17.12.2021

Victorious, by Patrice Martin. Каков запах у Наполеоновских побед?

Здравствуйте!

Нишевый парфюмерный бренд By Patrice Martin появился в России сравнительно недавно.

Это авторские ароматы и производятся Компанией «Floressence», парфюмер всей линейки является Patrice Martin.

Патрис Мартен — потомственный парфюмер, что говорится, из династии парфюмеров. Если рассматривать его деятельность и работы до основания собственной линейки, то этот парфюмерный нос трудился над созданием ароматов в таких компаниях как DIOR, Cacharel и принимает участие в создании ароматов легенд как Poison DIOR.

В 2018 году появляется собственная линейка, которая включает в себя 7 парфюмерных композиций:

2 мужских

5 женских.

В этом посте я хочу поделиться своими впечатлениями о шипровом парфюме Patrice Martin Victorious

• Легенда создания аромата

Patrice Martin Victorious — яркий, волнующий, провокационный и оптимистический мужской парфюм, выпущенный в 2018 году. Аромат воспевает силу, дальновидность и военные успехи императора Наполеона.

Когда я прочитала описание к парфюмерной воде, то в моей голове сразу же обозначился образ полководца, амбициозного монарха, военные сражения, символ мужественности, отваги и бесстрашия. Да и название не более, не менее — Победа!

Каково же было моё удивление при знакомстве лично с ароматом Patrice Martin Victorious.

Это мягкое сочетание фруктов на древесной подложке из мха… Ээээ… а где же взрывы? Запах пороха и мужика? Паззл не сложился, и я решила немного углубиться в историю, пытаясь разгадать посыл создателя Victorious. О чём он пытался донести в своей композиции - если не запах побед и сражений?

Наполеон Бонапарт, какой аромат присущ этой исторической личности?

Наполеон Бонапарт был без ума от парфюма. Ежедневно он употреблял по 2-3 флакона одеколона, Одеколоном прислуга растирала тело императора, им же Наполеон любил надушить волосы. Кроме того, Бонапарт вдыхал пары одеколона и даже пил его в лечебных целях.

Только личный парфюмер Наполеона Жерве Шарден ежемесячно снабжал своего сюзерена, как минимум, 50 флаконами одеколона ежемесячно. А в одном квартальном отчете 1806 года указывалось точное количество — 162 флакона на сумму 423 франка.

Но, что это был за одеколон? Явно не тройной, который может сразу стойко ассоциироваться с названием.

Это была Кёльнская вода. Сама я лично не знакома с звучанием аромата, но вот пирамида

Верхние ноты: бергамот, лимон

Средние ноты: гальбанум, жасмин, фиалка

Базовые ноты: сандал, кедр, олибанум, мускус

а вот

• Пирамида аромата Patrice Martin Victorious.

Год выпуска: 2018

Группа ароматов: фужерные, древесные

Верхние ноты: ананас, бергамот, чёрная смородина, яблоко

Ноты сердца: берёза, жасмин, пачули, роза

Базовые ноты: ваниль, дубовый мох, мускус

Есть некоторая схожесть в компонентах, не находите ли?

Так может парфюм не о победах и военных успехах, а о личности самого полководца и его аромате?

• Флакон

Выполнен в чёрном глянцевом стекле. Очень тяжёлый и гладкий, так и норовит выскользнуть из рук. Крышку если посильнее не прижать, то она может соскочить с флакона. Если учесть, что крышка очень тяжёлая, то можно нанести себе травму не меньше, чем в военных сражениях. Я один раз так себе отбила палец на ноге.

Если перевернуть флакон, то он выглядит изумительно, словно коньячная рюмка, наполненная фантастической чёрной жидкостью, ну конечно с розами в сердце аромата.

А, не хлебнуть ли нам рюмочку VICTORIOUS
А, не хлебнуть ли нам рюмочку VICTORIOUS
  • Моё личное восприятие и эмоции от аромата

Я от VICTORIOUS ждала особого звучания.

Победных маршей аромата, или хотя бы чувства предвкушения перед битвой.

Разгадывала тактику, стратегию молчания.

Я ожидала вдох у каждого солдата.

И рёв из тысяч голосов раздавшихся в пространстве силой слитной.

И в этом ожидании шли секунды, в минутах вязли о победах сны.

И растворялись словно дым над битвой

Туманом открывая в яблоках сады.

А что в итоге?

Спокойное и ровное звучание фруктовых летних нот.

Из яблока, смородины влияние и кружки чая где заварен бергамот.

• Звучание и шлейф. Раскрытие. Стойкость.

Начальный аккорд композиции — это брызги цитрусов и спелое сочное яблоко. Яблоко в этой композиции представлено с кислинкой и я чувствую сок антоновки.

Парфюм очень свежий и бодрый. В сети много обсуждений и схожестью этого аромата и Авентуса, который по цене намного выше, пирамида также похожа.

Что же касается Наполеона и его Кельнской водички. Возможно, этот аромат и посвящён исторической личности, но мы уже никогда его не понюхаем и можем только пофантазировать, как и сам парфюмер.

Ну, да, ну да… Ален Делон не пьёт одеколон, а Наполеон его хлещет просто коньячными рюмками...

Очень свежий, бодрящий и такой искрящийся. Это красивый фруктовый шипр, собранный по классическим канонам на древесно-мшистой подложке.

Сидит близко к коже, отлично подходит под спортивный стиль. Вполне себе унисекс.

Я носила всё лето с белыми футболками и джинсами под кроссы.

Абсолютно не стойкий, увы.

Год создания: 2018

Бренд: By Patrice Martin

Страна бренда Франция

Объём флакона: 100 мл

Концентрация: Eau de Parfum (EDP)

Стойкость 4 из 10

Цена: 10 000 рублей за 100 мл.

RAGE 17 декабря 2021, 17:15
Твои посты можно узнать не только по шикарным фоткам, но и по самим названиям ароматов)) Никто больше не пишет о таких необычных парфюмах
Mayakovsky 18 декабря 2021, 09:15
Ой, спасибо. :) Приятно то как
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 декабря 2021, 17:41
Как всегда очень красивый пост
Mayakovsky 18 декабря 2021, 09:15
pi4y4y 17 декабря 2021, 17:48
Были пробники ароматов марки, все «вдохновлены» популярными парфюмами. Так печально, что вместо того, чтобы придумать свое, производители подворовывают у других :(
Mayakovsky 18 декабря 2021, 09:19
Так, а зачем изобретать велосипед? Такая практика ведь не только в парфюмерии. Обиднее другое, что копия порой дороже оригинала в разы, а первоисточник никто и не помнит.
Odessalady 18 декабря 2021, 16:24
Очень красиво описан аромат. Спасибо.
Victoria_K 18 декабря 2021, 16:37
Эх… надо запомнить…
Знала б раньше, бывшим бы на прощание дарила)))))
🙂🙂🙂
Обязательно поищу