27.08.2023

Мой уход лета 2023

И тут снова много получилось. Лето было жарким, коже и мне было тяжело. Я сумела найти еще одного отечественного производителя, который работает с такой кожей, как у меня и это действительно находка. Находка года как минимум.

У меня тяжёлые отношения с жарой, — аллергия, тепловые удары и потери сознания от духоты — всё моё родное и прекрасное! В разрезе же ухода за кожей это прыщи, прыщи, прыщи и прочие воспаления. Поэтому ей требуется просто хорошее очищение без пересушивания и хорошее же увлажнение. Э-ге-гей!

Уже какое-то время схема у меня сложившаяся, но средства меняются. В общих чертах это очищение в два этапа, маски, увлажнение сразу же в ванной, затем уже в спальне основной уход — тонизирование и увлажнение. Иногда ещё днём какой-то уход, но не всегда и минимальный — не переношу на коже лишнего.

Очищение

В два этапа — мицеллярная вода и мягкая пенка. Мицеллярку последний год, наверное, я покупаю Eveline — дёшево и сердито. На неё у меня нет кожных и офтальмологических реакций, а макияж она удаляет прекрасно — сразу и без трения.

Вторым этапом чаще пенка, но иногда и гель. Главное — чтобы до костей не продирал. Пенки Циновит, Stellary и Агафья схожи, но в то же время и разные. Циновит плотнее и менее пенный, Агафья более воздушная, Стеллари середнячок. Гель Openface я использую уже месяц и он классный, рука тянется, хотя гель плотный. Но не сушит.

Маски, пилинги

Уже 20-я, наверное по счёту Агафья. Самая обычная и простая глиняная маска. Работает и прекрасно. Skinphoria маска и пилинг. Пилинг оказался комфортным, убирает всякие шуршуньки с лица, уход воспринимается кожей лучше, а маска у меня вторая. Очень деликатная очищающая маска — подойдёт даже сухой коже, мне кажется. Энзимная пудра — альтернатива кислотам на лето, также уберет шуршуньки, но не усилит фотосенсибилизацию. Может быть совершенно любой, тут важнее суть, а не марка. Сейчас на смену я купила Art&Fact. А ещё с помощью неё можно бороться с вросшими волосами при эпиляции ног. Я не делаю, у меня триммер — а вот сестра говорит, что работает прекрасно и на ногах. Ментоловая маска Eden сама по себе глиняная маска и вообще для очищения. Но я покупаю ее на лето целенаправленно — чтобы снять ощущение жара с кожи сразу после улицы. Работает. Хотя на крылья носа и щеки стараюсь не наносить, чтобы купероз не провоцировать еще больше. Для лба и подбородка — прекрасно заходит. Там кожа толстая, плотная и куперозом пока не пахнет.

Гидролаты и тоники в качестве трехсекундных стартеров

Выхожу из ванны, вытираюсь, а лицо хочет увлажнения, пока я одеваюсь, с феном ковыряюсь и расчесываю мокрые волосы. В общем, приучила себя и кожу сразу после душа наносить первый этап ухода. И жизнь, знаете ли, стала как-то приятнее. Обычно у меня либо гидролаты, либо тоники, которые я переливаю в бутыль с хорошим распылителем — и понеслась душа в рай. Laboratorium лавандовый тоник в июне- июле прекрасно работал, также, как и гидролат Василёк от Pravilnaya Kosmetika. На август у меня были гидролаты АФ Тургеневской — прекрасные продукты, которыми я поливалась с ног до головы в жару. И красноту снимут, успокоив кожу, и аромат довольно приятный (на любителя, скажу сразу, но меня устраивает, полынь я вообще нежно люблю всю свою жизнь). При высыхании кожу не стягивают. С ними же я уйду в осень. Ollin я использую на тело в основном и на волосы. Он такой — больше для удовольствия, а не для результата. Слабенький, но приятный своим ароматом и внешним видом. Закончу, но точно не куплю больше.

Тоники

Тоники — второй этап моего увлажнения. Всё наношу просто руками прижимая ладони к лицу. The U — находка прошлого года. Казалось бы — тоник, но какой классный! И увлажнит, и красноту снимет, кожу выровняет. В этом году использовала в основном на утро. Циновит же, напротив, — находка уже этого года. Эта серия очень выручила меня. Прыщей с ней в самый тяжёлый месяц лета — в июле, не было почти совсем. И это чудо. От души могу рекомендовать эту серию! Openface появился в августе и весь месяц я на нём. Хороший салициловый лосьон, хотя прошлогодний Гельтек мощнее. Но его я использовала в основном на спину мужа, ибо этим летом и она расцвела внезапно. Openface же использовала сама, он помогает бороться за чистую кожу, но ему нужна поддержка, в одиночку он справляется с трудом.

Кремы и сыворотки

Сывороток кроме утренней Modum Valoshki у меня этим летом практически не было. И ничего, пережила. Это было сделано сознательно — для чистоты эксперимента со средствами на тестирование (сначала Циновит, затем Openface; первый справился идеально, второй местами буксовал).Крем Art&Fact подбирался по остаточному принципу и не очень зашёл. Работал, но как-то прихрамывал. OK beauty плавно перетек из мая в июнь и пока погода позволяла, я его как раз и добила. Хороший, увлажняет хорошо, но в жару будет его многовато — уж очень плотный для лета. А вот весна, осень и даже зима может отчасти — ему идеальны. Ну, и заканчиваю Циновитом — просто любовь и восторг, мы вместе победили традиционные летние прыщи, спасибо ему за это.

По месяцам

Кажется, что ухода много, но если разбить по месяцам уже и не так много получается основного, а остальное (маски, гидролаты, уход для тела) — это вспомогательные средства.

Июнь был таким месяцем разгона — я забыла упомянуть Soosul еще, отбеливающий тонер. Добивала остатки весны и в целом пока жара не шарахнула, все было прекрасно, да и аллергия у меня началась не в самые первые дни, так что пространство для маневра небольшое, но было. Затем в конце июня с приходом жары и когда аллергия достигает пика, я была на Циновите и вот это действительно находка. Очень-очень-очень довольна серией. Проблем не было даже в определенные дни цикла. Я даже смогла поснимать румяна и палетку для лица — кожа позволяла. Пока это лучшие продукты нынешнего года для меня. Прыщи были побеждены, но на алтарь победы при этом увлажненность кожи положена не была. В августе я была вынуждена перейти на другую марку, она чуть послабже оказалась, но тоже вполне достойная. Расскажу о ней позже подробнее. Был всплеск в момент перехода, но мы довольно быстро с этим разобрались. Все остальное уже шло ровнее.

Тело, руки, ноги, глаза и солнцезащита

Тут немного сборная солянка получилась, но вот так вышло. Солирующими средствами этого лета для меня были Индекс натуральности и Скинактив. Они прекрасно отработали с моей атопичной кожей без всяких вопросов, очень добротные и действенные продукты. Без жирности и пересушивания ухаживали за кожей. Shik для рук неплохой крем. Экономичный, не слишком жирный. Даже на работу купила себе второй. Bodyton для ног использовала на пятки. Наносила, держала, потом пользовалась пемзой — пятки становились заметно глаже. Могу рекомендовать — вещь рабочая. Для глаз у меня был Limoni, но закончился. С тех пор я что-то так себе ничего и не купила. Нужно исправить этот момент — температура снижается и крем для глаз все же нужен. Очень вероятно, что этот и повторю, он прекрасно работал и был комфортен. В качестве солнцезащиты у меня был Geltek, могу сказать, что он прекрасно справлялся, без лишней жирности.

И немного про гигиену

Поскольку мыться приходится летом по 3-4 раза, уже извините за интим, я отдавала предпочтение мягким гелям Индекс натуральности, либо вообще ничего не использовала на мочалку. Чтобы не пересушивать кожу, которая и так сухая до безобразия. В августе с появлением у меня геля Openface, дело пошло веселее. Он убрал шелушения на ногах, они стали более гладкими. Хотя кожа не стала ровнее, краснота присутствует, но хотя бы очагов крупных шелушений нет. Использовала через день.

К сожалению, летом расход любых средств увеличивается значительно, ведь уход я наношу или стараюсь наносить каждый раз после душа. Но к счастью, этот этап закончен и можно вернуться к привычному. В планах попробовать новую аптечную косметику, подчистить старую и в запасах уже лежит новое с учетом зимы.

Вот так насыщенно получилось.

Lemika 29 августа 2023, 00:06
Тоник The U — обожаю! Он великолепен!
Diana-Nathalie 29 августа 2023, 00:27
Поистине чудесная вещь. Надеюсь, что не снимут. Буду покупать снова.
HonorForAll 29 августа 2023, 00:12
Лето кончилось, а мой интерес к Openface — нет. У меня строгий мораторий на покупки ухода сейчас, но, думаю, на гель для душа соблазнюсь. Буду пилинговать им спину и ноги, к следующему лету готовиться.

А масками-тряпками и подобным не пользуетесь вы, да?
Diana-Nathalie 29 августа 2023, 00:28
Пользуюсь, но чаще всего ленюсь — последний год наверное в основном, а до этого активно использовала.

Openface — интереснейшая марка, хочу у них теперь еще что-то.
mrs_serejkina 29 августа 2023, 00:19
Тоже люблю мицеллярку Eveline.
С акне перестала пытаться бороться косметикой, сижу на медикаментозном ретиноидном геле
Diana-Nathalie 29 августа 2023, 00:29
Мне Циновит помог прямо заметно. У меня кожа прямо сильно проблемная только летом, в остальное время года попроще жить.