05.05.2023

Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic когда душа хочет праздника, а сердце ждёт лето

Здравствуйте!

Я не собиралась доставать свой флакон с мандариновым настроением раньше июня и тем более посвящать ему отдельный пост. План был закончить парфюм жарким летом и отвести ему положенное место в посте про пустые банки, но пост Лены  Losta сравнения хочу/могу в марте изменил всё моё настроение и порушил планы ожидания.

И действительно! Зачем ждать лета, если мандаринов обычно хочется зимой…

• Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic

Ольфакторное семейство: Цитрусовые, Фужерные

Парфюмер: Marie Salamagne

Парфюмерная серия: Aqua Allegoria

Пирамида

• Апельсин горький, Клементин, Апельсиновый цвет, Чай, Плющ
  • Ромашка, Мандарин, Базилик, Пион
  • Серая амбра, Сандал

Коллекция ароматов Aqua Allegoria содержит до 95% ингредиентов натурального происхождения и вообще вся миссия бренда во имя красоты направлена на бережное отношение к природе и сохранению биоразнообразия, защите климата и положительному воздействию на общество.

Мы особенно заботимся о сохранении одного из самых драгоценных сокровищ нашей планеты — пчёл.
Сохранение биоразнообразия лежит в основе философии производства Guerlain, а пчелы, символ Дома, являются важнейшей частью биоразнообразия. Осознавая, что пчелы являются жертвами нашего времени и находятся под угрозой, Guerlain принял решение встать на их защиту.

Символика пчелы и соты на каждом флаконе Aqua Allegoria.

Мне особенно нравится дизайн именно линейки Aqua Allegoria. Казалось бы, такие простенькие флаконы, но хочется их и рассматривать и приятно держать в руках.

• Эмоциональное восприятие аромата

Сразу оговорюсь, я не люблю цитрусы в парфюмерии и покупка именно этого аромата был на волне какого-то внутреннего опустошения. Вот бывает такое состояние, что все вроде бы хорошо, но чего-то не хватает для полного счастья.

Меня вообще не радовал ни один флакон с ароматами на полочке. Казалось, они все очень плотные, удушливые, навязчивые, цепкие, дурманящие. Их было слишком много. Много на полке и много компонентов в каждом из них.

А хотелось чего-то простого, но такого праздничного и искрящегося.

Что может быть праздничнее мандаринов?...

Когда очищаешь тонкую кожуру с этого сочного яркого фрукта и в лицо тебе брызжет сок, он попадает на пальцы и заполняет собой всё пространство. И ты не злишься, что сидишь в сладком соке, а смеёшься, потому что вспоминаешь детство, подарки и Новый год.

Какое-то чувство беззаботности и лёгкости наполняет тебя. Тебе хорошо.

Вот и с ароматом Guerlain Aqua Allegoria Mandarine Basilic мне было хорошо. Всё лето 2022 года, а оно было особенно жарким, этот казалось бы, простой аромат наполнял мою жизнь особенным чувством праздника.

Сочное жизнерадостное солнце в флаконе. Яркий мандарин и яркая маленькая жизнь, как обычно мы говорим о лете.

Осенью я запечатала свои эмоции и воспоминания в этот флакон, там оставалась ровно четверть, и убрала до нового сезона… который неожиданно начался в марте. :)

• Стойкость, раскрытие и шлейф

К сожалению, чего не хватает этому парфюму так это стойкости. Он мимолетный и всего лишь играет своими яркими всполохами 2 часа. В холодную погоду так вообще исчезает и не слышно его.

Действительно летний, беззаботный лёгкий парфюм. Никаких цветов, амбры и тем более сандала я в нём не слышу. Это чистейшие цитрусы, но не кисляк. А сочные, зрелые и очень вкусные.

Наверное, это единственный цитрусовый парфюм, который меня покорил и который я заканчиваю с некоторым сожалением.

А а вы любите цитрусы в парфюмерии? Если да, поделитесь своими любимыми ароматами.

Год создания: 2007

Бренд:  Guerlain

Страна бренда Франция

Объём флакона:  75 мл., 125 мл.

Концентрация:  Eau de Toilette

Стойкость 4 из 10

Цена: около 8 000 за 75 мл.

RAGE 05 мая 2023, 14:01
Раньше обожала цитрусовые ароматы, а сейчас… от всей моей любви остались одни воспоминания. Но вот свечи и диффузоры нравятся. И вообще все цитрусовое, что не нужно носить на себе.
Mayakovsky 05 мая 2023, 14:18
Все цитрусовое, что не нужно носить на себе.
Аромалампа с цитрусовыми мне нравилась всегда, чтоб дома пахло. А вот на себе не любила никогда. Но мандарин прям радует меня. Дарит ощущение праздника и не кислит.
Nelli_von_B 05 мая 2023, 14:05
Анастасия, спасибо за такой красивый пост 🌺 Я очень люблю цитрусовые ароматы, не представляю без них лето, мне они дарят заряд бодрости и энергии 🍊🍋
Mayakovsky 05 мая 2023, 14:19
Нелли, это точно личный антидепрессант. :)
Julia_art 05 мая 2023, 14:08
Люблю цитрусы   Если совсем нет сил и настроения с утра, то для меня рецепт счастья: бодрящий душ, кофе и цитрусовый аромат.
Mayakovsky 05 мая 2023, 14:21
Спасибо мой рецепт почти такой же. Причем я варю кофе и мне так захотелось кислую арабику в последнее время, а не хватало, что я лимон стала добавлять:)) И нюхаю главное сижу и кофе и лимон.
Julia_art 05 мая 2023, 14:37
Точно! Сто лет не добавляла лимон в кофе, надо исправить
Natella666 05 мая 2023, 14:09
Не люблю цитрусы, но аромат очень нравится. Но стойкость останавливает от покупки
Mayakovsky 05 мая 2023, 14:21
Стойкость, вернее ее отсутствие прям боль печаль
Levsa834 05 мая 2023, 14:20
Обожаю Guerlain, но ни одна аква не зацепила. Флакон красивущий.
Mayakovsky 05 мая 2023, 14:22
Спасибо, тоже нравится оформление. Цепляет и выкидывать не хочу, хотя уже пустой.
AlexK 05 мая 2023, 14:26
Прекрасный аромат! В нем все оттенки мандарина, плавно перетекают один в другой! И цедра, и сок, и некая сладость, и кислинка, и зелень! Он искрится! Люблю!
Но да — совсем не стойкий, к сожалению
Mayakovsky 06 мая 2023, 07:30
Спасибо, красиво описали все стадии брызг мандарина из флакона. Все в нем чудесно, кроме мимолетности.
enn83 05 мая 2023, 14:46
Есть такой. Вроде и нравится, причём, в любое время года, но все никак не домучаю. Причём, ещё больше половины флакона осталось. Недавно купила из этой линейки orange soleia. Мне кажется, он более стойкий
Mayakovsky 05 мая 2023, 20:35
Спасибо, а я наоборот обливалась. Наверное первый парфюм, который так быстро улетел.
TorTorri 05 мая 2023, 15:02
Какие прекрасные фотографии, красота!
Был такой, тоже писала тут пост о нем, классный и жизнерадостный, но ужасно не стойкий, чем очень бесил :) Отдала его маме, чтоб не маячил перед глазами. Мои любимые цитрусы — jo malone lime basil & mandarin, такой звенящий, искрящий и абсолютно превосходный цитрусовый фужерчик, обожаю. Этот аромат брала, как более дешевый аналог, брала без теста, вслепую, он, конечно, вообще не аналог, они сильно отличаются.
Mayakovsky 05 мая 2023, 20:34
Спасибо, да вот не повторю именно из-за того, что слетает как осенний лист с кленов по осени. Хотя красив, без спору.
Ane4ka0806 05 мая 2023, 15:16
Моя любовь! Сколько уже про него написано, но всегда хочется ещё))Потрясающие фотографии, спасибо большое за пост.Насчёт стойкости-весь день.На мне так.Всегда есть флакон в запасе, для меня он идеальный цитрус, замены ему не нашла, хотя попытки были, среди ТФ, Дольче, Аква Колония и проч.
Mayakovsky 05 мая 2023, 20:33
Спасибо за комментарий. Вы счастливая обладательница либо особенной кожи, либо особенного выпуска парфюма с такой стойкостью. Я тоже не нашла цитрусов по душе, кроме этого сочного мандарина.
Ane4ka0806 05 мая 2023, 20:51
Насчёт выпуска-нет точно, у меня уже наверное 20-й флакон, литраж, правда, разный-75 и 125мл.Насчёт кожи-ну не знаю, может он уже настолько вклинился в мою ДНК, что сидит как прибитый?)))))Другие Аллегории так не сидят, слетают достаточно быстро… Кстати, недавно затестила Мандарин и базилик форте, в концентрации etp… Разочарование, удивление и головная боль… Но он очень стойкий.
Myristica 05 мая 2023, 22:41
Вы меня очень огорчили с Forte Mandarine Basilic 🥲 Заказала без затеста, в надежде, что это более совершенный клон Mandarine Basilic Guerlain. Прямо, печально мне стало(
Ane4ka0806 06 мая 2023, 00:55
Не печальтесь раньше времени! У всех кожа, носы и восприятие разное(вон, на Фраге его хвалят).Опять же, тут надо понимать, что простой Мандарин и базилик-идеален для меня, мой идеал, возможно, я и не хотела его клонов, так сказать, мысленно отвергла))Главное-он гораздо слаще, отличная стойкость и на мне это не Мандарины, а скорее апельсины с ванилью, типа лимонада из апельсинов.Но это на мне, возможно на Вас он будет замечательным!
Myristica 06 мая 2023, 07:33
Спасибо) Буду надеяться, что будут апельсины 🍊. На фраге много и разочаровательных отзывов.
Mayakovsky 06 мая 2023, 07:34
Поделитесь пожалуйста потом своими впечатлениями. Я тоже заинтересовалась этим парфюмом после комментариев.
Myristica 06 мая 2023, 08:32
Хорошо, 👌
Myristica 12 мая 2023, 22:02
Получила свой заказ. Второй день пытаюсь разнашивать аромат. Сразу скажу, что с классическим Mandarine Basilic я ничего похожего не нахожу. 🤷‍♀️ Сразу после нанесения все вполне прилично — апельсиново и сладко, но потом начинается какая-то ерунда. А в базе чувствую все то, что очень не люблю и стараюсь избегать. И эта душная «бабушкина» база, к сожалению, на мне очень стойкая. Простите за сумбур, но я искренне не понимаю, зачем было одинаково называть два совершенно непохожих аромата.
Ane4ka0806 06 мая 2023, 11:55
Ну, тут зависит от того, кто, что ищет)Сладость, пузырьки лимонада есть)Зелени маловато, на мой нос… Напишите, пожалуйста, как он вам? Очень интересно! Но я искренне желаю, чтобы он вам подошёл!❤️
Myristica 06 мая 2023, 17:41
Спасибо, за пожелание) Очень не хочу разочароваться. Классический Mandarine Basilic — идеальный для меня аромат, хоть и не самый стойкий. А тут вот решила поэкспериментировать 🙈
Ane4ka0806 06 мая 2023, 19:02
Если что, можно будет их смешивать, мало ли))Мои эксперименты-125 мл.Бергамота, Имбиря и Неттаре де Солей из Аллегорий(фокус не удался)))
Ane4ka0806 06 мая 2023, 11:57
А Вы молекула 01+Мандарин не пробовали? Она весьма интересна)
Mayakovsky 06 мая 2023, 13:30
Ага, тоже не стойкий.
Хочу Perris Monte Carlo Mandarino di Sicilia попробовать, вот он говорят бомба!
Ane4ka0806 06 мая 2023, 13:33
Не знаю его… Не, молекула стойкая, только как и все «гуляет», то есть, то нет))))
Mayakovsky 06 мая 2023, 14:20
Гуляет, ага.   Главное приходит, когда совсем не ждёшь и уже забыл. Прям как бывшие из прошлого
Myristica 06 мая 2023, 17:43
У меня есть, неплохо. Но чего-то мне в ней не хватает. Пользуюсь без особого восторга.
Ane4ka0806 06 мая 2023, 19:00
Я покупала для себя, но отдала мужу, на нем-сказка! Но на мне все молекулы Эсцентрик уходят в мужскую сторону.Поэтому я ношу Зарко 234.38 и Розовую.Всё чётко и понятно)))
Natalika_ 05 мая 2023, 15:35
Я один год все кружила вокруг этого аромата, готова была купить из-за флакона… а потом бац, пост здесь про одеколоны 4711, и я счастливый обладатель более стойкого мандарина&базилика
Mayakovsky 05 мая 2023, 19:52
Вот, я как у Лены прочитала про сравнение и свой достала сразу же и загорелась тоже сравнить с 4711
Himulka 05 мая 2023, 17:37
Люблю, стоят остатки флакона, но пользуюсь сейчас очень редко и исключительно зимой. Таки для меня это новогодние сладкие-сладкие мандарины с тонкой кожицей😍 и помидорная ботва, которую тоже нежно люблю, но уходит она вообще за пару минут, так что новый год и все😁
Mayakovsky 05 мая 2023, 19:48
Вот зимой у меня скукоживается и его нет вообще. Прячется под свитер. Наоборот люблю в жару. Играет такими классными переливами долек сочных цитрусовых, что купила бы еще, но стойкость увы… за такие деньги мне просто жаль брызгать им на воздух. Особенно сейчас.
Himulka 05 мая 2023, 20:33
Ценник нынче дааа, новый не буду себе брать по такой цене и с такой стойкостью( хочу вот тоже 4711 попробовать
LIORA 06 мая 2023, 16:12
А вы нанесите его на прозрачный блеск, я вчера с ним ходила при температуре +34 часов пять Правда у меня духи
Kabanuchka 05 мая 2023, 18:23
Не люблю герлен ни в каком виде, но люблю читать про парфюмы, вы так вкусно описали, спасибо! 🌹
Mayakovsky 05 мая 2023, 19:46
Благодарю. А серия L’Art & La Matière. Вообще ничего не зацепило? Умопомрачительно, но это для меня. Остальное как-то все очень эфемерное на раз-два, мимолетно под настроение. А вот L’Art & La Matière, что ни аромат, то произведение искусства.
Kabanuchka 05 мая 2023, 20:08
Вот не знаю не пробовала, просто лет 20 назад однозначно поняла что все продукты герлен не мои — ни косметика ни парфюмерия ) я тех пор пару раз подходила к стойкам — но декоративка, правда / но любви не случилось ) надо попробовать эту серию, но я не особо люблю ходить по сефоре, мне проще онлайн пробник заказать сидя на диване, после очередного поста 😂
Katerina_parfum 05 мая 2023, 22:18
Красивый пост! Мне кажется у многих ароматов из линейки Aqua Allegoria стойкость не очень высокая, особенно у летних композиций. Но на жаркое время как раз неплохо.)
Mayakovsky 06 мая 2023, 07:33
Спасибо. Да, но на то она и туалетная вода, чтобы быть легкой. Печалит конечно, ведь и цена теперь не гуманная, чтоб разбрызгиваться направо и налево. :))
marvel 06 мая 2023, 14:29
а мне наоборот он кажется зимним/новогодним, как потеплело-убрала в дальний ящик. Больше памплун заходит сейчас и Pure от Tom Tailor (горьковато-грейпфрутовое)
miusha 06 мая 2023, 16:07
Люблю цитрусовые ароматы, и этот мой любимчик. Недавно еще взяла кокосовую акву аллегорию, раньше он мне не нравился, а в этот раз не смогла без него уйти, какая вкусная нежнятина. Зато была уверена, что мне зайдет orange soleia, но он показался мне слишком резким.
Mayakovsky 11 мая 2023, 20:00
Я вот тоже все кокосовую хочу и именно в средиземноморском климате поносить, чтобы с солью смешался.
LIORA 06 мая 2023, 16:12
Вчера только использовала этот аромат на море температура воздуха была +34 очень приятный аромат и еще второй аромат, который я полюбила и мужчины про него спрашивают мужчины возраст от 25-35 лет всегда это аромат от Диор J'adore Parfum d'Eau Dior тот который молочный
Даже официант в кафе спросил» извините, что это за прекрасный аромат?» у меня у девушки скоро день Рождения и я хочу, ей купить такой же»
Mayakovsky 11 мая 2023, 19:59
Сама люблю именно в жару и аромат сочнее и раскрывается лучше.
Klia 07 мая 2023, 21:20
Для меня это исключительно зимний аромат, и стойкость хорошая.
redishhh 11 мая 2023, 18:53
Один из любимейших ароматов, ever! Извела ни один флакон)) Аромат-праздник вне зависимости от сезона))
p.s. а фото у вас вышли очень вкусные
Mayakovsky 11 мая 2023, 19:58
Спасибо, сейчас добрызгала последние капли и стало даже грустно.