05.02.2021

Летние грабли, коллекция 2020. Уход за кожей лица

Привет! Давно не писала про уход за кожей лица. Уже почти зима закончилась, а я только подвожу итоги летнего ухода. Прошлогоднего. Год 2020 сподвиг меня пробовать что-то новое, благо, кожа позволяла. Поэтому каждые 3 месяца (каждый сезон) я меняла баночки на полке.

На жаркий сезон я решила отказаться от третиноина и несмываемых кислот, сделав ставку на увлажнение и восстановление кожного барьера, а заодно и поэкспериментировать с незнакомыми марками. Продукты подбирались заранее, с учетом того, что моя проблемная, чувствительная кожа, в жару превращается в жирную и часто реагирует воспалениями.

7 продуктов уходовой схемы
7 продуктов уходовой схемы

Еще весной я продумала схему: мягкая умывалка + лёгкий увлажняющий крем + средства для проблемной зоны вокруг глаз + несколько поддерживающих активов (витамин С — на день, смываемые кислоты и глиняная маска для проблемной кожи — вечером). Все должно было быть легко и просто.

Сэкономлю время читателям, которые зашли в надежде перенять мой опыт: схема оказалась нерабочей. Я тянула до последнего с постом, т.к. неприятно признавать свои ошибки. Но фото сделаны и рассказать желание есть, поэтому ниже — мои впечатления о каждом продукте из подборки и размышления, что пошло не так.

Когда-то я пользовалась всем подряд, что более-менее подходит моей коже, сторонясь кислот и активов, не вникая в составы, т.к. все это казалось слишком сложным. Потом начала читать статьи и рекомендации, но поняла, что и готовые схемы, и собственные подборки могут на разной коже вести себя по-разному. «Многие знания — многие печали» :) Я ни разу не косметолог, медик или химик, все мои познания — из прочитанных блогов и статей, я просто косметический энтузиаст и максимум могу сделать вывод о работе косметики, исходя из ее поведения на моем типе кожи. Так что любой отзыв — субъективен.

Уход за кожей лица - 7 выбранных продуктов на лето
Уход за кожей лица — 7 выбранных продуктов на лето

Планы были такие:

Утро:

• Умывание очищающим гелем VENeffect Pore Minimizing Cleanser
  • Нанесение сыворотки для зоны вокруг глаз The Ordinary Caffeine Solution 5% + EGCG, а следом — крема для этой же области Biossance Squalane + Peptide Eye Gel
  • Смешивание крема для лица Biossance Squalane + Probiotic Gel Moisturizer с витамином С The Nue Co Topical-C
  • Нанесение санскрина (про него расскажу отдельным постом)

Вечер:

• Демакияж гидрофильным бальзамом Farmacy Green Clean Makeup Meltaway Cleansing Balm
  • Умывание гелем VENeffect Pore Minimizing Cleanser
  • Использование масок: Blithe Patting Splash Mask (2-3 раза в неделю) или Algenist Alive Prebiotic Balancing Mask (2-3 раза в неделю)
  • Нанесение сыворотки для зоны вокруг глаз The Ordinary Caffeine Solution 5% + EGCG, а следом — Biossance Squalane + Peptide Eye Gel
  • Нанесение крема для лица Biossance Squalane + Probiotic Gel Moisturizer

Помимо этого, я продолжила отшелушивать кожу 2 раза в неделю с помощью Kate Somerville ExfoliKate Intensive Exfoliating Treatment.

Частая ошибка при сезонных изменениях в уходовой схеме — пересесть сразу на другой стул, т.е. полностью отменить все, чем пользовалась раньше и в один день начать пользоваться всем новым. Помня это, я постепенно сокращала использование зимних/весенних активов, параллельно по-одному добавляя что-то новое из подборки, чтобы кожа привыкла к новому продукту (и чтобы была возможность проследить поведение каждого новичка). Так полный переход на новую схему произошел за несколько недель, я смогла проследить влияние каждого средства, при этом не усугубив чувствительность.

Оказалось, что средства не очень-то друг с другом сочетаются. В частности, пробиотики и пептиды в Biossance способны конфликтовать с кислотами в маске Blithe и витамином С в The Nue Co. Чем это чревато? Как минимум, один актив будет отменять действие другого, работая в разных кислотных средах, и средства будут просто неэффективны; как максимум, может повыситься чувствительность кожи вплоть до серьезной аллергической реакции.

Помимо этого оказалось, что моя кожа не такая уж и жирная, как я ожидала 😅 Из-за этого некоторые продукты из подборки не показали должного эффекта и даже усугубили сухость. Ниже — много фото и букв по каждому продукту, устраивайтесь поудобней :)

Средство для очищения кожи лица, минимизирующее видимость пор VENeffect Pore Minimizing Cleanser

Упаковка

Марка — детище двух сестер, одна из которых — косметический энтузиаст с многолетним стажем, а вторая — гинеколог. Не удивительно, что за основу концепции взяты… женские гормоны. Эстроген и его влияние на старение кожи: с возрастом уровень эстрогена в организме снижается и это напрямую влияет на выработку коллагена в коже и, следовательно, её увядание. Собственно, решение — в косметике VENeffect и входящих в состав фитоэстрогенах, растительных компонентах, содержащихся в коре белой ивы и гранате, а также соевых протеинах. При использовании фитоэстрогены проникают в кожу и, как сказано производителями, «вдохновляют» нашу кожу вырабатывать коллаген, а значит наша кожа будет дольше оставаться юной. Название марки VENeffect происходит от словосочетания Venus Effect — эффект Венеры, символа молодости и красоты. Свое признание в США марка получила, в первую очередь, из-за отказа от тестирования на животных и основательниц-женщин.

Упаковка продумана до мелочей, даже символ внутри :)
Упаковка продумана до мелочей, даже символ внутри :)

Я не стала рыть научные статьи и предпочла поверить производителю на слово, с учетом того, что не жду анти-эйдж чудес от очищающего средства. Если закрыть глаза на чрезмерную феминизацию, состав у продукта выглядит неплохо:

Состав

Тут нет агрессивных ПАВ, только щадящие, плюс экстракт коры белой ивы, знаменитый своими свойствами укрепления кожи и сужения пор, соевые протеины, ресвератрол (содержащийся в виноградных косточках) для увлажнения, экстракты имбиря, редиса и граната, помогающие в обновлении и осветлении кожи. В совокупности, как дилетанту, мне вообще не к чему придраться в составе.

Продукт позиционируется как подходящий всем типам кожи, способный мягко очищать и смывать ежедневные загрязнения, сокращать видимость пор, обновлять и освежать, полировать для сияния кожи. По заявленному эффекту и составу можно судить, что лучше всего подружатся с продуктом обладательницы жирной и проблемной кожи.

Информация на упаковке

Кстати, упаковка просто гигантская. Не понимаю, кому пришло в голову делать тубу в 150 мл размером больше флакона шампуня или геля для душа. Туба с трудом помещается в руке и еле влезла на полку в ванной. Про взять ее в путешествия не может быть и речи.

Упаковка

Откидная крышка с удобным углублением, закрывается плотно.

Новый тюбик защищен фольгированной мембраной.

Крышка и дозатор
Крышка и дозатор

Гель бесцветный, прозрачный, жидковатый. Мне напомнил CeraVe Foaming Facial Cleanser for Normal to Oily Skin.

Текстура
Текстура

Пахнет странно: свежими растениями и влажной землей, но иногда мне кажется, что примешивается запах свежей речной рыбы. Благо, быстро пропадает и не остается на коже после умывания.

Стандартное использование: умывание с водой, вспенить-распределить-смыть. Пенится не густо, умывание мягкое, кожу не раздражает, глаза не щиплет, смывается, не оставляя пленки. Не пересушивает, чувства «до скрипа» нет, но обладает освежающим и вяжущим эффектом, как неспелая хурма на языке. Из-за такого эффекта кажется, что кожу после умывания стягивает, хотя она остается мягкой и свежей.

Такие средства для умывания отлично подходят вторым этапом очищения кожи, ждать от них удаления макияжа не стоит. Но я все же провела эксперимент и результаты неплохие.

Нанесла, добавила воды, распределяла 2 минуты и смыла
Нанесла, добавила воды, распределяла 2 минуты и смыла

Средство за пару минут нахождения на коже справилось с кремовыми тенями и румянами, консилером, карандашом для глаз, и только водостойкая жидкая помада не поддалась. Так что если очень надо, то лёгкий дневной макияж гель смоет.

Изначально, глядя на тубу, я ожидала, что средства хватит на год, но оно закончилось через 4 месяца. За это время я вполне привыкла к «вяжущему» эффекту. Кожа после умывания не была пересушена, но и явных изменений не увидела: мои широкие поры остались такими же, а для остального у меня были другие продукты. Зато моя проблемная кожа не спешила показать свой характер и воспалений было существенно меньше (опять же, заслуга всей подборки, а не только умывалки), при этом чувствительность не обострилась.

Могу посоветовать для жирной и комбинированной кожи, если нужно мягкое очищение. Обладательницам нормального типа кожи не вижу смысла брать, а сухую кожу, скорее всего, будет сушить. Я не буду повторять покупку, есть более приятные, дешевые и удобные продукты с похожим эффектом.

57€цена
4 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Объем: 150 млСтрана производства: СШАСрок годности после вскрытия упаковки: 18 месСостав: Water (Aqua, Eau), Coco-Glucoside, Glycerin, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Cinnamomum Cassia Bark Extract, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, Lactobacillus/ Punica Granatum (Pomegranate) Fruit Ferment Extract, Salix Nigra (Willow) Bark Extract, Sanguisorba Officinalis Root Extract, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Trifollium Pratense (Clover) Flower Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Citrus Grandis (Grapefruit) Seed Oil, Hydrolyzed Soy Protein, Dipotassium Glycyrrhizate, Butylene Glycol, Disodium EDTA, Acrylates/ C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Hydroxide, Hexylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol.Формула гипоаллергенна.

Средство для умывания оказалось самым нейтральным из всей подборки, к другим же продуктам у меня более яркие эмоции.

Сыворотка для зоны вокруг глаз The Ordinary Caffeine Solution 5% + EGCG

Упаковка

Этот товарищ — частый гость на Косметисте, кому-то нравится, кому-то не очень. Он настолько примелькался, что я все же решила составить о нем свое собственное мнение.

Не буду долго останавливаться на описании самого продукта: про него многие подробно рассказали.

Упаковка и обещания
Упаковка и обещания

Бутылочка из темного стекла. Закручивающаяся пластиковая крышка с пипеткой.

Внутри — желтоватая жидкость, немного маслянистая, без запаха.

Во флаконе в общей массе видны пузырьки. Со временем на ободке начал скапливаться белый налет.

Для однократного применения нужна всего капля, так что 30 мл можно растянуть на полгода. Распределяется легко и быстро впитывается, не оставляя пленки.

Нанесла каплю и распределила
Нанесла каплю и распределила

Основная задача сыворотки: уменьшать отеки и темные круги за счет кофеина и катехинов зеленого чая

Состав

Состав выглядит приятно, в нем нет спирта, отдушек и эфирных масел. Но, думаю, понятно, что это не самостоятельный продукт, а всего лишь дополнение для решения специфических проблем. И несмотря на добавленные для увлажнения кожи ингредиенты, сыворотка очень сушит кожу.

Мои впечатления в большей степени совпадают с отзывами  Kirka и  Vera0305: сыворотка начинает действовать сразу же после нанесения, сначала дает чувство прохлады, потом разогревает кожу, а через 15 мин высасывает всю жидкость, превращая зону вокруг глаз в пустыню. Я была к этому готова, прочитав перед покупкой различные мнения, запаслась дополнительными увлажняющими кремами, но ничто не смогло нивелировать эффект высушивания.

Меня хватило на 2 недели ежедневного двухразового применения, после чего кожа стала иссушенной и стянутой, появилась сухость в глазах, синяки под глазами остались без изменений. Отеки не появлялись и по себе знаю, что если запустить ситуацию и не пользоваться ничем, то припухлость быстро вернется. Помимо этого, сыворотка не подружилась с макияжем: хотя я не чувствовала пленку на коже, при растушевке теней появлялись белесые хлопья (проверяла и с кремом поверх, и без, и с базой для теней — один и тот же результат).

В итоге сыворотку отобрал муж и с удовольствием пользовался, не замечая сухости (на темные круги концентрат не повлиял, а припухлости стали меньше). Я могу порекомендовать только как sos-средство для эпизодических отеков, но если вам нужна ежедневная поддержка, то ничего хорошего с кожей оно не сделает.

6,70€цена
2 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Объем: 30 млСтрана производства: СШАСрок годности после вскрытия упаковки: 12 месAqua (Water), Caffeine, Maltodextrin, Glycerin, Propanediol, Epigallocatechin Gallatyl Glucoside, Gallyl Glucoside, Hyaluronic Acid, Oxidized Glutathione, Melanin, Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, Pentylene Glycol, Hydroxyethylcellulose, Polyacrylate Crosspolymer-6, Xanthan gum, Lactic Acid, Dehydroacetic Acid, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Propyl Gallate, Dimethyl Isosorbide, Benzyl Alcohol, 1,2-Hexanediol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol.

Я же в итоге вернулась к все еще подходящему мне NIOD FECC

Дальше — уходовая косметика Biossance, которая выпускается недавно, но уже успела примелькаться благодаря грамотному маркетингу. Марка принадлежит американской компании Amyris, которая делает продукты из сахарного тростника. Афишируется принадлежность передовой лаборатории, которая знаменита своими разработками, в том числе и медикаментов для лечения малярии, а теперь еще и к косметологии причастна. И вообще, марка вся такая этичная и «чистая»: спасает акул от истребления путем производства всеми любимого «инновационного» ингредиента — сквалана, получаемого из сахарного тростника. Подробнее про сквалан советую почитать тут, тут и тут. На мой взгляд, очень сомнительное позиционирование, т.к. сейчас сквалан можно получить из оливок, пшеницы, рисовых отрубей и еще ряда растительных источников, так что акул берегут уже давно. Насколько сахарный тростник как источник лучше или хуже остальных судить сложно, но уникальность и отличие от масс — хороший ход.

Атака по всем фронтам: и отчисления во всякие фонды делают, и все «правильные» сертификаты у них есть, и экспертов из косметических компаний привлекли (например, Youth to The People и Weleda), и блоггеров подтянули, а также открыли «Академию чистой косметики». Например, мне косметику «продал» душка Джонатан Ван Несс. Линейка на данный момент обширная, для знакомства я решила начать с самых безобидных: базовых уходовых средств для лица и зоны вокруг глаз, т.к. читала, что они отлично подходят для жирной кожи.

Biossance: Гель для зоны вокруг глаз Squalane + Peptide Eye Gel и Увлажняющий гель для кожи лица Squalane + Probiotic Gel Moisturizer

Упаковки детально продуманы, их приятно держать в руках: плотный шероховатый картон, четкие надписи. Симпатичные баночки цвета тила (или голубой ели) с матовым золотом крышечек. Немного смутило отличие упаковок по сути похожих средств: тяжелое стекло и металлическая крышка у средства для лица против унылого пластика у средства для глаз.

Увлажняющий гель со скваланом и пробиотиками Biossance Squalane + Probiotic Gel Moisturizer

Симпатичная коробка-трансформер. Куча информации на упаковке.

Внимание к деталям

Открываем упаковку...
Открываем упаковку...

Даже внутри все красиво

Комплект внутри
Комплект внутри

А спатулы нет. И вот чем набирать?

Обещают легкую текстуру, увлажнение, восстановление баланса кожи, устранение раздражений, защиту от внешнего воздействия окружающей среды и визуально более сияющую кожу.

Стекло тяжелое, крышка легко откручивается. Внутри — пластиковая заглушка, вполне удобная.

Здесь к упаковке единственная претензия — открытая банка, из которой нужно черпать продукт. Уверенности в сохранности хрупких компонентов нет.

Текстура — гель-крем, белесый, полупрозрачный. Отдушки нет.

Мне напомнил пудинг, более жидкую его версию

Консистенция легкая, гель-крем при распределении кажется немного скользким, быстро подтаивает и становится водянистым, впитывается в кожу за минуту, не оставляя липкости или плёнки.

Первое время придает коже визуальный «влажный» эффект, но уже через 10 минут кожа уже выглядит матовой.

В составе нет спирта, эфирных масел и отдушки. Силиконы в ассортименте.

Из приятностей:

• растительный сквалан (из сахарного тростника);
  • пробиотики (подробно про них почитайте тут) и фосфолипиды;
  • экстракт красных водорослей;
  • успокаивающие аллантоин и комплекс SymRelief 100 (бисаболол + экстракт имбирного корня);
  • протеины сои;
  • АНА и жирные кислоты (линолевая, лимонная, молочная) для осветления плюс гиалуроновая кислота для поддержания уровня влаги в коже;
  • экстракт кресс-салата (работает с меланином и осветляет кожу).

Из-за легкой текстуры мне его всегда мало. Гель дает ощущение свежести и увлажнённой кожи ровно на полчаса, после этого — как и не наносила. Расход колоссальный, я подсознательно хотелось нанести побольше. Банка «улетела» за 2 месяца. Увлажнения моей обезвоженной коже не хватало, и это летом, зимой было бы ещё хуже. Зато кожа после него матовая. У меня часто краснеет кожа, из-за этого кажется, что лицо темнее шеи, но этот крем эффективно убирает красноту и раздражения, по мере использования кожа становится более спокойной и крепкой, появляется меньше шелушений и раздражений.

Мне очень сложно давать оценку продукту, который выполняет все обещания, кроме одного — собственно увлажнения, а это основная базовая функция геля, из-за чего он и приобретался. Польза от этого средства есть, но ее получит если только молодая кожа, которая легко раздражается и краснеет, но при этом без серьезных проблем. Жирной коже понравится текстура и эффект, если не ждать лечения прыщей и себорегуляции. Сухой чувствительной коже будет мало увлажнения.

Ещё один момент — сочетание с активами. Про- и пребиотики довольно капризные товарищи, поэтому не сочетаются ни с АНА, ни с салицилкой, ни с ретинолом.

В итоге, берите, если у вас и так все с кожей хорошо и нужен ненапряжный ежедневный легкий гель-крем. Ощущение, что продукт создавался для совсем юного потребителя в качестве первого уходового средства.

Промучившись с этим гелем месяц, мне пришлось докупать сначала другой крем на ночь, т.к. увлажнения катастрофически не хватало, а потом еще и сыворотку с гиалуроновой кислотой в помощь на день. В конечном итоге пришлось наносить различные слои, закрывая их этим гель-кремом и только тогда эффект меня радовал. Но если бы я отдавала функцию увлажнения только ему, это был провал.

49€цена
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Объем: 50 млСтрана производства: СШАСрок годности после вскрытия упаковки: 12 месWater/Aqua, Squalane, Glycerin, Dimethicone, Pentylene Glycol, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Lactococcus Ferment Lysate, Caprylic/Capric Triglyceride, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Dimethiconol, Chrondrus Crispus Extract, Allantoin, Bisabolol, Glycine Soja (Soybean) Sterols, Linoleic Acid, Phospholipids, Sodium Phytate, Lechithin, Sodium Hydroxide, Sodium Hyaluronate, Lactic Acid, Lepidium Sativum Sprout Extract, Sodium Chloride, Sodium Benzoate, Citric Acid, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract.Продукт протестирован дерматологами, не комедогенный и подходит веганам.

Гель для зоны вокруг глаз со скваланом и пептидами Biossance Squalane + Peptide Eye Gel

Коробочка в лучших традициях марки:

То же симпатичное «окошко» внутри

Чистый состав. Сознательное производство. Высокая эффективность (тут я бы поспорила).
Внутренности коробки
Внутренности коробки

На флакон я уже ругалась: это легкий пластик, в руках ощущается китайской детской игрушкой, особенно на контрасте с более добротно сделанной баночкой геля для лица.

Невесомый гель с пептидами в составе должен сокращать видимость морщин и заломов в зоне вокруг глаз, уменьшать отечность и осветлять темные круги.

Крышка сидит плотно, снимается с усилием и характерным «чпоком». При транспортировке не слетит, даже если очень захотеть. Но куда такой огромный флакон на 15 мл продукта, я не очень понимаю.

У дозатора плавный ход и широкий носик. При полном нажатии выдает сразу довольно много средства, но за счет легкой текстуры этого как раз хватает для нанесения, нет ощущения, что наносишь слишком много.

Дозатор
Дозатор

Белесый гель, легкий, быстро подтаивает и становится водянистым. Очень похож на гель-крем для лица. Не стала делать сравнительный свотч, их правда на руке не отличить друг от друга.

Констистенция и распределение
Констистенция и распределение

Легко наносится (я наносила вбивающими движениями по орбитальной косточке и иногда на подвижное веко тоже), быстро впитывается, не оставляя чувства пленки и липкости. Сразу же дает чувство прохлады и ощущение увлажнения… на ближайшие полчаса.

Состав насыщенный:

Состав
  • сок листьев алоэ, сквалан (из сахарного тростника), глицерин, гиалуроновая кислота (увлажнение);
  • экстракт ирландского мха (вид красной водоросли), клеточный комплекс из яблок (укрепление, увлажнение, восстановление кожи);
  • токоферол (витамин Е), витамин С (в стабильной форме Tetrahexyldecyl Ascorbate), ликопин (антиоксиданты);
  • кофеин (противоотечное и укрепление сосудов);
  • камедь сенегальской акации (ей приписывают антивозрастной эффект);
  • ниацинамид, пантенол (успокаивают, восстанавливают кожный барьер, укрепляют);
  • экстракт огурца, чайных листьев, ягод годжи, винограда (классные полезности для кожи);
  • 2 пептида: EYESERYL (Acetyl Tetrapeptide-5), который уменьшает припухлости вокруг глаз благодаря противоотечному действию и торможению процессов гликации, и Argireline (Acetyl Hexapeptide-8), который обладает эффектом ботокса. (Подробнее читаем тут и тут).

Причем, все это — в начале состава, и только потом идут силиконы. Среди ингредиентов нет спирта, минерального масла и отдушки.

Гель для зоны вокруг глаз понравился мне больше своего собрата для лица. У меня нормальная кожа век, не жирная и не сухая, мои проблемы: синячки и отеки. Поэтому любой крем мне увлажняет, и этот гель тоже. К сожалению, он не смог нивелировать иссушающее действие The Ordinary при совместном нанесении, но вполне неплохо справился с восстановлением кожи после отмены вышеупомянутого средства. То есть комбо The Ordinary Caffeine + Biossance Eye Gel — не ок, а один Biossance — вполне себе ок :)

Мне понравилась легкая текстура, он быстро впитывается и не лежит пленкой, нет липкости и он дружит с макияжем, тени на этом геле не скатываются и не ложатся пятнами (обычно я использую базу под тени, но пару раз красила глаза только с этим гелем). Глаза за время использования этого геля не отекали и не стали более чувствительными, с синяками изменений не было.

Геля хватило на 3 месяца. С одной стороны, мне показалось, что продукт обычный. С другой, я пробовала очень мало средств для зоны вокруг глаз, которые не вызывали отеки и давали хоть какой-то эффект (от многих я его его просто не видела). Могу порекомендовать для молодой кожи без повышенных запросов к средствам для зоны вокруг глаз в качестве ежедневной поддержки. Если вам нужен анти-эйдж эффект или интенсивно увлажняющая и питательная формула, то это не ваш продукт. Гель может понравиться жирным векам, кстати. Но объективно, дешевле и проще взять Clinique All About Eyes — эффект тот же.

На официальном сайте производитель предлагает закрывать более питательным кремом, если увлажнения от одного геля недостаточно, но я не пробовала, мне кажется, будет слишком тяжело для хрупкой зоны вокруг глаз.

51€цена
3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Объем: 15 млСтрана производства: СШАСрок годности после вскрытия упаковки: 12 месWater/Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice (Organic), Squalane, Niacinamide, Glycerin, Panthenol, Chondrus Crispus Extract, Malus Domestica Fruit Cell Culture Extract, Acetyl Tetrapeptide-5, Acetyl Hexapeptide-8, Tocopherol, Pentylene Glycol, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Tetrahexyldecyl Ascorbate, Camellia Sinensis Leaf Extract, Lycium Barbarum (Goji) Fruit Extract, Lycopene, Vitis Vinifera (Grape) Skin Extract, Sodium Hyaluronate, Caffeine, Acacia Senegal Gum, Dimethicone Crosspolymer, Xanthan Gum, Carbomer, Ethyl Lauroyl Arginate HCL, Lecithin, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Silica, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Citric Acid, Caprylyl Glycol Формула протестирована дерматологами и офтальмологами, некомедогенна. Подходит для веганов.

На остальные 3 продукта я делала ставку, как на содержащих активные ингредиенты — они должны были помогать моей проблемной коже:

• Витамин С — с осветлением;
  • Смываемые кислоты — с мягким отшелушиванием;
  • Маска с глиной и пребиотиками — с очищением и появлением (вернее, НЕпоявлением) воспалений и прыщей.

Пудра с витамином С The Nue Co Topical-C Vitamin C Skin Supplement

Молодая марка, которая, в первую очередь, производит БАДы. Концепция: простые, но эффективные составы. Насколько я поняла, вдохновившись успехом (а возможно, и трендом), производители сделали несколько продуктов для кожи лица, в том числе — с витамином С.

На самом деле при заказе я не поняла, что это пудра. Ни одного слова об этом не было на сайте, а на рекомендации по использованию я не посмотрела. Просто увидела короткий состав с витамином С в форме Ascorbic Acid и решила, что мне срочно надо. И когда мне приехал заказ… Картина маслом: стою на асфальте я в лыжи обутый и держу в руках эту банку и понимаю, что это пудра.

Посыл марки простой: какой бы продукт с витамином С вы ни использовали, он начинает окисляться еще на пути от фабрики до вашей полки в ванной. Многие производители пытаются стабилизировать аскорбинку, сделать её более долговечной, но не все варианты успешны. В итоге нам предлагают решение: пудру, которая не окисляется и начинает работать только когда её смешаешь с другим уходовым продуктом.

Информация на упаковке

Упаковка выглядит стильно: шершавый картон, лаконичные надписи, минимум информации. Кстати, на официальном сайте ее не больше.

Внутренности

Бутылка из толстого темного стекла с отвинчивающейся простой крышкой и узким отверстием в ограничителе.

Внутри 15 гр продукта и сама бутылочка довольно увесистая и объёмная. И вроде кажется, что это не много, но на деле расход очень маленький: за полгода я потратила чуть меньше трети.

Как извлечь продукт? Нужно перевернуть бутылку отверстием вниз и встряхнуть.

На фото — одна «встряска»

Выглядит как белая пудра очень мелкого помола без запаха (на вкус не проверяла).

Одна "встряска" пудры
Одна «встряска» пудры

Выглядит как рисовая или минеральная пудра для лица, правда?

Производитель рекомендует смешивать пудру в количестве 2-3 «вытряхивания» как это еще назвать? с любым увлажняющим кремом, сывороткой или просто водой. Наносить на чистую сухую кожу по утрам, а если необходимо, то и вечером. Такое применение достаточно, чтобы кожа получила свеженький заряд антиоксидантов, и как следствие, стала более яркой и гладкой.

Начнем с того, что вытряхивается пудра каждый раз по-разному: иногда много, иногда совсем чуть-чуть; иногда продукт точно попадает на руку, иногда — разлетается облаком вокруг. Я опытным путем выяснила, что если взять 3 «встряхивания», то после высыхания смеси на лице останутся белые разводы. Моя оптимальная доза — вытряхнуть 2 раза. Но тут нужно учитывать и то, с каким продуктом вы смешиваете пудру: а если я возьму больше крема, как изменится дозировка? А если я буду смешивать с водой, зависит ли, будет ли это лужица на ладошке или стакан? Возможно, я слишком много заморачиваюсь, но как по факту выполнить условие с дозировкой для меня остается загадкой, так что смешиваю на глаз.

Состав минимальный:

Основа (наполнитель): крахмал тапиоки + овсяная мука. Витамин С тут в форме Ascorbic Acid, не самой стабильной, но самой эффективной, а с учетом отсутствия водной основы, витамин не окисляется и долго остается свежим. Также добавлен сок листьев алоэ и феруловая кислота. Все, это весь состав.

Всё, что нужно знать о Витамине С, можно найти тут, тут, тут и тут. Для меня при выборе важны 3 параметра: форма выпуска (и самого актива), его дозировка (%) и уровень pH. И если первый параметр всегда можно найти в списке ингредиентов (составе), то все остальное…

Для себя я выбираю витамин С в форме Ascorbic/L-Ascorbic Acid. Рекомендации: 5-20% и уровень pH — 3,5. Конкретно The Nue Co не распространяется сколько же аскорбинки находится в продукте и какое количество получится при смешивании, а также каким будет уровень pH. Думаю, логично, что если 2 последних параметра не выполняются, то витамин С не сработает или, наоборот, усугубит чувствительность кожи.

Кому интересно, советую посмотреть видео Lab Muffin Beauty Science, в котором Мишель делает сыворотку с витамином С, смешивая обычную пищевую добавку витамина С в виде пудры с дистиллированной водой и потом, замеряя смесь полосками, регулирует уровень pH пищевой содой до приемлемого значения. Я не готова так заморачиваться. В итоге я не могу с уверенностью знать, насколько эффективен продукт. Примерно то же рассказывала Наталья  Nefes в своем посте про пудру с витамином С The Ordinary.

Дальше — больше. Я решила, что пудра — это даже удобно. Несмотря на все нюансы, кожа все равно получит немножко антиоксиданта, а очевидные плюсы: сохранность актива и универсальность (можно смешивать с чем душа пожелает) — перевешивает всю мою неуверенность. Ну серьезно, не может же производитель выпустить нерабочий продукт? или может? Я решила смешивать пудру с гелем для лица Biossance, о котором писала выше, как раз на дневное время под санскрин сойдет. Но. Полезла читать сочетаемость витамина С. Сам производитель рекомендует не использовать витамин С с гликолевой и салициловой кислотой, а также с ретиноидами. Тут понятно. А вот как сочетается витамин С с пребиотиками и пробиотиками никто не рассказывает! Спасибо, добрые люди помогли разобраться, что для работы этих активов нужен разный pH, а значит лучше их не смешивать. Как выход, можно смешать витамин С с водой, нанести на кожу, подождать минут 15-30 до полного впитывания, а затем нанести гель с пробиотиками. Долго, неудобно, сомнительно.

Если после этого длинного текста вам показалось, что ваш мозг плавится, не волнуйтесь, я чувствую себя так же. Всё должно было быть легко и просто, но что-то пошло не так… Я всё же подумываю взять тестовые полоски и измерить pH, но быстрее пудра улетит в мусорку. Потому что результата я не вижу. Никакого. Вообще.

Сначала я смешивала пудру с термальной водой. Брызгала в ладонь термалку до образования небольшой «лужицы» и «вытряхивала» 2 дозы пудры, смешивала сразу в ладошке и наносила похлопывающими движениями на кожу лица. Ждала 15-20 мин, затем наносила гель Biossance. Потом, когда стало понятно, что гель не дает нужного увлажнения, я приобрела сыворотку с гиалуроновой кислотой NIOD MMHC и начала смешивать пудру с ней. После (и до сегодняшнего дня) я смешивала пудру с разными увлажняющими кремами и еще парой сывороток, а также с The Ordinary Pycnogenol (антиоксидантное комбо!). Я не увидела никакого действия на лице: ни осветления кожи, ни яркости тона. У меня снова появилась солнечная пигментация, даже при постоянном использовании санскрина. Но стоит признать, ничего плохого пудра тоже не делает: не забивает поры, не вызывает воспаления и не раздражает кожу.

Сейчас я продолжаю пользоваться этой пудрой, просто потому что она у меня есть. Но пора признать, что для меня этот продукт оказался абсолютной пустышкой. Поменяется ли мое мнение, если я буду знать % актива и pH конечного средства после смешивания? Скорее нет, т.к. я все равно не вижу изменений на своей коже. Для меня витамин С в формате пудры выглядит очень сомнительной идеей (те же Clinique свои бустеры и то лучше продумали).

Что с этим делать, я не знаю. Если у кого-то есть идеи или опыт замешивания сывороток с витамином С в домашних условиях, буду благодарна за советы. В любом случае, если хотите попробовать пудру с витамином С, берите лучше The Ordinary — она в 10 раз дешевле.

57.5€цена
6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Объем: 15 граммСтрана производства: СШАСрок годности после вскрытия упаковки: 12 месTapioca Starch, Ascorbic Acid, Ferulic Acid, Avena Sativa (Oat) Kernel Flour, Aloe Barbadensis Leaf JoiceНе содержит консервантов и синтетических наполнителей. Подходит для веганов.

Продукт, вызвавший чуть больше энтузиазма:

Омолаживающая сплэш-маска Blithe Patting Splash Mask Rejuvenating Purple Berry

Известная маска корейской марки Blithe с необычным форматом: сочетает в себе эксфолиант, маску и тоник. Была куплена задолго до начала использования и добавлена в рутину в последний момент — мне нужны были смываемые кислоты, чтобы мягко отшелушивать кожу, при этом не конфликтуя с другими продуктами из подборки.

На Косметисте есть хорошие и подробные обзоры сплэш-масок марки, в том числе с идеями по использованию. Кратко расскажу как использую ее я и каковы результаты.

Упаковка оказалась намного больше, чем я ожидала.

Коробка содержит всю необходимую информацию.

Самое интересное в этом средстве — необычный формат. По сути это концентрат, который нужно «плескать» на кожу, смешивая с водой или смывая. То есть оставлять на коже в чистом виде не рекомендуется.

В составе:

• молочная кислота для деликатного отшелушивания и увлажнения кожи (к сожалению, конкретная дозировка не указывается) — функция пилинга;
  • экстракты ягод: черники, асаи, ежевики, голубики, клубники, малины, а также сахарного тростника, апельсина, лимона, клена, гардении, плодов батата — в совокупности отвечают за упругость, питание и антиоксидантный эффект — функция маски;
  • пантенол и витамин Е, а также аденозин (заживляет, успокаивает, нормализует pH кожи, участвует в системе доставки активов в клетки) и декстрин (полисахарид, помогает с увлажнением) — функция тоника.

Я бы хотела отметить, что несмотря на наличие слова «омолаживающая» в названии, производитель не обещает, что маска уберет морщины. Но коктейль поможет укрепить, осветлить, увлажнить кожу, сделать ее ярче, более подтянутой, тон — более ровным, что в свою очередь даст эффект более молодой кожи.

Маска продается в пластиковой бутылке с отвинчивающейся крышкой. Объемы: 150 или 200 мл (у меня второй вариант).

Ярко-фиолетовый цвет бутылки и название «фиолетовые ягоды» наводят мысль на отдушку (и она указана в составе).

Запах химозный, очень яркий. Это смесь ягодного чая Липтон с ягодной Фантой и ягодными леденцами Бон Пари. Аромат ощущается в процессе использования и остается на коже много часов позже. Не могу сказать, что я в восторге, пришлось привыкать и это один из пунктов, почему я не спешу пользоваться этим средством каждый день.

Дозатор имеет заглушку (я ее, конечно же, уже посеяла).

Маска представляет из себя полупрозрачную фиолетовую жидкость, немного густоватую, как корейские тонеры.

Производитель рекомендует пользоваться сплэш-маской ежедневно после умывания. Мои способы применения (основываясь на рекомендациях производителя):

1. Добавить колпачок маски в резервуар с примерно 700 мл воды и в течение 15 секунд плескать этой смесью на лицо, затем промокнуть полотенцем. Такой вариант мне не понравился, т.к. я не люблю носиться по дому с тазиками/чашами и отмерять количество воды для смеси.
  2. В душе вылить колпачок маски в ладони и промакивать лицо в течение 15 секунд концентратом, затем обильно промыть водой из душа, полностью смыв маску с лица. При таком способе есть риск, что концентрат попадет в глаза.
  3. Этот способ я подсмотрела в одном из обзоров: пропитать целлюлозную прессованную маску-таблетку разведенным в воде концентратом и подержать на коже некоторое время. Опять же: долго и муторно, постоянно приходится экспериментировать с дозировками + после снятия маски на коже остается липкость.
  4. Пропитать ватный диск маской/смесью с водой и протереть лицо. Если протирать только концентратом, то все равно потом приходится смывать водой. Если протирать смесью — остается липкость.

Практически во всех случаях был риск попадания маски в глаза, ощущения не из приятных.

Отдельно отмечается, что формула очень концентрирована и её нельзя долго оставлять на лице, обязательно нужно смывать водой и использовать солнцезащитный крем в дневное время, если вы используете эту маску.

Я не использовала маску каждый день, т.к. изначально планировала чередовать её с другой маской (о ней ниже). Использовала по вечерам после умывания и перед нанесением крема/геля для лица, в совокупности 3 раза в неделю. То есть для меня это был этап тоника.

Возможно, при ежедневном применении эффект был бы более заметным. Но в целом я отметила более яркий тон кожи, гладкость и упругость, увлажнение. При обострениях чувствительности кожу немного пощипывало, в остальные моменты маска не вызвала ни серьезных раздражений, ни покраснений, ни высыпаний. Конечно, морщины не стерлись, но общий свежий вид после этой маски получить можно.

Для меня этот продукт из серии «необычно и весело», при этом маска работает. Но всё опять уперлось в пресловутые пробиотики Biossance, которые не дружат с кислотами. Приходилось долго ждать после использования маски с нанесением геля на кожу и это не добавляло мне энтузиазма.

Маска оказалась очень экономичной: половина бутылки (т.е. 100 мл) за полгода нерегулярного использования. Кстати, срок жизни этого средства после вскрытия — всего 6 мес, так что вторую половину бутылки буду использовать уже на свой страх и риск.

Не уверена, что готова рекомендовать эту маску всем и каждому. Не смотрите на слово «омолаживающая», она подойдет для использования в любом возрасте на коже с любыми потребностями, кроме, наверное, самой чувствительной (или просто больше разбавляйте водой). Если вы любите пробовать что-то новенькое и необычное, то это ваш формат, я же не буду спешить повторять покупку, наигралась.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Объем: 150 или 200 млСтрана производства: КореяСрок годности после вскрытия упаковки: 6 месWater, Glycerin, Lactic Acid, Vaccinium Myrtillus Fruit Extract, Saccharum Officinarum (Sugar Cane) Extract, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Fruit Extract, Citrus Limon (Lemon) Fruit Extract, Acer Saccharum (Sugar Maple) Extract, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, panthenol, 1,2-Hexanediol, Sodium lactate, Gardenia Florida Fruit Extract, Ipomoea Batatas Root Extract, Fragrance, Euterpe Oleracea Fruit Extract (40ppm), Rubus Fruticosus (Blackberry) Fruit Extract (40ppm), Vaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract (40ppm), Fragaria Chiloensis (Strawberry) Fruit Extract (40ppm), Rubus Idaeus (Raspberry) Fruit Extract (40ppm), Tocopheryl Acetate, Adenosine, Dextrin.Формула не тестировалась на животных. Избегать контакта с глазами. Использование УФ-защиты обязательно.

И последний продукт — очищающая маска для лица, которая работает не так, как я ожидала, но все равно вызвала положительные эмоции.

Балансирующая маска с пребиотиками Algenist Alive Prebiotic Balancing Mask

Марка Algenist выпускает уходовые продукты, основанные на биотехнологиях. На данный момент все формулы включают хотя бы одну из трех основных запатентованных открытий марки:

• алгуроновую кислоту — экзополисахаридное соединение, производимое уникальным видом микроводорослей, обладающим исключительной способностью жить и процветать в самых суровых и уникальных условиях мира, при этом защищая и восстанавливая свои клетки. По результатам исследований (приведенных на официальном сайте марки) компонент способен обеспечивать невероятные антивозрастные свойства по уходу за кожей: улучшает общее состояние кожи, повышает упругость, делает кожу более гладкой и сияющей, минимизирует появление заломов и морщин.
  • активный растительный коллаген — функциональный и структурный эквивалент коллагена животного происхождения, получаемый из растительных белковых волокон кукурузы, сои и пшеницы, связанных вместе, чтобы создать уникальную молекулу коллагена с его гидролизатами (пептиды + аминокислоты глицин, пролин и гидроксипролин). Обеспечивает прочность и эластичность кожи.
  • чистый витамин С (L-Ascorbic Acid), получаемый из спирулины.

Балансирующую маску марки не похвалил только ленивый. На момент покупки я как раз искала новую глиняную маску, т.к. летом без всех кислот поры быстро забиваются и нужно было что-то очень эффективное для очищения.

Первым сюрпризом стала упаковка. Я привыкла, что глиняные маски более объемные, тут же упаковка похожа на стандартный увлажняющий крем.

Объем небольшой: всего 50 мл.

Банка несуразная: тяжелое матовое стекло основания в сочетании с тонким и легким пластиком откручивающейся крышки.

Крышку неудобно откручивать и она выглядит словно отняли у другого продукта. Спатулы в комплекте нет.

Внутри есть защитная мембрана, но она сразу же приклеивается к дну крышки, так что про нее можно забыть.

Маска выглядит как взбитый мусс мятного цвета.

Едва заметно пахнет глиной.

Маска должна выводить токсины, осветлять и выравнивать цвет лица, придавать сияние, возвращать коже ее естественный баланс, при этом увлажняя и защищая от повреждений, вызванных действием свободных радикалов.

Состав обширный. В основе — абсорбенты (каолин, бентонит и алюмосиликат магния), пребиотики и пробиотики, молочная кислота, алгуроновая кислота и растительные экстракты (включая куркуму и базилик). Нет спирта, минерального масла и искусственных отдушек, зато есть красители.

Красители добавлены не просто так: маска меняет свой цвет. Давайте покажу ее сразу в деле. Нужно наносить на чистую сухую кожу. Маска очень экономичная, муссовая консистенция набирается и распределяется на коже легко и даже маленькую горошину можно растянуть плотным слоем на большую площадь.

Нанесла маску размером с горошину/процесс распределения маски на коже/полностью распределила маску

Наносим мятную субстанцию, распределяем по коже легкими массирующими движениями и маска в процессе меняет цвет на телесно-розовый. Финальная консистенция фиксируется на коже, словно плотный тональный крем. В таком виде ее нужно оставить на коже на 2-3 минуты, затем смыть водой. За все время нахождения на коже маска не высыхает, как обычные глиняные, не высушивает кожу и не трескается, ничего с лица не сыпется — это очень удобно. Консистенция остается плотной кремовой, словно на кожу нанесли плотный слой крема Nivea из синей баночки. При этом стереть ее руками сложно, но конечно, лучше не утыкаться лицом в подушки или одежду.

Я держу маску дольше рекомендованного времени, иногда до 20 минут и смываю, когда кожа начинает немного подгорать. Это даже не ощущение жжения, просто становится некомфортно. Маска легко и быстро смывается водой или стирается влажным целлюлозным спонжем/полотенцем, ничего не нужно тереть или долго размачивать.

После использования маски кожа спокойная, цвет лица ровный. Я не заметила увлажнения кожи, но маска не пересушивает кожу, как делают это обычные глиняные маски (если только не передержать, как я обычно делаю). Кожа более мягкая и гладкая — это делает любая маска. А вот с главной функцией — очищением — маска справляется посредственно. После первого применения я была разочарована: поры стали светлее, более чистыми, но все равно остались участки, где хотелось бы еще почистить. При постоянном применении (2-3 раза в неделю по вечерам) стало лучше, маска имеет накопительный эффект и поры дольше остаются чистыми, а значит маске нужно меньше работать на результат. Но если бы у меня была запущенная ситуация с напрочь забитыми порами, уверена, маска бы не справилась.

Вот фото до/после применения маски, но уверена, что вы не увидите визуальных отличий.

До/после (держала маску на коже 30 мин)
До/после (держала маску на коже 30 мин)

И поближе проблемная зона (нос), которая всегда нуждается в хорошей чистке.

До/после (держала маску на коже 30 мин и за это время маска немного высушила кожу на носу)

Для очищающей маски это не самый лучший результат. Но я ее приспособила в пару с УЗ-скребком: умываюсь, держу маску на лице сколько могу, смываю и затем прохожусь скребком, вычищая остатки. Иногда чистить даже нечего, т.е. маска свое отрабатывает, но результат нестабилен. Самое главное, что мне в ней понравилось — она деликатно работает с чувствительной и обезвоженной кожей. Если ваша кожа реагирует на любую глиняную маску, то эта отлично успокаивает, при этом все же что-то вычищает, не травмируя и не провоцируя. Также я заметила, что при постоянном использовании этой маски у меня кожа сама по себе стала более спокойной, реже и меньше реагирует на агрессивные активы, стала крепче и воспаления/прыщики появляются реже, рельеф стал более гладким.

Поэтому брать эту маску как очередную глиняную для очистки пор я не советую. Она не оправдает ожидания. Но если нужен хороший помощник для чувствительной кожи, который будет успокаивать и восстанавливать защитный барьер, постепенно делая кожу лучше — вы с ней подружитесь. Я бы сказала, что это маст-хэв для тех, кто постоянно использует активы и нужно восстановление после агрессивных процедур.

Я уже говорила про экономичность? Маска у меня уже 9 месяцев, использую без пропусков 2-3 раза в неделю и осталось еще где-то на месяц точно.

9 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Объем: 50 млСтрана производства: СШАСрок годности после вскрытия упаковки: 12 месGlycerin, Water (Aqua, Eau), Sodium Cocoyl Glycinate, Propanediol, Kaolin, Lactococcus Ferment Lysate, Bentonite, Magnesium Aluminum Silicate, Maltooligosyl Glucoside, Myristic Acid, Lactic Acid, Glyceryl Stearate, Parachlorella Beijerinckii Exopolysaccharides, Chlorella Vulgaris Extract, Alteromonas Ferment Extract, Corallina Officinalis Extract, Curcuma Longa (Turmeric) Root Extract, Melia Azadirachta Leaf Extract, Melia Azadirachta Flower Extract, Ocimum Basilicum (Basil) Flower/Leaf Extract, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Tocopherol, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Sodium Lauroyl Methyl Isethionate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Methyl Oleoyl Taurate, Butylene Glycol, Coco-Glucoside, Lauryl Glucoside, Styrene/Acrylates Copolymer, Phytosteryl/Octyldodecyl Lauroyl Glutamate, Ethylhexylglycerin, Lauric Acid, Palmitic Acid, Cellulose Gum, Sucrose, Sodium Chloride, Mica, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Titanium Dioxide (CI 77891), Iron Oxides (CI 77491), Manganese Violet (CI 77742), Chromium Hydroxide Green (CI 77289)Протестировано дерматологами. Гипоаллергенно. Некомедогенно. Избегать контакта с глазами.

Подводя итоги, я не горжусь своим выбором уходовых продуктов на лето. Почти все средства оказались проходными. Возможно, я повторю маску Algenist — за время использования она мне понравилась и я вижу результат (хотя появился он и не сразу). Остальные средства можно было и не брать (или заменить на что-то более эффективное).

Возможно, мне просто не нужно было заранее составлять схему или более внимательно отнестись к тому, что я беру. Если бы у меня, как я и ожидала, летом кожа превратилась в более жирную, то этот уход подошел бы лучше. Но сейчас я признаю, что 36 лет — уже не тот возраст, когда с капризной кожей следует вести себя грубо. В конце лета я прошла курс биоревитализации, моя кожа стала менее сухой и чувствительной и на этой почве все продукты из подборки дали более ощутимый результат. В итоге в осень я вошла со спокойной и крепкой кожей, нормального типа и минимумом воспалений.

Отдельным постом я расскажу, как исправляла ошибки и чем дополнила схему.

А вы что-то пробовали из моей подборки? Как впечатления?

И спасибо, что осилили пост :)

Таня

littlesandmouse 05 февраля 2021, 14:08
Вот это труд! 👏Спасибо, что так обстоятельно и подробно все изложили! А что можете порекомендовать из кмслотных средств на лето, что уже использовали и что понравилось? Я этой зимой впервые ввела в уход кислоты, хочу и летом продолжить, но боюсь не правильно для солнечного сезона подобрать средство.
pi4y4y 06 февраля 2021, 08:12
Смотря какое у вас лето :) Если любите загорать, то лучше отменить все кислоты. Если готовы не подставлять лицо под солнце, то можно на ночь сыворотку или тоник с молочной кислотой (The Ordinary, например, но на мне он не очень работает, или Pixi с гликолькой, но только на ночь). Blithe, в принципе, нормально на лето или маски с кислотами, вроде Ren Glycol Lactic Mask, у Elemis хорошая была. Но я не так чтобы много и пробовала именно на лето…
littlesandmouse 06 февраля 2021, 08:37
Я не загораю в принципе, да и загар на меня ложится плохо, практически не ложится) спасибо, буду смотреть в сторону масок с кислотами
Yanoula 05 февраля 2021, 15:57
Да простит меня автор, но у меня не поднялась бы рука отдать за умывалку 57€ 🙈 это просто умывалка, она не должна сушить и достаточно промывать кожу. С утра помягче, вечером после гидрофильных — посильнее. Ничего из «омоложени, увлажнения, отбеливания» она просто не в состоянии сделать за эту минутку нахождения на каже 😇
Лежит у меня минька Biossance, никак не могу пока вписать в рутину, думаю в марте закончу один из открытых гелей, и эта на замену будет.
Про Вит С в порошке, могу уверенно заявить, что производители нагло врут что не окисляется, все очень даже окисляется, только чуть дольше. Я тоже в позапрошлом году очень вдохновилась громкими обещаниями, и купила на «зелёном сайте» от Yeout. Через примерно 7-8 мес после вскрытия она стала заметно желтеть, я отложила ее на 2 месяца использования ретинола+арбутин, когда вернулась к ней оттенок порошка стал иметь уже даже коричневатый подтон. Естественно я не стала больше ею пользоваться. По инструкции добавляется пол мерной ложечки (в комплекте), визуально это маленькая щепотка, использовать ее быстрее просто нереально, особенно когда в рутине достаточно активов, т.е чаще 1 раза в день. Но этот витамин меня ещё в процессе эксплуатации выбесил. Дело в том что не смотря на заявления «мешай с чем угодно и получай свежий витамин», при добавлении порошка в кремы он их ощутимо разжижал, а сыворотки делал значительно более липкими. Тоже все время думала: что я блин, мажу на лицо, неизвестен ph и как отреагируют остальные инг-ы «базы», в итоге перешла на замесы с чистой гиалуронкой, и бесилась от липкости, т.к оставляла хотя бы 30 мин до стабилизации ph для последующего нанесения крема и тд… В общем, даже о рицаиельный опыт, есть опыт, зато я точно знаю что больше не повторю такую покупку.
Вот так стал выглядеть витамин с спустя примерно 10 мес, был совершенно белый, и какие то крупинки в составе белыми так и остались. Вам спасибо за такой обширный и подробный отзыв, впервые увидела и подробнее почитала про сплеш-маски)))
pi4y4y 06 февраля 2021, 09:41
Спасибо большое за развернутый комментарий. Про умывалки я согласна, не советую брать дорогое. В моем случае мне не важно, дорогая или дешёвая, я всякие разные пробую, главное, чтобы комфортная была. Плюс думала, что тюбик со мной будет много дольше…
Да, Вит С в порошке — странное изобретение. Мне кажется, это просто эксперименты производителей. Topocal-C все ещё белый, никаких изменений с цветом, но я заметила, что пудра, которая оставалась по ободу дозатора сверху немного пожелтела, я её просто стёрла и все. Благо, она растворяется в любом продукте без остатка и никак не меняет свойства. Если много нанести, то чуть подсушивает даже.
beautynatik 06 февраля 2021, 19:35
Я также могу подтвердить, что Vit С разжижаeт и делает кремы липкими. Кроме того, он даже не смешивается однородно с каждым кремом и потом нужно крем выбросить. Окисление Vit C из-за слишком длительного и/или неправильного хранения (свет, влажность, температура) oтдает тaкже свою лeпту.
Yanoula 06 февраля 2021, 20:52
Нет, я достаточно долго пользуюсь чувствительными ингредиентами, чтобы годами пользоваться витамином с))) в том все и дело и это весьма меня раздосадовало. Бутылочка из темного стекла, хранилась в коридоре в шкафу, влажности там нет, периодически попадая в шкаф в ванну (влажность там относительная). Но упаковка герметичная, насчёт температуры производитель заявил стандартное хранение, если правильно помню это было +5*/+25*. В общем, одно могу сказать точно, никакое это не универсальное, длительного хранения/использования средство. 🤷
doublecoffee 05 февраля 2021, 17:10
Интересный пост, спасибо. Я тоже часто страдаю с сочетанием активов, поэтому не использую их так часто, как хотелось бы. Плюс текстуры некоторых сывороток слишком жирные для утра, поэтому подходят только на вечер.
Из вашей подборки у меня был только гель для глаз Biossance. Это мой самый любимый крем на утро, т.к. это одно из немногих средств, которое не усиливает жирность и не конфликтует с макияжем. Правда никакого эффекта, кроме небольшого увлажнения, я от него не вижу. Но я и не верю, что какой-нибудь крем уберет синяки под глазами.
Ещё из Biossance пробовала крем с пробиотиками (крем-гелей избегаю, т.к. они обычно образуют пленку на коже и провоцируют жирность), серум с бакучиолом и масло с витамином С.
Крем был обычный, как-то он мне не оставил никаких впечатлений. Мини-версию масла с вит. С еле добила позавчера. Мне оно даже зимой слишком жирное, не впитывается в кожу часами.
Сыворотка с бакучиолом была неплохая, но для меня слишком лёгкий эффект, зато конский расход. Улетела за 1.5 месяца. У меня ни одно средство не заканчивалось так быстро. А цена немаленькая.
pi4y4y 08 февраля 2021, 09:17
Спасибо. Про средства Biossance только блогеры пишут, любой отзыв от пользователей на вес золота. Мне показалось, марка — для молодежи с нормальной или жирной кожей. Но тогда непонятен ценник, т.к. они таргетируют более обеспеченную аудиторию. Я пока решила дальше не знакомиться с маркой, пока что я вижу только хайп
VeronikaM 05 февраля 2021, 18:38
Спасибо за обстоятельный пост! У меня был такой крем для глаз Biossance, и я согласна с Вашей оценкой — приятный крем, мне даже хватало увлажнения, но… ожидалось большего. Повторять нет энтузаизма. Теперь хочу с Blithe поиграть ))
pi4y4y 08 февраля 2021, 09:18
Blithe оставил больше позитивных впечатлений :) Надеюсь, вам понравится
RitaMix 05 февраля 2021, 19:06
Таня, прочла пост с интересом. Спасибо!
ТО, что кофеин подошел мужу, это не удивительно. У мужчин кожа куда толще и плотнее женской, и она страсть любит тонизирование, а вот наша может очень даже негативно отреагировать, это так.

С маркой Blithe я только начала знакомиться, любой отзыв для меня ценен. Обязательно буду пробовать сплэш-маски. Сейчас пользуюсь Blithe Vital Treatment 8 Nourishing Beans, очень нравится.
pi4y4y 08 февраля 2021, 09:36
А я как раз хочу продолжить пробовать средства Blithe, на тонеры и прессованные серумы давно смотрю, многие хвалят. Но у меня всегда находится что-то ещё, что хочу попробовать больше :)
DieOlga 05 февраля 2021, 19:41
Таня, спасибо за такой обстоятельный пост   Ничего из твоей подборки не пробовала кроме сыворотки Ординари с кофеином, которая за один раз высушила мне все так, что восстанавливать пришлось несколько недель. Тоже сейчас составляю схему на лето. У меня куча лекарственных мазилок, к тому же сейчас хожу на лазер, поэтому не всегда могу ввести все активы которые хочу. На холодный сезон даже голову ломать не стала взяла Holy land day defense (ретинол, кислоты: салициловая, гликолька, молочная, витамин С). Наношу его на голую кожу утром. И это такое счастье, что не нужно что-то мешать, выжидать и т.д., потому что параллельно собираю мужа на работу и ребенка в школу   На вечер тоник для сухой кожи Christina+ крем успокаивающий для сухой, раздраженной кожи Noreva, Psoriane. И с таким ежедневным минимумом кожа стала выглядеть лучше, чем при бесконечных банках и миксовании сывороток. А главное ушли воспаления масочные на подбородке. Весной введу витамин С (аскорбилфосфат магния моя кожа переносить лучше всего). Скорее всего, вернусь к Сесдерма. Она мне лучше Янсена зашла, а Ординари сейчас не достать. Из кислот будет миндальная. На счет пептидов не решила, но ниацинамид купила)
pi4y4y 08 февраля 2021, 09:40
Оля, да, я периодически смотрю на стройные ряды банок и обширные схемы и думаю, что проще взять один крем с хорошим замесом и забыть про все эти сочетания, наслаивания, выжидания. Зимой у меня третиноин и весь остальной уход вокруг него крутится. К сожалению, его использование не проходит беспроблемно…
foramini 05 февраля 2021, 23:13
Спасибо за знакомство с интересными продуктами!
У меня был сухой витамин С от Philosophy. Поскольку морально я не могу на глаз пользоваться порошком, я купила бюджетную увлажняющую сыворотку, чтобы на ней замешать витамин С известной мне концентрации. Я и грела, и мешала, и даже в кипяток опустила эту смесь, так этот порошок и не растворился в сыворотке. И уверена, что дело там было не в рН. Ерунда в общем.
pi4y4y 08 февраля 2021, 09:45
У этого средства такой хороший состав… Жаль, что так себя повел. Topical-C без проблем растворялся: крем вообще свойств не менял, а воду делал белесо-мутной и все.
Frankie_Stein 05 февраля 2021, 23:34
Таня, ничего не пробовала, прочитала с большим интересом, узнала о новых марках и их философии.
pi4y4y 08 февраля 2021, 09:46
Спасибо что заглянула ;)
Sabina Gurbanova 06 февраля 2021, 00:00
Таня, очень интересный обстоятельный пост! У меня с брендом Biossance сложились хорошие отношения, но я и взяла для знакомства бестселлеры бренда — маску с гликолевой кислотой и скваланом (вот это супер, думаю, что повторю обязательно, она отличная!), сыворотку с фито-ретинолом и восстанавливающий крем со скваланом. Все продукты мне понравились в использовании, делали то, что обещали, кроме разве что ретинола — у меня была миниатюра и я просто не особо поняла, был ли какой-то эффект (но как минимум не было отрицательного и пользоваться было приятно).
Вит С в пудре у меня тоже был, но от бренда Ординари — считаю всю затею пустой тратой времени, так как никогда не было понятно, как и тебе, каким образом смешивать эту пудру и с каким кремом, результата было ноль, банка огромная, пудра через время окислилась. Еще и пользоваться неудобно. Считаю, что это какой-то неудачный маркетинг — все вот эти домашние лаборатории
pi4y4y 08 февраля 2021, 09:50
Мне кажется, сейчас такой тренд, все больше интересующихся ингредиентами, многие читают составы и пытаются разобраться (иногда неправильно), поэтому все больше обучающих материалов и моно-продуктов. А пудра с Вит С — ответ производителя на жалобы, что актив окисляется. Я теперь смотрю в сторону ампул, т.к. в целом витамин С моя кожа любит.
И спасибо за отзыв о других продуктах Biossance, их очень мало. Маска заинтересовала :)
puxan 06 февраля 2021, 09:06
Пост — огонь! Спасибо за то, что подняли актуальные проблемы про сочетаемость активов и вписывание новых сильных (или не очень) банок в рутину.

По теме поста: ничего из ваших средств не пробовала из-за другого типа кожи, но очень хорошо понимаю вашу боль про резкую смену ухода и то, как она не оправдывает ожиданий. Мое глубокое разочарование еще связано с витамином С — по всем показаниям он мне нужен (серая, тусклая, хрупкая кожа), но я вообще не вижу эффекта ни от слабых, ни от сильных сывороток (в частности, от витамина С в силиконовой базе Indeed). Туда же кислоты и масла. Накупила знаменитых банок от Sunday Riley и в итоге стоят, а мажусь свежекупленной тубой Cerave и то пока под ним кожу печет, так как две недели на активах хватило, чтобы нарушить ее целостность. Вижу только один выход — сворачивать эксперименты и переходить на очень мягкие формулы. Хотя руки чешутся попробовать еще азелаин и ретинол.

Расскажите словах в двух, какой был ваш уход до этих летних банок?
pi4y4y 08 февраля 2021, 09:58
У меня знакомая так тоже меняет уход, покупает разные модные банки и никакого результата, потом расстраивается… Подобрать что-то хорошее очень сложно. Мне с Вит С очень нравилась сыворотка Drunk Elephant, но она очень быстро окисляется.
В CeraVe может печь из-за ниацинамида, у меня такое тоже раньше было, когда кожа дала реакцию на неподходящий уход.
Мои посты с уходовой косметикой можно почитать тут
glukhouse 08 февраля 2021, 15:20
Мне тоже печет Cerave ночной лосьон для лица, через несколько минут кожа успокаивается. Думала, что с ниацинамидом так и должно быть, если нет других аллергических проявлений?
pi4y4y 09 февраля 2021, 08:29
Если все в пределах нескольких минут, то ничего страшного.
svet34 06 февраля 2021, 09:06
Спасибо за такой обзор, хотелось просто добавить, если Вам понравилась марка Algenist, то у них есть очень хороший дневной крем. Может для лета он будет немного тяжеловат, но вот для зимы отличный вариант.
pi4y4y 08 февраля 2021, 10:02
Вам спасибо. Я сейчас заканчиваю пробник Algenist Genius Collagen Calming Relief. В целом нравится, но не так сильно, чтобы повторить в полном размере. Он успокаивает кожу и увлажняет, на лето может быть плотноват. У меня сейчас кожа очень сухая, холода+отопление+третиноин, я три разных крема наслаиваю и все равно мало 🤣
Vera0305 06 февраля 2021, 11:52
Таня, это диссертация! Спасибо огромное за труд, читала с большим интересом.
На мой взгляд, сама схема была удачной — подвели продукты…

Кофеин Ординари — это жесть, факт. Противоотечные пептиды намного мягче работают, как в геле Biossance.
А маска Blithe у меня была. Она, кстати, единственная из этих масок оставляет липкость.
Я ее наносила в чистом виде на лицо и минут через 15 смывала. Это была у меня утренняя маска пока кофе пью. Очень нравилась. Она и правда работает, только формат странный.
pi4y4y 08 февраля 2021, 10:05
Вера, спасибо за комментарий. Я пробую покороче писать, но такие подборки воспринимаются лучше, чем написать про одно средство, тем более все используется одновременно и интересно проследить как одно с другим сочетается.
Blithe с лица стекает, может, много наношу. В основном в душе использую, чтобы если что, можно было сразу лицо под воду подставить и смыть
Vera0305 08 февраля 2021, 11:44
Я наносила Blithe как тонер, небольшое количество. Кислоты там есть, но рН не очень низкий, кожу не сжигает.
Хорошая маска… Прям вот почитала — надо повторить…

И да, такие комплексные обзоры более информативны 👍
ellirael 06 февраля 2021, 18:57
Это было эпично! Спасибот за огромный обстоятельный пост и за то, что не побоялись рассказать о неудачах. Читать и вместе с вами анализировать было очень интересно.
Почти ничего из продуктов не пробовала, только кофеин и для моей сухой кожи это адская смесь. Но у меня Ординари вообще не идёт.
Схема показалась разумной, но средства подвели. Жаль вашу кожу, но зато вы поделились негативным опытом, а он ценнее 10 положительных отзывов. Особенно не когда пишут «средство забило мне поры за 2 дня и я его поскорее выкинула», а подробно анализируют, что и с чем не подошло.
Жаль, что у таких обстоятельных уходов постов так мало читателей. Я уже и не пишу почти, потому что мало нас здесь таких, кому интересен серьезный уход. Или все молчат просто ((
puxan 07 февраля 2021, 13:29
Не знаю, почему уход кому-то кажется неинтересным. Я ваши посты очень люблю.
pi4y4y 08 февраля 2021, 10:13
Спасибо. По просмотрам уходовые посты менее востребованы, это я тоже заметила. Но я помню, администрация проводила опрос. У кого-то уже есть готовая схема ухода и читать про новое не интересно, кто-то ищет уже готовые рабочие схемы, чтобы купить пару продуктов и все подошло. Некоторые не любят читать про незнакомые марки, которые сложно достать. Больше всего, как мне кажется, заходит Корея, аптечный уход, что-то очень бюджетное и работающее иди какой-нибудь очень дорогой люкс.
А с комментариями тоже сложно, потому что иногда просто нечего сказать. Я часто захожу почитать про уход, но так и не комментирую, т.к. спасибо, все понятно :)
Я скучаю по дням, когда эксперты писали про активы, было много обучающих статей и подборок.
Svet-ka 08 февраля 2021, 10:13
Уход очень интересен! Девочкам в возрасте, мне кажется, даже намного интереснее декоративки, адекватную информацию по уходу вообще сложно найти, пост просто супер отличный! Также мучаюсь подбором ухода по сочетаемости, сложно впихнуть в одно лицо кислоты, ретинол, витамин С, пептиды, пробиотики и тд и тп
pi4y4y 08 февраля 2021, 10:16
А самое главное — хочется все это одновременно на лицо нанести, пусть все сразу работает 😁
Сейчас есть эксперты, которые консультируют по уходу и составляют индивидуальные схемы платно. Но мне интересно, работает ли потом эта подборка…
Svet-ka 09 февраля 2021, 08:12
Я еще опасаюсь, что они будут пиарить какие то определенные марки
pi4y4y 09 февраля 2021, 08:26
Скорее всего, будут рекомендовать что им самим знакомо или что пробовали. Сейчас рынок перенасыщен, охватить все нереально. Но, думаю, всегда можно спросить про альтернативу
kirika 09 февраля 2021, 06:42
У меня склонная к сухости кожа и на крем с пробиотиками не жалуюсь) Правда, наношу его на тонер плюс сыворотку — кожа оптимально увлажнена. Витамина С у меня такого две банки лежат🙈😄 Что с ним делать ума не приложу, мне, правда, в боксе досталось… blithe маска зелёная в ходу сейчас, наношу как тонер и смываю через 10-15 минут, рабочая штучка.
pi4y4y 09 февраля 2021, 08:32
У меня крем с пробиотиками пошел хорошо в паре с гиалуронкой NIOD MMHC. Как самостоятельный продукт увлажнения от него маловато.
А вы случаем рН готового продукта с Вит С не замеряли? Я решила подмешивать в крем для тела, надо же его как-то закончить :)
kirika 20 февраля 2021, 23:51
Это ж нужно заморочиться, а у меня эти банки с витамином С и так в дальнем углу шкафа стояли, а теперь рвения доставать ещё поубавилось))
Может, подарю кому-нибудь, кто захочет в химика поиграть.
Banki 09 февраля 2021, 16:46
Очень полезный и информативный пост, продукты не самые банальные, утаскиваю в избранное, благодарю за труд!
pi4y4y 12 февраля 2021, 14:11
Спасибо что заглянули :)