25.07.2023

Чтобы пережить лето - серия уходовой косметики Циновит для проблемной кожи

Июль подходит к концу к счастью. А значит пора рассказать о той косметике, с которой я провела это лето. А рассказать есть о чём. С этими средствами в памяти воскресло моё первое лето с кислотами, моё первое лето чистой кожи. Сейчас составы несколько другие, а старые, почти забытые впечатления этого почти детского восторга, — схожие.

Я счастливый обладатель разных кожных, сосудистых и аллергических проблем. С этим я живу порядка 40 лет и привыкла. В моём году всегда 10 месяцев, еще два я не живу, а существую) — нужно просто зажмуриться и перетерпеть. Впрочем это все привычно и поэтому не страшно, — так было, есть и будет. С кожей другой вопрос. Всё время с момента полового созревания летом кожа становилась сильно проблемной (красная, со здоровенными прыщами, бугристая), однако последние примерно 10-15 лет я научилась с этим бороться и решать проблему почти безболезненно. Опустим моменты неуемного использования чистого спирта, спиртосодержащих средств и жесткого очищения без достаточного увлажнения в глубокой подростковой молодости. Начнём с того момента, когда я открыла для себя кислоты из аптек (начинала с Avene, потом пробовала другое, схожее по смыслу), затем корейские средства с отбеливающим эффектом, бывали и средства с серой (вот этот крем, например) и потом уже была отечественная косметика для проблемной кожи. Так что летом в основном так или иначе, получалось поддерживать кожу чистой, пусть иногда с переменным успехом. Но, наверное, как любой обладатель проблемной кожи, я была в цикле вечного поиска идеального средства, удобного в использовании и дающего быстрый и стойкий эффект без больших трудозатрат. Этим летом мне посчастливилось встретить Циновит. Я собрала весь основной уход от одной марки — пенка, тоники, крем, крем-гель и спрей. Посмотрим, что вышло?

Циновит Пенка для умывания комбинированной, жирной и проблемной кожи.

Состав: Aqua, Coco-Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Decyl-Glucoside, Betaine, Glycerin, Dipotassium Glycyrrhizate, Zinc PCA, Urea, Panthenol, Niacinamide, Lactic acid, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA, Parfum.

Пенка для умывания. Удобная упаковка-помпа, внутри само средство прозрачное, консистенции воды со слабым, но довольно приятным ароматом. Что-то такое цветочно-техническое. Пену выдает плотную, ощутимо плотнее, чем ранее бывшие в этом году у меня средства. На один раз мне привычно использовать 3-4 нажатия. Пенки хватило на месяц ровно, после этого я купила себе вторую. Первую же использовала не одна, мне активно помогали.

Пенка вполне комфортная, не сушит. Макияж не смывает, тушь может размазаться, а не смыться. Поэтому использую её только в двухэтапном очищении — сначала мицеллярка, затем сразу пенка. Мне так привычно. При таком варианте все прекрасно очищено, а стянутости нет.

Объём: 150 мл.

Стоимость: около 600 руб.

Циновит Тоник для комбинированной, жирной, проблемной кожи.

Состав: Aqua, Betaine, Glycerin, Biosaccharide Gum-1, Zinc PCA, Dipotassium Glycyrrhizate, Lysine, Histidine, Arginine, Aspartic Acid, Threonine, Serine, Glutamic Acid, Proline, Glycine, Alanine, Valine, Methionine, Isoleucine, Leucine, Tyrosine, Phenylalanine, Cysteine, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfum.

Тоник в удобной упаковке с крышкой-откидушкой, прозрачный, консистенции воды, запаха практически не ощущаю — очень слабый. Наношу руками — мне так нравится больше в последние годы. Этим и расход снижается, и лучше увлажнённость каждого участка — диск наносит менее обильно, много впитывает в себя. Прямо наливаю немного на ладошки и переношу на лицо припечатывающими движениями. Впитывается, к слову достаточно быстро, не липкий и не жирный. Расход небольшой — на данный момент использовано около трети флакона. Очень комфортный тоники, использовать его приятно. Какая бы не была мягкая пенка и вода, но после душа кожа всё равно через какое-то время подсыхает. Вот тоники снимает это ощущение. На ранках не щипет.

Объём: 200 мл.

Стоимость: около 600 руб.

Циновит Спрей для проблемной кожи от угрей, прыщей и чёрных точек.

Состав: Aqua, Cetearyl Isononanoate, Ceteareth-20, Cetearyl, Alcohol, GlycerylStearate, Glycerin, Ceteareth-12, Cetyl Palmitate, Zinc PCA, Panthenol, DMDM Hydantoin, Dispotassium Glycyrrhizate, Undecylenamidopropyltrimonium, Methosulfate, Sodium Hydroxide.

Очень и очень интересное средство. Небольшая бутылочка с дозатором. Дозатор мелкодисперсный — распыляет прямо в водяную пыль. Очень удобно и комфортно. Сам тоник, назовем его так, жидкий как вода, но чуть мутный, без запаха. При нанесении не липкий, но после высыхания, если потрогать кожу руками, то есть ощущение, что что-то нанесено. Использовала после тоника, исключив сыворотки из вечернего ухода вообще. Кожа на него никак не реагирует — никаких пощипываний, ничего. Но заживление и успокоение кожи с этим спреем идет гораздо быстрее, чем без него (я пробовала так и так). Закрываю глаза и просто распыляю на все лицо, уделяя особое внимание подбородку и верхней части шеи — месту, где воспаления концентрируются наиболее активно. Расход небольшой — на данный момент всего полфлакона.

Объем: 75 мл.

Использую: с 21.06.

Стоимость: около 400 руб.

Циновит Крем-гель для проблемной кожи от угрей, прыщей и чёрных точек.

Состав: Aqua, IsononylIsononanoate, ButyleneGlycol, GlycerylStearate, PEG-100 Stearate, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Zinc PCA, Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Isohexadecane, Polysorbate 80, Phenoxyethanol, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Xanthan Gum, Dipotassium Glycyrrhizate, Tocopheryl Acetate, Ethylhexylglycerin, Retinyl Palmitate.

Тонкая пластиковая туба с острым носиком, внутри белый крем со слабым ароматом — снова что-то цветочно-техническое, но различить сложно, он действительно слабый. Легко наносится и быстро впитывается. Кожа мягкая, не пересушенная. Наношу сразу поверх спрея. После нанесения крема в местах повреждения кожи пощипывает, причем очень ощутимо. Если 5-7 минут это перетерпеть, дальше проблем нет. Не скажу, что прямо больно, но ощутимо. При этом крем прекрасно работает, особенно в комплексе со всей системой. Я чередую его с другим кремом, особой разницы не вижу. Однако могу сказать, что кожа в прекрасном для неё летнем состоянии. Почти не отличается от того, что у меня зимой. Расход — полтюбика к сегодняшнему моменту.

Объём: 35 мл.

Стоимость: около 600 руб.

Циновит Крем от аллергических проявлений на коже. Устраняет раздражение, покраснение и зуд.

Состав: Aqua, Glycerin, Glyceryl Stearate, Olea Europaea Oil, Persea Gratissima Oil, Cyclopentasiloxane, Cetyl Alcohol, Ceteareth 23, Ceteareth 6, Dipotassium Glycyrrhizinate, Butyrospermum, Parkii Oil, Phenoxyethanol, Stearic Acid, Zinc Pyrithione, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Dimethiconol, Tocopheryl Acetate, Squalane, Ethylhexylglycerin, Retinyl Palmitate, Sodium Hydroxide, BHT.

Крем белого цвета в небольшой тубе, без запаха. Чуть более плотный, чем крем-гель. Распределяется и впитывается без сложностей. И есть такой же эффект ощутимого пощипывания. Перетерпеть можно. Расход небольшой — полтюбика на данный момент, крем чередую с крем-гелем. По ощущениям этот крем ложится немного приятнее, либо мне просто насыщенная текстура нравится больше. Не оставляет разводов, да и вообще приятен. Кожа по ощущениям такая же мягкая, нежирная, стянутости при регулярном использовании нет, как и себумного заводика тоже. Очень комфортный.

Объём: 40 мл.

Использую: с 21.06.

Стоимость: около 600 руб.

Резюмируя, могу сказать, что эта система — одна из лучших, что я пробовала. Мое лицо летом обычно в ужасном состоянии, особенно страдает подбородок. Кожа бугристая, красная, горячая, вся в высыпаниях и воспалениях, поры забиты, гнойники рвутся наружу. Обычно это всё я стараюсь усмирить кислотными средствами (в прошлом году салициловый лосьон решал проблемы, а также успокаивающие тоники и прочее — я обо всем подробно писала). С этими же продуктами ситуация поменялась в плане времени просто кардинально. Кожа возвращается в приличное состояние почти мгновенно. К вечеру, когда я прихожу с работы и заканчиваю дела, иду в душ, кожа после дня на ногах уже красная, воспаленная. Я стараюсь не проводить много времени на улице, обычно это только час утром и вечером, пока я в пути, но вечерний час-полтора по жаре для нее обычно заканчивается плохо. В душ я иду сразу по приходу, чтобы смыть пыльцу и потом второй раз перед сном, если приходится выходить из дома снова. В итоге наношу все средства последовательно в вечернем уходе 1 или 2 раза в день. Иногда перед вечерним нанесением после умывания какие-то участки я дочищаю руками (вынужденная необходимость), потом наношу уход. Т.е. ложусь я чаще всего с достаточно раздраженным лицом. Утром же после умывания на месте сантиметровых прыщей остаются только корочки болячек. При этом вся кожа гладкая — без характерных для воспалений бугров и очагов-гнойников. Только корочки, которые проходят за 2-3 дня, либо красноватые гладкие участки без явного воспаления. И все. Для меня — это чудо. Утром я умываюсь, смывая при этом остатки ухода (я их чувствую, они чуть мылкие), наношу обычный увлажняющий уход, иногда успокаивающий тоник, но это больше для самоуспокоения, добавляю сыворотку и я готова. Этим летом я не использовала салициловый лосьон ни разу. И пластыри от прыщей, которые были заготовлены заранее в основном все ушли на мужчину, а не на мое лицо. Хотя я круглый год не расстаюсь с ними. Мне кажется, прыщи не покинут меня и в 80.

По сути весь мой уход строился вокруг средств этой марки. Из сторонних был успокаивающий тоник The U, сыворотка Modum Valoshki, демакияж само собой (сейчас Eveline), гидролаты и тоник Laboratorium вместо гидролата (после умывалки, но до тоника Циновит). Еще были маски. Но если в прошлом году я спасалась Jurassic SPA и охлаждающей Eden, то в этом году мне вполне хватило одной маски Агафьи с голубой глиной. Мне кажется, это хороший показатель.

Средства Циновит волшебные, но не всемогущие. Проблему красноты щек и крупных пор они не решают. Тут мало что поможет, мне кажется. Но вот сами поры не стали забиваться чаще. Ручная чистка 1-2 раза в неделю как была, так и осталась, может даже чуть пореже стала происходить. И это хорошо, экономится время. Кожа не пересушена, нет шелушений, при этом выработка себума не такая как обычно летом, а гораздо меньше, кожа чуть суше по ощущениям. Для моего состояния это просто подарок, иметь летом такую кожу, какая она у меня зимой. Я даже смогла снять румяна на коже. Не каждое лето я могу так сделать. Я очень рада, что у меня нет бесконечных бугорков на месте воспалений, нет красных царь-прыщей и гнойников — каждый день по десятку. А с красными точечками и корочками на месте них я уж как-то легко проживу. Краснота пятнами, особенно когда я перегреваюсь, конечно не прошла, но тут косметика не поможет. А остальные задачи Циновит решил. И пока для меня это действительно чудо. Вероятнее всего именно на этом я и остановлюсь.

4 отзыва

Vera0305 25 июля 2023, 13:12
Наташа, поздравляю! Это настоящий подарок — найти настолько подходящие средсива при такой непростой задаче 👍👍👍
Diana-Nathalie 25 июля 2023, 21:34
Мне очень повезло встретить эти средства. Прямо очень!
JJlovesmakeup 25 июля 2023, 13:52
Соглашусь, в период обострерий Циновит спасает))
Diana-Nathalie 25 июля 2023, 21:35
Я для себя открыла его в этом году. Видимо следующее лето проведу с ним. Такое с моей кожей и так быстро ещё ни одно некислотное средство не проделывало.