22.10.2018

Пробиотики и пребиотики в косметике

Привет.

Про пробиотики в косметике все уже давно знают, а вот пребиотики — это почти новое веяние.

Разберемся вместе?

Прошу почитать.

Итак. Что такое про- и пребиотики, наверное, знают все, коснемся теории чуть-чуть.

Согласно определению ВОЗ, пробиотики это живые микроорганизмы, которые в необходимом количестве оказывают лечебно-профилактическое воздействие на организм человека. Наиболее часто используемые пробиотики это бифидобактерии и лактобациллы.

В косметике живые микроорганизмы, другими словами, бактерии не используются по многим причинам, одна из которых законодательная, ибо средство с живыми микроорганизмами является бактериологическим оружием))

В косметике используются запчасти — лизаты бактерий, которые работают через иммунную систему.

По сути своей лизаты представляют собой биотехнологический продукт лизиса (распада) клеточных стенок пробиотических микроорганизмов (бифидобактерий, лактобактерий, пропионовокислых бактерий), а также продукты их метаболизма в молочной сыворотке.

Лизаты получаются путем ферментативного гидролиза. Данный способ расщепления позволяет получать лизаты бифидо, лакто и пропионовокислых бактерий, обеспечивая сохранность свободных аминокислот и витаминов, устранив при этом эффект токсичности. Лизаты содержат краткоцепочные пептиды, свободные аминокислоты, полисахариды (глюкоза, ксилатоза, галактоза), некоторое количество летучих жирных кислот, большое количество витаминов — группы В, витамины С, РР, фолиевая кислота. Ну и, конечно, сами бактерии, расщепленные под действием гидролиза до мелких фракций цитоплазм, клеточных стенок (пептидогликанов).

Лизаты, в зависимости от степени лизиса и вида пробиотических микроорганизмов, бывают разные. Знакомый всем Bifida Ferment Lysate пробиотик универсальный, встречается очень часто. Есть и другие лизаты, например, Lactobacillus Ferment Lysate, которые хороши для обезвоженной кожи, или Propionibacterium Lysate для кожи, склонной к акне.

Результаты исследований показывают, что при местном применении лизатов, они могут оказывать благотворное влияние на кожу, например, снижение ее чувствительности, повышение устойчивости кожного барьера, поддержание концентрации увлажняющего фактора. В целом, лизаты нужно вводить в уход, если кожа страдает от агрессивных процедур, тех же пилингов, каких то чисток, косметологических процедур, после загара. Они активируют анти иммуносупрессивные процессы, противодействуют фотостарению.

почитать

Косметики с пробиотиками много — всем известная линейка ANR у Estee Lauder как раз содержит лизат бифидобактерий. Очень много такой косметики у азиатов.

На сегодня косметическая промышленность пошла ещё дальше — сейчас делают консерванты на основе лизатов бактерий.

Ещё один момент — кто-то подумает, зачем покупать косметику с бифидо- и лактобактериями, есть же кефирчик, его намажу. Но делать этого не нужно — для бактерий в кефирчике нужна другая среда, которая характерна для нашего кишечника. Для кожи живые лакто- и бифидобактерии из кефира, йогурта, закваски являются как раз патогенными, и в отсроченной перспективе могут вызвать дамаги по типу сухости, чувствительности, высыпаний.

Что ищем в составе:

✓Bifida Ferment Lysate,

✓Lactobacillus Ferment Lysate,

✓Propionibacterium Lysate,

✓Lactococcus Ferment Lysate,

✓Leuconostos Ferment Filtrate,

✓Lactobacillus/Rye Fluor Ferment Filtrate,

✓Lactobacillus/Streptococcus Thermophilius/Soybean Exstract Ferment.

Кстати, когда то я писала про ферментативный пилинг с кератолайном здесь, а ведь это тоже лизат, протеаза, полученная брожением бактерий Bacillus subtilis.

Теперь к интересному.

Пребиотики. По общепринятому понятию пребиотики это не микроорганизмы и их предшественники, это неусвояемые вещества, которые оказывают полезное действие на организм путем стимулирования роста и деятельности местных бактерий. Другими словами, пребиотик это корм, питательная среда для микроорганизмов, живущих на коже (мы сейчас только в рамках косметики). Это так называемые олигосахариды, инулины, простые сахара, длинноцепочные бета-глюканы.

Всем уже известно, что на нашей коже, и не только на поверхности, но и по всей ее толще живет целое сообщество микроорганизмов — микробиом.

Он состоит в основном из двух групп — резидентные микроорганизмы, те, что живут в нас, на нас постоянно и имеют характерный видовой состав, и транзитные — временные микроорганизмы, которые попадают на нашу кожу из окружающей среды и находятся на ней некоторое непродолжительное время.

Ни одна из этих групп микроорганизмов не считается патогенной, пока находится в нормальных условиях. Но при нарушениях липидного баланса, при снижении иммунитета, при использовании агрессивного ухода определенные микроорганизмы могут начать размножаться и привести к тому или иному болезненному состоянию кожи.

Например. Пропионовые бактерии (P.Acnes), которые в норме есть у каждого человека и излюбленное место из обитания — сальные железы. Пропионовые бактерии нам нужны — они вырабатывают особый фермент-антиоксидант, который оказывает антиоксидантную защиту по типу витаминов С и Е и важен и полезен для нашей кожи. Но все хорошо, пока все хорошо, стоит рН балансу кожи сдвинуться чуть-чуть в щелочную сторону и пропионовые бактерии начинают усиленно развиваться, что приводит к акне и различным воспалениям.

Или стафилококк золотистый (S.Aureus), который также есть у каждого человека, при нарушениях способен подъедать нашу гиалуроновую кислоту и иссушать кожу. Также он разрушает кожный барьер и способствует возникновению атопического дерматита.

✓Кстати, консерванты метилизотиазолинон/метилхлоризотиазолин, которые были запрещены и ограничены для использования в косметических продуктах в европах, у нас же используются до сих пор в хвост и гриву, например, маркой Pleyana. Уже доказано, что эти консервы токсичны для нашего микробиома кожи, они его обедняют.

почитать

Ровно тоже самое делает спирт, если он в первой пятерке состава, салициловая кислота, так как она является мощным антибактериальным агентом, и гликолевая кислота, как самая выжигающая, любого вида микродермабразия.

Что же делать? Правильно питаться, следить за здоровьем, избегать стрессов, не курить ну и использовать так называемую microbiome-friendly косметику.

✓Во-первых, правильное и щадящее умывание. Все, надеюсь, уже знают, что умываться нужно мягким средством с физиологичным рН или чуть ниже. Пропионовые бактерии, как сказано выше, любят щелочную среду. Оптимальное решение — гидрофильное масло: во-первых, рН его составляет ноль, кислотно-щелочной баланс кожи остаётся в равновесии, во-вторых, бактериям затруднительно жить в масле.

✓Во-вторых, кормим свой микробиом пребиотиками. Зачем? Будучи питательной средой для «хороших» микроорганизмов, пребиотики способствуют их росту, соответственно «хорошие колонии» преобладают над «плохими», что в свою очередь сдерживает проявления кожных инфекций и воспалений, а в целом, способствует здоровью кожи.

У людей с атопическим дерматитом преобладает золотистый стафилококк, для борьбы с ними успешно применяются глюкоолигосахариды, с акне борются гидролизаты глюкоманнана, бета-глюканы влияют на заживление кожи, ее сухость и зуд, уменьшая эти признаки.

Что ищем в составе:

✓инулин, биолин, биотин;

✓олигосахариды(глюкоолигосахариды) — Аlpha-Glucan Oligosaccharide;

✓аминокислоты – глутаминовая кислота, валин, аргинин;

✓бета-глюканы;

✓Brightenyl (Diglucosyl Gallic Acid).

Не нужно боятся того, что если начать кормить «хороших» бактерий, то и «плохие» тоже начнут отъедаться и колоситься, нет, им этот стол не подходит)

Давайте для примера рассмотрим состав двух средств, для наглядности, так сказать.

ZELENS Z Balance Prebiotic & Probiotic Facial Mist, 50ml

Payot Crème N°2 Nuage

Всем ли нужны средства с про- и пребиотиками? Нет, если ваша кожа абсолютно здорова, вы проживаете в деревне в экологически чистом районе. Если присутствуют на коже болезненные состояния по типу акне, себореи, дерматита, если проводятся какие-то агрессивные процедуры по типу пилингов, если возраст уже даёт о себе знать, то лучше всего коже помочь.

И всегда нужно помнить, что не нужно слишком усердствовать, даже во благо, все яд — важна лишь доза.

По мотивам книги Уитни Боу «Красота грязной кожи».

Кстати, если ваша кошка прошла по коробке с вашими кистями, возможно, это не так уж и плохо 😉

Спасибо, что читали. Я — Лена.

swntr 22 октября 2018, 15:09
О, у меня есть крем для век Микролиз (вроде), с бактериями. Пользуюсь, только потому что легкий, как я люблю. А так, у меня нет никаких потребностей, чтобы ждать чего-то от крема. Но очень бюджетный)
Lalila 22 октября 2018, 22:10
У меня есть их вечерний крем с супероксиддисмутазой, хороший.
Princhesa 23 октября 2018, 10:47
Белорусской косметикой почти не пользуюсь, считая ее абсолютно бесполезной, исключение — пилинг на козьем молоке и молочко их этой же серии. Спасибо, что Вы «открываете» новые продукты. Вашим знаниям и мнению доверяю. Надо будет глянуть эту серию.
Lalila 23 октября 2018, 11:51
У белорусов кстати как раз очень распространены катоны, хотя в последнее время я вижу, что они их отменяют.
Princhesa 24 октября 2018, 09:28
А что значит катоны?
Lalila 24 октября 2018, 13:50
Катоновые консерванты, Kathon CG, буквально о них речь идёт в посте.
Mary_Wise 22 октября 2018, 15:12
Я только пыталась разобраться с про- и пребиотика в йогурте, а тут на тебе — в косметике!
Lalila 22 октября 2018, 22:09
Прогресс не стоит на месте)
Татьяна Татьяна 22 октября 2018, 15:26
Спасибо большое за подборку средств! Есть ли какие-то правила «смешивания»? Например, из текста напрашивается вывод, что пробиотики/пребиотики не стоит применять со своим кислотным уходом (разве только после средств для умывания, предварительно смывая их). Нет ли конфликта с ниацинамидом? Витамином С в некислых формах?
И правильно ли я понимаю, что пробиотики и пребиотики не влияют на фоточувствительность?
Lalila 22 октября 2018, 22:08
Да, верно, правила есть. С кислотами не нужно. С ниа и с некислыми формами витамина С можно. Нет, не влияют, хотя, возможно, придумают и такие) спасибо!
Yana_law 01 июня 2020, 10:04
Скажите пожалуйста как они с пептидами взаимодействуют, можно сочетать?.. Спасибо
Funny_Elf 22 октября 2018, 15:38
Огромнейшее спасибо, за ваш труд! Всегда читаю с интересом!
Lalila 22 октября 2018, 22:05
Большое спасибо!
RitaMix 22 октября 2018, 16:05
Моя кожа обожает пробиотики, здорово успокаивают и нормализуют мою кожу. Если вижу их в составе, то точно знаю, что средство подойдет, и желательно, чтобы они были в начале состава, ведь хорошая концентрация не помешает. А вот такого же активного воздействия пребиотиков не вижу, конечно верю, что оно есть, но все же…
Lalila 22 октября 2018, 22:04
Спасибо, Риточка, может тебе просто нечего выращивать?) Все у тебя в порядке)
viviana 22 октября 2018, 16:38
Спасибо за проделанную работу.совершенно согласна с вами. Вспомнилось интервью с Тийной Медер по теме.весьма интерессное.на мой взгляд.
Lalila 22 октября 2018, 22:03
Сейчас много говорят об этом, а уж разработчики косметики тем более. Можно пересматривать полностью подход к уходу)) спасибо!
Евгения Викторовна 22 октября 2018, 16:47
Спасибо, большое. Как всегда информативно, и оочччееень понятно. Даже для тех кто в танке.
Lalila 22 октября 2018, 19:33
Спасибо, рада, что понравилось)
Junk_Glamorous_Rabbit 22 октября 2018, 17:21
Какой хороший пост. Очень понятно и доступно.   До меня дошло, что раньше пребиотики и пробиотики считала одним и тем же. После покупки корейских ферментированных эссенций, начала неосознанно выбирать косметику с этими компонентами, а теперь понимаю разницу. Вообще, как человек, вечно страдающий от обезвоженности, гормонального акне и зуда, сегодня делаю ставку на четыре ингредиента, от которых вижу явное улучшение и пользу для кожи: керамиды, ферменты, кислоты и ниацинамид. Эти «красавчики» и правда творят чудеса, разве что смешивать их нельзя.
Lalila 22 октября 2018, 19:33
У корейцев вообще много именно ферментированной косметики, они раньше вкурили эту фишку в связи с их неблагоприятными условиями. Керамиды, ферменты и ниа вполне можно сочетать, кислоты отдельно. Спасибо, что прочитали!
Junk_Glamorous_Rabbit 23 октября 2018, 01:35
Нет, нет, я уже пробовала так сочетать. Моей физиономии такое не нравится, и она мстит мне отеками, болезненным цветом кожи, расширенными порами и неухоженной рыхлостью.
Lalila 23 октября 2018, 06:28
Я не говорю, что нужно, а можно) вам в любом случае, виднее
Koshka 23 октября 2018, 06:32
Лена, здравствуйте!
получается сыворотки с ниацинамидом+гликолевая кислота+салициловая не полезны?
yokogama 22 октября 2018, 17:22
Спасибо большое за пост. Прочитала с большим интересом.
Lalila 22 октября 2018, 19:30
Спасибо, что прочитали)
LediX 22 октября 2018, 17:24
Лена посоветуйте пожалуйста что нибудь (крем/гель/мазь) при атопическим дерматите (с сухостью кожи) с Глюкоолигосазаридами и Бета-глюканы, для взрослого   (можно в личку, если вдруг здесь нельзя написать)
Lalila 22 октября 2018, 19:29
Мне хорошо помогает именно лизат бифидобактерий, но все индивидуально. Средств с ним много, смотрите, чтобы были на первом-третьем месте в составе. Можно купить сырье, и сделать тоник на базе гидролата допустим.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Milena72 22 октября 2018, 18:13
Пробиотики, пребиотики… до сих пор их не различаю в продуктах, главное, чтобы не антибиотики.
Лен, интересно, буду внимательно изучать.
Lalila 22 октября 2018, 19:19
Спасибо, Милен, что прочла)
Taishad 22 октября 2018, 19:34
Спасибо за информацию и варианты средств. Я как раз сейчас ищу что-то с про-пре-биотиками. Пока у меня мист marie veronique pre+probiotic daily mist. Но он очень-очень липкий. Его хочется не то что закрыть чем-нибудь, а срочно смыть, неудачная покупка.
Lalila 22 октября 2018, 22:11
Не знаю вашего миста, даже не видела такую марку)
Taishad 22 октября 2018, 19:37
Скажите, а книгу Уитни Боу где можно найти?
Lalila 22 октября 2018, 22:11
Я купила)
Teana 22 октября 2018, 20:33
Люблю читать ваши посты. Спасибо большое за труд
Lalila 22 октября 2018, 22:12
Спасибо, что прочли!
Nat555s 22 октября 2018, 21:51
Спасибо большое. Очень познавательно. А Вы не планируете написать пост с рецептом тоника
Lalila 22 октября 2018, 22:10
Спасибо! Там просто, на пост инфы не наберётся. Напишу в другом месте)
Nat555s 25 октября 2018, 22:19
Да. Спасибо. Буду ждать.
Sofka 22 октября 2018, 21:56
Спасибо! Вы снова создали увлекательнейший пост! Попробую теперь на практике применить.
Lalila 22 октября 2018, 22:12
Malina888 22 октября 2018, 23:47
Лена, большое спасибо за пост!
Все как всегда очень интересно, полезно и понятно
Lalila 23 октября 2018, 06:40
helena789 23 октября 2018, 00:25
Лена спасибо вам за очередной полезный пост! Мотаю на ус))
Lalila 23 октября 2018, 06:40
mrrmumur 23 октября 2018, 00:52
Лена, спасибо за очень интересный пост. Мне очень интересно то, что Вы рассказываете.

Но все же позволю себе не согласиться с Вашим утверждением, что флора кефира или йогурта будет патогенной для кожи. Йогурт столетиями используется как маска красоты для кожи и для волос в Иране или Индии. Так что, накоплен ну очень большой опыт наблюдений за этим продуктом, который подтверждает его благотворность, как для кожи лица и тела, так и для волос. А кефир традиционно — больше столетия- используется русской народной медицины для маски для волос.
Lalila 23 октября 2018, 06:39
Спасибо. Можно соглашаться, можно нет, но против фактов не попрешь. От кефира из полезного можно увидеть только действие молочной кислоты в виде незначительного пилинга. Десятилетиями в нас взращивалась идея «чистота — залог здоровья», однако, оказалось, что не так все однозначно. А привело это только к тому, что наши микроорганизмы, которые прописаны в наших генах или погибли, или мутировали, произошел всплекс аллергий и различных заболеваний.
manuka_honey 23 октября 2018, 03:27
Обожаю ваши посты за их доступность в понимании. Вроде и терминов много, но усваивается отлично   Многое для себя почерпнула, спасибо
Спасибо 💐
Koshka 23 октября 2018, 06:34
Лена, скажите, пожалуйста, ph гидрофильного масла равен 0 при любом составе средства? я люблю гидрофилки на этилексиле (например, avon «чудесное сияние»)
Lalila 23 октября 2018, 06:39
Если в составе нет воды, рН даёт вода.
Koshka 23 октября 2018, 11:11
спасибо
Vera0305 23 октября 2018, 11:51
Лена, спасибо, утащила. С моей кожей все это жутко нужно.
Lalila 23 октября 2018, 11:52
Спасибо, Вер) да любой, собственно) но чувствительной особо хорошо подходит.
era 23 октября 2018, 13:05
Спасибо за познавательный пост.!
Елена я как обычно не в тему   Вы случайно не можете рекомендовать средства от купероза, из корейского ухода?
Вам скоро нужно будет косметическую консультацию открывать
Sabachella 23 октября 2018, 13:48
Спасибо за интересный, познавательный и отлично написанный материал. Заинтересовалась бифидобактериями… Хотела бы в этой связи узнать Ваше отношение к продукции марки «Микролиз». Присматриваюсь к ним, но отзывов не очень много, и они прямо на разных полюсах — от восторженных до ужасных. Я в растерянности
Note 23 октября 2018, 15:00
Спасибо за подробный пост. Но я в недоумении: если в уходе есть третинион, кислоты, витамин С куда всунуть пребиотики? Как выстроить рутину? Или надо выбирать одно из двух?
Lalila 24 октября 2018, 13:59
Спасибо! Ну что тут сказать, надо садиться и расписывать все на бумажке) Трудно что-либо говорить по поводу кислот и трета. По идее, они «выжигают» наш микробиом. Даже не так вреден один глубокий пилинг, как постоянное использование кислых тоников, допустим, так как у микроорганизмов нет возможности к восстановлению. Лично я от трета отказаться не готова, ну а пилинг, я вполне довольна и кератолайном. Возможно, что-то ещё придумают.
Elena_Yu 26 октября 2018, 10:58
Пребиотики рекомендуется использовать несколько месяцев до использования кислот, пилинга, ретинола и так же после. Но не совместно.
Mursilka 23 октября 2018, 23:21
Почему-то вспомнились дети, которым дают еду, помытую антибактериальным мылом, и дети, которые едят песок из песочницы. Видимо, грязь вообще не так страшна, как мы привыкли думать :-)
Lalila 24 октября 2018, 03:56
В связи с новыми исследованиями, выходит, что так, Саш) Чуковский стал не актуален)
NeznaykaVnesolnehcnom 24 октября 2018, 09:11
Спасибо, опять сделали мой вечер!
Lalila 24 октября 2018, 14:00
Primadonna 26 октября 2018, 00:02
Шикарный познавательный пост!
Спасибо огромное!
Обожаю эти компоненты в косметике — там где они есть, эффект очевиден.
BarbaraLate 26 октября 2018, 16:58
Ммм! Ссылочки на научные статейки?! Приятненько! Пойду дальше читать). Большое спасибо за информативную статью.
Marina_Ve 05 ноября 2018, 17:59
Спасибо за пост! Интересно, а кто-нибудь уже находил косметику с гидролизатами глюкоманнана?
Frankie_Stein 02 декабря 2018, 12:42
Лена, спасибо за познавательную и полезную статью!
Тоже заметила, что в последнее время в европейской косметике кпопадаются про и пребиотики.
Плеяна использует вредные консерванты везде в своих продуктах, они есть и в их энзимном пилинге. Но мне он так нравится, что не могу от него отказаться.
Itsmeagain 10 апреля 2019, 05:36
Огромное спасибо за такой ликбез! Я совсем недавно открыла для себя пробиотики, приятно поразилась результату. Но вот непонятен такой момент: насколько реально сочетать в уходе кислоты и лизаты бактерий, раз они являются антагонистами друг друга? Можно ли, например. применить кислотный тоник, а поверх крем с лизатами? Без салицилки и гликольки жизни не представляю, но и без пробиотиков теперь тоже :) как жить?
Itsmeagain 15 декабря 2019, 23:03
Лена, спасибо огромное за ваш ликбез по компонетам.Скажите, а витамин С и средство с бифи- и лактобактериями в одной рутине совмещать можно?
Frufru 26 февраля 2021, 20:59
Лена, спасибо за пост. Про влияние Катона на микробиом не знала. Из поста выводы делаю что и с кислотами жестить не стоит. Важна доза, как и любого другого актива.
Буду думать куда встроить сыворотку для микробиома.
Вы очень обстоятельно пишете, каждый пост в избранное
Lalila 28 февраля 2021, 10:04
Ну по идее, жестить вообще ни с чем не стоит)) спасибо!