Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Lalila Lalila.Adore
22.10.2018
36755

Пробиотики и пребиотики в косметике

Привет.

Про пробиотики в косметике все уже давно знают, а вот пребиотики — это почти новое веяние.

Разберемся вместе?

Прошу почитать.

Итак. Что такое про- и пребиотики, наверное, знают все, коснемся теории чуть-чуть.

Согласно определению ВОЗ, пробиотики это живые микроорганизмы, которые в необходимом количестве оказывают лечебно-профилактическое воздействие на организм человека. Наиболее часто используемые пробиотики это бифидобактерии и лактобациллы.

В косметике живые микроорганизмы, другими словами, бактерии не используются по многим причинам, одна из которых законодательная, ибо средство с живыми микроорганизмами является бактериологическим оружием))

В косметике используются запчасти — лизаты бактерий, которые работают через иммунную систему.

По сути своей лизаты представляют собой биотехнологический продукт лизиса (распада) клеточных стенок пробиотических микроорганизмов (бифидобактерий, лактобактерий, пропионовокислых бактерий), а также продукты их метаболизма в молочной сыворотке.

Лизаты получаются путем ферментативного гидролиза. Данный способ расщепления позволяет получать лизаты бифидо, лакто и пропионовокислых бактерий, обеспечивая сохранность свободных аминокислот и витаминов, устранив при этом эффект токсичности. Лизаты содержат краткоцепочные пептиды, свободные аминокислоты, полисахариды (глюкоза, ксилатоза, галактоза), некоторое количество летучих жирных кислот, большое количество витаминов — группы В, витамины С, РР, фолиевая кислота. Ну и, конечно, сами бактерии, расщепленные под действием гидролиза до мелких фракций цитоплазм, клеточных стенок (пептидогликанов).

Лизаты, в зависимости от степени лизиса и вида пробиотических микроорганизмов, бывают разные. Знакомый всем Bifida Ferment Lysate пробиотик универсальный, встречается очень часто. Есть и другие лизаты, например, Lactobacillus Ferment Lysate, которые хороши для обезвоженной кожи, или Propionibacterium Lysate для кожи, склонной к акне.

Результаты исследований показывают, что при местном применении лизатов, они могут оказывать благотворное влияние на кожу, например, снижение ее чувствительности, повышение устойчивости кожного барьера, поддержание концентрации увлажняющего фактора. В целом, лизаты нужно вводить в уход, если кожа страдает от агрессивных процедур, тех же пилингов, каких то чисток, косметологических процедур, после загара. Они активируют анти иммуносупрессивные процессы, противодействуют фотостарению.

почитать

Косметики с пробиотиками много — всем известная линейка ANR у Estee Lauder как раз содержит лизат бифидобактерий. Очень много такой косметики у азиатов.

На сегодня косметическая промышленность пошла ещё дальше — сейчас делают консерванты на основе лизатов бактерий.


Ещё один момент — кто-то подумает, зачем покупать косметику с бифидо- и лактобактериями, есть же кефирчик, его намажу. Но делать этого не нужно — для бактерий в кефирчике нужна другая среда, которая характерна для нашего кишечника. Для кожи живые лакто- и бифидобактерии из кефира, йогурта, закваски являются как раз патогенными, и в отсроченной перспективе могут вызвать дамаги по типу сухости, чувствительности, высыпаний.


Что ищем в составе:

✓Bifida Ferment Lysate,

✓Lactobacillus Ferment Lysate,

✓Propionibacterium Lysate,

✓Lactococcus Ferment Lysate,

✓Leuconostos Ferment Filtrate,

✓Lactobacillus/Rye Fluor Ferment Filtrate,

✓Lactobacillus/Streptococcus Thermophilius/Soybean Exstract Ferment.


Кстати, когда то я писала про ферментативный пилинг с кератолайном здесь, а ведь это тоже лизат, протеаза, полученная брожением бактерий Bacillus subtilis.


Теперь к интересному.

Пребиотики. По общепринятому понятию пребиотики это не микроорганизмы и их предшественники, это неусвояемые вещества, которые оказывают полезное действие на организм путем стимулирования роста и деятельности местных бактерий. Другими словами, пребиотик это корм, питательная среда для микроорганизмов, живущих на коже (мы сейчас только в рамках косметики). Это так называемые олигосахариды, инулины, простые сахара, длинноцепочные бета-глюканы.

Всем уже известно, что на нашей коже, и не только на поверхности, но и по всей ее толще живет целое сообщество микроорганизмов — микробиом.

Он состоит в основном из двух групп — резидентные микроорганизмы, те, что живут в нас, на нас постоянно и имеют характерный видовой состав, и транзитные — временные микроорганизмы, которые попадают на нашу кожу из окружающей среды и находятся на ней некоторое непродолжительное время.

Ни одна из этих групп микроорганизмов не считается патогенной, пока находится в нормальных условиях. Но при нарушениях липидного баланса, при снижении иммунитета, при использовании агрессивного ухода определенные микроорганизмы могут начать размножаться и привести к тому или иному болезненному состоянию кожи.

Например. Пропионовые бактерии (P.Acnes), которые в норме есть у каждого человека и излюбленное место из обитания — сальные железы. Пропионовые бактерии нам нужны — они вырабатывают особый фермент-антиоксидант, который оказывает антиоксидантную защиту по типу витаминов С и Е и важен и полезен для нашей кожи. Но все хорошо, пока все хорошо, стоит рН балансу кожи сдвинуться чуть-чуть в щелочную сторону и пропионовые бактерии начинают усиленно развиваться, что приводит к акне и различным воспалениям.

Или стафилококк золотистый (S.Aureus), который также есть у каждого человека, при нарушениях способен подъедать нашу гиалуроновую кислоту и иссушать кожу. Также он разрушает кожный барьер и способствует возникновению атопического дерматита.


✓Кстати, консерванты метилизотиазолинон/метилхлоризотиазолин, которые были запрещены и ограничены для использования в косметических продуктах в европах, у нас же используются до сих пор в хвост и гриву, например, маркой Pleyana. Уже доказано, что эти консервы токсичны для нашего микробиома кожи, они его обедняют.

почитать

Ровно тоже самое делает спирт, если он в первой пятерке состава, салициловая кислота, так как она является мощным антибактериальным агентом, и гликолевая кислота, как самая выжигающая, любого вида микродермабразия.


Что же делать? Правильно питаться, следить за здоровьем, избегать стрессов, не курить ну и использовать так называемую microbiome-friendly косметику.

✓Во-первых, правильное и щадящее умывание. Все, надеюсь, уже знают, что умываться нужно мягким средством с физиологичным рН или чуть ниже. Пропионовые бактерии, как сказано выше, любят щелочную среду. Оптимальное решение — гидрофильное масло: во-первых, рН его составляет ноль, кислотно-щелочной баланс кожи остаётся в равновесии, во-вторых, бактериям затруднительно жить в масле.

✓Во-вторых, кормим свой микробиом пребиотиками. Зачем? Будучи питательной средой для «хороших» микроорганизмов, пребиотики способствуют их росту, соответственно «хорошие колонии» преобладают над «плохими», что в свою очередь сдерживает проявления кожных инфекций и воспалений, а в целом, способствует здоровью кожи.

У людей с атопическим дерматитом преобладает золотистый стафилококк, для борьбы с ними успешно применяются глюкоолигосахариды, с акне борются гидролизаты глюкоманнана, бета-глюканы влияют на заживление кожи, ее сухость и зуд, уменьшая эти признаки.


Что ищем в составе:

✓инулин, биолин, биотин;

✓олигосахариды(глюкоолигосахариды) — Аlpha-Glucan Oligosaccharide;

✓аминокислоты – глутаминовая кислота, валин, аргинин;

✓бета-глюканы;

✓Brightenyl (Diglucosyl Gallic Acid).

Не нужно боятся того, что если начать кормить «хороших» бактерий, то и «плохие» тоже начнут отъедаться и колоситься, нет, им этот стол не подходит)


Давайте для примера рассмотрим состав двух средств, для наглядности, так сказать.

ZELENS Z Balance Prebiotic & Probiotic Facial Mist, 50ml

Payot Crème N°2 Nuage

Всем ли нужны средства с про- и пребиотиками? Нет, если ваша кожа абсолютно здорова, вы проживаете в деревне в экологически чистом районе. Если присутствуют на коже болезненные состояния по типу акне, себореи, дерматита, если проводятся какие-то агрессивные процедуры по типу пилингов, если возраст уже даёт о себе знать, то лучше всего коже помочь.

И всегда нужно помнить, что не нужно слишком усердствовать, даже во благо, все яд — важна лишь доза.


По мотивам книги Уитни Боу «Красота грязной кожи».

Кстати, если ваша кошка прошла по коробке с вашими кистями, возможно, это не так уж и плохо 😉


Спасибо, что читали. Я — Лена.

на Косметисте с 2011 года
1 687 рейтинг   360 постов   1 729 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 26 постов.
Главная тема автора - любовь к косметике.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

И защита от солнца, и антиэйдж эффект: Skinjestique Your Perfect Sunscreen Spf50+ PA++++
И защита от солнца, и антиэйдж эффект: Skinjestique Your Perfect Sunscreen Spf50+ PA++++
Лучшее комбо для кудрявой с чувствительной кожей: шампунь и кондиционер Тресемме «Локоны и волны»
Лучшее комбо для кудрявой с чувствительной кожей: шампунь и кондиционер Тресемме «Локоны и волны»
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
В бой идут одни старички! Chanel Camelia De Plumes Poudre illuminatrice Highlighting Powder
Что я ношу этим летом? Супер-питательные бальзамы для губ от Ecomake
Что я ношу этим летом? Супер-питательные бальзамы для губ от Ecomake
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Лучшие бюджетные дуохромы: Limoni Prism Eye Shadow в оттенках Moonstone и Nephritis
Лучшие бюджетные дуохромы: Limoni Prism Eye Shadow в оттенках Moonstone и Nephritis
Tashe: здоровое сияние без правил
Tashe: здоровое сияние без правил
«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
Так пахнет нежность: Hermes Twilly Eau Ginger
Так пахнет нежность: Hermes Twilly Eau Ginger
День со мной - 06.06.2026
День со мной - 06.06.2026
Японская классика для ежедневного макияжа глаз - Lunasol Skin Modeling Eyes, 02 Beige Orange
Японская классика для ежедневного макияжа глаз - Lunasol Skin Modeling Eyes, 02 Beige Orange
Аромат уюта Tiziana Terenzi - Cassiopea
Аромат уюта Tiziana Terenzi - Cassiopea

Комментарии

swntr22 октября 2018, 15:09
О, у меня есть крем для век Микролиз (вроде), с бактериями. Пользуюсь, только потому что легкий, как я люблю. А так, у меня нет никаких потребностей, чтобы ждать чего-то от крема. Но очень бюджетный)
Lalila22 октября 2018, 22:10
У меня есть их вечерний крем с супероксиддисмутазой, хороший.
Princhesa23 октября 2018, 10:47
Белорусской косметикой почти не пользуюсь, считая ее абсолютно бесполезной, исключение — пилинг на козьем молоке и молочко их этой же серии. Спасибо, что Вы «открываете» новые продукты. Вашим знаниям и мнению доверяю. Надо будет глянуть эту серию.
Lalila23 октября 2018, 11:51
У белорусов кстати как раз очень распространены катоны, хотя в последнее время я вижу, что они их отменяют.
Princhesa24 октября 2018, 09:28
А что значит катоны?
Lalila24 октября 2018, 13:50
Катоновые консерванты, Kathon CG, буквально о них речь идёт в посте.
Mary_Wise22 октября 2018, 15:12
Я только пыталась разобраться с про- и пребиотика в йогурте, а тут на тебе — в косметике!
Lalila22 октября 2018, 22:09
Прогресс не стоит на месте)
Татьяна Татьяна22 октября 2018, 15:26
Спасибо большое за подборку средств! Есть ли какие-то правила «смешивания»? Например, из текста напрашивается вывод, что пробиотики/пребиотики не стоит применять со своим кислотным уходом (разве только после средств для умывания, предварительно смывая их). Нет ли конфликта с ниацинамидом? Витамином С в некислых формах?
И правильно ли я понимаю, что пробиотики и пребиотики не влияют на фоточувствительность?
Lalila22 октября 2018, 22:08
Да, верно, правила есть. С кислотами не нужно. С ниа и с некислыми формами витамина С можно. Нет, не влияют, хотя, возможно, придумают и такие) спасибо!
Yana_law01 июня 2020, 10:04
Скажите пожалуйста как они с пептидами взаимодействуют, можно сочетать?.. Спасибо
Funny_Elf22 октября 2018, 15:38
Огромнейшее спасибо, за ваш труд! Всегда читаю с интересом!
Lalila22 октября 2018, 22:05
Большое спасибо!
RitaMix22 октября 2018, 16:05
Моя кожа обожает пробиотики, здорово успокаивают и нормализуют мою кожу. Если вижу их в составе, то точно знаю, что средство подойдет, и желательно, чтобы они были в начале состава, ведь хорошая концентрация не помешает. А вот такого же активного воздействия пребиотиков не вижу, конечно верю, что оно есть, но все же…
Lalila22 октября 2018, 22:04
Спасибо, Риточка, может тебе просто нечего выращивать?) Все у тебя в порядке)
viviana22 октября 2018, 16:38
Спасибо за проделанную работу.совершенно согласна с вами. Вспомнилось интервью с Тийной Медер по теме.весьма интерессное.на мой взгляд.
Lalila22 октября 2018, 22:03
Сейчас много говорят об этом, а уж разработчики косметики тем более. Можно пересматривать полностью подход к уходу)) спасибо!
Евгения Викторовна22 октября 2018, 16:47
Спасибо, большое. Как всегда информативно, и оочччееень понятно. Даже для тех кто в танке.  
Lalila22 октября 2018, 19:33
Спасибо, рада, что понравилось)
Junk_Glamorous_Rabbit22 октября 2018, 17:21
Какой хороший пост. Очень понятно и доступно.   До меня дошло, что раньше пребиотики и пробиотики считала одним и тем же. После покупки корейских ферментированных эссенций, начала неосознанно выбирать косметику с этими компонентами, а теперь понимаю разницу. Вообще, как человек, вечно страдающий от обезвоженности, гормонального акне и зуда, сегодня делаю ставку на четыре ингредиента, от которых вижу явное улучшение и пользу для кожи: керамиды, ферменты, кислоты и ниацинамид. Эти «красавчики» и правда творят чудеса, разве что смешивать их нельзя.
Lalila22 октября 2018, 19:33
У корейцев вообще много именно ферментированной косметики, они раньше вкурили эту фишку в связи с их неблагоприятными условиями. Керамиды, ферменты и ниа вполне можно сочетать, кислоты отдельно. Спасибо, что прочитали!
Junk_Glamorous_Rabbit23 октября 2018, 01:35
Нет, нет, я уже пробовала так сочетать. Моей физиономии такое не нравится, и она мстит мне отеками, болезненным цветом кожи, расширенными порами и неухоженной рыхлостью.  
Lalila23 октября 2018, 06:28
Я не говорю, что нужно, а можно) вам в любом случае, виднее
Koshka23 октября 2018, 06:32
Лена, здравствуйте!
получается сыворотки с ниацинамидом+гликолевая кислота+салициловая не полезны?
yokogama22 октября 2018, 17:22
Спасибо большое за пост. Прочитала с большим интересом.
Lalila22 октября 2018, 19:30
Спасибо, что прочитали)
LediX22 октября 2018, 17:24
Лена посоветуйте пожалуйста что нибудь (крем/гель/мазь) при атопическим дерматите (с сухостью кожи) с Глюкоолигосазаридами и Бета-глюканы, для взрослого   (можно в личку, если вдруг здесь нельзя написать)
Lalila22 октября 2018, 19:29
Мне хорошо помогает именно лизат бифидобактерий, но все индивидуально. Средств с ним много, смотрите, чтобы были на первом-третьем месте в составе. Можно купить сырье, и сделать тоник на базе гидролата допустим.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Milena7222 октября 2018, 18:13
Пробиотики, пребиотики… до сих пор их не различаю в продуктах, главное, чтобы не антибиотики.
Лен, интересно, буду внимательно изучать.
Lalila22 октября 2018, 19:19
Спасибо, Милен, что прочла)
Taishad22 октября 2018, 19:34
Спасибо за информацию и варианты средств. Я как раз сейчас ищу что-то с про-пре-биотиками. Пока у меня мист marie veronique pre+probiotic daily mist. Но он очень-очень липкий. Его хочется не то что закрыть чем-нибудь, а срочно смыть, неудачная покупка.
Lalila22 октября 2018, 22:11
Не знаю вашего миста, даже не видела такую марку)
Taishad22 октября 2018, 19:37
Скажите, а книгу Уитни Боу где можно найти?
Lalila22 октября 2018, 22:11
Я купила)
Teana22 октября 2018, 20:33
Люблю читать ваши посты. Спасибо большое за труд  
Lalila22 октября 2018, 22:12
Спасибо, что прочли!
Nat555s22 октября 2018, 21:51
Спасибо большое. Очень познавательно. А Вы не планируете написать пост с рецептом тоника  
Lalila22 октября 2018, 22:10
Спасибо! Там просто, на пост инфы не наберётся. Напишу в другом месте)
Nat555s25 октября 2018, 22:19
Да. Спасибо. Буду ждать.
Sofka22 октября 2018, 21:56
Спасибо! Вы снова создали увлекательнейший пост! Попробую теперь на практике применить.
Lalila22 октября 2018, 22:12
Спасибо)
Malina88822 октября 2018, 23:47
Лена, большое спасибо за пост!
Все как всегда очень интересно, полезно и понятно  
Lalila23 октября 2018, 06:40
Спасибо!
helena78923 октября 2018, 00:25
Лена спасибо вам за очередной полезный пост! Мотаю на ус))
Lalila23 октября 2018, 06:40
Спасибо)
mrrmumur23 октября 2018, 00:52
Лена, спасибо за очень интересный пост. Мне очень интересно то, что Вы рассказываете.

Но все же позволю себе не согласиться с Вашим утверждением, что флора кефира или йогурта будет патогенной для кожи. Йогурт столетиями используется как маска красоты для кожи и для волос в Иране или Индии. Так что, накоплен ну очень большой опыт наблюдений за этим продуктом, который подтверждает его благотворность, как для кожи лица и тела, так и для волос. А кефир традиционно — больше столетия- используется русской народной медицины для маски для волос.
Lalila23 октября 2018, 06:39
Спасибо. Можно соглашаться, можно нет, но против фактов не попрешь. От кефира из полезного можно увидеть только действие молочной кислоты в виде незначительного пилинга. Десятилетиями в нас взращивалась идея «чистота — залог здоровья», однако, оказалось, что не так все однозначно. А привело это только к тому, что наши микроорганизмы, которые прописаны в наших генах или погибли, или мутировали, произошел всплекс аллергий и различных заболеваний.
manuka_honey23 октября 2018, 03:27
Обожаю ваши посты за их доступность в понимании. Вроде и терминов много, но усваивается отлично   Многое для себя почерпнула, спасибо  
Lalila23 октября 2018, 06:39
Спасибо ?
Koshka23 октября 2018, 06:34
Лена, скажите, пожалуйста, ph гидрофильного масла равен 0 при любом составе средства? я люблю гидрофилки на этилексиле (например, avon «чудесное сияние»)
Lalila23 октября 2018, 06:39
Если в составе нет воды, рН даёт вода.
Koshka23 октября 2018, 11:11
спасибо  
Vera030523 октября 2018, 11:51
Лена, спасибо, утащила. С моей кожей все это жутко нужно.
Lalila23 октября 2018, 11:52
Спасибо, Вер) да любой, собственно) но чувствительной особо хорошо подходит.
era23 октября 2018, 13:05
Спасибо за познавательный пост.!
Елена я как обычно не в тему   Вы случайно не можете рекомендовать средства от купероза, из корейского ухода?
Вам скоро нужно будет косметическую консультацию открывать  
Sabachella23 октября 2018, 13:48
Спасибо за интересный, познавательный и отлично написанный материал. Заинтересовалась бифидобактериями… Хотела бы в этой связи узнать Ваше отношение к продукции марки «Микролиз». Присматриваюсь к ним, но отзывов не очень много, и они прямо на разных полюсах — от восторженных до ужасных. Я в растерянности  
Note23 октября 2018, 15:00
Спасибо за подробный пост. Но я в недоумении: если в уходе есть третинион, кислоты, витамин С куда всунуть пребиотики? Как выстроить рутину? Или надо выбирать одно из двух?
Lalila24 октября 2018, 13:59
Спасибо! Ну что тут сказать, надо садиться и расписывать все на бумажке) Трудно что-либо говорить по поводу кислот и трета. По идее, они «выжигают» наш микробиом. Даже не так вреден один глубокий пилинг, как постоянное использование кислых тоников, допустим, так как у микроорганизмов нет возможности к восстановлению. Лично я от трета отказаться не готова, ну а пилинг, я вполне довольна и кератолайном. Возможно, что-то ещё придумают.
Elena_Yu26 октября 2018, 10:58
Пребиотики рекомендуется использовать несколько месяцев до использования кислот, пилинга, ретинола и так же после. Но не совместно.
Mursilka23 октября 2018, 23:21
Почему-то вспомнились дети, которым дают еду, помытую антибактериальным мылом, и дети, которые едят песок из песочницы. Видимо, грязь вообще не так страшна, как мы привыкли думать :-)
Lalila24 октября 2018, 03:56
В связи с новыми исследованиями, выходит, что так, Саш) Чуковский стал не актуален)
NeznaykaVnesolnehcnom24 октября 2018, 09:11
Спасибо, опять сделали мой вечер!
Lalila24 октября 2018, 14:00
Спасибо!
Primadonna26 октября 2018, 00:02
Шикарный познавательный пост!
Спасибо огромное!
Обожаю эти компоненты в косметике — там где они есть, эффект очевиден.
BarbaraLate26 октября 2018, 16:58
Ммм! Ссылочки на научные статейки?! Приятненько! Пойду дальше читать). Большое спасибо за информативную статью.  
Marina_Ve05 ноября 2018, 17:59
Спасибо за пост! Интересно, а кто-нибудь уже находил косметику с гидролизатами глюкоманнана?
Frankie_Stein02 декабря 2018, 12:42
Лена, спасибо за познавательную и полезную статью!
Тоже заметила, что в последнее время в европейской косметике кпопадаются про и пребиотики.
Плеяна использует вредные консерванты везде в своих продуктах, они есть и в их энзимном пилинге. Но мне он так нравится, что не могу от него отказаться.
Itsmeagain10 апреля 2019, 05:36
Огромное спасибо за такой ликбез! Я совсем недавно открыла для себя пробиотики, приятно поразилась результату. Но вот непонятен такой момент: насколько реально сочетать в уходе кислоты и лизаты бактерий, раз они являются антагонистами друг друга? Можно ли, например. применить кислотный тоник, а поверх крем с лизатами? Без салицилки и гликольки жизни не представляю, но и без пробиотиков теперь тоже :) как жить?
Itsmeagain15 декабря 2019, 23:03
Лена, спасибо огромное за ваш ликбез по компонетам.Скажите, а витамин С и средство с бифи- и лактобактериями в одной рутине совмещать можно?
Frufru26 февраля 2021, 20:59
Лена, спасибо за пост. Про влияние Катона на микробиом не знала. Из поста выводы делаю что и с кислотами жестить не стоит. Важна доза, как и любого другого актива.
Буду думать куда встроить сыворотку для микробиома.
Вы очень обстоятельно пишете, каждый пост в избранное
Lalila28 февраля 2021, 10:04
Ну по идее, жестить вообще ни с чем не стоит)) спасибо!
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...