12.03.2022

Разобраться и расстаться - 3

У меня есть отдельная ваза-тара, я в нее скидываю все, что не слишком мне нравится или подходит — то, чему либо можно дать второй шанс, либо ликвидировать. В ней вещь какое-то время лежит на глазах и либо используется, либо идет в утиль. С конца декабря набралось достаточно много и я планировала рассказывать о гораздо большем количестве вещей (где-то на конец февраля я думала с ними расстаться), но в нынешней ситуации стало разумнее прощаться не со всем. Расскажу с чем попрощаюсь, а с чем пока не буду.

Пожалуй, сегодня справа налево.

1) Misslyn Made to stay lip liner 95. Стойкий контурный карандаш для губ. (пост 2019 года). Деревянный, как я люблю. Точила регулярно, хранила плотно закрытым, но нет, карандаш высох. Смысла в царапающем карандаше нет. Осталась половинка. О чем мне говорит этот момент? Что карандаши для губ у меня не идут и смысла большого их покупать нет. Поэтому свой карандашный «автопарк» я не обновляю и не планирую. Фаворит — Вивьен Сабо 101. Он хорошо подходит к большинству помад на каждый день.

2-3) Праймер Rimmel Fix&Perfect Primer и Тональная основа Rimmel Match Perfection Foundation SPF20 в оттенке 100 Ivory (пост 2020 года) подошли по сроку годности после вскрытия. Раньше это не мешало мне пользоваться средствами еще полгода или чуть менее, если все хорошо с продуктами, но сейчас я обнаружила, что тональник расслоился, а праймер вещь в принципе не нужная. Я не просила их присылать, но мне прислали. Я активно юзала их когда разнашивала, чтобы составить мнение. С тех пор носила раза 3-4. Вот, собственно, к чему это — к тому, что нехорошо, когда присылают то, о чем не договаривались и то, что по сути мне не слишком нужно. Понимаю, что рекламодателя это волнует меньше всего, но вот побухтеть это не мешает зачем так поступать. Оно уйдет в помойку — как-то жалко.

4) Valentum #Фреш. Спрей-комфорт для ног. Последнее, что осталось из той коробки, приехавшей на обзор (пост 2020 года). Средства мне действительно понравились, но марку в продаже я не увидела. Этот дезодорант хорош, но я забывала им пользоваться. Сейчас он вышел по сроку. Возможно повторила бы на лето, он спасает от мокрых следов носков по полу, если снимешь обувь, да и ноги не такие влажные (не все кроссовки хорошо дышат, как и не все балетки). Но вот объемчик бы им уменьшить. 50 мл было бы гораздо лучше.

5) Последнее средство в моей подборке — сыворотка Essence Fresh&Fit Vitamin Bomb Face Serum B5+niacinamide hydrating&smoothing. Купила ее по осени, когда обнаружила у Эссенс еще и уход, причем довольно широкую линейку для такого бренда. О ней поподробнее.

Я тогда одновременно купила две сыворотки, вторую я закончила. Эту, раз уж в ней ниацинамид, сначала пробовала в качестве вечерней, потом в качестве дневной, но разбарабанило меня прыщами после неё знатно. Уж не знаю, что там такое, но вот такая реакция. Причем не мгновенно, а спустя время — неделю, полторы может. Хотя я делала перерывы и пробовала с разными средствами, т.е. это не реакция на сочетание с чем-то другим.

По характеристикам что имеем — стеклянный флакон, стеклянная пипетка. Рыжеватая чуть «сопливая» сыворотка — она не гель, но и не консистенции воды. Запах есть — не самый приятный, скорее нейтральный — что-то кисломолочное с аптечным, но без сладости и свежести, просто промышленный запах. Набирается и распределяется легко, впитывается достаточно быстро, но не мгновенно. Веганская косметика, огромный срок годности, но 12 месяцев после вскрытия и сделано все это в Австрии.

Я наносила ее как любую сыворотку под крем, пробовала еще сольно. Увлажнение от нее есть, но такое, не слишком заметное. Может быть это субъективное отношение, но мне показалось маловато. Тяжело говорить, в чем основная ее проблема — средства без спецэффектов против воспалений у меня были, но после них лицо не разносило, а тут вот как будто не только бездействие, но и слегка во вред. Короче, передумала я пробовать что-то еще у марки из ухода. Не стоит. Пусть и копейки, но лицо одно.

Стоимость: 539 руб.

Объем: 30 мл.

Использую: периодами с конца осени.

С чем я передумала расставаться? В нынешних условиях возросших в два раза цен на некоторые вещи, в том числе постоянно покупаемые, я передумала расставаться с не слишком любимыми средствами демакияжа и парочкой карандашей. К примеру. Гарньеровская двухфазка мною покупалась исключительно для водостойкой туши, но туши этой я почти не ношу, а жирная двухфазка стоит. Не люблю масляные средства, но пока пусть постоит)) Еще парочка карандашей, которые плохо точились — они все же заточились другой точилкой, которую нужно было просто найти и я перестала их ненавидеть. Пусть красные помады сейчас я не ношу, но карандаши могут и остаться)) Места много они не занимают. Кремы для рук я стала разрезать (раньше только выдавливала в ноль, сгибая в несколько раз), а шампуни выполаскивать (раньше переворачивала всегда, но прямо воду туда заливала редко). В нынешних реалиях не зазорно. Хотя кто-то может и осудит. Пусть. Я далеко не Рокфеллер. Для себя я это вижу еще и как благой момент заботы об экологии, но это скорее сейчас самоуспокоение. Впрочем я всегда считала, что купленное/подаренное средство свои деньги должно отработать, что в него уже вложены силы и ресурсы и выкидывала только в случае порчи, чаще старалась пристроить. В любом случае я рада, что сейчас стала разумнее подходить к покупкам и средств, которыми я была бы недовольна — минимум.

Вывода не будет. Его сейчас сложно сделать, как и спрогнозировать что-то. Однозначно я вычистила из того, чем пользуюсь все, что не устраивало. А к некоторым средствам пришлось резко пересмотреть отношение. Сейчас покупки будут крайне редкими, осторожными и только необходимого. Думаю, что как у всех. Хорошо, что запасец корейской косметики есть, уверена, что это на какое-то время выручит. Буду пробовать внутренние марки, уверена, что найду что-то хорошее.

А к каким косметическим средствам пересмотрели отношение вы? Передумали ли с чем-то расставаться? Стали ли использовать как-то еще необычно?

SantaMom 13 марта 2022, 02:02
Я только начала разбирать «запасы», обнаружила два неоткрытых ниацинамида Ординари, ещё какие-то их банки, мне их подруга привезла из Канады на пробу три года назад. Ниацинамид я помню открыла, не поняла вообще, сушит нещадно, наверное выкинула. Думала эти выкинуть, но теперь, наверное, приберегу, вдруг пригодится, и, боюсь, там ещё есть какие-то штуки с зелёного сайта с сомнительными уже датами выпуска.
Diana-Nathalie 13 марта 2022, 02:29
Я просрочку обычно выкидываю. Что-то типа помад поиспользовать можно, если все хорошо, но с уходом не рискую.
LolaNabokova 13 марта 2022, 02:41
До наступления известных событий стала тяготиться излишками косметики, поэтому многое раздала и доиспользовала. Сейчас осталась корзинка с тем, что не произвело впечатления. Ещё попробую дать шанс, но, если, например, пенка сильно сушила кожу, то заставлять себя пользоваться? Или пристроить? Я склоняюсь все-таки ко второму варианту. И лечить потом кожу выйдет дороже.
poli_beauty 13 марта 2022, 11:07
Может на тело ее попробовать или на руки? Или кисти мыть. Мне кажется, пенкам легче всего найти новое применение:)
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 18:03
Кстати да — про кисти.
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 18:03
Лечить кожу, согласна — дороже. С чем-то ее мешать, эту пенку? Ну тоже геморно, конечно. Скорее выкинуть, хотя через несколько месяцев могут быть иные варианты))) Оставить наверное тогда на месяц-другой, летом кожа более жирная, может и поменяется что-то.
Soaring 13 марта 2022, 08:12
Две время для лица, аравия с мочевиной и пептидами и sisbela, думала пустить на тело, но отставила в холодильник, дам второй шанс
Louchi 13 марта 2022, 13:02
Вы имели в виду сыворотки? Сисбела не понравилась?
Soaring 13 марта 2022, 19:35
Крема, сисбела — не особенно, начал одновременно забивать и подсушивать о_О
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 18:05
Неподошедшие кремя я чаще на тело пускаю, хотя иногда и на другой сезон откладываю, прячу в холодильник также.
Soaring 15 марта 2022, 07:28
До последних событий тоже хотела на тело пустить, но теперь решила дать второй шанс для лица 😅
Diana-Nathalie 15 марта 2022, 10:04
Да уж, теперь я тоже стала внимательнее к вещам.
Natalika_ 13 марта 2022, 11:19
Для меня тоже стало неприятной неожиданностью что карандаши, оказывается, засыхают. Особенно обидно что засохли Шанель и UD через пару лет, а карандашам за 50 руб. уже лет .10, и все с ними ок.
Mirabilis 14 марта 2022, 15:33
у меня карандаш от Maybelline для губ высох за 3 месяца (лежал плотно закрытый, использовала пару раз) и при очередном открытии просто выпал из упаковки как изюмчик   после него вообще не беру никакие карандаши, не вижу в них смысла
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 18:24
Я тоже перестала брать, редко в ходу, не хочется два раза поносить и чтобы потом засыхали.
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 18:23
У меня по-разному. ИСЛ и Сисли для глаз все такие же, им много лет, Кларанс еще ничего. Засыхают в основном те, что для губ. По какому принципу — не выяснила, но скорее те, что реже в ходу.
Louchi 13 марта 2022, 11:30
У меня стоит праймер Буржуа, розовый, очень сияющий. Зачем купила, не знаю! Как праймер вообще не зашёл, как румяна и хайлайтер тоже. Думала выбросить, но жабка придушила и теперь иногда подмешиваю в определенный тональник.
sayagricola 13 марта 2022, 17:12
Рекомендую попробовать летом на ноги или плечи, на солнышке может красиво сиять)
Louchi 13 марта 2022, 17:47
Если не прикончу, попробую, спасибо.
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 18:32
Бывают такие покупки, да)))
Tanushka78 13 марта 2022, 12:22
До недавнего времени планировала избавится от нескольких пудр, теперь попридержу до понимания того, что будет с рынком косметики. Касаемо ухода, уже какое-то время у меня ровно то, чем пользуюсь в данный момент. Ещё до последних событий у меня как-то пропала тяга к экспериментам в этой области. Успела составить небольшой запас из проверенных средств
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 19:56
У меня примерно один комплект на каждый день, но румяна меняю, если не забываю. Когда дома сижу, стараюсь активнее носить то, что есть, но не в ходу — карандаши разные, тени. Декоративку новую не покупаю, а уход нужен постоянно, тут покупать приходится.
Elenina87 13 марта 2022, 19:13
Я пока ничего не пересмотрена, но делаю хотя бы минимальные запасы того, что для меня необходимо — например сыворотка EL, пришлось покупать за новые цены!
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 20:02
У меня так вышло, что на скидках я набрала много корейских сывороток — осенью и вот сейчас. Как оказалось — удачно и вовремя. Кремы, тонеры. В общем, год назад ругала бы себя за эо, а сейчас готова похвалить за случайную слабость, надо же так.
strega 13 марта 2022, 21:46
Оставила шампуни и бальзамы для волос, которые не вызывали особого восторга. Думала как раз все разбирать и выбрасывать, а тут все началось — пусть пока стоят. Точно выброшу неподошедшую зубную пасту — от неё сильная болезненность да и дёсны кровоточат немного, точно не буду пользоваться и мучаться.
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 20:03
Зубная паста — болезненный вопрос у меня тоже. Тут выкидываю.