03.12.2022

Пустые баночки ноября. Дневник осознанного потребления. Месяц №11

Здравствуйте!

Когда почти год назад я решила пересмотреть своё отношение к потреблению косметики и привести всё это в упорядоченный дневник, то даже не подозревала, что мне будет так тяжело сдерживать свои порывы в новых покупках. Но я всё-таки сделала это и за весь год я не купила ни одного флакона с духами, а также полностью использовала тушь, пока она не засохнет прежде, чем приобретать новую.

Осознание того, что я покупаю слишком много того, что мне действительно не нужно пришло где-то на месяце 7 и этоотразилось не только на косметике, но и одежде и аксессуарах.

В какой-то момент я поняла, что мне действительно не нужно так много! А тем более мне не нужны дубли: дубли рубашек, сапог, кроссовок, духов, помад и, что самое главное — тушь для глаз и масок для волос.

Я стала бороться со своей зависимостью к приобретению нового тюбика туши, это единственное, что мне до сихпор даётся с трудом. Дело в том, что я вечно недовольна какими-то параметрами этого продукта и всё ищу свой идеал и это при том, что у меня очень аллергенные глаза и я ношу очки.

«Да и вообще, я в декрете, кто видит меня?»… порой накатывали и такие мысли.

Но качественная тушь и выразительныйвзгляд — это, наверное, немного, что осталось из моих слабостей, кстати именноношение масок в ковидные времена сформировало привычку выделять глаза и забыть о помадах.

Хотя нет, ещё я пока оставила длину волос, но маски для волос перестала скупать тоннами и пользуюсь запасами до дна, приобретая лишь те продукты вновь, которые реально мои рабочие лошадки.

Остальные зависимости я поборола благодаря своему личному проекту и ведению дневника пустых баночек.

Следующий месяц будет месяцем подведения итогов, и я решила сделать себе подарок к новому году в виде флакона новых духов. Ведь я стойко держалась и даже выкинула флаконы, которые у меня больше 5 лет с драгоценными каплями на донышке просто стояли и занимали место.

Итак, ноябрь и мои баночки.

Комплект 22 флакона красоты и не очень…

• Уход за волосами

Исходные данные:

Мои волосы тонкие длинные, неокрашенные славянского типа. Сухие на концах, сейчас нормальная кожа головы, иногда бывает по зиме жирная кожа из-за долгого ношения головных теплых уборов, летом такой проблемы не испытываю. Кожа головы чувствительная. Уход предпочитаю комбинировать. Шампуни бессульфатные + пилинги для кожи головы чередую с сульфатными шампунями. Обязательно питание по длине волос — маски обертывания раз в неделю. И внутренняя подпитка в качестве БАДов обязательно.

Маска для волос Lebel IAU mask

Производство Япония

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Именно этой банки мне хватило на 7 месяцев, но общий опыт применения этой маски у меня на протяжении 7 лет и более подробный отзыв писала про маску и бустер здесь.

Ключевое определение Lebel IAU mask в том, что это концентрированная аромамаска для интенсивного восстановления.

Аромат цветочный очень приятный, но ненавязчивый и на волосах не остаётся. Почему маска улетела так быстро, хотя я писала, что её можно использовать годами в очень маленьком количестве, а дело в том, что в конце августа я вернулась с отдыха, на протяжении которого гуляла под палящим солнцем без головного убора и меня настолько увлекло желание крутить кудри, что я все концы превратила в торчащую солому. При этом я реально прилетела с мыслью остричь волосы до плеч, потому что с маленьким ребенком у меня нет столько времени ухаживать за ними как раньше. Но тут я решила попробовать начать делать при посещении хамама обертывание волос в прямом смысле. Маску наносила по длине щедро и прогревала тюрбан на голове. Использовала я конечно не горошину, а достаточно большое количество средства, не экономя и не боясь получить сосульки или перепит. Волосы оживились буквально за месяц.

Сейчас они у меня выглядят таким образом, даже без кардинального изменения длины, хотя многие не верят, что мои волосы могут быть тоже убитыми, неопрятными и сухими как только я перестаю ухаживать за ними.

Конечно маска это не основной уход и делала я ее раз в неделю обильно смазывая длину и проводя обертывания в теплом нагретом хамаме около часа в каждодневном уходе у меня шёл любимый кондиционер для блеска волос, бустер от Тиджи и эмульсия с кератинами как термозащита, про которую я писала отдельный пост, но блеск всё-таки мне активно давал бустер и как я полагаю любимый кондиционер, который я неизменно покупаю уже лет 10.

Эти 2 средства тоже закончились и о них ниже по тексту.

Ну, а для тех, кто сомневается, что мои волосы тоже могут быть как пакля это выглядит примерно так.

Последствия постоянных кудряшек. Свет от окна также как на предыдущем фото.

Неудачный шампунь. Естественное уличное освещение.

Отвратительная маска.

• TIGI Copyright Care™ Shine Booster — Концентрированный крем-бустер для волос, усиливающий блеск 90 мл

Производство США

1900₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Reflective Oil Complex. Смесь кокосового и миндального масел, насыщенны жирными кислотами, витаминами и антиоксидантами. Масло листьев кассии. Кондиционирующий комплекс.

Линейка концентрированных крем-бустеров TIGI Copyright Care создана для усиления свойств основного средства — бальзам, кондиционер или маска в зависимости от направленного действия они придают волосам усиленный блеск, гладкость или яркость цвета. Все бустеры комбинируемы между собой и позволяют создать индивидуальную рецептуру в зависимости от состояния волос

У меня бустер Shine Booster именно для блеска волос.

Полный состав я не нашла с тубы перепечатывать не стала. База силиконовая — диметикон и целый перечень качественных масел — кокосовое, миндальное, масло кассииили китайское коричное, масло авокадо, биотин, ниацинамид, пантенол, витамин Е

Способ применения:

В зависимости от длины волос, смешайте в ладонях 6-12 нажатий дозатора с вашим кондиционером нанесите по длине волос и на концы. Оставьте на 3-5 минут, тщательно смойте.

Результат мне очень нравится, такой бустер спасает даже самую посредственную маску и усиливает действие уже работающих средств в разы.

Бустер достаточно экономичен, на мою длину волос я использую 8-10 нажатий и смешиваю с кондиционером.

Отмечу от себя, что бустеры я особенно люблю, маска IAU тоже идет с бустером и мне результат от тандема нравится больше, чем маска соло.

• Ревитализирующий Шампунь Garnier Botanic Therapy Корень имбиря и маточное молочко
6 месяцев, 3р/в месяциспользование

Шампунь реально прижился у нас в семье на полочке, несмотря на надоедливый запах имбирных пряников. В этот раз мне не удалось купить по акции, но даже 400 рублей это не ах, какая цена за действительно подходящий шампунь моей коже головы.

Более подробно я писала про него в пустых баночках август-сентябрь

Добавлю ещё только один момент очень понравилось мыть голову с ним предварительно разбавив с водой в руках, даёт обильную пену, хорошо промывает, пена спускается по длине волос смывая остатки грязи не пересушивая длину. Но аромат, конечно, на любителя. Мне он очень надоедает, хотя и скоро Рождество и всё будет пахнуть имбирными пряниками, какао, глинтвейном, специями с корицей и прочее. В ванной уже хочется какой-то запах попроще и поделикатнее. Благо на волосах он не остается.

• Крем-бальзам L'Oreal Dessange Reveil Color

Производство Италия

Это третий флакон за год, и цена меня расстраивает ужасно. Она взлетела в 2 раза. Если я раньше могла купить этот бальзам за 500-600 рублей, то сейчас он стоит около 800-1000 или еще выше. Но пока я лучше для своих волос в качестве кондиционера не нашла. Несмотря на то, что создан для окрашенных волос, и это действительно качественный бальзам, который сохраняет цвет, на неокрашенных он работает тоже великолепно придавая сияние. Единственное, может за счёт силиконов дать утяжеление и перепит волосам. Некоторые в комментариях это тоже отмечали. У меня такого эффекта нет, поэтому возвращаюсь снова и снова.

Более подробно писала в марте

• Уход за кожей лица

Гель для умывания Himalaya herbals «Fresh Start» черника

Произведено в ОАЭ

10 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Ammonium Lauryl Sulfate, Sorbitol, Cocamidopropyl Betain, Sodium Cocoyl Glycinate, Sorbitol, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Glycerin, Acrylates C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Parfum, Microcrystalline Cellulose, Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Polysorbate-20, Sodium Hydroxide, Salicylic Acid, Citric Acid, Disodium EDTA, Gaur Hydroxypropyltirmonium Chloride, Sodium Metabisulfite, Benzophenone 4, PEG 45M, Emblica Officinalis Fruit Juice Powder, Cl 74160, Titanium Dioxide, Cl 77491, Cl 77492, Cl 77499

Несмотря на то, что это гель для лица использовала я его для тела, потому что такие гели не про мою кожу и я его бы никогда сама не купила, но мне его подарила подруга. Пенится этот гель шикарно имеет текстуру желе и в качестве скрабирующих частичек тут выступает целлюлоза. Гель для моего лица слишком агрессивен. Он сушит, может вызвать аллергическую реакцию. В качестве ПАВа выбран очень агрессивный компонент, который и вызывает сухость и покраснение кожи — Ammonium Lauryl Sulfate. Но в качестве моющей базы для тела подошел идеально, хотя упаковка со временем пострадала и облезла, краска сходила клоками и выглядит туба конечно неопрятно, при этом вся сумка у меня была в лохмотьях синих от краски флакона (я брала этот гель в бассейн и на тренировки в душ)

• Крем для умывания Silk CleanUp и Silk UpLift Cream подтягивающий крем для лица.

Производство Израиль

Более подробно про эту парочку я писала в своем отдельном посте — тут

Очень мне нравится шёлковая серия от Кристины, покупаю так давно их крем и не раз возвращаюсь, что уже не могу сказать точно какая по сч`ту баночка у меня закончилась. Люблю применять в осенне-зимний период, а вот с умывалкой впечатления немного поменялись, хотя не могу сказать, что она плохая в период пилингов Крем для умывания Christina Silk CleanUp был моим спасением.

Но в этот раз под конец использования крем начал расслаиваться на 2 фазы — кремовую и масляную. Своих свойств крем для умывания не потерял, но было ощущение, что с ним что-то не так. Предыдущую тубу я использовала в более быстрый период времени, а этот продукт у меня стоял открытым все лето за ненадобностью и вот вернулась я к нему осенью, когда начался период активных пилингов кожи и холодное время.

• Дневной крем CHRISTINA «Абсолютная защита» SPF 20 (BIO PHYTO Ultimate Defense Day cream SPF 20)

Производитель Израиль

BIO PHYTO – линия для ухода за чувствительной кожей и кожей с признаками купероза — для меня оказалась самой провальной от Кристины. Я очень рада, что у меня был набор для ознакомления, потому что ничего из представленного в этой линейке меня не порадовало.

Дневной крем CHRISTINA «Абсолютная защита» SPF 20

2 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: 1, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Alumina, Aminomethyl Propanol, Amyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Butylene Glycol, Butylphenyl Methylpropional, C12-15 Alkyl Benzoate, Camellia Sinensis Leaf Extract, Caprylyl Glyco, Cetyl Alcohol, Chlorphenesin, Cyanocobalamin, Cyclopentasiloxane, Deionized water (Aqua), Ethylhexyl Triazone, Ethylhexylglycerin, Folic Acid, Geraniol, Glycerin, Glyceryl Polyacrylate, Glyceryl Stearate, Hexyl Cinnamal, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Limonene, Octadecene, PEG-100 Stearate, Phenoxyethanol, Polymethyl Methacrylate, Polysorbate-80, Sodium hyaluronate, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Phytate, Stearic Acid, Stearyl Dimethicone, Titanium Dioxide, Tocopheryl Acetate, Triethanolamine, Deionized water (Aqua), 2-Hexanediol

Цена указана за полную версию продукта 75 мл.

В основе препаратов данной линии должны лежать уникальные комбинации трав, минералов и витаминов. А по факту в начале списка стабилизаторы, эмульгаторы и парфюмерные ингредиенты с нотками жасмина.

Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine. Химический солнцезащитный фильтр с очень высокой оценкой эффективности и безопасности.

И только потом ещё через 4 компонента экстракт камелии, который укрепляет стенки сосудов.

По консистенции крем плотный, по моим личным ощущениям он ещё и липкий. Тяжело нанести на сухую кожу лица, поэтому обязательно увлажняла перед нанесением либо мистом, либо термальной водой.

Жирного блеска не имеет, но зато есть ощущение, что на лицо что-то прилипло и лежит пластом.

Я уже писала про ночной креми сыворотку и там тоже всё было не по мне. Серия лично в моем отношении абсолютно бесполезная, хотя Кристину обожаю, о чём писала выше про шёлковую серию.

• Очищающая маска Palmer's Cocoa Butter Formula Purifying Enzyme Mask

Производство США

4 года, 1р/в неделюиспользование
Состав: Вода (Аква), каолин, титанюм двуокись (кл 77891), бетонит миристата изопропила, глицерин-26, масло семени теоброма какао (какао), цетеариловый спирт, масло паркии бутироспермума (Ши), глицерин циклотетрасилоксана, сок листьев барбаденсиса, выдержка закваски плода angobacillus/papaya, amygdaluscis prunus (масло листьев сладкого миндалины дулобиума), масло пара листва алоха ало экстракт цветка chamomilla recutita (matricaria), токоферилацетат, ceteareth-20, ксантановая камедь, двунатриевый ЭДТА, глицерилстеарат, ПЭГ — 100 стеарат, кремнезем, кватерниум-15, аскорбил пальмитат, оксид магния, феноксиэтанол, метабисульфит натрия, пропиленгликоль, этилгексилглицерин, аромат (парфум), бензиловый спирт, бензилбензоат, кумарин

Кардинально разные мнения на продукцию Палмерс у пользователей в сети и отзывах.

Но для меня это одна из любимых марок, сколько бы средств я не перепробовала. Однозначно, масло какао и ши в составе мой ингредиент на все 100%.

Аромат у маски очень интенсивный, впрочем и как у всей линейки именно шоколада или какао. Некоторые даже писали много жалоб по этому поводу, т.к. средства для беременных тоже имели такой интенсивный аромат и потом производитель поменял рецептуру сделав средства для беременных без запаха.

Маска на основе каолина и масел — не сохнет пр нанесении и не сушит кожу по окончании использования. Идеально для моей обезвоженной и временами проблемной кожи. Хорошо выравнивает тон и снимает воспаления.

Раньше я не любила глиняные маски именно за то, что они быстро высыхают, трескаются и очень сильно сушат. В итоге я нашла свой вариант уже готовых масок, чтобы обязательно в составе был глицерин или масла. Тогда на мне они работают и конечно же отсутствие спирта.

• Shiseido Waso Shikulime Gel-to-oil Cleanser

Цена указана за полноразмер 125 мл

16 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: HYDROGENATED POLYDECENE・CETYL ETHYLHEXANOATE・SORBITOL・WATER(AQUA/EAU)・GLYCERIN・ISODODECANE・DIMETHICONE・DIPHENYLSILOXY PHENYL TRIMETHICONE・SUCROSE STEARATE・PPG-15-BUTETH-20・BUTYLENE GLYCOL・VITIS VINIFERA (GRAPE) SEED OIL・CARTHAMUS TINCTORIUS (SAFFLOWER) SEED OIL・PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL・SODIUM METHYL COCOYL TAURATE・XANTHAN GUM・SODIUM CITRATE・CITRIC ACID・PYRUS MALUS (APPLE) FRUIT WATER・SODIUM METAPHOSPHATE・TOCOPHEROL・CITRUS DEPRESSA PEEL EXTRACT・DIPROPYLENE GLYCOL・ALCOHOL・TRISODIUM EDTA・PHENOXYETHANOL・IRON OXIDES (CI 77492)・BHT

Я уже писала про свое знакомство с этой линейкой от Shiseido с лозунгом «From farmers to your face»

Что-то реально понравилось, что-то оставило нейтральное впечатление.

Умывашка как раз из серии — нейтрально. Косметику я ей не смывала, деликатный гель с хорошим составом на основе масел сафлора, косточек винограда и экстракта японского лайма. (полный состав под колбой) Не пенится, просто работает как масло на лице, оставляет на ощупь будто бы невидимую плёночку, хочется всё это дело досмыть. Негативной реакции со стороны кожи при этом не вызвал, но полноразмер желание покупать не возникло.

Уход за телом

• Гель для тела KuMiHo 2в1 увлажняющий, с алоэ и кокосом

Производство Корея

10 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Water, Glycerin, Dipropylene Glycol, Sodium Carbomer, C12-13 Pareth-9,, Chlorphenesin, Caprylyl Glycol, Disodium Edta, Fragrance, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Extract, Charcoal Powder, Butylene Glycol, 1, 2-Hexanediol.

Такая странная штуковина, я вам скажу. С одной стороны вроде вода водой и совсем бесполезный гель, а с другой стороны он несколько раз меня выручал. Купила я его потому что дёшево, алоэ и кокос и банка огромная просто. По текстуре это гелеобразная субстанция с очень лёгким ароматом не кокоса ни алоэ я там как ни пыталась ни прочувствовала

Очень лёгкий гель с соком алоэ на первом месте в составе. Если говорить об увлажнении, то оно никакое, особенно в зимнее время. Но вот как успокаивающее средство очень даже комфортное и рабочее оказалось. Летом меня буквально спасал от зуда после комариных укусов, солнечной активности, когда кожу щипало после загара и пару раз я брила ноги (обычно я удаляю волосы сахаром), то моментально снимало это чувство жжения. Вообще ноги брить неприятно

Покупать желания больше не возникло,

• Крем Honey kid Детский с пантенолом

Производство Россия

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Glycerin, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Paraffinium Liquidum, Propylene Glycol, Decylene Glycol, Methylisothiazolinone, Hippophae Rhamnoides Seed Oil, Panthenol, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Rentyl Palmitate, Tocopheryl Acetate, Sodium Ascorbyl Phosphate, Disodium Cetearyl Sulfosuccinate, Carbomer, Parfum, Sodium Hydroxide.

Крем купила на сдачу для ребенка, по факту пользовалась сама и мне очень понравился он в качестве крема для рук на лето. Какой же он классный.

Легкая невесомая текстура, если кому нравится аромат ромашки и облепихи тут он очень приятный, пантенол в составе заживляет микротрещинки.

Состав для моих рук просто чудесен — глицерин, пантенол, масло облепихи, алоэ, витамин Е.

Нет жирной пленки, впитывается быстро. Если работаешь с документами то вообще сказка, в офисе чтобы стоял рядом с клавиатурой, нанес и сразу же можно работать не боясь, что оставишь за собой следы преступления.

Стоит сущие копейки.

• Diva Skin Увлажняющий и питательный крем-баттер для тела COCO & SHEA с маслами кокоса и ши, 200 мл.

Производство Россия, Москва.

7 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: вода, витамин е, миндальное масло, кокосовое масло, виноградной косточки масло, комплекс сверхкритических со2-экстрактов, масло ши, алоэ барбаденсис экстракт

Несмотря на хороший состав, ужасно! Во всех отношениях. Густой, плотный баттер, который невозможно распределить по коже. Для массажа не подходит, скатывается, для использования после бассейна — крайне тяжело распределить по коже и слишком жирнючий, под носки на пятки на ночь -неприятно, да и эффекта ноль. Надеялась на аромат кокоса — его нет. Через полгода прогорк и отвратительно начал пахнуть, но это минус всех натур продуктов крайне маленький срок хранения. Здесь же, несмотря на всю органик тему и по свойствам оказался не ахти.

• «Крымская Ривьера» Лосьон для тела Лаванда Крыма

Производство Россия

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Аqua, Lavandula Officinalis Flower Water, Glycerin, Grape Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Stearate, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Panthenol, Tocopheryl Acetate, Betaine, C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Triethanolamine, Perfume, СI 45100, CI 74180

Божественно!

Мне этот лосьон подарила подруга вместе с лавандой и успокаивающей солью для ванн из Крыма. Я не особенно надеялась на увлажнение от такого лёгкого молочка, но оно работает. Это приятное по текстуре молочко волшебного цвета и с отдушкой лавандовых полей прекрасно распределяется по коже и действительно увлажняет и успокаивает её.

В составе лавандовая вода, глицерин пантенол и масло виноградных косточек успокаивает и насыщает кожу витаминами. Собственное производство в Крыму обеспечивает высокое качество и экологичность активных ингредиентов.

Очень быстро впитывается, не оставляет жирной плёнки и сразу же снимает чувство стянутости кожи, особенно после жёсткой и хлорной воды.

Молочко имеет красивый нежный цвет, который я, к сожалению, не зафиксировала, потому что оно у меня закончилось до последней капельки, что говорится, когда я его фотографировала, поэтому могу отметить хорошую упаковку тем, что вылить можно всё. Обычно во мне просыпается на исходе средства внутренняя жадность, что я отрезаю бутылку или тюбик и домазываю остатки, тут этого делать не пришлось. А средство реально очень понравилось, впрочем, как и сами эмоции от подарка, когда я распаковывала посылку и мысленно возвращалась к ним каждый раз при намазывании тела молочком.

• OHSKIN Nail Care Serum — сыворотка для ногтей

Страна производства: Россия

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua/Water (Вода высокой очистки), Grape Seed Oil (Масло Виноградных косточек), Sweet Almond Oil (Масло Сладкого Миндаля), Vegetable Glycerin (Глицерин растительного происхождения), Olive Emollient (Оливковый эмолент), Mango Butter (Масло Манго), Reverse emulsifier according to Ecosert standards (Обратный эмульгатор по стандартам Ecosert) Sea Salt (Морская соль), Epsom Salt (Английская соль), Biocide (Консервант Sensiva).

Нежнейшая эмульсия — йогурт с манго. Очень понравилось средство по уходу за кутикулой. Формат для меня оказался необычным — это не масло для кутикулы и не крем. Больше похоже на молочко, но на основе натуральных масел. Аромат очень нежный, приятный не химический.

Удобная пипетка, легко и быстро впитывается и не оставляет жирных пятен как масло например и великолепно увлажняет кутикулу.

Как уход за руками и поддержания маникюра в хорошем состоянии мне средство очень понравилось, при этом очень экономично в использовании. Кто любит пользоваться на работе такими средствами зайдет на ура. не оставляет жирных пятен на бумаге, а руки мы моем в офисе чаще, чтобы не пользоваться кремом, можно по быстрому смазать только кончики пальцев — сработает и как увлажняющий крем и как уход за кутикулой.

• Парфюмерия

Пирамида

Бергамот, Грейпфрут, Лимон

Роза, Лаванда, Корень ириса

Серая амбра, Мускус, Сандал, Кедр

Полноразмерный флакон выглядит в стиле ретро, как и вся серия.

Мне безумно нравится парфюмерия Xerjoff. Несмотря на то, что ароматы очень интенсивные и плотные, они прекрасно усаживаются на мою кожу. Но по разговорам с знакомыми некоторых душат, кто-то считает их возрастными, но у меня с ними любовь на века.

Лаванда так или иначе появляется в последнее время у меня в уходе и ароматах и Mefisto Xerjoff  — это лаванда в цитрусовых брызгах. Очень свежий парфюм. Не надоедает, прекрасно раскрывается как в жару, так и сейчас в холодное время года. Откровенно говоря, я не люблю цитрусы в парфюме, но тут они не превращаются кислятину и не бьют в нос, очень сочные дольки лимона и горчинка грейпфрута на старте, через час появляется лаванда и ещё какое-то цветочное звучание, но розу отчётливо не слышу, все стихает теплыми деревяшками и остается на коже до вечера. Шлейф средний, стойкость около 5 часов, потом если его прочувствовать надо уткнуться носом в кожу. На одежде не заметила, чтоб оставался.

Заявлен как мужской, но я вижу в нём и девушек, т. к. аромат очень свежий и жизнерадостный.

• Interlude Man, Amouage

Отдельный пост про «синего зверя» писала — ТУТ

Ольфакторное семейство восточные, древесные

Парфюмер: Pierre Negrin.

Пирамида аромата

Верхние ноты: Орегано, Перец и Бергамот;

средние ноты: Ладан, Опопонакс, Амбра и Лабданум;

базовые ноты: Уд, Кожа, Сандал и Пачули.

Когда уже опубликовала пост про Интерлюд удивительно, но вспомнила как мы ходили на выставку Ван Гога и там было всё в синем, как волшебный флакон этого парфюма.

В посте я вспоминала про улочки Марокко и Шефшаун, а сейчас про Ван Гога. Удивительный аромат — очень знаковый и атмосферный для меня — вдохновляющий на чувства творить.

Может, кстати, при передозе удушить, вплоть до головной боли, поэтому мера — это наше всё! Очень интенсивный, шлейфовый, настырный даже я б сказала. Долгоиграющий неделями. Самый напористый из всех Амуажей. Больше мне нравится чем женская версия Интерлюда.

Но всему приходит время. И время для расставания с этим ароматом пришло и к нам. Когда я спросила мужа не хочет ли он повторить покупку? А этот флакон у нас был около 5 лет. Он ответил — нет, я от него устал, давай что нибудь полегче из этого же направления...

Если у кого-то есть предложения по такому формату парфюма с кожанно-древесными нотками и приятным удом или ладаном в пирамиде буду очень рада прочитать в комментариях и подготовить подарок к Новому Году себе и супругу, а также пообщаться на эту тему.

• Декоративная косметика

Лёгкий тонирующий бальзам для лица Givenchy Teint Couture City Balm SPF 25 тон №200

Страна производитель Франция.

Стоимость за полноразмерный объем по карте покупателя составляет 3 200 рублей, у меня была мини версия в объеме 5 мл, но этого достаточно, чтобы было понять, что тональное средство создано абсолютно не для меня.

№ 200 — это теплый беж с желтым подтоном, который я категорически не люблю, это раз.

Свотчи при солнечном освещении и естественном в помещении

Именно такой оттенок очень сильно выделяется на лице, даже если я его нанесу после поездки в жаркие страны, где я загораю моментально, но цвет кожи у меня не уходит в ярко-жёлтый, поэтому ни о никакой подстройки цвета и речи быть не может.

По текстуре текучая и жидкая, но при этом очень быстро схватывается. Наносила несколькими способами, лучше всего на увлажнённое лицо спонжем. При этом покрытие даёт плотное, что совсем не соответствует описанию, что это лёгкое невесомое средство. Распределяется по коже тяжело и очень плохо тушуется, но что самое ужасное, это тональное средство превратило меня в старуху за 5 минут, прибавив мне лет 10. Да, я конечно вижу свои заломы и уставший тип лица, а также пастозный тип старения, но декоративная косметика призвана это дело скрывать, а не подчёркивать. Я даже и не знала, что у меня такой вздернутый подбородок, пока не нанесла Givenchy Teint Couture City Balm, не говоря уже про брыли и носогубки.

При этом Givenchy Teint Couture City Balm хорошо перекрывает неровности кожи, но это неудивительно при такой плотности, при этом ещё и поры подчеркивает которые у меня не сильно то и расширены. Зато шелушения кожи не подчёркивает в отличие от Тонального крем L'Oreal Paris Alliance Perfect Оттенок 1R/1C

У этого средства тоже оказались свои недостатки, хотя плюсов невероятно больше

• Тональный крем L'Oreal Paris Alliance Perfect Оттенок 1R/1C
2 года, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+

Покупка L'Oreal Paris Alliance Perfect была спонтанной и так я не смогла пользоваться на постоянной основе, хотя тон средства идеально мой и он действительно подстраивается под кожу, не видно перехода с шеей. Этот розовый подтон — истинно моё, я нашла потом для себя идеальный тональный крем с розовым подтоном и покупаю уже 3 раз, цена конечно несомненно выше раза в 4, но он того стоит.

Минусом для меня является то, что постоянно пачкается крышка, я даже протирать не стала перед тем как делала фото, это постоянное состояние крема, и я замучалась каждый раз после использования протирать носик дозатора и вычищать крышку, потому что меня раздражает эта грязь.

Сам тон, как я уже писала — это моё 100% попадание.

Но вот шелушения он подчеркивает очень заметно.

• Водостойкая тушь Lancome Hypnose Drama формула WP

Производство Франция

Тушь водостойкая и это правда. Она выдержит все — море, бассейны, хамамы, пургу и снег и ветер в лицо и даже игру в снежки. Ей всё нипочем. Но и снять макияж с этой тушью очень тяжело.

Щеточка хорошо делает завиток и прокрашивает ресницы. Имеет форму изгиба. Я наношу подкручивающими движениями по всей длине.

Цвет сочный, чёрный

То, что тушь уже всё пришла в негодность я поняла, когда она стала ложиться очень толсто на ресницы. Да, она не осыпалась в течение дня и ее также сложно смыть, при этом на щеточке при вытаскивании её из тюбика не было комков, но вот при нанесении было нечто тяжёлое.

В начале пути

Середина

Финишная прямая и занавес Прощания....

БАДы

• Solgar Ester-C Plus 500 mg Vitamin C  100 шт.

1890 ₽цена
6 месяцев, 5р/в месяциспользование

Я не принимаю витамин С на постоянной основе. Более того, я очень долго изучала вопрос про его влияние на организм и что я вам скажу

Тезисно и кратко:

Слишком много раздуто вокруг свойств этого витамина

Есть побочки даже у этой уникальной формулы,

Американцы с ума сходят по витамину С и как сказал мой врач у них самая дорогая моча в мире, потому что при таких дозах это все выходит и не усваивается,

Действительно помогает при простудных заболеваниях, но это если вы словили «золотой час», а если нет, то течение болезни пройдет все таки быстрее,

Может выскочить аллергия в виде подкожников,

Без этого витамина железо не усваивается так как надо,

Пресловутая аскорбинка больше вред чем польза, более того она становится провокатором перекисного окисления и раздражает желудок.

В цитрусах не так много витамина С как я думала, больше в шиповнике и перце.

Флавоноиды работают активно в комбинации с витамином Е и витамином С, только в этом случае витамин С антиоксидант

Помогает вырабатываться собственному коллагену, также как и при приеме порошкового коллагена рекомендуют сочетать с С.

А теперь про Эстер-C ― это запатентованная формула витамина С, обеспечивающая его высочайшую биодоступность и существенно продлевающая его нахождение в организме. Ведь С нельзя накопить про запас, он постоянно расходуется. Эстер С идет с биофлавоноидами как и в природе. В Солгаре — это ацерола, цитрусы и рутин. Рутина тут конечно кот наплакал, но всё же формула у препарата хорошая и рабочая.

Я начала принимать его вместе с железом и пила курсами только в этот период. Но вот конец ноября меня так подкосил, уже вторую неделю я борюсь с подступающей заразой, дома больной ребенок и муж, которые температурят под 38,7 а я закидываю в себя ударные дозы витамина С от Солгар, пью эхинацею, тру имбирь в чай и принимаю витамин Д3 и пока еще держусь, но волны сильной слабости накатывают одна за одной, чувствую как борюсь изо всех сил. Эстер с в этом случае лучше принимать 2 раза в сутки я пью утром и в обед, чтобы поддерживать уровень витамина С в высокой дозе в крови постоянно.

Капсулы небольшие, что для Солгара более чем удивительно, у них все размеры такие конские, что я отказалась покупать их продукцию только потому что не могу проглотить их таблетки. Тут все очень просто и легко.

Это последняя пара капсул, заказала новую банку, про запас дома не держала и не думала, что срочно понадобиться.

Рекомендую от души. Особенно в сезон простуд, если у вас железодефицитная анемия и вы принимаете препараты железа, или вы принимаете железо для профилактики диффузного выпадения волос. Если вы стрессуете или если вы курильщик .

• Immune 4  California Gold Nutrition 60 капсул.
4 месяца, 5р/в месяциспользование
Состав: Витамин С (аскорбиновоя кислота ) — 500 мг — 556 %Витамин D — (холекальциферол) — 25 мкг — (1000 МО) — 125 %Цинк (пиколинат цинка) — 10 мг — 91 %Селен (L-селенометионин) — 50 мкг — 91%

Immune 4 от California Gold Nutrition  состоит из 4 компонентов: витамин С, витамин Д, цинк, селен. Всегда брала на сдачу, что говориться и принимала в экстренном случае. По мне реально пустышка, так еще и воняет тухлыми яйцами, провоцирует отрыжку такую же ужасную, но это селен и от него никуда не денешься, такие у него нюансы.

С тут в виде аскорбинки, а витамин Д3 лучше принимать в масляной форме.

Обязательно после еды и в этот прием пищи исключить кофе, т.к. он не дает усваиваться БАДу.

Капсулы спокойно можно проглотить, трудности не вызывает.

Я не особенно переживаю, что этот БАД у меня закончился, потому что есть, что нет. Я лучше все это по отдельности приму. Но цена и правда была копеечной, что каждый раз тянуло мою руку закинуть его в корзину.

В завершение поста хочу поблагодарить всех, кто дочитал до конца. Пожелать крепкого здоровья и нервов, красивой кожи и волос, а главное хорошего настроения ведь скоро праздники несмотря ни на что.

Декабрь будет временем подведением итогов и временем для подарков, которые я действительно заслужила и уже мысленно их формирую у себя в голове.

Nelli_von_B 03 декабря 2022, 18:39
Анастасия, спасибо за ваш интересный пост!
Mayakovsky 03 декабря 2022, 18:51
Нелли, спасибо за оценку моего труда :)
RAGE 03 декабря 2022, 18:42
Водостойкие туши как-то полюбились мне. Обычно они как-то «жестко» выглядят на ресницах.
Лореаль такой я покупала один раз, такие же претензии были.
И вроде бы даже оттенок такой же, кстати
Mayakovsky 03 декабря 2022, 18:54
Я уже поняла, что мне подходят все твои номера тональных средств.   и уход за кожей похож, кроме силикон силиконыча в креме.
За Шисейдо отдельное спасибо, так я и не нашла для себя лучше пока что.
RAGE 03 декабря 2022, 18:56
Ты знаешь, по покрытию Clarins обзорный оказался лучше. Но там оттенок не такой удачный. И выбор хуже. Так что, я точно еще не раз куплю Шисейдо
Mayakovsky 04 декабря 2022, 07:37
Читала отзыв, понравился тоже, но у меня пока есть и наверное это ванлав
Шисейдо на скидках
iri-sa 03 декабря 2022, 19:10
Тушь на Вас выглядит шикарно, очень понравился эффект!
Mayakovsky 04 декабря 2022, 07:37
Natalika_ 03 декабря 2022, 19:46
Надо попробовать кондиционер, я пока так любимчика и не нашла
Mayakovsky 04 декабря 2022, 07:38
Я постоянно пробую что-то новое для волос, но все равно возвращаюсь в нему, единственное при частом применении может утяжелять волосы и лишать объема, поэтому все равно чередую.
ElenaKoza 03 декабря 2022, 21:13
Настя, совпали по Эстер-С, но в противоположных ракурсах. Не допила — начал болеть желудок. На время прекращала, после возобновления убедилась, что причина в нем, к сожалению.
Mayakovsky 04 декабря 2022, 07:40
Обалдеть! Я его всем рекомендую как лучший, чтоб желудок не болел. Знаю есть побочки и этой формы, но не думала, что именно на желудок будет действовать.
Я на постоянке все равно не принимаю витамин С, сейчас закидываю ударные дозы, боюсь цепануть заразу. Вокруг повальная эпидемия началась, всех косит жутко.
ElenaKoza 04 декабря 2022, 08:32
Я никогда не принимаю витамин С, этот дарили. И вот не срослось.
Mayakovsky 04 декабря 2022, 11:50
Ох, какой странный выбор для подарка. Все таки БАДы это очень индивидуально.
ElenaKoza 04 декабря 2022, 11:53
😁 это не было подарком в прямом смысле слова, типа халявы, за которую я не платила, поэтому так назвала. Да, БАДы очень индивидуальны, согласна.
Mayakovsky 04 декабря 2022, 12:17
А я ещё думаю, что за странные люди дарят витаминки
ElenaKoza 04 декабря 2022, 12:31
🤣🤣🤣 не)
Diana-Nathalie 03 декабря 2022, 21:59
Вы большой молодец. Я держалась стойко и покупала мало почти под года, даже чуть больше, но осенью что-то пошло не так и я накупила себе хренову тучу всего. Нет, ничего плохого не купила, но вот объем купленного меня печалит. Теперь снова буду стараться свести запасы к минимуму.
Mayakovsky 04 декабря 2022, 07:43
Спасибо. Осень такое время, когда может навалить хандра и хочется порадовать себя. Если вас эти покупки сделали счастливее, то не печальтесь. У меня срывы бывают во время праздников, когда я собираю подарки. Подбирая кому-то презент и упаковывая коробку я непременно думаю, О! А мне ведь тоже надо.
kosmetikaforme 03 декабря 2022, 22:21
Спасибо за пожелания! Какие красивые фотографии!
Mayakovsky 04 декабря 2022, 07:43
TatyanaB 03 декабря 2022, 22:21
За год ни одного флакона духов! Я вами почти горжусь. У меня не получается не покупать парфюмерию. К декоративке и уходу отношусь спокойно, покупаю по необходимости, но вот духи…
Mayakovsky 04 декабря 2022, 07:48
Я вас понимаю, потому что моя зависимость от парфюма была на грани сумасшествия, я постоянно хотела новых впечатлений. новых ароматов. До такой степени, что шкаф в котором это все храниться просто перестал вмещать в себя объем флаконов. Когда в начале года я решила, что буду осознаннее относится к своим покупкам и тратам, то первое на что упал взгляд — залежи флакончиков где болталось что то на дне. И я это хранила годами, подходила просто нюхала закрывала и все. Мне это приносило удовольствие, но покупать например еще раз этот парфюм уже не хотелось, хотелось что то еще новое. Вот для этого нового я и освобождала место.

А появление маленького человечка в нашей семье, которая сейчас пытается влезть во все мамины сундуки, комоды и ящики утвердило мою позицию еще сильнее.
Bird77 03 декабря 2022, 23:19
Очень понимаю вас насчёт тонального Лореаль, реально замучаешься протирать это все…
Mayakovsky 04 декабря 2022, 07:49
Да еще и носик периодически забивался.
eueu 04 декабря 2022, 00:03
С интересом прочитала, спасибо. Тушь на вас очень понравилась! Понимаю, смывать сложно, сама не люблю заморачиваться, но выглядит супер. Попробуйте их классические версии, они тоже классные, постоянно к чему-то у них возвращаюсь
Mayakovsky 04 декабря 2022, 07:51
Спасибо. Согласна, что у Ланком хорошие версии, я тоже часто возвращаюсь. Эта тушь еще долго и не сохла, была как новая, что меня удивило и не вызвала раздражение глаз. Вообще неубиваемая, несмываемая. Такой стойкий оловянный солдатик с которым не страшно никуда.
coriandr 04 декабря 2022, 17:43
Спасибо, очень люблю ваши посты!
А подскажите как получилось Ничего не покупать? Я вот вроде как собираюсь с духом, как вижу реально выгодную акцию -50-80%, так набираю полную корзинку. Моя слабость это уход, это крема для тела.
Mayakovsky 04 декабря 2022, 18:18
Спасибо.

Почему ничего не покупать? Я покупаю, когда у меня действительно заканчивается средство по необходимости.
Дело в том, что я начала для себя этот проект, потому что была какая-то тяга к накопительству, много что валялось, проходили сроки годности, я это выкидывала. С обувью такая же беда творилась, я могла пойти и купить 4 пары обуви сразу. Потому что распродажа, потому что мне надо. А по факту не надо мне это, у меня всего 2 ноги и мода меняется так быстро, что я не успею просто все это носить. У меня дома кладовка, которая сделана под гардеробную и вот одна стена заставлена коробками с пола до потолка обуви. Мой муж сказал тут всего 4 коробки мои, посчитай сколько твоих, я стала смотреть и некоторые коробки были даже не открыты, я даже не помнила этих туфлей, кроссовок или сапог, я ни разу это не обула. Мне стало реально страшно, что я больна! Потребительством, шопоголизмом… не знаю как это назвать.
На парфюм я в свое время тратила 30 000 и выше в месяц!
Я просто села и посчитала, что все это неважно и не нужно мне в таком огромном количестве.
К тому же у меня родилась год назад дочь и очень сильно поменялись приоритеты, выбор косметики и тем более парфюма. Я уже не могу пользоваться духами так много и часто, чтобы не вызвать аллергию у ребенка, я не могу носить каблуки, потому что мне нужно быть мобильной и важен комфорт.
Еще я посмотрела в свое время фильм «Реальная цена моды» — отрезвляющая такая пощечина получилась тем, кто страдает шопоголизмом.
Поэтому я решила начать с самого простого- пользоваться тем что есть и покупать только тогда, когда мне это действительно нужно. Оказалось, что у меня громадные запасы. И вы не представляете как мне было трудно себя сдерживать и как тяжело вести этот отчет для себя каждый месяц на протяжении всего года. Но какое же я испытываю облегчение, когда освобождаю пространство и выкидываю очередную порцию пустых баночек.
coriandr 05 декабря 2022, 09:30
Да, у меня похожая ситуация. Только я покупаю типа недорогие вещи) И все равно захламление. 2 год подряд хочу начать Год без покупок и ничего не получается. У меня похожая привычка как у вас с тушью: найти свои идеальные уходовые продукты, что-то нашла реально хорошее, теперь это хорошее надо использовать и не смотреть по сторонам «а в друг это лучше».