11.01.2023

Итоги 2022 года: фавориты в уходовой косметике

С 2015 года в январе я делаю подборки лучшей косметики за ушедший год. Решила не изменять этой традиции и показать вам всё самое любимое из 2022 года. Кое о чём я уже успела рассказать, на некоторые продукты готовлю отдельные обзоры, ибо они того заслуживают. Итак, мои любимчики на фото:

Моя кожа: нормальная, не чувствительная, с расширенными порами в области носа и чёрными точками на нём же и подбородке. Летом — более жирная, зимой — нормальная. Мне 33.

Очищение кожи

Я, как большой фанат гидрофильных бальзамов, не упускаю возможность найти что-то недорогое и классное. И бальзам для снятия макияжа «Не смотри, я не накрашена» Organic Kitchen подходит под это определение. У него натуральный состав и его консистенция не похожа на классические бальзамы вроде корейских Banila и Heimish, и в сравнении с ними Organic Kitchen всё же проигрывают. Я не смываю им макияж с глаз, потому как у него тугая масляная текстура, он создает пелену на глазах. Но вот для очищения кожи лица он подходит отлично. После применения кожа такая розовая (в хорошем смысле), гладкая, напитанная. Ценю за соотношение цена-качество-состав.

10 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Кстати о Heimish!

У них не только отличный бальзам для демакияжа, но и две прекрасные умывалки.

Слабокислотный гель для умывания для чувствительной кожи Heimish pH 5.5 All Clean Green Foam я использую утром. Он очень мягкий, абсолютно не сушит, слабо пенится. То, что нужно для деликатного утреннего очищения кожи.

5 месяцев, 1р/в деньиспользование

Пенка для умывания с экстрактом белой глины Heimish All Clean White Clay Foam — классическая корейская пенка. Плотный белый гель, который при взаимодействии с водой даёт очень плотную пену. Может сушить. Но кожу очищает великолепно. Я сразу наношу тоник или тонер, поэтому не скажу, что он сильно мне стягивает кожу. Однако, обладателям чувствительной сухой кожи рекомендовать не стану.

5 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Ещё один способ очищения кожи, который я полюбила в 2022 году — энзимная пудра. У меня уже была пудра Belita, но энзимной её можно назвать с натяжкой. А вот пилинг-пудра Natura Siberica Vitamin C Daily Peeling Foaming Powder мне понравилась. После этого средства есть ощущение, что «кожа дышит». Кожа становится гладкой, ровной, сияющей. Подробный обзор по ссылке.

12 месяцев, 2р/в неделюиспользование

Микротоки — пожалуй, самое большое открытие ушедшего года. Это то, что изменило не только мою рутину, но и в целом внешний вид. При постоянном использовании они работают не только над отёчностью лица, но и подтягивают овал. Я бесконечно рада знакомству с Foreo Bear Facial Toning Device и писала подробный обзор о микротоковой терапии здесь. Там же есть фото «до/после» и здорово, что ни я одна вижу разницу)).

Если говорить об активном уходе, то мне запомнились ампулы с гликолевой кислотой Acglicolic Classic Forte Ampoules Sesderma. Эффект от них заметен на следующее утро после использования. Кожа заметно светлеет и становится более свежей. Поры выглядят менее заметными, чёрные точки светлеют. Достойное кислотное средство. Достаточно бережное к коже, но эффективное. Отзыв с фото «до/после» тут.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование

Ещё одно наиприятнейшее знакомство — корейский люксовый бренд d'Alba. Мне понравилось всё, что я у них пробовала. Но особое впечатление произвела их знаменитая сыворотка с белым трюфелем White Truffle First Spray Serum d'Alba. Этим средством не только приятно пользоваться (прекрасный распылитель, красивый флакон, вкусная отдушка), оно действительно работает! А именно:

• восстанавливает баланс кожи, убирает ощущение стянутости после очищения;
  • увлажняет кожу;
  • усиливает свечение;
  • снимает раздражение;
  • восстанавливает кожу после солнца, кислотных пилингов.

7 месяцев, 1р/в деньиспользование

Продолжая тему сывороток, кстати, тут я поняла, что 2022 год стал для меня именно годом сывороток в уходе. Кремы присутствуют, но больших открытий в этой категории нет. Не могу не упомянуть о двух своих любимицах от двух знаменитых брендов Clarins и Estee Lauder.

Комплексная омолаживающая двойная сыворотка Double Serum Clarins — идеальное средство для наполнения кожи. Когда кожа тусклая, обезвоженная, замученная и безжизненная, эта сыворотка — моё средство №1. Она делает кожу более холёной, лощёной. Дарит свечение и комфорт. Коже с ней хорошо, достаточный уровень увлажнённости ощущается весь день. Подробный обзор по ссылке.

Сыворотка, сужающая поры Idealist Pore Minimizing Skin Refinisher Estee Lauder — это самое лучшее средство для подготовки кожи к макияжу. Она превосходно работает на любом типе кожи. Если есть проблемы с рельефом или шелушениями сыворотка мягко сгладит эти нюансы, а тон ляжет безупречно. Пожалуй, напишу отдельный пост. Не могу сказать, что она имеет какое-то пролонгированное действие. сКорее, это работа силиконов. Но никакая другая затирка для пор такого классного эффекта мне не давала.

5 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Никогда не пишу о ногтях, потому что мой маникюр — минимальная длина и покрытие каким-либо укрепляющим лаком. Лак для ногтей Relouis Железный укрепитель настолько классно смотрится на ногтях, так хорошо защищает ногти, быстро сохнет и ровно ложится, что промолчать о нём я не могу. Покупала по многочисленным рекомендациям и обязательно буду повторять покупку. Ногти с ним выглядят аккуратными и ухоженными. Носится 4-5 дней, затем добавляю ещё один слой и ношу покрытие неделю.

10 месяцев, 2р/в неделюиспользование

О кремах с мочевиной я делала отдельный обзор — клик. И хоть в составе крема для ног Evo мочевины не так много, он стал самым любимым. Всё дело в приятной отдушке и лёгкой текстуре. Он быстро впитывается, не оставляет липкости. И делает кожу стоп очень мягкой и нежной.

1 год, 1р/в деньиспользование

Вот такие вышли итоги 2022 года. Большинство фаворитов прошлых лет я с удовольствием использую и по сей день. Поэтому, если вам интересен такой формат, добро пожаловать:

Лучший уход 2019 года

Лучший уход 2020 года

Лучший уход 2021 года

Что вам запомнилось из уходовой косметики в 2022? Вот прям, чтобы вау))

ArqEnCiel11 января 2023, 18:08
Из Вашего списка есть только Железный укрепитель для ногтей. На мне сохнет долго, 1 слой — минут 15 до полного затвердевания. Че-т совсем не быстро(( но мне очень нравится, как ногти красиво выглядят с ним
miamiolga12 января 2023, 10:35
Это очень долго! У меня 15 минут занимает весь маникюр. Интересно почему так
Esver11 января 2023, 18:34
Здравствуйте, интересно было прочитать. Знакома только с сывороткой-мистом от D`Alba — хороший продукт!
miamiolga12 января 2023, 10:36
Добрый день)
Да, тот случай, когда не зря все хвалят)
Amanita9011 января 2023, 18:44
Железный укрепитель у меня полосил безбожно) Но может, дело в мрей криворукости)
miamiolga12 января 2023, 10:37
Удивительно! Мне кажется для укрепляющего лака должны подходить любые руки   я тоже отношу себя к криворуким, когда дело касается маникюра)
Veronika Romanova11 января 2023, 20:04
не ожидала встретить в списке старую знакомую — сыворотку EL ) Я в свое время ею пользовалась и свято верила, что когда-нибудь поры стянутся, но нет))) Помимо этого она скатывалась на коже, забивала поры постоянно и в итоге я ее выбросила, не смогла добить.
miamiolga12 января 2023, 10:38
Жаль, что так)) я её использовала на многих лицах, не скатывается. Может наношу совсем немного, может долго в тоне или способе нанесения…
Olika8711 января 2023, 22:21
Возьму на заметку гидрофильный бальзам, я их так полюбила. Сейчас пользуюсь от Белита и мне очень нравится.
miamiolga12 января 2023, 10:38
Я кстати хочу белииу попробовать!)
Sleepy_k11 января 2023, 23:07
Есть железный укрепитель, нравится вид на ногтях, но бесит кисть 🥲
Эх))
gentle_puh12 января 2023, 06:28
Спасибо за информацию по микротокам! Пропустила тот пост, пошла изучать 😍
miamiolga12 января 2023, 10:39
Рада нести пользу)))
anima_gioia13 января 2023, 18:12
Хочу из вашего списка попробовать ампулы, у меня как раз кожа просит таких средств