09.04.2022

Garnier и Frelia - обзор-сравнение наибюджетнейших демакияжных средств

Сначала подумала, что хорошо бы сделать сравнение, но потом решила, что это не может быть чистым сравнением — они только по сумме имеют сходство, более же почти ни в чем. Однако предлагаю вашему вниманию то, что получилось у меня.

Я, наверное, не самый щедрый человек, поэтому если на чем-то можно сэкономить без потери качества — я это делаю. И не считаю зазорным. Правда не всегда выходит, но это другой разговор. Средства для демакияжа, как я считаю, дорогими не должны быть. Поэтому в отличие от сывороток тут экономить, уверена, можно и нужно. Поэтому мой рассказ про то, как я пыталась это сделать. Итак, что имеем в наибюджетнейшем сегменте? Гарнье в представлении не нуждаются, эту ЖДСМ знают все и вся, а вот Фрелия — малоизвестный бренд, представленный по сути только в одной сети гипермаркетов (супер и мини -там тоже встречаются вроде как), но поскольку в СПб это самая основная сеть крупных «магазинов всего» и так или иначе там бывают почти все, я считаю что рассказывать о ней смысл есть.

Для начала история в картинках.

Frelia Очищающее молочко для снятия макияжа для всех типов кожи.

Обычной мой набор косметики на каждый день
Обычной мой набор косметики на каждый день

Стоимость: 150 руб. на момент покупки

Объем: 200 мл.

Использую: с 25.12. по конец февраля примерно. Закончила.

Garnier Skin Naturals Экспресс Лосьон 2-в-1 для снятия макияжа с глаз

Тот же набор и та же самая фотография
Тот же набор и та же самая фотография
Сверху добавлена водостойкая тушь Кларанс, раз уж ЖДСМ для удаления водостойкой косметики

Стоимость: около 150-200 руб. на момент покупки

Объем: 125 мл.

Использую: с конца лета, почти закончила.

Эти два продукта покупались с разными целями — Фрелия для обычного ежедневного демакияжа и ушла довольно быстро. В формате молочка, чтобы на зиму подходила лучше. Гарнье — чисто под водостойкую тушь Кларанс (пост ноября) — бралась самая недорогая, с мыслями что все равно часто использоваться не будет. Упаковка у Фрелии больше, удобнее (можно перевернуть на крышку и поставить, когда там осталось мало и нужно выжать остатки), со временем она затирается — тиснение цветка пропало быстро и осталась просто розовая наклейка-этикетка с текстом, но по Гарнье лучше видно, сколько осталось. Консистенция Фрелии более приятная — молочко средней густоты, белое со слабо травяным ароматом, нежное. У Гарнье — застилающее глаза жирное масло, которое при неловком использовании может залить пол, стол, человека и все вокруг. И очевидный минус — отсутствие запаха. Конечно, сравнивать их не очень правильно, повторюсь, потому что одно средство — молочко, второе классическая двухфазка. Однако здесь они воедино потому что цель одна у них.

Нанесение примерно одинаковое — беру два диска и наношу на них. Для Фрелии я их соединию потом лицом к лицу, а для Гарнье жамкую друг об друга и наношу сразу на оба пачкой, разделяю уже потом. С Гарнье проще переборщить и залить все вокруг — в силу отсутствия цвета перебор очень прост, а со стола вытирать потом придется в любом случае, или с одежды — как повезет.

Фрелия не сразу, но ведет себя лучше — если не залезать диском сильно под ресницы, то глаза застилать не будет, хотя с удовольствием это сделает. Лучше прижать сверху и немного подержать — все само растворится. В случае с Гарнье, ЖДСМ попадет в глаза почти в 95% случаев — за счет бОльшей текучести. Застилает глаза и создает жирную пленку. Зато растворяет водостойую тушь легко и только за счет этого я терплю это средство. А вообще это бы первый кандидат на выбывание для вот этого поста о том, с чем я прощаюсь в очередной раз (пост о расчистке) — такие разборы я теперь устраиваю регулярно. Впрочем, в силу экономической ситуации, ЖДСМ осталась в активе, я была намерена закончить ее и тушь, раз уж так сложилось.

И то, и то средство хорошо удаляет макияж, остается только умыться с пенкой — тут вопросов к ним нет. Гарнье оставляет жирную неприятную пленку, но и молочко тоже может жирнить. Молочко приятнее в использовании, хотя и не идеально, двухфазка совершенно неприятна, но работает прекрасно, поэтому я ее терплю в своем демакияже. Обычно водостойкую косметику я не ношу, поэтому использую крайне редко и смывку. Ради такого иногда можно потерпеть. В бассейн я перестала какое-то время назад ходить, увы. Раньше для этой цели я покупала Сефору, она нравилась мне больше. Эти два повторять целенаправленно так прямо не планирую, но они легкодоступны, поэтому ничего не исключаю.

Из всего этого могу сказать, что мой формат для удаления макияжа — нежирный лосьон или мицеллярная вода. Мой любимец — лосьон с хлопком Чистой линии.

А какое у вас любимое средство демакияжа?

Tavbout 09 апреля 2022, 17:34
Спасибо за пост!
Мицеллярная вода La Roche Posay очень нравится
Diana-Nathalie 09 апреля 2022, 20:20
С LRP уходом я не дружила, мне Авен больше нравился. А вот воду не пробовала. Включу в планы!
Tanushka78 09 апреля 2022, 22:14
В свое время макияж убирала всегда молочком, потом перешла на мицеллярку, теперь опять вернулась к молочку. Мне кажется, оно бережнее и мягче по отношению к глазам и ресницам. Фрелию знаю, была их мицеллярка нравилась). Попробую теперь молочко, у нас почему-то не видела пока
Diana-Nathalie 09 апреля 2022, 22:26
Я видела мицелярку, хочу взять при случае.
Tanushka78 09 апреля 2022, 22:33
Я ее повторяла несколько раз, помимо смывки макияжа и для хозяйственных целей хороша. Для меня она лучше, чем Гарнье
Diana-Nathalie 10 апреля 2022, 00:04
Гарнье трешняк полный — застилает глаза пленкой только так. Держу пока тушь есть, но так это ужас конечно тихий. Единственный ее плюс — самая недорогая и доступная в любом магазине у дома ЖДСМ среди тех, что с тушью водостойкой работают. На этом плюсы заканчиваются.
Onotoliya 09 апреля 2022, 23:22
Очень кстати про Frelia. Смотрела на это молочко, но боялась, что будет жирная пленка на глазах или запах слишком резкий. Теперь обязательно куплю.
Diana-Nathalie 10 апреля 2022, 00:06
Нет, этого ничего нет. Но вот под ресницы лучше не забираться, чтобы в глаза не попадало — тогда может и пленка возникнуть, пусть даже недолго, все равно неприятно. А так сверху приложить классическим способом — нормально.
Mama_cherry 10 апреля 2022, 11:43
Мне тоже нравится мицеллярка Гарнье, больше всех розовая, для чувствительной кожи
Onotoliya 11 апреля 2022, 15:18
Спасибо, куплю попробовать. Моё, много лет покупаемое молочко от Чистой линии, видимо сняли с производства.
Diana-Nathalie 11 апреля 2022, 19:24
Я любимый лосьон с хлопком чистой линии тоже перестала встречать в продаже
Onotoliya 11 апреля 2022, 22:58
Наверное сократили ассортимент, а может что-то новое выпустят или в другой упаковке.
Diana-Nathalie 12 апреля 2022, 00:09
Они часто меняют упаковки, но вот лучше бы не меняли, а цену удерживали))
Sinta 21 апреля 2022, 09:33
Мне косметику с глаз — причем совершенно любую — крайне понравилось удалять молочком Люмине, самое простой серии. Безо всяких дисков наношу на закрытые глаза, чуть массирую и смываю — отменный результат без никакой пленки в глазах, сухости, рези и прочих радостей.
Diana-Nathalie 21 апреля 2022, 11:29
Люмене люблю как марку очень. Сейчас наверное тоже подорожала и вроде они уходить собирались с рынка. Не знаю точно. Но попробовать хочу.