31.01.2023
1932

Averac Ceramide Moisturizing Regenerating Cream: не только для тех, "кому за..."

Продолжаю знакомство с испанской косметикой Averac. Крем с бакучиолом и сыворотка с витаминамислужили мне верой и правдой до последней капли летом 2022-го, а нынешней зимой моим компаньоном стал крем с церамидами и гиалуроновой кислотой.

Главными функциями крема заявлены увлажнение и регенерация, за которые отвечают уже упомянутые основные активы. Однако, несмотря на пометку «борьба с признаками старения», я бы не стала определять его аудиторию исключительно «для тех, кому за…». И глубокое увлажнение, и поддержка церамидов (керамидов) нужны не только в мои (и не мои 😅 ) 40+, но и раньше. Во-первых, это естественная составляющая рогового слоя и участник ряда важнейших «событий» в невидимой глазу жизни нашей кожи, во-вторых, это дополнительная защита кожи от влагопотери, в-третьих, это более эффективная регенерация кожи в случае микроповреждений.

Конечно, как и в любое другое косметическое средство, целый вагон и маленькую тележку керамидов сюда не подогнали; в поддержку другие активы – масла ши и инка инчи (молочайная лиана, масло которой в чистом виде для внутреннего применения, по ряду мнений, на порядок выше по своим полезным свойствам, чем рыбий жир, и более приятное в употреблении; ну и в косметике этот ингредиент стал встречаться все чаще и чаще), центелла азиатская, витамины Е и С, бетаин, сквалан, масло оливы.

В целом, по описанию – крем для сухой/склонной к сухости и/или быстрому обезвоживанию, чувствительной кожи, не обязательно стремительно стареющей, но остро реагирующей на ряд внешних факторов.

Сейчас зима – и моя кожа стрессует гораздо сильнее, чем в тёплое время года. Перепад температур, холод сам по себе, иссушенный батареями отопления воздух в помещениях, эмоциональный стресс, хроническая усталость – поводов немало, а жить без дискомфорта хотя бы на лице, ой, как хочется.

О моём типе кожи: возрастная, заметно увядающая, но пока достаточно плотная; склонная к сухости, быстрому обезвоживанию. Вместе с этим на щеках и носу присутствуют расширенные поры в большом количестве, купероз на носу и щеках, реактивность, тусклость, красная «рябость» по причине реактивности.

Крем стал «палочкой-выручалочкой» для тех дней, когда понимаю, что заканчивающегося эко-немца мне и моей коже будет недостаточно (и, понимая, что «немец» вот-вот закончится, я присматривала у Averac пару средств для покупки, правда, именно этот крем обошла своим вниманием), когда хочется еще больше увлажнения, еще больше смягчения – вплоть до откровенного желания просто упасть лицом в тарелку с салатом кремом. И неважно: утром или вечером (крем заявлен как ночной).

Мои варианты использования (не гарантирую, что подойдёт всем):

• Утром – в рутинном уходе – с горошину, не более. Без конфликтов с декоративкой, если используете таковую. Примерно за 30 минут до выхода на улицу. За более короткое время конкретно моя кожа не успевает «съесть» крем и даже на лёгком морозце как будто «схватывается»
  • Вечером – в рутинном уходе – с полторы горошины (ну, или фасолину). Ноу проблем
  • Вечером – в экстремальных ситуациях (точнее, после них) – с полторы-две «фасолины» в качестве вечерней маски за час-полтора до сна. Обладательниц тонкой кожи (и любительниц невесомых текстур) сразу предупрежу: может утяжелить кожу. Поэтому а) можно предаться какому-либо отвлекающему-расслабляющему занятию, чтобы не акцентировать внимание на ощущениях; б) можно вовсе не использовать этот вариант 😅

Результат: минимизация последствий стресса по причинам окружающей среды: до конца дня я доживаю спокойно и без дискомфорта (или до утра при вечернем использовании – даже «полировав» лицо всю ночь о наволочку в беспокойном сне…), улучшение тургора, более длительная тактильная мягкость и гладкость, меньше «реактива». И минус небольшое псориазное пятно под глазом (порядка 3 мм) за 2 недели утром и вечером без применения прописанной врачом мази – при длительном рецидиве (на лице бляшка была впервые за 30 лет с момента диагностики болезни…). Это натолкнуло на мысль попробовать крем и на других зонах высыпаний…

Ну а теперь – о стандартном, о том, с чего обычно все обзоры начинаются…

В лучших традициях Averac стеклянная баночка с кремом (50 мл) упакована в картонную коробку с защитой верхнего клапана в виде прозрачного стикера. Под завинчивающейся крышкой – дополнительная пластиковая мембрана (их я обычно после первого же применения убираю). Лопаточки в комплекте нет – но такое добро из других средств я лично не выбрасываю, и они мне служат долго; проблем не вижу.

На коробке – исчерпывающая информация с переводом на русский язык, полный состав (впрочем, косметика Averac давно и плотно поселилась на маркетплейсах, где представители бренда достаточно подробно описывают каждый крем или сыворотку; найти информацию – не проблема).

Крем густой, не слишком плотный. Укрывистый, распределяется ровно, тонко, без комочков и сгустков. Впитывается хорошо, если дозировать и не усердствовать с количеством. С легким желтоватым оттенком.

Запах сложно описать, он с «медициной», но не раздражает, с кожи не «фонит». Крем Averac с бакучиолом пах очень похоже.

Продолжительность «жизни» содержимого открытой баночки – 12 месяцев, но, если крем «зашёл», он израсходуется гораздо быстрее.

Цена вопроса: не заставит с тоской смотреть в отощавший после покупки кошелек. Альтернатива люксу, стремительно покидающему полки магазинов, но за адекватные деньги.

2 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, glycerin, propanediol, peg-100 stearate, glyceryl stearate, c12-15 alkyl benzoate, plukenetia volubilis seed oil, olea europaea (olive) fruit oil, betaine, hydrogenated ethylhexyl olivate, glycol stearate, squalane, butyrospermum parkii butter, sorbitan stearate, cetyl alcohol, dimethicone, cyclopentasiloxane, ceramide np, hydrogenated olive oil unsaponifiables, sodium hyaluronate, centella asiatica extract, hydrogenated vegetable glycerides citrate, ascorbyl palmitate, allantoin, acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, polyglyceryl-10 laurate, benzyl alcohol, b-sitosterol, sodium phytate, sodium hydroxide, dehydroacetic acid,tocopherol, citric acid, potassium sorbate, sodium benzoate, lecithin, propylene glycol, parfum

Благодарю всех заглянувших 😘 Знаю: на Косметисте есть девушки, кто тоже использовал этот крем и другие средства Averac. Совпадает ли мой опыт с вашим? И что еще вы пробовали у бренда? (у меня вопрос сыворотки встал, вроде, с этим кремом можно и без нее, но очень хочется, «чтобы была» 😊 )

Vera0305 31 января 2023, 10:18
Хороший крем. Я его уже взяла на карандаш на следующий холодный сезон.
Лёгкие кремы марки пока не пробовала, а вот два плотных очень понравились 👍
Kimiko_Wild 31 января 2023, 18:53
А второй плотный какой?

У меня был с бакучиолом, он, вроде и помягче по консистенции, но и его я бы не назвала совсем легким…
Vera0305 31 января 2023, 19:17
У меня был Caviar и Anti-Wrinkle Moisturising Night Cream
Kimiko_Wild 31 января 2023, 19:37
Оу, икру я почему-то пропустила 🤔 Пойду изучу
BruNetTochKa 31 января 2023, 10:56
У меня есть этот крем и вот он дал мне эффект, которого я ну никак не ожидала, почти ушло мое пигментное пятно.Крем на зиму в небольших дозах очень даже хорош.
Kimiko_Wild 31 января 2023, 19:39
У меня псориазное с лица ушло (ничего не меняла, ни питание, ни оьраз жизни, таблетки не пью и спецмазью не пользовалась).
Приятная «побочка» 👍🏻
BruNetTochKa 01 февраля 2023, 13:07
Я тоже параллельно ничем не пользовалась, так что это точно заслуга крема
nonchalance_pure 31 января 2023, 11:09
Спасибо! Надо пробовать!
Kimiko_Wild 31 января 2023, 19:41
Испанцы в прошлом году «выстрелили» на наш рынок, как минимум, два отличных бренда 👍🏻 есть Сисбела — там более базовые средства, а Аверак, получается, более «тяжелая артиллерия» на активах
GoodFortune 31 января 2023, 11:54
Пользую такой сейчас как окклюзию — он чудесен!
Sleepy_k 31 января 2023, 15:36
Обязательно попробую, спасибо за пост 🌷
Lily_Dallas 31 января 2023, 16:13
Была сыворотка с витамином С данной марки, окрасила мне область вокруг рта ☹️ хотя сама по себе сыворотка не плохая.
Kimiko_Wild 31 января 2023, 18:52
Неожиданно 😬 Спасибо, что поделились этим опытом… Может, у вас повышенная чувствительность в каротиноидам?
Эту сыворотку многие хвалят, и у меня была…
Lily_Dallas 01 февраля 2023, 10:50
Не знаю, раньше такой проблемы с другими сыворотками с витамином С не было🤷‍♀️ причём заметила даже моя мама, хотя у нее зрение плохое. Так и стоит треть бутылочки.