Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
07.04.2023
1761

Выжженная земля. Маска для лица NIOD Flavanone Mud Mask

Привет! Мне нравится марка NIOD. Импонирует её философия: предлагать потребителю понятные и эффективные формулы, основанные на последних исследованиях и передовых технологиях. Я приобретаю продукты марки с полной уверенностью, что всё будет удачным и не преподнесет сюрпризов. Вот и эта маска обещала быть простой и понятной: глина для очищения пор. Что вышло на деле, давайте разбираться. А кто уже знаком с ней, запасайтесь попкорном, я покажу текстуру на лице.

Моя кожа комбинированного типа, проблемная, чувствительная, обезвоженная. Расширенные поры, которые легко забиваются, пигментация, снижение тонуса и первые возрастные изменения.


Маска предназначена для любого типа кожи. Нужна для очищения, осветления и сияния, без высушивания кожи и с сохранением баланса. Это достигается тремя составляющими:

  • грязь, то есть глина: чёрная амазонская, осадочная белая и богатая медью — физически растворяет и удаляет поверхностные загрязнения и избыток кожного сала;
  • морские полисахариды и бисаболол создают защитный барьер против загрязнений и продуктов окисления клеток;
  • флавононы — тип флавоноидов, полученные из внутренних белых частей кожуры цитрусовых — оказывают антиоксидантное действие и улучшают обменные процессы.

Ещё три интересных компонента:

  • производное пантотеновой кислоты (пантенилтриацетат) — активно заживляет повреждения кожи и стимулирует клеточный обмен;
  • азелоглицин — успокаивает, осветляет, уменьшает покраснения, обладает себорегулирующим действием, при этом не пересушивая кожу;
  • ресвератрол — антиоксидант, стимулирует обменные процессы и снижает выработку меланина.

В составе нет спирта и силиконов, искусственных красителей и отдушек. Формула подходит веганам и не тестируется на животных.


Хочу обратить внимание, что приведённый на официальном сайте марки состав продукта немного отличается от моего. Возможно, формулу немного «поправили», но я буду рассказывать именно про мою версию.


Стандартное для марки лаконичное оформление — чёрный плотный картон, белая наклейка.

Маска производится в Канаде.

Объём 50 мл (в стекле) и есть ещё 100 мл (в тюбике).

Срок годности после вскрытия упаковки — 6 месяцев.

Марка практически никогда не пишет обещания на этикетках. Только ингредиенты и инструкции по использованию. Поверьте, с этой маской они пригодятся.

В качестве защиты от вскрытия — наклейка с логотипом, которую просто так не отодрать. Я обычно разрезаю ножом. Без её удаления открыть коробку невозможно.

Банка внутри коробки надёжно зафиксирована.

Вообще, довольно необычный выбор тары для маски. Но тёмное стекло и откручивающаяся железная крышка добавляют аутентичности, при этом есть уверенность, что содержимое сохранено. Хотя бы до первого вскрытия...

Вся информация с коробки есть и на стикере банки.

Даже такие мелкие детали на крышке продуманы.

Внутри нет никакой заглушки или защитной мембраны. Отворачиваете крышку — и сразу видите содержимое.

Я сейчас рискую скатиться в «петросянство», но выглядит это как баночка с анализами. Представьте моё лицо, когда я первый раз открыла маску. Ещё вопрос: как оттуда доставать продукт. В комплекте нет спатулы и придётся искать что-то длинное и относительно тонкое, чтобы выгрести содержимое, особенно когда его останется немного на дне банки.

Текстура густой пасты рыже-коричневого цвета. Прежде чем мазать на себя это, убедитесь, что рядом нет свидетелей.

Пахнет эта масса спорно. Я чувствую металл в сочетании со специями: чёрный перец, куркума, паприка. Отдушка очень ощутима не только из банки, но и во время использования маски. Удовольствие сомнительное, скажу честно.


В использовании маски важно соблюдать инструкцию: нанести после умывания тонким слоем на сухую кожу, подождать 10 минут и смыть тёплой водой.


Изначально мне показалось, что маска будет крайне неэкономичной из-за своей текстуры, но это оказалось не так: при нанесении она ложится тоненько. Её не нужно класть густым слоем, как многие глиняные маски, тонкого слоя будет достаточно для действия.

Из-за этого я наношу маску кистью, словно «морилкой» кожу прокрашиваю. Итого к этой маске понадобится 2 дополнительных инструмента: спатула для извлечения содержимого и кисть для равномерного нанесения на кожу.

На коже цвет маски становится более рыже-ржавым. Очень сложно удержаться и не нарисовать себе йодистую сеточку. Первый раз при нанесении я действительно напряглась, увидев схожий с йодом тонкий слой, а потом ещё и белый ворс кисти, которой я наносила маску, окрасился в рыжий. Хорошо, что кисть отмывается мылом.


Наносить нужно участками, работать быстро и не пытаться наслаивать: маска мгновенно схватывается на коже и последующий слой будет снимать предыдущий, образуя дыры. Высыхает буквально за полминуты, оставаясь на коже матовым рыжим слоем.

Кожу начинает стягивать уже через минуту. Это не ощущение корки или маски из глины, когда кожа словно в каркас заключена, а просто сухая стянутость. Через 5 минут кожа начинает существенно подгорать и этот эффект длится, пока маска находится на лице, хотя в составе нет агрессивных кислот или спирта. Терпеть это не нужно и очень важно соблюдать сроки, которые задал сам производитель: держать на коже не более 10 минут. В процессе выдержки лицо остается подвижным, маска не трескается и не осыпается, но лучше не стоит касаться ткани во избежание окрашивания.

Слева: только нанесла, справа: через 10 мин. Отчетливо можно увидеть участки, где пыталась наслоить и образовались дыры
Слева: только нанесла, справа: через 10 мин. Отчетливо можно увидеть участки, где пыталась наслоить и образовались дыры

Смывается легко: тёплой водой и спонжем, стоит немного намочить — и маска уходит, не окрашивая кожу. Но при попадании воды кожа начинает гореть ещё больше. И если во время выдержки маски на коже сила жжения примерно схожа с «кровавым пилингом» The Ordinary AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution, то процесс смывания и после умножайте на два.


Исходя из такого поведения, рискну дать рекомендации:

  • не наносить маску на раздражённую, повреждённую кожу, если есть ранки, прыщики или дерматит, или при обострении чувствительности — кожа не выдержит такого припекания;
  • не наносить на зону вокруг глаз, избегая самых чувствительных участков, иначе после вы очень сильно пожалеете.

Если думаете, что жжение можно нивелировать нанесением сыворотки или крема, не спешите. Жжение только усилится и будет сопровождать вас ещё как минимум полчаса после использования маски. В целом, обо всем производитель предупреждает в инструкции. Удивительно, что при этом кожа не краснеет, не воспаляется и не сохнет. Я чувствую только припекание, но кожа визуально выглядит спокойной, матовой и чистой. Из-за такого эффекта я не использую никакие активы после маски, ничего, что может дополнительно раздражать кожу. Стараюсь по возможности нанести увлажняющую маску следом, а если нет времени, то тоник и базовый увлажняющий крем. Использую маску раз в неделю, чаще моя кожа точно не выдержит.


После первого использования я ничего не поняла. Кожа горела, но визуально оставалась такой, какой была и до. В сравнении до/после вообще непонятно, что маска сделала.

Слева: до использования маски. Справа: после использования маски
Слева: до использования маски. Справа: после использования маски

Но через несколько недель я начала замечать, что кожа стала светлее и текстура ровнее. После маски кожа блестит как начищенный чайник. Поры меньше забиваются и уже не требуют к себе такого внимания: раньше мне приходилось использовать глиняные маски 2-3 раза в неделю для очищения, но сейчас кожа спокойно живёт неделю без забитых пор. Общий вид становится чуть более подтянутым, кожа находится в тонусе. При этом никакой сухости, шелушений, зуда, покраснений или повышенной жирности, хотя моя кожа к этому склонна, т.к. я пользуюсь ретинолом. С этой маской точно не будет мгновенного результата, но она работает на здоровье кожи в долгосрочной перспективе.


Я не уверена, что эффект от маски стоит всех мучений. Планировалось, что она станет простым дополнением к текущей схеме ухода за кожей, а по факту пришлось подстраивать схему под маску, исключая все агрессивные активы в день её использования и не забывая об спф. И ещё: на данный момент я использовала маску 12 раз (соответственно, 3 месяца) и в банке осталась половина содержимого. Сегодня я начала замечать лёгкое расслоение субстанции, выделение жидкости. Её удалось перемешать железной спатулой, но не могу с уверенностью сказать, что маска доживёт в первозданном состоянии до окончания отведённых ей сроков.


Сейчас я не уверена, что буду снова покупать эту маску. Мне нравятся положительные изменения кожи с ней, но я вряд ли буду готова смириться со всеми нюансами использования. Мне гораздо комфортнее с маской Algenist Alive Prebiotic Balancing Mask, у которой схожий эффект, но более щадящее поведение. Возможно, я ещё изменю свое мнение по окончанию использования банки или буду в будущем использовать её курсами, но пока так.

37.20€цена
7/10оценка
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Montmorillonite, Kaolin, Bisabolol, Silica Cetyl Silylate, Isodecyl Neopentanoate, Panthenyl Triacetate, Glucosyl Hesperidin, Potassium Azeloyl Diglycinate, Glycerin, Butylene Glycol, Resveratrol, Naringenin, Arginine, Alteromonas Ferment Extract, Perfluorodecalin, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Glycosphingolipids, Propanediol, Xanthan Gum, Carrageenan, Acacia Senegal Gum, Sucrose Palmitate, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethoxydiglycol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Chlorphenesin

А вы используете в своем уходе глиняные маски? Какие ваши любимые?


И спасибо что заглянули,

Таня

Лучшее за месяц

Комментарии

helka81 07 апреля 2023, 00:50
была у меня такая. я не смогла ее вынести. После пары раз отложила, потом еще раз захотела попробовать но она ооочень быстро высохла в камень
pi4y4y 07 апреля 2023, 01:00
У меня пока не засохла. Да, я тоже каждый раз собираюсь с духом перед тем как ее нанести 😅
TatiGrishina 07 апреля 2023, 01:45
Вот это маска! 🤭
Из глиняных нравятся эти, пользуюсь в последнее время.
pi4y4y 07 апреля 2023, 13:22
Спасибо за рекомендацию
AlexK 07 апреля 2023, 05:14
Какое сомнительное удовольствие. спасибо за отзыв- буду обходить ее стороной 🤨
pi4y4y 07 апреля 2023, 13:22
Согласна
Nelli_von_B 07 апреля 2023, 07:12
Таня, спасибо за пост. Мне такое — прям сразу мимо, сухие участки кожи сразу превратятся в запечённое яблоко  
pi4y4y 07 апреля 2023, 13:23
Она на удивление не сушит. Но сухой коже все же лучше не надо ее
DashaDymskaya 07 апреля 2023, 08:26
Мне кажется, я даже помню, как мы ее покупали) хороший повод попробовать ещё масок и купить нового! Возможно они будут получше.
pi4y4y 07 апреля 2023, 13:23
Да, я все пытаюсь закончить запасы
JuliaFromParis 07 апреля 2023, 10:11
У меня реактивная, очень светлая кожа, если я её нанесу, я буду похожа на только что созревшую редиску)
pi4y4y 07 апреля 2023, 13:24
У меня тоже реактивная и я ждала, что стану помидоркой. Но несмотря на чувство припекания, кожа не краснеет. Но если есть предпосылки, то лучше не надо ее
JuliaFromParis 07 апреля 2023, 19:49
Пользовалась глиняной очень простой cattier, хороший эффект) эту обойду точно)
Vera0305 07 апреля 2023, 11:14
Очень интересный опыт. Хотя бы для разнообразия ощущений я бы рискнула, наверно 😄
Я сама больше люблю грязевые маски, глиняные изредка на лето покупаю…
pi4y4y 07 апреля 2023, 13:27
Самое забавное, что на ней написано, что она грязевая 😅 Сейчас немного состав изменили, убрали масло и заменили глину на «землю Фуллера». Но я ее все равно как глиняную воспринимаю.
Я когда ее первый раз открыла, тоже сомневалась, стоит ли это на лицо наносить. Но на нее много хороших отзывов, значит, кожа жива и можно выдохнуть и мазать 🤣
LeFortuna 07 апреля 2023, 14:06
Если маска так жжет и печет, к сожалению скорее в длительной перспективе она работает на ухудшение кожи. Снимать воспаление, успокаивать кожу это сейчас тренд номер 1 в косметологии, помогает от розацеа, акне, дерматитов, сухости и пр. Рекомендую глиняную маску Эффаклар, она впитывает себум но не сушит и очень деликатная, кремовая, успокаивает кожу
pi4y4y 07 апреля 2023, 14:15
Мне обычно пекут кожу глиняные маски со спиртом в составе и тогда да, когда становится хуже. Тут же эффект похож больше на кислотную маску (хотя в составе кислот и нет). Я пользуюсь аккуратно и пока не заметила существенного ухудшения, наоборот, становится со временем лучше. У меня склонность кожи к рыхлости и пастозности, когда поры «разъезжаются» и становятся больше, эта маска помогает контролировать ситуацию и снова «собирает» кожу.
Спасибо за рекомендацию, посмотрю Эффаклар
sleepy_head 07 апреля 2023, 19:48
Была у меня такая. Все точно, как Вы описываете, только у меня прям оставались красные болючие пятна, как ожоги. Три раунда я ей дала в надежде, что кожа привыкнет, и выбросила.
pi4y4y 07 апреля 2023, 19:51
Ого! Значит, нужно аккуратнее с ней. У меня кожа крепче оказалась :)
RitaMix 08 апреля 2023, 00:51
Вот это цвет у маски!😮 Поразил. Действие, как по мне, так слишком экстремальное. Я люблю классические кремовые, гелевые маски, прозрачные, беленькие, розовенькие, питательные, разглаживающие, очищающие с глиной, но так чтобы без фанатизма, и не дай Бог какая-нибудь реактивная, я больше за успокаивающий эффект😊
pi4y4y 08 апреля 2023, 09:50
Эта тоже должна была быть очищающей с глиной. Но я при покупке упустила момент, что она может быть агрессивной
Zmeyka 09 апреля 2023, 01:52
Спасибо за пост, я теперь точно знаю что мне такое не надо 🙃
pi4y4y 09 апреля 2023, 07:43
Рада что была полезна