09.05.2022

Пудры для умывания - отечественная и корейская. COSRX и Elastik

Продолжаю тему очищения в моем уходе, которую начала ранее в постах о масках, демакияже и умывалках. Это всё не обязательно читать, это скорее для общего смысла. Я планировала рассказать о них раньше, но не была уверена, что использовала каждую нужное количество раз. А тут в мае и особенно на днях потеплело — самое время.

Последняя пудра, которая у меня была -Микролиз и она давно закончилась. Мне она нравилась, но хотелось что-то компактнее, поэтому я начала потихоньку подыскивать что-то на замену. Взяла в Корее Cosrx — к этой марке я давно отношусь с любовью, а пока корейская посылка ехала, я взяла отечественную Elastic. Эластик в тубе на манер детской присыпки, а корейская в разовых «коробочках» — капсулах, которые совсем неэкологичны. Где была моя голова, когда я это покупала — не знаю. Вот не обратила внимание. Пудрой я пользуюсь достаточно часто — несколько раз в неделю. Она помогает поддерживать кожу в гладком и чистом состоянии, хотя ставка в уходе обычно не на нее, а на сыворотку получше (не устану ее хвалить, это реально мое самое эффективное средство этого года!) и максимально решающую мои вопросы, но когда сывортка не справляется, пудра помогает очень значительно.

Elastik Энзимная пудра

Небольшая удобная банка с завинчивающейся крышкой. Лучше её не переворачивать — может просыпаться. По этой же причине возить с собой в командировку затруднительно, хотя банка действительно небольшая. Запах очень слабый цветочный — если прямо из банки занюхнуть; мелкодисперсная — почти пыль. Наношу на мокрые руки, растираю-распределяю парой движений и после этого на влажное лицо. Легонько подушечками прохожусь по лицу и шее, иногда и декольте захватываю. И смываю. Сильно не тру ни в коем случае и не держу, смываю быстро. Кожу может стягивать по выходу из ванной как после любого подобного средства, но для этих целей у меня в ванной гидролат или тоник. Проблема решаема и сложностей не возникает. И по ощущениям эта пудра гораздо мягче чем следующая.

Стоимость: 232 руб. на момент покупки

Объём: 100 мл.

Использую: с начала февраля или конца января

COSRX Centella Cleansing Powder

В коробочке из картона 30 пластиковых капсул с пудрой по 0,4 гр каждая. Оформление коробки внутри и половины капсул бирюзовое — люблю этот цвет. Идеально рассчитанная доза — хватает и на лицо, и на шею, а также декольте, даже сама грудь и может быть плечи. Эта пудра крупнее, но схема использования та же — наношу на влажные руки, растираю, переношу на влажное лицо. Прохожусь по нему легко подушечками и смываю. Также точно лицо может стягивать и также требуется тоник или гидролат. Идеально для путешествий и поездок, да и не портится если вдруг лежит какое-то время, т.к. капсулы не вскрываются. Но куча пластика имеет место быть и это действительно проблема. Учитывая, что сдавать пластик после НГ стало сложнее — нужно прямо искать, где его принимают. Так что при всем удобстве и качестве этой пудры, я её не повторю. Не готова больше к этой горе мусора. Запаха, к слову, не чувствую. Стягивает и сушит она сильнее, но как я ощущаю, чистит тоже лучше. Но лучше быть аккуратной с ней, пересушиться очень просто.

Стоимость: 790 руб. на момент покупки

Объём: 30*0,4 гр.

Использую: с конца февраля

Обе пудры мне нравятся и я использую их с удовольствием и регулярно. Чередую как получится, не могу сказать, что какая-то сильно лучше, а какая-то проигрывает. Обе помогают бороться за чистоту пор и отсутствие воспалений. В период, когда на улице теплее и кожа все хуже, я использую пудры иногда чуть ли не через день. В мае было именно так, чувствую, что в июне и июле будет похожая история. Страшновато пересушить кожу, поэтому стараюсь не увлекаться. Корейской осталось всего ничего — около десятка (часть уехала к сестре), а отечественной достаточно много, всё же 100 мл хватает надолго. Повторюсь, принципиальной разницы в качестве очищения не вижу, поэтому переплачивать смысла тоже нет. Опустим момент цены и срока ожидания, но при прочих равных отечественная гораздо мягче, корейская жестче и продирает будь здоров, поэтому стараюсь ею не увлекаться по возможности и больше использовать Эластик, если уж есть такая необходимость.

Вообще, регулярность использования зависит от того, какие маски в ходу. Стараюсь комбинировать только в день с увлажняющей, но не с пилингом, скрабом или очищением, а также от последующего ухода. Если сыворотка справляется, то рука к пудре тянется реже, если же не справляется и количество проблем растет — использую чаще, чтобы нивелировать недостаток в работе сыворотки. Области вокруг глаз избегаю само собой, но вот вокруг ушей и за ними — стараюсь использовать, особенно в дни, совпадающие с очищением волос. Однако и без пудр можно обойтись, если кожа не жирная и не требует глубокого очищения. В моём случае это тоже скорее опция, чем необходимость. Они заменяемы с пилингом (мой последний закончился уже достаточно давно, нового в силу наличия пудр я не начинала). И с пудрами хорошо сочетается крем поплотнее — у меня был до недавнего времени Lumene, а сейчас Nacific, промежуточный Benton прекрасен, но с Cosrx и слабой сывороткой слишком слаб. В целом, планирую закончить эти пудры и вернуться к пилингам, с ними мне комфортнее.

AnyaMalina 09 мая 2022, 06:15
Помню, что у нас тип кожи похожий, взяла на заметку, тоже люблю пудры, спасибо
И сыворотку в избранное утащила
Diana-Nathalie 09 мая 2022, 10:59
С ними главное не перебарщивать и не увлекаться, но чистят отлично.
Diana-Nathalie 09 мая 2022, 11:10
А то дай мне волю, и я увлеклась))
Natalika_ 09 мая 2022, 09:42
Мне нравятся пудры, как класс. Первая была H2O, кожа тогда была в плачевном состоянии и я просто обалдела от эффекта, рекомендовала эту пудру всем. Потом на замену взяла Sensai, на тот момент кожа была ещё в более плачевном состоянии и пользовалась я ей редко. Сейчас могу использовать пудру, но эффекта вау уже не вижу, потому что кожа ок, но мне нравится ей умываться. По описанию Эластик похожа на Sensai
Diana-Nathalie 09 мая 2022, 11:10
Эластик прямо хороша оказалась! Sensai у меня так и не было, как и Н2О. Хотя первую я планировала, но забыла потом, что хотела.
Cosrx довольно явно подсушивают, поэтому с ней я аккуратна, с Эластик попроще в этом смысле.
Maria Kochetova 09 мая 2022, 10:24
Я покупала одну штучку от cosrx в магазинчике корейской косметики. Мне она очень понравилась, и я надеялась, что полноформат будет в баночке. Но нет, там капсулы на одно применение((( мне экоактивизм в голове не разрешает такое покупать.
Diana-Nathalie 09 мая 2022, 11:13
Когда я ее ждала, я была уверена, что ко мне едет пудра в баночке, на все 100 уверена. А приезжает куча капсул. Я была расстроена своей же глупостью и невнимательностью. Надо было мне смотреть, что покупаю.
Natasha87 09 мая 2022, 12:07
Ой у меня тоже есть от эластик )) недавно прочитала мнение что энзимные пудры эффективны только очень дорогостоящие, а все остальное пустышки.
Diana-Nathalie 09 мая 2022, 12:42
Мне подошла та, что попроще даже лучше. А всего я пробовала штук пять разных или шесть. Эти, Микролиз, корейские разные, о части писала, части нет. Прямо космически дорогих у меня не было, но даже недорогие отличаются заметно между собой. Обычно в плане того, как чистят и сильно ли сушат. Было бы интересно и другие попробовать))
Vera0305 09 мая 2022, 12:41
Наташа, спасибо, что напомнила. Летом такие пудры лучше кислот. У меня есть Green Planet в зелёном флаконе, очень нравится.
Diana-Nathalie 09 мая 2022, 12:43
У меня точно до лета останутся. Особенно та, что в тубе, ее там много. Да и помягче она.
GellaAngel 10 мая 2022, 09:46
Как любопытно, спасибо! Так руки пока ещё и не добрались до пудры, надо попробовать, заинтересовали!))
Diana-Nathalie 10 мая 2022, 11:47
Оно, конечно, не основной продукт ухода, вспомогательный, но очень в тему с жирной кожей
Mursilka 11 мая 2022, 10:44
Спасибо за знакомство с новыми средствами! Люблю такой формат очищения.
Diana-Nathalie 12 мая 2022, 13:36
Я тоже очень люблю, стараюсь, чтобы они всегда были. Все же результат очищения с пудрой лучше.