11.05.2020

Раздражающие и восстанавливающие кожу компоненты, входящие в состав косметики

Начну с того, что любой ингредиент может являться потенциальным раздражителем, даже самый гипоаллергенный, самый зелёный.

Всегда существует индивидуальная реакция, и от этого никуда не денешься.

Плюс, на кожу, кроме самих ингов и вкупе с ними, также раздражающее действие может оказывать окружающая среда (ветер, низкие температуры), солнечное излучение, в целом плохая экология, курение, стресс, тем более сейчас, в вынужденном сидении дома, и тд.

📌 Начнем с умывания, так как умывание занимает 50% успеха в уходе за кожей. Главное в этом деле — не усугублять положение, если итак есть какие-то проблемы.

1. Не нужны очищающие средства с преобладанием анионных и катионных ПАВов (названия можно погуглить, их много). Они отличаются высокими моющими характеристиками, а также и высоким раздражающим потенциалом.

Ищем в составе неионогенные и амфотерные ПАВы, это Сocoaminopropyl Betaine, Coco-Glucoside, Decyl Glucosidе и тд. Хорошо будет, если в составе окажутся экстракты растений, содержащих сапонины — Sapindus Mukorossi, Saponaria Officinalis, Annona Cherimola.

Как пример, пенка Seveki

2. Смотрим на форму — молочко, сделанное на эмульгаторах, будет мягким и нежным, гели же будут более агрессивными.

3. Смотрим на рН — сейчас часто добросовестный производитель указывает рН своей умывалки, он должен быть хотя бы нейтральным, а лучше, низким.

Никакого бельди на лицо🤐

Если хочется измерить рН средства самой, то можно приобрести лакмусовые полоски, стоят они не дорого, но надо помнить, что они всегда дают погрешность. рН-метр лучше, но он недешевый, плюс, к нему придется постоянно докупать порошки для калибровочного раствора.

4. И ещё один момент — снятие макияжа, это не умывание. Нужно сначала снять макияж, для этой цели здорово подходит гидрофильное масло/бальзам и только затем умыться. И это не значит, что достаточно протереть кожу парой ватных дисков с мицеллярной водой.

Умывание должно быть мягким, щадящим. Сдирание липидной пленки сделает только хуже.

📌 Отсюда, следующий этап, эксфолиация.

Скрабы, особенно содержащие какие-то натуральные компоненты, по типу различных косточек, пользы не принесут. Для чего вам неконтролируемая травма?

На помощь придут энзимные пудры (Wishtrend Green Tea Enzyme Powder Wash отлично подходит для чувствительной, сухой и тонкой кожи) или кислотные тонеры с небольшим процентом кислоты.

📌 Кислоты. Одна из самых распространенных и употребляемых, скажем так, это гликолевая кислота. У нее маленькая молекула, она быстро проникает в кожу и может не подойти людям с куперозом и розацеа, и даже усугубить ситуацию и по итогу можно, вместо гладкой ровной кожи, получить устойчивое покраснение, шелушения и гиперчувствительность.

Можно обратить внимание на молочную кислоту, миндальную, лактобионовую и глюконолактон.

📌 Спирт (речь об алкоголе, не путать с жирными спиртами, которые играют роль ПАВов и структурообразователей).

Есть продукты, в которых содержание спирта оправдано, например, это могут быть пилинги. Но в уходовом средстве спирт не желателен, присутствие его в первой пятерке состава токсично для микробиома нашей кожи.

📌 Средство, содержащее эфирные масла, очень часто может вызвать раздражение и аллергию, особенно этим грешат цитрусовые эфиры, мята и ее производные, гвоздика, корица.

Также отдушки, такие как гераниол, цитраль, анисовый спирт, кумарин и тд. вполне могут быть потенциальными раздражителями.

📌 В особую группу входят консерванты. Они часто могут раздражать кожу, но без них невозможно косметическое средство.

Например, у меня, если средство будет содержать катоновый консервант, то оно обязательно вызовет дерматит.

А, например, экстракт уснеи бородовидной подойдёт большинству.

К вкусняшкам!🙂

📌 Церамиды, фитосфингозин, холестерол.

Сочетание этих ингредиентов помогает быстро восстановить защитный эпидермальный барьер, тем самым снизить чувствительность кожи к воздействиям окружающей среды, уменьшить проявление воспалений.

Классика жанра — жидкое золото Stratia (пост)

📌 Пробиотики и пребиотики.

Пробиотики это живые микроорганизмы, которые в необходимом количестве оказывают лечебно-профилактическое воздействие на организм человека. В косметике живые микроорганизмы не используются, а используются их запчасти — лизаты.

Лизаты помогут восстановить микрофлору кожи, снизить ее чувствительность, повысить устойчивость кожного барьера, поддержать концентрацию натурального увлажняющего фактора.

Пребиотики это «корм», питательная среда для микроорганизмов, живущих на коже. Это так называемые олигосахариды, инулины, простые сахара, длинноцепочные бета-глюканы.

Что ищем в составе?

Пробиотики:

•Bifida Ferment Lysate;

•Lactobacillus Ferment Lysate;

•Propionibacterium Lysate;

•Lactococcus Ferment Lysate;

•Leuconostos Ferment Filtrate;

•Lactobacillus/Rye Fluor Ferment Filtrate;

•Lactobacillus/Streptococcus Thermophilius/Soybean Exstract Ferment.

Пребиотики:

•инулин, биолин, биотин;

•олигосахариды(глюкоолигосахариды) — Аlpha-Glucan Oligosaccharide;

•аминокислоты – глутаминовая кислота, валин, аргинин и тд;

•бета-глюканы;

•Brightenyl (Diglucosyl Gallic Acid).

У меня есть пост про про- и пребиотики в косметике, писала я его полтора года назад, но актуальности он не потерял)

📌 Сквалан и жирные кислоты.

Сквалан воспринимается кожей охотно, так как имеет сходство с ее собственным себумом. Он укрепит защитный барьер кожи, удержит влагу, повысит ее эластичность, а также поспособствует транспортировке активных веществ в кожу.

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 укрепляют клеточные мембраны, спасают их от разрушения и окисления. Это масло шиповника, черной смородины, огуречника.

Ремарка — не нужно пользоваться маслами вместо крема на постоянной основе, не нужно наносить их на сухую кожу, иначе можно добиться совсем другого результата, кожа истончится и иссушится, станет пергаментной.

📌 Водоросли и различные морские экстракты — они отлично увлажняют, улучшают микроциркуляцию, стимулируют лимфодренаж, насыщают кожу витаминами и микроэлементами, повышают ее тонус.

Их много, Chlorella Vulgaris Extract делает кожу гладкой и упругой, Pelvetia Canaliculata Extract помогает улучшить барьерную функцию кожи, Alaria Esculenta Extract даёт хорошую антиоксидантную поддержку, противостоит процессу гликации, Codium Tomentosum Extract эффективно и пролонгированно увлажняет, Plankton Extract обладает противовоспалительным действием, заживляет поврежденную кожу и тд.

Лично мне нравятся Pseudoalteromonas Ferment Extract, он подлечивает, успокаивает, увлажняет и Эктоин, который снижает повреждение от уф-излучения, повышает иммунитет кожи.

📌 Витамины.

•Витамин К осветляет гиперпигментацию кожи, уменьшает проявление темных кругов под глазами.

•Витамин Е антиоксидант, который защищает мембраны клеток от окислительного повреждения.

•Витамин P (дигидрокверцитин) укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию.

•Витамин В3 (ниацинамид) нормализует деятельность сальных желез, снимает раздражение, увеличивает количество липидов, принимает участие в микроциркуляции, защищает от уф-излучения.

📌 Центелла азиатская обладает выраженным успокаивающим действием, подавляет воспаление, снимает отеки, ускоряет заживление ранок, способствует рассасыванию застойных пятен.

📌 Нельзя обойти группу так называемых активных молекул — ретиноиды, витамин С, AHA и BHA кислоты в пилингах. Все они в той или иной мере могут действовать на кожу негативно, но часто их польза перевешивает их раздражающий потенциал.

На этом, пожалуй, закончу. Если где-то что-то забыла, не стесняйтесь, пожалуйста, дополнить и/или исправить.

Спасибо за внимание. Я — Лена.

Marsy 11 мая 2020, 22:39
Хороший пост, спасибо, утащила в избранное )))
Lalila 12 мая 2020, 08:59
AlyonaV 11 мая 2020, 22:43
Какой классный пост! Спасибо, Лена! 🙌🏼🥰
Lalila 12 мая 2020, 08:59
Спасибо, Ален🌼
Morozko_21 11 мая 2020, 22:54
Лена, люблю ваши посты!
Спасибо за огромную проделанную работу
Lalila 12 мая 2020, 09:00
Елена, спасибо)
Inessa wagner 11 мая 2020, 23:05
Спасибо за пост. Вы напомнили мне о продуктах, которые я хотела купить. Я воспользовалась ситуацией и перешла на 1% третиноина… Лена, как вы все это выдержали с походами на работу?
Lalila 11 мая 2020, 23:15
Спасибо) то, что нас не убивает, делает нас сильнее   Всегда грела мысль, что рано или поздно все дамаги закончатся, а красивая сияющая кожа останется)
Inessa wagner 11 мая 2020, 23:28
Вот это меня и греет)) Я перешла давно на третиноин 7 дней в неделю, но когда два дня заменила 0,5 на 0,1 началась «свистопляска»с такими хорошими клочьями свисающей кожи)) Увлажняющие сыворотки, кремы, маски, словно мертвому припарка. Короче, терплю дальше.
Lalila 11 мая 2020, 23:34
Ниче, я уже нормально наносила 0.1 каждый день) а на глаза каждые два дня. Сейчас тюбик закончу и перейду на 0.05 снова.
Inessa wagner 11 мая 2020, 23:42
А зачем назад на 0,5? Если кожа уже привыкла и нормально переносит?
Lalila 12 мая 2020, 09:08
У меня с самого начала был план — я пользуюсь 0.1, привыкаю к нему, затем ухожу на какое-то время в поддержку, на 0.05. Затем планирую снова возврат на 0.1. Не знаю пока, каким образом это отразится на коже, просто знаю девушек, которые долгое время на 0.1 и они приходят к тому, что начинают стимулировать, ээ, скажем так, подогревать эффекты трета, вводя, например, кислоту перед ним. Якобы 0.1 уже мало. Вот я так не хочу, пока, по крайней мере. Ну посмотрим, в общем. И ещё есть момент — на 0.05 я отчётливо вижу вот это пресловутое сияние, которое дают ретиноиды, а на 0.1 этого нету.
LediX 12 мая 2020, 10:23
Извините что влезаю
Лена Спасибо Вам за такой большой труд и полезные посты, благодаря вам сама начала больше за собой следить к 40 годам, до этого все на бегу.
Очень хочу с ретинола перейти на третиноин, я понимаю если присутствует акне то лучше брать Retirides?
НО нигде не могу его найти, помогите пожалуйста где его отыскать с доставкой в Россию

Заранее Благодарна всем кто откликнется!
Lalila 14 мая 2020, 21:08
Если присутствует акне, то лучше взять адапален, он как раз заточен на эту проблему. Но все индивидуально, кому то и третиноин хорошо помогает.
И необязательно это должен быть ретирайдес, это только название одной из марок с третиноином.
Inessa wagner 12 мая 2020, 13:17
Интересный опыт, спасибо что поделились, Лена, так как в моем окружении никто третом не пользуется. Я пока пытаюсь привыкнуть к 0,1 два раза в неделю, так как лицо шелушится сейчас и от 0,5. Потом наверное, исходя из той информации которой вы поделились, так и оставлю, хотя бы на год- 2 дня 0,1, 5 дней- 0,5. Кстати, у меня нет того пресловутого сияния, о котором все так говорят, и сказать что это как-то повлияло на мои поры, я бы тоже не сказала. У меня это все для того чтобы держать пигментацию под контролем. А чудес с моей кожей никаких не происходит…

LediX, Lalila очень много раз писала где и как можно приобрести retirides, почитайте ее старые посты.
Esteel 11 мая 2020, 23:05
Скажите пожалуйста почему нельзя масла использовать на постоянной основе вместо крема? Я на тыквенном сижу года три, попробовала кремом хотя бы днем пользоваться, не подходит, не комфортно, надо подбирать, а не хочется, всё устраивает. Я к Вашему мнению прислушиваюсь, куда бежать и что покупать не знаю))
Lalila 11 мая 2020, 23:29
Причина проста — растительное масло это жир, и оно может растворять собственные липиды кожи, соответственно, будет изменяться их состав, происходить перекос в соотношении церамиды/холестерин/жирные кислоты и возникать негативные последствия в виде сухости, раздражения и прочего. То, что вы уже три года на масле и без последствий, надо поблагодарить вашу кожу за стойкость)
Esteel 11 мая 2020, 23:55
Спасибо, задумалась…
RitaMix 11 мая 2020, 23:18
Ленуль, обожаю твои посты, за выжимку самой полезной информации. Знаю, что это непросто, а у тебя талант — все четко и ясно, без воды и сантиментов. Спасибо!
Lalila 12 мая 2020, 09:10
Риточка, спасибо)💐
Lutik1616 11 мая 2020, 23:26
Спасибо огромное за такой актуальный пост. Было бы еще интересно почитать за ваше отношение к силиконам в составе уходовой косметики. А еще косметолог ( не мой) на днях ввела в раздумья. Сказала, что если планирую еще беременность, то не стоит использовать косметику с ретинолом. Якобы он сильно влияет на репродуктивную функцию. Беременеть конечно не собираюсь, но озадачила… Что думаете или может девушки на Косметисте ответите, что думаете по этому поводу?
Lalila 12 мая 2020, 09:34
Я к силиконам отношусь нормально, и уже где-то отвечала на этот вопрос. Они инертны, не вступают в химическую реакцию с нашей кожей, то есть, не вызывают иммунного ответа организма. Ровно также они не взаимодействуют и с товарищами по средству. Силиконы не окисляются на коже, не раздражают ее, не комедогенны, не забивают поры, не усугубляют акне, если оно уже есть, дают окклюзионную пленочку, тем самым уменьшая ТЭПВ.
Плюс, они практически полностью разрушаются в природе.
Естественно, каждый на них реагирует индивидуально, впрочем, как и на любой другой продукт.
Натуральное эфирное масло куда как скорее может вызвать аллергическую реакцию, сыпь и тд., масло кокоса или ши куда как скорее забьет поры и вызовет прыщи.
Естественно, смотрим на их присутствие в том или ином средстве — не нужны они в ночных уходовых средствах, но, например, наличие в тональном улучшит его свойства.
По поводу беременности и ретиноидов — традиционно это противопоказание, но касается это в первую очередь системных ретиноидов.
Есть ссылка, где говорится о подозрениях на третиноин, но толком ничего не подтверждено. Конкретных исследований на эту тему нет. В любом случае, планируете беременность, откажитесь от ретиноидов.
Lutik1616 12 мая 2020, 11:04
Спасибо вам большое за развернутый ответ!
Sabina Gurbanova 14 мая 2020, 20:23
Переизбыток витамина А может приводить к порокам развития плода в первом триместре беременности, о влиянии на репродуктивную функцию не слышала. Да, в основном это касается системных препаратов, но так как вопрос системной усвояемости топических ретиноидов не до конца изучен, их использование во время беременности остается противопоказанным. ссылка
Pines 10 июня 2020, 19:24
В тему витамина А и планирования беременности. В составе мезо-маски Филорга есть vitamine A acetate tocopheryl acetate, правда он там на последних местах. В такой форме витамин А можно использовать при беременности или ее планировании и можно ли эту маску летом? Она вроде отбеливает по отзывам.
И вообще, что думаете про мезо-маску?
Спасибо )
Alinash 08 июля 2020, 04:51
Пост замечательный, многое унесла в заметки по уходу, очень полезные рекомендации, спасибо Вам. Но силиконы разве биоразлагаемы? Или я путаю и они растворимы в воде?
MaryR 21 мая 2020, 14:43
Вклинюсь, простите) Мне тоже косметолог из тех, что старой закалки, не продажник сказала, что многими любимый желтый пилинг может негативно повлиять на беременность, на сам плод, что минимум за год или два не стоит их делать, потому что он очень глубокий, мол проникает во многие слои клеток и может изменить структуру, да и вообще очень многие косметические препараты не изучены, 10-20 лет очень мало, ведь какие-то негативные последствия могут через поколение передаваться, мы же не знаем, но у каждого своя голова на плечах, конечно)
Lutik1616 21 мая 2020, 14:50
Ой, уже даже склоняюсь к тому, что может пока и без него, пилинга)если он так вредит плоду, беременности, то закрадывается мысль невольно, а какое же тогда влияние на сам организм?! спасибо, что ответили, с интересом читаю на такие темы и посты и комментарии)
llph 11 мая 2020, 23:30
Спасибо за пост! Однозначно в избранное!
Lalila 12 мая 2020, 09:42
Genie23 11 мая 2020, 23:45
Пост супер-полезный! Сама изучила уже эту информацию, но к сожалению только когда коже было уже не очень. Защитный барьер кожи-вообще было своего рода открытие для меня. И также, на своем опыте, ощутила всю прелесть церамидов. Именно они восстановили мне барьер и помогли с воспалениями. Всовоокупности с ретинолом))
Пост можно сохранять в закладки, как руководство. Спасибо🤗
Lalila 12 мая 2020, 09:48
CrazySusy 12 мая 2020, 08:24
Ух, как все сложно то   спасибо большущее, утащила в избранное
Lalila 12 мая 2020, 09:46
ellirael 12 мая 2020, 09:42
Вроде бы все понятно и известно, но вы очень хорошо структурировали информацию — приятно читать. Отдельное спасибо за примеры средств. Случайно крем для глаз Peter Thomas не пробовали?
Lalila 12 мая 2020, 09:43
Спасибо) конкретно этот не пробовала, так как он направлен на борьбу с синячками, а у меня этих проблем нет.
ellirael 12 мая 2020, 09:53
А у меня как раз цветёт все синим и фиолетовым… Вроде бы и очевидно, что это близкие сосуды и ничего с этим не сделать, но все равно хочется чудо крем 😄
Oliana 12 мая 2020, 10:05
Спасибо за пост, сразу уходит в избранное!)
Уточните, пожалуйста, почему нельзя бельди на лицо? Из-за уровня рН неподходящего?
Как раз косметолог мне недавно бельди сосватала, наказала каждый день пользоваться…
Lalila 12 мая 2020, 10:09
Ох уж эти горе-косметологи..🤦у бельди рН 9-12
Oliana 12 мая 2020, 11:46
Спасибо за ответ!
Надеюсь, я еще не сильно успела своему лицу навредить. Остаток бельди переведу на пятки.
pi4y4y 12 мая 2020, 10:23
Лена, спасибо за структурированную информацию. И отдельно спасибо за примеры продуктов.
Иногда читаешь теорию и вроде все понятно, но пока сама не столкнешься, не поймешь :)
Lalila 14 мая 2020, 20:58
Olga869 12 мая 2020, 12:27
Лена, спасибо тебе большое! В твоих постах все полезное доступным языком, конкретно и с примерами. Вот то, что надо!
Олечка, спасибо💐
M-Olly 12 мая 2020, 13:25
Спасибо за пост!
Я любитель поигаться лакмусовыми бумажками. Только не совсем понятьно с гелями для умывания: их перед тем как нанести на бумажку надо водой разбавлять или в концентрированном виде наносить?
Lalila 14 мая 2020, 20:59
Спасибо, что прочли. Нет, разбавлять необязательно.
Irina Andropova 12 мая 2020, 13:27
Спасибо большое за такой полезный пост:)!
TataBorisova 12 мая 2020, 13:49
Спасибо большое! Лично мои знания об уходе Вы не просто обогащаете, Ваши посты перевернули мое представления о нем) Этот, естественно, не исключение. Я прочитала все и очень Вам благодарна за труд!
Спасибо большое)
Lisa_Veta 12 мая 2020, 13:54
Буквально пару дней назад искала подобную информацию, хотела разложить все по полочкам. И тут Ваш пост! Спасибо!
Спасибочки)
fur_hat 12 мая 2020, 16:07
Ну что тут можно сказать? Только забрать в избранное).
Спасибо Вам за огромную проделанную работу и за просвещение).
Прекрасный пост, абсолютно не нудный. Все четко и по делу, без лишней информации.
Спасибо!💐
Malina888 13 мая 2020, 00:18
Лена, большое спасибо за пост! Как всегда все четко, просто и понятно  . Пост в копилку избранного).
fedoraminov 13 мая 2020, 06:24
  Лена, Вы меня каждый раз поражаете своим содержательным подходом к изложению информации...) Большое спасибо за бесценную информацию! Каждый Ваш пост — моё сокровище!
Lalila 16 мая 2020, 07:55
Mursilka 13 мая 2020, 16:02
Супер пост    .
Lalila 16 мая 2020, 07:54
Спасибо, Саша)💐
Vladimir_Lenin 13 мая 2020, 19:03
Спасибо за драгоценный пост! В этот раз он вышел как нельзя кстати   В связи с карантином решила снова дать шанс третиноину, теперь думаю, чем кожу успокаивать буду. Подскажите, пожалуйста, можно ли упомянутый в посте THE INKEY LIST Multi-Biotic смешивать с маслом голубой пижмы от Aura, или масло лучше закрыть Мульти-биотиком? Или разницы нет? Уф. Запуталась уже совсем, что чем нужно закрывать
Lalila 14 мая 2020, 21:02
Да, можно, лично я так делаю чаще всего, смешиваю. Но можете и закрыть, смотрите, как будет комфортнее вашей коже, некоторые жалуются на возникновение чувства «парника». Так что, индивидуальный момент.
Как вам пижма, кстати?
Vladimir_Lenin 16 мая 2020, 14:26
Благодарю за ответ, очень его ждала   Все продукты пока еще в пути, но я уже в предвкушении:) Масла в уходе в последний раз были больше 10 лет назад, и тогда по незнанию я их ничем не закрывала, видимо, по этой причине я на них все 10 лет смотреть и не могла:) Было масло шиповника с зеленого сайта, помню. Ах, какие надежды я на него возлагала во время бессмысленной и карательной терапии против акне, но эффект оказывал тогда прямо противоположный ожидаемому, теперь я знаю, почему
Lalila 22 мая 2020, 15:15
Nomy 14 мая 2020, 01:37
спасибо за пост, очень информативно. возник вопрос — я наношу несколько капель масла не на голую кожу а на слой эссенции или сыворотки либо добавляю его в крем т.е. последний слой, это также вредно для кожи? практикую подобное утром и вечером только масла разные
Lalila 14 мая 2020, 21:05
Спасибо, что прочли!
Нет, не вредно, как раз так и рекомендуется наносить масла. Возможно, только не частить утром и вечером каждый день)
Dushechka_Olga 14 мая 2020, 13:16
Рыдаю от счастья)) Спасибо за проделанный труд.
Lalila 14 мая 2020, 21:05
😁 спасибо большое)
Вероника Герман 16 мая 2020, 15:31
Лена, скажите, вы пользуетесь одновременно средствами разных марок? Читала ваш пост про совместимость активных веществ. В книгах по косметологии пишут, что лучше пользоваться одной линейкой и маркой, так как могут не сочетаться консерванты и эмульгаторы. Это не дает мне покоя при составлении ухода. Что думаете по этому поводу?
Lalila 22 мая 2020, 15:10
Да, постоянно пользуюсь разными.
Это как? Феноксиэтанол в одной марке будет конфликтовать с феноксиэтанолом в другой?
Или Amisol (Behenyl Alcohol (and) Glyceryl Stearate (and) Lecithin (and) Glycine Soja (Soybean) Sterols) с амисолом в другой марке?
На самом деле, марки закупают ингредиенты у лабораторий, их производящих, у BASF, например, или Lucas Meyer Cosmetics.
Frankie_Stein 20 мая 2020, 21:29
Лена, спасибо за пост! Как всегда полезно и интересно.
Хотела проконсультироваться насчет тоника с ниацинамидом? Будет ли от него эффект, в тонике скорее всего его концентрация мала.
Если уж сыворотки с ниацинамидом надо постоянно использовать для эффекта, стоит ли тоник покупать?
Lalila 22 мая 2020, 15:05
Спасибо, Эрика)
Ну смотри, если ты хочешь поддержать кожу, ее защитные свойства, то 2% будет нормально. Если меньше, то сама понимаешь, он мало что сделает, возможно в связке с другими ингами. Если нужно бороться с акне, то нужно 4 %. А уж если хочется какого-то антивозрастного эффекта, то тут 10%. Пола вон бустер с 20% выпустила.
Тоник имеет место быть, если, допустим, у тебя ещё есть какое-то средство в уходе с ниацинамидом. Ну и да, ингредиент дозозависимый, пользуешься, есть эффект, перестаешь, и эффекты все сходят на нет.
Ii-Ирина Мирная 09 июня 2020, 12:43
Отличный пост-информация нужная!!!, )))! Сохранила, огромное спасибо!
Lalila 19 июня 2020, 12:52
n-t-li 10 июня 2020, 11:43
Lalila 19 июня 2020, 12:52
terr4a 19 июля 2020, 19:58
Очень интересно, спасибо!
А что вы думаете о пропилен гликоле, особенно когда он на вторых местах фигурирует?
Lalila 24 июля 2020, 09:06
Спасибо, ничего особого не думаю. Если вас волнует этот инг, ищите бутилен гликоль, fda его признали безопасным и в составе продуктов.
Julia_Lifestyle 24 июля 2020, 08:36
Лена, спасибо большое за пост и за примеры в нем, всегда вас читаю! Вопрос не по теме немного. Я сейчас столкнулась с акне, которого у меня в юности вообще не было. Скажите, вы уже писали на эту тему (читаю ваши посты, но не припомню) и если нет, есть ли у вас информация, которой можно поделиться? Просто уже так надоели эти подкожники на подбородке
Lalila 24 июля 2020, 08:59
Здравствуйте, спасибо. Нет не писала, и не планирую, потому что очень часто это медицинская тема. Могу только поделиться собственным опытом — никогда не имела никаких прыщей, даже в юности, но как-то были проблемы с 12перстной, всю обсыпало. Вылечила язву, прыщи исчезли.
Бадики какие-нибудь принимаете?
Возможно, не подходит что-то из косметики. От долгого ношения маски и потения в ней также могут быть прыщи.
Idoneya 24 июля 2020, 09:29
Очень полезный пост, спасибо автору! У меня вопрос, который меня давно мучает). Про умывалки. Кокобетаин рекомендован в умывалках, т к амфотерный. Но амфотерные павы отличаются тем, что могут быть и анионными и катионными в зависимости от кислотности средства. Для кожи физиологичный пш-5.5. значит кокобетаин в слабокислой среде станет катионным( что неполезно), а, чтобы он оставался анионным, нужен пш >7( многовато для кожи).