALMITIC ACID, ROSA DAMASCENA FLOWER OIL, STEARIC ACID, LINOLENIC ACID, TOCOPHEROL

Не верила, что работает, но масло реально увлажняло мои волосы, хотя на первом месте силиконы и парфюмерная отдушка, а драгоценные масла плетутся где-то в конце списка.

Мои исходные данные. Волосы натуральные не окрашенные, благодаря тому, что я подобрала правильный уход, выглядят значительно лучше, хотя были жуткие последствия после частого посещения бассейна

Расход средства небольшой, я просто выдавливала несколько капель  2-3 нажатия и растираю между ладонями

Наносила на волосы, начиная от середины, не затрагивая корни, распределила по всей длине и пошла спать

С утра просто расчесала. Не было жирности и сосулек. Масло хорошо впиталось, придав гладкость волосам.

Очень экономичное, наверное, пользовалась я им больше года. Есть момент, что масло очень сильно парфюмированное и надолго сохраняет запах на волосах, так что имейте ввиду этот момент.

Масло не оставляет пятен на постельном белье и не утяжеляет волосы. При этом хорошо борется с пушистостью и сухостью кончиков. Впитывается очень быстро. Поэтому можно наносить за 20 минут до сна.

• Декоративная косметика

Тушь с эффектом накладных ресниц Volume Effet Faux Cils от YSL в оттенке 04 фиолетовый Fascinating Viole — пост начинала готовить к флешмобу про тушь небанального цвета, но так и не успела.

8 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Щёточка

Классическая, ворсинки плотные. Ограничитель работает исправно. Набирается тушь на кисточку много, но не пачкает веко при нанесении.

Цвет — мой идеальный фиолетовый

Читала много негативных отзывов в своё время, что тушь быстро сохнет, буквально за месяц. У меня такого не произошло. 3 месяца тушь работала исправно, потом стала набираться очень много. Потом случился момент, что я не пользовалась активно и, вспомнив о ней в феврале, разбавила глазными каплями и ещё протянула в итоге месяц.

Чем мне понравилась именно эта Тушь Yves Saint Laurent Volume Effet Faux Cils, так это её «эластичность» в носке. Тушь не осыпается и не пачкает веко.

Не вызвала никакой аллергии.

Очень красивая пигментация и цвет. Вытягивает зелень в радужке глаза. Удлиняет ресницы, Хорошо прокрашивает.

Прихожу к мнению после 1/3 пролетевшего года, что из всей декоративки у меня больше всего используется тушь, а ухода молочко и крем для тела.

Мой личный дневник потребления

ЯНВАРЬ

ФЕВРАЛЬ

МАРТ

RAGE 02 мая 2022, 08:32
Мне понравилась тушь на ресницах! Вспомнила, что у меня такая была, черная.
И жаль, что моим волосам Джованни совсем не подходит. Все, что пробовала, — мимо
Mayakovsky 02 мая 2022, 09:33
Да, тушь классная была, но по такой цене, я лучше побюджетнее что то поищу. Ой, а мне Джованни очень понравились все что ни брала, но у меня и тип волос другой.
viviana 02 мая 2022, 09:19
Скраб fsrmavita мне лично не ронравился. Свои функции выполняет, но плохо смывается с волос, так как частички полностью не растворяются.
Mayakovsky 02 мая 2022, 09:31
Это полимер какой-то, он не растворяется. Я в фикспрайсе купила нечто похожее с ментолом только и стоимостью раз в 5 дешевле сейчас.
viviana 02 мая 2022, 10:22
У Лореаль с ментолом был, тоже нечто среднее получилось по качеству. Хотя банку использовала. А этот ещё практически полный лежит. В общем, азарта на использование, мне хватает ровно на один раз. Возни больше
Taksa-Nora 02 мая 2022, 09:32
Пошла смотреть свои прошлогодние солнцезащитные кремы, какой там фильтр? А год это с момента открытия?
Mayakovsky 03 мая 2022, 06:19
Когда я читала про исследования, то поняла, что с момента открытия.
Natalika_ 02 мая 2022, 10:49
Я все порываюсь хотя бы просто записывать какие баночки выкидываю, для понимания, а то кажется что у меня ничего не расходуется.
Заинтересовали добавка с кальцием и расслабляющая,- нервы ни к черту(, а кальций уже по возрасту нужно пить на постоянке.
Скраб для головы с полимерными кажется частицами есть у Белиты, мне нравится) для меня достаточно, но кто привык к солевым- разочарование. Я солевые не пробовала, у меня DSD, но он гуще, сложнее распределяется, а эффект лично для меня одинаковый: ощущение свежести, легкости и объём волос, а что ещё должен делать скраб?
Mayakovsky 03 мая 2022, 06:21
Для расслабления пейте магний B6 на ночь форму лучше брать бисглицинат, глицинат и цитрат магния.
Натурелло самые классные биодобавки. что я пробовала — это не синтетика и формы усвоения очень хорошие.

Солевые скрабы для меня прям хардкор, мне поделикатнее лучше, слава богу нет особенных проблем с кожей головы, перхотью и стайлинг я практически исключила.
pi4y4y 02 мая 2022, 10:56
Захожу в первую очередь посмотреть на красивые фото :) Ну и на баночки, конечно.
Цветная тушь YSL 😍
Mayakovsky 03 мая 2022, 06:23
Здравствуйте! Спасибо а я у вас идею переняла считать еще банки свои с минералами, витаминами и добавками.
Фиолетовый вообще мне очень понравился, красиво смотрится.
ElenaRukhova 02 мая 2022, 11:05
С mimi у меня тоже как-то не складывается) Ощущение, что всё какое-то слабое, не рабочее.
Mayakovsky 03 мая 2022, 06:35
Да как-то никак. Хотя именно маленькие баночки меня привлекли и описания и составы.
Smoky 02 мая 2022, 14:33
Скраб добавлю в список покупок, Леврану люблю, но как-то больше средства для лица, для тела пока брала только гель для душа.
От Cafe mimi брала только крем для тела, хорошист, но запах уж очень сильный и навязчивый (у меня с кокосом), со временем сильно надоедает.
Mayakovsky 03 мая 2022, 07:07
У Левраны обалденный скраб с манго еще, ядреный такой. Этот поделикатнее, но тоже хорош.
Для меня открытием стал это бренд
Olga_Chernika 02 мая 2022, 18:55
Разделяю вашу симпатию к санскрину Гельтек. По подорожал, однако, я за 1300 в прошлом году брала(
Тушь смотрится супер, такой красивый цвет!
Mayakovsky 03 мая 2022, 07:11
Всё подорожало, это не может не опечаливать. Я от многих своих хотелок отказалась, много что стала смотреть аналогичное. Экспериментирую пока с средствами для волос. Колоссальная экономия на шампуне, повезло попасть в яблочко с первого раза. С декоративкой конечно сложнее.

Гельтек мне повезло получить на тестирование и я рада очень то, что крем мне подошел. В будущем я его буду приобретать сама за 100 мл, все таки цена не самая высокая.
Alinasto 04 мая 2022, 08:55
Мне нравится cafè mimi, скраб не покупала. Но, в принципе, этой фирмой довольна. Беру шампунь и крем для тела.
man_i_ya 05 мая 2022, 17:26
Giovanni, Smooth As Silk есть у меня эта парочка, что-то я не в восторге. Мне вообще безсульфатники не зашли, хоть я и на кгм. Больше нравится у Giovanni серия 2 Chic Ultra Moist.