25.02.2023

Мой уход на пороге весны. Что изменилось за два месяца 2023го?

Заглавным фото к посту приветствую (и прошу вас сделать то же самое 😊 ) новых «поселенцев» на моей полке с косметикой, открытых в первые два месяца 2023-го.

Если вспомнить пост о средствах, которые перешли из 2022-го, то в компании с «новичками» мой уходовый арсенал по-прехнему выглядит ого-го. В плане количества, но, к счастью, качество тоже не страдает. Но кое-что ушло, а кое-что отдала маме; отмечаю на фото:

Avon Anew для глаз и крем для лица забрала мама – мне силиконистые текстуры плохо заходят, а она, наоборот, любит именно такие. А остальное зачеркнутое закончилось. Немного 🙄

Гели для умывания Green Planet и BioSecure оказались, ну, очень долгоиграющими, и чем меньше их остается, тем, кажется, они медленнее расходуются. А вы замечали, что иногда средства, которых «на донышке», вдруг оказываются какими-то нескончаемыми? 😅 У меня давно уже припасена замена, но гели никак не хотят отпускать меня...

На смену мицеллярке Bielenda купила другую. Но пока молчу: ещё не попробовала.

Наконец закончила dr.Brandt Clean Biotic cleanser – кремовое очищение, хорошее и деликатное. Но все-таки мой формат – привычно-пенящиеся гели и пенки для умывания. А вот ночную маску dr.Brandt Hydro Biotic Recovery Sleeping Mask выскребала с донышка едва ли не со слезами. Повторила бы, но предпочла из этой линейки повторить крем dr.Brandt Cool Biotic. Укрывистый, но лёгкий, мягкий, нежный. И такой освежающий! Прекрасное начало дня. Да, крем действительно освежает благодаря охлаждению, помогает проснуться и взбодриться.

Крем Bio:Vegane Skinfood Bio Acai очень понравился, но решила не повторять, т.к. появились новые «ухаживатели», которым искренне рада.

Например, Averac Ceramide Moisturizing Regenerating Cream – плотный, густой, укрывистый, питательный, но на удивление не тяжёлый крем. Попрощавшись с лёгким Bio:Vegane (который моя кожа «съедала» в любом количестве), использовала его и утром, и вечером. Кожа «сыта» и довольна, несмотря на издевательства окружающей среды. Но он оказался тяжеловат с сывороткой The U, с которой отлично «подружился» крем dr.Brandt Cool Biotic. Поэтому с наступлением календарной весны планирую оставить его только в вечернем уходе.

Сравнение текстур Averac Ceramide Moisturizing Regenerating Cream и крема dr.Brandt Cool Biotic

Стоп. А почему Bio:Vegane Skinfood Organic Papaya 5% AHA Acid Tonic и присутствует на новом фото, и вычеркнут на старом? Понравился настолько, что я тут же его повторила. «Выпью» его быстро, несмотря на то, что есть ещё полфлакона тоника The U, а запас гидролатов – хоть улейся.

Собственно, это я и делаю: лью гидролаты на себя безмерно. Турецкую розу Euyp Sabri Tuncer приберегаю, конечно, а вот гидролат «Иссоп лекарственный» Агрофирмы «Тургеневская» (в прошлом году уже вылила на себя флакон, но так и не написала отдельный обзор) не жалею. Фактически после основного умывания с предназначенными для этого средствами стала им «умываться» повторно. Распыляю на лицо много-много, так, чтобы хорошо текло, а потом промакиваю излишки ватными дисками или бумажной салфеткой. А после уже пользуюсь тоником.

Для меня гидролаты «Тургеневской» стали одними из любимых. Это, конечно, не мощное «оружие» против возрастных изменений кожи и для решения каких-то серьезных проблем. Но натуральность, универсальность, легкость использования, адекватная стоимость «решают» в пользу постоянного использования таких средств.

Тургеневский иссоп – это увлажнение, успокаивающее действие, снятие «реактивности».

Лицу легче; лицо свежее, бодрее. Последние пару недель февраль (надо сказать, что очень тёплый вначале, даже с запахом приближающейся весны) вспоминает, что он зима и отчаянно наверстывает упущенные морозы; в -10 казалось, что не меньше -20, а в -17 хотелось положить зубы на полку, чтобы не раскрошить их от постоянного «дыдыды» (декабрьские -24 по ощущениям были гораздо терпимее, а традиционных крещенских морозов в этом году не было вовсе). Соответственно, отопление коммунальщики «подкрутили»; выходя из подъезда на улицу, вспомнила спустя почти 30 лет после отъезда с Крайнего Севера, как могут слова замерзать на морозе, а кожа превращаться в пергамент… Спасаю кожу, «выкрутив» увлажнение на максимум.

Объём флакона –150 мл, цена порядка 300 руб.

Срок использования: более 3 месяцев (с учетом прошлогоднего флакона).

Оценка: 10/10

Ну, и достала с дальней полки остатки солцезащитного флюида Vichy Capital Soleil Anti Photo-Ageing Water Fluid SPF50+ – использую в те дни, когда появляется солнце.

В прошлом году под конец лета начала использовать аналогичный тональный флюид, но мне не понравились «танцы с бубном». Надо было постараться при нанесении, чтобы он не подчеркивал поры, не «зацеплялся» за волоски и не желтел по краям бровей… Однако понравился дочке, забрала, а взамен купила мне обычный флюид из этой же серии. С ним все проще.

Очень понравился за невесомую текстуру, легкость нанесения, хорошую защиту, увлажнение – без утяжеления кожи. Распределяется равномерно, поначалу белесый, но усаживается быстро, и ничем не выдает своего присутствия.

А ещё первые час-полтора после нанесения он деликатно подсвечивает кожу, придавая ей более свежий вид.

Срок использования: более месяца; ранней осенью – каждый будний день; сейчас пока по необходимости примерно раз в неделю, когда уже появляется солнце

Цена: от 1500 руб. (осталась на уровне лета/осени 2022)

Оценка: 10/10

Как-то кардинально уход со сменой календарного сезона я не меняю. И принципы остаются одними и теми же: преимущественно базовый уход, направленный на глубокое увлажнение и питание кожи. В приоритете — допуход с гиалуроновой кислотой, реже – другие активы. Кислотами не увлекаюсь.

Vera0305 25 февраля 2023, 14:38
Поддержу любовь к гидролатами вообще и к АФ Тургеневской в частности. Уже несколько флаконов закончила и опять наполнила из бутылей 700 мл. Очень удобный объём 👍
Nare 25 февраля 2023, 16:59
Я купила шалфей по Вашей наводке))) Ощущения — кайф, но запах убийственный для меня, в итоге пользуюсь редко(
Vera0305 25 февраля 2023, 17:04
Там красивый запах только у лаванды, полыни и розы. А остальные больше пахнут запаренной травой, ну понятно, выпаривают же эфирные масла. Но эффект есть, а запах не задерживается.
Попробуйте лаванду. Универсальный гидролат и запах всем нравится. Роза может показаться терпкрй, а полынь пахнет горькой травой, я такое люблю, но мало ли…
Nare 25 февраля 2023, 17:46
Лаванду обожаю в любом виде, даже собираю летом букеты) Поэтому куплю! Дам еще шанс Тургеневке, так сказать)
Vera0305 25 февраля 2023, 18:00
Не пожалеете. Запах яркий и чистый лавандовый.
Kimiko_Wild 25 февраля 2023, 18:32
Плюсую много раз
Kimiko_Wild 25 февраля 2023, 18:31
Я тоже люблю лаванду во всех видах, и лаванда Тургеневской — ТОП
Nare 26 февраля 2023, 07:27
Ну все, надо брать! ))))
Alisa_Volodina 30 марта 2023, 09:47
А я эту розу не смогла перенести, хотя розу очень уважаю. Она мне напомнила какую-то болгарскую розовую воду и абсолютно не выветривалась. Стоило ей хоть каплю попасть куда-то (волосы, футболка и тд), и этот запах меня просто преследовал, она пахла для меня до мытья волос или стирки 😅
Elena Garaeva 05 апреля 2023, 14:58
А мне лаванда АФ Тургеневской пахнет не лавандой, а листьями скорее, и первая реакция была «фу», но я прощаю ей это за успокаивающий эффект, но ежедневно пользоваться все же не могу
Kimiko_Wild 25 февраля 2023, 18:31
Практически все правильные гидролаты пахнут так себе   Какие-то более приемлемо, какие-то — менее. Но запах моментально улетучивается, чувствуется из флакона или в момент нанесения. Во всяком случае, с Тургеневскими именно так. Я в прошлом году перепробовала все 6, которые есть у агрофирмы — самый никакой запах как раз у иссопа
Diana-Nathalie 25 февраля 2023, 20:02
Эти гидродаты и у меня есть, но так все не могу начать никак.
Спасибо за подробный рассказ, очень интересно!
Kimiko_Wild 25 февраля 2023, 21:09
Начинайте смело :)

Как видите — гидролат можно и в дополнение к тоникам, а можно и вместо. Плюс на тело, на волосы — куда угодно. Можно разводить ими сухие маски, пропитывать прессованные тканевые; или делать патчи из половинок ватного диска
Diana-Nathalie 25 февраля 2023, 21:42
Я не начала по другой причине — чтобы не открывать нового пока старое не кончится, только поэтому.
А так да, именно так и использую гидролаты. Они универсальны.
Kimiko_Wild 25 февраля 2023, 21:48
Ох, а я иногда не могу сдержаться. Открываю второй-третий продукт, чтобы был выбор по настроению
Mashka1888 25 февраля 2023, 21:35
Флюид от виши мой друг уже три сезона, в этом планирую снова прикупить, на мой взгляд — это шикарный продукт.
Kimiko_Wild 25 февраля 2023, 21:50
Мне после его текстуры уже не хочется вспоминать о кремах — и густые, и тяжелые… Хотя несколько сезонов пользовалась Avene. Но теперь — только флюид
Esver 26 февраля 2023, 15:27
Здравствуйте. А вы зимой используете солнцезащиту?
Kimiko_Wild 26 февраля 2023, 15:35
Совсем «глубокой» зимой не использую. Убираю примерно в конце сентября-начале октября (в зависимости от солнечных дней) и вновь ввожу в уход с появлением реальных солнечных дней в конце зимы-начале весны.
Несмотря на то, что я в Подмосковье, я зимой вынужденный «крот»: уезжаю на работу — еще темно, возвращаюсь — уже темно
Esver 26 февраля 2023, 15:42
Аналогично у нас зимой в Ленинградской области)))) Но пока активность ультрафиолета 0 — SPF не наношу)))
Lemika 28 февраля 2023, 15:19
У меня теперь в хотелках сыворотка The U, очень понравились средства этой марки
Kimiko_Wild 05 марта 2023, 02:38
Для меня из двух опробованных средств — тоник все-таки фаворит. Налейте мне ванну — и я готова в нем купаться 😍
Lemika 05 марта 2023, 20:29
Да, согласна с вами! С огромным удовольствием пользуюсь. Тестировала крем, эссенцию и тоник, тоник на первом месте! Уже полфлакона осталось, похоже, придется потом заказывать, очень уж понравился